ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Изографы.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Изографы.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sever95
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 70
Откуда: Тульская область.

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2016 г. 16:23:53    Заголовок сообщения: Изографы. Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие жители форума! 3 года назад я впервые зарегистрировался тут, и с тех пор мой вектор всегда со мной. Но мне захотелось чего-то большего, и я всё чаще стал поглядывать на рапидографы и изографы. Есть ли среди нас те, кто в данное время пользуется этим инструментом?
Хотелось бы посоветоваться, может кто заказывал через интернет. В наших алексах да комусах цены кусачие, а попробовать страсть как охота!

_________________
Пишу ручками: Carioca Germany universal, parker Vektor steel х2, Isograph Rotring 0.5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2016 г. 18:09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, пользуюсь постоянно много лет (с конца восьмидесятых еще), самые клевые из доступных (да наверное и ваще) — немецкие Stadtler, у них фирменное название таких приборов Mars-o-matic, начинал я с Ротринговских (это их слово "рапидограф"), они тоже классные, и винтажные (но лучше винтажные неюзаные) много лучше нынешних, у старых несопоставимо больше ресурс… на ебее можно недорого купить, часто целыми наборами продаются. Задавайте вопросы в теме, отвечу, на какие смогу, опыт есть некоторый. Возможно будет интересно не только нам. Тушь, в отличие от рапидографов, имеет ограниченный срок годности. Обычно не более пяти лет. Так что тушь лучше покупать свежую, недавно в Россию заехала большая партия свежей туши для рапидографов Ротринг (если будете покупать поинтересуйтесь датой в накладной)… Визуально эта партия тоже отличается — коробочки черные.
но инструмент этот специальный — я ими рисую, еще ими можно чертить чертежи — а вы как собираетесь применить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2016 г. 18:42:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В наше время интернетов не было, поэтому о наличии таких инструментов я не знал. Чертил на первом курсе техникума карандашами "Конструктор", а диплом чертил рейсфедером. В первом институте тоже им, рейсфедером. Чудесный инструмент. Smile

Про рапидографы и изографы узнал лет 10 назад. Почитал имеющуюся информацию... И как-то оно расхотелось. Гелевые ручки дают примерно то же самое, но без проблем, присущих рапидографам и изографам.
Тем более, что сейчас можно найти гелевые ручки толщиной от 0.3 мм до 1.0 мм. Т.е., самые распространённые размеры чертёжных линий.

Отличить хорошую чёрную гелевую ручку от туши крайне сложно. При этом хороший гель будет иметь преимущества перед тушью, а гелевая ручка по простоте, надёжности и некапризности будет на два порядка выше. Кто случайно заливал тушью чертежи, тот меня поймёт. Smile

Главное, что несколько отвратило от рапидографов - то, что их надо держать под строго определённым углом. Тот же гель позволяет куда больше варьировать угол наклона ручки.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2016 г. 19:58:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на вкус на цвет как говорица…
тушь очень сильно отличается от всех прочих пишуших агентов, именно своей густотой и наполненностью микрочастицами сажи (карбона), в этом и ее преимущество и коварство — засохшую в тонком рапидографе тушь извлечь реально, но настолько хлопотно, что начиная с 0,3 мм и меньше половина, а то и больше засохших рапидографов отправляются "ф топку"…
хотя если не оставлять инструменты на несколько месяцев заправленными, но не используемыми, такого не происходит. (за полгода обычно засыхают сто процентов)
те что толще 0,3, промываются ваще без проблем. да и у тонких проблема не в промывке, а в очень тонком волоске, который должен обеспечивать подачу туши по капилляру — они очень легко обрываются при извлечении из капилляра для промывки и очень трудно вставляются назад…
кстате, давно приобретенный инструмент Ротринг для промывки рапидографов очень помогает мне теперь с перьевыми ручками — там резьбы/диаметры очень многие совпадают…
я токо что обнаружил аналогичные туши для рапидографов чернила — Пеликан Фонт Индия и Платинум Карбон, но радость была недолгой, коллеги предупредили, что если засохнут в фидере — очень хлопотно извлекать… все палки как минимум о двух концах… пичалька :(

вот кстате посмотрите если интересно — мои рисунки рапидографом
http://ze-yura.livejournal.com/photo/album/521?page=1


Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Чт 13 Окт 2016 г. 20:55:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sever95
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 70
Откуда: Тульская область.

