ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - GEHA, Германия
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

GEHA, Германия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ручечное производство Геха работает, где продукция??
Если честно, я ее что то не встречал, новое я имею ввиду..
Ну или может плохо искал..

_________________
Parker51 (М) Parker75 (В), Parker Vacumatic Junior (М), Parker Frontier (rollerball, ballpoint), Bossmen (B), Reform1745, Kaweco Student (EF.F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийМ63 писал(а):
Ну или может плохо искал..
Или не искал вовсе: не нужно было.
В Россию не поставляется,насколько я знаю.
Недавно в одной из тем упоминалось,что ГеХа выпускает что-то из канцелярки.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:27:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я написал про ручечное производство..
А то что есть Гехи ламинаторы, уничтожители бумаг, это видели..

_________________
Parker51 (М) Parker75 (В), Parker Vacumatic Junior (М), Parker Frontier (rollerball, ballpoint), Bossmen (B), Reform1745, Kaweco Student (EF.F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:31:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу,тёзка,Вы меня с толку сбили!
Ручечного производства ГеХи нет. Его купил и убил Пеликан.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийМ63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 377
Откуда: Сызрань

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 20:34:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что написала Вика...

"Ручки и аксессуары работать только под брендом Пеликан""

_________________
Parker51 (М) Parker75 (В), Parker Vacumatic Junior (М), Parker Frontier (rollerball, ballpoint), Bossmen (B), Reform1745, Kaweco Student (EF.F)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2016 г. 22:48:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Фиолетовая "Радуга" уже стала притчей на форуме.
..
мне много чернил?" А теперь их даже ставить некуда. Рецидив налицо.


Да, про фиолетовую читал и не использую.
Остальные вроде проблем не вызывали, кроме плесени иногда, но добавление спирта спасает.

Скорее всего я тоже к этому прийду, но пока еще морально не созрел. Я отдаю себе отчет между хорошим и так себе, но пока не родились критерии целесообразности. Возможно когда у меня будет какаято редкая винтажная ручка типа Ватермана, Мабие Тодд или Вол - я ее(их) буду беречь и лелеять и кормить хорошими чернилами, а пока я только учусь и присматриваюсь в меру своих возможностей.

ЮрийМ63
Цитата:
Geha Tintenpatronen P6 Universal
 
GEHA
Champion
1990 - 2001
Geha Champion Modell P704: Perfektes Schreiben von Anfang an. Der Schulfüller für die ganze Schulzeit, vergoldete Zwei-Zonen-Schönschreibfeder, großem Tintenfenster, luftgepolsterter Sattelgriff mit Anti-Rutsch-Beschichtung.


Если коротко: авторучка для школы с позолоченным пером и антисколзящим грипом с выемками под пальцы под универсальные картиджи Р6.

Это последняя ручка из семейства Геха, ну а то что завод не проставивает - это очевидно, зачем губить мощности, не просто так же Пеликан купил производство, не ради смерти конкурента. Думаю как раз 1990-2001 как раз был переходным возрастом на переоборудование, когда и выпускалась последняя модель.

Все что обсуждается в этой теме и представляет истинный интерес - это винтажные ручки с золотыми(1950-56гг, 57-61гг) и хромникилевыми позолоченными перьями(57-61гг,-71(?)гг, которые обладают флексовостью средней степени и что не маловажно, в сравнении с раскрученными и известными брендами, имеют весьма демократические цены(пока) на экземпляры в хорошем, рабочем состоянии. Антикварные экземпляры в идеальном состоянии стоят весьма существенно, хотя конечно и дешевле именитых собратьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2016 г. 08:19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Фирма ГеХа не покойная.
Вы невнимательно читаете тему: Пеликан выкупил ручечное производство ГеХи. Остальное работает и умирать не собирается.

Да, я не прав. Слишком узко мыслюSmile. Наверное, другие производства меня мало интересуют, поэтому так и получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2016 г. 08:28:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):






Посмотрел образцы письма и сразу две мысли посетили. Первая: у Вас очень красивый почерк. Вторая: а Ваш В случайно не под стаб заточен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2016 г. 11:48:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, но я только учусь, собственно для этого ручки и покупал.

По поводу стаба - затрудняюсь ответить хотя вполне возможно(если логически мыслить), но следов переточки я не вижу. Наконечник снизу явно не просматривается(как на F), но сверху пера отлив весьма большой, с другой стороны вертикальные линии несколько толще, чем горизонтальные(без нажима), но насколько сильнее адекватно судить не могу(может на полразмера). Во время флексирования происходит существенное увеличение линии. Могу написать тест, для оценки, если это интересно(я и в прошлый раз написал, но забыл сфотографировать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2016 г. 21:04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):

Вторая: а Ваш В случайно не под стаб заточен?


