ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Чернила для Босса - чем подписывать?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Чернила для Босса - чем подписывать?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2016 г. 17:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Бывает,что вещь у мажорчика дорогая,но понтовая и аляповатая. Ну,к примеру,Сталлоне со своим Хаосом. Вот не вижу я в нём вкуса и изящества! А вот у коллеги моего одноклассника перьевая Тибальди (подороже Хаоса,как мне сказали)-это вещь. Солидна и изящна, держать в руке приятно и писать можно без напряга 15-20 минут. А когда он глянул время (на наручных часах), я про него понял,что у человека есть чувство меры и вкус.

Можно вспомнить знаменитые часики, которые одна невеста подарила одному жениху. Вся страна узнала, что с деньгами у невесты полный ажур, а вот со вкусом проблемы. Кстати, как раз пересекается с твоей темой про профи-спортсменов. Smile

ЮрийЮВ писал(а):

Серёжа пишет про джинсы и свитера. Вот не думаю я,что они из секонд-хенда или с китайско-турецкого рынка! Хотя...вот у одноклассника (доход у него- дай Бог нам такой!) одно время был бзик: шерстить секонд-хенды и набирать по десятку штанов, десятку рубах, десятку свитеров...Потом полгода носил и раздавал малоимущим в Ивантеевке.

Юра, будешь громко смеяться, но именно так, с обычных магазинов. Smile Но вот машинки у них были ну очень непростые. Полностью соответствующие их уровню. Просто это люди уже в солидном возрасте, у них своя система ценностей. Кстати, не ими выдуманная. Они просто её, системы, придерживаются.
Один мой бывший директор говаривал: у мужчины не должно быть много украшений... зажигалка, брелок от машины - этого достаточно. Smile У него был очень простенький костюм, часов вроде вообще не было. В общении - ну абсолютно простой и приятный человек. Но вот машина у него была именно того уровня, которая по тогдашним меркам полагалась директору такой конторы. Smile)))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2016 г. 17:43:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, про вкус и чувство меры.
На днях с женой подняли себе настроение,увидев и оценив двух толстух.
Первая шла в майке,леггинсах и на шпильках. Видуха-отпад! Жыртрест! Что сиськи,что жопень,что ляжки с перетяжками....Фу! И рыло...
За ней идёт таких же кондиций и близкого возраста, но в воздушном полосатом светлом платьице, тапках без каблука и шляпчонке в тон платьицу. Красота! Не люблю толстых, но вторая вызвала умиление. Милая такая хрю-хрюша.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2016 г. 17:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вооооот. Хорошо сказал. Smile

У меня в целом такой же подход. Если уж наел пузико - то хоть прячь его немного.

А ещё меня, старого бабника, бесит мода, когда у мадамов торчат из-под верхней одёжи лямки лифшицов. Блин, ну реально махровый колхозинг. Причем, эти дамы нередко имеют претензию слыть светской дамой. Smile

Я немножко фотограф, так, чуть чуть, лет 30 увлекаюсь, и для меня эта "мода" просто кошмар. Вот думаешь - курицы, ну вы посмотрите на ваших любимых голливудских актрис! Ну ни у одной лямки лифшыца не торчат из-под платьев и блузок. А у вас, куриц, постоянно. Где ваши мозги? Ну вот же фотографии голливудских див, где у них торчащие лямки? Ну пошлятина же несусветная, эти ваши торчащие лямки!!!! Sad(((( Вот фотографии настоящих аристократок - где у них торчащие лямки? А нету. Потому что они аристократки до мозга костей. Да любая деревенская девчонка в России выглядит интереснее и не пошло, нежели вы, городские типа светские дамы, со своими торчащими лямками.

Фумля. Sad(((((

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rok-ivin
Новичок


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2016 г. 18:27:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Стекло оконное УФ пропускает - немного, но всё же.
настолько немного, что дорогие акварели рекомендую СРАЗУ после покупки задраивать под АКВАРЕЛЬНОЕ импортное стекло не менее 4 мм

и никогда не вешать даже в таких стеклах, на 1й этап отражения солнца - это на стены близкие к окнам или получающими первый отсвет и отражение солнца на себя

и конечно цветочки - если пропускало только немного, то они сразу бы дохли

Pragmatik писал(а):
Просто это люди уже в солидном возрасте, у них своя система ценностей. Кстати, не ими выдуманная. Они просто её, системы, придерживаются.
Один мой бывший директор говаривал: у мужчины не должно быть много украшений... зажигалка, брелок от машины - этого достаточно. Smile У него был очень простенький костюм, часов вроде вообще не было. В общении - ну абсолютно простой и приятный человек. Но вот машина у него была именно того уровня, которая по тогдашним меркам полагалась директору такой конторы. Smile)))
ненадо фантазировать и выдумывать статусные понты - всё проще и прозаичней

у таких беговая работа ногами, полдня в машине в согнутом виде на коже с пылью и тряской - после это в мусор летит любая одежда кроме поло и джинсов - мне както пришлось несколько дней, прилипнуть неотрывно хвостом типа зама - думал сдохну...

отсель кстати и простота с ручками - дорогое перо сразу или уронишь выходя, или забудешь в чужой конторе, или чужой стол предательски отполирован

Pragmatik писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
Реинкарнация амбара.

Ну или ещё чья-то. Поэтому и спорить не стал. Smile
у вас личная война ?

