ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Waterman 55 Ideal № 5 размышления о гибких перьях
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Waterman 55 Ideal № 5 размышления о гибких перьях

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2016 г. 23:26:06    Заголовок сообщения: Waterman 55 Ideal № 5 размышления о гибких перьях Ответить с цитатой

Честно говоря, не знаю, в тот ли раздел я размещаю свой пост. Если он попал не туда, я ничуть не против, если уважаемые модераторы перенесут его туда, куда надо.

Я очень много размышлял над гибкостью перьев и методами достижения гибкости, или увеличения гибкости существующих перьев. Некоторые перья мне удалось подержать в руках, на некоторые я очень внимательно смотрел на видео. Наверное, мои выводы очевидны для многих, особенно немало повидавших перьев форумчан, возможно не все они верны. Я не возражаю, если меня поправят, в том, что я понял неверно. Дискуссия приветствуется.

Необходимо сделать ещё одно отступление. Точного перевода на русский слово “flex” не имеет. Чтобы не запутаться в терминах и читатель понял, что именно я имею ввиду, я определю именно для этой статьи несколько терминов. Давайте будем под гибкостью пера подразумевать свойство пера увеличивать ширину линии (вариативность линии) при нажиме на ручку при письме. Под упругостью будем подразумевать способность пера возвращать себе после нажима прежнюю форму после упругой (а не пластической) деформации. А под мягкостью пера будем понимать усилие, которое необходимо приложить к ручке, чтобы перо смогло деформироваться так, как нам надо. Чем меньше усилие, тем мягче перо.

И ещё одно физическое отступление. При одинаковой угловой деформации более тонкая пластина из металла будет испытывать меньшее внутренние напряжения, чем более толстая. И, соответственно, если мы будем сгибать одновременно тонкую и толстую пластину, то у более толстой пластическая деформация начнётся при меньшем угле загиба, чем у тонкой пластины.

Деформация плоского пера или пера с равномерным углом загиба и одинаковой толщиной пластины пера, будет в каждой точке зубца пера проходить по линии перпендикулярной биссектрисе угла образованного щелью пера и наружным краем зубца пера. Следовательно, широкое перо даст большую вариативность линии при деформации, чем перо с узкими зубцом, однако, его будет труднее деформировать.

Вся работа нибмастера при производстве гибкого пера направлена на то, чтобы сместить ось деформации пера от перпендикуляра биссектрисы, сделать угол в сторону щели как можно более тупым, а в сторону наружного края пера – острым. И ещё необходимо перо сделать мягким.

Для увеличения мягкости пера, гибкое перо изготавливают:
1. из более тонкого металла (Mabie Todd),
2. удлиняют зубцы пера (делают более длинную щель) (Noodlers, FPR,G-nib),
3. меняют размеры и конфигурацию «дыхательного отверстия» (ярчайший представитель перо принципал, но не только он),
4. делают вырезы в наружной стороне пера, ослабляя её конструкцию (Пилот кустом, с маркировкой FA, но не горбатенький фалькон, и G-nib). Вот этот последний способ не увеличивает гибкость пера, а только увеличивает мягкость.

Для увеличения гибкости (вариативности линии при письме) пера, применяют следующую группу приемов:
1. Создание рёбер жёсткости по наружному краю пера (перо более плоское ближе к середине пера, и радиус загиба резко увеличивается к краю) этим «грешат» практически все производители. Например современный “Falcon” от Пилота приподнимает центральную часть пера и рёбрами жёсткости просто задаёт нужное направление деформации. У старых Ватерманов, Паркеров и т.д. это тоже очень ярко выражено.
2. Изменение толщины пера, уменьшение толщины пластины ближе к середине щели. Все люди имевшие дело с гибкими перьями наверняка видели с внутренней стороны стареньких Паркеров – Ватерманов – Пеликанов характерный жёлоб идущий от зубцов пера в сторону дыхательного отверстия. Где тоньше там и гнётся.
3. Мощнейшим способом увеличение гибкости пера является загиб кончика пера вниз, так называемый «клюв». Для эксперимента вырежьте листочек бумаги в форме пера, придайте ему округлую форму вокруг своего пальца, опустите кончик пера вниз, сформировав «клюв», Зубцы пера перекрестятся. Сделайте разрез к дыхательному отверстию. Просто выпрямившись до горизонтали, зубцы уже образуют приличную щель, а дальше, только больше. Другое дело, что это, наверное, очень трудоемко и, следовательно, дорого. Когда кончики перьев ковали, это было чуть легче. Толстый кончик пера с наружной стороны стачивались очень характерными наклонными плоскостями, а изнутри выбирался вышеописанный жёлоб. Чем более толстый был металл, тем более загнутый получался клюв.

