ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите выбрать чернила самые стойкие к выцветанию
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите выбрать чернила самые стойкие к выцветанию

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vao
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2016 г. 15:45:49    Заголовок сообщения: Помогите выбрать чернила самые стойкие к выцветанию Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошу сообщить, у кого есть опыт, какие приобрести чернила для написания родовой книги! Записи должны читаться легко и через 100 лет, а в идеале и через 500! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2016 г. 16:14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тушь,ручка-макалка и пергамент.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vao
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2016 г. 16:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю! А ещё есть варианты? Я в теме дилетант. Ручкой-макалкой не водил по бумаге лет 40.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2016 г. 16:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под эту задачу-нет.
А ещё можно воспользоваться опытом шумеров .

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2016 г. 17:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа клинопись зубильцем го глиняной поверхности..
_________________
Parker51 (М) Parker75 (В), Parker Vacumatic Junior (М), Parker Frontier (rollerball, ballpoint), Bossmen (B), Reform1745, Kaweco Student (EF.F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2016 г. 20:19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитайте тему форума "Все про чернила". Если нет желания, то вот вам хорошая статья http://penmania.ru/page/platinum_pigment_ink#cut ,выше продолжение статьи...
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2016 г. 20:30:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Platinum Carbon очень советую (я проводил эксперимент на ткани - три стрики и отбеливатель никак не убрали пятно).
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vao
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016 г. 11:27:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Буду думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2016 г. 18:28:40    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать чернила самые стойкие к выцветанию Ответить с цитатой

vao писал(а):
Прошу сообщить, у кого есть опыт, какие приобрести чернила для написания родовой книги! Записи должны читаться легко и через 100 лет, а в идеале и через 500! Very Happy

Я, конечно, дико извиняюсь, но очень сильно сомневаюсь, что есть у нас на форуме коллеги, у которых есть такой опыт. Один век понятно, но в идеале 500 лет! Ого! Я даже поперхнулся...Разве флешка на несколько десятков Гб не подспорье?
Если серьёзно, то даже советская "Радуга" из 60-ых годов (в том числе и "Радуга-2" более позднего периода) прекрасно совладают со временем, при правильном (закрытом положении от света) на бумаге, даже на форуме коллеги этим делились не раз.
О перманентных чернилах я вообще не говорю, тут всё понятно- красота!...А можно подробней о родовой книге? 500 лет? Круто, блин....
Ну, и тушь... Она и в Африке тушь, тут всё понятно, полностью согласен с Юрием Юрьевичем.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vao
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 20:06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручку-макалку пока не победил Sad И обжигал уже, и подсушивал тушь на ней, не пишет толком. Может пока не был достаточно настойчив, но пока так. Присмотрюсь к чернилам.
О родовой книге поподробней... В каждом солидном книжном магазине сейчас на выбор точно больше трёх вариантов Родовой книги уже предлагается. Иногда называют "Семейная летопись" или "История семьи" и т.п.
Мне очень понравился вариант Родовой книги в зелёном переплёте издательства "Диля". Там в конце есть объяснение, зачем писать её должен каждый родитель, в виде отрывка из книги В.Мегре "Родовая книга".
А если коротко, то мне не всё равно, кто будет объяснять моим внукам и правнукам, как я жил, чего хотел, как относился ко всему, что сейчас происходит. Пусть узнают от меня об этом.
Да и спросите каждый себя, хотели бы вы прочитать такие слова, обращённые лично к вам от вашего предка, жившего 100 , тем более 200 лет назад? Я решил своим потомкам такую возможность дать! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 20:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vao писал(а):
... В каждом солидном книжном магазине сейчас на выбор точно больше трёх вариантов Родовой книги уже предлагается. Иногда называют "Семейная летопись" или "История семьи" и т.п.
Мне очень понравился вариант Родовой книги в зелёном переплёте издательства "Диля".