дада, меня на вк предупредили что здесь идет вечный поиск врагов, демократии и свободы слова )


Последний раз редактировалось: rok-ivin (Сб 25 Июн 2016 г. 18:42:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terarium
Посетитель


Зарегистрирован: 26.09.2013
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2016 г. 21:36:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю свои пять копеек ))
какая бы ни была ручка у начальника - надо еще конкретно прессануть закупщиков бумаги, что бы при нанесении пафосной резолюции на бумаге не рисовать "елка новогодняя очень пушистая" ))
от некоторых бумаг не спасает ни ручка ни чернила и в итоге ржет контора с "мурзилки" нарисованой.
PS и все таки люди достигшие "определенной степени просветления" достаточно внимательны к аксессуарам собеседника, и как правило от мнения этих визави в жизненных процессах многое зависит, и если в дополнительный плюс к карме в процессе такой беседы стрельнет правилно подобраный и засвеченный аксессуар (ручка, часы и т.п.) то считайте что они отбили все свои затраты

_________________
Pilot M90 LE F, Omas Milord T2 titanium flex-F, Omas 360 Titanium lim EF, Omas Paragon Sterling EF-semiflex, Caran D'Ache Varius M, Sailor Chalana XF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2016 г. 22:43:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Кстати, про вкус и чувство меры.
На днях с женой подняли себе настроение,увидев и оценив двух толстух.
Первая шла в майке,леггинсах и на шпильках. Видуха-отпад! Жыртрест! Что сиськи,что жопень,что ляжки с перетяжками....Фу! И рыло...
За ней идёт таких же кондиций и близкого возраста, но в воздушном полосатом светлом платьице, тапках без каблука и шляпчонке в тон платьицу. Красота! Не люблю толстых, но вторая вызвала умиление. Милая такая хрю-хрюша.

+100 Laughing Laughing Laughing
Действительно замечательный пример!

ЮрийЮВ писал(а):

....Бывает,что вещь у мажорчика дорогая,но понтовая и аляповатая...
А когда он глянул время (на наручных часах), я про него понял,что у человека есть чувство меры и вкус....

В-о-о-т! О чём и речь! Аксессуар должен ненавязчиво подчёркивать индивидуальность, а не заменять её. Почти уверен, что Ваш, уважаемый ЮрийЮв, приятель и на встречу с пенсионерами вряд ли приедет на "Майбахе", с золотыми перстнями на руках. Стиль - это не выпендрёж, а чувство меры + вкус.
P.S. А "Хаос" от Сталлоне - это, действительно ... хаос!

Pragmatik писал(а):
volgar писал(а):

Всерьёз полагаете, что наличие у человека дорогостоящих аксессуаров свидетельствуют о его вкусе и "крутизне" руководителя?

Насчет "крутизны" - Вы знаете, да.
В определённой среде приняты определённые "правила внутреннего распорядка". Мне многие говорили, что они на работе ходят в джинсах и свитере, у них нет дорогих часов и мобил, но вот на какой они машине приедут на встречу - по этому будут очень сильно судить те, к кому они приедут. И от этого нередко будут зависеть результаты встречи...


По ассоциации с машиной, на которой приезжают на переговоры, мне почему-то вспоминается один милый шведский старичок, носящий часы за 50 евро и разъезжающий на старенькой "Волво". И я что-то не слышал, чтобы народ разбегался с переговоров с его участием или посылал дедушку рыбачить в норвежские фьорды.
А еще маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян не гнушался время от времени пользоваться общественным транспортом. Причём, не для "пияру", как сейчас сказали бы, а просто потому, что иногда это было для него удобнее, чем машину из министерского гаража вызывать. И Гречко с Брежневым от него тоже нос не воротили, вроде бы.
Быть и казаться - это разные вещи.
Мажорчики на Гелентвагенах без своих пап/мам - никто, и звать их "никак", личностью-то даже назвать язык не поворачивается. Тяга к демонстрации своего преуспевания, показ к месту и не к месту дорогих прибамбасов, нарочито хамское поведение - это комплекс, человек сам себе доказывает, что он "ого-го какой". А состоявшимся людям этого просто не нужно.
А вот в Ла Скалу или Венскую оперу ни один адекватный человек в шортах или парео на босу грудь не пойдёт. Ну, как-то принято считать, что это не кошерно Smile. Да и не пустят туда в таком виде, как укажут на дверь и меломану, обряженному в жёлтенький костюм из крокодиловой кожи стоимостью в пару десятков тысяч вечнозелёных и казаки из шкуры питона. И пусть он хоть трижды топ-манагер, приехал на "Ройсе", с десятью Монбланами-Монтеграппами в руках и по пять часов "Ролекс" и "Патек Филипп" на каждом запястье носит, - не пустят его, и всё!
Корпоративная этика - это, да. Но она же и выстраивает иерархию, систему координат "можно-нельзя". Особенно это заметно у японцев, да и зайдите в Европе в офис любой крупной компании, посмотрите, чем там работники пишут и какие часы носят.
Это у нас всё несколько иначе: наделал тухлых пельменей, сбыл всё это вагонами и купил левый "Ролекс" и машину в кредит, да такую, чтобы круче была, чем у тёти Лизы Тюдоровой.
Я ни в коей мере не призываю всех состоятельных людей ходить в фуфайках и писАть исключительно пластиковыми одноразовыми ручками. Но прав же один из иерархов РПЦ, сказавший, что "не грешно быть богатым, грешно этим кичиться."
Вещи, да, подчёркивают статус, но если у руководителя с головой особой дружбы нет (а таких сейчас с избытком), то никакими бранзулетками этого не исправишь, как не изменится и само отношение к такому "крутому" окружающих Ну, не верится, что если отнять у всем хорошо известного реформатора, переименовывавшего медведей в педведей, пластмассовые часы и изукрасить его мощную длань платиновым "Картье", то он тотчас превратится в крутого государственника. И разговор здесь именно об этом.
И опять же, всё должно быть сообразно. Правильно заметил Юрий Юрьевич, что на полковой смотр в кителе, галифе и босоножках не выходят, равно как и человек с монблановским портфелем (кстати, далеко не самым престижным и дорогим брендом среди кожгалантереи) на пляже будет смотреться несколько странновато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 02:04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volgar писал(а):

По ассоциации с машиной, на которой приезжают на переговоры, мне почему-то вспоминается один милый шведский старичок, носящий часы за 50 евро и разъезжающий на старенькой "Волво". И я что-то не слышал, чтобы народ разбегался с переговоров с его участием или посылал дедушку рыбачить в норвежские фьорды.

Можно вспомнить не-шведского старичка. По фамилии Сорос. А есть ещё один.По фамилии Рокфеллер. Полагаете, у них часы за 50 евро и старые Вольво?


volgar писал(а):

А еще маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян не гнушался время от времени пользоваться общественным транспортом.

