ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Перья - это лотерея
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Перья - это лотерея
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2016 г. 13:44:48    Заголовок сообщения: Перья - это лотерея Ответить с цитатой

Я не могу сказать по европейским ручкам - скажу за японские.
С народными ручками типа модельного ряда семейства 78-ых Пилотов всё очень предсказуемо (через мои руки прошло как минимум 4 таких ручки с пером F - там всегда автоматом приварен этакий грушеподобный шарик и перо пишет всегда с нуля как минимум на 4+).
У европейских ручек (насколько я знаю) тоже обычно незамысловатые шарикоподобные напайки - обильная подача и довольно большой размер наконечника делает своё дело.
А вот по японцам, которые от 100 баксов и выше, там где уже начинается рукоприкладство на конечной стадии производства + какие-то хитроумные виды блинчиков, граней и заточек - не всё так просто и однозначно.
Вот на днях пришлось тюнинговать перо второй по счёту 3776 Сенчури - как и с первой не было полной гармонии в письме.
Может японцы совершенствуют их под свои иероглифы и свои движения и под кириллицу-латиницу они не подходят?
Я конечно понимаю что перья - это всегда лотерея, но как-то другим больше везёт (и у них практически нет проблем ни с китайцами, ни с американцами, ни с японцами). А может они просто менее требовательны.... Rolling Eyes

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2016 г. 14:20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может конкретно 3776 имеет проблемы? тем более где-то я об этом уже слышал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2016 г. 22:34:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад, конкретно по этой ручке соглашусь - ух попила она у меня кровушки....
Первая была отправлена на Родину, а второй даже пришлось делать лёгкие корректировки пера стеклянной бумагой (после возни с крафт-бумагой в течении месяца я понял что потребуются более кардинальные мероприятия) - в принципе результатом я очень доволен, т.к. при сохранении всех параметров письма перо стало не привередливым к бумаге и ему не страшны никакие быстрые и долгие росчерки - сейчас писать приятней даже чем Сейлором Променадом (хотя по письму эта ручка долго была эталоном приятности) при более тонкой линии у 3776-ой.
В принципе есть вопросы к создателям пера - так как форма первого EF была в точности такая же как у второго F и имела довольно острый мысик, который создаёт лишние проблемы.
Один спец по продаже японских ручек Laughing, работавший когда-то с Платинумами - сказал что обычно из пяти 3776-ых Сенчури одна писала хорошо, две посредственно и две были браком.
Это не только к Платинуму относится, приходилось часто на многих ресурсах читать и о проблемах с перьями двух других японских производителей, даже на очень дорогих ручках.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2016 г. 23:21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Один спец по продаже японских ручек Laughing, работавший когда-то с Платинумами - сказал что обычно из пяти 3776-ых Сенчури одна писала хорошо, две посредственно и две были браком.

Берут меня сомнения насчёт "спеца". Болтунов в нете хватает, особливо на российских сайтах - иной раз наткнёшься и... Нет слов.
Даже у нас и на родственных забугорных сайтах нет такой плохой "арифметики" - читаем форумы, Игорь!
Гена Ишиватов писал(а):
Это не только к Платинуму относится, приходилось часто на многих ресурсах читать и о проблемах с перьями двух других японских производителей, даже на очень дорогих ручках.

