ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбираем ручку с пером FLEX
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбираем ручку с пером FLEX
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gekon
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2024
Сообщения: 22
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2024 г. 20:03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сори что снова спрашиваю. Я что-то не то сдуру ляпнул?
Или это такой тонкий троллинг за ссылку вместо картинки?
В свое оправдание сообщаю что ресурс который здесь рекомендуется для размещения картинок хочет 1000рублей в год, чтоб картинку на форуме выкладывать.
За сим спасибо за теплый прием)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toleek
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 21.03.2018
Сообщения: 260
Откуда: Chelyabinsk

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2024 г. 20:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gekon писал(а):
Сори что снова спрашиваю. Я что-то не то сдуру ляпнул?
Или это такой тонкий троллинг за ссылку вместо картинки?

Таки просто разряжаем обстановку, ситуация нынче в мире напряженная, капля юмора не навредит...
Gekon писал(а):
В свое оправдание сообщаю что ресурс который здесь рекомендуется для размещения картинок хочет 1000рублей в год, чтоб картинку на форуме выкладывать.

ibb бесплатный до 32 МБ, этого достаточно для фото ручки))
Gekon писал(а):
За сим спасибо за теплый прием)
не за что, обращайтесь)))
_________________
Cleo, lamy, Pilot
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2024 г. 20:23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gekon писал(а):
Сори что снова спрашиваю. Я что-то не то сдуру ляпнул?
Или это такой тонкий троллинг за ссылку вместо картинки?
В свое оправдание сообщаю что ресурс который здесь рекомендуется для размещения картинок хочет 1000рублей в год, чтоб картинку на форуме выкладывать.
За сим спасибо за теплый прием)

Нет, это вы просто в пятницу спросили, когда некоторая пропорция избранных индивидов уже под Охарой, а соседствующая возможно и под чем-то несравнимо более весёлым. Mr. Green
Если чуть ближе к теме, я лично беру там же, где и все остальные ручки. Никакой дополнительной процедуры нет, просто натыкаюсь на них, но и от дополнительных процедур вас не отговариваю - можно целенаправленно искать. Ну только тогда пропорционально растёт и количество телодвижений. Как минимум, придётся вам самому проанализировать доступные варианты, глубину кошелька, желаемый объём попоболи на миллиметр вариативности, кхм....а дальше уже делать какие-то выводы.
В обывательском сознании всё же флекс = винтаж, а винтаж чаще находит вас сам. По крайней мере, у меня всегда так. Ну и собственно Кирк не к лиху будет помянут, это тоже вариант, если удобнее просто засыпать это дело деньгами и получить некий прогнозируемый опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gekon
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2024
Сообщения: 22
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2024 г. 20:37:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Цитата:
ibb бесплатный до 32 МБ

