ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Выбираем ручку с пером FLEX
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Выбираем ручку с пером FLEX
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2016 г. 15:36:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Только сейчас понял, о чём Вы говорите. Но, по-моему, это не второй фидер, а ограничитель.


Ну вот здесь http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/258888-mabie-todd-swan-1500/ именно говорится о втором фидере(была еще одна ссылка на западный ресурс с более подробным описанием, но найти сейчас не могу, не сохранил), а вот тут http://www.vintagepen.net/performance-flex.html видно на сколько глубже можно опустить ручку при написании таким пером. При этом, при виде "сбоку", видно, так сказать, не вооруженным глазом, насколько нижний фидер при такой системе, тоньше обычного фидера. Вот вопрос только в его надежности ибо судя по тому времени он должен быть эбонитовым, а эбонит вроде не отличается эластичностью. В описании Оното 3000, тоже говорится о системе из 2х фидеров и они очень похожи, внешне, отличаются разве что самими перьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2016 г. 16:07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
а вот тут http://www.vintagepen.net/performance-flex.html видно на сколько глубже можно опустить ручку при написании таким пером. При этом, при виде "сбоку", видно, так сказать, не вооруженным глазом, насколько нижний фидер при такой системе, тоньше обычного фидера.

Во второй ссылке он как раз и пишет, и показывает, что верхняя планка контролирует чрезмерный прогиб пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2016 г. 16:09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что двойной фидер, как на Маби Тодд, что на фото -гибкий и легко деформируется при нажатии на перо. При письме особенно гибкими перьями может наступить момент, когда нижний фидер просто задевает за бумагу. У меня такого не было, так как перья всё же не "мокрая лапша", но фидер уже почти касается бумаги. А верхний фидер при нажиме на перо и коротком нижнем фидере, позволяет не касаться бумаги и обеспечивает в самый необходимый момент подачу чернил.
Недостатки такой системы так-же лежат на поверхности. Лет за 60-80 очень трудно такому фидеру будет сохранить первоначальную упругость, так как время безжалостно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2016 г. 16:11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Nick_Z писал(а):
а вот тут http://www.vintagepen.net/performance-flex.html видно на сколько глубже можно опустить ручку при написании таким пером. При этом, при виде "сбоку", видно, так сказать, не вооруженным глазом, насколько нижний фидер при такой системе, тоньше обычного фидера.

Во второй ссылке он как раз и пишет, и показывает, что верхняя планка контролирует чрезмерный прогиб пера.

Жалко, что я неохотно изучал иностранные языкиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2016 г. 16:17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
velgen писал(а):
Nick_Z писал(а):
а вот тут http://www.vintagepen.net/performance-flex.html видно на сколько глубже можно опустить ручку при написании таким пером. При этом, при виде "сбоку", видно, так сказать, не вооруженным глазом, насколько нижний фидер при такой системе, тоньше обычного фидера.
Во второй ссылке он как раз и пишет, и показывает, что верхняя планка контролирует чрезмерный прогиб пера.
Жалко, что я неохотно изучал иностранные языкиSmile
Цитата:
"Ой вэй,Абрам,таки ты ещё не помер... И шо ты сидишь?"
Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 09:28:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то посмотрел я на ручку с двойным фидером и подумалось мне, что это большая редкость. А потом неожиданно вспомнил про Паркер 180 с плоским пером и двумя фидерами разной длины и они же одновременно упоры для обеспечения разной жёсткости пера. Потом мне вспомнился Паркер 51 у которого снова два фидера (перо трубчатое и один фидер внутри пера, а другой снаружи). Пусть это пластмасса, которая не очень хорошо смачивается, но питание осуществляется и через неё, что гарантирует 51-му особую стабильность. Собственно, все ручки с закрытым пером, это ручки с двойным фидером. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 10:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
Что-то посмотрел я на ручку с двойным фидером и подумалось мне, что это большая редкость. А потом неожиданно вспомнил про Паркер 180 с плоским пером и двумя фидерами разной длины и они же одновременно упоры для обеспечения разной жёсткости пера.

Тут бы самое время вспомнить ещё и Wahl Doric с накладкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 10:26:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

Тут бы самое время вспомнить ещё и Wahl Doric с накладкой.

Если Вы, Владимир, имеете ввиду накладку перемещающуюся по перу, то в питании она, как мне кажется, принимает мало участия, если только какие-то остатки чернил в самый нужный момент к перу подаст. А про наружный фидер в трубчатых и полузакрытых перьях имеет смысл говорить лишь в том случае, если "капюшон" перекрывает "дыхательное окошко", а лучше щель между зубцами пера. Но тогда и добрая половина Нудлеров попадёт в эту категориюSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 14:49:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе Владимра дублирую пост про "опыт использования "пересаженого(ых)" макательного(ых) пера(ьев) в авторучке(ах).