Не имею ни одного Platinum в собрании, но не раз доводилось пробовать разные перья этого производителя, в т.ч. и винтажные (спасибо друзьям и коллегам по форуму!). С моей стороны замечаний не было ( может я в перьях и письме ими не разбираюсь, надо бы поучиться у коллег)... А если серьёзно, то ни на одной "взрослой" ручке от Sailor, Pilot или Platinum даже намёка не было на какую-то нестабильность и т.д. С бюджетными (стальными) перьями такое бывало, но это "на раз-два" в течении минут поправлялось. Не, Игорь, каратное перо от японцев - это прежде всего качество! В лотерею не особо верю, но допускаю, что тебе подсунули "швах", такое случается... Хотя. Все мы прекрасно знаем, что у левшей есть как минимум 8 хватов при письме, у правшей - 18. Может тут кроется трабл? Почему так рассуждаю? Буквально на днях подарил товарищу ручку, которую настроил под себя (всегда так делаю), а у него она не захотела писАть. Удивился. Встретились. Так и есть. У меня пишет, у него - никак. Дал пару других, которые даже не тестировал. У него одна из них записАла прекрасно, а я попробовал - не пишет. А и так, и эдак... Дело в хвате оказалось, у него угол много меньше при письме и поворот пера другой. Вот такое дело оказалось. Ещё на двух ручках других производителях проверили - аналогично. Самому интересно стало. Я уж не говорю о "левшах", там иной раз такое непредсказуемое (!) получается, даже раньше об этом где-то писАл и фото выкладывал. Может у тебя не "классика" (в плане хвата при письме)? И дело вовсе не в пере?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2016 г. 23:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёзка, на встречах это понятно - кто ж тебе туда ручки с проблемами принесёт ))
На счёт хвата я не думаю - так как опять те же дешёвые Пилоты у меня все отлично писали, да в принципе и эта вторая 3776-ая Сенчури писала хорошо (если только писать).
А вот когда надо было допустим что-то тщательно заштриховать или допустим рисуем 2-см горизонтальные рисунки - она рисовала их 20, не более, подача чернил постепенно падала и после 30 прекращала писать. После прочистки прорези лезвием - опять начинала писать (то есть забивалась прорезь стружкой).
Сейчас после тюнига хоть весь лист А4 такими фигурами - не захлебнётся. Может я слишком требователен к перьям и много от них требую Sad

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2016 г. 00:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
После прочистки прорези лезвием - опять начинала писать (то есть забивалась прорезь стружкой).

Лезвием прорезь каратного пера? Офигеть! Никогда себе такого не позволю. Для этого есть другие материалы, о которых не раз на форуме говорилось. Лезвием можно "работать" по бюджетным перьям и фидерам...
Насчёт встреч...Мне и проблемные ручки как-то приносили, даже домой - "лечится" это.
А коль писАла, да потом переставала, а апосля после прочистки прорези опять писАла - то дело в чернилах, а не в пере, ИМХО, конечно. Ну, и потом, я ведь написАл, что у меня с Летчиками моими и Моряками каратными никаких проблем не было ни разу. Может действительно ты не очень везучий? Ну, или планка к письму завышена? Тады только надобно в сторону "европейцев" смотреть, там всё льёт более, чем достаточно (на мой взгляд) Very Happy . Шучу, конечно!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2016 г. 10:32:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я считаю, невезучих людей не бывает, бывают люди плохо усваивающие жизненный опыт Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vatar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 336
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2016 г. 11:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь с Игорем. У меня есть LB5, так перо там не очень хорошо пишет, скребет. А делает их, насколько я знаю, сэйлор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2016 г. 12:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, что лечится я понимаю, сам доктор ))
А если купит не доктор и его нет рядом.
Я не понимаю почему такие не бюджетные ручки надо лечить, хотя как говорил тот же спец - у японцев надо брать только лимитки или от 300.
Хотя вот ниже человек не раз мучался с перьями и на довольно дорогой ручке
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/259003-battle-of-the-big-reds/
Этот обзор с возмущением по поводу качества Янг Профита (хоть это и не золото) вроде упоминал уже однажды
http://www.penaddict.com/blog/2015/2/11/sailor-young-profit-a-tale-of-quality-control
"If Lamy and Kaweco (and many others) can make sub-$50 pens that write beautifully out of the box, I don't understand why others can't do the same with more expensive pens."

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2016 г. 17:15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На fpn целая тема есть на много страниц - почему дорогие ручки такие плохие. Ваши мучения с 3776, и народ который жалуется на монбланы, меня убедили не брать дорогие ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2016 г. 17:51:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RS, есть конечно кому с3776 повезло, но если полистать все темы по ним в Японской ветке - недовольных тоже хватает (хотя ручка, именно Сенчури - довольно популярна, вон сколько роликов на Ютубе).
И очень много довольных нижними золотыми Платинумами типа 5000-ой.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2016 г. 20:37:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно слежу за Вашими мучениями с 3776, решил написать.