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2016 г. 20:17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересен именно изограф. Я когда-то давно довольно сносно рисовал, но развиваться не стал. Карандаш - не моё. Больше всего нравилась, почему-то, обычная шариковая ручка. Иногда теперь и пером рисую. Собственно, интересует, какие сейчас фирмы котируются, так понимаю, их немного. Толщиной хочу где-то 0.5-0.7. Знаю, что существуют и 2мм, но их сложно сейчас найти. Чертежи я хотел тушью вывести, но технологии конечно шагнули далеко, и компас выручает. Помог при "лепке" дипломной за неделю. А писать вообще возможно изографом?
_________________
Пишу ручками: Carioca Germany universal, parker Vektor steel х2, Isograph Rotring 0.5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2016 г. 20:53:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

писать вообще возможно изографом?

— со множеством оговорок, если только… Эти тушевые ручки не для ношения с собой, однозначно, хотя я лет тридцать назад, будучи в первичном восторге от этих ручек, совершал такие попытки… но ими нельзя писать быстро, изографом/рапидографом ли, лучше писать не особо отклонясь от перпендикуляра к бумаге, лучше, чтобы всегда под рукой была тушь для дозаправки, водопровод и тп удобства… карочи работать в мастерской.
то есть чертежи можно подписывать, в комиксах писать реплики, но для непрерывного письма (подобного письму перьевой ручкой) они не годятся — хотя наверняка и так ими кто то пишет, но мне, например, это неудобно…

лучше уж ручку Пеликан чернилами Pelikan Fount India заправить — линия будет оч похожая по цвету, но при этом более вариативная — и росчерки можно делать :))

как то пару лет назад познакомился с одним профессиональным художником, так он эскизы, зарисовки, да и некоторые работы исполняет именно перьевыми ручками, чернилами — и ручки использует ацке роскошные, автоматические (в смысле не макалки), многотысячедолларовые такие экземпляры…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sever95
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 70
Откуда: Тульская область.

СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2016 г. 15:36:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, буду пробовать. А какой фирмы лучше взять? Хотя этот вопрос тут, скорее всего, не уместен. Ротринг, пожалуй, подойдет.
_________________
Пишу ручками: Carioca Germany universal, parker Vektor steel х2, Isograph Rotring 0.5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2016 г. 17:03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повсеместно лучшими считаются Stadtler и Rotring, лучше, как я уже писал здесь, винтажные экземпляры, Штатлер и сейчас еще вполне хороши, Ротринг же сегодня движеца в сторону расширения линеек и сокращения жизненных циклов инструментов (оч субъективное мое мнение), кстате раньше возможно лучшими были Ротринговские инструменты — ими я пользуюсь некоторыми до сих пор выпуска 70-80х годов, а Штатлеров особо старых не пробовал, край — конец 80х (видел только на ебее более ранние, но специально заказывать не буду — у меня их и так достаточно)
Если выбрали Ротринг — не закупите случайно по ошибке одноразовую модель, или модель под сменные одноразовые картриджи — они заточены токо под эту самую тушь из картриджей, очень жидкую специальную, и мыть их пишушие узлы практически невозможно (или ацке трудно), хотя внешне выглядят часто неотличимо от правильных…
кстате, если будете в Москве и хотите попробовать — можете связаться со мной, у меня есть один такой Ротринг с одним полным картриджем, совершенно мне ненужный — могу вам отдать. Даром. Пишите на почту или в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sever95
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 70
Откуда: Тульская область.

СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2016 г. 17:39:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех, занятно. Я бы и рад попробовать, но я не из Москвы. А как отличить эти самые правильные от неправильных изографов? Может, покажите конструктив? А то в интернете мало информации, да и вся она однотипная.
_________________
Пишу ручками: Carioca Germany universal, parker Vektor steel х2, Isograph Rotring 0.5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2016 г. 17:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щас несколько занят, пишите на почту
если организуете забрать у меня в Москве в ближайшее время — отдам вам этот, кстате изограф вроде…
неправильный у вас уже будет — далее будет легче
(Тула же вроде неподалеку здесь, бываете наверное в Москве?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sever95
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 70
Откуда: Тульская область.

