ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - ПММ,материальная основа патриотизма
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

ПММ,материальная основа патриотизма
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 01:36:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Это древний русский обычай - ненавидеть москвичей. Хотя, каждый десятый россиянин живёт в Москве. И если разобраться, то подавляющее большинство "понаехавшие". (как я например) И кого в результате ненавидеть? Своего вчерашнего соседа?

Сергей, ненавидят СИТУАЦИЮ, когда есть чудовищная разница в УРОВНЕ ЖИЗНИ. Ненависть к людям - это уже опосредованно.
В СССР это выражалось в СНАБЖЕНИИ, зарплаты были на втором месте.
Сейчас, в РФ, это, во главу угла - наличие работы и зарплата. Даже подмосковная зарплата ОЧЕНЬ проигрывает московской. Наличие самой работы - тоже. А уж про регионы и говорить нечего.

Так что, как ни крути, а ситуация ненормальная. Раньше, чтобы заработать, ехали на Север, в Сибирь, на Дальний Восток. И зарабатывали. Сейчас вся страна ломится в Москву - именно работать и зарабатывать. Ну не может вся страна втиснуться в Москву, даже с Подмосковьем. Согласись, это ненормально.
В тех же США вся страна не ломится в Вашингтон.


Roo писал(а):

Разговоры про то что Москва вытягивает финансовые ресурсы из регионов, тоже из области преданий.

"Борис, ты неправ". (С) Smile
Вытягивает, Сергей, вытягивает. Глянь Налоговый кодекс, глянь, что такое федеральные налоги. И глянь, откуда они попадают в казну государства.

Roo писал(а):

Если насчет бытовой техники говорить. А на кой черт она нужна эта неубиваемая техника? Вот живой пример. У меня стиральная машина была Бош. Ей 17 лет. Она до сих пор работает. Надоела мне до чертиков. После ремонта я просто не стал ее тащить в квартиру назад. Вместо нее купил дешевую, российскую Беко какую-то. Взял просто перетоптаться пока денег нет. И что? Она в разы тише и стирает самое долгое час. Тогда как супербош выносил мозги по три часа своими песнями. Сломается? Да и хрен с ней. Даже год если поработает - считай отбилась.

Ап, аполитично рассуждаешь, клянусь, чесслово! Smile
Серёж, я как-то говорил - у нас на заводике, где не так давно работал, средняя зарплата рабочих в цеху 15 тысяч рублей. У таких людей денльги на особом счету. Им, как раз, нужна недорогая и надёжная техника. Нет у них возможности часто покупать новое. М спиральная машинка на год эксплуатации - этого мало. Этого мало даже для ботинок, а уж про стиралку и говорить нечего, барин. Smile

касаемо шума... Ну, знаешь, это как в авто. Кому-то шумящая машина - это повод купить более дорогую, но более тихо чтоб в салоне. А кто-то не может купить даже шумящую. Денег нету.

Так что, тут кому щи жидки, кому жемчуга мелки. Smile

Roo писал(а):

Так же пылесос. Ему лет 5 было. Сейчас купил новый. Тише, мощнее раза в два. Легче, удобней. Это прогресс. Нахрен мне этот столетний Уралец?

Пылесос - да, соглашусь. Вещь своеобразная. Хотя у нас немецкий Томас, лет 10, даже больше. Нормальный пылесос. Устраивает. Покупать новый неохота. Ибо будет тот же МТС, только сбоку. Ну а нафига?

А то была такая старая песня во времена моей молодости: "Давай покрасим холодильник в черный цвет. Зелёным был он, красным был, а черным нет". Smile))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 18 Сен 2016 г. 01:43:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 01:39:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):

Ну я "из местной власти", ну я занимаюсь закупками для муниципалитетов, лично я.
Неосвоенных денег 0.001% из 100, и то по причине форсмажора и далеко не во всех городах.

Тоже был в местной власти. А не так давно подрабатывал в конторе, которая была заказчиком муниципальных заказов.

Тоже могу сказать - на МУНИЦИПАЛЬНОМ уровне неосвоенных средств мало. Там реально дефицит средств. На всё не хватает. Латают как тришкин кафтан.

Коллега Roo просто перепутал - неосвоенных денег много не на муниципальном, а на федеральном уровне. Вот там да, прорва просто, судя по отчётам Счётной палаты.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 04:08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
У таких людей денльги на особом счету. Им, как раз, нужна недорогая и надёжная техника. Нет у них возможности часто покупать новое.