Писал и пробовал все перья, хорошая ручка, единственное под EF подобрал чернила. Проблем не испытываю, тоже и с пилотами. Есть 823 Custom, и более простые кастомы. Все пишут предсказуемо Confused

_________________
//*\\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2016 г. 23:00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RS, по Вашей наводке нашёл похожую тему, не эта?
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/252000-poor-quality-of-expensive-pens/

qpp писал(а):
Писал и пробовал все перья, хорошая ручка, единственное под EF подобрал чернила. Проблем не испытываю, тоже и с пилотами. Есть 823 Custom, и более простые кастомы. Все пишут предсказуемо Confused

Первая 3776-ая у меня чудила сразу из коробки - она то писала идеально, то переставала писать налево, потом опять начинала - причём проблемы начинались после интенсивных или чуть более резких росчерков.
Вторая 3776-ая из коробки писала хорошо, но я сразу же заметил что совершенно новое перо при письме сухим скребло бумагу на обратной части горизонтальной восьмёрки. Тщательный осмотр в лупу не выявил каких-либо отклонений в конструкции пера, половинки были идеально выставлены по уровню.
Скоро со временем заметил эту проблему с прекращением подачи после быстрых и долгих росчерков (описана выше).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2016 г. 23:19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен, что перья это лотерея.
Прямой пример - Висконти Ван Гог, была откровенно скудная подача при том, что Висконти должны лить не жалея сил. Но перо настроили, пишет изумительно.
Пеликан Стрессмен 800 - полштриха поначалу не прописывало, и довольно долго это продолжалось, но сейчас расписалось перо и все более менее комфортно.
Монблан 146 ОВ - после замены фидера стало писать менее комфортно, чуть менее обильная подача чернил и сразу другой коленкор.

Т.е. кроме того, чтобы писать пером, настоящий любитель перьевых ручек должен научиться настраивать перья так, чтобы писать ими было комфортно.

_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2016 г. 23:26:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
RS, по Вашей наводке нашёл похожую тему, не эта?
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/252000-poor-quality-of-expensive-pens/

qpp писал(а):
Писал и пробовал все перья, хорошая ручка, единственное под EF подобрал чернила. Проблем не испытываю, тоже и с пилотами. Есть 823 Custom, и более простые кастомы. Все пишут предсказуемо Confused

Первая 3776-ая у меня чудила сразу из коробки - она то писала идеально, то переставала писать налево, потом опять начинала - причём проблемы начинались после интенсивных или чуть более резких росчерков.
Вторая 3776-ая из коробки писала хорошо, но я сразу же заметил что совершенно новое перо при письме сухим скребло бумагу на обратной части горизонтальной восьмёрки. Тщательный осмотр в лупу не выявил каких-либо отклонений в конструкции пера, половинки были идеально выставлены по уровню.
Скоро со временем заметил эту проблему с прекращением подачи после быстрых и долгих росчерков (описана выше).

Да эта тема на fpn. В группе вк появилось сообщение о проблема со стипулой, мне кажется что такое качество больше присуще китайским образцам. Брал Sailor HighAce так он у меня засох на 2 дня, с родными чернилами, был изрядно удивлен после многочисленных, бюджетных, Пилотов которые не сохли месяцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EndeTakker
Завсегдатай


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1028
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2016 г. 00:03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще мое знакомство с перьевыми ручками отложилось года на 3-4 из за первого экземпляра - Waterman hemisphere у которой чернила засыхали на раз. Видимо бракованный был экземпляр, а меня отвратил от перьевых ручек надолго.
_________________
С уважением, Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2016 г. 10:07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EndeTakker писал(а):
Т.е. кроме того, чтобы писать пером, настоящий любитель перьевых ручек должен научиться настраивать перья так, чтобы писать ими было комфортно.

EndeTakker, вот именно, в самую точку, скорей всего это тоже помогло победному шествию шариковых ручек.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2016 г. 12:10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
EndeTakker писал(а):
Т.е. кроме того, чтобы писать пером, настоящий любитель перьевых ручек должен научиться настраивать перья так, чтобы писать ими было комфортно.

EndeTakker, вот именно, в самую точку, скорей всего это тоже помогло победному шествию шариковых ручек.

