ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Conway Stewart 75
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Conway Stewart 75

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рустам
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 170
Откуда: Стерлитамак, Башкирия, РФ

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 22:00:49    Заголовок сообщения: Conway Stewart 75 Ответить с цитатой

Приобрел недавно Conway Stewart 75 с золотым пером стаб, у одного из форумчан. И разочаровался.
При встряхивании пустой ручки, в барелле что-то побрякивает. Подскажите как ее разобрать?
И как вынуть перо. Письмо имеет бугорки, как будто было погнуто и потом выправлялось. На пере постоянно появляются капли чернил. Часто пропускает первые штрихи. Когда перо прикладываю кончиком к бумаге, заметен свободный ход. словно перо не прилегает плотно к фидеру. Поэтому хочу снять его и чуть подправить, чтобы прилегало плотнее. Ну и ревизию внутри сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 23:22:56    Заголовок сообщения: Re: Conway Stewart 75 Ответить с цитатой

Рустам писал(а):

При встряхивании пустой ручки, в барелле что-то побрякивает. Подскажите как ее разобрать?
И как вынуть перо. Письмо имеет бугорки, как будто было погнуто и потом выправлялось. На пере постоянно появляются капли чернил. Часто пропускает первые штрихи. Когда перо прикладываю кончиком к бумаге, заметен свободный ход. словно перо не прилегает плотно к фидеру. Поэтому хочу снять его и чуть подправить, чтобы прилегало плотнее. Ну и ревизию внутри сделать.

При встряхивании побрякивает пластина, сжимающая сак. Очевидно, сак тоньше положенного размера, и не прижимает пластину к баррелю изнутри. Правда, не факт, что более толстый сак решит проблему. Я бы не напрягался с этим. Кстати, пластины гремят не только у Конвеев. У Конвеев очень мягкое перо и часто появляется "складка" от флекса. Если перо пишет хорошо, лучше пока не трогайте. Свободный ход пера можно вылечить, посадив перо поглубже или поджав его пластиной сверху. Перо на трении. Вынимается пальцами достаточно легко. Настройка флексового пера сложнее, чем обычного - его легко испортить. Лучше погреть феном фидер, и немного подогнуть его кверху, но без фанатизма, чтобы подачу чернил не нарушить.
Прочитал претензии, и вспомнил, что у всех моих Конвеев в той или иной мере присутствовало описанное, что не мешает им быть лидерами по кайфовости письма. Вот честно, это замечательные ручки, хоть и не без таких косячков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 170
Откуда: Стерлитамак, Башкирия, РФ

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2016 г. 11:05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас провел такой опыт - вытер перо от капель чернил. закрутил колпачёк, отвернул - капли чернил на пере. повторил опыт дважды, результат одинаковый.
почему?
velgen, возможно это и была ваша ручка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2016 г. 11:35:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустам писал(а):
сейчас провел такой опыт - вытер перо от капель чернил. закрутил колпачёк, отвернул - капли чернил на пере. повторил опыт дважды, результат одинаковый.
почему?
velgen, возможно это и была ваша ручка


Рустам, если это мой 75-й, то я знаю, где Вы его взяли. Very Happy
По поводу капель чернил на пере я ничего сказать не могу. Они появляются практически у всех "обильных" ручек. А у некоторых даже натекают чернила под колпачок.
Была у меня мысль, что это от того, что перо касается внутренней стенки колпачка, но, скорее всего, это из-за широкого канала фидера.
А вот перо у моего 75-го Конвея сидело плотно, без люфтов. Думаю, лучше будет его вынуть и пересобрать поплотнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 170
Откуда: Стерлитамак, Башкирия, РФ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2017 г. 10:08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера я ее разобрал.
брякала действительно пластина. ничего криминального. сак целый.
перо вынул. держалось на трении очень плотно.
вытащить фидер не смог.
при сборке нанес на верхнюю поверхность пера немного помады, в зоне контакта с грипом и установил перо максимально глубоко.

сегодня был тест - ношение ручки в сумке - капель стало гораздо меньше.

канал подачи в фидере действительно огромный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2017 г. 10:45:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустам писал(а):
при сборке нанес на верхнюю поверхность пера немного помады, в зоне контакта с грипом и установил перо максимально глубоко.

А можно, пожалуйста, поподробнее рассказать об этой операции (как, зачем и почему работает?).
У меня есть похожая проблема с Mabie Todd в плане вытекания чернил в колпачек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.12.2014
Сообщения: 170
Откуда: Стерлитамак, Башкирия, РФ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2017 г. 13:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Рустам писал(а):
при сборке нанес на верхнюю поверхность пера немного помады, в зоне контакта с грипом и установил перо максимально глубоко.

А можно, пожалуйста, поподробнее рассказать об этой операции (как, зачем и почему работает?).
У меня есть похожая проблема с Mabie Todd в плане вытекания чернил в колпачек.


все эти советы есть здесь на форуме. с одной стороны производя намазывание мы уплотняем зону контакта перо-баррель. С другой стороны намазываю снаружи - ухудшаешь смачиваемость пера снаружи и не даешь чернилам стекать по внешней стороне пера.
сам делал это впервые. насколько правильно сделал не знаю.
ручка сейчас собой и снова вижу подтеки. Причем чернила собрались на месте стыка фидера и грипа по кольцу, чего мне кажется не должно быть и в данном случае, как Я думаю, надо как-то уплотнять посадку фидера в грипе.

еще есть идея уменьшить сечение канала подачи фидера, положив туда нитку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2017 г. 14:46:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустам, спасибо за ответ.
Уплотнить посадку фидера в грипе можно попробовать шеллаком (рецепт не мой, слышал на встрече).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group