Вот так выглядели мои корродирующие перья Zebra G Titanium спустя(примерно) 1-2 недели(точнее уже не вспомню, но не более) находясь в авторучке с чернилами. Это не просто стальные перья, а с титановым покрытием, типа самые дорогие на рынке. Специально брал чтобы дольше с коррозией не сталкиваться. Может не повезло? Возможно, всякое бывает, утверждать не берусь, просто делюсь личным опытом.

зы: в результате пришел к тому что и предрекали - поиску винтажных ручек с мягким мером. Да, есть нюансы, да нельзя получить "волоски" которые так радуют глаз в Копперплейтах и Спенсерианах, но .... это мелочи(нюансы) с которыми можно жить, просто нужно использовать сильные стороны. Ну а макательные перья - они никуда не делись, Нужно?, Хочется? значит нужно использовать их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 15:27:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Вот так выглядели мои корродирующие перья Zebra G Titanium спустя(примерно) 1-2 недели(точнее уже не вспомню, но не более) находясь в авторучке с чернилами.

Весьма наглядно, спасибо.
Надо было бы и мне показать, что стало со стальными перьями Zebra G в Jinhao, но ко времени обзора я уже все ручки раздарил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 18:57:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, что за раза два покрываются коррозией, не помогает даже смывка в виде уксуса
_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 20:26:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, конечно смывка то может и поможет, вопрос не в том, а в том что ручку нужно заправлять, использовать, а потом каждый раз на ночь промывать снова от чернил, разбирать и сушить иначе окислы попадают в чернила(если она остается заправленной).

Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Вт 29 Ноя 2016 г. 21:56:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 20:44:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Да нет, конечно смывка то может и поможет, вопрос не в том, а в том что ручку нужно заправлять, использовать, а потом каждый раз на ночь смывать, разбирать и сушить иначе окислы попадают в чернила.

А вот тут не правы, корродировать начнет еще быстрее, обычно хватает на 3 часа, плюс эти кончик пера стачивается очень быстро. Эти перья не для ежедневно письма.

_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 21:54:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, я не понял, я подумал что Вы предлагаете смывать окислы смывкой. Я этого не знаю, и сказал, что даже если смывка и поможет избавится временно от коррозии, то это не решение проблемы. Чтобы избежать коррозии, нужно после каждого использования такой ручки, промывать ее, разбирать и сушить(как уже писали ранее), но в таком случае рациональность ее(ручки) становится под вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 21:57:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если помещать ручку пером в слабощелочной раствор?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 22:18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
А если помещать ручку пером в слабощелочной раствор?

Нет это не дело, такие ежедневные танцы с бубнами. Ручки нужны, чтобы писать, а не развлекаться каждый вечер с их промывкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 22:39:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
А если помещать ручку пером в слабощелочной раствор?

Нет это не дело, такие ежедневные танцы с бубнами. Ручки нужны, чтобы писать, а не развлекаться каждый вечер с их промывкой.
Рассуждая так,мы можем договориться до того,что писать надо только пальцем по запотевшему стеклу. Вот в этом случае будет минимум специальных действий: пар и палец всегда при нас,а стёкол тоже кругом полно. Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aviap
Посетитель


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2016 г. 22:42:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брал ручку как раз для этих перьев deserata daedalus
Итог купил Pilot Custom 742 FA nib, думаю о 843 с пером FA

_________________
Обладатель: Hero 100 (flighter/обычной), Hero 300; Parker IM, Sonnet; Sailor 1911 Large, Sheaffer Stateman (Snorkel), Sheaffer Admiral (Snorkel), Pilot Justus 95, Noodler Ahab, Pilot Custom 742 FA, Parker Vacumatic, Mabie Todd Swan 1060, TWSBI Diamond
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2016 г. 13:08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

Не знаю в какую тему написать, поэтому оставлю здесь.
Еще одна история, еще одного эксперимента.

Была приобретена на немецком аукционе безымянная винтажная немецкая ручка(Black-Gold) для школьников (предположительно 50-60е года) скорее для экспериментов чем для письма, потому что еще по фото была видна особенность наконечника: нет иридиевого шарика, а просто перо загнутоSmile.