У нас помогло этому качество школьных ручек. У меня 3 школьных шнейдера - все пишут хорошо, не требуют настройки. Реформ 1745 школьный вспомните, обычно хорошо пишут прямо из коробки. Шариковые тоже при советской власти требовали настройки как я помню, то стержень не тот , то мажет. Шариковым ручкам помогла мода на одноразовые вещи, связи и т.д. Те кто осуждают такую моду - вспомните а можете как раньше носить одну и ту же обувь 20 лет, или рубашку которую носил Ваш дед. Даже ручки те же покупаете одну за другой- а раньше пользовались небольшим набором ручек для разных цветов чернил. Видел на реддите твиты - ручки моего деда, обратил на это внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2016 г. 14:18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
EndeTakker писал(а):
Т.е. кроме того, чтобы писать пером, настоящий любитель перьевых ручек должен научиться настраивать перья так, чтобы писать ими было комфортно.

EndeTakker, вот именно, в самую точку, скорей всего это тоже помогло победному шествию шариковых ручек.

Хорошо Анатолий сказал, правильно! Действительно, настоящий любитель всегда научится настраивать перья под себя. А что касается "победного шествия" шариковых ручек, то...
rs писал(а):
Шариковые тоже при советской власти требовали настройки, как я помню, то стержень не тот , то мажет. Шариковым ручкам помогла мода на одноразовые вещи...

Очень верно! В самом начале 70-ых годов школьникам позволили писАть шариковыми ручками (во всяком случае у нас в школе). Ручка - 35 копеек, стержень (хоть длинный, хоть короткий) - 8 копеек. Качество - часто дрянь! То пишет, то не пишет, часто мажет ужасно. А ежели упала кончиком с парты на пол - всё, труба дело! В плане чистописания те,первые "шарики", даже рядом не стоЯли в сравнении с перьевыми ручками. А запах пасты помните? Ух ты!!! За почерк я и не говорю, все прекрасно понимают к чему привёл пастовый "шарик".
Однако, чуть позже, появились одноразовые "французы" BIC - это уже было получше, даже можно сказать "сказка". Сам не писАл (не изменял перу), но видел, что одноклассники крайне довольны. Не мажут, расход умеренный и всегда видно уровень оставшейся пасты, да и давить ручку сильно уже не нужно было, правда угол письма остался более вертикальным. Пожалуй, это первый шариковый "демонстратор", который, несомненно, превосходил по качеству любую советскую шариковую ручку в плане письма. И цена была приемлемая - 1 рубль, аккурат неделю не пообедать в школьной столовой, дабы ещё одну такую купить Very Happy (далеко не все родители имели желание или возможность покупать своим чадам постоянно новые ручки для школы) . Наши тонкие стержни не подходили по диаметру посадочного места на металлический пишущий узел (позже французы из экономии начали его делать из полимера), но и тогда уже я помогал одноклассникам "победить" эту беду - накаливал пластиковый стержень с пастой с предварительной подготовкой одноразовыми зажигалками того же BIC и насаживал насильно (быстро) на родной узел. Если паста была хорошего качества, то ручкой можно было пользоваться не раз.
Посему "лотерея" - это не только первые ручки. Об этом, кстати, у нас и темы есть (я о стержнях к шариковым ручкам). Вот только не встретил ни разу тему о заправке объёмных прозрачных стержней СССР с белой смазкой наверху (которые по 40 копеек продавались) для шариковых ручек чернилами вместо пасты - я этим регулярно пользовался в школе. Неужели никто не занимался этим? А я вот любил пощёлкать кнопкой шариковой ручки, но писАть фиолетовыми чернилами "Радуга". Наверное поэтому Capless VP уже не один год самая любимая и востребованная у меня в плане ежедневного письма ручка.
P.S. А к каратным японским перьям добавить мне нечего. Бывают в жизни огорчения, конечно. Но мне такие (огорчения) не попадались. Ни разу. В последнее время сильно эксплуатирую Pro Gear ещё первой серии с 21K пером Bicolor. Видимо окончательно притёрся "шарик" под мою манеру письма, линия заметно утолщилась и обратная связь практически потеряна, что, конечно, не радует. Благо, есть и другие "Моряки", которые ещё не потеряли своих свойств!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1635
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2016 г. 15:54:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Однако, чуть позже, появились одноразовые "французы" BIC - это уже было получше, даже можно сказать "сказка". Сам не писАл (не изменял перу), но видел, что одноклассники крайне довольны. Не мажут, расход умеренный и всегда видно уровень оставшейся пасты, да и давить ручку сильно уже не нужно было, правда угол письма остался более вертикальным. Пожалуй, это первый шариковый "демонстратор", который, несомненно, превосходил по качеству любую советскую шариковую ручку в плане письма. И цена была приемлемая - 1 рубль, аккурат неделю не пообедать в школьной столовой, дабы ещё одну такую купить Very Happy (далеко не все родители имели желание или возможность покупать своим чадам постоянно новые ручки для школы) . Наши тонкие стержни не подходили по диаметру посадочного места на металлический пишущий узел (позже французы из экономии начали его делать из полимера), но и тогда уже я помогал одноклассникам "победить" эту беду - накаливал пластиковый стержень с пастой с предварительной подготовкой одноразовыми зажигалками того же BIC и насаживал насильно (быстро) на родной узел. Если паста была хорошего качества, то ручкой можно было пользоваться не раз.