Недорого и надежно? Это же взаимоисключающие вещи, мне вот тоже такое нужно, но где-ж его взять Razz

По-сути, все вещи, техника и т.п. делится на три категории:
1) самый дешевый ноунейм, который сделан непонятно кем, непонятно из чего и прослужит непонятно сколько - может сломаться еще при тестировании в магазине, а может и вполне поработать;
2) обычные вещи известных фирм, по адекватным ценам. 100 лет работать не будут, но свою цену обычно вполне окупают;
3) то, что рассчитано на профессиональное использование, очень дорогое и неубиваемое. И сейчас есть бытовая техника рассчитанная на длительную интенсивную эксплуатацию, но будьте готовы переплатить за нее 3-5 раз от цены обычной бытовой из второй группы, поэтому большим спросом среди обычных потребителей она не пользуется.

Притом, это не наша Российская специфика, это во всем мире так.

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 12:01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik - полностью согласен с Федеральными средствами!

DaneSoul - недорого, надежно, долговечно - вполне возможно. Если человек не пустой бездарный потребитель, если у него мозги варят нормально, то найти золотую середину вполне возможно. Да дольше искать, да сложнее выбрать и вдумчиво, серьезно подходить к вопросу покупки вещи. Но если бюджет очень сжат уж можно и потрудиться. Сам так живу всю жизнь. Нелюблю чтобы меня считали лохом в магазине и впаривали то, что им нужно или по принципу "да и пофиг, сломается - еще куплю".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 12:25:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):

Воспитательница: «Вовочка, почему ты плачешь?»
Вовочка: «Хочу жить в Советском Союзе!»

Roo писал(а):
Это древний русский обычай - ненавидеть москвичей. Хотя, каждый десятый россиянин живёт в Москве. ...

...Вот живой пример. У меня стиральная машина была Бош. Ей 17 лет. Она до сих пор работает. Надоела мне до чертиков. После ремонта я просто не стал ее тащить в квартиру назад. Вместо нее купил дешевую, российскую Беко какую-то. Взял просто перетоптаться пока денег нет. И что? Она в разы тише и стирает самое долгое час. Тогда как супербош выносил мозги по три часа своими песнями. Сломается? Да и хрен с ней.

Хочу жить в Москвее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 13:15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько ветвей дискуссии. Всё в голове не помещается. По паре моментов могу высказаться. Почему бизнес едва оперившись старается перебраться в Москву? Ответ - легче работать, как ни странно. Много раз сталкивался на местах. Люди не хотят работать. Знаю, не все, не везде. Огульно никого не обвиняю, потому что это тоже вроде как байка уже. Говорю по своему опыту. Раньше ездил в командировки. Приезжаю в Омск. Фабрика выпускает обувь. Коммерческая компания. Утром из гостиницы на производство. В 9 никого нет. В 10 появились - пьем чай. В 11 можно что-то порешать. Два часа не больше. Потом обед. После обеда - хрен кто на месте. Нет они все "по делам" если спросить. Это по официальной версии. Мне от этого не легче. То на что в Москве уходит день в регионе может растянуться на неделю. И по пути еще каждый будет похлопывать по плечу и учить "правильно жить", "беречь себя", "думать о здоровье". Только не бывает так. Беречь себя и хорошо зарабатывать одновременно не бывает.

Ладно. Было давно. Наверное сейчас изменилось? Ребята рассказали. (за детали извините, слушал вполуха). Лобня. Чего-то там случилось с трубой доме. Дежурный им воду перекрыл. Они в жэк сварщик им нужен был или кто там может сделать. Нашли по телефону. Он им заявляет: - "Я по субботам не работаю." Те ему - сколько денег надо? Он - "Нисколько. По субботам не работаю" Точка. Господин сварщик по субботам не работает. У него видимо гольф, поло или собрание клуба сварщиков которое пропустить джентльмену невозможно. Вот они лежали деньги на дороге. Надо было просто подобрать. Но нет. Зато вечером, Серега Беляков сядет у телевизора в майке с пивом и будет рассуждать о зажравшейся столице.

По поводу снабжения.
В середине восьмидесятых я жил в маленьком горняцком поселке в центральном Казахстане. В поселке добывали руду, в маленьком городке рядом обогащали и плавили из нее медь четыре девятки. Об элитности посёлка можно было судить уже о том, что в него во время войны ссылали немцев и татар из Крыма. Память у меня не очень. Пишу то что точно помню.

Бытовая техника была. В обычном магазине. Лежали кассеты TDK, Sony, Denon по 9 рублей. Пластинки продавались. Магнитофоны Весна, Романтик. Катушечный какой-то помню другу на др просто покупали в магазине. Приемник у меня был Сокол-403. Отец купил на др за 43 рубля. Цветные телевизоры помню Рубин, Радуга и еще какой то. Это дорого было. Рублей 700 что ли. Не помню, врать не буду. Лежало это всё не потому что денег небыло. Зарплаты были как у всех по союзу. 120-140-160. Но, шахтеры зарабатывали до 300-500. Если не шахтер и нужно больше денег - устраивайся на вахты в степь. Две недели там, две недели тут. Автомобили как у всех по очереди, но был один момент. Руководство комбината как-то провернуло поставку и в город пришли по железке вазовские семерки прямо с завода. Шахтеры уже по своей внутренней очереди их купили. Жильё было. От производства давали обычно сразу. Никто в очередях по десять лет не стоял. Мебель, стенки вот это не знаю. Взрослые как-то доставали, я в то время не интересовался.