Уже лучше, спасибо!
..с чернилами от паркера да еще из картриджа не айс.
Перышко за 20р. не ржавеет но доводил неделю...
И не такое оно и Г Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Gekon (Пт 26 Янв 2024 г. 21:12:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gekon
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2024
Сообщения: 22
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2024 г. 20:44:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато про Кирка прочитал и фото выкладывать научился.
а вот про
Цитата:
Поди ещё и саки сами заживляются.
не допер...
Все, допер... Very Happy
День прожит не зря. Много нового узнал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2024 г. 22:47:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если простыми словами — тут еще важно в каком вы городе: в Москве и Питере есть магазин ГетПен офлайновый кроме интернетского, туда можно притти и попробовать многие ручки из текущего ассортимента; чернилы тоже много есть. Если не в этих городах, то остаеца их онлайн витрина, тутошний раздел "Продажа", и барахолки Авито/Мешок/Юла и тд, включая Али, где вы видимо и так покупаете. Владимир наш "pail_gwguru" таскает с японской барахолки Яху, и может еще с западных Ебеев; но тема эта хлопотная (это я его тезисы упрощаю до простонародной речи); проще всего раз вы и так уже здесь тут же и закупицца, почти наверняка среди текущих предложений есть парочка соответствующих вашим исканиям. В точности как макательные перья раздвигать крылья умеют немногие авторучечные, но попадаюца весьма близкие, при этом золотые и с твердосплавными напайками. Как правило это ацкей винтаж, из времён, когда авторучки токо-токо появились, и перья в них ставились столь же хорошие, как и в макалке :) Карочи, обращайтесь, особенно если будете в Москве. В Красноярске хоть и нет ГетПена, есть несколько коллег форумчан, стукнитесь напрямую к ним, покажут/научат, я думаю.
Сам тут по лету продал парочку невероятнейших флексов (в авторучках), Degussa и Osmia, и недорого кстате; не так недорого как Мунманы, но для таких ручек однозначно недорого. Думаю, так как в вашем образце можно было бы написать любой из них; при этом обе — поршневые были, довоенные… Недавно еще Soennecken тоже флексовый довоенный поршень продал, но тот дец дороже — но это был "Зонекен-510"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gekon
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2024
Сообщения: 22
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2024 г. 09:28:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, я так понимаю, винтаж эта такая охота-лотерея)
(А гибкий винтаж наверное еще и вдвойне) Будем искать...
Degussa и Osmia бывают не флекс? Перо которому почти 100 лет жалко наверное использовать на повседневку и в хвост и в гриву.
А кто и что может посоветовать по современным флексам
типа титанового Восk
https://www.fpnibs.com/products/bock-250-titanium-full-flex?parent-baobab-id=lrvnud1obp
или BlueDew flex
https://www.bluedewpens.com/shop/p/flex-nibs
они сильно уступают винтажным?
И такой вопрос, современные макалки которые не подвержены коррозии существуют? (бронза-медь, нержавейка, золото-платина-палладий наконец?)
Не этот китаец за 20р. А что-то по качеству не уступающее Зебре.
Или самый простой вариант из современного это Пилотовский FA?
Надо наверное добраться до ювелира и отдать на позолоту титановую Зебру. Только боюсь даже хорошая позолота будет не стойкой к истиранию, зато опыт какой никакой появится)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2596
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2024 г. 11:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gekon писал(а):

1. «Degussa и Osmia бывают не флекс? «

2. «А кто и что может посоветовать по современным флексам
типа титанового Восk»

1. Бывают и не флекс.
2. В линейке есть Флекс перья.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2024 г. 11:16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gekon писал(а):
В общем, я так понимаю, винтаж эта такая охота-лотерея)
Если не знаком с продавцом/не видишь предмет, то да. Но так почти всё в жизни :)
Gekon писал(а):
(А гибкий винтаж наверное еще и вдвойне) Будем искать...
welcome to club!
Gekon писал(а):
Degussa и Osmia бывают не флекс?
Да, бывают, тоже очень хорошие, но при этом ни капли не флекс.
Gekon писал(а):
Перо которому почти 100 лет жалко наверное использовать на повседневку и в хвост и в гриву.
Нет, не жалко — а что ему будет, если его уже использовали до этого сто лет, и оно всё ещё хорошее :)(конечно если вы не "истинный коллекционер" — им однозначно жалко :)
Gekon писал(а):
А кто и что может посоветовать по современным флексам типа титанового Восk
Основное отличие этих от старинных — линия будет начинаться не с волосяной/паутинной, как у старых, а с Файн/Медиум, что при хорошей подаче может оказаться и Броад; есть опыт с двумы ОМАСами, достаточно дорогими, первый вообще фонтанировал и сливал картридж за половину листка, пока его не починил мастер (но минимальная линия после ремонта все равно была М), второй был очень хороший и поршневой, очень дорогой и редкий, но линию меньше М тоже не давал. Советую поосторожнее с титановыми поначалу; без пробы лучше не покупайте. Для пробы испишите страничку.
Gekon писал(а):
они сильно уступают винтажным?
Про винтажные титановые не слыхал :), про остальные современные флексы сказал выше — стартуют с более толстой линии. Кстате, старые Montblanc/Pelikan, не хуже Degussa/Osmia, и есть ещё очень много немецких, а также английских, американских, японских, французских и итальянских винтажных ручек/перьев. Но современные в сравнение с винтажом, увы, "ниачём" вообще.

