ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила для рисования?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила для рисования?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2016 г. 22:55:51    Заголовок сообщения: Чернила для рисования? Ответить с цитатой

Вопрос, собственно, в заголовке. Smile

Кто какие чернила использует для рисунка? (Даже Пушкин рисовал профили на полях рукописей Smile) Для модного слова - скетчинг?

Интерсуют вот какие аспекты. Черные чернила для рисунка тонким пером (ЕФ)? Дабы можно было без опаски проводить длинные линии.

Второй момент. Есть такая техника,(недавно увидел) когда сначала делает рисунок пером, а потом кистью с водой делается смывка, получая смесь акварельного рисунка и рисунка пером. Пример на видео по ссылке. Какие черные чернила при смыве (попала вода) не меняют своего цвета, оставаясь серыми. Например черная Гамма, при попадании воды откровенно синеет.

https://youtu.be/FkdReA6kL9w

Ну вдогонку - не видел никаких отзывов по чернилам Lamy - как они? Даже не в смысле рисования, а письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2016 г. 23:25:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рисую черными Lamy. Мне нравится. Они не прям черные-черные, но и не серые. Средний черный по больнице =)
Пробовал их в ручках Lamy safary ef и Pilot capless M.
Мне нравятся, но сравнить особенно не с чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2016 г. 23:43:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Я рисую черными Lamy. Мне нравится. Они не прям черные-черные, но и не серые. Средний черный по больнице =)
Пробовал их в ручках Lamy safary ef и Pilot capless M.
Мне нравятся, но сравнить особенно не с чем.


Понятно. А как они с водой? Меня для рисунка и черная Гамма устраивала, пока не решил попробовать эту технику с водой. И тут сразу же выяснилось, что там все синеет. Технику такую хочется попробовать, но нужно чтобы цвет не менялся. Вот и подыскиваю чернила именно с таким параметрами - устойчиво пишет в тонких перьях, не меняет цвет от воды.

Я сейчас рисую Пилотом 78ж с Ф пером, и Сафари с с Ф и ЕФ перьями. Пилотовское Ф чуть тоньше чем ЕФ от Сафари. Smile Порой хочется еще тоньше для штриховки - заказал Пенманшип с ЕФ. Smile А порой хочется переменную ширину, а-ля кисточка видимо буду стабы прикупать. 1,1 мм от Лами выглядит неплохо, но на мелком рисунке - нужно что-то пошире. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2016 г. 01:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал сейчас смыть водой. Смывается темно фиолетовый пигмент, но основа остаётся чёрной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2016 г. 01:09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробую завтра кисточкой также размыть.
Сфотографирую и отпишусь тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2016 г. 01:19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Я попробую завтра кисточкой также размыть.
Сфотографирую и отпишусь тут.


Спасибо! Меня интересует цвет, оттенок разводов. Вы смотрели видео по ссылке в первом сообщении? Там вроде все как-то нейтрально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2016 г. 02:13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вашем ролике чернила вообще не меняют цвет и не размываются при работе по ним ручкой-кисточкой с водой.
Это Platinum carbon, возможно, или что-то в этому духе. Чернила, устойчивые к воде обсуждались в соседней теме.

_________________
Waterman Exception slim (M), Waterman Exception (F), Pilot capless (f)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2016 г. 02:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

okuman писал(а):
В вашем ролике чернила вообще не меняют цвет и не размываются при работе по ним ручкой-кисточкой с водой.
Это Platinum carbon, возможно, или что-то в этому духе. Чернила, устойчивые к воде обсуждались в соседней теме.


Может быть и так. Позже нашел ролик, где заявлены чернила Лами. Вот он.

https://youtu.be/Fc6WxhQsYtA

Интересно, что скажет/покажет завтра коллега о своих опытах, какие картинки у него будет, что там будет с оттенками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2016 г. 02:42:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще в инете по любым чернилам можно найти уже готовые размытия. Тестировать чернила очень увлекательно и одновременно просто, что ж еще с ними делать то Smile Вот и по вашим Лами хватает.

https://i.ytimg.com/vi/J5NXWRI2hCc/hqdefault.jpg
http://www.fountainpennetwork.com/forum/uploads/imgs/fpn_1363776193__dsc07026_r.jpg

Во втором вашем ролике, художник в ручку-кисточку уже набрал растворенные в воде чернила. Он их не растушевывает. Идея у него в том, чтобы тональность тонового перехода совпадала с тоном линий.

