ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Юнона и Авось
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Юнона и Авось

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 10:00:58    Заголовок сообщения: Юнона и Авось Ответить с цитатой

Была давняя мечта детства - сходить на этот легендарный спектакль. Тем более это рок!!! опера. Мечту не удалось осуществить в Москве. То денег нет, то времени. И вот в наш маленький городишко приезжает театр Алексея Рыбникова с данной постановкой. Весь город трепещет в предвкушении, ведь это оригинал! И артисты будут из первого состава труппы! Город замер в ожидании.....
К этому дню покрыли асфальтом главные улицы, покрасили траву, и заменили разукрашенные ГАИшные знаки вдоль дороги.
Кроме того это было уникальное представление. Пять лет фестивалю, 75 лет городу и 35 лет постановке. Но самое главное, она впервые ставилась под открытым небом на вершине горы Крестовой!
Актеры были в некотором шоке, именно этим можно объяснить посредственную игру "на автомате". Так долго ждал спектакль и так глубоко разочаровался! Ушел не досмотрев до конца. Дома включил на телевизоре эту же постановку с Караченцевым и Абдуловым. Совсем другие ощущения. Рыдали всей семьйой.
Позор господину Рыбникову? Нет! Позор стране которая теряет великих артистов, а на их замену приходят великие статисты. Современная постановка есть отрыжка от оригинала. Ни кому не советую к просмотру.
(А в нашем случае люди приезжали из других городов автобусами. Порой по 600 км.)

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 22:25:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Pilot4x4, позвольте мне, как человеку, не слишком далёкому от театра (хотя и не театральному дечтелю), немного пояснить Ваше разочарование.

Дело в том, если живопись, скульптура, литература, кино - вечны, что искусство театра живёт СЕЙЧАС, в один миг, здесь многое сплетено - и творчество актёра в немалой степени есть отражение реакции зрительного зала. Кино-видеозапись передают только блеклое подобие, "канву" спектакля.

"Юнона и Авось" - тем более "штучный" товар, это постановка - результат сотворчества Вознесенского, Захарова, Рыбникова и Караченцева, Захаров ставил именно в рассчёте на Караченцева, и уже "дежурные" замены в начале 80-ых значительно понижали нерв спектакля.

Что уж говорить о новых составах, спустя более чем 30 лет после премьеры. Вообще, считается, что театр живёт 20 лет - как уникальный творческий организм, в этом смысле МХАТ Станиславского - это не МХАТ Ефремова, и тем более Табакова. То же самое и с Ленкомом Захарова - вывеска осталась, слава Богу, жив и сам Захаров, но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavhozmk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 1140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2017 г. 23:02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже 10 лет подряд хожу в театр Моссовета на "Иисус Христос - суперзвезда". До этого я лет пять-шесть до дыр заслушивал диск с записью золотого состава этой постановки в том же Моссовете. Помню, как я первый раз увидел все вживую, да еще и из партера: актеры играли и пели не так, как голоса на золотой записи, но это было мое первое знакомство с этой постановкой вживую и по спине бегали мурашки. В следующие три года и пять посещений этой рок оперы мне удавалось попадать на одну и ту же труппу актеров. Отличались только второстепенные роли.
А потом актеры на главных ролях начали меняться, и меняться часто. Сначала я недоумевал, потом ворчал, а под конец начал яростно негодовать - они играли совсем не так, как в тот раз, который был первым. Они все делали не так. Не так, как я привык. И потом я понял, что играли они прекрасно, только по другому. Каждый актер по своему проживает роль, но в нашей голове прочно застревает первое и самое яркое впечатление. Осознание этого перестало отравлять мои походы в театр Моссовета =)
Pilot4x4, я не хочу сказать, что у Вас получилось также. Но очень может быть, что все испортила сила привычки.
И с Вами, товарищ Melnik, мне трудно не согласиться - Караченцев действительно, как будто специально был создан для этой роли (или роль для него). Мне, увы, не довелось увидеть его игру вживую. Однако, те, кто первый раз увидел поставку без него, возможно, сочтут лучшим уже своего актера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель


Зарегистрирован: 05.03.2017
Сообщения: 78
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 г. 02:01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы очень точно определили ощущения первого впечатления, причём в Вашем случае это была ещё и классная игра. Если бы Вы попали на посредственностей - ощущения были бы другими. Увы, я поклонник "старой школы", которая исчезла с уходом Ефремова, Смоктуновского (если говорить о реалистическом театре по системе Станиславского). Когда-то давно во МХАТе видел Смоктуновского в каком-то "датском" спектакле в роли ... первого секретаря горкома. Можно представить, какая там была пьеса и какая роль - но впечатление от игры осталось сильным, собственно, только его и помню со спектакля. Или Ефремов в "Премии".

Возвращаясь к Юноне, нужно помнить, в какое время она создавалась - "холодная волна" почти на пике. А там - любовь русского и американки. Любой партийный чиновник мог запросто зарубить тему,поэтому взять можно было высочайшим мастерством. Ну, что и получилось - билеты было не достать, "валютный" спектакль (наравне с Таганкой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
владимиръ
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2017
Сообщения: 231
Откуда: Черноземье/Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 2018 г. 11:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zavhozmk писал(а):
Я уже 10 лет подряд хожу в театр Моссовета на "Иисус Христос - суперзвезда".

Да и Ian Gillan уже не тот..... Время бежит. Но время было Прекрасное!!!!

_________________
С уважением, Владимир Моя почта retevl@rambler.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Культура Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group