ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Паркер 51 прикипел хвостовик
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Паркер 51 прикипел хвостовик
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2016 г. 03:29:53    Заголовок сообщения: Паркер 51 прикипел хвостовик Ответить с цитатой

добрый вечер (утро)!
такая проблема — Паркер 51 с вакуматик, заело хвостовик (купил два по случаю, один уже заправил, отлично рубицца, а этот открыть не смог), никто не сталкивался? как разморозить соединение?
исходя из общих соображений бросил пока в емкость с водой…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2016 г. 09:54:04    Заголовок сообщения: Re: Паркер 51 прикипел хвостовик Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
отлично рубицца
что делает?
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2016 г. 12:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отлично работает, "рубицца" — московская разговорная/сленговая описательная форма для понятия "делает что-либо", "действует не испытывыая сожалений и страха" и типа того… Происходит от глагола "рубиться" (рубиться на саблях, например)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2016 г. 13:11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, понял. То есть ручка отлично работает, не испытывая сожалений. Самозабвенно, так сказать.
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2016 г. 13:16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы по поводу моего вопроса посоветовать ничего не можете дельного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2016 г. 15:36:58    Заголовок сообщения: Re: Паркер 51 прикипел хвостовик Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
добрый вечер (утро)!
такая проблема — Паркер 51 с вакуматик, заело хвостовик (купил два по случаю, один уже заправил, отлично рубицца, а этот открыть не смог), никто не сталкивался? как разморозить соединение?
исходя из общих соображений бросил пока в емкость с водой…


Если отмачивание не поможет, попробуйте откручивать, предварительно подогрев место соединения феном или в горячей воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2016 г. 19:39:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, спасибо большое за совет!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2016 г. 22:44:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за хвостовик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2016 г. 23:01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колпачок, закрывающий рукоятку поршня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2016 г. 09:31:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Что за хвостовик?

yuzer_zyu писал(а):
колпачок, закрывающий рукоятку поршня


Речь о детали blind cap. Она закрывает плунжер (в 51-м Вакуматике нет поршня).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2016 г. 09:37:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, г-н Игорь!
Буду знать теперь (а по русски этот хвостовик я вроде правильно назвал?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2016 г. 10:30:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Для раскрутки этих ручек существует специальный инструмент. Но так просто не достать и стоит немало. Поэтому придется обойтись подручными средствами. Если после отмокания в горячей воде открутить не удалось, можно попробовать с применением "грубой силы."

Надо пробовать акуратно прогреть соединение феном очень осторожно. Материал из которого сделан 51 может "потечь". Это не пластик а больше оргстекло. После прогрева, на баррель возле шва и колпачок навернуть две полоски резины по типу как от велосипедной шины. Взять двое плоскогубцев. Зажать по резине и попытаться стронуть колпачок против часовой. Если чуствуете что сразу не идет - останавливаемся. Греем дальше. То что колпачек не двигается руками означает что по резьбе прошлись шеллаком. Главное не торопиться. В процессе кажется что этот колпачок не стронется никогда, но надо верить. Wink В один из заходов все получится.

Если поторопиться можно сделать следующее - поцарапать баррель, поколоть кромку колпачка, посадить трещину на колпачок. Испорченный колпачок можно заменить, но это будет а) очень дорого и муторно. Его надо найти, кроме как в США негде, доставка и т.д... б) в цвет не попадете. Потому что даже в одной партии цвета ручек различаются. Если ручку собирали из разных частей это сразу видно по легким оттенкам. Поцарапанный баррель это вобщем-то приговор. Замена обойдется как новая ручка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2016 г. 10:55:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Ясно. Для раскрутки этих ручек существует специальный инструмент. Но так просто не достать и стоит немало. Поэтому придется обойтись подручными средствами. Если после отмокания в горячей воде открутить не удалось, можно попробовать с применением "грубой силы."

Надо пробовать акуратно прогреть соединение феном очень осторожно. Материал из которого сделан 51 может "потечь". Это не пластик а больше оргстекло. После прогрева, на баррель возле шва и колпачок навернуть две полоски резины по типу как от велосипедной шины. Взять двое плоскогубцев. Зажать по резине и попытаться стронуть колпачок против часовой. Если чуствуете что сразу не идет - останавливаемся. Греем дальше. То что колпачек не двигается руками означает что по резьбе прошлись шеллаком. Главное не торопиться. В процессе кажется что этот колпачок не стронется никогда, но надо верить. Wink В один из заходов все получится.

