ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Отношение цена/качество у перьевых ручек
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Отношение цена/качество у перьевых ручек

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2016 г. 00:36:11    Заголовок сообщения: Отношение цена/качество у перьевых ручек Ответить с цитатой

Никто не занимался таким вот анализом - ручки с "честной" ценой за качество письма?

Для себя пока лучшие ощущения от письма пером - у Waterman Exception (F/M на разные случаи). Но цена, честно говоря высокая. Потому как нужно прикупить еще - а жаба душит. (F отобрала супруга)

Наблюдения за форумом, показывают искренний фетишизм и субъективизм у участников движения.

В тоже время - обзоры чернил с точки зрения тонкого письма у sme - системны и объективны, по моему мнению.

Есть ли какой-нибудь систематизированный такой анализ, в целом, по хорошим доступным ручкам? Может я плохо искал на форуме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2016 г. 02:22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена-качество не учитывает такой параметр как "ощущения от письма пером". Параметр цена-качество зависит от вполне объективных параметров как-то: качество изготовления, подача чернил, как быстро ручка стартует и насколько чернила в ней быстро высыхают. То есть то, что можно сравнить и что влияет на потребительские свойства авторучки.
Плюс цена-качество во многом зависит от любого параметра. Скажем низкая цена на китайские авторучки с лихвой компенсирует недостаток качества. По цена-качество до недавнего момента безоговорочным лидером была Радуга. Свойства чернил были в три-четыре раза хуже ( и то я думаю это преувеличение), а цена в двадцать раз меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2016 г. 06:27:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать, что это будет субъективно - значит ничего не сказать. Для Вас может цена китая перекрывает недостатки, а для другого человека цена Монблана или Пеликана считается достойной такого произведения искусства.
У всех разные запросы и ожидания от ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2016 г. 09:55:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже думаю что этот критерий (цена/качество письма) не отражает субъективных ощущений от ручек ни в какой степени, так как, при современных технологичных производствах, дешевейшие [японские/немецкие/французские/американские] ручки, причем практически все сделанные в Китае, дадут многократную фору любым, хоть сколько нибудь интересным ручкам некитайского производства только из-за того, что цена производства товара в любой из этих стран несравнимо удорожает его.
в связи со спецификой (и названием форума) интересно было бы оценивать ручки по параметру "какими ручками при одинаково запредельной цене еще и приятно писать", или "приятнее писать" :))…
но этим вроде как форумчане и заняты периодически
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2016 г. 11:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список ручек всё равно будет субъективным.
Если из шарикоподобных - то http://getpen.ru/uni-signo-dx-038-blue/i/2388.
Если из начальных перьевых и просто ручка на каждый день - то Pilot Metropolitan или Pilot 78G.
Если их поршневых, то TWSBI Eco.
Если хочется золотое перо - то Platinum #3776 Century.
Отдельно бы я выделил Pilot Capless - предоставляет отличный функционал и достойное письмо за свою цену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2016 г. 11:58:45    Заголовок сообщения: Re: Отношение цена/качество у перьевых ручек Ответить с цитатой

okuman писал(а):
В тоже время - обзоры чернил с точки зрения тонкого письма у sme - системны и объективны, по моему мнению.

Поправочка. Обзоры "тонких" чернил сделал коллега owl. Я как-то больше по отечественным ручкам. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2016 г. 12:11:08    Заголовок сообщения: Re: Отношение цена/качество у перьевых ручек Ответить с цитатой

sme писал(а):
okuman писал(а):
В тоже время - обзоры чернил с точки зрения тонкого письма у sme - системны и объективны, по моему мнению.

Поправочка. Обзоры "тонких" чернил сделал коллега owl. Я как-то больше по отечественным ручкам. Smile

Тоже вспомнился owl но думаю ладно, может чего не углядел Laughing И да, чернила системны и объективны, но к стоимости не имеют никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WarHead1976
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 33
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2017 г. 23:34:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, так из моего бедного опыта наилучшим по соотношению были оба паркера риалто, оба производства конца 90х.
Один был утерян, у второго от длительного использования перестал фиксироваться колпачок в закрытом виде, а так бы писал дальше.
Чернилам писал радугой.
Сейчас пишу соннетом начала 2000х, нравиться меньше, да и дороже (получен в виде подарка, но цену приобретения примерно представлял, дороже риалто)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 20:28:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar писал(а):
Если хочется золотое перо - то Platinum #3776 Century.