По моему школьному опыту с BIC. Стержни заканчивались быстрее отечественных, но писать было значительно приятнее. В полимерный узел отечественный тонкий стержень вставлялся "на ура". Но письмо становилось менее комфортным - паста отличалась.
Shina писал(а):
Вот только не встретил ни разу тему о заправке объёмных прозрачных стержней СССР с белой смазкой наверху (которые по 40 копеек продавались) для шариковых ручек чернилами вместо пасты - я этим регулярно пользовался в школе. Неужели никто не занимался этим?

Не занимался. А чем вы закупоривали чернила, чтобы не вытекали?

Кстати, у нас в школе чернильными ручками в начальной школе было официально запрещено писать. В средней за этим уже не смотрели, но высокая вероятность её протечки удерживала от её использования в классе - использовал дома. Те единицы, кто всё же носил перьевую в школу, все однажды "протекали" со всеми печальными последствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2016 г. 17:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, так это было только начало битвы (они, шарики и в 80-ых были не ахти).
Чуть позже шарики набрали качества и вкупе с человеческой ленью окончательно (к глубокому сожалению) победили Sad
На счёт порчи почерка - думаю с тобой поспорил бы Николай (indinotes), а вот утомляемость от пера заметно ниже.
Но впрочем тема не о шариках.

_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Пн 03 Окт 2016 г. 17:59:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2016 г. 17:48:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Игорь, так это было только начало битвы (они и в 80-ых были не ахти).
Чуть позже шарики набрали качества и вкупе с человеческой ленью окончательно (к глубокому сожалению) победили Sad
На счёт порчи почерка - думаю с тобой поспорил бы Николай (indinotes), а вот утомляемость от пера заметно ниже.
Но впрочем тема не о шариках.


Игорь, хоть тема не о шариках, но точно — и перья лотерея, и шарики лотерея.
Игорь (Shina) совершенно точно описал процесс "доводки" всех этих стержней... А что было делать? Вот были деньги, а поди — купи! И бегаешь по городу, ищешь эти черрртовы стержни "с ушками" под свою классную Ярославскую бордовую ручку Smile Скажете — романтика? Да видал я всю эту романтику, если честно.

И насчет почерка не то, что бы я хотел с кем-то спорить. Просто мое убеждение таково: возможно, можно что-то там выправить пером бла-бла... Но если пишешь, как курица лапой, хоть Монблан купи Smile У меня в классе наблюдал ярчайшие примеры — были очень хорошие почерки у меня и еще у пары человек. Писали все шариковыми, разумеется. А еще у одного малого — ну адский ад, а не почерк. И при этом к этому моменту он уже 3-й год писал перьевой (после 5-6 класса у нас как-то не ограничивали использование перьевых ручек уже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2016 г. 20:58:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Тёзка, на встречах это понятно - кто ж тебе туда ручки с проблемами принесёт ))
На счёт хвата я не думаю - так как опять те же дешёвые Пилоты у меня все отлично писали, да в принципе и эта вторая 3776-ая Сенчури писала хорошо (если только писать).
А вот когда надо было допустим что-то тщательно заштриховать или допустим рисуем 2-см горизонтальные рисунки - она рисовала их 20, не более, подача чернил постепенно падала и после 30 прекращала писать. После прочистки прорези лезвием - опять начинала писать (то есть забивалась прорезь стружкой).
Сейчас после тюнига хоть весь лист А4 такими фигурами - не захлебнётся. Может я слишком требователен к перьям и много от них требую Sad


