Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
okuman Посетитель
Зарегистрирован: 27.04.2016 Сообщения: 130
|
Добавлено: Чт 07 Июл 2016 г. 16:17:26 Заголовок сообщения: Ароматизация чернил |
|
|
Купил недавно в подарок De Atramentis с запахом розы.
Для девочки в подарок.
Задумался, чем можно ароматизировать без вреда для функциональности чернил. Аромамасла, из-за нерастворимости в воде, не подходят.
Попробовал в обычные чернила Pilot добавить гидролат розы
Вроде норм.
У кого нибудь похожий опыт есть? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
сергеймак Завсегдатай
Зарегистрирован: 05.01.2012 Сообщения: 3591
|
Добавлено: Чт 07 Июл 2016 г. 17:24:03 Заголовок сообщения: |
|
|
А что морочиться? Добавить обычной туалетной воды. У меня есть опыт. Исписал одну заправку, а потом не знал как избавиться от запаха. Раз десять заполнял и исписывал конвертер с последующей промывкой. В общем пробовать можно на картридже, чтобы потом выкинуть. И то авторучку промывать не раз придется. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Shina Завсегдатай

Зарегистрирован: 13.05.2011 Сообщения: 7446 Откуда: Кишинёв
|
Добавлено: Чт 07 Июл 2016 г. 20:10:51 Заголовок сообщения: Re: Ароматизация чернил |
|
|
okuman писал(а): | Задумался, чем можно ароматизировать без вреда для функциональности чернил. Аромамасла, из-за нерастворимости в воде, не подходят.Попробовал в обычные чернила Pilot добавить гидролат розы,вроде нормально.
У кого нибудь похожий опыт есть? |
Довольно интересный и крайне редко встречающийся вопрос у нас. Хотя, если говорить откровенно, пару раз таки он всплывал в разных темах. Коллеги делились личными экспериментами. Несомненно, лучше купить "сезонные" (уже винтажные) чернила от MB, однако там цена на сегодня уже "зашкаливает" , да и ароматов маловато будет. Но эти чернила были в те времена образцовыми и одними из самых лучших по всем характеристикам (на тот момент).... Да, было время (хорошее, для нас, любителей чернил).
Однако,вне всякого сомнения, De Atramentis в этом ( и не только) плане уже не первый год идёт впереди планеты всей. Такого разнообразия чернил для перьевой ручки никто не выпускал, не выпускает и (думается мне) в ближайшее время не будет выпускать.
Но... Некоторые их ароматизированные чернила всё-таки уступают по запаху другим, не менее известным, производителям ("французы" в этом преуспели - я о "Herbin scented"). Да и качество вот таких арома- чернил иногда оставляет желать лучшего (я о скольжении, расплывчатости на незатейлевой бумаге, а также и о "сухости" при письме даже "обильными" ручками). Некоторые из них мне определённо не понравились, хоть запах их и близок к названию. Всё-таки в чернилах главное - это далеко не запах, это,скорее, даже не так тритично, как,например, гладкость письма . Хотя,конечно, есть в этом какая-то изюминка.
сергеймак писал(а): | Добавить обычной туалетной воды. Раз десять заполнял и исписывал конвертер с последующей промывкой. В общем пробовать можно на картридже, чтобы потом выкинуть. И то авторучку промывать не раз придется. |
Да, примерно так и есть. "Туалетная вода", правда - понятие растяжимое. Но сам пробовал. Спиртовые добавки в виде туалетной воды, к сожалению, чуток изменяют характеристики самих чернил, тут и спорить не нужно. А вот пластик по-любому пропитывается запахом ароматизатора конкретно и нейтрализовать его не так уж и просто. Ладно, если это запах узнаваемого и приятного для подавляющего большинства окружающих... А если это что-то "особенное" , например, запах бензина? Или чего-то ещё? Надеюсь, что все понимают, о чём я. Достаточно заглянуть на "немецкий" сайт.
P.S. Я не рискнул добавлять простые ароматизированные масла в чернила, посему ничего по этому поводу сказать не могу, коллега. Может быть кто-нибудь поделится своими впечатлениями? Обязательно буду следить за этой темой, интересно... _________________ "Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res." |
|
Вернуться к началу |
|
 |
jesus_like Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 20.07.2014 Сообщения: 178 Откуда: Германия, Мюнхен
|
Добавлено: Пт 08 Июл 2016 г. 01:42:09 Заголовок сообщения: |
|
|
Я в Pelikan 4001 добавлял как-то парфюм. После этого заправлял и какое-то время даже писал такой смесью Пеликаном M605, с пером M. Вроде было неплохо. Но потом заправлял в другие ручки с менее обильной подачей и чернила повели себя просто отвратительно. Письмо очень нестабильное и сухое. Поэтому тоже не советовал бы сразу в банку добавлять, лучше наверное и правда в картриджи сначала, для пробы.
