ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила — всё про чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила — всё про чернила
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 164, 165, 166 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 18:34:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
...Флакон приятный, если вдруг вы ранее не видели флаконы от LAMY, то он пластиковый, плоский, внутри флакона есть углубление для пера. А еще в нижней части флакона встроена бумажная лента, чтобы протирать перо после заправки...

Разные у меня флаконы от Lamy, но все в стекле! Да, только снизу черная пластиковая часть с бумажной лентой для протирки пера (в маленькой, 30 мл версии "обманка", нет там бумаги, в отличии от 50 мл флаконов, но я ещё ни разу не пользовался этой бумагой). Что-то новое "немцы" выпустили? Можно фото флакона и коробки?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 18:38:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
...Флакон приятный, если вдруг вы ранее не видели флаконы от LAMY, то он пластиковый, плоский, внутри флакона есть углубление для пера. А еще в нижней части флакона встроена бумажная лента, чтобы протирать перо после заправки...

Разные у меня флаконы от Lamy, но все в стекле! Да, только снизу черная пластиковая часть с бумажной лентой для протирки пера (в маленькой, 30 мл версии "обманка", нет там бумаги, в отличии от 50 мл флаконов, но я ещё ни разу не пользовался этой бумагой). Что-то новое "немцы" выпустили? Можно фото флакона и коробки?


Извините, я ошибся — флакон стеклянный, низ с бумагой пластиковый.

Фото же на предыдущей странице было. Или хостинг картинок глючит?

На всякий случай залил картинки на другой хостинг (извините за качество, предыдущие фотки были получше)


_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 19:10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering, спасибо за ответ. У нас с Вами мало пересечений по синим чернилам оказалось. Синие Пеликан, Паркер, Лами, Монблан пробовать пока не приходилось. Красные и фиолетовые Пеликан показались крайне сухими, опасаюсь, что и синие подобны им. Graf von FC Cobalt Blue и FC royal blue я как-то не поняла, показалось, сухо и низкая текучесть, даже на ручках FC. Не очень понравились Diamine sapphire blue, royal blue - блекловато-скучноватые. MG blue вроде бы ничего, средний цвет, нормальное скольжение. Радуга, по-моему, вполне достойна не только по цене, но и по качествам - рабочая лошадка, старую не пробовала. Еще нравятся diamine sargasso sea, denim, midnight - хорошо скользят и цвет насыщенный, записи читабельны.

Возможно, кто-то может порекомендовать насыщенный густой сине-фиолетовый цвет, но без отливов цвета (sheen)? Среди советских шариковых стержней попадались такие, которые писали густо, а когда кончались, начинали мазать; мне смутно помнится такой цвет, темно-темно сине-фиолетовый.

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 19:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Возможно, кто-то может порекомендовать насыщенный густой сине-фиолетовый цвет, но без отливов цвета (sheen)? Среди советских шариковых стержней попадались такие, которые писали густо, а когда кончались, начинали мазать; мне смутно помнится такой цвет, темно-темно сине-фиолетовый.


Может быть как раз Montblanc Royal Blue? Он довольно темный, слегка фиолетоватый. Я могу сделать скан и выложить его тут, но сканер однозначно переврет цвет.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 20:06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):

Возможно, кто-то может порекомендовать насыщенный густой сине-фиолетовый цвет, но без отливов цвета (sheen)?


Diamine Bilbery имеет насыщенный сине-фиолетовый цвет, при этом они маслянистые с превосходным скольжением. Если нужно еще темнее, то возможно Diamnine Regency Blue, но в обильно подающих ручках цвет будет почти черным, а вот в тонкопишущих или скудноподающих - будет как раз темно-синий с фиолетовым привкусом.

Tashi Tsering писал(а):

Может быть как раз Montblanc Royal Blue? Он довольно темный, слегка фиолетоватый.


Эти только в одной ручке пока пробовал их, но вот совсем они не темные - обычный синий, что полностью отражено в названии Royal, хотя фиолетовый там присутствует (тест Висконти ими был проведен).

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 20:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Tashi Tsering писал(а):

Может быть как раз Montblanc Royal Blue? Он довольно темный, слегка фиолетоватый.


Эти только в одной ручке пока пробовал их, но вот совсем они не темные - обычный синий, что полностью отражено в названии Royal, хотя фиолетовый там присутствует (тест Висконти ими был проведен).


Хм… Ну не знаю, из того, чем я пишу, этот самый темный. Кстати, роялов два: один темнее, второй светлее (вот тут цвета расписаны: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9). MB больше похож на тот, который темнее, а пеликан — на тот, который светлее.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 20:17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Tashi Tsering, спасибо за ответ. У нас с Вами мало пересечений по синим чернилам оказалось. Синие Пеликан, Паркер, Лами, Монблан пробовать пока не приходилось. Красные и фиолетовые Пеликан показались крайне сухими...