Вот с продуктами было ненормально. Почти все брали от предприятия по шесть соток огорода с общим поливом и сажали картошку. Для ветеранов был продуктовый магазин где по списку раз в месяц мы выкупали продуктовый набор. В обычный магазин привозили колбасу раз в неделю. Давали по одной палке в руки. Мы всей семьей вставали в очередь. Люди кому надо было больше за 10 копеек нанимали крутящихся тут же безхозных пацанов. У прилавка выдавали за своих.
Мясо было как у всех по союзу. Где кости, где как. Одно время план по мясу закрывали за счет промышленного отстрела сайгаков. Иногда браконьеры ночью предлагали сайгаков. Мы иногда покупали. Местные держали кто свиней кто баранов.

Такая ситуация видимо была связана со сложностью доставки. Мы находились на конечной ЖД да еще не основной ветки. Голода как такого небыло. Еда была очень простой. Картошка, хлеб, крупа. Очень много хлеба. Калорийность добирали количеством. По приезду в Москву первое время в гостях всегда был голодный. Потому что привык есть большими порциями, а тут предпочитают калорийную но поменьше. И хлеб едят в разы меньше.

Унесло меня в сторону. Я к тому, что даже в такой дыре на карте как мой поселок, с ТНП всё было более чем. Если в подмосковье в то время сложилась катастрофическая ситуация (другого слова нет) причины надо искать не в советском строе, а где то поближе к месту возникновения проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 16:01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Я к тому, что даже в такой дыре на карте как мой поселок, с ТНП всё было более чем.
Сказать,почему?
При предприятии был ОРС(отдел рабочего снабжения). Примерно то же,что и торготдел исполкома,только в разы эффективнее:вы ж давали конкретную продукцию,и город был,как сейчас говорят,скорее всего,моногород.
Я сейчас живу в шахтёрском городе. Раньше здесь было ПО"Гуковуголь" и при нём ОРС. В магазинах города в советское время было намного лучше,чем в других местах (сравниваю с Грозным, где раньше жил).

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 17:55:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ареал обитания был поселок, +7 км городок, +12 км областной город. Все заточено на металлургию. Возможно и был этот ОРС, но работал он на уровне всей области. То есть, можно как то было решать вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 18:24:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Roo"]Несколько ветвей дискуссии. Всё в голове не помещается. По паре моментов могу высказаться. Почему бизнес едва оперившись старается перебраться в Москву? Ответ - легче работать, как ни странно. Много раз сталкивался на местах. Люди не хотят работать. Знаю, не все, не везде. Огульно никого не обвиняю, потому что это тоже вроде как байка уже. Говорю по своему опыту. Раньше ездил в командировки. Приезжаю в Омск. Фабрика выпускает обувь. Коммерческая компания. Утром из гостиницы на производство. В 9 никого нет. В 10 появились - пьем чай. В 11 можно что-то порешать. Два часа не больше. Потом обед. После обеда - хрен кто на месте. Нет они все "по делам" если спросить. Это по официальной версии. Мне от этого не легче. То на что в Москве уходит день в регионе может растянуться на неделю. И по пути еще каждый будет похлопывать по плечу и учить "правильно жить", "беречь себя", "думать о здоровье". Только не бывает так. Беречь себя и хорошо зарабатывать одновременно не бывает.

у нас в Новосибирске так работают очень многие муниципальные учреждения - приезжают к 10 и уезжают с работы к трем часам дня в пятницу до двух - притом участок работы у них архиважный но работать за 25000 в месяц официальной зарплаты не желают )) при этом отпуск по 40-60 дней в году ))) каждый вопрос решается не раньше чем через два месяца после обращения - при этом попасть туда без связей проблематично все таки с работай сейчас очень тяжело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 19:02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):
Pragmatik писал(а):
У таких людей денльги на особом счету. Им, как раз, нужна недорогая и надёжная техника. Нет у них возможности часто покупать новое.


Недорого и надежно? Это же взаимоисключающие вещи, мне вот тоже такое нужно, но где-ж его взять Razz

Ой лииии? Smile

Берём оружие. ИЖ-27. Очень недорогое ружьё. Очень НАДЁЖНОЕ ружьё. Хватит и Вам, и Вашим детям, и внукам, если за ним следить.

