ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Снова об очепятках... - "координально"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Снова об очепятках... - "координально"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 16:58:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PADDY BOY писал(а):
толщина перьев координатно отличаются.
Это как?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 18:50:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
PADDY BOY писал(а):
толщина перьев координатно отличаются.
Это как?


Это так Т9 исправляет слово координально. Ньюансы такие ихние електронные. Laughing


Последний раз редактировалось: Ondatr (Ср 30 Ноя 2016 г. 19:17:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 19:13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
PADDY BOY писал(а):
толщина перьев координатно отличаются.
Это как?


Координально хотел написать, но, Т9 меня исправил.

Так интересно, в чем дело с перьями? Почему одинаковые размеры отличаются толщиной? Возможно это специфика именно чёрных перьев Lamy. Может у кого-то был такой опыт с перьями Lamy?
Вернуться к началу
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 19:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PADDY BOY писал(а):
Координально хотел написать, но, Т9 меня исправил.


Я вот никак не могу понять, люди, откуда вы все ЭТО слово берете? И в телевизоре даже постоянно мне стало встречаться. Меня аж бесит. Нет такого слова. Всю жизнь было слово кардинально. И в книжках, которые я в детстве читал, было именно кардинально. Откуда коо?

Меня совершенно не коробит слово шпаКлевка, хотя правильно шпаТлевка. Её шпателем наносят. В Вики даже написано, что неверное написание прижилось ввиду повальной неграмотности населения. Но "координально"... увы, нет.

По теме скажу, что имею два пера EF и они сильно разные по толщине. Белое тоньше, черное толще. Про нестабильность размеров перьев Lamy уже писали много раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 21:29:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PADDY BOY писал(а):

Извините, что я, неграмотное население. Ладно... тема не об этом.


Конечно же, личное дело каждого - обидеться или пойти в словарик... Меня когда-то долго тыкали носом в красивЕе, никак не мог запомнить, что правильно красИвее... надо было наверное пообижаться на всех вокруг.

А про неграмотность населения вот пруф:
Цитата:
Стоит отметить, что правильный вариант написания этого слова - "шпаТлёвка". Но в силу неграмотности подавляющего большинства населения, это слово "прижилось" в неправильном варианте произношения и правописания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 21:34:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сейчас 5 минут позлюсь, а потом все нормально будет и приму Ваши слова к сведению. Very Happy

Век живи, век учись.

P.s. Обижаться иногда надо, помогает. Very Happy
Вернуться к началу
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 21:36:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PADDY BOY писал(а):
А сейчас 5 минут позлюсь, а потом все нормально будет и приму Ваши слова к сведению. Very Happy

Век живи, век учись.

P.s. Обижаться иногда надо, помогает. Very Happy


ну извините за урок...
сейчас еще Ондатр должен подтянуться, он тоже так же написал Rolling Eyes

а про телефон, который неверно пишет... это как гаишнику объяснять, что ехал по односторонней дороге против движения потому что навигатор туда показал. Arrow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 21:46:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит извинений, спасибо за Ваше мнение и исправление. Единственное стоит сказать, что не нужно сразу рубить с горяча, все люди ошибаются и что-то не знают. Главное правильный подход.

Ну, а если по теме. Было неожиданно увидеть разные перья, но одинакового размера. Познакомился с этой фирмой не так давно, поэтому задался вопросом. Ответ найден, это главное, теперь буду знать.
Вернуться к началу
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 22:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):

ну извините за урок...
сейчас еще Ондатр должен подтянуться, он тоже так же написал Rolling Eyes
...


Very Happy Если в этой моей фразе

Ondatr писал(а):
...
Это так Т9 исправляет слово координально. Ньюансы такие ихние електронные. Laughing


Вы нашли только одну ошибку, то учебник вы рано забросили. Это было ироничное объяснение появления слова "координатный". Исправление системой Т9 изначально неправильного слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 22:11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ondatr писал(а):
Very Happy Если в этой моей фразе Вы нашли только одну ошибку, то учебник вы рано забросили.


Я же не враг себе настолько, я давно знаю, что Grammar Nazi у нас народ не любит и готов палками забить прилюдно. Лучше увидеть и промолчать.
И Вы извините, любезный.

P.S. Читаю в последнее время участившиеся срачи тут и заставляю себя закрыть вкладку. Сегодня не смолчал... вот как знал, не надо было.
И главное - где!? В Лами! Не в политике какой-нибудь, в Лами! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 22:26:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно извиняюсь...
Но все-таки, Вы первый стали высказывать недовольство... Я бы все понял, и принял исправление, если бы оно было сказано в другом тоне.
Но нет же, расписали так, словно я диктант на двойку написал. Very Happy

Ладно, давайте не будем продолжать эту дискуссию о моей ошибке. Я благодарю за замечание, впредь буду грамотнее. Надо заканчивать этот негатив на форуме!
Вернуться к началу
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 22:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя любимая тема (грамотность),но влезать не буду. Однако затронули смартфоны-телефоны,и тут я выскажусь.
Некоторое время назад,когда у меня ещё был "неубивайка" самсунговский без доступа в и-нет по Wi-Fi,один завсегдатай объяснял неиспользование заглавных букв в своих постах именно тем,,что так удобнее писать с мобилы. Было удивительно.
Когда у меня завёлся смартфон,первое время он пытался навязывать свою "грамотность" мне. Быстро отбил у него эту навязчивость.
Тем,кто сваливает на мобилу,задайте себе вопрос: кто носитель языка,оно или Вы? И станет всё на свои места.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2016 г. 00:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, прояснило. Для меня главное было понять, что такая ситуация не только у меня, что это бывает у марки Lamy. Поскольку я недавно знаком с маркой. Все! А не выслушивать какое слово я написал не правильно. К сожалению, этим форум стал похож на помойку с нереализовавшими себя философами.
Вернуться к началу
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2016 г. 11:22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F
Соглашусь и поддержу. Сам перестал писать про это, но Вас поддержу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2016 г. 14:42:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):

Я вот никак не могу понять, люди, откуда вы все ЭТО слово берете? И в телевизоре даже постоянно мне стало встречаться. Меня аж бесит. Нет такого слова. Всю жизнь было слово кардинально. И в книжках, которые я в детстве читал, было именно кардинально. Откуда коо?

