ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Что выбрать: LAMY Safary или Pilot Metropolitan Retro Pop?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Что выбрать: LAMY Safary или Pilot Metropolitan Retro Pop?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2016 г. 11:46:12    Заголовок сообщения: Что выбрать: LAMY Safary или Pilot Metropolitan Retro Pop? Ответить с цитатой

Недавно приобрела Platinum Preppy F и осталась очень довольна.
Нужна вторая ручка для другого цвета чернил. Дорогие модели покупать не хочется, потому что мне быстро надоедают ручки.
Preppy уже знаю и хочется попробовать что-то еще.
Сейчас выбираю между LAMY и PILOT.
Колпачок хотелось бы без резьбы и грип пластиковый (не металл и не резина).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2016 г. 15:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у пилота ступенька между барелем и грипом - многим неудобно держать
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2016 г. 20:27:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lamy очень удобная ручка
_________________
//*\\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2016 г. 00:29:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве можно пощупать и то и другое... и выбрать самостоятельно.
Вот лично я не смог писать пилотами по причине ступеньки, а сафари иногда пишу, но только в черном матовом варианте (umbra), который не скользит в руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 2016 г. 19:30:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте рассмотреть еще Pilot 78G (M) -- пластиковый, очень легкий и без ступеньки; хорошо идет, подача чернил ровная и в меру (в чем-то похож на ретро поп, только посуше немного по ощущениям) -- идеален в качестве бюджетного повседневного инструмента для письма на ходу (чернила быстро высыхают на бумаге, оставленное без употребления перо не сохнет -- мой экземпляр еще ни разу не засох всегда готовность №1) но... у него завинчивающийся колпачок Rolling Eyes
Lamy, конечно, хороша, но лично мне не нравятся их перья; для меня они жестковаты и слишком сухие (с фирменными чернилами). Пайлотовская М-ка однозначно симпатичнее ламиной F-ки имхо...

Сам использую Lamy Vista (с перьями F и EF) и оба упомянутых Пайлота (оба F-ки (Pilot M), ступенька у Метрополитана тоже сначала не понравилась, но я довольно быстро к ней привык.


Последний раз редактировалось: sasha_k (Вс 24 Июл 2016 г. 10:11:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2016 г. 08:18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказала лами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2016 г. 09:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkozikazi писал(а):
Заказала лами.

Позвольте полюбопытствовать, почему же выбор был сделан в пользу Lamy?

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2016 г. 10:55:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно смотрела в сторону Лами, но хотелось классический сигарообразный корпус. Много читала. Потом решила , что японская ручка у меня уже есть и на основании отзывов и видеообзора на ютубе решила взять все же Лами. Тем более, что в связи с благоприятным курсом, удалось заказать за полторы тысячи рублей вместе с конвертором на сайте http://www.thewritingdesk.co.uk/. Что в два раза дешевле, чем покупать в Москве.
Кстати, после Платинум Преппи мои старые Паркеры ( вектор и im metal) можно смело выбросить)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2016 г. 10:59:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):
Попробуйте рассмотреть еще Pilot 78G (M) -- пластиковый, очень легкий и без ступеньки; хорошо идет, подача чернил ровная и в меру (в чем-то похож на ретро поп, только посуше немного по ощущениям) -- идеален в качестве бюджетного повседневного инструмента для письма на ходу (чернила быстро высыхают на бумаге, оставленное без употребления перо не сохнет -- мой экземпляр еще ни разу не засох всегда готовность №1) но... у него завинчивающийся колпачок Rolling Eyes
Lamy, конечно, хороша, но лично мне не нравятся их перья; для меня они жестковаты и слишком сухие (с фирменными чернилами). Пайлотовская М-ка однозначно симпатичнее ламиной F-ки имхо...

Сам использую Lamy Vista (с перьями F и EF) и оба упомянутых Пайлота (оба F-ки (Pilot M), ступенька у Метрополитана тоже сначала не понравилась, но я довольно быстро к ней привык.


У модели g78 колпачок завинчивается, что для меня неудобно. Я так поняла, что их сняли с производства в Японии.
Попробую Лами. Надеюсь, что понравится и купительная ручечная болезнь дальше не станет прогрессировать в тяжелой форме))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2016 г. 12:49:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkozikazi писал(а):
У модели g78 колпачок завинчивается, что для меня неудобно. Я так поняла, что их сняли с производства в Японии.
Попробую Лами. Надеюсь, что понравится и купительная ручечная болезнь дальше не станет прогрессировать в тяжелой форме))

Да, 78-е больше не делают, но еще продают, купить можно без проблем.
Лами -- очень практичный выбор. С удовольствием ей пользуюсь, когда приходится писать помногу. Лекции, семинары -- ее стихия Smile
Насчет болезни -- не смогу вас утешить. Приобретение первой Лами в прошлом году только раззадорило меня Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2016 г. 13:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="sasha_k"]
Inkozikazi писал(а):

Насчет болезни -- не смогу вас утешить. Приобретение первой Лами в прошлом году только раззадорило меня Smile))


Не хотелось бы)) Но уж как получится))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2016 г. 13:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтож, будем ждать ваших впечатлений. Если не трудно будет отпишитесь в своих впечатлениях, а так приятного письма конечно же !
_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snelius
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2016
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2016 г. 06:47:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkozikazi Спасибо вам за магазинчик, присоединился к вам и приобрёл там сафари с доп пёрышком, действительно цена наверное лучшая на маркете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2016 г. 09:07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snelius писал(а):
Inkozikazi Спасибо вам за магазинчик, присоединился к вам и приобрёл там сафари с доп пёрышком, действительно цена наверное лучшая на маркете.