А теперь перейдём от общего к частному. Я за очень скромные деньги приобрёл великолепную ручку Waterman 55 c пером Ideal № 5. Перо прекрасное, только без характерного для гибких перьев жёлоба снизу, а посему жёсткое (прежний владелец Ростислав, может подтвердить, что перо было довольно жёстким). Но при сильном нажиме перо разошлось так, как и положено гибкому перу. Осмотрев фидер, я пришёл к однозначному выводу, что при любом изгибе пера он подаст столько чернил, что мало не покажется. Я чесал несколько дней репу, гадая, стоит ли браться за это рискованное мероприятие, но устоять было очень сложно. К сожалению, подходящего инструмента у меня не оказалось. Но, голь на выдумки хитра.



Я взял парочку ватных палочек, наскоблил с бруска абразива, смешал абразив с эпоксидным клеем и пропитал ватные палочки, придав им необходимую форму. Затем, чередуя возвратно – поступательные движения с поворотами вокруг оси, добился уменьшения толщины пластины пера от кончика зубьев в сторону дыхательного отверстия и от наружного края пера к щели. Самым тонким местом стала середина пера возле щели в районе дыхательного отверстия. На рисунке, там где самая тёмная штриховка, самый тонкий металл.
Перо обрело необходимую мягкость, а гибкость в нём была заложена именитым производителем перьев.



И хочу предупредить людей, которые захотят пойти моим путём. Вспомните бусидо: «Не нужно быть все время настороже. Нужно считать, что ты уже мертв.» То есть если вы хотите модифицировать перо – предварительно попрощайтесь с ним мысленно, и тогда Вас не постигнет разочарование, если Вы его испортите.
А вот ссылка на видео, как сейчас пишет ручка:
https://www.youtube.com/watch?v=7qDrOqnCD9M
https://www.youtube.com/watch?v=jLSVBXcL0Dg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 00:50:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы смелый человек. Интересно, как перо себя поведет со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 01:14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Вы смелый человек. Интересно, как перо себя поведет со временем.

Буду наблюдать, пробовать различные чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 10:22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, а после модернизации перо стало медленнее принимать исходную форму?
_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 10:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
Павел, а после модернизации перо стало медленнее принимать исходную форму?

Признаться, я этого не заметил, работает ровно так, как и обычные гибкие перья. Только больших усилий при письме прилагать не надо.
Возможно, есть какие-то отличия в материале гибких перьев, но для меня это слишком сложный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 13:18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин Павел, а сколько времени заняла проточка, что за абразив использовали, и делали это вручную или ватные палочки ставили в дрель/бормашину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 15:45:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
Господин Павел, а сколько времени заняла проточка, что за абразив использовали, и делали это вручную или ватные палочки ставили в дрель/бормашину?

