ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - lily 718. помогите по восстановлению/эксплуатации.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

lily 718. помогите по восстановлению/эксплуатации.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2016 г. 14:13:13    Заголовок сообщения: lily 718. помогите по восстановлению/эксплуатации. Ответить с цитатой

в 95 году я ее нечаянно разобрал напополам, где обычно находится кольцо с надписью lily 718, а потом потерял дома, нашел через 20 лет. Смог починить за 15 минут. Долгое время она писала нормально, с обильной подачей, а потом (когда я ее промыл и заправил современным синим чернилом) подача стала очень слабой, с пропусками. Может она требует старых более густых чернил (которые пахнут чем-то сладким)? Кроме того хорошо пишет она только на газетной бумаге, на современной офисной бумаге подача становится очень слабой, перо царапает бумагу, это нормально? Я понимаю, что она наверное сильно изношена, но хотелось бы хоть сколько нибудь пописать ей еще. Что можно предпринять чтобы писать на ней и дальше? К сожалению у меня нету корпуса и золотистого колечка. Сколько они могут стоить? И сколько может стоить такая ручка в хорошем состоянии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2016 г. 14:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы бы уважаемый хотя бы фото добавили для наглядности. Very Happy
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2016 г. 14:31:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу цены, на abay видел в отличном состоянии по 4$.
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2016 г. 15:46:04    Заголовок сообщения: Re: lily 718. помогите по восстановлению/эксплуатации. Ответить с цитатой

ansi писал(а):
Долгое время она писала нормально, с обильной подачей, а потом (когда я ее промыл и заправил современным синим чернилом) подача стала очень слабой, с пропусками. Может она требует старых более густых чернил (которые пахнут чем-то сладким)?

Скорее всего, Вы её после промывки не просушили как следует, и в фидере осталась вода, которая нарушает подачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2016 г. 18:29:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фидер - это пробка под пером?
А вообще в этой ручке перо острое или у меня оно просто изношено? Хотя выглядит обыкновенно, только позолоты уже немного осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2016 г. 18:48:00    Заголовок сообщения: Re: lily 718. помогите по восстановлению/эксплуатации. Ответить с цитатой

ansi писал(а):
Кроме того хорошо пишет она только на газетной бумаге, на современной офисной бумаге подача становится очень слабой, перо царапает бумагу, это нормально?

Простите, но это единственно чётко сформулированный вопрос, на который можно дать уверенный ответ: не нормально.
По остальному:
Если подача слабая, то, кроме чистки, применяют более жидкие чернила, а не густые. Старые, со сладким запахом, это, скорее всего, "Радуга" с запахом гуаши.
Подачу можно поправить более тщательной чисткой. Предположу, что ручка была немыта в течение 20 лет, пока была потеряна. Когда вы её промыли, там мог отойти кусок засохших чернил (может быть похож на песок) , который не вымылся и забил каналы фидера (чёрная затычка под пером).
А вообще, без фото тяжко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 2016 г. 14:06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собственно она
http://s45.radikal.ru/i109/1609/eb/9cf350785476.jpg
страшно конечно она выглядит, но она 20 лет пролежала в подполе среди кирпичного лома и пережила полное затопление. Корпус взял от white feather, ибо без колпачка она тут же высыхала.
Извиняюсь за мое незнание вопроса, т. к. я не гуру в этом деле, хотя уже больше 20 лет пользуюсь перьевыми ручками. И вроде бы уже тогда в 95-ом она стала неважнецки писать и царапать. Чернила я использую:
1. Радуга-2 2002 года, пахнущие гуашью, черные с синеватым оттенком.
2. Радуга-2 2010 г, синие.
3. Радуга-2 2010, черные (ничем не пахнут), имеют чисто черный оттенок.
К сожалению у меня нет фотоаппарата, пришлось фотографировать на телефон.
Кстати снизу низкокачаственная советская бумага, но не серая, белая, но ужасно рыхлая. На ней подача очень плохая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 2016 г. 17:34:15    Заголовок сообщения: Re: lily 718. помогите по восстановлению/эксплуатации. Ответить с цитатой

ansi писал(а):
в 95 году я ее нечаянно разобрал напополам, где обычно находится кольцо с надписью lily 718, а потом потерял дома, нашел через 20 лет. Смог починить за 15 минут. Долгое время она писала нормально, с обильной подачей, а потом (когда я ее промыл и заправил современным синим чернилом) подача стала очень слабой, с пропусками. Может она требует старых более густых чернил (которые пахнут чем-то сладким)? Кроме того хорошо пишет она только на газетной бумаге, на современной офисной бумаге подача становится очень слабой, перо царапает бумагу, это нормально? Я понимаю, что она наверное сильно изношена, но хотелось бы хоть сколько нибудь пописать ей еще. Что можно предпринять чтобы писать на ней и дальше? К сожалению у меня нету корпуса и золотистого колечка. Сколько они могут стоить? И сколько может стоить такая ручка в хорошем состоянии?