Теперь я ими даже Parallel Pen не заправляю, потому что ну ужас как они пишут, только если макалкой пишу.
А насчет запаха - я добавлял довольно прилично, и парфюм был Trussardi, но чтобы был сильный запах от ручки после смены чернил, не заметил. _________________ Не ври, делай что хочешь |
|
Вернуться к началу |
|
 |
okuman Посетитель
Зарегистрирован: 27.04.2016 Сообщения: 130
|
Добавлено: Пт 08 Июл 2016 г. 17:08:57 Заголовок сообщения: |
|
|
туалетная вода - спирт + растворенный в нем аромат.
а чернила - на водной основе. спирт все портит.
а гидролат - водная вытяжка растений. спирта там нет.
попробую найти лавандовый гидролат, расскажу про успехи(или неуспехи) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
сергеймак Завсегдатай
Зарегистрирован: 05.01.2012 Сообщения: 3591
|
Добавлено: Пт 08 Июл 2016 г. 17:14:02 Заголовок сообщения: |
|
|
okuman писал(а): | туалетная вода - спирт + растворенный в нем аромат.
а чернила - на водной основе. спирт все портит.
а гидролат - водная вытяжка растений. спирта там нет.
попробую найти лавандовый гидролат, расскажу про успехи(или неуспехи) |
А, что именно спирт портит? Вы сами спирт в чернила добавляли? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
okuman Посетитель
Зарегистрирован: 27.04.2016 Сообщения: 130
|
Добавлено: Пт 08 Июл 2016 г. 17:33:48 Заголовок сообщения: |
|
|
сергеймак писал(а): |
А, что именно спирт портит? Вы сами спирт в чернила добавляли? |
чернила портит!
и конвертер портит, всё портит  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Shina Завсегдатай

Зарегистрирован: 13.05.2011 Сообщения: 7446 Откуда: Кишинёв
|
Добавлено: Сб 09 Июл 2016 г. 12:31:00 Заголовок сообщения: |
|
|
okuman писал(а): | сергеймак писал(а): |
А, что именно спирт портит? Вы сами спирт в чернила добавляли? |
чернила портит!
и конвертер портит, всё портит  |
Ого, вона как!... В составе чернил изначально присутствуют разные спирты, обсуждали и экспериментировали коллеги. Кстати, некоторые красители только спиртом можно убрать со стенок конвертера и картриджа, читаем темы. Существенное изменение пишущих свойств чернил происходит только в случае "перепития/перелития" ( ежели много спиртосодержащего раствора залить в ёмкость с чернилами). При умеренных дозах ничего спирт не испортит (как и организму человека). _________________ "Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res." |
|
Вернуться к началу |
|
 |
jesus_like Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 20.07.2014 Сообщения: 178 Откуда: Германия, Мюнхен
|
Добавлено: Сб 09 Июл 2016 г. 13:28:41 Заголовок сообщения: |
|
|
Shina писал(а): |
При умеренных дозах ничего спирт не испортит (как и организму человека). |
Я, судя по всему, значит, перелил _________________ Не ври, делай что хочешь
Последний раз редактировалось: jesus_like (Сб 09 Июл 2016 г. 15:21:16), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
 |
сергеймак Завсегдатай
Зарегистрирован: 05.01.2012 Сообщения: 3591
|
Добавлено: Сб 09 Июл 2016 г. 13:48:13 Заголовок сообщения: |
|
|
okuman писал(а): |
чернила портит!
и конвертер портит, всё портит  | А вы сами пробовали? Ну чтобы нести такую категоричную чушь? Я вот нынче имею два флакона самостоятельно смешанных чернил с добавлением спирта. У меня ничего не портит. Наоборот, на мелованной бумаге дает интересный эффект "усиления краев". Они как бы резче смотрятся. Поэтому
Г О С П О Д А. В очередной раз призываю к конкретике. Если пишете, что портит, то тогда типа так: Я сделал то-то то-то и у меня произошло то-то и то-то. А вот такая общая ерунда ни о чем - это введение в заблуждение. Когда свои домыслы, даже не опробованные на практике, выдаются за неопровержимый факт. Я готов извинится перед Окуманом, если он приведет свои опыты и наблюдения. А пока основываясь на своих опытах, заявлю - то, что пишет Окуман - чушь беспросветная. А уж как может испортить пластиковый конвертер раствор спирта? Правда сейчас придет Прагматик и начнет песнь про то, что спирт портит пластик. Причем тоже базируясь исключительно на своих домыслах и не беря в расчет объяснения специалистов.
Последний раз редактировалось: сергеймак (Вс 10 Июл 2016 г. 02:30:51), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
okuman Посетитель
Зарегистрирован: 27.04.2016 Сообщения: 130
|
Добавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 01:58:58 Заголовок сообщения: |
|
|
так почему бы не сделать спиртовой раствор любого эфирного масла и не капнуть в чернила?
пожертвую одну ручку, сделаю отчётик.