Время от времени? Негусто.


volgar писал(а):

Причём, не для "пияру", как сейчас сказали бы, а просто потому, что иногда это было для него удобнее, чем машину из министерского гаража вызывать. И Гречко с Брежневым от него тоже нос не воротили, вроде бы.

Это да - когда надо профти в соседний подъезд, но оно конечно. А вот жарким летом - что-то я сомневаюсь насчет маршала Баграмяна, что он шёл в душное метро, а не ехал на членовозе.


volgar писал(а):

А вот в Ла Скалу или Венскую оперу ни один адекватный человек в шортах или парео на босу грудь не пойдёт. Ну, как-то принято считать, что это не кошерно Smile.

Так вопрос - почему??? Ответ простой - ТАК НЕ ПРИНЯТО.
Вот и в бизнес-сообществе вот то же самое - "так не принято". Поэтому "старички из Швеции на старых Вольво" остались в единичных экземплярах в Швеции. Маршалов баграмянов в метро давно никто не видел.

volgar писал(а):

Да и не пустят туда в таком виде, как укажут на дверь и меломану, обряженному в жёлтенький костюм из крокодиловой кожи стоимостью в пару десятков тысяч вечнозелёных и казаки из шкуры питона.

Ой ли? Разрешите не согласиться. Пустят как миленькие. И даже с удовольствием чаевые возьмут, если дать. Wink

Другое дело - что ТАК НЕ ПРИНЯТО туда ходить.

Про Романа Аркадьевича напомнить? Ходит в шортах, заставил всё Челси слушать "Калинку" перед играми. И где та британская спесь? А нету. Сдалась деньгам.

volgar писал(а):

И пусть он хоть трижды топ-манагер, приехал на "Ройсе", с десятью Монбланами-Монтеграппами в руках и по пять часов "Ролекс" и "Патек Филипп" на каждом запястье носит, - не пустят его, и всё!

Где Вы набрались таких иллюзий? Пустят и со свистом. И не таких пускали.

volgar писал(а):

Корпоративная этика - это, да. Но она же и выстраивает иерархию, систему координат "можно-нельзя".

Я именно про это и говорю. При этом "корпоративная этика" тоже имеет достаточно много вещей, которые логически не очень понимаемы. Но вот "так принято" - и всё тут.
И марка автомобиля в определенных кругах - это как смокинг в Ла-Скала. В Ла-Скалу пустят и в бэушном сюртучке или пиджачке. Но ОТНОШЕНИЕ будет своеобразным. Так же и в деловом сообществе. "Старички на старых Вольво" на заседания советов директоров крупных корпораций как-то не приезжают. То ли старички не те, то ли Вольвы другие... Smile



volgar писал(а):

Особенно это заметно у японцев, да и зайдите в Европе в офис любой крупной компании, посмотрите, чем там работники пишут и какие часы носят.

Давайте КОНКРЕТНО. Какие именно компании? Инвестиционный банк и мелкая строительная компания - это очень разный уровень "европейской компании". Поэтому обобщать не стОит. А уж корпоративные привычки и копроративные ценности тех же японцев часто повергают в шок европейцев. И часто ни один нормальный европеец не согласится этому следовать. Ибо не привык, от слова вообще.
Поэтому, давайте не будем в одной плошке мешать ну очень разные вещи. Smile

volgar писал(а):

Я ни в коей мере не призываю всех состоятельных людей ходить в фуфайках и писАть исключительно пластиковыми одноразовыми ручками.

Уже говорил - немалое количество моих бывших начальников как раз в "фуфайках" и ходили, а документы подписывали дешевыми ручками, как раз часто одноразовыми. А вот автомобили имели серьёзные. Ибо В ИХ СРЕДЕ ТАК ПРИНЯТО.


volgar писал(а):

Но прав же один из иерархов РПЦ, сказавший, что "не грешно быть богатым, грешно этим кичиться."

А потом эти иерархи будут рвать волосенки от того, что паства уходит.
А что там Господь сказал про богатство и богатых, про верблюда и игольное ушко - сей иерарх забыл? Забыл. Или богатые "котлы" помогают лучше Богу молиться?
Вот за это и не любит народ попОв. Особенно иерарховых. Ибо есть попЫ, а есть батюшки. И первых много больше, чем вторых.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 26 Июн 2016 г. 02:30:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 02:25:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что, могу только повторить: в определённой среде приняты определённые "правила внутреннего распорядка". И если хочешь быть в этом сообществе - хочешь не хочешь, но приходится выполнять то, что в этом сообществе принято.

P.S. Грубо говоря - ну почему на "официальные мероприятия" надо приходить в костюмах? Что, в шортах оно чем-то хуже? Или подпись человека в шортах имеет меньшую юридическую силу, чем подпись того же человека, но в смокинге? Да нет.. Просто - "так принято". И никого не волнует, удобно тебе или нет. Smile

Кстати, небезызвестный ныне в Москве адвокат Добровинский рассказывал, как его учил премудростям один Нью-Йоркский волк бизнеса. Первым делом этот волк обязал Добровинского соблюдать именно внешние моменты. Купить ручку Монблан, ибо только с Монбланами должны ходить тамошние успешные адвокаты, переехать в престижный район - ибо успешный адвокат не может жить в непрестижном районе и т.д. и т.п. Заметьте - НИЧЕГО из этого не относится собственно к профессиональным навыкам. Всё это - внешняя мишура. Но именно на эту мишуру в первую очередь и реагирует социум.