Нож "Белка". Стоил копейки. Работает до сих пор. Простой, крепкий, надёжный. Даже при том, сколько им было консервных банок открыто. Smile

DaneSoul писал(а):

По-сути, все вещи, техника и т.п. делится на три категории:
1) самый дешевый ноунейм, который сделан непонятно кем, непонятно из чего и прослужит непонятно сколько - может сломаться еще при тестировании в магазине, а может и вполне поработать;
2) обычные вещи известных фирм, по адекватным ценам. 100 лет работать не будут, но свою цену обычно вполне окупают;
3) то, что рассчитано на профессиональное использование, очень дорогое и неубиваемое. И сейчас есть бытовая техника рассчитанная на длительную интенсивную эксплуатацию, но будьте готовы переплатить за нее 3-5 раз от цены обычной бытовой из второй группы, поэтому большим спросом среди обычных потребителей она не пользуется.

Притом, это не наша Российская специфика, это во всем мире так.

Вы берёте СОВРЕМЕННУЮ "систему мира". Систему, которой правят барыги.

Я Вам привёл примеры вещей крайне недорогих и крайне надёжных. Всего два примера - а могу тысячу два. Smile

Просто мир давно под барыгами. А им нужны деньги. Много. И им невыгодно, когда машина бегает полмиллиона-миллион километров, а всего-то и заменили вкладыши в цилиндрах. Сечас таких машин нет. Почему? А что будут жрать все топ-менеджеры, а ещё и акционеры всех предприятий-производителей?

Вот и всё объяснение. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 19:05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):

DaneSoul - недорого, надежно, долговечно - вполне возможно.

+ много!

Kostya_74 писал(а):

Нелюблю чтобы меня считали лохом в магазине и впаривали то, что им нужно или по принципу "да и пофиг, сломается - еще куплю".

Когда-то очень давно объяснял примерно это же одному руководителю направления в одном американском представительстве. Американец хотел завалить Россию одноразовыми товарами. Они были сверхпопулярны у них в Америке и он думал, что в России будет то же. Долго объяснял ему, что у нас одноразовые вещи не котируются, не тот менталитет.Американец не поверил. А потом их компания просто ушла с нашего рынка. Переоценили американцы свою нужность как в России, так и вообще в мире. Утратила их компания свои лидерские позиции. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 19:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Несколько ветвей дискуссии. Всё в голове не помещается. По паре моментов могу высказаться. Почему бизнес едва оперившись старается перебраться в Москву? Ответ - легче работать, как ни странно. Много раз сталкивался на местах. Люди не хотят работать. Знаю, не все, не везде. Огульно никого не обвиняю, потому что это тоже вроде как байка уже. Говорю по своему опыту. Раньше ездил в командировки. Приезжаю в Омск. Фабрика выпускает обувь. Коммерческая компания. Утром из гостиницы на производство. В 9 никого нет. В 10 появились - пьем чай. В 11 можно что-то порешать. Два часа не больше. Потом обед. После обеда - хрен кто на месте. Нет они все "по делам" если спросить. Это по официальной версии. Мне от этого не легче.

Я вот таких не встречал. Люди работали от и до. Потому что - "что потопаешь, то полопаешь". Если после обеда не работать - то не будет продукции. Продавать нечего будет. И жрать тоже.

Другое дело - региональная "элита", хапнувшая на волне приватизации лакомые куски. Но сколько той "элиты"?

Кстати, в Москве работать было ничуть не проще! Говорю по своему опыту. Когда у нашего предприятия была ФЕДЕРАЛЬНАЯ лицензия (т.е., действительная по всей территории РФ), но в Москве нас никуда не пускали. Требовали московское подтверждение (по факту - новое лицензирование). Даже в серьёзных юр. фирмах недоумевали - "а что,Москве уже не подчиняется федеральным законам?" По факту - да. Поэтому нам, всё же, пришлось получать московское "согласование" федеральной лицензии. Более того - нам прямо сказали - на определённые типы работ вы НИКОГДА не получите в Москве согласование. Потому что этим в Москве занимается контора одной подруги одной жены одного чувака в кепке.

Вот такой вот бизнес-па-мАсковски. Лёгкий прям дальше некуда. Smile
Про походы в самые вшивые московские управы - уже рассказывал. В приёмную федерального замминистра прийти было проще, чем к секретутке вшивой московской управы. Про префектуры уже не говорю. Это как раз золотые времена "старика бaтypинa", конец 90-тых - начало нулевых.

Вот такой вот лёгкий бизнес па-мАсковски. Smile))))) И это мы были федеральной структурой, которую мАсковские чиновники сожрать не могли. Smile



Roo писал(а):

По поводу снабжения.
В середине восьмидесятых я жил в маленьком горняцком поселке в центральном Казахстане. В поселке добывали руду, в маленьком городке рядом обогащали и плавили из нее медь четыре девятки. Об элитности посёлка можно было судить уже о том, что в него во время войны ссылали немцев и татар из Крыма. Память у меня не очень. Пишу то что точно помню.