Царапает перо- это сведение, в лупу посмотреть что там шариком на конце. Первым делом промыть ручку, на форуме есть информация как это лучше сделать. Цена такой ручки не велика, но если перо хорошое то почему и не починить ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2016 г. 20:10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно ли по каким-то деталям определить приблизительный год выпуска lily? У моей вот такой необычный граненый полупрозрачный (видно на свету фидер) с тремя гранями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2016 г. 22:35:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 13:57:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2017 г. 08:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще хотел спросить - после вскрытия корпуса, она течет посередине по страшному там где было золотистое кольцо, можно ли что- нибудь сделать с этим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2017 г. 15:31:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И сколько может стоить такая ручка в хорошем состоянии?

Http://www.ebay.com/itm/LILY-718-VINTAGE-FOUNTAIN-PEN-MADE-IN-CHINA-/381721140012?hash=item58e05a5b2c:g:kBsAAOSwRoxXnpBV
Правда доставка далековата Confused

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr. Freeman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2017 г. 17:10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 уе - как-то дороговато для нее, нет? Есть предложение вполовину или даже более дешевле, сейчас в раздумьях. Хотел купить, но прислали Героя-442. Теперь обещают точно lily.
У неё тоже полужесткое перо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paganel
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 203
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2017 г. 17:15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брал пописать у коллеги на работе, ну вот совсем мне не показалась перо полужестким. По мне оно жесткое, но против этого ничего не имею, в целом ручка писала хорошо, чернила Радуга-2
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2017 г. 18:16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотел купить, но прислали Героя-442. Теперь обещают точно lily.
У "Hero-442" перо, с моей т.з. более упругое чем у "Lily-718", т.к. у 442-го оно просто полузакрытое, а у 718-й инкрустированное. А так, ручки примерно одного класса и возраста: 1980-е годы. Опять же, с моей т.з. "Lily-718" пишет приятнее, ну а "Hero-442"удобнее для рисования пером.
25$ , как мне кажется, дороговато. Сам покупал рублей за 500, а "Hero-442" еще дешевле.

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2017 г. 20:28:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за 25$ я бы точно ее не стал бы покупать. Тем более кончик пера там по-моему сломан в этой руке на ебее.
Мож каким герметиком смазать ту ручку-инвалид, что есть у меня?
Разбогател бы - так может и на наших просторах появиться дай бог lily в хорошем состоянии, купил бы по разумной цене, желательно зелененькую Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letyanin
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.10.2004
Сообщения: 950
Откуда: Нижний Новгород/Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2017 г. 22:43:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ansi писал(а):
за 25$ я бы точно ее не стал бы покупать. Тем более кончик пера там по-моему сломан в этой руке на ебее.
Мож каким герметиком смазать ту ручку-инвалид, что есть у меня?
Да, кончик там либо сломан, либо переточен. Я давал ссылку только для того, что бы Вы знали, что эти ручки бывают в продаже (правда зеленых не видел, только темно-красную и черную видел) Герметиком залить... Question Вряд ли это поможет, но по-моему хуже уже не сделать... Похоже там у Вас треснул или сломан коннектор - цилиндр, соединяющий пипетку и фидер.
_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ansi
Посетитель


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 79
Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2017 г. 14:15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня вот именно зелененькая, и хочется такую же, я видел вообще в инете светло-зеленые и темно-зеленые lily, с разными надписями на пипетке, у меня например написано made in china, видимо там у каждой ручки было по много вариантов оформления. Даже несмотря на плохое состояние, очень приятно писать этой ручкой, мне ее ход нравиться гораздо больше чем у wing sung 727, которую я недавно купил, да и вообще она мне нравиться гораздо больше всех моих чернильных ручек, наверное потому что перваяVery Happy. Вот только приходиться постоянно мыть руки Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2017 г. 15:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ansi писал(а):
Разбогател бы - так может и на наших просторах появиться дай бог lily в хорошем состоянии, купил бы по разумной цене, желательно зелененькую Very Happy

У нас несколько таких ручек в состоянии NOS Олег (Паровозик) предлагал к продаже за очень разумные деньги. Все проданы. Напишите форумчанам (тем кто купил) или откройте тему в разделе "Куплю" - вдруг кто из коллег откликнется.
Что касается 727-ой модели от WS... Какое перо стоит (их бывает 3 вида, хотя все они "заточены" под Триумф от Sheaffer),фото можно?

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group