ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что такое "наливная ручка"?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что такое "наливная ручка"?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RomaSeeo
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2016 г. 13:36:37    Заголовок сообщения: Что такое "наливная ручка"? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане, наткнулся в интернете на понятие "наливной ручки Паркер", подскажите пожалуйста что это значит? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2016 г. 15:11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оспади, кому-то же вспомнилось это название из 70-х! Very Happy Наливными в моём далёком советском детстве назывались обычные перьевые ручки, которые заправлялись чернилами (т.е. большинство из обсуждаемых на этом форуме), чтобы отличать их по названию от "макалок" и шариковых ручек.
Т.е. по сути следует читать "перьевая ручка Parker". Smile

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2016 г. 16:38:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наливайка- это авторучка в которую чернила можно заливать в корпус . В названии есть слова eye dropper. Корпус уплотнен резинкой чтобы не проливались. В комплекте идет пипетка. Таковой у меня является Стипула модель Т. Там конвертер и пипетка в комплекте. А чем пользоваться - решает владелец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2016 г. 16:43:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если же говорить об отличии заправляемых чернилами авторучек от ручек-макалок, то это термины "вечное перо" или "авторучка". Само слово авторучка и есть отличие от ручки-макалки. Ну и в 70-х, насколько я помню, термина наливайки уже не было. Я в школе учился писать макалкой. Но термина наливайка в качестве синонима перьевой авторучки не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2016 г. 16:51:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моём детстве о настоящих "наливайках" никто даже не слышал. "Наливной" у нас тогда называли просто перьевую авторучку (которые тогда практически у всех поголовно были советского произвозства).
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2016 г. 20:57:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_HS писал(а):
В моём детстве о настоящих "наливайках" никто даже не слышал. "Наливной" у нас тогда называли просто перьевую авторучку (которые тогда практически у всех поголовно были советского произвозства).

Я так и понял как Вы описали. Думаю, что человек спрашивал про современные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaSeeo
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2016 г. 22:33:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Наливайка- это авторучка в которую чернила можно заливать в корпус . В названии есть слова eye dropper. Корпус уплотнен резинкой чтобы не проливались. В комплекте идет пипетка. Таковой у меня является Стипула модель Т. Там конвертер и пипетка в комплекте. А чем пользоваться - решает владелец.


У меня был такой вариант, но как-то я таких не встречал, решил уточнить))

А сейчас они где-то еще есть?

Гугль по этому запросу мне вообще ничего не показал...) Или в наше время это обычные перьевые ручки с картриджем?

P.S. Извините, если что-то назвал не своими именами, зеленый я в этом еще совсем Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2016 г. 23:07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaSeeo писал(а):
А сейчас они где-то еще есть?

Сергей правильно написал, настоящая "наливайка" - это eyedropper, перьевая ручка, которая заправляется с помощью пипетки и у которой задняя часть корпуса (баррел) выполняет роль резервуара для чернил. Сейчас в бОльшей степени для такой заправки используют одноразовый шприц (как и для заправки картриджей), но некоторые ручки до сих пор поставляются в комплекте с пипеткой-грушей (дань старине) - например, из современных -это,конечно, итальянская красавица Aurora Nobile ( в данном случае я говорю о Safety).
Есть, конечно, такие ручки из Индии и других стран Ю-В Азии, где ёмкостью для чернил выступает прозрачный баррел, но это... Как бы правильно высказаться? Это ручки, на которые не стОит ориентироваться в плане приобретения.
Впрочем, подавляющее большинство современных ручек можно использовать в письме в качестве "наливаек" (там, где конструктивно баррел это позволяет без дополнительных изменений).
О "наливайках" у нас есть темы, можно поискать. Совсем немного о них я как-то рассказал http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8607

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2016 г. 00:24:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть смутное подозрение, что я стал обладателем наливного Паркера. Искал донора пера и приобрёл эту ручку.
[/img]

Стоит отечественное перо 37-40 годов, но есть оттиск "sterling" и похожую модель нашёл у Паркера в золоте.
Узор по большей мере стерся Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2016 г. 06:45:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел на Ютубе ролик про Pilot 78G. Если поставить резиновое колечко на грип, то получается хорошая наливайка, а с учетом расхода чернил у 78-го, то ее хватает кошмар как надолго.
Единственное, что я непомню, чем смазывали резьбу и для чего. По всей видимости, чтобы резьба не сильно маралась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
d8pusher
Новичок


Зарегистрирован: 16.03.2016
Сообщения: 14
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2016 г. 09:03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):

Единственное, что я непомню, чем смазывали резьбу и для чего. По всей видимости, чтобы резьба не сильно маралась.

