ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Sailor 1911 Large EF vs Platinum #3776 UEF
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Sailor 1911 Large EF vs Platinum #3776 UEF

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
all59
Посетитель


Зарегистрирован: 01.09.2015
Сообщения: 143
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2016 г. 17:18:08    Заголовок сообщения: Sailor 1911 Large EF vs Platinum #3776 UEF Ответить с цитатой

Хотел сначала название темы сделать «Битва». Ну какая же это битва? Это же всеми нами любимые и обожаемые пишущие инструменты (ручечки).
Первоначально планировал написать небольшой отчет о Sailor 1911 Large EF, но, положив ручку рядом с Platinum Century #3776 UEF, меня осенило: а почему бы не сделать сравнение этих ручек (пока есть в наличии).
Как уже писал ранее (ветка Sailor - ручка SAIBI TOGI) - я сделал свой выбор в сторону тонкого и очень тонкого пера.

Обзор будет в картинках (фото).
Для тех кто только собирается «приобщиться» к тонкому и ультратонкому перу, мои наблюдения: сразу из «коробки» перо «летать» не будет. Придется немного подработать под себя. Так и эти перья пришлось немного (совсем немного) расписать, просто чисто символически (Platinum чуть подольше).

Внешний вид – дело вкуса.
Обе ручки выполнены в черно-золотом исполнении.
ТТХ (основные размеры):
Sailor 1911 Large: Ф=18 мм, L=141 мм, вес=21,6 гр.
Platinum Century #3776: Ф=15,4 мм, L=139,5 мм, вес=20,5 гр.
Фотографии в альбоме «Sailor & Platinum», автор Alexsice1 на Яндекс.Фотках



Фото 2,3,4
Вроде бы как одноклассники. Но перо Sailor – 21K, а Platinum – 14K.

Эргономика
Для меня Sailor держать удобнее: нет резкого перехода в диаметре (относительно) от корпуса к резьбе и к баррелю как у Century, здесь переход гораздо плавнее. У меня «хват» ручки приходится как раз на резьбу. Для любителей низкого «хвата» - ни каких проблем и не удобств.
Фотографии в альбоме «Sailor & Platinum», автор Alexsice1 на Яндекс.Фотках



Фото 5,6,7
С надетым колпачком баланс у Platinum смещен от центра слегка вверх к колпачку, у Sailor – баланс примерно в середине. Писать с колпачком (и без оного) обеими ручками комфортно.

Перо. Письмо.
Когда увидел перо Platinum Century #3776 UEF – первое впечатление – ПИКА. Сказать, что был удивлен,- это ничего не сказать. Потом привык и даже немножко полюбил. Перо Sailor – классической формы.
Фотографии в альбоме «Sailor & Platinum», автор Alexsice1 на Яндекс.Фотках



Фото 1,9,8
Подача чернил у ручек отличная, так что особой необходимости давить на перо нет нужды.
Характер письма совсем разный. Platinum – мужской такой задиристый характер.
Sailor скорее похож на аристократа: плавность и эдакая жеманность.
Если сравнить по характеру с известными литературными персонажами: Platinum – Дартаньян, а Sailor уж точно Арамис.
Фотографии в альбоме «Sailor & Platinum», автор Alexsice1 на Яндекс.Фотках





Фото 10,11
Оба пера по манере поведения в письме мне понравились. Но это разные, по ощущениям, перья. Особенно учитывая, что перышко Platinum довел «до ума». теперь с ним жалко расставаться. Пишут тонко. Platinum чуток потоньше.

Отношение к чернилам.
Sailor «переваривал» практически все, имеющиеся у меня, чернила, совсем «сухие» не пробовал. А вот Platinum испытывал некоторые трудности с Diamine не коллекционной серии. Не скажу, что критично, но дискомфорт ощущался. Зато обе ручки воспринимали с благодарностью Private Reserve, Sailor Jentle (в любом исполнении) и Platinum, и Pilot, и de Atramentis и другие, которые относятся к разряду текучие.

Мнение автора может не совпадать с мнением коллег.