Последний экземпляр 3776-ой обошёлся мне всего в 70 баксов (причём японец по собственной инициативе существенно занизил стоимость - это помогло избежать налога в 15 баксов) - за эти деньги ей очень трудно найти конкурентов Smile

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 23:01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Jaffar писал(а):
Если хочется золотое перо - то Platinum #3776 Century.

Последний экземпляр 3776-ой обошёлся мне всего в 70 баксов (причём японец по собственной инициативе существенно занизил стоимость - это помогло избежать налога в 15 баксов) - за эти деньги ей очень трудно найти конкурентов Smile

Почему не Platinum Standart?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017 г. 23:47:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Почему не Platinum Standart?

Вообще правильно пишется Standard (англ. яз.)
У этой модели все средствА ушли на перо - корпус там совсем никчемный и тонкий (меня лично ручки такого диаметра не устраивают).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2017 г. 18:02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelikan m200-205, m400-405 -- отличные карманные инструменты с поршневым механизмом за свои деньги. Надежные, легкие, износоустойчивые, беспроблемные.

Sailor Pro Color 500 -- замечательный карманный инструмент с конвертером. Легкий, корпус почти не царапается, пока не подводил Wink

TWSBI 580 Diamond -- хорошая полноразмерная ручка с поршнем. Ухватистая, массивная, объемная. Люблю совершать с ней набеги на чернильницы коллег Smile

Lamy Safari -- воспринимаю ее как облегченный бюджетный аналог TWSBI 580 с конвертером. Купил две, не жалею о покупке.

Pilot Elite (как 95s, так и винтаж) -- просто чудесная ручка! Можно найти задешево со стальным пером, а также по цене около $100 (+\- $20) с золотым. Вариант не для всех, но, как мне кажется, своих денег стоит. Попадаются просто чумовые экземпляры из 70-х годов.

Pilot Capless -- из той же оперы, что и Elite. Маленькое чудо из Японии. Дорогое с золотым и не очень дорогое со стальным пером.

Pilot Metropolitan -- ооооочень вкусная ручка за свои деньги. Аналог подобрать непросто...

Pilot 78g -- хорошой и недорогой вариант для старта, хоть и капризничает иногда, но отбить желание писать пером не способен Smile

Hero 359a -- вполне годный и беспроблемный копеечный клон Lamy Safari. Пожалуй, у меня это единственный китаец, которым пишу много и охотно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2017 г. 20:26:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Libra писал(а):
Почему не Platinum Standart?

Вообще правильно пишется Standard (англ. яз.)
У этой модели все средствА ушли на перо - корпус там совсем никчемный и тонкий (меня лично ручки такого диаметра не устраивают).

В чем никчемность корпуса? Смола менее драгоценная? В руках держали эту ручку? Писать обеими, длительный срок, пробовали? Если бы пробовали, то заметили бы существенную разницу в комфорте. Поскольку ручки аналогичного формата и с подобным пером ручки есть у всех яп. производителей и производятся давно, то ваши выводы неоднозначны.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 19:46:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Поскольку ручки аналогичного формата и с подобным пером ручки есть у всех яп. производителей и производятся давно, то ваши выводы неоднозначны.

Не, этот тонкий эрзац не для меня - себе оставьте Laughing

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017 г. 20:59:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Libra писал(а):
Поскольку ручки аналогичного формата и с подобным пером ручки есть у всех яп. производителей и производятся давно, то ваши выводы неоднозначны.

Не, этот тонкий эрзац не для меня - себе оставьте Laughing

Да я вам и не навязываю. Даже странно. Есть у вас свое мнение -основанное на вашем опыте или предположениях, так и пишите ИМХО. Не вводите других в заблуждение. Хотя некоторые тонкие "эстеты " ухитряются различить разницу диаметра грипа в 1,8 мм.
Для меня критичны в #3776 следующие моменты:
1. Короткий грип.
2. Наличие резьбы под пальцами при хвате.
3. Соединение грипа и барреля под пальцами при хвате, что приводит к незначительному люфту при письме. У Президента металлическая втулка грипа длиннее и люфта нет. Вот уж действительно "экономный эрзац".

