ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Японская альтернатива для Lamy Safary EF
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Японская альтернатива для Lamy Safary EF

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 2016 г. 15:03:45    Заголовок сообщения: Японская альтернатива для Lamy Safary EF Ответить с цитатой

Доброго дня.

Имея несколько европейских ручек, захотелось попробовать что-то японское. Причем тонкопишущее. Выбор идет между Pilot Custom 74 и Platinum Century 3776. Обоснованием покупки стало желание иметь что-то более классическое, чем Lamy Safary LE 2016 (Фиолетовая), но такое же тонкопишущее.
Что мне нравится в стальном пере EF от Lamy:
- тонко
- есть обратная связь
- не цепляет бумагу

Вопрос в том, какое перо от японцев будет тоньше (но не UEF, наверное)?
При этом хочется чтобы:
- не царапало (пишу на бумаге около 90 г/м2)
- наличие обратной связи
- не блекло
- не "гвоздь"
- тоньше чем EF от Lamy.

Платить за ручку больше, чем 5000 - 6000 рублей не хочется.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heltyz
Новичок


Зарегистрирован: 28.06.2016
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2016 г. 17:55:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте платинум
Будет EF будет точно тоньше EF Лами.
Сравнивал, выкладывал образцы.

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=12420
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2016 г. 18:36:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как оно по жесткости?

Сейчас на ebae рассматриваю несколько винтажных ручек в металлических корпусах от Pilot и Platinum в размере F и EF, но там тоже все очень непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2016 г. 21:08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Platinum PE-500 (F) -- можно взять на ебее долларов за 20-25...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2016 г. 21:36:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
А как оно по жесткости?

Сейчас на ebae рассматриваю несколько винтажных ручек в металлических корпусах от Pilot и Platinum в размере F и EF, но там тоже все очень непонятно.
Про японские перья на форуме написано большое количество страниц. Вы хотите чтобы Вам сюда страниц сорок переписали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2016 г. 21:43:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

Про японские перья на форуме написано большое количество страниц. Вы хотите чтобы Вам сюда страниц сорок переписали?

Ни в коем случае. Я с трудом осиливаю раздел японских ручек и эту тему засорять не хочу.
Но тут вопрос был именно о сравнении конкретно этого экземпляра 3776 с пером от Lamy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2016 г. 21:59:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
сергеймак писал(а):

Про японские перья на форуме написано большое количество страниц. Вы хотите чтобы Вам сюда страниц сорок переписали?

Ни в коем случае. Я с трудом осиливаю раздел японских ручек и эту тему засорять не хочу.
Но тут вопрос был именно о сравнении конкретно этого экземпляра 3776 с пером от Lamy.

Перья от Lamy совсем не показатель градации. Лично у меня EF от Сафари пишет толще, чем я пробовал аналогичные у коллег на встречах. Писалось уже, что у Лами в перьях разброс приличный может быть от пера к перу. Лично у меня Платинум 3776 F пишет сопоставимо с EF от Лами, т.е. EF точно будет тоньше. Опять же по обратной связи: у тройки японцев она есть у всех и она у всех разная... Лично для меня Платинум фаворит по ощущениям, Сейлор гораздо шумнее, но со своим шармом, Пилоты мне вообще ровно и не цепляют. Надо пробовать и определяться самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2016 г. 22:48:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за участие и ответы.
По поводу обратной связи. Тут на форуме проскальзывало определение butter-smooth. Вот такого бы не хотелось. Мне нравится при письме чувствовать текстуру бумаги. Не корябать ее, а именно чувствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2016 г. 00:51:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хочется чувствовать текстуру бумаги, то sailor
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2016 г. 02:24:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 6000 как раз Sailor Promenade получается, кажется - подходит под все требования. Не знаю правда насчёт "гвоздя" - перо жесткое, но писать им приятно.
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2016 г. 16:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Мне нравится при письме чувствовать текстуру бумаги. Не корябать ее, а именно чувствовать.

Как вариант - Pilot Falcon SEF. Сам себе купил недавно такую ручку. Пишет тонко, бумагу чувствую, но за счет мягкого пера ощущения от письма близки к оргазму.
Никогда бы не подумал, что такое напишу!

_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2016 г. 16:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wintermute писал(а):

Как вариант - Pilot Falcon SEF.


11000 р.? Нет, я много хорошего читал об этой ручке и даже хочу ее, но не не мой бюджет сейчас. Но за рекомендацию спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wintermute
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2016 г. 17:12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OK. Если брать у японцев напрямую, будет дешевле, примерно 9000.
_________________
Sell not virtue to purchase wealth, nor Liberty to purchase power.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2016 г. 17:19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тоже не 5000 =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2016 г. 10:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои метания и урезавшийся внезапно бюджет привели меня к покупке Pilot Elite EF 80-го года выпуска. Причем, нашел NOS, но черный пластик. Металлическая, конечно, лучше, но они все ушли дороже 5000 рублей.

Пока впечатления смешанные. Она не намного тоньше пишет, чем моя Lamy Safary EF. Но зато есть небольшой флекс.
Она очень легкая. Легче ручки я пока не держал.
Нет эффекта "smooth-butter" - и это меня радует, т.к. я люблю четкую обратную связь. При этом без нажима линия иногда делает еле заметные пропуски. Может быть потому, что ручка не расписана и плохо промыта.
Ну и наконец подача заметно щедрее, чем в Lamy.

Поживу с ней немного и, наверное, продолжу поиск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 2016 г. 00:12:12    Заголовок сообщения: Re: Японская альтернатива для Lamy Safary EF Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Доброго дня.
Что мне нравится в стальном пере EF от Lamy:
- тонко
- есть обратная связь
- не цепляет бумагу
Вопрос в том, какое перо от японцев будет тоньше (но не UEF, наверное)?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Не знаю, насчет того их чего вы выбираете, но Pilot78G - F пишет тоньше Lamy EF. И насчет обратной связи, мне кажется - нет её там никакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 2016 г. 00:49:29    Заголовок сообщения: Re: Японская альтернатива для Lamy Safary EF Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):

Не знаю, насчет того их чего вы выбираете, но Pilot78G - F пишет тоньше Lamy EF. И насчет обратной связи, мне кажется - нет её там никакой.

Тут уже коллеги писали, что перья Lamy сильно отличаются одно от другого по качеству. Мне видимо повезло.
Я держал в руках lamy safary m и могу сказать, что то экземпляр был скорее европейской f.
А 78g я взял в размере B. Мне очень понравился.

Раз уж начал опять писать в этой теме, то немного расскажу про Pilot elite. Ручка расписалась. Пропусков нет. За счет обильной подачи цвет линии очень насыщенный (в отличие от lamy, которая суше).
Успел передавить перо в попытках извлечь максимальный флекс. Пришлось вынимать и аккуратно исправлять пальцами (спасибо Дмитрию за совет). Сейчас все ок.
Ручка теперь в кармане пиджака.
Лами оставил для рисования и длинных текстов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxothuk
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 2016 г. 07:53:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоньше моей Lamy EF пишут Pilot Capless F (special alloy) и Sailor 1911 F: и гладко, и с обратной связью, и не царапают.
Золотое перо Pilot Custom FM уже более широкую линию дает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group