Вот такие дела. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 03:14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с Вами говорим совершенно о разных вещах.
Относительно иллюзий: когда будете в Милане, купите для смеха билет на спектакль (не на экскурсию) в Ла Скала и попробуйте туда зайти в парео или в выше описанном костюмчике, предложите чаевых, а потОм мы с Вам всё и обсудим.
И Роман Аркадьевич очень хорошо понимает, куда ходить в шортах, а куда во фраке в павшей ниц перед деньгами Британии.
Теперь немного о принадлежности к "среде". Помню, в 90-е по городам Поволжья ездили на 600-ом два мальчика в золотых "Ролекс Дайтона", заходили к "людям высшего круга", которые признавали их своими по этим самым маячкам процветания, и вьюноши без особого труда кидали людей "среды" направо и налево.
А вот хождение в трико на работу и езда на дорогущих машинах после неё к людям "своего круга" - это от советских "цеховиков", которым оченно хотелось блеснуть богатством, но страшно было, - ОБХСС мог немножко под расстрел подвести.
P.S. А вообще тема ТС, как всегда ушла в сторону. Так что давайте мы с Вами эту дискуссию закончим - бесконечна она, да и практической пользы от неё - ноль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 03:46:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volgar писал(а):

Относительно иллюзий: когда будете в Милане, купите для смеха билет на спектакль (не на экскурсию) в Ла Скала и попробуйте туда зайти в парео или в выше описанном костюмчике, предложите чаевых, а потОм мы с Вам всё и обсудим.

Вы были в Ла Скала? Мои знакомые были. В самом обычном костюмчике. Даже по московским меркам убогий костюмчик. Никто в ЛА Скала даже не вякнул, что не по уставу. Человек прошел и никто его не остановил. Да и странно было бы. Про парео - есть такое понятие - "образное выражение".

volgar писал(а):

И Роман Аркадьевич очень хорошо понимает, куда ходить в шортах, а куда во фраке в павшей ниц перед деньгами Британии.

1) Я Вам именно это и говорю - там, ГДЕ ПОЛОЖЕНО, он будет в костюмчике. Там, где положена дорогая машина - он будет на дорогой машине. Потому что "так принято".
2) А вот "Калинка" перед каждой игрой команды "Челси" - сие есть факт. И Британия скушала и даже не вякает. Ибо - ДЕНЬГИ. Возражать будете?

volgar писал(а):

Теперь немного о принадлежности к "среде". Помню, в 90-е по городам Поволжья ездили на 600-ом два мальчика в золотых "Ролекс Дайтона", заходили к "людям высшего круга", которые признавали их своими по этим самым маячкам процветания, и вьюноши без особого труда кидали людей "среды" направо и налево.
А вот хождение в трико на работу и езда на дорогущих машинах после неё к людям "своего круга" - это от советских "цеховиков", которым оченно хотелось блеснуть богатством, но страшно было, - ОБХСС мог немножко под расстрел подвести.

Вы о чём? Я Вам про инвестбанкиров и адвокатов - Вы мне про каких-то "мальчиков из 90-тых".

Вы мне про некие "европейские и японские компании" - я Вам про то, что "европейские компании" - это ОЧЕНЬ РАЗНЫЙ уровень бизнеса. А уж про японскую корпоративную культуру даже говорить не надо - там всё ОЧЕНЬ непривычно для европейца, поэтому равнять японцев и европейцев в этом вопросе просто нет смысла.

При этом я Вам привел пример - адвокат Добровинский. Элита российской адвокатуры. И вот там внешняя ипостась имеет громадное значение. Он сам в интервью про это и говорил - я привел его слова чуть выше про ручку Монблан, про жильё в престижном районе и т.п. внешнюю оболочку. Про то, что "если положен успешному адвокату Монблан и дорогая машина" - успешный адвокат будет писать Монбланом, а ездить именно на дорогой машине. Потому что в данной среде "так принято".

Т.е. - именно то, с чего начался наш разговор - про то, что в любом практически социуме есть свои ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ внешние атрибуты. И те, кто в этом социуме находятся, хочешь не хочешь эти атрибуты блюдут, когда находятся на определённой ступеньке иерархии этого социума. Об этом Вам и говорил ЮрийЮВ и Ваш покорный слуга. И если Вы работаете в определённом социуме на определённом его уровне иерархии - хотите не хотите, но и Вам придется этому соответствовать. И не только Вам, но и всем. Собственно, об этом изначально и шёл разговор.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 04:04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверное, Вас удивлю, но в Ла Скала я был, и не раз. В Вашем словосочетании "убогий костюмчик" ключевое слово - "костюмчик", так что не передёргивайте.
Бывал я и в европейских компаниях, и мелких фирмах, и крупных корпорациях. Уверяю Вас, что уборщицы и клерки в крупных банках (а в тексте слово "крупных" у меня есть) не пишут Монбланами, и не носят дорогих часов.
Не нужно мерить всё нашими "стандартами", что ручка дешевле 200 долларов - это не ручка, а ботинки. менее чем за 200 евро - это только в последний путь сходить.
Говорю же я о том, что наличие дорогих аксессуаров всегда вторично, и ориентироваться только на это, составляя представление о человеке вообще и о его профессиональном уровне в частности - путь сомнительный. Отсюда и пример с мальчиками из 90-ых.
Вы же отчего-то пытаетесь мне объяснить, что такое корпоративный стиль/этика.
Вот, собственно, и всё. Или, как говорят ставшие нам с Вами родными по Ла Скала итальянцы Smile , cuore di problema.
И напоследок всё же не соглашусь с Вашим утверждением о том, что "...."Калинка" перед каждой игрой команды "Челси" - сие есть факт. И Британия скушала и даже не вякает. Ибо - ДЕНЬГИ... "
Во-первых, ничего унизительного для бриттов в этом я не вижу, а во-вторых, как Вы думаете, что будет с Романом Аркадьевичем, если "Челси" начнёт перед игрой петь с его подачи "Хорст Вессель"? Или лучше в Германии это сделать, а потом попробовать порешать финансовые вопросы с немецким правосудием.
Это я к тому, что у нас табуреткиных штрафуют на 100 т. рублей, а потом берут на работу в крупную "негосударственную" компанию, а у них такие люди становятся, как минимум, политическими трупами. И никакими деньгами реанимироваться в этом плане нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 09:32:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, коллеги. Ну и тему Вы завернули. Тут по любому не будет правых и не правых или весь мир полосатый. Там бело, здесь красно.
Не вдаваясь в полемику кину несколько примеров из своей жизни.
Америкосы, как люди весьма либеральные, стараются везде ходить в джинсах и с рюкзаками. Не смотря на чин. Было очень смешно, когда вице-президент нашей иностранной компании (где я работал на тот момент) приперся в джинсах и с рюкзачком на встречу с вице-президентом ЛУКОЙЛ. Секретарша добрых 20 минут решала, пустить такого бомжа к святая-святых или нет. И только мои убеждения позволили состоятся встрече, кстати бесполезной поскольку человек лукойла больше дивился на заморского бомжа, чем на презентацию. Тем не менее у них там так принято. Чем выше позиция, особенно в нефтянке, тем больше ты должен быть похож на ковбоя.
Другой пример - человек хозяин компании которая обеспечивает антикоррозионную защиту крупных заводов СИБУр, Нижнекамскнефтехим, Татнефть и т.д. , приходил на встречу с нами неизменно в шортах и шлепанцах. Как с пляжа. Он объяснял тем, что если он не будет "своим в доску" среди местных "пацанчиков" которые стали топ менеджерами и губернаторами, то плакал его бизнес.
Приходилось общаться и с людьми из "Кремля". Вот там неизменный дресс код. И любой аксесуар говорит очень много о его хозяине. Если тупой и случайный, то Паркер, если человек с головой то минимум Монблан. Про машины я писать не буду, это отдельная тема.
Мой нынешний Босс имеет хорошую ручку (перьевую), хорошую машину, и хороший вкус в одежде. Казалось бы все идеально. Но поскольку он человек "из народа", по старой памяти порой расслабляется. Бывает иногда странно видеть как после интервью, которое крутят на огромном экране в центре города, этот человек идет сгобившись с кульками из магазина Магнита. Люди просто расступаются и удивленно глядят на обычного человека, которого судьба наделила огромной властью над всем городом. А оно ему надо?