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2017 г. 11:49:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Вы странный, я что, в своём сообщении написал типа "мы считаем" или "я и компания" - естественно это лично моё мнение, если человек пишет от своего имени - это уже его мнение, а вам всё нужны какие-то печати и удостоверения.
По данной ручке. Если Вы не умеете правильно держать ручку - это Ваши проблемы, по всему миру тысячи поклонников 3776-ой и всё их устраивает, люди их даже целыми сэтами собирают - посмотрите сколько роликов о ней на том же Ютубе (с ней может соперничать разве что Каплесс, по популярности).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2017 г. 13:58:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
...По данной ручке. Если Вы не умеете правильно держать ручку - это Ваши проблемы, по всему миру тысячи поклонников 3776-ой и всё их устраивает, люди их даже целыми сэтами собирают - посмотрите сколько роликов о ней на том же Ютубе (с ней может соперничать разве что Каплесс, по популярности).

Эка, вы, уважаемые коллеги, схлестнулись, однако... Вмешиваться не буду, хват у всех разный. Я вот потому и не купил до сих пор сию модель, нет возможности у нас тут её в руках опробовать для "почувствовать" в руке Very Happy . А вот насчёт Capless верно подмечено, обожаемые многими из нас различные модели можно приобрести, что от "японцев", что от "европейцев".

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2017 г. 19:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

По данной ручке. Если Вы не умеете правильно держать ручку - это Ваши проблемы, по всему миру тысячи поклонников 3776-ой и всё их устраивает, люди их даже целыми сэтами собирают - посмотрите сколько роликов о ней на том же Ютубе (с ней может соперничать разве что Каплесс, по популярности).

Количество роликов на Ютубе определяет качество ручки? То есть, лимитки это полный отстой? С хватом оно вам конечно виднее Wink. Если что, посмотрите учебники по чистописанию. Заодно освежите в памяти особенности физиологии человека- кисти рук разные по размеру, у людей бывают. А ваши рассуждения о ручках -которых вы и в руках не держали просто смешны. Мои суждения основаны на эмпирическом опыте, а ваши на предположениях.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2017 г. 10:36:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда и лимитки бывают полным отстоем Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2017 г. 13:20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Количество роликов на Ютубе определяет качество ручки? То есть, лимитки это полный отстой?

А причём тут лимитки - по ним как раз легко объяснимо малое наличие роликов, а вот почему по Вашей Platinum PTL-5000, которая на том же Ракутене стоит заметно меньше 3776 Сенчури, а примерно 33 бакса
http://global.rakuten.com/en/store/auc-youstyle/item/pla-ptl-5000a-70-f/
роликов на Ютубе 4-5 от силы ))))
Почему такая замечательная и недорогая ручка - и так недооценена?

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2017 г. 11:28:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Почему такая замечательная и недорогая ручка - и так недооценена?

Опять (ИМХО) ваши выводы скоропалительны. Вот обзоры и сравнения на FPN:
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/274343-platinum-3776-century-vs-ptl-5000/
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/304010-the-platinum-3776-century-review-bourgogne/
http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php/topic/274653-my-new-platinum-ptl-10000-very-nice/
Обсуждаемая тема соотношение цена/качество. Соотношение в два раза, у обсуждаемых ручек. Почему выбирают #3776, наверное, по причине внешнего вида пера . Тот же размер пера сравним только с Пеликаном. По качеству письма очевидных преимуществ нет. Если брать ручки других производителей, то в данном ценовом диапазоне конкурентов много.
Обзоры на Ютубе. Получил человек коробку. Ооо! Заправил. Вау пишет! Очень редко попадаются сравнения с другими моделями.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2017 г. 14:23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал, пишут что 5000-ая чуть хуже, но если средств немного - можно взять и её.
У меня есть Sailor Young Profit, ручка такого же уровня изготовления и такого же, я б сказал, "женского формата" (к ним также относятся ручки типа этой Platinum Standard, Pilot Young Rex, Celemo и Cavalier). Подробнее о Янг Профите здесь
https://vk.com/id350377100?w=wall350377100_36

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2017 г. 14:51:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
...Заодно освежите в памяти особенности физиологии Questionчеловека- кисти рук разные по размеру, у людей бывают. ..
Размеры и форму частей тела изучает наука анатомия. А физиология (применительно к рукам) изучает потливость, сальность, отложение солей в суставах (упаси Господи! Smile)
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group