Я взял обычный брусок для точки ножей, не слишком крупный, но и совсем не мелкий. Сколько он гритт я сказать не могу, маркировка на бруске не сохранилась. Но, благодаря тому, что из эпоксидной смолы эти довольно крупные кристаллы абразива почти не выпадали, а промежутки между кристаллами по-быстрому забила золотая пыль, получилось почти то, что надо. Я всё делал вручную, не спеша, проверяя гибкость на ногте (взял для сравнения жёсткости перо Zebra G titanium), а так же через увеличительное стекло 10 х контролировал визуально толщину металла в районе щели и дыхательного окошка. Перо держал упирая в собственный палец и стал чувствовать, при нажиме палочкой, что оно стало мягче.
Вот так не спеша, между делом, постоянно проверяя перо на жёсткость я его аккуратно растачивал. Ушло на всё это дело у меня дня три, часа по три. Ну, а оставшиеся следы минут за десять заполировал пастой гои при помощи обратной стороны всё той же палочки.
Если работать с инструментом с электроприводом, то нужно, учитывая скорость вращения брать камни для шлифовки, максимально "тонкие". Иначе можно моментально "просверлить" пластину пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 15:50:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробный ответ!
такая у вас получилась "медитация на толщину пера" :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 16:12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хотелось заострить внимание читателей ещё на одном моменте. Я совершенно не затрагивал вопрос материаловедения. Возможно золотой сплав, из которого сделаны гибкие перья отличается по составу от сплава для обычных перьев. Возможно, его закаляют, куют, ещё обрабатывают каким-то другим способом, этого я не знаю и не берусь судить. Скорее всего есть особенности и системы питания (подачи чернил). Я исходил из того, что на Waterman 10-30 - х годов прошлого века чаще всего ставились гибкие перья и если делать 1 перо из десяти жёстким, то переделывать для него фидер не обязательно, да и накладно это. Точно так же не стоит делать сплав специально для жёсткого пера, достаточно сделать его толще (например не выбирая жёлоб снизу пера).
Поэтому я предположил, что в этой ручке есть всё необходимое для того, чтобы обеспечить без проблемный переход с жёсткого на гибкое письмо. И похоже, что не ошибся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 21:37:24    Заголовок сообщения: Re: Waterman 55 Ideal № 5 размышления о гибких перьях Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
3.Мощнейшим способом увеличение гибкости пера является загиб кончика пера вниз, так называемый «клюв». ...
Не так давно мне в руки попало ватермановское же перо с надписью FINE FLEXIBLE.Идеал,конечно,и Канада. Так вот, его клюв(о клюве же речь!) мне пришлось выпрямить. Иначе он не позволял НИЧЕГО (перепробовал всё!). А вот когда стало перо ровным,вот тогда и проявились его лучшие качества.
pablo19715 писал(а):
Возможно золотой сплав, из которого сделаны гибкие перья отличается по составу от сплава для обычных перьев.
Несомненно! Более пружинистого сплава 14К я не встречал! Только проковка повлияла на него.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 23:39:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю и свои мысли по этому поводу. Метод "тюнинговки", безусловно, варварский. Зная пытливость ума Павла и его очумелые ручки, я не хочу тут морализаторствовать на тему "святого у человека". Если честно, то в глубине души мне жалко этот Ватерманчик, и сердце моё обливается кровью.
Но Павел приобрёл опыт и ручку "под себя", и поделился с нами радостью. Поздравляю. А я от себя не рекомендовал бы неофитам заниматься таким " модингом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2016 г. 15:39:58    Заголовок сообщения: Re: Waterman 55 Ideal № 5 размышления о гибких перьях Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Не так давно мне в руки попало ватермановское же перо с надписью FINE FLEXIBLE.Идеал,конечно,и Канада. Так вот, его клюв(о клюве же речь!) мне пришлось выпрямить. Иначе он не позволял НИЧЕГО (перепробовал всё!). А вот когда стало перо ровным,вот тогда и проявились его лучшие качества.
Несомненно! Более пружинистого сплава 14К я не встречал! Только проковка повлияла на него.

