ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montblanc 146-го или Pelikan M805
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montblanc 146-го или Pelikan M805

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
snivanov
Новичок


Зарегистрирован: 24.09.2015
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 09:39:31    Заголовок сообщения: Montblanc 146-го или Pelikan M805 Ответить с цитатой

Стою перед выбором: Montblanc 146-го или Pelikan M805. Что посоветуете? Нравятся обе )).
1. Pelikan M805
http://www.pelikan.com/pulse/Pulsar/de_DE.FWI.displayShop.204076./souveraen-805-stresemann
2. MONTBLANC PLATINUM LINE LEGRAND
http://luxstory.ru/catalog/pishushchie-instrumenty/perevye-ruchki1/perevaya-ruchka-montblanc-platinum-line-legrand/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 09:45:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, слишком мало вводных для решения. Smile

Обе ручки замечательные, ни одна, думаю, не разочарует - вопрос в предпочтениях - возможно, чисто эстетических.
К слову, обе марки вполне себе "держат цену" на вторичке, так что с этой точки зрения тоже всё неплохо.

Если исходить "при прочих равных" - я за Пеликан (хоть и в целом прохладно дышу к фирме). 146-ой в такой отделке мне просто не очень нравится.

Если бы вместо 146-го был 149-ый - голосовал бы за МБ.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
snivanov
Новичок


Зарегистрирован: 24.09.2015
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 09:50:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Если бы вместо 146-го был 149-ый - голосовал бы за МБ.


149 великоват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kudryashoff Alexander
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 232

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 12:49:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
146-ой в такой отделке мне просто не очень нравится.

У меня есть и желтый и белый. Белый нравится больше. Но еще больше нравится 149.
А так оба хороши. Пеликан чуть лучше технически, Монблан чуть популярней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 12:51:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kudryashoff Alexander писал(а):
Dolgorukii писал(а):
146-ой в такой отделке мне просто не очень нравится.

У меня есть и желтый и белый. Белый нравится больше.

а мне наоборот, желтый больше. Smile
Если бы ТС выбирал из варианта, где одним из претендентов был бы 146-ой "в золоте", а не "в серебре", то не факт, что я бы голосовал за Пеликана.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
snivanov
Новичок


Зарегистрирован: 24.09.2015
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 12:59:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Kudryashoff Alexander писал(а):
Dolgorukii писал(а):
146-ой в такой отделке мне просто не очень нравится.

У меня есть и желтый и белый. Белый нравится больше.

а мне наоборот, желтый больше. Smile
Если бы ТС выбирал из варианта, где одним из претендентов был бы 146-ой "в золоте", а не "в серебре", то не факт, что я бы голосовал за Пеликана.


Пеликан тоже в "серебре". Так что равные условия ). Тогда уж надо рассматривать и "классику" Пеликана в зеленом цвете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shur72
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 14:29:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно понимать, для чего нужен инструмент. Если для письма в свое удовольствие мне больше нравится Пеликан (хотя это, конечно, субъективно).Эстетически он мне тоже нравится больше (тем более субъективно). Если нужна узнаваемая солидность, предположим, для переговоров - однозначно 146. МБ знают все, Пеликан - совсем немногие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snivanov
Новичок


Зарегистрирован: 24.09.2015
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 14:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shur72 писал(а):
Важно понимать, для чего нужен инструмент. Если для письма в свое удовольствие мне больше нравится Пеликан (хотя это, конечно, субъективно).Эстетически он мне тоже нравится больше (тем более субъективно). Если нужна узнаваемая солидность, предположим, для переговоров - однозначно 146. МБ знают все, Пеликан - совсем немногие.


Для работы, для своего удовольствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 14:52:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше купить обе!!! Shocked
_________________
Parker51 (М) Parker75 (В), Parker Vacumatic Junior (М), Parker Frontier (rollerball, ballpoint), Bossmen (B), Reform1745, Kaweco Student (EF.F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
snivanov
Новичок


Зарегистрирован: 24.09.2015
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 14:53:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийМ63 писал(а):
Лучше купить обе!!! Shocked

Думаю, что этим и закончится )). Тогда вопрос: с чего начать?! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 16:12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручки одного класса, по цене очень близкие, если не видеть сами ручки, а только письмо и ощущения от письма, отличить будет трудненько…
я не так давно Монблан на базе 146го сменял на 800й Пеликан (дизайн Монбланов мне кажется намного более консервативным, чем Пеликановский, излишне серьёзным), и, возможно, чуть большую вариативность дает Пеликановское перо — но тут, думаю, даже от ручки к ручке могут быть мельчайшие отличия.