Последний раз редактировалось: yuzer_zyu (Сб 27 Янв 2024 г. 11:22:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2024 г. 11:21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gekon писал(а):
Надо наверное добраться до ювелира и отдать на позолоту титановую Зебру. Только боюсь даже хорошая позолота будет не стойкой к истиранию, зато опыт какой никакой появится)
Про опыт верно, про Зебру не очень — читал здесь (своего опыта нет), что эти перья не титановые на самом деле, а с титановым покрытием типа, и через некоторое недолгое время, теряя покрытие, тоже начинают ржаветь. Титан — не ржавеет. Так что золоти/не золоти :( И да, позолота на перьях, она не для предохранения от ржавчины, она исключительно для улучшения внешнего вида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gekon
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2024
Сообщения: 22
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2024 г. 12:25:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlueDew flex...
Это похоже именно то что я и хочу.
Копия макалки из нержавейки. (без напайки)

При попытке заказать послало...
и пересыл временно в Россию закрыт и карты наши упсс.


Последний раз редактировалось: Gekon (Сб 27 Янв 2024 г. 12:43:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tashi Tsering
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.06.2017
Сообщения: 2697
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2024 г. 12:27:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gekon писал(а):
Degussa и Osmia бывают не флекс?


Еще как бывают. Ручки с буквой “D” в названии оснащались твердыми перьями для письма через копирку. У меня есть Osmia 774D, там реально гвоздь.

Я тут на просторах ютюба наткнулся на мысль, что немецкие перья 1930х годов и новее — это все полуфлексы, если нужны совсем флексы, то это к ранним американцам.

Я не очень силен во «флексении», но могу сказать, что самые флексючие перья из того, что есть у меня, это американский Eagle 1920х, ранний Conklin и перья #2 от Waterman. Ну и еще стоит вспомнить добрым словом Adjustable Nib от Wahl-Eversharp Doric.

Старые Pelikanы, Osmia, Montblanc — тоже флексят, конечно. Но заметно меньше, чем вышеназванные американцы.

_________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scyth_A40
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.03.2017
Сообщения: 264
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2024 г. 12:33:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gekon писал(а):

И такой вопрос, современные макалки которые не подвержены коррозии существуют? (бронза-медь, нержавейка, золото-платина-палладий наконец?)

Leonardt, например. Но не уверен, что среди их бронзовых перьев есть флексы.

Вот, нашел: https://getpen.ru/leonardt-principal/i/4058

_________________
В ротации: Pilot Custom 912 FA, Pilot Justus 95 F, Pilot Falcon SEF, Pilot Capless F
В коллекции: Pilot Murex M, Pilot Capless Decimo F, Sailor PG Slim H-F, Platinum Pocket, Parker 75 (made in U.S.A.), Sheaffer Intrigue F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gekon
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2024
Сообщения: 22
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2024 г. 12:46:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scyth_A40 писал(а):
Gekon писал(а):

И такой вопрос, современные макалки которые не подвержены коррозии существуют? (бронза-медь, нержавейка, золото-платина-палладий наконец?)

Leonardt, например. Но не уверен, что среди их бронзовых перьев есть флексы.

Вот, нашел: https://getpen.ru/leonardt-principal/i/4058

Стоит заказать и попробовать. Но очень боюсь что и здесь бронза только покрытие поскольку в описании указано что:
Цитата:
После работы перо нужно тщательно вымыть чистой водой (и промокнуть мягкой салфеткой), тушь органического происхождения, засохшие пигментные чернила или тушь могут повредить перо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2024 г. 12:51:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно бронза покрытие (фигасе перо макательное шестьсот руб!) так как бронзовое "из массива" не могло бы быть гибким.
Но однозначно главное во всех этих практиках каллиграфических не перья, а глаза и руки; есть товарищ, с большим опытом продаж разных ручек, он берёт условный Паркер Соннет современный (не предполагающее флекса вообще перо), и пишет им с переменной шириной линии, как не всякий флекс-пером сумеет…
Так что постоянная практика даст вам куда больше, чем любые самые флексовые пёрышки…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2024 г. 20:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tashi Tsering писал(а):

Я тут на просторах ютюба наткнулся на мысль, что немецкие перья 1930х годов и новее — это все полуфлексы, если нужны совсем флексы, то это к ранним американцам.