какие чернила взять за базу? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
сергеймак Завсегдатай
Зарегистрирован: 05.01.2012 Сообщения: 3591
|
Добавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 02:26:57 Заголовок сообщения: |
|
|
Что касается спирта в чернила: на 10 мл чернил - 0,5 мл спирта. Примерно. Может 1 мл. Что касается ароматизации: на конвертер буквально каплю капнул туалетной воды. Потом и без капания пахнуло так, что даже мне любителю парфюмерии надоело и я специально вымывал. То есть несколько следующих заправок без потери запаха. Я правда дорогой одеколон капнул. Думаю и фидер пропах. И учтите, что запах одеколона смешивается с запахом чернил и перестает быть оригинальным. То есть похож, но появляются и другие нотки. Я лично раз попробовал и более не хочу. Лучше так: нанести одеколон на руку и одной писать, а вторую нюхать. Право слово так будет интереснее. Были у меня стержни шариковые ароматизированные. Вот там запах мне нравился. Но там он был не "парфюмерный". Трудно объяснить словами. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
okuman Посетитель
Зарегистрирован: 27.04.2016 Сообщения: 130
|
Добавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 02:32:52 Заголовок сообщения: |
|
|
зачем ароматизировать чернила парфюмерией?
только аромамасла - ароматерапия через фрирайтинг перьевой ручкой! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
okuman Посетитель
Зарегистрирован: 27.04.2016 Сообщения: 130
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
сергеймак Завсегдатай
Зарегистрирован: 05.01.2012 Сообщения: 3591
|
Добавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 13:09:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Я к тому, что вообще незачем ароматизировать чернила. Ими только любовные письма писать. Я капнул только для того чтобы попробовать: а стоит ли покупать ароматизированные чернила? Опыт шарика у меня был. Но то стержень за рубль (именно рубль), а здесь флакон явно дороже. Для себя попробовал и решил, что не стоит. Я любитель запахов, но такой вариант не устроил. Вот и вся подоплека данного процесса. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
okuman Посетитель
Зарегистрирован: 27.04.2016 Сообщения: 130
|
Добавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 13:32:42 Заголовок сообщения: |
|
|
Я вам пришлю пизирёк с хорошим тонким ароматом, если получится  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
сергеймак Завсегдатай
Зарегистрирован: 05.01.2012 Сообщения: 3591
|
Добавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 13:54:32 Заголовок сообщения: |
|
|
okuman писал(а): | Я вам пришлю пизирёк с хорошим тонким ароматом, если получится  |
Спасибо. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Shina Завсегдатай

Зарегистрирован: 13.05.2011 Сообщения: 7446 Откуда: Кишинёв
|
Добавлено: Вс 10 Июл 2016 г. 19:49:04 Заголовок сообщения: |
|
|
сергеймак писал(а): | Я к тому, что вообще незачем ароматизировать чернила. Ими только любовные письма писать. Для себя попробовал и решил, что не стоит. Я любитель запахов, но такой вариант не устроил. Вот и вся подоплека данного процесса. |
Ну, Сергей, тут могут не все согласиться. Помнится мне, что не раз обсуждались чернила с ароматом (вот, первое, что попалось http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1648&sid=88ed7ceb5521cdde02216faaf36a2982 , но тем хватает). А ещё они моментально разошлись, когда были у нас в разделе "Продажа". С запахом ванильи, корицы, печенья , да ещё и коричневый цвет - совсем очень даже ничего, жаль, что тогда не успел! А эксперименты? Так и они у всех разные результаты дают. У меня флакончик PR Ebony Brown до сих пор в собрании стоИт с запахом достойного выдержанного конька (помнишь, я как-то описывал проблему чернил? ). Гладкость письма с ними ухудшилась, но чернила вполне нормальные, после моих манипуляций (фильтрация, кипячение, добавка коньяка, выдержка, опять кипячение и фильтрация) ими можно писАть спокойно любыми европейскими и американскими ручками. Зато запах ...  _________________ "Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res." |
|
Вернуться к началу |
|
 |
сергеймак Завсегдатай
Зарегистрирован: 05.01.2012 Сообщения: 3591
|
Добавлено: Пн 11 Июл 2016 г. 12:47:10 Заголовок сообщения: |
|
|
Я в данном случае свои впечатления высказываю. И выводы. То есть на, что надеялся и, что в результате получил. Может еще и возникнет желание попробовать. Опять же запахи разные бывают. Я же "Для себя попробовал и решил, что не стоит." И самостоятельная ароматизация, и я об этом писал, чревата тем, что смешивая с чернилами можно не учесть влияние других компонентов. Я же смешивал не абы какой аромат, а тот, что мне нравится. Я вообще в плане парфюма весьма привередлив. Так уж получилось. Одни запахи мне очень и очень нравятся, но многие даже выносить не могу. Может еще и такая моя особенность влияет на оценку. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|