ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбираем ручку с пером FLEX
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбираем ручку с пером FLEX
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 16:45:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denisco писал(а):
jdco писал(а):
))))))

Если бы меня спросили про выбор авто и что бюджет неограничен, то посоветовал бы s-klass coupe amg, зная что это просто идеальный вариант.

Идеальный вариант для российский дорог ?
Или для семьи из 5 человек?
Или... ну Вы поняли Smile


При выборе авто, руководствовался только для одного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 16:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jdco писал(а):
Denisco писал(а):
jdco писал(а):
))))))

Если бы меня спросили про выбор авто и что бюджет неограничен, то посоветовал бы s-klass coupe amg, зная что это просто идеальный вариант.

Идеальный вариант для российский дорог ?
Или для семьи из 5 человек?
Или... ну Вы поняли Smile


При выборе авто, руководствовался только для одного человека.


Друзья, давайте придерживаться темы топика, ведь новичкам придётся читать даже то, что не имеет отношения к вопросу.

Tras Krom писал(а):
[
А если отдать перо на позолоту? Никто так не колхозил? Толщина наверняка нужна 3-5мкм, а учитывая полщадь пера ~2-3 см2 вполне будет не дорого, но с гимором и творческим процессом Smile

Попробуйте, потом расскажете. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 19:14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сбылась мечта графомана - неожиданно получилось добиться письма, "как у макалки", от регулярной ручки. Удалось это, благодаря винтажному перу Morton, приживлённому в тело Pelikan 140. Конечно, надо бы подыскать более подходящее тело для этого шикарного пера, но щедрой подачи пеликановского фидера хватает для флексового письма без рельсов, а подобрать ещё одну такую гармоничную пару дело непростое. В то время, как в секретных лабораториях PM Flex Lab идёт интенсивный поиск правильной и недорогой пары флексовое_перо-ручка, я себя пока бюджетом не ограничиваю, и создаю самые невообразимые Франкенпены, скрещивая трепетную лань с весьма тёмными лошадками. Но иногда, как например, сегодня, приходит и на мою улицу праздник. Конечно, вторую такую пару создать вряд ли удастся, но сейчас меня просто распирает поделиться.



Чернила Pelikan 4001 Turquoise в своё время меня не очень впечатлили своей незамутнённой голубизной, но для Мортона я решил купить их специально и кажется не прогадал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 19:29:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, поздравляю с отличным результатом! Как для меня, то "Пеликановская" тушка очень даже породистая! Very Happy
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 19:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc13 писал(а):
Как для меня, то "Пеликановская" тушка очень даже породистая! Very Happy

Тушка-то породистая, спору нет, только у неё своё перо есть, а перекидывать перья туда-сюда, крепёжное кольцо можно сломать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 20:10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
неожиданно получилось добиться письма, "как у макалки", от регулярной ручки. Удалось это, благодаря винтажному перу Morton,


Владимир поздравляю! Это всегда здорово, когда получается то что хочется, а если еще неожиданно, то это вдвойне хорошоSmile. Если несложно поподробнее про перо, кто его производил и откуда оно, так для кругозора.

зы: Для чистоты эксперимента, можно было бы на один лист кинуть и "макалкин пример"Smile

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 20:55:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Если несложно поподробнее про перо, кто его производил и откуда оно, так для кругозора.

зы: Для чистоты эксперимента, можно было бы на один лист кинуть и "макалкин пример"Smile

Андрей, перо от ручки Morton - был такой производитель в Штатах. Модель ручки не знаю, т.к. покупал только отдельное перо. Маркировано A. Morton 2 New York 14 Ct 1 Quality. Напайка совсем микроскопическая. Остальные данные о производителе надо ещё покопать.
Сравнение с макалкой выложу завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 21:59:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат впечатляющий. Надо полагать, что старые перья номер два подходят по размеру на некоторые пеликаны. Нужно усилие воли, чтобы не пуститься во все тяжкие.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 22:10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Результат впечатляющий. Надо полагать, что старые перья номер два подходят по размеру на некоторые пеликаны. Нужно усилие воли, чтобы не пуститься во все тяжкие.Smile

Павел, Вам усилия делать уже бесполезно - даже тяжёлые наркотики не тяжелее Ваших тяжких. Very Happy Very Happy
Перья номер 2 могут подходить, а могут не подходить. Не забываем про геометрию пера и толщину его листа.
Хотя, мне Константин Torotto по секрету сообщил, что Ватермановские перья на Пеликан встают. Так что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 22:28:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Doc13 писал(а):
Как для меня, то "Пеликановская" тушка очень даже породистая! Very Happy

Тушка-то породистая, спору нет, только у неё своё перо есть, а перекидывать перья туда-сюда, крепёжное кольцо можно сломать.