Бытовая техника была. В обычном магазине. Лежали кассеты TDK, Sony, Denon по 9 рублей. Пластинки продавались. Магнитофоны Весна, Романтик. Катушечный какой-то помню другу на др просто покупали в магазине. Приемник у меня был Сокол-403. Отец купил на др за 43 рубля. Цветные телевизоры помню Рубин, Радуга и еще какой то. Это дорого было. Рублей 700 что ли. Не помню, врать не буду. Лежало это всё не потому что денег небыло. Зарплаты были как у всех по союзу. 120-140-160. Но, шахтеры зарабатывали до 300-500. Если не шахтер и нужно больше денег - устраивайся на вахты в степь. Две недели там, две недели тут. Автомобили как у всех по очереди, но был один момент. Руководство комбината как-то провернуло поставку и в город пришли по железке вазовские семерки прямо с завода. Шахтеры уже по своей внутренней очереди их купили. Жильё было. От производства давали обычно сразу. Никто в очередях по десять лет не стоял. Мебель, стенки вот это не знаю. Взрослые как-то доставали, я в то время не интересовался.

Это исключение, которое доказывает правило. Да, вот ТАКИМ снабжением в СССР привлекали людей в тяжёлые отрасли. Собственно, поэтому я и сказал - если хотели заработать - то ехали на просторы Отечества, вот в такие места. Работа - ужас, но можно заработать. У нас так преподаватели в первом ВУЗе ездили летом на Дальний Восток устанавливать антенные поля. Ехала только профессура, всяких аспирантов не брали, не их это дело. Smile


Roo писал(а):
Вот с продуктами было ненормально.

Вооооот.


Roo писал(а):
Голода как такого небыло.

Да. Потому что у многих были огороды. Без огородов было бы дрянь дело.

Кстати, то же самое случилось после августа 1998.

Roo писал(а):

Унесло меня в сторону. Я к тому, что даже в такой дыре на карте как мой поселок, с ТНП всё было более чем.

Только потому, что в этой "дыре" было производство, накоторое надо было как-то ЗАМАНИВАТЬ народ. Не будет народа - первый секретарь Обкома КаПэЭсЭс поедет поднимать сельское хозяйство ещё дальше в регионы. Smile


Roo писал(а):

Если в подмосковье в то время сложилась катастрофическая ситуация (другого слова нет) причины надо искать не в советском строе, а где то поближе к месту возникновения проблемы.

Ситуация была не такая катастрофическая. Потому что рядом была Москва. Smile))))) А вот в более дальних от Москвы областях было туго. Как мы - им в Москву мотыляться было сложно и долго. Так что, нам в Подмосковье ещё очень повезло с близостью к Москве. Только этим и спасались. Smile)))

Но при этом я и сказал - из нашего Подмосковья многие ехали на заработки в такие места, где ты жил. И даже дальше. Smile Там и деньги, и льготы, и снабжение. Smile А вот ныне всё наоборот. Со всей России едут в Москву. И вот это ненормально. Не поместится вся страна в один город.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 18 Сен 2016 г. 21:04:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 19:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Roo писал(а):
Я к тому, что даже в такой дыре на карте как мой поселок, с ТНП всё было более чем.
Сказать,почему?
При предприятии был ОРС(отдел рабочего снабжения). Примерно то же,что и торготдел исполкома,только в разы эффективнее:вы ж давали конкретную продукцию,и город был,как сейчас говорят,скорее всего,моногород.
Я сейчас живу в шахтёрском городе. Раньше здесь было ПО"Гуковуголь" и при нём ОРС. В магазинах города в советское время было намного лучше,чем в других местах (сравниваю с Грозным, где раньше жил).

Вот что значит - родственные души. Именно, Юра, именно!!!!!! Smile)))))
Советское руководство хорошо понимало - чтобы "давать стране угля" - нужно привлекать работников. А как? Тарифная сетка зарплат в СССР была одна. Слесарь 6 разряда что в Москве, что в Юрюзани получал одинаково по ставке. А вот премии, прогрессивки и т.д. и т.п. - это везде было разным. И чтобы развивать регион и давать уголь или сталь - и нужно было привлекать работников. Вот и более высокие зарплаты, и снабжение. Потому что не будет снабжения - люди с семьями будут уезжать. А кто работать будет? Обком КПСС?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 19:28:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Ареал обитания был поселок, +7 км городок, +12 км областной город. Все заточено на металлургию. Возможно и был этот ОРС, но работал он на уровне всей области. То есть, можно как то было решать вопрос.