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 09:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Ла Скалу без смокинга или пиджака не пускают дресс код
на работе и на встречах всегда ношу костюм все официально и от сотрудников требую того же это дисциплинирует - ну приходит юрист в суд в джинсах и шортах ну что это такое) один раз на собеседование к собственнику на должность директора пришел человечек в шортах и с пакетом сказал что после собеседования в баню собирается))) результат- встреча продлилась три минуты
как то Капица говорил что всех дикторов на радио ББС заставляли читать новости и вести передачи во фраке чтобы дисциплинировало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 10:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно Карен написал!
Форма существует для дисциплины и уравнения!
Посмотрите на школы,где не введена форма: дети богатых родителей кичатся деньгами их пап-мам посредством одежды, дорогих побрякушек и т.п. Там же, где введено ношение формы (в любом её виде),таких различий нет и дети из небогатых семей не отвлекаются этой темой от учёбы.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unicorn
Посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 14:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Форма существует для дисциплины и уравнения!


Ещё и для создания общности. Одна форма - один коллектив, легче совместные действия. Без формы - каждый сам по себе, сам для себя.

ЮрийЮВ писал(а):

Посмотрите на школы,где не введена форма: дети богатых родителей кичатся деньгами их пап-мам посредством одежды, дорогих побрякушек и т.п. Там же, где введено ношение формы (в любом её виде),таких различий нет и дети из небогатых семей не отвлекаются этой темой от учёбы.

Даже в советских школах, где было поголовное ношение формы, всё равно были различия в той же форме между учениками из разных слоёв населения. Разный материал, разное качество пошива, разные "аксессуары", канцелярия и прочие мелочи. И дети это точно так же замечали и точно так же хвалились друг перед другом.
Но в форме это одна группа, "своих" сложнее гнобить за что-то, чем когда каждый сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 15:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BAGGIO писал(а):
в Ла Скалу без смокинга или пиджака не пускают дресс код

Ну вот мой знакомый и прошел туда в простеньком пиджачишке. Я ещё его спросил, как он без смокинга. Говорит, нормально, никаких проблем.


BAGGIO писал(а):

ну приходит юрист в суд в джинсах и шортах ну что это такое)

Не скажите, коллега. Судья тоже человек. Smile И когда перед ним стоит богато одетый персонаж и делает вид, что он бедная сиротка - у судьи случаются сомнения. Smile)))) Или когда бедную бюджетную организацию представляет штатный юрист в дорогом костюме с часиками по цене дешевенькой машинки... И при этом начинает рассказывать, как бедно и трудно живет их бюджетное учреждение... Smile)))))

Я когда представлял интересы нашей действительно бедной администрации одного городка, то и выглядел как бедный начальник юр. отдела бедной администрации - штаны, свитер. Smile Зато никто не сомневался, что мы действительно бедные и с нас взятки гладки. Smile))))


Pilot4x4 писал(а):

Не вдаваясь в полемику кину несколько примеров из своей жизни.
Америкосы, как люди весьма либеральные, стараются везде ходить в джинсах и с рюкзаками. Не смотря на чин. Было очень смешно, когда вице-президент нашей иностранной компании (где я работал на тот момент) приперся в джинсах и с рюкзачком на встречу с вице-президентом ЛУКОЙЛ. Секретарша добрых 20 минут решала, пустить такого бомжа к святая-святых или нет. И только мои убеждения позволили состоятся встрече, кстати бесполезной поскольку человек лукойла больше дивился на заморского бомжа, чем на презентацию. Тем не менее у них там так принято. Чем выше позиция, особенно в нефтянке, тем больше ты должен быть похож на ковбоя.
Другой пример - человек хозяин компании которая обеспечивает антикоррозионную защиту крупных заводов СИБУр, Нижнекамскнефтехим, Татнефть и т.д. , приходил на встречу с нами неизменно в шортах и шлепанцах. Как с пляжа. Он объяснял тем, что если он не будет "своим в доску" среди местных "пацанчиков" которые стали топ менеджерами и губернаторами, то плакал его бизнес.