Я не очень силен во «флексении», но могу сказать, что самые флексючие перья из того, что есть у меня, это американский Eagle 1920х, ранний Conklin и перья #2 от Waterman. Ну и еще стоит вспомнить добрым словом Adjustable Nib от Wahl-Eversharp Doric.

Старые Pelikanы, Osmia, Montblanc — тоже флексят, конечно. Но заметно меньше, чем вышеназванные американцы.


Я бы ещё добавил довоенные японские, но их найти надо. По моим наблюдениям, из того, что держал в руках: самый "флекс" (мягкость/лёгкость раскрытия + упругость) это крупные Waterman's (4 и 5), потом японское перо Ever (знать бы, кто его сделал), потом Waterman's №2 (в Emblem аналогичные) и одно пёрышко из дамской Wahl Signature.
Более поздние Eversharp Flexible и Ajustable (оговорюсь, с целым бегунком) уже не такие мягкие. Pelikan, выпущенные до 1954 года, до того, как немцы размерность начали выбивать на пере, примерно с ними сопоставимы. Американские, правда, раскрываются больше. Поздние Pelikan сделаны из более толстого листа и субъективно "вязкие".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2024 г. 20:55:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из более-менее подъёмного сейчас разве что японцы и англичане. Swan почти всегда мягкие, если размер приемлем. Итальяшек можно поискать, но Омасы дороговаты, Аврор не найти, а с ноунеймами ровно та же лотерея, что и с японцами. Ещё можно какой-нибудь Скайлайн поискать - они недорогие, а флекс на глаз определяем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9675
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2024 г. 00:33:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая последние пару страниц, думаю будет правильно от топикстартера услышать несколько ключевых моментов:
1. Какой диапазон линии в миллиметрах является искомым?
2. Какова верхняя граница диапазона стоимости?
3. Для чего планируется использовать эту ручку и с какой частотой?
Дело в том, что с точки зрения коллекционеров, винтажные ручки тем ценнее, чем более высококачественные перья в них ставились. Флексовые винтажные перья - как правило, очень высокого качества, но мощный флекс это не их прямое назначение. Это скорее следствие их высокого качества, позволяющего работать на экстремальных режимах.
Но для любого пера эти режимы не безграничны, перо начинает деформироваться и трескаться.
Так что нужен разумный подход.
Можно "выдавить" из какого нибудь столетнего Waterman Ideal линию в 2,5мм? Думаю да.
Стоит ли это делать, особенно регулярно? Думаю, нет.
Для регулярного каллиграфического жесткого флекса, для обучения вариативному письму существуют макалки - это их прямое предназначение. Они гибкие и дешевые, их не жалко.
А вот когда почерк уже поставлен - тут можно взять редкий и ценный винтаж, и писать им не боясь его испортить.
Тем более что для красивого почерка намного важнее навык, чем выдающиеся характеристики пера.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gekon
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2024
Сообщения: 22
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2024 г. 06:57:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):

Для регулярного каллиграфического жесткого флекса, для обучения вариативному письму существуют макалки - это их прямое предназначение. Они гибкие и дешевые, их не жалко.