Проверил, точно не стаб (по виду линии), вот сделал тест можете сами глянуть. Может просто флекс вас немного ввел в заблуждение из-за невполне уверенного ведения и таки да, Геха ошибок не прощаетSmile), нужно решить что будет с линией до того как начал ее вести, в проессе уже передумать не получитсяSmile.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 11:37:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Изучаю матчасть, так сказать. Люблю быть подготовленнымSmile).Вот такую картинку нашел на просторах инернета:
Залез глянуть своё хозяйство,и на тебе:790-я моя ГеХа именно с таким грипом,как на картинке.
Известно мне,что такой грип был экспериментальным,а потом вернулись к чёрному с окошком. На моей 790-й золотое перо,три кольца на клипе и штамп OF и 790 на "крутилке" поршня.
А ещё есть модель с двумя ступеньками на клипе,золотым пером,но длиннее и тоньше,чем 790-я.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2016 г. 14:15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

А ещё есть модель с двумя ступеньками на клипе,золотым пером,но длиннее и тоньше,чем 790-я.


Когда себе покупал ручки, то видел на ИБэе продавалась 790(штамп на "крутилке") с 2я кольцами на колпачке(продавал кто-то кому ручка досталась по наследвству), не захотел связываться из-за оплаты банковским переводом(Германия), да и не коллекционер я, хот цена была адекватная. Но подумал, что просто колпачок на эту ручку был переставлен с другой(в былые времена, когда утеряли) на колпачек похожий но с более дешевой ручки.

зы: 600ая серия уже 700й, но при этом короче, может это тоже какая-то преходно-экспериментальная версия от Регентов к следующему модельному ряду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2016 г. 13:13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После просмотра видео и на его основании спешу сделать поправку. Я писал,что Пеликан купил ручечное производство ГеХи и "убил" его. Однако,как утверждает наш коллега Постоянный,у ГеХи к моменту покупки её ручечного производства Пеликаном уже фактически не было своего собственного производства ручек,то есть они делали лишь несколько моделей школьных ручек. Получается,что Пеликан "подобрал" умирающее производство.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2016 г. 13:57:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверил, ради интереса, вариативность золотого пера Geha 605 F.
Микрометра нет, но в лупу с большим увеличением, в сравнении с металлической линейкой(не знаю насколько ей можно доверять), получилась вариативность примерно 0.2(0.25)-1.2мм.



ЮрийЮВ писал(а):
"подобрал" умирающее производство.


Похоже на то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2016 г. 00:06:03    Заголовок сообщения: Re: GEHA, Германия Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Nick_Z писал(а):

ибо перья там стоят везде одинаковые.


У меня 790-я с золотым пером EF, которое, естественно, отличается от стального F. Так что, стоит поделиться ощущениями -


Сегодня, в пику идеи про новогодние открытки из темы "Пишем красиво", не дожидаясь правки пера на стальной F, решил заправить ее временно зелеными чернилами, дабы реализовать идею и вот что заметил(и прямо таки с ходу): что моя стальная B(700) по гибкости ведет себя практически так-же(тактильно не ощущается разница) как и золотая F, а вот стальная F (FK) существенно жестче золотой, хотя гибкость сама по себе присутствует. На В, у меня кольцо хоть и одно(на колпачке), но толстенькое, такое как одно из трех на 790 или из двух как на 605, а вот на F(FК) - худенькое. Именно по этому я изначально не прочувствовал, когда Владимир сказал о существенной разнице между стальным и золотым пером. Так вот зная что перья были стальные с позолотой и хромникилевые с позолотой, встает вопрос " а различается ли по жесткости эти варианты металлов в перьях геха"? Не правда ли интересный момент. Может кто знает ответ или где встречал?