Хорошо сказали, коллега! Вот и я про то же самое!!! В любом сообществе есть свои вещи и порядки, которые там приняты, потому что "там так принято". И если хочешь работать именно в этом сообществе - "приходится соответствовать". Только и всего. Не нравится? Так никто не держит, иди отсель.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 26 Июн 2016 г. 15:50:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 15:34:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Посмотрите на школы,где не введена форма: дети богатых родителей кичатся деньгами их пап-мам посредством одежды, дорогих побрякушек и т.п. Там же, где введено ношение формы (в любом её виде),таких различий нет и дети из небогатых семей не отвлекаются этой темой от учёбы.

Полностью согласен!!!
Кстати, в столь любимой нашими либералами Англии в элитных школах форма обязательна. Не нравится форма - пшёл отсюда, желающие вон в очередь стоят.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 15:42:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unicorn писал(а):

Даже в советских школах, где было поголовное ношение формы, всё равно были различия в той же форме между учениками из разных слоёв населения. Разный материал, разное качество пошива, разные "аксессуары", канцелярия и прочие мелочи. И дети это точно так же замечали и точно так же хвалились друг перед другом.

Да ладно!!!!! Это Вам кто рассказал? "Эхо Москвы"? Smile

Рассказываю. Форма была разная только для разных классов - фасон разный был для начальной школы и для старших классов. У младших - курточка-пиджачок, у старших - пиджак. Ткань была установлена по ГОСТу для школьной формы. Если и различалась, то только у разных фабрик, да и то, в пределах ГОСТа. Выйти за требования ГОСТа - ни-ни, за это директору фабрики можно было и партбилет на стол положить. Smile И никто не замечал разницы в форме. Потому что все практически покупали её в одних и тех же магазинах. А туда поставляли близлежащие фабрики, кто сию форму шил. И чтоб кто-то из школьников различал форму - такого не было.
Кстати, качество пошива тоже определялось ГОСТом. В старой школьной форме потом и огород копали, и во дворах бегали. Кстати, школьные курточки-пиджачки для младших классов по фасону напоминали модные джинсовые курточки. А если отрезать рукава - то получалась нормальная дворовая безрукавка, которой сносу не было.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 16:14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volgar писал(а):
...так что не передёргивайте.

Не имею такой привычки. Только не надо говорить про передергивания там, где Вы просто не понимаете, что я сказал.

volgar писал(а):

Бывал я и в европейских компаниях, и мелких фирмах, и крупных корпорациях.

Вы, наверное, удивитесь, но не только Вы.


volgar писал(а):

Уверяю Вас, что уборщицы и клерки в крупных банках (а в тексте слово "крупных" у меня есть) не пишут Монбланами, и не носят дорогих часов.

Меня не надо уверять. Моё первое иностранное представительство, в котором я стал работать, было в 1997 году. И я не говорил, что мелкая обслуга носит Монблан и Картье. Это уж Вы не передёргивайте.
Только вот с дорогими часами Вы не угадали. Мелкие клерки их носят. Ещё как. Потому что зарплаты позволяют. А мелкому клерчонку так хочется знАчимости, причем, здесь и сразу. Особенно на фоне не-мелких коллег. Монбланы - да, редки, но это потому, что "мелкие клерки" в массе своей просто не понимают, что такое перьевые ручки и какова иерархия в ручечных брендах. Грубо говоря - это дело не для их мироощущения. А вот хорошие часы, айфоны и машины - это как здрасьте. И чем мельче клерчонок, тем больше у него, извините, понтов. Это обычная человеческая натура. Тем более, что зарплата позволяет.



volgar писал(а):

Не нужно мерить всё нашими "стандартами", что ручка дешевле 200 долларов - это не ручка, а ботинки. менее чем за 200 евро - это только в последний путь сходить.

Вы или не понимаете, или специально делаете вид.
Мы с коллегами говорим о том, что в определённых сообществах есть ОБЩЕПРИНЯТЫЕ в данных сообществах вещи. И если кто-то желает работать в\с таким сообществом - "извольте соответствовать". Никто не станет разбираться, нравится вам это или нет. Или вы соответствуете (не Вы лично, а вообще), или нет. Если не соответствуете - идёте лесом.
В любой точке мира ровно то же самое. Разве что с местными различиями.


volgar писал(а):

Говорю же я о том, что наличие дорогих аксессуаров всегда вторично, и ориентироваться только на это, составляя представление о человеке вообще и о его профессиональном уровне в частности - путь сомнительный.

Да говорить Вы можете что угодно. Как и я. Ровно до того момента, как Вам придётся идти в определёное собщество по работе. И вот тут мало кого волнует, что думаете и говорите Вы или я. Главное - КАК ПРИНЯТО делать и поступать в данном сообществе. Кто это понимает - спокойно работает. Кто не понимает - просто не вписывается в сообщество. Но сообществу это без разницы. В отличие от невписавшегося.



volgar писал(а):

Вы же отчего-то пытаетесь мне объяснить, что такое корпоративный стиль/этика.

Вы просто не поняли, что я Вам говорю А я Вам говорю простую вещь - что в ЛЮБОМ сообществе приняты СВОИ правила. И если вы желаете в этом сообществе находиться - вам придётся эти правила соблюдать. Нравится это или нет.
Вот что я Вам говорю. Smile

volgar писал(а):

И напоследок всё же не соглашусь с Вашим утверждением о том, что "...."Калинка" перед каждой игрой команды "Челси" - сие есть факт. И Британия скушала и даже не вякает. Ибо - ДЕНЬГИ... "
Во-первых, ничего унизительного для бриттов в этом я не вижу,

Во-первых, наверное, не гражданам России выяснять, что есть унизительно для британцев. Я сказал просто - "Калинка" исполняется перед каждым матчем "Челси" и британцы здесь утёрлись со всем своим великобританским пафосом. Потому что - ДЕНЬГИ. Вот что я сказал. И опровергнуть это нельзя, т.к. это ФАКТ.


volgar писал(а):

а во-вторых, как Вы думаете, что будет с Романом Аркадьевичем, если "Челси" начнёт перед игрой петь с его подачи "Хорст Вессель"?

Я сказал чётко, про "Калинку". И про то, что великобританцы утёрлись. А они действительно утёрлись, несмотря на весь свой пафос. Вот и всё.


volgar писал(а):

Это я к тому, что у нас табуреткиных штрафуют на 100 т. рублей, а потом берут на работу в крупную "негосударственную" компанию, а у них такие люди становятся, как минимум, политическими трупами.

