ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Винтаж или НЕ винтаж
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Винтаж или НЕ винтаж

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Человек
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 40
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 17:10:47    Заголовок сообщения: Винтаж или НЕ винтаж Ответить с цитатой

Всем добрый!

Быстрый поиск не дал ответа на форумах.

Вообще в теме письма пером и всего - что с этим связано - я не столь давно. Примерно полгода. Скорее даже - столь недавно.
Встречаю в разных описаниях ручек строчку "винтажная". Суть самого слова - буквально понимаю как "сделанная под старину". Возможно я неправильно представляю суть слова, но - вижу например ручку Kaweco Sport на Гетпене - под ней тоже написано - винтажная. Многие паркеры и другие ручки - похоже тоже винтажные. На Kaweco Sport огромный колпачок - каких я не видел на других старых ручках, и тем не менее - она винтажная. Я так понимаю - только ручки подобные Lamy Safary не винтажные? Что вообще однозначно отличает винтажную ручку от НЕ винтажной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 17:28:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

определение "винтажный" обыкновенно употребляется в отношении обиходных, бытовых предметов, которые еще не готовы к определению "антикварный", при чем если официальные границы антиквариата существуют (предметы старше пятидесяти лет могут быть причислены к антикварным на таможне, в музеях, галереях, аукционах и тп), то разговорные границы этих терминов куда более размыты. "Винтажные" по отношению к современным ручкам Kaweco не очень подходит, скорее они сделаны "под винтаж", или "как винтажные", потому что один из маркетинговых тезисов Kaweco, это "неизменный более ста лет дизайн".
Если употреблять "официально", "правильно" это определение, то можно сказать, например "винтажная ручка Pilot" относительно ручек, брендированых для совестких министерств в семидесятые-восьмидесятые годы — которым еще нет пятидесяти лет, но уже достаточно много. Kaweco же в "Гетпене" не винтажные, а, скорее винтажного дизайна, сделанные под старину, традиционные.
Но реально так говорят практически о любых, произведенных в прошлом веке предметах, особенно если они выглядят "много повидавшими", но при этом технически годными, "неубитыми".
Добавлю еще немного — чтобы предмет можно было назвать "антикварным", он должен иметь некотрую "сверхутилитарную" ценность, если это не произвделение искусства, то есть, если это мебель, то чтобы быть антикварной — это должна быть авторская мебель, если украшение, то выпущенное известной мастерской, а не ювелирной фабрикой, а для винтажа подобных ограничений нет, достаточно предмету быть старым и функциональным, чтобы про него можно было сказать "винтаж". (если предмет нестарый, то он не винтажный, а современный, а если не функциональный, то не винтаж, а мусор :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Человек
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 40
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 18:32:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения! Особенно понравилось определение мусора! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 19:47:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае я с Юрием согласен. Но букв настучал...вдоволь!
Винтаж касаемо предметов: то,что старое и рабочее,но ещё не антикварное (то,о чём писал Юрий)
Винтаж касаемо вин-это другая тема.
И ещё: часто слово "винтаж" используется как банальная пудра на мозги.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Человек
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2016
Сообщения: 40
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2016 г. 08:03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто у Юрия к описанию другой подход. Ну любит человек краски и не любит наличие только сухих фактов Smile. Писательский подход, однако
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2016 г. 23:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб проще и понятней...
Винтажная - вещь, которой пользуются, хотя она и устаревшая.
Как правило, необходимо, чтоб этой вещью не пользовались некоторое время из-за того, что она вышла из моды.
Например, никому не придёт в голову называть панельный дом 60-х годов постройки винтажным... Или стол или шкаф...
А вот того времени платье - да.

По поводу ручек: винтажная = дедушкина/папина.
Только и всего...

пс Антикварными ручками не пользуются. Ну, раз в год, если только, вытащив из стеллажа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2016 г. 00:11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grifon писал(а):
Антикварными ручками не пользуются. Ну, раз в год, если только, вытащив из стеллажа...

Ну нет. Мой дражайший научный руководитель пользовался ручкой Lucky Curve (как он сам переводил - Люська Курва), а сейчас я понимаю, что ей почитай, 100 лет скоро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2016 г. 00:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эти отношения очень индивидуальны, я, например не курю, но таскаю в кармане винтажные и антикварные зажигалки, и пользуюсь ими при случае — а многие коллеги по увлечению не то что чиркать — даже хранят их с открытыми крышками "чтобы пружины не "садились"", думаю, когда появятся у меня антикварные ручки — буду с удовольствием ими писать и таскать их в сумке/кармане, пока юзаю винтажные…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2016 г. 00:47:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
эти отношения очень индивидуальны, я, например не курю, но таскаю в кармане винтажные и антикварные зажигалки, и пользуюсь ими при случае — а многие коллеги по увлечению не то что чиркать — даже хранят их с открытыми крышками "чтобы пружины не "садились"", думаю, когда появятся у меня антикварные ручки — буду с удовольствием ими писать и таскать их в сумке/кармане, пока юзаю винтажные…

С этим тезисом согласен, если что-то дожило до наших дней в приличном сохране, грешно занашивать. Это как вино коллекционное - можно его хранить десятилетиями, а можно слопать в одночасье - "тонкая, однако, работа", как давеча в Куршавеле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2016 г. 00:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аксессуары/инструменты — не вино, они созданы для работы, да и вино — какой смысл хранить, если его предназначение — быть выпитым, но мнений на этот счет, конечно больше одного, и даже больше одного десятка, наверняка…
кожаные вещи (например сумки) от долгого неиспользования сохнут, коробятся, как бы умирают — а когда снова их используют — начинают жить, мягчают, появляется этакий блеск… но, думаю, и у Плюшкина было достаточно аргументов в защиту его "коллекций"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2016 г. 01:19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
вино — какой смысл хранить, если его предназначение — быть выпитым

О, да! После нас хоть потоп - это буржуазный фатализм. Каждому свое, как говорится, только детям тоже захочется...
yuzer_zyu писал(а):
кожаные вещи от долгого неиспользования сохнут, коробятся, как бы умирают — а когда снова их используют — начинают жить, мягчают, появляется этакий блеск…

Абсолютно точно, кожа - живой материал, чем больше держим их в руках, тем больше смазываем их собственным кожным салом, никакой крем или воск близко не стоял, говорю Вам как дерматолог. Итальянские сапожники рекомендуют время от времени обувь помять и погладить руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2016 г. 01:36:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет "буржуазного фатализма" — :) это вы здорово скомпилировали!
"после нас хоть потоп" — приписывается Людовику XIV, может он и фаталист, но уж точно не буржуазный! Каждому своё — тоже хороший тезис, я о том же и писал выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2016 г. 08:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот кстати про неиспользование. В кино видел, но думаю так и есть на самом деле, японские керамические очень старые чайнички, чтобы не испортились, обмывают чаем чтобы не потрескались... считай используют по назначению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group