ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Небольшая дискуссия о заимствованиях в языке
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Небольшая дискуссия о заимствованиях в языке
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IgorG
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 641
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2016 г. 11:19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
<...> И тут, собственно, Влад совершенно прав - никто не захочет покупать машину со странно звучащим русским названием. <...>

Спасибо за пояснения. Стало более-менее понятно.

Допускаю, что в массовом сознании к машине приклеится название Лада Подпись, которое будет нести оттенок пренебрежительного отношения (хотя лично я считаю, что большинство, не заморачиваясь, будет назвать ее Веста Сигнатуре Smile). И если так, то это - прокол маркетологов, которые должны учитывать в том числе и эти особенности рынка, где они собираются продвигать свой товар.

В этой связи вспоминается история с самолетом Гольфстрим, который в девичестве в соответствии с традициями фирмы получил название G250. Когда дело подошло к серийному выпуску и реальным продажам, выяснилось, что если произносить это на китайском (а китайский рынок очень важен для Гольфстрима), то у публики могут возникнуть неприятные для владельца самолета ассоциации (типа тех, что описал Pilot4x4 с фамилиями). Поэтому индекс в названии был срочно изменен на G280.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2016 г. 15:31:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Pilot4x4 писал(а):

...
К примеру Лада Нива, не смотря на то, что в следующем году отметит 40 лет с момента начала своего производства, до сих пор бороздит наши поля, житницы, нивы.
...


В ЮАР лично видел собрание клуба любителей Нивы. Откуда они их взяли и как туда пёрли понятия не имею. Причем еще переделывали на правый руль. Думаю ребята не без мазохистских наклонностей. Потому что там Тойоты просто как грязи. Пикапы в основном и внедорожники.


"Невероятную жизнь Уолтера Митти" смотрели? Там они на Ниве от извержения "этогосамоговулкана" уматывают Smile см. трейлер с 2:40
https://www.youtube.com/watch?v=vWxYmAYxuZQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 2016 г. 13:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Ведь, по сути, для слуха человека, для которого английский язык - это родной, любые "западные" названия, лозунги и т.п. - зачастую то же самое, что для нас этот немного абсурдный пример с "подписью"...

Это также как в латышском языке (довольно скудном) есть например слово lietussargs - зонтик, оно складывается из двух слов: lietus - дождь и sargs - охранник.
"Дорогая, на улице дождь - захвати с собой дождевого охранника !" Laughing Laughing Laughing
И таких слов довольно много ))

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2016 г. 13:34:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
Я думаю, слова на основе латыни и древнегреческого не вызывают отторжения в силу теплости и ламповости.
А ещё использование латинских и греческих слов как-бы говорило о классической образованности.
Roo писал(а):
В частности, серийные гитары сделанные с внесением изменений по пожеланием известных музыкантов например, тоже называются signature model. По русски их так и зовут - подписухи. Причем, это именно серийная модель с отличиями, а не полностю заказной с нуля custom shop.
У меня два усилителя Маранц. Один стандарт, другой -Ишивата Сигнатур. Второй,КМК,звучит живее.
Roo писал(а):
В ЮАР лично видел собрание клуба любителей Нивы. Откуда они их взяли и как туда пёрли понятия не имею. Причем еще переделывали на правый руль. Думаю ребята не без мазохистских наклонностей. Потому что там Тойоты просто как грязи. Пикапы в основном и внедорожники.
Переписывался с валлийцем. Он-нивовод, и пишет, что член клуба любителей Нивы, а его папа-член клуба поклонников Москвича-407. Оба праворульные, конечно, и оба такими и приехали на острова.
В мире существуют специализированные агенства, подбирающие названия моделей для определённых рынков.У нас эта работа,очевидно,не ведётся.
Вспоминается история с названием модели машины по имени дикой кошки,а в некоторых ЛА странах это слово было сродни нашему матерному.Приезжает такая машина в Уругвай,к примеру,и не продаётся никак. Почему? Ну кто в России захочет ехать на ИЖ Пидор? Shocked

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ishtaran
Новичок


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 21
Откуда: Москва / Каир

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2016 г. 18:14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roo писал(а):
В ЮАР лично видел собрание клуба любителей Нивы. Откуда они их взяли и как туда пёрли понятия не имею. Причем еще переделывали на правый руль. Думаю ребята не без мазохистских наклонностей. Потому что там Тойоты просто как грязи. Пикапы в основном и внедорожники.