Если поторопиться можно сделать следующее - поцарапать баррель, поколоть кромку колпачка, посадить трещину на колпачок. Испорченный колпачок можно заменить, но это будет а) очень дорого и муторно. Его надо найти, кроме как в США негде, доставка и т.д... б) в цвет не попадете. Потому что даже в одной партии цвета ручек различаются. Если ручку собирали из разных частей это сразу видно по легким оттенкам. Поцарапанный баррель это вобщем-то приговор. Замена обойдется как новая ручка.


Коллега Roo правильно описал процедуру.
Пара замечаний. Этот колпачок штатно отворачивается руками при каждой заправке ручки, поэтому ни специнструмента для отворачивания, ни шеллака для его фиксации не применяется.
Скорее всего он "прикипел" от долгого неиспользования или "закусило" резьбу. Поэтому - осторожно и аккуратно, как описал Roo.

PS.Как правильно blind cap называется по-русски не знаю Smile. Поэтому, колпачок, хвостовик с моей т.з. имеют право на жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2016 г. 11:09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorG писал(а):

...
Пара замечаний. Этот колпачок штатно отворачивается руками при каждой заправке ручки, поэтому ни специнструмента для отворачивания, ни шеллака для его фиксации не применяется.
...


Обычно не применяется, но по симптомам похоже что именно так. Может когда меняли сак на предпродажной подготовке, часть шеллака вылезла с резьбы помпы и попала на резьбу барреля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2016 г. 11:50:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):

Обычно не применяется, но по симптомам похоже что именно так. Может когда меняли сак на предпродажной подготовке, часть шеллака вылезла с резьбы помпы и попала на резьбу барреля?


Согласен, в случае, если предпродажную подготовку осуществлял не специалист, это возможно. Поэтому это обстоятельство тоже стоит принять во внимание.
А так-то по технологии шеллак (или какой другой фиксатор) для фиксации помпы не применялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2016 г. 12:25:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

г-н Игорь подсказал :
Речь о детали blind cap. Она закрывает плунжер —
думаю, что правы считающие, что просто от долгого лежания присохло, или закусилась резьба — так как никакой предпродажной и ремонта там быть не могло — я купил ручку у старьевщика из Калифорнии, а он ее, в свою очередь, на каком нибудь гараж сэйле в тёплой стране — старьёвщики у профессионалов не покупают никогда…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2016 г. 14:23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем отозвавшимся большое!
Погрел феном и отвернул колпачок, для ухватистости облепив старым советским пластырем — возможно не так крепко, как резина и плоскогубцы, но выполнил эту функцию, колпачок пластмассовый (бакелитовый?), а резьба, на которой он сидел — алюминиевая… Колпачок снял — далее открылась следующая проблема — плунжер торчит подобно дюбелю в стене — вообще не шевелится (а тут уже ни погреть — он из прозрачного пластика, ни надавить, ни повертеть — слишком нежная штука на вид) — этот момент лечится, или тут уже всё, кранты?
тоже бросил отмачивать, жду советов опытных участников…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2016 г. 17:07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, я бы себе не рекомендовал самому разбирать вакуматик, скорее всего сак подсох и прочее и прочее. я бы искренне посоветовал бы обратится к коллегам Ру, Юрию Юрьевичу и тем, кто непосредственно разбирал-собирал 51 за прикладной помощью и замене сака, шелака и прочего)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2016 г. 17:28:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
Юрий, я бы себе не рекомендовал самому разбирать вакуматик, скорее всего сак подсох и прочее и прочее. я бы искренне посоветовал бы обратится к коллегам Ру, Юрию Юрьевичу и тем, кто непосредственно разбирал-собирал 51 за прикладной помощью и замене сака, шелака и прочего)))