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Пн 21 Ноя 2016 г. 19:26:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 18:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийМ63 писал(а):
Лучше купить обе!!! Shocked


Согласен! Smile

snivanov
Оба инструмента отличные.
Сегодня писал обеими в течение дня.
Покупки в свое время начинал с Pelikan'а. Посмотрите к чему больше душа лежит в данный момент, прислушайтесь к себе и вперед. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snivanov
Новичок


Зарегистрирован: 24.09.2015
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 19:01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
Покупки в свое время начинал с Pelikan'а. Посмотрите к чему больше душа лежит в данный момент, прислушайтесь к себе и вперед. Smile


Тоже склоняюсь больше к Pelikan.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 19:31:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так же, больше за Пеликан!!
_________________
Parker51 (М) Parker75 (В), Parker Vacumatic Junior (М), Parker Frontier (rollerball, ballpoint), Bossmen (B), Reform1745, Kaweco Student (EF.F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 19:48:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я позволю от себя предложить посмотреть на другую немецкую фирму — именем Lamy.
У меня к ней большее доверие, чем к Пеликану (мною по-пользованный Pelikan M200, extra fine nib очень сильно разочаровал).
По меньшей мере — вариант от Lamy не хуже.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goga
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 5535
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 20:14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Склоняюсь к Montblanc. К Пеликану в России сервиса нет вообще, в отличие от Montblanc. И не дорого кстати, за исключением замены пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 20:27:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я за пеликан, с покупкой в thewrittingdesk, там Мартин перед покупкой все проверит и оттюнингует под Ваши потребности
_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 20:35:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что такое thewrittingdesk??
Можно название полное....

_________________
Parker51 (М) Parker75 (В), Parker Vacumatic Junior (М), Parker Frontier (rollerball, ballpoint), Bossmen (B), Reform1745, Kaweco Student (EF.F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2016 г. 21:11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.thewritingdesk.co.uk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9596
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 17:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goga писал(а):
Склоняюсь к Montblanc. К Пеликану в России сервиса нет вообще, в отличие от Montblanc. И не дорого кстати, за исключением замены пера.

Не могу себе представить, для чего нужен сервис Пеликану. Расходы по замене деталей в российском сервисе выйдут как новая ручка (особенно здесь на форуме). А перо поменять, поршень смазать можно самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 18:12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы разговор шел о ручках нижнего, среднего сегментов, то полагаю можно было бы рассматривать приобретение ручки при наличии сервисных центров и прочего. В данном же случае, ручки такой репутации, такого класса, можно приобретать только по принципу какая из них вам импонирует больше... по стилю, дизайну, если хотите по харизматичности вложенной в ручку.
Да, мне больше импонирует Монблан своим классическим дизайном, черным корпусом. Но, Пеликан настолько... это же... одним словом Пеликан! Very Happy
Только обе! Неважно в какой последовательности. Но обе!!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
snivanov
Новичок


Зарегистрирован: 24.09.2015
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2016 г. 22:01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал с Пеликана. Огромное спасибо за помощь в приобретении ручки Константину (hamburg42)! Очень оперативно отправлена, надежна упакована, небольшой подарок к Новому году.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 2016 г. 06:31:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snivanov писал(а):
Начал с Пеликана.


Поздравляю с покупкой! Гладкого письма! Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Integrator
Посетитель


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 77
Откуда: Нур-Султан

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2017 г. 09:16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stan писал(а):
snivanov писал(а):
Начал с Пеликана.


Поздравляю с покупкой! Гладкого письма! Smile


Присоединяюсь!
У меня прижился следующий комплект: М800 + 145 МВ. Одна на столе - т.к. большой объем чернил и нормальная F (писать можно долго Very Happy ), а вторая в кармане - она меньше по размеру и входит в карман рубашки, легка и надежна, перо М для подписи документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group