зы: в крайнем случае я подожду еще пару своих ручек и проверю, но какие гарантии, что я найду там ответ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonid.40
Новичок


Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2016 г. 19:09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно мне в калашный ряд?
Получил намедни недорогой экземпляр Geha 708CP с немецкого eBay:

При покупке спрашивал продавца о размере пера, получил ответ типа "а фиг его знает". Год выпуска так же остался неизвестным.
Неожиданно оказалось приятное тонкое перо, сравнимое по толщине с <F> на Pilot 78G и более мягкое при письме:

Да и по размеру, весу, ощущению в руке очень близко к Пилоту:

По получении тщательно промыл от остатков засохших чернил, поршень двигается хорошо, не скрипит и не застывает. Колпачёк на резьбе, и больше ничего разборного, видимо, нет. Перо пишет мягко, позволяет слегка нажать. Подача чернил не сильно обильная, сравнимая или чуток лучше чем у Pilot 78G. Можно писать быстро и резко - линия не прерывается.
Пока очень доволен, ручка для повседневного письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2016 г. 12:29:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid.40 писал(а):
Можно мне в калашный ряд?


Добро пожаловать в "калашный ряд". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2016 г. 17:05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому интересно, то сейчас на Ибэе есть 740(!) с золотым пером, за вполне демократичную сумму(как для такой ручки). К концу аукциона цена поднимется еще может на 10-30, но все равно это хорошая цена за отличную ручку. Продавец выставил ручку как F, но по всей видимости он не разбирается в ручках, а перо там шикарное должно быть, судя по надписи на фидере это OF, т.е. даже без нажима будет обладать легким намеком на вариативность(благодаря oblique), что добавит шарма и изысканности письму(слегка уловимому, потому что это F), а уж с нажимом... Я бы сам, с удовольствием, поборолся за этот лот, но увы, деньги имеют свойство заканчиваться в самый не подходящий момент.

Делюсь с сообществом:
http://www.ebay.com/itm/351920251115
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2016 г. 17:35:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid.40 писал(а):

При покупке спрашивал продавца о размере пера, получил ответ типа "а фиг его знает". Год выпуска так же остался неизвестным.


Это модель 1962 - 1969гг, была в светло-голубом и черном исполнении с хромированным колпачком. перо из хромникелевой стали. Но это система с патроном. С колбой была модель 708N, и у нее был колпачок с 2я кольцами, как на моделях 57-62 года, хотя перо тоже было такое-же, стальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2016 г. 17:59:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
К концу аукциона цена поднимется еще может на 10-30, но все равно это хорошая цена за отличную ручку.

Чует моё сердце, они там и 100 не ограничатся. Ещё и Вы внимание привлекли. Кто из наших выиграет, отпишитесь, похвастайтесь. Ну и Андрея поблагодарите. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2016 г. 19:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если кому интересно, то сейчас на Ибэе есть 740(!) с золотым пером, за вполне демократичную сумму(как для такой ручки). К концу аукциона цена поднимется еще может на 10-30, но все равно это хорошая цена за отличную ручку. Продавец выставил ручку как F, но по всей видимости он не разбирается в ручках, а перо там шикарное должно быть, судя по надписи на фидере это OF

Да, продавец странный, коль заявляет паллиаговское перо как золотое. Однако же не вижу на пере никаких признаков асимметрии. А вот надпись на фидере - может OF, а может и DF, видно плохо. Осмия помечала меткой DF паллиаговские перья. Может, и не только Осмия.

Кстати, у кого-нибудь есть опыт письма паллиагами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2016 г. 20:16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
...заявляет паллиаговское перо как золотое. Однако же не вижу на пере никаких признаков асимметрии. А вот надпись на фидере - может OF, а может и DF, видно плохо. Осмия помечала меткой DF паллиаговские перья. Может, и не только Осмия.

А что такое паллиаговское перо? Я обратил внимание на надпись, и думаю: "А почему нет маркировки 14К?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2016 г. 20:22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
svn писал(а):
...заявляет паллиаговское перо как золотое. Однако же не вижу на пере никаких признаков асимметрии. А вот надпись на фидере - может OF, а может и DF, видно плохо. Осмия помечала меткой DF паллиаговские перья. Может, и не только Осмия.

А что такое паллиаговское перо? Я обратил внимание на надпись, и думаю: "А почему нет маркировки 14К?"

Сплав палладия с серебром. Разработала Дегусса, когда в Германии было запрещено использовать золото во всякие неважные вещи. Если правильно помню, перед войной выпускались только в 36-38 годах, потом и это запретили. Когда после войны начали вновь выпускать, и по какой причине - не знаю. И вот как-то не удалось мне четко и однозначно найти, каковы же все-таки эти перья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2016 г. 20:27:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Сплав палладия с серебром. Разработала Дегусса, когда в Германии было запрещено использовать золото во всякие неважные вещи. Если правильно помню, перед войной выпускались только в 36-38 годах, потом и это запретили. Когда после войны начали вновь выпускать, и по какой причине - не знаю. И вот как-то не удалось мне четко и однозначно найти, каковы же все-таки эти перья.