Не "как-то решать вопрос", а нормально решать. Smile

При этом напомню - ещё были Горком КПСС, Обком КПСС. Вот эти ребята могли ОЧЕНЬ изменить жизнь. Тогда и ОРС не будет нужен. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 2016 г. 20:16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Ребята рассказали. (за детали извините, слушал вполуха). Лобня. Чего-то там случилось с трубой доме. Дежурный им воду перекрыл. Они в жэк сварщик им нужен был или кто там может сделать. Нашли по телефону. Он им заявляет: - "Я по субботам не работаю." Те ему - сколько денег надо? Он - "Нисколько. По субботам не работаю" Точка. Господин сварщик по субботам не работает. У него видимо гольф, поло или собрание клуба сварщиков которое пропустить джентльмену невозможно.

Ну, кстати. интересный момент.

В словах о "клубе сварщиков" и "гольфе" сквозит понятная ирония, но, согласитесь, вам бы хотелось бросать свой выходной и ехать на работу?
При прочих равных?

Если есть участок, по которому есть риск аварий и необходимости ликвидации - значит, либо пусть дежурный сварщик будет, либо у штатного допник к трудовому.

А так - он вполне хочет жить себе в государстве, гарантирующем ему право на отдых. Smile

На эту тему - был в командировке в Ленинградской области, решил по случаю махнуть в Финляндию, раз уж рядом.

Воскресенье, центр города - ВСЕ МАГАЗИНЫ ЗАКРЫТЫ. У них - выходной.

Помните, как в "Служебном романе", - "у них такой же рабочий день, с 8 до 8". Very Happy

Вот когда у нас каждый человек перестанет бояться за своё место рабочее и откровеннь говорить будет начальству, что не собирается работать в свой выходной без компенсаций соответствующих - вот тогда у нас будет тишь да благодать и гражданское общество.

А то, знаете, когда шутишь о "рабстве 21-го века", сидя на работе в 22 часа в воскресенье - несмешно делается. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 12:24:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

...
В словах о "клубе сварщиков" и "гольфе" сквозит понятная ирония, но, согласитесь, вам бы хотелось бросать свой выходной и ехать на работу?
При прочих равных?
...


Я не то что не хотел бы. Я выезжаю когда надо. И телефон не отключаю на выходные. И не про какие сверхурочные не заикаись. Потому что дорожу своей работой и боюсь ее потерять. Рабство? Согласен. С этой точки конечно свободный сварщик смотрится гораздо лучше меня холуя хозяйского. Wink Тут я не подумав ляпнул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 14:25:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если объединить вот это все, Москва, регионы, снабжение, работа... Я думаю вот что.

Был союз. Все жили бедненько но чистенько. Под конец было туговато. Дифицит, вот это всё. Но в целом, базовые вещи пирамиды Маслоу людям были обеспечены. Получить образование ты мог бесплатно, было бы желание. Человеку с образованием гарантирована была работа. Человеку с работой был гарантирована нормальная жизнь. И да. Сейчас я трижды подумаю прежде чем обратиться в полицию. Раньше такого небыло.

Надо было все разом рушить? Я думаю, что можно было без потрясений, путем реформ к какому-нибудь шведскому социализму прийти. Но у нас же как? Надоела уравниловка. Я такой весь умный, работящий должен кормить соседа бездельника (по моему мнению) и алкаша и всё в этом духе. А как привели в страну самый звериный вариант капитализма, оказалось что мнение большинства о своих способностях и ценности были сильно преувеличены. Да и вобще поначалу "вписаться в рынок" хорошо смогли только молодые реформаторы да бандиты. А теперь чего страдать, что зарплаты маленькие, работа собачья и половина населения на еде экономит? Зато вон бусы и зеркала в каждом лабазе на выбор. Никакого дефицита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 15:15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Зато вон бусы и зеркала в каждом лабазе на выбор. Никакого дефицита.
А кончатся-дядька из-за моря ещё подвезёт, да с огненной водой. В обмен на золотишко да пушнину. (это я сравнение понялSad )
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 16:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):


Я не то что не хотел бы. Я выезжаю когда надо. И телефон не отключаю на выходные. И не про какие сверхурочные не заикаись. Потому что дорожу своей работой и боюсь ее потерять. Рабство? Согласен. С этой точки конечно свободный сварщик смотрится гораздо лучше меня холуя хозяйского. Wink Тут я не подумав ляпнул.

Так а вы зря иронизируете - я именно об этом и говорил:
Цитата:

Потому что дорожу своей работой и боюсь ее потерять. Рабство? Согласен.

почему вы боитесь потерять её, если в ТК прописаны ваши права на случай работы в выходные? На которые работодатели класть хотели?
Вот то-то и оно...