Edelstahl 12 Gleitspitze
- просто стальное перо с желтизной (нанесенной)

Промыл, почистил, разобрал, собрал - все в рабочем состоянии. Перо себя вело, как бы это сказать, абсолютно не выразительно (мягко говоря), размера М или даже В, пример был, но я чето его забыл сфотографировать. В итоге было принято решение сточить наконечник и переточить в остроконечное, ибо при нажиме "вроде как усики расходились", хоть и немного. В результате получилось замечательное остроконечное перо с поршневой системой заправки и легкой вариативностью за смешные деньги. Ручка, по размерам больше Гех, поэтому в моей(большой руке) руке лежит приятно, удобно, даже без колпачка. Примеры письма с нажимом и без - ниже. Перо хоть и остроконечное(условно конечно, с Гилот 303 не сравнится), но в тоже время достаточно мягко скользит по бумаге(конечно при желании "зарыть" можно), но мы же за здравый смыслSmile). В общем, смотрите сами: примеры на обычной тетрадной бумаге не лучшего качества; можно писать очень мелко, как с вариативностью, так и без. Ни кого не агитирую к тому же сАмому, просто делюсь информацией.









Будут какие вопросы, отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DED
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 13.10.2016
Сообщения: 377
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2016 г. 16:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
...Перо хоть и остроконечное(условно конечно, с Гилот 303 не сравнится)...

Будут какие вопросы, отвечу.


С каким можно сравнить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2016 г. 21:23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По вариативности скорее ближе к Geha F-M, между золотым и стальным.
Если имеется ввиду классические перья, то наверно ближе к Зебре Г но по поведению на бумаге(по зарываемости), гдето посредине между Зеброй и "шариком" - в общем писать достаточно комфортно без напряжения в руке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2016 г. 00:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DED писал(а):
Nick_Z писал(а):
...Перо хоть и остроконечное(условно конечно, с Гилот 303 не сравнится)...

Будут какие вопросы, отвечу.


С каким можно сравнить?


Может я просто не правильно выразился.
Гилот 303 - одно из самых гибких и острых (царапучих, зарывающихся) перьев которыми при ведении вверх практически нужно не касаться бумаги, а лишь намекая. Я не пробовал легендарный Вотерман 52 с половиной, но сомневаюсь что даже он может по гибкости и мягкости сравнится с вышеописанным пером. Именно в этом смысле я писал, что не сравнится. НУ и по ширине кончика тоже. В моем варианте он почти вдвое шире чем на Гилоте, я кончно мог бы заточить его еще больше, но тогда бы потерял в комфорте безпроблемного письма, и при этом достаточно тонкого. Вот так может будет понятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2016 г. 21:13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 г. 10:54:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
По просьбе коллег и в частности Владимира, продублирую сюда часть информации из описания одной из своих ручек в категории продажа.
Повторюсь и здесь, продаю не потому что она мне не нравится или не подходит, просто потому что хочется попробовать что-то другое, т.е. как и у многих есть свои "хотелки" на перспективуSmile. Да, еще скажу, что это не совсем обзор, точнее совсем не обзор(по крайней мере так не задумывался, да и опыта ручек, как и описания не имею), а лишь описание моего экземпляра для продажи.

Итак:

Selecta ручка французского производства, судя по сохранившейся наклейке и системе заправки, 60х годов прошлого века. По проанализированной информации с чем-то похожей ручкой ниже(Edacoto Femme), рискну предположить, что данная ручка производилась на заводе ранее принадлежавшем Edacoto. Предположения мои основаны на одинаковых 2х клеймах на перьях.





Модель судя по размеру и весу больше претендует на "сумочный вариант" деловой леди, которые вполне могли быть в "трэнде" во Франции 50-70х годов.





Перо в 18 карат, отмаркированно WARRANTED 18cts osmia iridium, достаточно характерное для французского чернильноавторучкостроения и несмотря на надпись "warranted" имеет клеймо мастера и логотип в виде ромба и какого-то изображения внутри, но разобрать точнее и опознать сейчас возможности не имею(очень похоже на чью-то голову: льва, быка?). Сам наконечник выполнен из осмия и иридия(Osmi Iridium).



Корпус ручки выполнен из пластика темно-зеленого цвета и находится в отличном состоянии. На колпочке расположен клип встроенный в пластик и 2 позолоченных кольца. Механизм заправки кнопочный, кнопка, судя по всему латунная. Фидер эбонитовый.

Теперь о пере: перо просто замечательное - оно гибкое и мягкое. Вопреки бытующему мнению, что 14каратные перья более гибки по сравнению с 18каратными - это действительно очень гибкое перо и я бы даже назвал его full-flex(а не semi-flex).







Размер его не очень велик, поэтому оно не сравнится с яркими представителями Waterman и Onoto(до 2.2-2.4мм в нажиме), но тем не менее оно позволяет варьировать диапазон от XF (~0.25-0.3мм) до ВВВВ (~1.5-1.6мм).