Меня тоже порой коробят некоторые словечки. Например, модное ныне слово "компетенции". Сие слово любят разные околохипстерствующие личности, пытающиеся выглядеть продвинуто. При этом люди нашего поколения и старше знают слово "компетентность". Т.е., человек или компетентен, или нет.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2016 г. 14:44:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Когда у меня завёлся смартфон,первое время он пытался навязывать свою "грамотность" мне. Быстро отбил у него эту навязчивость.

Smile))))))
Сильно бил? Smile)))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2016 г. 14:51:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
...Например, модное ныне слово "компетенции"...
Да, если это якобы множественное число именительного падежа существительного "компетенция", то коробит. Ибо сие существительное не имеет множественного числа.
Однако, в контексте "этот вопрос относится к компетенции Министерства внутренних дел" все совершенно верно. Ибо к компетентности оного министерства вопрос относится не может. Граждане могут только полагаться на компетентность соответствующих чиновников. Зачастую напрасно. Smile

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2016 г. 15:19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Компете́нция (от лат. competere — соответствовать, подходить) не следует путать с компетентностью — способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также в определенной широкой области.

Компетентность (лат. competens — подходящий, соответствующий, надлежащий, способный, знающий) — качество человека, обладающего всесторонними знаниями в какой-либо области и мнение которого поэтому является веским, авторитетным.


Пичалька, когда от незнания слов идут обвинения во всяких ужасах гейропейских. Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2016 г. 16:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Когда у меня завёлся смартфон,первое время он пытался навязывать свою "грамотность" мне. Быстро отбил у него эту навязчивость.
Smile))))))Сильно бил? Smile)))))
Несильно,но понятно.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Подпольный человек
Посетитель


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2016 г. 07:05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Nightingale323F писал(а):

Я вот никак не могу понять, люди, откуда вы все ЭТО слово берете? И в телевизоре даже постоянно мне стало встречаться. Меня аж бесит. Нет такого слова. Всю жизнь было слово кардинально. И в книжках, которые я в детстве читал, было именно кардинально. Откуда коо?

Меня тоже порой коробят некоторые словечки. Например, модное ныне слово "компетенции"…


Поддерживаю всеми руками и ногами. Туда же прочие множественные числа, бездумно взятые из английского языка: напр., «активности» (которые «activities», то бишь виды деятельности, роды занятий и пр.), «практики» и т. д., и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2016 г. 07:25:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стал категорично отвергать слово "практики",если оно применяется для обозначения нескольких видов терапий,к примеру,и прежде всего-восточных.Это слово в упомянутом контексте становится уже привычным.
Хотя конечно и несомненно можно найти ему более русскую замену.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2016 г. 08:46:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компетенции - это да.
"Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины"
Сильное подозрение, что Смердяков, дорвавшийся до высшей школы, так бы и изъяснялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2016 г. 23:12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gramota.ru уверяет, что слово "компетенция" может употребляться во множественном числе (ответ на вопрос №218931)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2016 г. 00:14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, для меня дело не столько во множественном числе, сколько в придаваемом значении. Выше приводили хороший пример: "этот вопрос относится к компетенции Министерства внутренних дел". Все ОК. В моем же примере птичье слово компетенции фактически употребляется вместо простых слов "знания, умения". Но это не изячно, нет-с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2016 г. 08:46:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Например, для меня дело не столько во множественном числе, сколько в придаваемом значении.


Так дело в том, что множественное число допускается только для слова именно в том значении, которое вам не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2016 г. 08:57:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понятно. Просто меня скребет не множественное число как таковое, а именно неуместное нововведение - употребление там, где все уже есть. Просто они хочут свою образованность показать. Если в моем примере будет сказано "компетенция", на меня это произведет ровно такое же впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2016 г. 09:56:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):
gramota.ru уверяет, что слово "компетенция" может употребляться во множественном числе (ответ на вопрос №218931)
Между "может" и "должно" есть существенный промежуток.
Некоторые вещи допустимы, но вовсе не приветствуются.
svn писал(а):
меня скребет не множественное число как таковое, а именно неуместное нововведение - употребление там, где все уже есть. Просто они хочут свою образованность показать.
Солидарен!
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2016 г. 11:32:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
IgorG писал(а):
gramota.ru уверяет, что слово "компетенция" может употребляться во множественном числе (ответ на вопрос №218931)
Между "может" и "должно" есть существенный промежуток.
Некоторые вещи допустимы, но вовсе не приветствуются.
svn писал(а):
меня скребет не множественное число как таковое, а именно неуместное нововведение - употребление там, где все уже есть. Просто они хочут свою образованность показать.
Солидарен!


Здесь мы переходим в область личных предпочтений, что априори, извиняюсь, изначально не имеет единственно правильного решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FrBst
Новичок


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2017 г. 14:12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне еще нравится "покончил жизнь самоубийством", гарантирован выворот ушей каждый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2017 г. 14:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
Компетенции - это да.
"Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины"
Сильное подозрение, что Смердяков, дорвавшийся до высшей школы, так бы и изъяснялся.


откройте ФГОС, там так и написано

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group