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2016 г. 23:14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве я бываю раз в 2-3 года. Сегодня ходил по алексам да прочим канцелярским магазинам, и наткнулся таки на кучку ротрингов. 0.5 не было, зато был 0.6. Попросил разобрать, посмотрел нутрянку. Выглядит как емкость, надетая на фидер (фидер?) вообщем, на пишуший узел. В неё заливают тушь. Правильный это изограф, или нет, я не понял, да и девушка не дала мне ответа. Кстати, о чернилах. Ротринговские... Прошу прощения, про тушь. Ротринговская 650 рублей за флакон. Не хило, однако, но есть и другая тушь. Спешил, не спросил, какая. 110 рублей. Сложновата, эта наука. С пером не было стольких нюансов. Залил радугу, и вперёд. Ничего, разберёмся.
_________________
Пишу ручками: Carioca Germany universal, parker Vektor steel х2, Isograph Rotring 0.5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2016 г. 23:26:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тушь Ротринг в Москве в магазинах стоит 200-300 руб за бутылочку 23 грамма, не помню точно 270 или 320 или чот такое… Пишущий узел у тушевой ручки состоит из тонкой стальной трубки калиброванной, 0,5 мм например, в которой ходит тонкая проволочка, игла, из упругой сталистой проволоки, на долю мм торчащая наружу, на другом конце у нее небольшой цилиндрический грузик. когда касаешься бумаги кончиком трубки, игла утапливается в нее, приподнимает грузик (который в нижнем положении перекрывает доступ туши в калиброванную трубку), ток туши открывается, ручка пишет (рисует/чертит), как токо отрываешь ручку от бумаги, игла вылезает наружу, грузик опускается, перекрывает трубку, тушь не идет. я в этой теме давно, а с перьями токо этим летом стал разбираться, мне кажется наоборот — тут столько нюансов — а с рапидографами было много проще… Понятно описал работу ручки?
вокруг этого может быть конечно множество мельчайших наворотов накручено, в основном для обхода чужих патентов, но принцип у всех такой же. и это я токо сам пишущий узел описывал, емкость для туши — выше, тоже может быть по разноу устроена, но это уже не важно. — главное — трубка и игла с грузиком, и блок в котором все это собрано.
они часто отдельно продаются — именно потому что остальное не ломается и не имеет особого значения. ну и самые дорогие конечно эти детали.
та хрень, которая может быть похожа на чернильный фидер — обычно это просто резьба пишушего узла, никаких рифленых фидеров у тушевых ручек просто нет — они не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Triton
Посетитель


Зарегистрирован: 14.06.2016
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2016 г. 15:44:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
писать вообще возможно изографом?


я периодически пишу изографами, по ощущениям почти как жесткая перьевая ручка типа Паркер.
изографы у меня от Ротринг одноразовые и многоразовый Фабер-Кастелл, достались в подарокSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 18 Окт 2016 г. 17:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал писать изографом. Они тогда только появились в большом и разнообразном количестве. Ну типа попробовать новую игрушку. Отвечу так: писать изографом это как иметь женщину стоя и в гамаке. Смысла нет никакого. Если делать отдельные записи для специальных целей - это понятно. Но использовать как пишущий инструмент.... См. выше.
А вообще....
Вот есть карандаши, есть изографы, а есть авторучки. Казалось бы купи что-то одно на все случаи жизни. Ан нет, для разных целей - разные инструменты. И самое главное, что все они пользуются спросом. Не случайно наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever95
Посетитель


Зарегистрирован: 24.11.2013
Сообщения: 70
Откуда: Тульская область.

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2016 г. 20:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в чем разница, конструктив у многоразовых и одноразовых изографов?
_________________
Пишу ручками: Carioca Germany universal, parker Vektor steel х2, Isograph Rotring 0.5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2016 г. 21:09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

одноразовые, по определению — не заправляются, и они более на фломастеры похожи — там другая система подачи краски, нет иглы (если не ошибаюсь, я сам ими не пользуюсь никогда).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group