Технически не я топикстартер, я так, спросить заглянул.)
А вот по поводу пера с флексом, именно и задача и предназначение один в один с макалками. Для регулярного, ежедневного обучения и пользования.
Но ведь хочется чтоб при этом в авторучке и не менять каждую неделю, из за того что перышко заржавело.
Раскрытия в 1мм для письма в линованной тетради полагаю достаточно. Хотя как говорится запас карман не тянет.
У меня уже есть Елабо, погнался за современным вариативным письмом не зная броду...
Сейчас, распробовав макалку в Китайском поршне, хочется большего. Чтоб перышко само раскрывалась от малейшего нажатия.
Хотел даже Елабушку продать как не соответствующую ожиданиям. А потом и так и этак, всё-таки что то Она может если правильно ее эксплуатировать...
Теперь смотрю в сторону FA 10ки, но боюсь что и ей даже до китайской макалки далеко.
По большему счету склонен к экспериментам и возможно меня устроит стальной китаец переточенный и закаленный.
Заказал на али с пяток ручек под расточку и переустановку перьев. Еще один поршень, наливайку, и так по мелочи...
По стоимости тут вообще ужос что творится. Начинал то с просто красивого паркера за немного денег. И это была шариковая Сонет-слим никеле-палладиевая за 2000 денег (БУ с Авито).
Потом черт дернул попробовать перьевую, хотя первый раз попробовал в школе (при Советском Союзе) и сильно мне это тогда не понравилось.
Там же на авито заказал Паркер урбан желтый мандарин за 1500.
А пока он шел из Москвы, так руки чесались что в местном канцелярском купил Люксор за 500р и картриджи Пилота фиолетовые) Это было что-то!
Вы можете представить что картридж Пилота (для параллель пена) проткнутый с обратной стороны и воткнутый в евроразъем будет очень хорошо писать, да еще с хорошим нажимом выдавать вариативность)
Кстати пластиковое тело Люксора я сломал от чрезмерного давления, а потом, позже, когда стал закупаться ручечной мелочевкой на Али, пересадил пёрышко в тушку Баоера из нержавейки. Такой красавец получился...
Когда пришел Урбан я ужо налазился по интернету и чернила заправлять шприцем научился) и про полировку на лезвие ножа знал.
Отполировал я Паркера с обеих сторон, так что он с обратной стороны записал гладенько, Фиолетовой радугой, с какой то похожестью на вариативность...
В общем на все про все, с чернилами ручками стержнями и т.д. бюджет перевалил ужо за полтинник. И это похоже только начало. Shocked
Одной Ирошизуки 4пробника и один по 50 Мурасаки-Шикибу...
Жаба попискивает что мол куда тебе столько ручек, а я уже и рад бы остановиться но Остапа конкретно понесло...
Эх был бы доступ на Ебей, вернее пересыл, яб наверно уже и Фалкона 912ого, тыщ за 11-13 давно бы выписал.
Может это и хорошо что никто ничего не пересылает в Россию. Этакий сдерживающий фактор.
К раритетам отношусь с опаской- боюсь набрать всякого хлама за много денег, поскольку не разбираюсь. Но зондировать почву уже начал)
Правильно было бы, конечно, переключиться на макалки а не страдать всеми этими поисками, но до макалок походу еще морально не дорос...
Скорее всего это вопрос времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2024 г. 11:58:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gekon писал(а):
Хотел даже Елабушку продать как не соответствующую ожиданиям
Красноярск—Петербург города побратимы? (Шинкарёва перечитываю : "Сартр корреспонденту: "а ты к интервьюшечке подготовился?"")
Gekon писал(а):
Эх был бы доступ на Ебей, вернее пересыл, яб наверно уже и Фалкона 912ого, тыщ за 11-13 давно бы выписал.
Может это и не очень хорошо, но не могу скрывать, что множество ручечек японских часто можно найти на Али, откуда пересыл хоть и тоже долгий, но безпроблемный, и карточки русские принимают.
Gekon писал(а):
К раритетам отношусь с опаской- боюсь набрать всякого хлама за много денег, поскольку не разбираюсь.
Сам по большей части токо винтаж покупаю, но удалённо — только у знакомых; у незнакомых только при личной встрече. Ваши опасения имеют смысл. Даже будучи "в теме" легко накупить негодных предметов, даже без злого умысла со стороны продавцов, так как тема очень нишевая и продавцы, как правило, не в ней.
Gekon писал(а):
переключиться на макалки а не страдать всеми этими поисками
В самом начале своих опытов с перьями купил несколько "Зебра джи", "Леонард" в ГетПене, но даже припомнить не могу чтобы пользовался ими; лежали лежали, так куда-то все и подевались. (все два или три пера :) Не вдохновляющая тема оказалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2024 г. 13:00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С такими исходными самым подходящим вариантом будет всё-таки G-перо с заменой каждую неделю. "Раскрывающееся от малейшего нажатия" перо это, в буржуйской терминологии, "superflex" или даже "wet noodle". Купить такое даже с учётом доступного e-bay это много денег или много удачи. Ну, или то и другое. Ещё можно поискать золотое перо от макалок начала прошлого века и попробовать подобрать к нему корпус и фидер.
Хотя... вот эта ручка от Wahl попадает в заданные требования. Судя по обводам, перо точно флексовое, напайка сильно изношена, но геометрия в порядке. Цена небольшая, была бы доставка доступна, можно было бы рискнуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2024 г. 13:31:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле рискнуть? вы не можете купить из России на ебее; нельзя заплатить русскими карточками; в Россию не доставляют американские службы; можно канеш через посредников, но это кмк изрядно хлопотный путь :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9675
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2024 г. 15:53:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gekon писал(а):
readytotalk писал(а):