Последний раз редактировалось: all59 (Ср 02 Ноя 2016 г. 05:19:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2016 г. 21:59:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный обзор. Получил удовольствие. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2016 г. 00:39:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд гораздо корректнее сравнивать либо uef перо с saibi togi (по толщине письма http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5258), либо Sailor Large 21k EF перо с Platinum President 18k EF пером (да и по цене они ближе друг к другу). В данном случае совершенно несравнимые перья - бархатистость Sailor-а и иглоподобное UEF перо. От себя замечу, что самая сильная "пикообразность" у стального UEF пера Platinum 5000-й серии.
... жаль, что постинг перо у Pilot загнуто как коготь, достойный соперник мог бы получиться...
Но в целом красочно и много картинок.

_________________
Hakase BL10A (EF)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
all59
Посетитель


Зарегистрирован: 01.09.2015
Сообщения: 143
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2016 г. 04:42:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kreept писал(а):
На мой взгляд гораздо корректнее сравнивать либо uef перо с saibi togi (по толщине письма http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5258), либо Sailor Large 21k EF перо с Platinum President 18k EF пером (да и по цене они ближе друг к другу). В данном случае совершенно несравнимые перья - бархатистость Sailor-а и иглоподобное UEF перо. От себя замечу, что самая сильная "пикообразность" у стального UEF пера Platinum 5000-й серии.
... жаль, что постинг перо у Pilot загнуто как коготь, достойный соперник мог бы получиться...
Но в целом красочно и много картинок.


Согласен с Вами на счет корректности. Не даром в начале поста написал: хотел назвать тему "БИТВА" .
На самом деле Sailor не положил рядом с Platinum, а вложил в чехол, и увидел внешнюю схожесть.
Помню свои "муки" по выбору пера. Хотелось "на раз" выбрать ручку. Но разве дистанционно можно выбрать, то самое перо и ту самую ручку!?
Не просто же так написал: Для тех кто только собирается «приобщиться» к тонкому и ультратонкому перу .
Может благодаря нашим постам (спасибо, что дополнили ссылкой, которую в свое время проштудировал) коллегам легче будет сделать свой выбор. Мы же стараемся передать свои личные ощущения. Мы это уже прошли!
В этой теме http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1439&start=960 писал, что я не коллекционер. В результате получилось, что я стал "собирателем". Пока окончательно определился - столько всего накопилось.
Дааа... Pilot PO тоже рассматривал. Но цена, черт побери, и недостаточность информации не позволяют сделать "слепой" выбор.
Согласен, что когда сравниваешь что-то, не надо забывать и о цене.
PS Подкорректировал вступление - убрал Сравнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2016 г. 13:27:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная тема! Для коллег, которые только задумываются о настоящем тонком письме "японцами" - настоящее подспорье в плане выбора. Согласен с Иваном, перья у этих двух брендов отличаются, я обожаю свой Sailor Large Matte Black с пером EF, но и UEF от Platinum оставил хорошие впечатления (помнишь, Иван - первую такую с брачком ты отослал Тайзо? А вторая писАла прекрасно!). Спасибо за пост, Алексей! Думаю, что "японолюбов" станет больше на форуме Very Happy .
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kreept
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 747
Откуда: Москва-Долгопрудный

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2016 г. 14:39:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил себе еще один 3776 10000-й серии с UEF пером. Пишет намного лучше, привезу его в следующем году.
_________________
Hakase BL10A (EF)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2016 г. 15:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kreept писал(а):
Купил себе еще один 3776 10000-й серии с UEF пером. Пишет намного лучше, привезу его в следующем году.

Жду очередную встречу.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2016 г. 18:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

all59 писал(а):

Дааа... Pilot PO тоже рассматривал. Но цена, черт побери, и недостаточность информации не позволяют сделать "слепой" выбор.
Согласен, что когда сравниваешь что-то, не надо забывать и о цене.
PS Подкорректировал вступление - убрал Сравнение.

если брать 742 или 912, то по цене платинум президент получится.
Тут продавали 912 с таким пером, я спрашивал у владельца - он сказал что слишком тонко и не подходит под его вертикальный почерк.
https://www.youtube.com/watch?v=VfRgd5yVhW4 -
https://youtu.be/FoefK-uCU60
видео где девушка этим пером рисует. Я у неё спрашивал в комментариях как оно.
Судя по видео это не супер-тонко, но гораздо терпимее к некачественной бумаге и линия насыщенная.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group