ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбираем ручку с пером FLEX
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбираем ручку с пером FLEX
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 19:56:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edacoto (Femme) '58 - одна из последних представительниц уходившей золотой эпохи французской индустрии ручкостроения. Цвет: Pearl marble brown - жемчужно мраморно коричневыйSmile.

Материал перенес во вновь созданную Владимиром тему посвященную брэнду Edacoto.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пт 19 Май 2017 г. 13:07:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 20:05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить, что ручки Edacoto - ещё малоизученная территория. Такая же модель у меня, но со стальным пером, не имела совсем никакого флекса, зато ручки Edacoto 30-х годов одна другой лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 20:15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу добавить, что у нас на форуме, вообще французские ручки - это малоизученная территория, по ним даже нет обобщающей темы в прочих производителях, а между тем попадаются просто шедевральные экземпляры. С другой стороны, у мня подсабралась небольшая коллекция Edacoto, в том числе есть и стальное - и все они в той или иной степени флексовые. Однако Edacoto в разные времена сотрудничала с разными компаниями, в том числе ставила перья не собственного производства, так что вполне могу предположить что может попасться что угодно - советовать тут трудно, покупка необслуженного винтажа(раритета) - это всегда риск, причем не предсказуемый. Но для того чтобы найти, нужно искать, так что будем рисковатьSmile!
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 20:22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, Андрей, открывайте тему нового бренда, а я поддержу. Есть у меня сейчас интересная моделька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017 г. 23:04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Коллеги. Дабы не плодить отдельную тему, буду писать здесь. Наигрался я стандартными перьями: EF, F, M (B для меня толстовато), попробовал stub - понравился. Но теперь хочу открыть и почти сразу закрыть))) для себя удивительный мир Flex'а. Я уже спрашивал у наших уважаемых специалистов про флексы, но хочу узнать мнение каждого, кто откликнется на мои муки выбора. Имеется бюджет в размере приблизительно 20-28 тыс руб (конечно чем дешевле, тем лучше). И хочется письмо, примерно как на этом видео:

https://youtu.be/fIBdPM6erB0

Скорее всего, то что я хочу такого не может быть в природе))). Пишет тонко и отлично флексит, подача суховата, но без рельс, современно и не винтаж. )))))

Помогите мне пожалуйста с выбором, а то боюсь у меня шизофрения скоро разовьётся)))))


С уважением, Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 06:44:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что новую Аврору Вы так и не посмотрели:
https://m.youtube.com/watch?v=09GJAA6ydHI&feature=youtu.be
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 08:00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот же у нас на форуме в разделе продаж то, что Вы ищете! Правда винтаж, но состояние, как мне кажется очень хорошее. И продавец понимает в том, что продаёт. http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=15054. Как раз "игольный кончик".
Если бы у меня сейчас были деньги и совсем не было совести по отношению к семье, непременно бы купилSmile
И второй лот, мне кажется тот же экстра-файн на вид. Плюс красота неописуемаяSmile http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=14851
А продавец ответит на все ваши вопросы по характеру письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 09:15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Да вот же у нас на форуме в разделе продаж то, что Вы ищете!

Оба предложения просто отличные, Павел. Особенно хорош Дорик.
Но человек просит, чтобы ручка современная была.
В голову приходит только Eversharp Skyline новомодный со стальным пером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 09:55:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аврору я смотрел, именно это видео)). Я даже уверен что письмо гладкое, но линия без нажима по мне толстовата, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 10:53:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.. случайно удалил пость ...
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Ср 17 Май 2017 г. 15:41:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 10:56:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jdco писал(а):
но линия без нажима по мне толстовата, на мой взгляд.


Отдать мастеру на переточку на меньший размер - чем не выход?

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 11:01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент я больше склоняюсь к pilot custom 912 FA с модификацией spencerian на заказ у nibs.com. Дорого конечно, но пока других вариантов для себя не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 11:05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Selecta ручка французского производства, судя по сохранившейся наклейке и системе заправки, 60х годов прошлого века.


Абсолютно не к теме вопросов задаваемых jdco, расположенных выше, но я просто могу забыть позжеSmile. Я правда уже подправил местами описание, но все же хотел бы упомянуть отдельно. Проводя сервис для ручки Edacoto, обнаружил что клейма на перьях полностью совпадают с клеймами на Selecta(просто расположение по другому), отчего родилось предположение что это перо(и скорее всего сама ручка) были изготовлены на заводах Edacoto после того, как компания официально прекратила свое существование и именно по этому она уже не могла маркироватся как Edacoto и была отмаркированна как Selecta с пером Warranted.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 11:19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jdco писал(а):
На данный момент я больше склоняюсь к pilot custom 912 FA с модификацией spencerian на заказ у nibs.com. Дорого конечно, но пока других вариантов для себя не вижу.