Прошу великодушно извинить, что вмешиваюсь. Мало пересечений - хорошо сказано. Действительно, предпочтения по цвету чернил у всех разное. Увы, не шибко люблю синие оттенки, но они необходимы по работе, что тут поделаешь? Посему на сегодня в одной из ручек (WS698 с японским пером) чернила PR Electric DC Blue. Для сухо пишущих ручек идеальное решение, рекомендую. Безусловно хороши и чернила других брендов. Висконти, например. О японцах и французах даже и не пишу, коллеги в темах скрины показывали - отменное качество! "Радуга-2" и рядом не стоИт, но и цена у забугорных соответствующая. А ещё мне "голландцы" очень понравились. Но, как оказалось, это не Diamine, лично проверил всю серию и сравнил. Какие-то добавки присутствуют, не помешало бы и англичанам взять их на вооружение, даже написал им. Ибо некоторые от Diamine не вызывают восторг, даже напротив, разочаровывают. ИМХО, конечно.
Касательно синих чернил я лично рекомендую посмотреть в сторону Франца, удивительно много (пожалуй, самая большая на сегодня гамма выпускаемых чернил) он работает над этим, хотя, если честно, я его не совсем понимаю. Чернила с запахом бензина, солярки - зачем? Мне этого на работе хватает. Впрочем, он их снял с производства. Хорошо, что я успел кое-что приобрести из того, чего уже нет в продаже. Да, ключевые слова для поиска - "De Atramentis ink".
Безусловно хороши чернила и от поляка, австралиец (не австриец, подчёркиваю) тоже "не ударил в грязь лицом", но цены у обоих, как мне кажется, завышены. Уверен, что найдёте самые лучшие для себя синие чернила по всем характеристикам. Ежели что - прошу в "личку", или в соответствующую тему форума, с радостью поделюсь своими впечатлениями. Есть ведь очень приличные по качеству бюджетные чернила, я как-то писАл. До сих пор индийские радуют, жаль только, что флакон заканчивается. Sad

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 20:17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Возможно, кто-то может порекомендовать насыщенный густой сине-фиолетовый цвет, но без отливов цвета (sheen)?

Приглядитесь к Sailor Shigure - возможно это оно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 20:33:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
Коллеги!

Никто не пользовал чернила LAMY черно-синие (во флаконе)? Как они по текучести и иным характеристикам? Рядом с домом увидел их в продаже, вот теперь думаю, надо оно мне, или нет.
Менее текучие чем Ирошизуку, но более чем Пеликан 4001. И цвет получше чем у Пеликана 4001 черно-синих. Неплохие чернила- ИМХО.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 20:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Но у Lamy есть бирюзовые чернила, вот они могут удивить на флексах.

Что-то я упустил твой пост, Володя. Подписываюсь. Пожалуй, из всей бирюзы, что имею в собрании - это самые лучшие по характеристикам. Великолепные чернила! А вот другие этого производителя не впечатлили.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 20:37:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):
velgen писал(а):

Путь настоящего джедая! Cool
Но у Lamy есть бирюзовые чернила, вот они могут удивить на флексах.


К сожалению, я не только начинающий джедай, но и бюрократ, поэтому кроме синих (и изредка черных) чернил ничего не использую.

А так и хочется коричневинькими пописать Smile Иногда в журналах мне можно "похулиганить". А носите 2 ручки.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 20:44:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
А так и хочется коричневинькими пописать Smile Иногда в журналах мне можно "похулиганить". А носите 2 ручки.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 20:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Tashi Tsering писал(а):
velgen писал(а):

Путь настоящего джедая! Cool
Но у Lamy есть бирюзовые чернила, вот они могут удивить на флексах.


К сожалению, я не только начинающий джедай, но и бюрократ, поэтому кроме синих (и изредка черных) чернил ничего не использую.

А так и хочется коричневинькими пописать Smile Иногда в журналах мне можно "похулиганить". А носите 2 ручки.


До сего дня коричневинькими не хотелось, только красными. Чтобы жЫрнющей линией, огромными буквами писать: "ОТКАЗАТЬ!", "НИЗАШТО!" и "В БЮДЖЕТЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО".

Но вот теперь прям захотелось коричневые чернила. Экий вы искуситель Smile

А ручек я с собой и так ношу несколько. Точнее одна всегда в кармане, и на рабочем столе еще несколько.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 20:46:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):

Возможно, кто-то может порекомендовать насыщенный густой сине-фиолетовый цвет, но без отливов цвета (sheen)?.

Не Сайлор Джентле Инк точно- тускловаты.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 20:50:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Olga-F писал(а):
Возможно, кто-то может порекомендовать насыщенный густой сине-фиолетовый цвет, но без отливов цвета (sheen)?

Приглядитесь к Sailor Shigure - возможно это оно Smile

Вот и противоположное мнение.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 20:52:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):


Но вот теперь прям захотелось коричневые чернила. Экий вы искуситель Smile

А ручек я с собой и так ношу несколько. Точнее одна всегда в кармане, и на рабочем столе еще несколько.

Ватерман для начала.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 21:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Ватерман для начала.


Спасибо, поищу.