Пожалуйста! Про этот магазинчик и прочие вычитала здесь, на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VovaHirnoy
Новичок


Зарегистрирован: 30.08.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2016 г. 06:49:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я отдаю предпочтение Пилоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2016 г. 06:53:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две совершенно разные ручки, по стилю, по исполнению... Ну а если Вам быстро надоедают ручки, то советую купить обе. Могу гарантировать одно, они обе Вас порадуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2016 г. 06:55:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Две совершенно разные ручки, по стилю, по исполнению...

И назначению Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2016 г. 08:58:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):

И назначению Very Happy


Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2016 г. 09:30:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лами пока не слишком радует...
Доставлена была ручка чрезвычайно быстро - всего за 10 дней с "The Writing Desk". Перо F. На коробке стояла маркировка М. Видимо, в магазине переставили перо.
Поначалу держать ручку было не удобно. Эргономичные выемки явно не для моих пальцев )) Я так поняла из -за того, что у меня хват низкий. Теперь учту и буду брать только c цилиндрическим грипом.
Позже я уже к ней привыкла и почти полюбила, если бы не большое "но".
Перо F подцарапывает, что очень расстраивает. Омрачена радость от покупки новой ручки. В магазине посоветовали вывести половинки на один уровень, но кажется я еще больше все испортила своими манипуляциями.
Сейчас жду перо М. Вычитала, что якобы перьям М Лами уделяет больше внимания при контроле качества (что странно). И вторая причина - черными чернилами нравится писать толсто.
Преппи немного потоньше линию выдает и там у меня синие заправлены.
Был порыв купить еще Пилот, но пока подостыла к перу.
К тому же странная ситуация с конверторами к Metropolitan. К европейским моделям фирма не выпускает, а в моделях для США он пипеточный. Не знаю, удобно ли это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2016 г. 10:07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkozikazi писал(а):
Почему?

Safari скорее ученическая ручка, ей очень удобно писать помногу, рука практически не устает, а Metropolitan более-менее универсальная, такая, без ярко выраженного "характера".

По своему опыту могу отметить, что у Lamy с пером F и EF достаточно низкое потребление чернил, и штатного картриджа хватает надолго при активном использовании; я приспособился держать свою на работе, потому что таскать с собой оказалось неудобно (перо быстро подсыхало в вертикальном положении в сумке на клипе), держу ее для заметок, совещаний и конспектирования. Девайс достаточно надежный, без проблем со стартом, если хранить ручку горизонтально (на столе или в пенале).

Metropolitan же в свое время купил, когда искал ручку для постоянного таскания с собой и письма на чем попало: относительно компактный корпус, картриджная заправка и приятное в использовании практически на любой бумаге перышко превращают его в неплохого за свои деньги компаньона Smile

Inkozikazi писал(а):

Позже я уже к ней привыкла и почти полюбила, если бы не большое "но".
Перо F подцарапывает, что очень расстраивает. Омрачена радость от покупки новой ручки.


Дешевые пилоты тоже немного царапают, где-то на форуме их уже ругали за это, но лично мне нравятся их перья. В этом деле персональные ощущения важны, как ни в каком другом Smile


Последний раз редактировалось: sasha_k (Вт 30 Авг 2016 г. 10:48:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2016 г. 10:45:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_k писал(а):


А какие картриджи Вы покупаете к Пилоту? От Пеликана подойдут?
http://getpen.ru/pelikan-4001-tp5-blue/i/2227
Если вдруг решу его купить, то нужно будет докупить пачку запасных картриджей.
Сейчас уже рассматриваю другие модели, минуя Метрополитан. С одной стороны, не хочется проходить путь, скупая ручки по возрастанию цены, а с другой - качественная ручка это лотерея в независимости от стоимости. Форум в этом убеждает. ))
Взяла бы Преру цветом слоновая кость, да боюсь она толстая для моей руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha_k
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.07.2016
Сообщения: 530
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2016 г. 14:06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkozikazi писал(а):
А какие картриджи Вы покупаете к Пилоту? От Пеликана подойдут?
http://getpen.ru/pelikan-4001-tp5-blue/i/2227

Metropolitan заправляю короткими "международными", сейчас пользуюсь синими BIC и Herlitz, у нас такие продаются во многих магазинах. Длинные Пеликановские вставлять не пробовал, так что не знаю, подойдут ли.