По "клюву" можно добавить, что японские жёсткие постинг тоже имеют "клюв", я видел фото такого Пилота на ГетПене, сейчас их правда нет. Но, тем не менее характерный клюв есть у многих гибких перьев. Может быть он не на всех очень ярко выражен. Очень сложно увидеть на пере зубцы которого около 10 мм, а "клюв" 1-2, максимум 3 мм как работает именно он в тот момент, когда всё перо в каждой точке изгибается. Возможно, этот клюв делают как раз для увеличения жёсткости пера в этой точке (например для более стабильного письма). Но, во всяком случае такие клювы встречаются на гибких перьях и их для каких-то целей их делают. Собственно, мои размышления (или измышленияSmile) предполагали дискуссию, а в спорах, иногда, рождается истинаSmile
По-второй части Вашего ответа. Я хотел уточнить все ли сплавы в 14 карат вы имели ввиду или только на пере идеал, о котором вы говорили? И как Вы считаете, Юрий, за счёт чего достигается такая упругость(толщина пера, состав, термическая обработка, ковка)?
Я так думаю, что все мои золотые гибкие перья 14 каратны, хотя не на всех это указано. Можно предположить, что секрет в составе оставшихся 10 карат металла. Насколько я знаю золото пластично, но никак не упруго и скорее всего упругость, как раз обеспечивают какие-то другие металлы в сплаве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2016 г. 15:53:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Добавлю и свои мысли по этому поводу. Метод "тюнинговки", безусловно, варварский. Зная пытливость ума Павла и его очумелые ручки, я не хочу тут морализаторствовать на тему "святого у человека". Если честно, то в глубине души мне жалко этот Ватерманчик, и сердце моё обливается кровью.
Но Павел приобрёл опыт и ручку "под себя", и поделился с нами радостью. Поздравляю. А я от себя не рекомендовал бы неофитам заниматься таким " модингом".

Добрый вечер, Владимир! Я и сам размышлял по поводу "тварь я дрожащая или право имею?Smile Иногда, держа в руках раритетные ручки я думаю о том, что человек, который делал это перо уже давно умер. И первого владельца пера и возможно второго и даже третьего постигла аналогичная участь. Что перо имеет свою историю, и возможно, даже историческую ценность, о которой я даже не подозреваю. И мастер хотел, чтобы перо обладало именно такими свойствами, которыми обладает.
Меня утешает только то, что внешне перо не претерпело каких либо изменений, но получило те свойства, которые я хотел.
А чувства, что я делаю, что-то неправильное, меня посещают нередко и доставляют некоторые моральные страдания.
А Вы, Владимир, иногда "прикладываете руку" к раритетным перьям?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2016 г. 16:09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):

А Вы, Владимир, иногда "прикладываете руку" к раритетным перьям?Smile

Павел, гораздо чаще, чем хотелось бы Very Happy
Но я лезу "тюнинговать", когда уже крайний случай. Потому что, чаще всего, это оказывается проводами в последний путь. Twisted Evil
По поводу "загнутого клюва"... Вы обращали внимание, что кончик пера у Ватерманов - загнутый или прямой - более толстый, чем основное тело? То есть, флекс у пера предполагается ЗА пределами "клюва". Именно там, где мы чаще всего видим проявляющуюся от нагрузки "складку" поперёк пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2016 г. 18:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Павел, гораздо чаще, чем хотелось бы Very Happy
Но я лезу "тюнинговать", когда уже крайний случай. Потому что, чаще всего, это оказывается проводами в последний путь. Twisted Evil
По поводу "загнутого клюва"... Вы обращали внимание, что кончик пера у Ватерманов - загнутый или прямой - более толстый, чем основное тело? То есть, флекс у пера предполагается ЗА пределами "клюва". Именно там, где мы чаще всего видим проявляющуюся от нагрузки "складку" поперёк пера.