_________________
Waterman Exception slim (M), Waterman Exception (F), Pilot capless (f)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2016 г. 10:47:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

okuman писал(а):
вообще в инете по любым чернилам можно найти уже готовые размытия. Тестировать чернила очень увлекательно и одновременно просто, что ж еще с ними делать то Smile Вот и по вашим Лами хватает.

https://i.ytimg.com/vi/J5NXWRI2hCc/hqdefault.jpg
http://www.fountainpennetwork.com/forum/uploads/imgs/fpn_1363776193__dsc07026_r.jpg

Во втором вашем ролике, художник в ручку-кисточку уже набрал растворенные в воде чернила. Он их не растушевывает. Идея у него в том, чтобы тональность тонового перехода совпадала с тоном линий.


Спасибо за картинки - ценно. Smile Что касается того, что в кисти разведенные чернила, то я полагаю, что , скорее всего, это не так. Я читал обсуждения таких кисточек и народ как-то не склонен заправлять туда что-либо. (есть уже заправленные кисти, но они с ярким, плотным колером). Там возникает проблема с сменой краски - долго промывать. Есть еще видео от этого автора, там видно как он перед употреблением промакивает кисть бумажной салфеткой и она не окрашивается. Скорее всего там все-таки вода и, судя по другим видео, тон он набирает все же от уже нарисованной пером линии,добавляя воды для прозрачности или подмахивая еще чернил с линии для плотности (иногда даже с другого места картинки).
Собственно о такой технике - водой размывать кисточкой рисунок сделанный пером говорили и представители Lamy-Russia в своей группе в вк.

https://youtu.be/Xy4M2gOrXY4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2016 г. 11:55:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во втором ролике в ручке вода. Это видно, когда он небо размывает.
Техника и правда очень интересная.
Постараюсь до вечера сдержать свое обещание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2016 г. 21:56:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная техника. Хочется самому попробовать. Так и сделаю на днях, когда кисть придет.

А по поводу пигментных чернил: можете попробовать более дешевый, но неплохой вариант Pelikan 4001 Font India. Их в этом году начали выпускать. Они не дорогое. И для перьевых ручек подходят. Я в Platinum заправил и вполне доволен.

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2016 г. 22:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
... неплохой вариант Pelikan 4001 Font India. Их в этом году начали выпускать.

Когда? Shocked

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2016 г. 22:23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успел попробовать, но, к сожалению, без фото пока.
Пробовал на акварельной бумаге. Чернила Lamy Black размываются. Сначала кажется, что размывка имеет фиолетовый оттенок, но он пропадает по мере высыхания. Штрихи остаются читаемыми.
Там где размывал в несколько заходов образовалось желтоватое пятно. То ли из-за чернил, то ли из-за бумаги.

Надо будет на другой попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2016 г. 01:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
tartarochos писал(а):
... неплохой вариант Pelikan 4001 Font India. Их в этом году начали выпускать.

Когда? Shocked


Простите, если я ошибаюсь (явно еще разбираться и разбираться в матчасти), но кажется в этом году они выпустили их в стеклянной банке + стали отмечать специально, что такие Font India пригодны для использования в поршневых ручках.
Если я правильно понимаю, то произошло это именно в 2016.
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/304278-pelikan-fount-india-for-fountain-pens-in-30ml-bottle/

https://www.pelikan.com/pulse/Pulsar/en_US_INTL.FWI.displayShop.207387./fount-india

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2016 г. 08:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
...но кажется в этом году они выпустили их в стеклянной банке ...

Насчёт флакона в стекле 30 мл - верно, стали заливать в этом году. Это уже обсуждали на форуме. А сами чернила немцы выпускают давно с соответствующими рекомендациями, которые уже десятилетия не меняются.
"A special drawing ink for fountain pens, Pelikan Fount India is designed to have the characteristics of Indian ink (ie. waterproof) but is safe for use in a fountain pen (ordinary Indian ink would dry and clog a fountain pen and render it useless). However, we still recommend that you empty and flush your pen with clean water after use and do not ever let the ink dry in your pen. Contains nano carbon particles. In 30ml bottles" .

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 2016 г. 20:13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
tartarochos писал(а):
...но кажется в этом году они выпустили их в стеклянной банке ...

Насчёт флакона в стекле 30 мл - верно, стали заливать в этом году. Это уже обсуждали на форуме. А сами чернила немцы выпускают давно с соответствующими рекомендациями, которые уже десятилетия не меняются.
"A special drawing ink for fountain pens, Pelikan Fount India is designed to have the characteristics of Indian ink (ie. waterproof) but is safe for use in a fountain pen (ordinary Indian ink would dry and clog a fountain pen and render it useless). However, we still recommend that you empty and flush your pen with clean water after use and do not ever let the ink dry in your pen. Contains nano carbon particles. In 30ml bottles" .


Понял. Спасибо!

_________________
Lamy — Sailor — Pelikan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group