Ну давайте не будем обобщать, ладно?

Сенатор Джон Маккейн по молодости лет был ОЧЕНЬ плохим курсантом. Был худшим по успеваемости из шести сотен курсантов. Несколько раз разбивал самолёты. И ему за это ничего не было. Потому что Джонни был сыном и внуком американских генерала и адмирала. Любого другого выгнали бы взашей после первой аварии. Но Джонни продолжал служить и портить военное имущество Соединённых Штатов. Ему бы за это дать Героя Советского Союза. Smile

И таких джонов маккейнов в США полно. Возьмите Джорджа Буша-младшего. Откровенно неумный чувак (если честно - просто тупой), над "бушизмами" которого ржал весь мир. И что? Да его управляющим супермаркета взять - и то стрёмно. А он стал президентом США. Потому что из очень непростой семьи, да и папаня президент. Папаня, кстати, куда умнее.

Так что, коллега, не надо сладкой патоки "к ним" и не надо самобичевания "к нам". Элита была и есть везде и элита своих всегда отмажет. Так было и так будет.

volgar писал(а):

И никакими деньгами реанимироваться в этом плане нельзя.

См. абзац выше. У Вас просто идеалистическое представление. Которое, увы, не соответствует реальности.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вс 26 Июн 2016 г. 17:02:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unicorn
Посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 16:17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
...

Регламентировался только общий вид и цвет, и "мажоры" носили из дефицитных импортных тканей. Менее ноские, но более приятные и удобные в ношении. По крайней мере в последний десяток лет перед развалом.
Фартуки так же шились из разного материала, как и воротнички с манжетами.
Так же меняли стандартные ПВХ шевроны на дефицитные пластиковые. Хотя у парней разнообразия особо не было и именно одеждой было сложнее выделяться.

И всё равно это никак не сравнить с тем, что происходит сейчас.


Вообще, все аксессуары должны соответствовать не только общему внешнему виду, но и занимаемому положению и ситуации.
То есть мелкий клерк, принимающий заявления на потребительские кредиты, в дорогом костюме с элитной ручкой выглядит так же нелепо, как и директор крупной компании в шортах и с пластиковыми часами Монтана (аж целых восемь мелодий!) на подписании международного договора.
А если всего одна статусная вещь при всём остальном на низком уровне, то это даже хуже, чем если её нет. Так как может восприниматься как желание показать себя лучше, чем есть, то есть как попытку пустить пыль в глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 16:55:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unicorn писал(а):

Регламентировался только общий вид и цвет,

Нет. Есть ГОСТ - ему и соответствовало.


Unicorn писал(а):

и "мажоры" носили из дефицитных импортных тканей.

В какое время, в каком городе, какие мажоры? Скорее всего, тут просто особенности для разных местностей проживания.
Я живу недалеко от Москвы, но вот не встречал того, о чем Вы говорите. Ни у нас в городе, ни в Москве.

Unicorn писал(а):

Менее ноские, но более приятные и удобные в ношении. По крайней мере в последний десяток лет перед развалом.

ИМХО - это просто в разных регионах были свои особенности производства. Например, в жарких регионах могли делать ткань менее "жаркую". Но это всё тоже в рамках ГОСТов. В Союзе с этим было строго.

Unicorn писал(а):

Фартуки так же шились из разного материала, как и воротнички с манжетами.

Воротнички и манжеты - это простые расходники, тут кто во что горазд. Насчет фартуков - не знаю, как где, а у нас их девчонки просто покупали в магазинах. Кто-то подшивал, чтоб покороче было. Но шить из каких-то других материалов - я про такое не слышал.
Кто хотел выделиться - или сережки носили, или ещё что. Школа с этим, конечно, боролась. Так же особенные хулюганы и некоторые мажорчики носили джинсы. Но со стандартным школьным пиджаком. С ними тоже боролись, но явление имело место быть постоянно. Хоть один в классе, но был такой.

Я вот свои школьные штаны сам просто ушивал. Выглядело это уже несколько более модняво. Но не более того. Smile Чтобы кто-то шил форму из других материалов - у нас про такое не слышал.


Unicorn писал(а):
Так же меняли стандартные ПВХ шевроны на дефицитные пластиковые.

У нас их просто спарывали.

Unicorn писал(а):

Хотя у парней разнообразия особо не было и именно одеждой было сложнее выделяться.

В наше время самый большой шик - это вместо школьных штанов ходить в джинсах. Но школа это люто не разрешала.


Unicorn писал(а):
И всё равно это никак не сравнить с тем, что происходит сейчас.

Вы знаете, не знаю, где как, а в наших палестинах во многих школах давно своя форма. Где-то более понтовая и дорогая (гимназии и прочие "непростые" школы), где-то более практичная.
Да, было время, когда школьницы сверкали стрингами до подмышек и лифчиками навыпуск. Но, слава Богу, это как-то уже в прошлом. Ну, в нормальных школах, конечно. Сейчас понты колотят смартфонами, айфонами. В институтах - автомобилями. Знакомые преподаватели говорили, что паркуются подальше от учебного заведения, ибо по сравнению с машинами учащихся их авто выглядят бедно. Smile))))


Unicorn писал(а):

Вообще, все аксессуары должны соответствовать не только общему внешнему виду, но и занимаемому положению и ситуации.
То есть мелкий клерк, принимающий заявления на потребительские кредиты, в дорогом костюме с элитной ручкой выглядит так же нелепо, как и директор крупной компании в шортах и с пластиковыми часами Монтана (аж целых восемь мелодий!) на подписании международного договора.

Согласен с Вами. Поэтому и говорю - если находишься в социуме, то хошь не хошь, а выполняй то, что в этом социуме принято.

Хотя с другой стороны - классический Монблан - достаточно консервативный инструмент и в глаза не бросается. И если закрасить на колпачке "звезду Давида", то обычный Монблан выглядит не более понтово, чем обычная "сигара" от тех же японцев.
Это как часы Гранд Сейко - имеют совершенно простенький внешний вид. И то, что эти часы стоят как недорогая машина, будет знать только знаток. Smile)))) Этим мне, как раз, и нравятся Гранд Сейко. Шикарность, о которой практически никто из окружающих не знает.