Эти перья нужно обкатывать. В теме про полировку пера я описывал как и выложил фото 3776. В этом году купил уже три 3776. Все из коробки писали довольно жестко, после обкатки как по маслу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2016 г. 22:55:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Эти перья нужно обкатывать. В теме про полировку пера я описывал как и выложил фото 3776. В этом году купил уже три 3776. Все из коробки писали довольно жестко, после обкатки как по маслу.

Да что ж это такое..... Evil or Very Mad
Вы уже по всем темам поделились своим умением - даже в моей засветились со своими керамикой и ГОИми...
Вы с детства умеете чинить перья, я чуть меньше - мы оба рады друг за друга. А вот купит какая тётя Дуся или портниха из Ярославля 3776-ую и что ей делать?
Вопрос не в том кто как чинит, а в том - почему это надо делать когда уплачены немалые деньги?
(15-баксовая Пилот Какуно из коробки демонстрирует стабильность качества на порядки чаще).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2016 г. 21:50:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так то перья расходник. Жизнь пера не так уж и долгая, услуги по напайке шариков вроде официально не предоставляют компании. Ценностью они стали недавно, после перехода всех на шарик. Непонятно почему некоторые компании не продают их отдельно, жадность да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2016 г. 22:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RS, японцы хитрые, зачем им продавать налево и направо перья по 20-ке - если можно продать ручку с ним за 100-ку ))
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 00:32:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Вопрос не в том кто как чинит, а в том - почему это надо делать когда уплачены немалые деньги?
(15-баксовая Пилот Какуно из коробки демонстрирует стабильность качества на порядки чаще).


Вот и пишите Пилотами 15 баксовыми. Никакие бабы Дуси подобную ручку никогда не купят. Подобные ручки покупают либо те, кто давно пишет пером, и прекрасно знает, что ему надо и как оно используется и подготавливается. Либо такие ручки дарят те, кто знает о них все. Либо их покупают по советам тех кто знает, и они же расскажут как с ней быть. Я крайне сомневаюсь, что такие ручки покупает кто то по случаю, на кассе в супермаркете.

Подобные ручки, как и вообще перьевые, не продукт массового потребления. И многие продукты не массового, но серийного производства требуют определенной доводки или обкатки. Спортивный авто требует обкатки, авторский нож, кинжал или даже катана требует доводки до бритвенной остроты. Даже швейчарские часы требуют обкатки. Попробуйте обратиться в «Точный ход» с просьбой подстроить точность нового хронометра cosc. Вам откажут, и пояснят, что проверять точность ранее 9 месяцев с момента эксплуатации не стоит. И не важно, что они стоят пол миллиона или миллион. И так у всех швейцарских механизмов. А китайские часы за пол доллара идут сразу точно, но не долго. Японский механический Ориент за 50 баксов ходит долго, но не точно хоть через год, хоть через 10.

Ручки высшего ценового диапазона доводят вручную. Но вы же хотите купить ручку не дорого? Тогда в чем проблема довести? Так вот 3667 очень не дорогая ручка для ее уровня (после доводки). Что вы хотите от ручки за 80 долларов? Ручной доводки? Это ручка среднего ценового диапазона, сугубо заводского производства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 06:32:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):

Вопрос не в том кто как чинит, а в том - почему это надо делать когда уплачены немалые деньги?
(15-баксовая Пилот Какуно из коробки демонстрирует стабильность качества на порядки чаще).


Вот и пишите Пилотами 15 баксовыми. Никакие бабы Дуси подобную ручку никогда не купят. Подобные ручки покупают либо те, кто давно пишет пером, и прекрасно знает, что ему надо и как оно используется и подготавливается. Либо такие ручки дарят те, кто знает о них все. Либо их покупают по советам тех кто знает, и они же расскажут как с ней быть. Я крайне сомневаюсь, что такие ручки покупает кто то по случаю, на кассе в супермаркете.