А скажите, Владимир, тюнинг Пеликана "superflex" Ваших рук дело?Smile
А вот на гибких перьях "складка" не поперёк пера должна быть, а образовывать ромбик острые вершины которого кончик пера и дыхательное отверстиеSmile Ну, это в идеалеSmile Что Вы, Владимир, по этому поводу думаете? Мне вот об этом поговорить хочется.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2016 г. 19:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):

А скажите, Владимир, тюнинг Пеликана "superflex" Ваших рук дело?Smile
.Smile

"Тюнинг" Пеликана мой, сознаЮсь Embarassed
Перо было с продольной трещиной к отверстию, и ювелир, запаяв его, снял лишние микроны с пера. Оно и так было гибким, а стало вообще податливым, как кисть.

pablo19715 писал(а):
А вот на гибких перьях "складка" не поперёк пера должна быть, а образовывать ромбик острые вершины которого кончик пера и дыхательное отверстиеSmile Ну, это в идеалеSmile Что Вы, Владимир, по этому поводу думаете? Мне вот об этом поговорить хочется)

Складочка на перьях всегда образуется поперёк пера на всех ручках, которые видел ( может, мало видел?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2016 г. 21:23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Складочка на перьях всегда образуется поперёк пера на всех ручках, которые видел ( может, мало видел?).

Как то Зигзаг МакКряк сказал в споре своему оппоненту, что он больше самолётов разбил, чем тот видел. Я не берусь утверждать, что Вы, Владимир, сломали перьев больше, чем я видел, но видели на порядок больше моего. Но все же возьмите старенький Ватерман или Паркер, понажимайте на него и посмотрие, как деформируется перо. Я уже сомневаюсь, может я вижу, что-то не то или вижу, то что мне хочется увидеть, но может Вы всё-таки увидите некоторую тенденцию при изгибе пера, о которой я писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2016 г. 22:05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
...возьмите старенький Ватерман или Паркер, понажимайте на него и посмотрие, как деформируется перо. Я уже сомневаюсь, может я вижу, что-то не то или вижу, то что мне хочется увидеть, но может Вы всё-таки увидите некоторую тенденцию при изгибе пера, о которой я писал.

Нажимал-нажимал... Чуть Фишеровское перо не сломал. Embarassed
Наблюдаю следующую картину: основной излом поперечный, почти под 90 град по середине между концом пера и дыхательным отверстием. И от него пузырём идёт к отверстию впадина, другой край которой условно ( да!) можно назвать ромбом. У Пеликана 140 nib М поперечный заломчик появляется практически около напайки. У Гехи вообще равномерный прогиб без деформаций. А жёсткое паркеровское перо я так не прожму. Скорее всего, у каждого производителя был свой метод усиления конца пера, при котором нагрузки распределялись по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2017 г. 21:34:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающая работа!
Я в "ручках" еще слишком молод, поэтому нет еще этого чувства благоговения перед творением, мне больше важен (сейчас) результат(написанное), чем то каким инструментом и поведением этого инструмента на бумаге (при работе) оно сопровождается. Меня восхитил подход Вашего "пытливого ума" и "инженерной мысли" по поводу усовершенствования инструмента. К сожалению ни подискутировать, ни высказаться дельно по этому поводу не могу - опыта слишком мало, да и наверное (на сейчас) не рискнул бы проделать аналогичную работу, но оценить проделанную работу вполне могу.
Спасибо за то что поделились своим опытом, а то что он оказался положительный радостно вдвойне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2017 г. 10:03:25    Заголовок сообщения: Re: Waterman 55 Ideal № 5 размышления о гибких перьях Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Я хотел уточнить все ли сплавы в 14 карат вы имели ввиду или только на пере идеал, о котором вы говорили?
Повторюсь:настолько упорное и пружинистое перо я видел впервые.
pablo19715 писал(а):
И как Вы считаете, Юрий, за счёт чего достигается такая упругость(толщина пера, состав, термическая обработка, ковка)?
Прежде всего состав сплава.
Не представляю себе закалку зоолотого сплава.
Ковка-только при высечке из листа=один удар.
Толщина навряд ли имеет значение здесь.
pablo19715 писал(а):
Я так думаю, что все мои золотые гибкие перья 14 каратны, хотя не на всех это указано. Можно предположить, что секрет в составе оставшихся 10 карат металла.
Именно так.
pablo19715 писал(а):
Насколько я знаю золото пластично, но никак не упруго и скорее всего упругость, как раз обеспечивают какие-то другие металлы в сплаве.
Именно так.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Waterman Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group