Интересно, какая там бумага, как там с кислотами. Правильно указывали на пергамент. А то ведь запросто разъест все за такой-то срок. Очень может быть, что Диля и прочие об этом не задумываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vao
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2016 г. 08:37:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У "Дили" ничего не сказано о качестве бумаги. С виду плотная, серьёзная. Больше сказать нечего, я в этом полный профан пока Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2016 г. 12:22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть доступ к чернилам разных фирм, то чернила содержащие надпись Permanent (например, Монблан), Carbon (например, китайские Hero с номерами 204, 2Х4), Bad (Noodler’s) – Вам подойдут. И, конечно, специальные архивные чернила выпускаемыe многими фирмами (Diamine Registars, De Aramentis Archive, De Aramentis Document). Все эти чернила не содержат опасные для бумаги компоненты. И еще, для архивных записей не используют мелованную бумагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vao
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2016 г. 14:26:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2016 г. 14:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mkor писал(а):
... чернила содержащие надпись Permanent (например, Монблан), Carbon (например, китайские Hero с номерами 204, 2Х4), Bad (Noodler’s) – Вам подойдут. И, конечно, специальные архивные чернила выпускаемыe многими фирмами (Diamine Registars, De Aramentis Archive, De Aramentis Document). Все эти чернила не содержат опасные для бумаги компоненты. И еще, для архивных записей не используют мелованную бумагу.

Безусловно, можно к этим всем чернилам присмотреться, но выбор - только один, нет смысла покупать для такой цели несколько брендов. От лучшего к худшему это (по личному сравнительно небольшому опыту) :
1.МВ перманент (если речь идёт о чёрном цвете) - это номер 1, однозначно!
2.Carbon от Платинум ( китайцев, чехов и индийцев даже не рассматриваю, обсуждали ранее - они и рядом не стоЯт c японцем).
3. Нудлерс... Не всё так однозначно. Какой цвет предпочтителен для записей на 500 лет, коллега? Состав чернил существенно разнится у этого "американца", некоторые виды чернил бумага может не выдержать столь продолжительное время...
3.Сэйлор Kiwa-Guro. Бледноватые чуток, но зато "вечные".
4. Многими любимый Пеликанчик серии 4001 - ну, о нём много на форуме сказано. Хорошие чернила, жаль, что не все цвета смогут выдержать такой срок.
5. Пилот. Твёрдое пятое место, твёрдая пятёрка, так сказать!
6. А вот за относительного "свежего" немца ничего сказать не могу (я о "De Atramentis"). Я совсем не увидел разницу "документальных" и "архивных" чернил (в черном цвете) . Наверное, где-то больше "ферро-галла", а где-то "нано" преобладает с их новыми изысканными кислотами Very Happy (впрочем, это касается почти всех новых чернил с такими характеристиками)... Впрочем, "документальные" хорошо представлены в цвете (хотя я их в своё время критиковал и ... до сих пор критикую - откровенно слабенькие чернила). Другие у них - много лучше!
7. Регистрационные чернила... От Diamine не испробовал пока, ничего не могу сказать, посему поставил их "вниз"...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mkor
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 406

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2016 г. 18:22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасный рейтинг.
Могу только добавить, что у Нудлерса многие чернила относятся к архивным. Bad – безусловно , дальше всякие Bulletproof (вся серия Polar, “русская” серия - Dostoyevski, Esenin, Pasternak, Rachmaninoff, Tchaikovsky …), ну и отдельные марки “вечных” чернил (Black, Black Eel, Blue Ghost, El Lawrence, Heart of Darkness, Hunter,… Как архивные чернила особенно рекомендованы чернила X-Feather.
Из Вашего списка – пользуюсь только МB, Noodler’s, Pilot, Pelikan.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vao
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2016
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн 2017 г. 19:33:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн 2017 г. 20:00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если обычную жизнь прожил, то потомкам неинтересно, а если "принимали участие", то любыми чернилами мемуары напишите - после смерти издадут: если будет интересно написано - и поколения дольше 500 лет в библиотеках читать будут. ))
Но, имхо, тушь никакие чернила не переплюнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group