Ага, ясно. Думал, что у Вас сам корпус , без пера. А оно вон как!

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 22:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
по секрету сообщил, что Ватермановские перья на Пеликан встают. Так что...


Ватермановские то перья куда угодно подходятSmile, только их днем с огнем не найдешь, те которые гибкие, а не жесткие или канадские укороченные, за ними целая охотаSmile. Ну и за хорошие деньги их выкупают, это так, чисто если повезет случайноSmile.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2017 г. 23:01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Тушка-то породистая, спору нет, только у неё своё перо есть, а перекидывать перья туда-сюда, крепёжное кольцо можно сломать.


Владимир, если перо действительно такое чудное и встало как родное + фидер справляется на все 100("мечта графомана"), то я бы, уж простите за нескромность, посоветовал бы оставить так как есть, а под пеликановское перо(на отдыхе) подискивал неспешно модель на аукционе "под ремонт" или с "испорченным пером" за относительно недорого.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 00:45:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Сбылась мечта графомана

Очень интересно получилось! Exclamation
Есть большие сомнения в окончании изысканий. Скорее всего, они будут продолжены с удвоенной силой. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 09:55:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):

Очень интересно получилось!
Есть большие сомнения в окончании изысканий. Скорее всего, они будут продолжены с удвоенной силой.

Какие люди к нам заглядывают! Рад Вам, Александр.
Силу я удваивать, скорее всего, не буду - тут бы уполовинить её было бы неплохо. А перо действительно попало ко мне случайно: сейчас я активно интересуюсь забытыми американскими производителями, а у них было так много интересных экземпляров. И многие почему-то до 1920-х годов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 10:31:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
а у них было так много интересных экземпляров. И многие почему-то до 1920-х годов.


Видимо потому что потом начались "времена великой дипрессии" и большинство семейных прелприятий было поглощено(либо разорено в следствии невозможности конкуренции) с крупными игроками рынка, такими как Вотерман, Паркер, Шифер, МабиеТодд, особенно это касается мастеров из НьюЙорка где особо чувствовалась плотность производителей.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 11:17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова, результат феноменальный! Понимаю твой вострог, волшебное сочетание получилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 11:42:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Видимо потому что потом начались "времена великой дипрессии" и большинство семейных прелприятий было поглощено(либо разорено в следствии невозможности конкуренции) с крупными игроками рынка, такими как Вотерман, Паркер, Шифер, МабиеТодд, особенно это касается мастеров из НьюЙорка где особо чувствовалась плотность производителей.

Скорее всего, американский рынок перенасытился, и те, кто переориентировал производство на другие рынки, оказались в выигрыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 11:44:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

зы: Для чистоты эксперимента, можно было бы на один лист кинуть и "макалкин пример"

По заказам радиослушателей Very Happy



PS. Хочу отметить один момент: с макалки перейти на регулярное перо без проблем - взял и пиши, а в обратную сторону так не получится - нужно некоторое время для привыкания.


Последний раз редактировалось: velgen (Вс 21 Май 2017 г. 17:18:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 11:59:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да!!!
Владимир, мои поздравления!

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 12:15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxus писал(а):

Владимир, мои поздравления!


(кланяясь во все стороны) Спасибо, спасибо, друзья. А где цветы и шоколадные конфеты? Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 12:21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вроде ты сладкое не ешь, Вов?
а цветы тебе зачем?
:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 12:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
так вроде ты сладкое не ешь, Вов?
а цветы тебе зачем?
Smile)

Это неважно! Дело принципа. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2017 г. 13:31:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Это неважно! Дело принципа.