Я понимаю что ощущение "хочу как хочу" зачастую является основополагающим в выборе, но может стоит посмотреть "вглубь"? Зачем вам современная ручка с возможностями перьев которые уже не выпускают лет 80? Как я понимаю, тонкая линия вам нужна для ординарного письма, а гибкое перо. потому что изредка хочется пописать вариативно, при этом пользоваться одним инструментом? Но ведь перевозить мебель и участвовать в гонках - это разные вещи. По качеству каллиграфии с макательными перьями ничто не сравнится, да и тушь с жидкой акварелью дают гораздо больше выбор нежели чернила, как по спектру, так и по качеству линии. Отдайте хобби для вдумчивого удовольствия, туши и макательному перу с красивым эргономическим держателем, а ординарное письмо оставте любимому японцу с тонким пером.

зы: толщина ненагруженной линии - суть тоже относительная в масштабах общего графического решения, не всегда ее стоит рассматривать отдельно от остального написанного.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 11:24:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое забавное то, что я давно думал о макалке, но порой хочется взять ту самую универсальную ручку на работу и там уже, в свободное время написать красивые пару строк. А макалка только для дома, по моему мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 11:35:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас на работе, в офисе нет туалета? Для макалки достаточно баночки туши, теплой воды для промывки после работы и пару салфеток для протирки во время и просушки после. Сложность только кажущаяся - это раз. А два: просто купите себе ручку с гибким пером в дополнение к вашей повседневной и упражняйтесь в каллиграфии в перерывах между работой не заморачиваясь в тонкости начальной линии - со временем поймете что вам нужно и если таки это "тонкая" линия то прийдете к макалкам а не авторучкамSmile
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 11:41:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но все же хочу ручку, макалку пока не рассматриваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 11:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда мой совет, не заморачивайтесь -с супертонкой линией, просто купите полуфлес и осваивайте технику.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mad Telion
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 171
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 12:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги. Есть один вопрос, косвенно касающийся выбора ручки с флексом. Приобрел ручку FPR с пером полуфлекс. При обычном письме линия довольно тонкая, писать можно быстро. Однако, при нажиме чернил столько, что они просачиваются сквозь бумагу ежедневника, хоть и довольно плотную. На обычно офисной бумаге ситуация еще хуже. Это со всеми флекс перьями так? Выбор чернил может исправить ситуацию? Какие можете посоветовать для такого пера? Или, все-таки, виновата бумага?
_________________
Trust me, I'm an engineer !=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 12:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mad Telion писал(а):
Приобрел ручку FPR с пером полуфлекс... Однако, при нажиме чернил столько, что они просачиваются сквозь бумагу ежедневника, хоть и довольно плотную. На обычно офисной бумаге ситуация еще хуже. Это со всеми флекс перьями так? Выбор чернил может исправить ситуацию? Какие можете посоветовать для такого пера? Или, все-таки, виновата бумага?

Стальное перо FPR не оставляет шансов "обычной" бумаге. Оно либо режет её, либо обильно пропитывает. А чаще, всё сразу.
Исправить ситуацию можно только, купив другую ручку (не FPR))), писать на самой плотной бумаге или писать без флекса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 12:58:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mad Telion писал(а):
Добрый день, коллеги. Есть один вопрос, косвенно касающийся выбора ручки с флексом. Приобрел ручку FPR с пером полуфлекс. При обычном письме линия довольно тонкая, писать можно быстро. Однако, при нажиме чернил столько, что они просачиваются сквозь бумагу ежедневника, хоть и довольно плотную. На обычно офисной бумаге ситуация еще хуже. Это со всеми флекс перьями так? Выбор чернил может исправить ситуацию? Какие можете посоветовать для такого пера? Или, все-таки, виновата бумага?