Поэтому иронизировать можно продолжать дальше - параллельно со страхом потерять работу.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 19:05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

...
почему вы боитесь потерять её, если в ТК прописаны ваши права на случай работы в выходные? На которые работодатели класть хотели?
Вот то-то и оно...

Поэтому иронизировать можно продолжать дальше - параллельно со страхом потерять работу.


Потому что во первых, мне работа нравится. Во вторых. меня пригласили сюда согласившись на все мои условия. Не привык разворачиваться задом когда нормальное отношение. В третьих, отношусь к администрации, руководитель подразделения. Вижу как работает верхушка. Точно так же убиваются. Пашут не меньше, а то и больше. Зачастую, не то что сверхурочные, даже просто выходы себе не ставят чтобы фонд з.п. не дербанить. У нас реальное производство. Что потопаешь, то и полопаешь. Все навиду, за чужой спиной не спрячешься, потому что лишних людей нет. Опять же кризис. Боремся за плавучесть корабля все вместе. Зато к концу года никого не обидят ни премиями ни бонусами. Даже рядовых рабочих. Все это знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 19:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а в том и дело, уважаемый Сергей! Smile

И я не в госадминистрации работаю, но по остальным моментам во многом в схожей ситуации!
И согласен с тем, что то, что вы говорите - оно правильно и актуально и имеет место быть.

Никто же не спорит. Smile


А речь о другом - хорошо ли это вот "вообще"?
"В едином порыве", "все на субботник", "наш корабль тонет" и т.д.?

Думаете, финским, шведским или немецким капиталстам не хочется, чтобы работники трудились и в выходные бесплатно?
Думаете, им не хочется сберечь ФОТ?

Но есть пресловутый work\life balance, есть понимание приоритетов в жизни.

Так что тут вопрос философский...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 19:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Так а в том и дело, уважаемый Сергей! Smile

И я не в госадминистрации работаю, но по остальным моментам во многом в схожей ситуации!
...
А речь о другом - хорошо ли это вот "вообще"?
"В едином порыве", "все на субботник", "наш корабль тонет" и т.д.?
...


Может и неправильно. Я просто другого рецепта преодоления кризиса не знаю. В любой непонятной ситуации - работай в полную силу. Wink Таким образом пережили развал союза, 90-ые. Надеюсь и это переживем. Японцы вон поболее нашего пашут и ничего. У финнов, шведов и немцем условия другие. У нас вот так. Перекраивать страну по чужому лекалу не получится. Надо искать свою экономическую модель, учитывающую все местные факторы. Что русскому хорошо то немцу.... и наоборот часто тоже справедливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 19:47:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Так что тут вопрос философский...

Кстати да, согласен с Вами. Я на муниципальной должности год проработал не с 8 утра до 5 вечера, а с 8 до 8-9 вечера. Было очень много работы, очень много внеплановой работы. Доходило до того, что в 17-00 когда все заканчивали трудовые будни я говорил "Фух, уходят, наконец то не будут отвлекать и можно спокойно поработать". А потом как-то всё так поднадоело, что плюнул и стал работать с 8 до 17, а потом домой. И знаете, ничего не случилось, ничего не остановилось, никакого коллапса не произошло.
Смею заметить, что важно, меняя отношение к работе, я не изменил качества исполнения работы. Это не значит, что стал относиться к работе "спустя рукава".
Данный пример нестоит сравнивать с частными фирмами, там ЗП зависит от количества работы. Но, что я в итоге хотел сказать, не всегда оправдана линия начальства "В едином порыве! НАДО РЕБЯТА!!!". А то можно так доработаться до того, что тебе не только на шею сядут, дак еще и премии перестанут платить (а что, он и так пашет нормально).
И опять же, прошу не путать, когда работники не работу работают, а права качают. Знаете как в фильме одном: "Да! Я жертва! Я така жертва!!!" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 20:55:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
А потом как-то всё так поднадоело, что плюнул и стал работать с 8 до 17, а потом домой. И знаете, ничего не случилось, ничего не остановилось, никакого коллапса не произошло.

На эту тему:


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
astoa
Посетитель


Зарегистрирован: 23.10.2013
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 22:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) "все города всей страны отправляют все налоги в Мск"

Не в Мск., а в Федеральный бюджет.

2) Никому не приходило в голову, что зарплаты зависят не от места проживания, а от производительности труда?

_________________
Дмитрий Бондаренко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 22:16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astoa писал(а):
1) "все города всей страны отправляют все налоги в Мск"

Не в Мск., а в Федеральный бюджет.

2) Никому не приходило в голову, что зарплаты зависят не от места проживания, а от производительности труда?

1) Дайте подумать... хмм... странно он потом разделяется =)
2) Наша техничка получает 6тыр. Увижу её, обязательно скажу, что ее ЗП зависит от производительности труда =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 22:25:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

...
На эту тему:
...