Для регулярного каллиграфического жесткого флекса, для обучения вариативному письму существуют макалки - это их прямое предназначение. Они гибкие и дешевые, их не жалко.

А вот по поводу пера с флексом, именно и задача и предназначение один в один с макалками. Для регулярного, ежедневного обучения и пользования.
Но ведь хочется чтоб при этом в авторучке и не менять каждую неделю, из за того что перышко заржавело.
Раскрытия в 1мм для письма в линованной тетради полагаю достаточно. Хотя как говорится запас карман не тянет.
У меня уже есть Елабо, погнался за современным вариативным письмом не зная броду...
Сейчас, распробовав макалку в Китайском поршне, хочется большего. Чтоб перышко само раскрывалась от малейшего нажатия.
Хотел даже Елабушку продать как не соответствующую ожиданиям. А потом и так и этак, всё-таки что то Она может если правильно ее эксплуатировать...
Теперь смотрю в сторону FA 10ки, но боюсь что и ей даже до китайской макалки далеко.
По большему счету склонен к экспериментам и возможно меня устроит стальной китаец переточенный и закаленный.
Заказал на али с пяток ручек под расточку и переустановку перьев. Еще один поршень, наливайку, и так по мелочи...
По стоимости тут вообще ужос что творится.
...
Жаба попискивает что мол куда тебе столько ручек, а я уже и рад бы остановиться но Остапа конкретно понесло...
Эх был бы доступ на Ебей, вернее пересыл, яб наверно уже и Фалкона 912ого, тыщ за 11-13 давно бы выписал.
Может это и хорошо что никто ничего не пересылает в Россию. Этакий сдерживающий фактор.
К раритетам отношусь с опаской- боюсь набрать всякого хлама за много денег, поскольку не разбираюсь. Но зондировать почву уже начал)
Правильно было бы, конечно, переключиться на макалки а не страдать всеми этими поисками, но до макалок походу еще морально не дорос...
Скорее всего это вопрос времени.

Да, задача выглядит весьма амбициозно - авторучка с пером как у макалки.
Дело в том, что у макалки примитивная физика подачи - пока капля под пером есть, оно пишет "как от мостика закажут", как говорят на флоте.
А в авторучке есть ещё система подачи - и фидер, и пипетки/поршни/конвертеры, у которых свой характер.
Наконец, есть некая внутренняя согласованность характера ручки с техникой письма и постановкой руки пользователя.
Если не понравился Elabo по сравнению с макательным пером, то прочие современные японцы типа #10FA вряд ли переубедят.
Не факт что переубедят и современные неофлексы типа Noodlers Ahab, Stipula T-Flex/V-flex и даже всякие жуткие Secretary Flex.