В Африке очень много наших машин, особенно в засушливых странах, где они вообще не портяться. В Египте половина такси это Лада, ну и обычного народа полно их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ishtaran
Новичок


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 21
Откуда: Москва / Каир

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2016 г. 18:49:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Юрием, начавшим тему.
lelya писал(а):
Заимствования слов- это способ развития языка. В этом смысле (уже прижившееся) слово "сет" ничем не хуже слова "комплект". Вот что я хотела сказать.
Считаю, заимствование слов, обозначающих новые предметы, описывающих то, чему нет описания в родном языке - это развитие. А подмены типа приведенной в пример - постепенная гибель языка.

Вы, слышали речь на родном языке людей, которые живут заграницей и не паряться над его поддержанием и развитием? Это концентрированный вариант "сета", когда каждое полуторное слово это англицизм, а в моем случае еще и арабизм.. Нет, это конечно можно выслушать и поддержать разговор, но честно, уши в трубочку заворачиваются и понимаешь, что этот носитель русского уже не носитель.

И дело не в том, что прываешь общаться и думать на другом языке (я же тоже на них разговариваю), а в личном стремлении человека, сохранить родной язык по возможности чистым и передать потомкам. Об этом люди задумываются все меньше и меньше Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 20 Авг 2016 г. 21:55:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто порой полезно чувствовать себя, как национальность, меньшинством. Она сплочает, объединяет, подталкивает к сохранению "себя" как национальности. Думаю русскому это чувство неизвестно, а появляется оно в самом крайнем случае... как вторая мировая и т.п.
Быть может тогда мы больше бы берегли свой язык, культуру, обычаи и традиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 21 Авг 2016 г. 11:58:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ishtaran писал(а):
И дело не в том, что прываешь общаться и думать на другом языке (я же тоже на них разговариваю), а в личном стремлении человека, сохранить родной язык по возможности чистым и передать потомкам. Об этом люди задумываются все меньше и меньше Sad


А может кто-то объяснить, в чем такая ценность сохранения какого-то конкретного языка как такового? Зачем бороться за его чистоту и создавать из него некий культ?
Язык - это просто средство обмена и сохранения некоторой информации, чувств, эмоций. Если люди понимают друг друга, какая разница на каком языке они разговаривают - русском, английском, смеси обоих или вообще на каком-то искусственном, типа эсперанто?
Почему так часто отождествляют язык = культура. Это совсем разные понятия.
Ведь мы прекрасно изучаем классику литературы, философии в переводных изданиях (а оригиналы древних философов могут прочесть вообще единицы специалистов).

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ishtaran
Новичок


Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 21
Откуда: Москва / Каир

СообщениеДобавлено: Вс 21 Авг 2016 г. 13:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaneSoul писал(а):
Ishtaran писал(а):
И дело не в том, что прываешь общаться и думать на другом языке (я же тоже на них разговариваю), а в личном стремлении человека, сохранить родной язык по возможности чистым и передать потомкам. Об этом люди задумываются все меньше и меньше Sad


А может кто-то объяснить, в чем такая ценность сохранения какого-то конкретного языка как такового? Зачем бороться за его чистоту и создавать из него некий культ?
Язык - это просто средство обмена и сохранения некоторой информации, чувств, эмоций. Если люди понимают друг друга, какая разница на каком языке они разговаривают - русском, английском, смеси обоих или вообще на каком-то искусственном, типа эсперанто?
Почему так часто отождествляют язык = культура. Это совсем разные понятия.
Ведь мы прекрасно изучаем классику литературы, философии в переводных изданиях (а оригиналы древних философов могут прочесть вообще единицы специалистов).
А почему бы наконец всей планете не заговорить на одном языке и не мучаться? И заодно переженимся так, чтобы все расовые и яркие национальные особенности размыть, будем одним народом воевать с инопланетянами Smile Столько проблем решилось бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DaneSoul
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 253
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вс 21 Авг 2016 г. 13:11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ishtaran писал(а):
А почему бы наконец всей планете не заговорить на одном языке и не мучаться? И заодно переженимся так, чтобы все расовые и яркие национальные особенности размыть, будем одним народом воевать с инопланетянами Smile Столько проблем решилось бы...


Думаю через несколько столетий к этому и придём, и это даст старт совершенно новому витку развития человечества!

_________________
Александр, Web-мастер: разработка и поддержка интернет-сайтов разного направления и сложности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group