Inkozikazi писал(а):

Сейчас уже рассматриваю другие модели, минуя Метрополитан. С одной стороны, не хочется проходить путь, скупая ручки по возрастанию цены, а с другой - качественная ручка это лотерея в независимости от стоимости. Форум в этом убеждает. ))
Взяла бы Преру цветом слоновая кость, да боюсь она толстая для моей руки.

Этот путь не так страшен, как кажется, ведь его можно растянуть во времени: закрыть текущие потребности в пишущих инструментах, а потом по необходимости с учетом полученного опыта брать то, что устроит по цене и остальным параметрам. Дешевые ручки не вечные Smile


Последний раз редактировалось: sasha_k (Вт 30 Авг 2016 г. 14:38:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2016 г. 14:11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

длинные подойдут
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvukoman
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 190
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2016 г. 21:10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В линейке Lamy ручки Safary и Al-Star кажутся на первый взгляд совершенно одинаковыми, не считая разницы материалов изготовления. Но это только кажется, я совершил большую ошибку когда купил сначала AL-Star, а затем, вдохновлённый восторгами от этого пишущего прибора решил приобрести и парочку Safary: на ощупь и в использовании это словно существенно разные ручки. В Safary ощущается какая-то совокупная небрежность, что ли пренебрежение производителя... ну лично мне так показалось.
Если сравнивать Safary и Pilot Metropolitan Retro Pop, то японский образчик показался мне тяжелее по весу и при этом менее сбалансированным в руке, очень маленькая грип-секция предполагает как раз предпочитаемый Вами низкий хват, для больших пальцев там негде разгуляться и неминуемо упираешься в описанный выше "порожек". Правда, пока я не прочитал об этой особенности чуть выше, никогда раньше не воспринимал это как какое-то препятствие, потому что письму это совершенно не мешает - просто мысли совсем о другом, когда собираешься касаться бумаги пером.
Если сравнивать перья, то у Lamy в калибрах F лично мне ощущается раздражающая маслянистость - такая излишняя гладкость, что почти не ощущаешь никакой "обратной связи" от бумаги. Наверно это большой плюс при долгом письме... но и как-то безлико при этом. То что Ваш экземпляр прицарапывает - это персональное невезение, наверняка здесь на форуме найдутся товарищи, которые весьма быстро такой дефект помогут Вам устранить.
Ширина линии от пера Lamy F сделала для меня эти ручки малопригодными - слишком толсто, если не брать бумагу типа Rhodia. А кто ж её использует в повседневной работе?
Перо Pilot Metropolitan Retro Pop, наоборот, сразило своей обратной связью от бумаги! Оно просто-таки гремит при письме, словно деревянная повозка по булыжной мостовой )) С непривычки такое шокирует. Перо более шероховатое, чем Lamy, но при этом бумагу не дерёт. Ширина линии, к несчастью, тоже оказалась не меньше европейского F - ну, то есть, где-то в палец шириной ))
А насчёт покупательной болезни - Вы теперь посмотрите в сторону фирмы Kaweco. Это только на первый взгляд название немного отталкивает, а перья у них - ну просто песня!!! Ширина F у Kaweco точно такая же как у Lamy, но даже в толщине EF полировка заставляет непрерывно улыбаться от счастья, пока пишешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2016 г. 09:16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zvukoman писал(а):
В Safary ощущается какая-то совокупная небрежность, что ли пренебрежение производителя...

А разве перья у них не одинаковые? У этого производителя вообще нестабильное качество перьев.
Мне почему-то не хочется обратной связи, а хочется маслянистости.
Покупательная болезнь пока в ремиссии (до получения пера М). Сейчас пишу шариковой Faber-Castell и очень довольна))

_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2016 г. 22:09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я полностью согласен со Звукоманом - у ручки должна быть обратная связь, Лами пресные и чересчур гладкие - ими не интересно писать.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен 2016 г. 20:40:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и не привык к Лами потому что:
1) Вншний вид - запихнули перо в корпус фломастера;
2) Сафари Умбра - на фото классная матовая, черная (как бы) а на самом деле темнокоричневая и без каких либо эффектов, присущих на большинстве фотографий...
Хотя черное перо очень прикольно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2016 г. 21:48:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Сафари Умбра - на фото классная матовая, черная (как бы) а на самом деле темнокоричневая

У меня почему-то черная...

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2016 г. 22:48:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Так и не привык к Лами потому что:
1) Внешний вид - запихнули перо в корпус фломастера

И ещё скрепку поставили на здоровенный колпачок Laughing

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inkozikazi
Посетитель


Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2016 г. 10:20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехало вчера перо М для моей Лами. Правда, не окрашенное, а стального цвета. Но мне это не важно. Меняется перо очень просто.
Теперь совсем другое дело. "Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я!" ))
Поняла для себя, что такое хорошая ручка - это когда пишу и не думаю, что у меня в руках. Не отвлекаюсь на ручку из-за того, что ее не удобно держать, перо царапает или рука устала. Пишет мягко и сочно.
Пожалуй, на этом остановлюсь пока с покупками новых ручек. Хотя, не зарекаюсь))
Кстати, толщина линии М у этого пера не отличается от F у Лами и Паркера Вектор и IM.

_________________
Екатерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group