Могу посоветовать, по принципу Нудлерса, модернизировать перо и попробовать уменьшить его жесткость ( http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=5265&start=30 ), потом можно сделать небольшой бэби-боттом, тем самым предотвращая рез бумаги половинками при нажиме, ну и хорошая(плотная) бумага для флекса - это то что можно посоветовать попробовать без смены инструмента. Да, еще чернила подобрать погуще.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 15:31:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть кто знает мастеров или сайты, где делают модернизированные ручки на заказ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017 г. 16:01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=6848 - можете попробовать связаться с ним, но этот путь более длинный, как я и писал выше, все равно прийдеться купить отличное перо, лучше вместе с грипом, чтобы в составе был подобранный под него фидер, а потом корпус заказать у того же Ярослава, к примеру.

Или, скажем, обратится к ЮриюЮВ, с просьбой подобрать корпус современной ручки под какое нибудь шикарное перо, почему бы и нет.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 09:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально для jdco:

jdco писал(а):
ДНо теперь хочу открыть и почти сразу закрыть))) для себя удивительный мир Flex'а.

Скорее всего, то что я хочу такого не может быть в природе))). Пишет тонко и отлично флексит, подача суховата, но без рельс, современно и не винтаж. )))))


а) такого не бываетSmile. Кто открывает для себя мир флекса, закрыть его уже не можетSmile

б)

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 10:07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Специально для jdco:

jdco писал(а):
ДНо теперь хочу открыть и почти сразу закрыть))) для себя удивительный мир Flex'а.

Скорее всего, то что я хочу такого не может быть в природе))). Пишет тонко и отлично флексит, подача суховата, но без рельс, современно и не винтаж. )))))


а) такого не бываетSmile. Кто открывает для себя мир флекса, закрыть его уже не можетSmile
...


В конце фразы должен быть здовещий, леденящий душу хохот!...

Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jdco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 456

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 12:28:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))))))

Если бы меня спросили про выбор авто и что бюджет неограничен, то посоветовал бы s-klass coupe amg, зная что это просто идеальный вариант. Тоже самое и с флекс ручкой, найти бы сразу этот вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 12:57:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что сравнение не сопоставимо, не нужно мерять рамками авто. Перо, которое вы хотите найти по своим возможностям в современном мире(производстве) просто не выпускается. Прогресса(развития) в авторучечном производстве сейчас нет, в отличии от автомобилестроения, а развитие пошло в совершенно другом направлении. Пути решения я описал, и даже пример показал, выбор естественно за вами, искать, пересмотреть взгляды или довольствоваться тем что есть.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denisco
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.11.2016
Сообщения: 536
Откуда: г. Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 15:06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jdco писал(а):
))))))

Если бы меня спросили про выбор авто и что бюджет неограничен, то посоветовал бы s-klass coupe amg, зная что это просто идеальный вариант.

Идеальный вариант для российский дорог ?
Или для семьи из 5 человек?
Или... ну Вы поняли Smile

_________________
"Мудрый человек требует всего только от себя,
ничтожный же человек требует всего от других. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 15:42:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Ничего невозможного нет.


б) покупать подходящее гибкое перо EF, по типу Waterman #2, и устанавливать его в подходящего современного нового донора, типа TWSBI 580


TWSBI 540 Diamond + Warranted Pte Iridius Inoxidable 95. (фидер родной от TWSBI)





ps: эскиз в "пишем красиво".

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Ср 17 Май 2017 г. 16:38:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tras Krom
Посетитель


Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017 г. 16:11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
По просьбе Владимра дублирую пост про "опыт использования "пересаженого(ых)" макательного(ых) пера(ьев) в авторучке(ах).


Вот так выглядели мои корродирующие перья Zebra G Titanium спустя(примерно) 1-2 недели(точнее уже не вспомню, но не более) находясь в авторучке с чернилами. Это не просто стальные перья, а с титановым покрытием, типа самые дорогие на рынке. Специально брал чтобы дольше с коррозией не сталкиваться. Может не повезло? Возможно, всякое бывает, утверждать не берусь, просто делюсь личным опытом.

зы: в результате пришел к тому что и предрекали - поиску винтажных ручек с мягким мером. Да, есть нюансы, да нельзя получить "волоски" которые так радуют глаз в Копперплейтах и Спенсерианах, но .... это мелочи(нюансы) с которыми можно жить, просто нужно использовать сильные стороны. Ну а макательные перья - они никуда не делись, Нужно?, Хочется? значит нужно использовать их.


А если отдать перо на позолоту? Никто так не колхозил? Толщина наверняка нужна 3-5мкм, а учитывая полщадь пера ~2-3 см2 вполне будет не дорого, но с гимором и творческим процессом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group