Подобные ручки, как и вообще перьевые, не продукт массового потребления. И многие продукты не массового, но серийного производства требуют определенной доводки или обкатки. Спортивный авто требует обкатки, авторский нож, кинжал или даже катана требует доводки до бритвенной остроты. Даже швейчарские часы требуют обкатки. Попробуйте обратиться в «Точный ход» с просьбой подстроить точность нового хронометра cosc. Вам откажут, и пояснят, что проверять точность ранее 9 месяцев с момента эксплуатации не стоит. И не важно, что они стоят пол миллиона или миллион. И так у всех швейцарских механизмов. А китайские часы за пол доллара идут сразу точно, но не долго. Японский механический Ориент за 50 баксов ходит долго, но не точно хоть через год, хоть через 10.

Ручки высшего ценового диапазона доводят вручную. Но вы же хотите купить ручку не дорого? Тогда в чем проблема довести? Так вот 3667 очень не дорогая ручка для ее уровня (после доводки). Что вы хотите от ручки за 80 долларов? Ручной доводки? Это ручка среднего ценового диапазона, сугубо заводского производства.

Ваш пример помоему неуместен. Механические часы и прочее оборудование возможно и требует обкатки и притирки. Там есть пружины, шестеренки и прочее. А чем отличается перо какуно от пера 3776? Лист стали, вырезка, загиб, напайка шарика, пропил, полировка, проверка... процесс одинаков. В ручках отсутствуют узлы притирающиеся по трению как в часах. Принципиально, какуно и 3776 одинаковы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 10:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий, вот именно что очень много женщин покупает именно такие ручки - уж поверьте мне, я знаю не только по этому форуму. И вот кому кому а мне про часы, про КОСКи (это кстати не пожизненная гарантия точности - а на каком-то определённом этапе эксплуатации, через каких полгода всё может кардинально измениться - в принципе за что и не люблю механику, за её непредсказуемость) не надо заливать, я ими всю жизнь занимаюсь.....
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=60204
Костя правильно написал - там практически ничем не отличается процесс изготовления - просто у народных Пилотов тиражи огромные, меньше ручного вмешательства. Да и контроль, и количество контролёров ) сейчас уже не те - одно дело когда все пишут перьями, а другое - когда это продукт для некоторых и он уводится в разряд элитарности (покупаете перьевую ручку - значит этого уже достаточно, что вы от нас хотите....)
Теперь я всем так и буду советовать - если перо налево не пишет, ничего, терпите и пишите, и как часы - она через 9 месяцев запишет как надо )))


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2016 г. 11:58:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что накал страстей в данной теме уместен. Всё познаётся в сравнении и с пришедшим опытом. Безусловно, новичку мира перьевых ручек будет крайне неприятно достать новую ручку из коробки, заправить и вместо наслаждения от гладкого и стабильного письма получить пропуски и другие неприятности. Однако это может быть связано со многими факторами, о которых мы не раз уже говорили (бумага, чернила, хват, манера письма и... даже погода). Попробуйте получить наслаждение в сыром и холодном помещении, когда перо (особенно тонкое, японское) зарывается в отсыревшую бумагу!
Что касается некоторых утверждений. Ну, во-первых, каратное перо у японцев не 20$ стоит, а как минимум вдвое дороже. Во-вторых, материалы для изготовления наконечников (шариков) разные используются. Не иридий, конечно. И это мы обсуждали. Возьмите современные открытые перья индийских, китайских, пакистанских ручек - все они пишут, в большинстве своём довольно гладко. Вот только насколько километров хватает их "шарика" на стальных перьях? Фотографии сточенных таких "твёрдосплавных" наконечников мы уже выкладывали в различных темах. А вот на не совсем бюджетных ручках я такого откровенного "стачивания" не наблюдаю. Ещё раз повторюсь - да, покупка перьевой ручки - это лотерея, кому-то везёт сразу, а кому-то приходится настраивать перо под себя. Не нужно, друзья, спорить! Сие (производство и доводка перьев на фабриках производителя мастерами) от нас не зависит. Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group