+1

В этой ситуации простые средства, типа внешнего отмачивания, вряд ли помогут (хотя, почему не попробовать Smile)
Чернила внутри корпуса скорее всего засохли и все зацементировали. Поэтому, как ни печально, скорее всего требуется полная разборка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2016 г. 18:42:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ответившим!
Я не против полной разборки, и не против помощи коллег, только Юрий Юрьевич в Ростове, про коллегу Ру я пока ещё не прочёл, а есть кто-то доступный в Москве, кто имеет подобный опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2016 г. 19:34:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
...только Юрий Юрьевич в Ростове...
Я не в Ростове. Почта России приказала долго жить?Хотя...
Позвоните Анатолию а.к.а. EndeTakker,срочно.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2016 г. 19:41:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не доставляет пользоваться услугами почты России без крайней нужды, Юрий, а про Ростов я прочел под вашй аватаркой в каком то из постов (наверное там не всегда координаты написаны были), извините если вас нечаянно переместил… да срочности никакой нет…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2016 г. 19:45:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
...а про Ростов я прочел под вашй аватаркой в каком то из постов ...
Неправда.
Такого не было никогда. Ростовская область-м.б, но не Ростов.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2016 г. 19:52:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может быть Ростовская область, мне запомнилось, что вы из Ростова, если это так важно для вас — извините пожалуйста… вот уж точно не имел намерения обижать вас.
Вспомнил, в чем ошибка — я прочитал в одном из ваших постов как вы, говоря про ручку, на вопрос "откуда она?" написали "Купил в Ростове" — я это запомнил, и тут корень ошибки. Ещё раз пардон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2016 г. 21:12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет,я не обиделся,да и было бы за что. Дело в том,что если сразу не укажешь на неточность,она всплывёт в будущем под другим "соусом" (" ну вот же коллега Имярек писал,что Вы с Ростова...а где Вы там живёте?" "ах,Вы не с Ростова,а чего тогда врали?") Так что лучше сразу.
Место жительства в 100 км азимут 0.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2016 г. 21:16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не настолько хорош в топографии, чтобы найти ваше жилище, Юрий…
Ростов проезжал пару раз на автобусе, знакомы только дороги на Москву и в сторону Должанской косы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2016 г. 21:26:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
я не настолько хорош в топографии, чтобы найти ваше жилище, Юрий…
Ростов проезжал пару раз на автобусе, знакомы только дороги на Москву и в сторону Должанской косы
Ха! И в Должанке Вы были. Эти края- моя родина (Ейск, если точно)
Берёте карту,откладываете 100 км точно на север,и вуаля!

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roo
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 913
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2016 г. 10:22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):

...
колпачок пластмассовый (бакелитовый?), а резьба, на которой он сидел — алюминиевая… Колпачок снял — далее открылась следующая проблема — плунжер торчит подобно дюбелю в стене — вообще не шевелится (а тут уже ни погреть — он из прозрачного пластика, ни надавить, ни повертеть — слишком нежная штука на вид) — этот момент лечится, или тут уже всё, кранты?



Спокойно. Так и должно быть. В баррель ввернута алюминиевая помпа. У нее две резьбы. Одной она вкручена в корпус, на вторую вы накручиваете колпачок. Так как плунжер не движется, его наверное можно отмочить, но не нужно. Всё равно помпу придется выкручивать. Потому что наверняка нужна замена резинового сака.

Вот уже резьба помпы точно промазана шеллаком и нужно греть. Открутить помпу можно вполне. Но есть один момент. Надо очень хорошо защитить резьбу на которую навертывается колпачок. У профи есть специальный съемник. Тут же могу посоветовать что нибудь что точно не продавится под пассатижами или чем мы там будем крутить. Резина или что-то в этом роде. Я однажды испортил резьбу фум-лентой. Показалось будет достаточно.

Короче, рецепт такой же. Греем феном, защищаем резьбу, крутим против часовой. В несколько заходов. Главное стронуть. Если делать аккуратно, то все получится. Не спутник в космос запускаем. Запасной сак вот это уже придется поискать.

Вот хорошее видео по всему процессу обслуживания 51.
https://www.youtube.com/watch?v=FCBsMGnhaGQ

Если всё таки страшно совсем, есть у меня знакомый в Москве. Можно его спросить. Может возьмется. У него и сак запасной имеется наверняка. В реале с ним часто общаюсь, а на форуме что-то не могу ник припомнить. Он редко тут бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2016 г. 11:57:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, Ейск — теплый город, приятный. Как то пробыл там пару часов в ожидании транспорта — центр города точно небольшой… Жалею что до пляжей не добрался, слыхал они там клевые.
На Должанской два раза отдыхал в Серфприюте, волшебное место — не знаю как там щас, вроде как напротив там военные действия периодически — в Мариуполе… а с косы огни Мариуполя бывают видны иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2016 г. 12:01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo, добрый день!
Большое спасибо за столь подробное ответственное описание и линк на видео! Сам чинить не боюсь, но не располагаю необходимыми расходниками — то, что вы называете "Сак", а в другом месте сказали "Мембрана" — вы же одну и ту же деталь имеете в виду? но раскрутить могу попробовать сам, а нынешний сак может быть целый? есть ли вероятность, что не придётся менять, хоть какая?
Один человек уже предложил помочь, возможно ваш товарищ — сказал что "мембрана" у него есть для 51-го…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group