ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ручка-гармошка - не знаю как пользоваться. Слабая подача.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ручка-гармошка - не знаю как пользоваться. Слабая подача.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2016 г. 13:47:16    Заголовок сообщения: Ручка-гармошка - не знаю как пользоваться. Слабая подача. Ответить с цитатой

Прикупил собственно вот такое чудо.

Владелец показывал как правильно ей писать - но у него почерк наклонный а у меня прямой, у него действительно выходила хорошая подача, хотя даже со старыми китайцами с моим почерком нет проблем.
Потом непонятно как ее заправлять. Я пытаюсь нажимать, но она довольно тугая и хрупкая - боюсь сломать трубку внутри. Нашел рисунок этой системы в советской энциклопедии 1955 года, наверное это что-то древнее годов эдак 60-х. Просветите неразумного как пользоваться таким Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2016 г. 14:04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у этой системы на барреле кончик отдельно отвинчивается — и спокойно нажимаете на плунжер (торчащую пимпочку) несколько раз — и заправляется. Насчет подачи ничего не посоветую — промывка может помочь, а может и не помочь…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2016 г. 15:41:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет действительно откручивается. А опознать эту ручку возможно и было бы интересно узнать каких она лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11225
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2016 г. 18:44:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если действительно интересно, думаю легко найдете в темах про совецкие ручки или в продажах, там в топиках про советские ручки тоже можно такие встретить с подробными названиями и датировкой.
"Исходя из общих соображений" и сохрана, я бы датировал 50-ми — 60-ми, может даже 70-ми годами прошлого века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2016 г. 21:17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
если действительно интересно, думаю легко найдете в темах про совецкие ручки...
"Исходя из общих соображений" и сохрана, я бы датировал 50-ми — 60-ми, может даже 70-ми годами прошлого века.

Опять "совецкие", блин. Ну не нравится мне такое определение. Наверное, советские, ну или СССР-овские, а?
Ручка 60-ых годов, много разновидностей было у "Союза", но и Ярославль парочку выпустил в своё время. Может и Харьков такие выпускал, но я мне не попались.
"Гармошка" - тоже интересное название системы заправки, хотя правильнее назвать "Аккордеон". Впрочем, кроме "гармошки" ещё и "баяном" называли такую систему. Всё очень близко и правильно.
Что касается подачи чернил... Тут всё просто, коллега правильно подсказал - тщательная промывка. Ну и перо желательно снять и прочистить разрез между "крыльями". Перо снимается просто, без раскручивания грип-секции.
Наш уважаемый коллега Олег (Паровозик) раньше много ручек с такой системой предлагал, посмотрите, сравните http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4063&postdays=0&postorder=asc&start=30

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2016 г. 21:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
... много разновидностей было у "Союза", но и Ярославль парочку выпустил в своё время. Может и Харьков такие выпускал, но мне не попались

Игорь, позволите немного дополню? С такой системой заправки были ручки у рижского предприятия "Ausma" и московской ФПИ (филиал МЗПП). Есть такие в коллекции.

И по запрашиваемой ручке. Она? http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=145543#145543
К сожалению, у Олега она noname
Цитата:
новую старенькую перьевую авторучку неизвестного производителя

_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2016 г. 21:38:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loki.OS писал(а):
Игорь, позволите немного дополню? С такой системой заправки были ручки у рижского предприятия "Ausma" и московской ФПИ (филиал МЗПП). Есть такие в коллекции.

Ну, Олег, зачем же так : "позволите"? Конечно!!! Хорошая была система заправки, мне лично до сих пор нравится. И большое спасибо за дополнение производителей ручек с такой системой, даже не знал о таких, обязательно запишу в свои толмуты - это ведь наша история!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loki.OS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.05.2016
Сообщения: 549
Откуда: Ташкент - Москва - Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2016 г. 21:49:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью соласен со всем сказанным!
Shina писал(а):
И большое спасибо за дополнение производителей ручек с такой системой, даже не знал о таких, обязательно запишу в свои толмуты - это ведь наша история!

Небольшая справка. Надеюсь, пригодится. По возможности стараюсь собирать исторические данные не только по ручкам, но и отечественным производителям. Согласен, это ведь наша история!
Ну и фотографии этих ручек
Цитата:
Фабрика пластмассовых изделий №1. Москва. Мосгорсовнархоз. ФПИ входила в состав Управления химической и резинотехнической промышленности (1963-65 гг.). Являлась филиалом московского МЗПП.




И рижская "Ausma"


_________________
Фавориты: Waterman Graduate, Sheaffer PFM III, Sheaffer Targa 1001XG, Sheaffer Snorkel Statesman & Clipper, Sheaffer Triumph Imperial Deluxe (2770), Sheaffer 1000 "Dolphin", Parker 51 & 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 17:11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я поспрашивал про такую систему дядю, которому 70 лет, он говорит, что особо не встречал подобных, по его мнению эта система была в 50-60-е устаревшей, а львиная доля ручек была в духе системы wing sung 612. Вот просто интересно, а какие до войны в совке делали ручки, и гармошечная система превалировала во всем мире? Кстати старые советские и китайские ручки мне нравятся гораздо больше чем любые современные, оставляя какие-то совершенно тёплые, "ламповые" (я утрирую) ощущения. Какой-нибудь индийский luxor или centrum просто ужас по сравнению с винтажными ручками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2016 г. 19:35:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ansi писал(а):
в совке
Shocked Если Вы не едите конину,это не даёт Вам права плевать в похлёбку калмыку или казаху. Так ведь и по морде получить можно...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group