Перо скользит легко и непринужденно во всех направлениях, весьма гладко с небольшой обратной связью, пропусков не делает. При нажиме чувствуется полное отсутствие бэбиботтома, поэтому для вариации требует хорошей бумаги и чернил, в противном случае можно получить елочку(как у меня местами из за отсутствия хороших зеленых чернил). Обратной стороной перо пишет еще тоньше, при этом также гладко, но я бы сказал что подача при этом весьма "сухая", т.е. вероятно при быстром росчерке можно получить пропуск(но это же обратная сторона, не для росчерков онаSmile).



Сами параметры ручки следующие: вес не заправленной ручки - 9гр, без колпачка - 7гр. Длинна ручки "собранной" - 125мм, без колпачка 110мм, диаметр барреля - 10мм, грипа - 8.5мм. Т.е. ручка легкая и компактная, поэтому не каждому подойдет, но рисовать ей достаточно удобно.



Вот, как-то так, хорошо, если моя писанина кому-то пригодится.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов


Последний раз редактировалось: Andrew_Lensky (Пн 15 Май 2017 г. 20:03:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 г. 21:59:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):

Вот, как-то так, хорошо, если моя писанина кому-то пригодится.

Андрей, Вам моя писанина в своё время пригодилась, думаю, теперь и Ваш труд даром не пропадёт.
А темка-то наполняется.))
Думаю, вскорости ещё одну интересную ручку показать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 г. 23:59:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и хорошоSmile.
Буду с нетерпением ждать, в свою очередь тоже надеюсь рассказать о незначительных пополнениях в своем багажеSmile, хоть опыт сравнения у меня очень маленький и я могу только сказать о своих ощущениях и показать что-нибудь в лучшем случае из того как можно применить инструмент.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2017 г. 06:30:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
... и показать что-нибудь в лучшем случае из того как можно применить инструмент.


Очень интересная мысль. Без шуток. Можно просить Вас, уважаемый коллега, "расширить и углубить" данную тему.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2017 г. 10:17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я как бы стараюсь, как могу, просто у меня нет большинства инструментов из данной темы, а из того что есть я регулярно что-нибудь кидаю в тему "Пишем красиво" и подписываю. У меня есть Гехи которыми я рисую много, но их вроде как раскрыли уже, Паркер и Селекту, как смог описал, про макательные перья - тоже много примеров. Будет еще пару интересных инструментов, как я надеюсь, в скором времени, тоже опишу их по возможности. Есть перо Нудлерс, но к нему не могу подобрать достойный фидер, есть перо KanWrite - копия\клон Нудлерс, но я его пока не пробовал еще. Есть еще немного немцев именных и безымянных, но руки пока не дошли. Собственно этим мой багаж пока ограничивается. Так что чем могу тем и участвуюSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maxus
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.08.2016
Сообщения: 323
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2017 г. 10:18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорил скорее о технических приемах рисования пером, а не о самих инструментах, как таковых.
_________________
С наилучшими пожеланиями,
Максим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2017 г. 11:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, в этом плане мои познания крайне малы, как и инструменты. Есть замечательные книжки, в частности "рисование пером и тушью" Гаптилла, да и другие, которые в теме "Пишем красиво" проскальзывали, есть просто чудесная подборка книг по искусству в вконтакте. От себя могу сказать что гибкие перья для рисования очень удобны, поскольку позволяют делать вариативную линию и я этим пользюсь постоянно + я, как правило пользуюсь обоими сторонами пера ибо обратная дает очень тонкую линию по сравнению с соновной. Бумага также играет существенную роль - ординарная бумага имеет свойство размокать при втором штрихе(особенно при использовании вариации линии), поэтому я, как правило, набрасываю эскиз(основной) обратной стороной пера(как бы карандашом), а потом уже "уточняю" обычным положением и стараюсь 3-4 раза по одному месту на "уточнять", только в крайних случаях. Из-за этого иногда получается не органичные вещи, в отличии от карандаша, где можно "подтереть" и "уточнить" - но в этом тоже есть свой шарм. Если очень нужно, то тогда перерисовываю по 2ому разуSmile. Про технику размывки тоже было несколько страниц в теме "пишем красиво" - тоже интересная и удачная(удобная) техника, просто об этом нужно думать до эскиза и это накладывает определенные нюансы в процесс - там где нужно тень или полутон, не нужно явно штриховать, нужно просто более обильная линия, для этого как раз и подходит вариация.

зы: столько много "настрочил", хотя планировал только парой предложений ограничится и понял, что врядли этот пост для этой темы, но стирать как то нехочетсяSmile. Вообщем влексовые перья - это классно - они позволяют делать все что связано с написанием, от рисунков до красивого(включая ординарное письмо), ктобы там чего не говорил - это мой опыт, просто нужно писать много и с любовью(желанием) к результату и тогда будет все ок.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group