А как MB toffee brown? Я их вроде видел недавно в продаже.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 21:13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ТБ изо всех МБ чернил в 146-м нравится больше всех. Следующий после него по приятности-racing green.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 21:19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Мне ТБ изо всех МБ чернил в 146-м нравится больше всех. Следующий после него по приятности-racing green.


О, даже так? Тогда постараюсь на неделе их купить. Спасибо!

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2018 г. 21:20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Но у Lamy есть бирюзовые чернила, вот они могут удивить на флексах.


Shina писал(а):

Что-то я упустил твой пост, Володя. Подписываюсь. Пожалуй, из всей бирюзы, что имею в собрании - это самые лучшие по характеристикам.


Из бирюзовых вот еще интересные чернила:



Картинка не моя, но я уже по работам не первый раз обращаю внимания на такой богатый перелив от голубого к синему - это Robert Oster "Bondi Blue", но Топаз мне тоже нравится, как и Отаман АзуреSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 08:34:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
owl писал(а):
Olga-F писал(а):
Возможно, кто-то может порекомендовать насыщенный густой сине-фиолетовый цвет, но без отливов цвета (sheen)?

Приглядитесь к Sailor Shigure - возможно это оно Smile

Вот и противоположное мнение.

Ну Shigure назвать тускловатыми решительно невозможно Smile Вот blue-black - да, им насыщенности не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 10:58:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Libra писал(а):
owl писал(а):
Olga-F писал(а):
Возможно, кто-то может порекомендовать насыщенный густой сине-фиолетовый цвет, но без отливов цвета (sheen)?

Приглядитесь к Sailor Shigure - возможно это оно Smile

Вот и противоположное мнение.

Ну Shigure назвать тускловатыми решительно невозможно Smile Вот blue-black - да, им насыщенности не хватает.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 11:08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Shigure то нет на приведенном фото Smile
Они выглядят несколько иначе:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 12:54:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Мне ТБ изо всех МБ чернил в 146-м нравится больше всех. Следующий после него по приятности-racing green.

Ого! Юра, у тебя ведь самая большая коллекция чернил Montblanc из нас, знаю. Неужели TB (toffee brown) на первом месте? Мне показалось, что у них есть и "повкуснее" чернила.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 12:57:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь,из коричневых ТБ заправляю наиболее часто. Посему и набрал их в запас. Иные МБ коричневые по сумме характеристик как-то не дотягиваются до ТБ. То оттенок,то скользючесть,то ещё что...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 13:11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
... это Robert Oster "Bondi Blue"...

Согласен. Хорошие чернила у австралийца по характеристикам! Но некоторые уж очень жидкие, даже пришлось упаривать для письма. А вот на Clairefontaine великолепно себя ведут.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 13:23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Игорь,из коричневых ТБ заправляю наиболее часто. Посему и набрал их в запас. Иные МБ коричневые по сумме характеристик как-то не дотягиваются до ТБ. То оттенок,то скользючесть,то ещё что...

А, понятно. Если коричневые и MB, то безусловно эти самые лучшие, тут без вариантов. Долго ими писАл, нравились. Потом на "японца" перешёл, позже на "американца". Сейчас "немец" рулит, это лучшее из всего коричневого, что мне удалось опробовать. Но флакон коричневых от MB (вторая версия "туфельки") занимает достойное место в собрании.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olga-F
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2017
Сообщения: 273
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 15:50:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем откликнувшимся!

Tashi Tsering: я и не знала, что королевских синих два. Было бы здорово увидеть скан чернил MB, хотя бы на насыщенность посмотреть с европейским пером F или M - если не очень затруднит.

Nick_Z Андрей, Bilberry - очень близкий к нужному цвет, но, к сожалению, после высыхания дает металлический отлив. Если не ошибаюсь, по-английски это sheen? Есть ли похожие чернила, но без sheen, как с этим у regency blue? Мне почему-то блики не очень нравятся, кажутся неестественными. Что-то добавляют в чернила, чтобы получить такой эффект?

owl, Libra: подскажите, пожалуйста, дает ли sailor shigure металлический отлив? не в самых тонких ручках - в европейских f, к примеру.

Shina Игорь, Вы открываете мне далекие горизонты на будущее Smile Я же всего год как с Вами Smile PR, KWZ, RO, Akkerman (о них речь?) буду тихонько изучать, но здесь о них так мало информации... Camlin синие приятные, но вот иногда потемнее хочется.

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2681
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 16:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
Tashi Tsering: я и не знала, что королевских синих два. Было бы здорово увидеть скан чернил MB, хотя бы на насыщенность посмотреть с европейским пером F или M.


Я только через пару часов до сканера доберусь. Если раньше коллеги не покажут, то выложу скан около 19:00, без проблем.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2018 г. 16:10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga-F писал(а):
...к сожалению, после высыхания дает металлический отлив. ... Что-то добавляют в чернила, чтобы получить такой эффект?

Ничего не добавляют, кроме достаточной концентрации красителя. Для такого блеска нужно лишь сильное поглошение света (и, естественно, достаточно гладкая поверхность, во избежание рассеяния). Металлы блестят ровно по той же причине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 164, 165, 166 ... 204, 205, 206  След.
Страница 165 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group