При всём уважении, эти все фразы, со статусов из одноклассников про то, что лучше быть здоровым и богатым. Тренинги, таймменеджемнт и прочая дейлкарнейгийщена может и работает где-то. Только не у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 22:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Чего чего чего???? Это в каком году???
В СССР машину было не купить. В очереди вставали и годами стояли

не знаю, кто стоял? мы (зажравшиеся мАсквичи) о машине по своим доходам и мечтать не могли. может вы стояли? или кто?
а о производственном браке вы слышали? а о некомплекте ? фондах? смежниках? а о том как на площадке стояли неликвидные цвета, условно салатовые или розовые машины, а если заплатить сверху несколько сотен - продавцы выкатывали ходовые цвета, вы конечно тоже не слышали? чего то я уже сомневаюсь, что вы жили в СССР.
машины на АЗЛК стояли и ржавели всегда. сколько я себя помню. как и гнили на складах и в магазинах ЛЮБОГО города абсолютно никому ненужные товары.
поехали дальше..

Pragmatik писал(а):

А в чем "хамство"?

хамство в том , что тебе в лицо с наглой ухмылкой твою малую родину мешают с дерьмом.
не надо этого делать, чревато.

Pragmatik писал(а):

Вы ещё, как Невзоров, расскажите про "горы продуктов", валяющиеся на свалке.

рассказываю, только про то что видел лично. продукты на свалке не видел. а хотите, могу рассказать про колхозное поле, где трактор в сентябре запахивал урожай капусты и моркови. это видел лично

Pragmatik писал(а):

Вы когда ТАКОЕ говорите - года указывайте. Иначе мне вам придется говорить - НЕПРАВДА.

За кассетами TDK мы стояли громадную очередь в ГУМе, году в 1983. Очередь на весь ГУМ, по 2 кассеты в руки. Цена 9 рублей.


ну круто , чё. я в ГУМЕ за всю жизнь был раза три. и один раз джинсы купил. но это было в 90е. так что я даже не в курсе что там продавалось. а мои слова уже другие коллеги подтвердили, так что говорите что хотите..

Pragmatik писал(а):

Ваши рассказы про то, как вам, москвичам, в Москве тяжело жилось - извините, но на меня не действуют.

вообще то я вам рассказал про свое счастливое детство, где все жили одинаково скромно в материальном плане. что не мешало нам кайфовать от жизни и не париться на счет наличия отсутствия у нас чего-либо. но вы это покрутили в своей голове и поняли с точностью до наоборот

Pragmatik писал(а):

Вот за это вас и ненавидят.

причины ненависти - внутри человека, поэтому достаточно все равно куда или на что человек ее канализирует. наверное, куда ему проще и безопаснее. в любом случае проблема не вне, она внутри человека.

Pragmatik писал(а):
При этом, справедливости ради - многие нынешние москвичи - это наши вчерашние соседи по провинциальным лестничным клеткам. Те, кого нынче называют мАсквичи.

Как в "Уральских пельменях": "Девчонки, вы москвички? - Да. - А в Москву откуда приехали?".

в этом плане я один из вымирающих динозавров. у меня еще бабушка жила на Моховой. о пробабке с прадедом известно мало, но судя по всему и они жили в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 22:31:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astoa писал(а):
2) Никому не приходило в голову, что зарплаты зависят не от места проживания, а от производительности труда?
Вы знаете,мне приходило! А потом,когда очнулся,подумал: лезет же в голову всякая чушь...
Вы всерьёз считаете,что производительность труда уборщицы на шахте (7 тыс.руб) и уборщицы в Газпроме (70 тыс.руб) отличается в 10 раз? (по цифрам неточно,но порядок тот же)
В советское время отец рассказывал,что такие же пилоты,как он,но не минераловодского,а московского авиаотряда,получают на 200 (ещё раз: на 200,и это в СССР!) рублей больше. С тем же опытом,на той же должности и с тем же налётом часов.
Встречный вопрос: "денежное содержание" священника в московском приходе и в каком-то условном Урюпинске во сколько раз отличается? И почему это священники перевод в Москву считают поощрением на уровне исполнения мечты?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2016 г. 23:01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Dolgorukii писал(а):

...
На эту тему:
...


При всём уважении, эти все фразы, со статусов из одноклассников про то, что лучше быть здоровым и богатым. Тренинги, таймменеджемнт и прочая дейлкарнейгийщена может и работает где-то. Только не у нас.

Так снова - о чём и речь.

Вы хотите поспорить, что лучше быть бедным и больным? Smile

Там пожалуйста - все сидят и вкалывают по выходным без компенсаций из-за страха потерять работу.
Нормальный подход, нуачо. Smile
Никогда хорошо не жили - нечего и начинать?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group