Я бы смотрел в сторону тонко заточенных кованых/закаленных золотых винтажей типа Pelikan/GEHA/Waterman/Wahl.

В общем, надо пробовать и пробовать... и бюджет готовить соответствующий.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2024 г. 16:00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да бывает и "нидорага" мелькают :) но тут соответственно нада сидеть караулить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gekon
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2024
Сообщения: 22
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2024 г. 17:39:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
множество ручечек японских часто можно найти на Али

Это мы понимаем. Наш Elabo с распродажи 11,11 у Ванидзюна купленый.
Цитата:
Я бы смотрел в сторону тонко заточенных кованых/закаленных золотых винтажей типа Pelikan/GEHA/Waterman/Wahl.

Склоняюсь к той же мысли. Скорее всего буду пасти местную ветку продаж. Даст бог звезды сойдутся и здесь я встречу свою прелесть... Хотя как знать, может какой Авито где выстрелит.

_________________
С уважением, Геннадий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightomancer
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.01.2019
Сообщения: 274
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2024 г. 17:41:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuzer_zyu писал(а):
В смысле рискнуть? вы не можете купить из России на ебее; нельзя заплатить русскими карточками; в Россию не доставляют американские службы; можно канеш через посредников, но это кмк изрядно хлопотный путь Sad


Юрий, вы, кажется, проглядели "если бы доставка работала" Smile
В момент, скажем, до известных событий, можно было бы рискнуть семьюдесятью пятью долларами. В случае удачи получаете искомый "суперфлекс", а то и "лапшу", в ином - просто неплохую ручку (в худшем случае, немного запчастей) и винтажный футлярчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuzer_zyu
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 11238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2024 г. 18:25:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да проглядел; сами понимаете "у кого что болит" :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
**kirill
Посетитель


Зарегистрирован: 21.05.2021
Сообщения: 147
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2024 г. 00:51:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сейчас столько народу уехало, что найти посредника кто оплатить заказ - вообще не проблема.
_________________
Parker Urban Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pail_gwguru
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.01.2020
Сообщения: 1927
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2024 г. 02:55:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gekon писал(а):

типа титанового Восk
https://www.fpnibs.com/products/bock-250-titanium-full-flex?parent-baobab-id=lrvnud1obp

Про флексючесть титановых Bock можете у Михаила посмотреть обзор Mercury François de Trixhes канале. Лишняя дырка и удлинённый канал там вет нюдель не родят, как ни старайся. Что-бы вет нюдлем своим перед деньми махать, нужен определённый возраст, увы. За исключением упомянутого выше Спира, могу вспомнить разве что SAI от Tokyo Station, но они оба стоят таких денег, что уже на какой-нибудь убитый Pink nib хватит. Так что-бы современное и из коробки, готовым продуктом...ну вроде Santini и Scribo хвалят, но их лично не держал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Donut
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.10.2016
Сообщения: 863
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2024 г. 21:14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чём затруднение использовать тушенакопитель на макательном пере-вставочке? Это самый простой и доступный способ для получения лёгкого вариативного письма. Проблемой является скорее бумага для такого письма - современные образцы плохо проклеены и чернила при обильной подаче на перо формируют кляксы и разводы. Плюс поверхность бумаги должна быть гладкой и плотной, чтобы она не резалась о кромку пера. Часто ли такую бумагу на бланках применяют? Подумайте, почему люди довольно быстро отказались от нажимного письма в пользу современного начертания алфавита линией постоянной ширины. Значит "походное" применение ручки с флексом под большим вопросом и остаётся "стационарный" сценарий использования. Для легкого раскрытия при слабом нажиме подойдёт Leonardt 40 Steno или Brause Steno 361 blue pumpkin (тыква). Поставить сверху тушенакопитель и будет Вам счастье. По крайней мере, вдохновляющий ритуал с чернильницами, промокашками и т.п., а не как "чай из пакетиков"... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group