Может быть силиконовой смазкой? Просто для герметичности.

Про наливайку c FPR Дмитрий как-то писал http://penmania.ru/page/click_bamboo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2016 г. 10:20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey8352 писал(а):
У меня есть смутное подозрение, что я стал обладателем наливного Паркера.

Похоже на Parker Luky Curve eyedropper filler fountain pen.


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2016 г. 10:29:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Andrey8352 писал(а):
У меня есть смутное подозрение, что я стал обладателем наливного Паркера.

Похоже на Parker Luky Curve eyedropper filler fountain pen.


Огромная благодарность Smile
Я три дня голову ломал. Теперь нужно как-то вытащить перо из нее перо СПАР и искать донора пера для Parker Luky Curve eyedropper filler fountain pen Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2016 г. 10:51:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Источник http://www.antiquesandartcollection.com/parker-luky-curve-eyedropper-filler-fountain-pen-c-1899/ . У Вас, коллега, такая? Настоящий винтаж, с БольшОй буквы! Перо родное отдельно найти можно, но его цена, ого-го!!! Можно подобрать подешевле аналог, на форуме обсуждалось...
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RomaSeeo
Новичок


Зарегистрирован: 05.08.2016
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2016 г. 10:56:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за проявленный интерес к теме, буду знать)

В двойне приятно, что мой вопрос помог кому-то еще, кроме меня) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2016 г. 11:25:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Источник http://www.antiquesandartcollection.com/parker-luky-curve-eyedropper-filler-fountain-pen-c-1899/ . У Вас, коллега, такая? Настоящий винтаж, с БольшОй буквы! Перо родное отдельно найти можно, но его цена, ого-го!!! Можно подобрать подешевле аналог, на форуме обсуждалось...

Да, это точно она


Состояние моей не очень: узоров практически нет.
Немного неудобно перед продавцом, я как бык на перо вперился и не смотрел по сторонам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2016 г. 13:45:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_HS писал(а):
Наливными в моём далёком советском детстве назывались обычные перьевые ручки, которые заправлялись чернилами (т.е. большинство из обсуждаемых на этом форуме), чтобы отличать их по названию от "макалок" и шариковых ручек.
Для развлечения - немного ручечной филологии Smile По-хорватски перьевая ручка, заправляемая чернилами (все равно, каким способом, но не макалка), называется nalivpero. Макалка - просто pero.
У нас слово "ручка" - объединяет перьевую и шариковую, а у хорватов общим понятием "olovka" обїединяются шариковая (kemijska olovka) и карандаш (просто olovka). Ну, а ежели карандаш механический, то - tehnička olovka Smile

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2016 г. 20:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
У Вас, коллега, такая? .

Уважаемый Shina, изучая свою ручку по вашему направлению я склоняюсь, что у меня не Parker, а Waterman

http://www.vintagepens.com/Waterman_overlay_patterns.shtml


В любом случае, работа по восстановлению не для моих неопытных рук, поэтому ее сейчас уложу до лучших времен. Спасибо за помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2016 г. 08:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey8352 писал(а):
Shina писал(а):
У Вас, коллега, такая? .

Уважаемый Shina, изучая свою ручку по вашему направлению я склоняюсь, что у меня не Parker, а Waterman

http://www.vintagepens.com/Waterman_overlay_patterns.shtml


В любом случае, работа по восстановлению не для моих неопытных рук, поэтому ее сейчас уложу до лучших времен. Спасибо за помощь

Я вот глядя на фидер, тоже про Ватерман подумал. Но, снимки не очень качественные. Если бы Вы могли сделать несколько снимков крупным планом пера и фидера (скажем перо в фас и профиль и вид сзади), то форумчане скорее всего узнали бы ручку, а может быть и название пера и родное оно к этой ручке или не совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey8352
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 02.04.2016
Сообщения: 267
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2016 г. 18:05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше не смог. Перо показывать смысла нет- оно не от этой ручки. Родной ли фидер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Parker Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group