Ну вот, ещё и перо редчайшее... Кто за то, что ручка уйдёт дороже сотни?
Я вообще-то подозревал, что перья Geha закупала у Дегуссы, но подтверждения нигде не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2016 г. 20:31:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, прав господин Андрей, и ручка уйдёт до шестидесяти — воскресенье, вечер — уже бы понаставили (если конечно присутствующие тут сейчас не начнут ацкую рубку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2016 г. 20:34:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Я вообще-то подозревал, что перья Geha закупала у Дегуссы, но подтверждения нигде не видел.

Вот не знаю. Вполне возможно, что закупали только исходные листы, а перья уж делали сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2016 г. 20:40:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):
может OF, а может и DF, видно плохо.
Не OF, это определённо DF.
Я бы не назвал его редчайшим,присылали из Израиля ремонтировать,и чел сообщил,что у него перебывало их несколько штук. Кстати,сплав мне показался более упругим и менее податливым для правки. Но это мои ощущения.
Что касается Дегуссы,то я склонен считать более вероятной закупку братьями проката и штамповку-вырубку перьев на предприятии у себя.
А если задать Постоянному задачку? Вдруг выяснит,разыщет...

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2016 г. 21:04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn писал(а):

Сплав палладия с серебром. Разработала Дегусса, когда в Германии было запрещено использовать золото во всякие неважные вещи. Если правильно помню, перед войной выпускались только в 36-38 годах, потом и это запретили. .

Точно! Дегусса мудрила со сплавами в 36-38 годах, а когда им окончательно перекрыли кислород с драгметаллами, тут-то Бок и приподнялся со своими стальными перьями.
После войны ручки с золотыми перьями делали только на экспорт, а самим-то немцам было не до жиру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2016 г. 22:24:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приношу свои извинения сообществу за внесенный ажиотаж.

D - , это в корне меняет дело - "Durchschreib-Feder" - перо жесткое для копирования документов/чертежей. К тому же продавец ведет не совсем честную игру, пользуется клонами(судя по всему) для поднявтия ставок. ЧТо за надпись под Геха я не понимаю (ALLIAG?), 14к может и есть(хвостик из под основания какойто торчит, но утверждать врядли можно), это нужно было спрашивать на прямую у продавца за ранее. С другой стороны золотое перо врядли может считатся жестким. Вообщем кто еще думает, самое время передумать - это не последний лот на аукционеSmile.

up:

Вот информация из другого закончившегося аукциона (за 120 фунтов):
Цитата:
-Nib imprint: Geha Palliag
-Nib material: palliag ((silver, palladium, copper and gold)
-Nib size: medium "Durchschreib" (manifold, no flex)


Я так понимаю, что хоть и перья для нас не очень интересные, но весьма редкие, так что с точки зрения коллекционеров, достаточно интересные. Интересно что в этом, закончившемся аукционе перо стального цыета и колпочек с 3я(!!!) кольцами, т.е. ручка позиционировалась как топовая на рынке.



Думаю в выше опубликованном аукционе, перо хоть и Palliag, но все же с позолотой как и в стучае с хромникелевыми. Отсутсвие 14К может быть поводом к диспуту с разными вариантами исхода(в случае чего), но это не лучший метод.

up2:
В одном из описаний на penboard.de увидел в описании, что
Цитата:
The nib is marked Palliag 1St Qual and 8 ct inside.
то бишь содержит золота 8К и не нуждается в дополнительном маркировании каратности ибо гравировка PALLIAG это подразумевает.

Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вс 04 Дек 2016 г. 22:54:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2016 г. 22:40:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Приношу свои извинения сообществу за внесенный ажиотаж.
D - , это в корне меняет дело - "Durchschreib-Feder" - перо жесткое для копирования документов/чертежей. К тому же продавец ведет не совсем честную игру, пользуется клонами(судя по всему) для поднявтия ставок. ЧТо за надпись под Геха я не понимаю (ALLIAG?), 14к может и есть...

Так ответили же выше, что Palliag - это сплав серебра. Ничего плохого в этом нет. Жёсткость пера даже в золотых перьях обеспечивает бОльшая толщина листа. Если есть позолота, должна быть маркировка GP.
А перо, да, очень редкое и очень интересное.
Так кто, интересно, купил ручку, наши форумчане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Прочие производители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group