Тут ведь как: артист дарит свое высокое искусство народу, в лице лучших его представителей, получая за это всенародное признание в виде цветов и конфет. Very Happy

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 10:38:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои пакостливые ручки требуют чего нибудь поремонтировать и поэкспериментировать, но с другой стороны у меня есть перья, на которые жаловаться грех. Конечно Паркер Лаки Кюрв Джек Кнайф, даёт линии чуть толще чем у Гиллотта 303 и у Ханта 101 ну и широкие линии чуть потоньше чем у Хант 101, но это перо по своим характеристикам уникальное.

копии 006.jpg
Ну и страшно лезть к перьевым секциям моих 100 пеликанов, так как им уже скоро самим по 100 лет будетSmile
Пока сох след от Леонардта, я успел написать заявление на отпуск, а отдел кадров издать приказ. Правда делали мы это одновременноSmile


Последний раз редактировалось: pablo19715 (Пн 22 Май 2017 г. 10:49:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 10:45:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и по цене они вроде бы несопоставимы? Джек Найф вроде бы один из очень ранних/дорогих Паркеров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 13:10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
и по цене они вроде бы несопоставимы? Джек Найф вроде бы один из очень ранних/дорогих Паркеров?

Мне он достался не за дорого. Косметические проблемы плюс система заправки. Но, пишет - просто чудо!Smile Очень хороший аппетит у ручки. Пишет практически любыми чернилами без проблем. Фидер очень хорошо отдаёт чернила, как на бумагу, так и нередко, внутрь колпачкаSmile В рельсы уходит редко, но и не переливает.
А по своим характеристикам Хант 101 перо уникальное. Наверное, такого контраста между тонкими и широкими линиями почти никакие перья не дают. Но на фото можно увидеть, что не так уж и сильно ему уступает перо Паркера (нет уступает конечно, но не на порядок). Ну и по мягкости пера могу сказать, что оно идеальное. Не слишком мягкое и не слишком жёсткое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 14:21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
velgen писал(а):

Тушка-то породистая, спору нет, только у неё своё перо есть, а перекидывать перья туда-сюда, крепёжное кольцо можно сломать.


Владимир, если перо действительно такое чудное и встало как родное + фидер справляется на все 100("мечта графомана"), то я бы, уж простите за нескромность, посоветовал бы оставить так как есть, а под пеликановское перо(на отдыхе) подыскивал неспешно модель на аукционе "под ремонт" или с "испорченным пером" за относительно недорого.


Ну вот, друзья, тема получила продолжение
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=185129#185129

Собственно, перо ко мне приехало из Германии, и я склонен думать, что оно с Кавековского производства. Так что получается, что искать надо не американского донора Мортон (он же Гога, он же Моррисон'с))), а старый (до 1929г.) экземпляр Kaweco.
PS. А я-то уже американского мортончика накопал...


Последний раз редактировалось: velgen (Пн 22 Май 2017 г. 14:22:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 14:22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
так и нередко, внутрь колпачкаSmile В рельсы уходит редко, но и не переливает.


Скорее всего(колпачок то завинчивается?) перо касается колпачка в крайнем положении из-за чего и происходит утечка в колпачок.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 14:24:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
pablo19715 писал(а):
так и нередко, внутрь колпачкаSmile В рельсы уходит редко, но и не переливает.


Скорее всего(колпачок то завинчивается?) перо касается колпачка в крайнем положении из-за чего и происходит утечка в колпачок.

Нет, там широкий канал подачи, и при встряхивании плюётся чернилами. Старая технология.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017 г. 14:34:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Nick_Z писал(а):
pablo19715 писал(а):
так и нередко, внутрь колпачкаSmile В рельсы уходит редко, но и не переливает.


Скорее всего(колпачок то завинчивается?) перо касается колпачка в крайнем положении из-за чего и происходит утечка в колпачок.

Нет, там широкий канал подачи, и при встряхивании плюётся чернилами. Старая технология.

Вы совершенно правы, Владимир, от кончика пера до дна разборного колпачка сефети кап не менее 5! мм. В этих ручках ни какие-нибудь жалкие канальчики подачи чернил, а каналищи! Потому и апетит хороший, потому и рельсов не даёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group