Unicorn писал(а):

А если всего одна статусная вещь при всём остальном на низком уровне, то это даже хуже, чем если её нет. Так как может восприниматься как желание показать себя лучше, чем есть, то есть как попытку пустить пыль в глаза.

Согласен с Вами!

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 19:18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unicorn писал(а):
Регламентировался только общий вид и цвет, и "мажоры" носили из дефицитных импортных тканей. Менее ноские, но более приятные и удобные в ношении. По крайней мере в последний десяток лет перед развалом.
.


Позвольте, Вы в каком веке жили? Как сейчас помню, форма была у всех одинаковая. Любые отклонения рассматривались на совете директоров ( это так сейчас можно сказать). У нас двух девочек выгнали из школы за отклонения от общепринятых норм. Вам рассказать куда эти девочки пошли и кем потом стали?

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 19:28:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет девочек, я, наверное, догадываюсь. Smile))))
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 19:37:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):


Позвольте, Вы в каком веке жили? Как сейчас помню, форма была у всех одинаковая. Любые отклонения рассматривались на совете директоров ( это так сейчас можно сказать). У нас двух девочек выгнали из школы за отклонения от общепринятых норм. Вам рассказать куда эти девочки пошли и кем потом стали?

Во-первых какой совет директоров? Педсовет это называется.
Во-вторых, я работал в школе с середины 80-х. С 84 года если быть точным. У нас даже из зоны малолетней назад в школу вернулся и его приняли. И настоящих бандюганов никакая сила исключить не могла. Директрисса - член райкома партии, и никак не могла. А тут за отклонение от общепринятых норм. Рожали учась в школе, и назад учиться возвращались. Вы просто никогда в школе не работали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 20:23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

Во-первых какой совет директоров? Педсовет это называется.


Ну вот не правильное подобрал слово. ВЫ абсолютно правы. Педсовет.
Тем не менее факт есть факт. За "соеобразие" в школьной форме исключали из школы. Я тоже был исключен за "проступок" на две недели. За эти две недели моя мама ходила и сотрясала все возможные связи. А у вас в школе видимо был недобор.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 20:37:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):


Ну вот не правильное подобрал слово. ВЫ абсолютно правы. Педсовет.
Тем не менее факт есть факт. За "соеобразие" в школьной форме исключали из школы. Я тоже был исключен за "проступок" на две недели. За эти две недели моя мама ходила и сотрясала все возможные связи. А у вас в школе видимо был недобор.
Недобор это в вузе мог быть. А в школе.... Деревенская школа. Там всего в нескольких классах параллель была. И я работал в деревне Калининградской области а потом в ПТУ и средней школе поселковой в Тверской области. А еще учителя много общаются. А еще я знаю как было в СССР - единообразие. Я не хочу спорить. Не хочу доказывать правоту. Тем более не хочу в процессе спора поссориться. Я и завелся только из-за того, что это больной вопрос. Уже скоро 25 лет как в школе не работаю. А все равно больной вопрос. Каких только у....в учить не приходилось и перетаскивать из класса в класс. Чтобы выпустить в 8 классе, а не держать в школе. Ну потому, что исключение из школы это ЧП. И досталось бы директору по полной. А директор сорвал бы злость на учителях. А горОНО (райОНО) получили по полной в облОНО. А область бы попала в сводки министерства как не справляющаяся с делом народного образования. Поэтому и держали, поэтому и тащили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unicorn
Посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 20:40:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы ещё скажите, что форму вам выдавали. Или же учились вы в 70-х годах, да исключительно в дефолт-сити.

Покупали форму по три-четыре штуки: "на сейчас", "на вырост" и "на перешить", если появлялись в магазинах. Кто мог, те привозили из столицы, они заметно отличались от обычных.
За хождение без формы не помню, были последствия или нет, у нас в основном за неуспеваемость "уходили", но фасоны были разные. Парни ещё инкубаторские, только оттенком рубашек отличались, а у девчонок разнообразие было в пошиве и тканях при более-менее одинаковом коричневом цвете.


Вообще, этот разговор бессмыслен, так как страна большая, в каждом регионе своя специфика в распределении товаров и подходах к различным обязательным действиям. А так же очень большая разница в разные временные периоды.


Последний раз редактировалось: Unicorn (Вс 26 Июн 2016 г. 20:47:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 20:46:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- А Вы о чем?
-- Я о чернилах!
- А, я думал Вы о чернилах...
-- Нее, я о чернилах говорил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9539
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 21:02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидел картинку сегодня - и подумалось, что прямо просится в эту тему и дискуссию. Smile

Собственно, ею всё сказано. Wink


_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2016 г. 21:06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):

Ну вот не правильное подобрал слово. ВЫ абсолютно правы. Педсовет.
Тем не менее факт есть факт. За "соеобразие" в школьной форме исключали из школы. Я тоже был исключен за "проступок" на две недели. За эти две недели моя мама ходила и сотрясала все возможные связи. А у вас в школе видимо был недобор.

Поддержу. Исключить из советской школы можно было. Например, просто переводили в другую школу. Но для первой школы это было именно что исключение ученика. И исключали не "за форму", а за нарушение внутреннего распорядка и неподчинение распоряжениям школьного руководства. Т.е., ученика долго и упорно уговаривали соблюдать школьную дисциплину. И если он не хотел этого - то и запросто находились методы против кости сапрыкина.
При этом были ещё детские комнаты милиции, куда запросто ставили на учёт особо независимых. А с таким "клеймом" выпереть особо одаренного неслуха из нормальной школы было куда как легче.

Так что, особо упертых хулиганов из школ выпирали, хотя да, не просто так это было сделать. Государство у нас всегда было гуманным. Но и ничего такого невероятного в этом не было. Говорю как житель пролетарского города и ученик обычной школы.

А если ученик "не тянул" учебу, то запросто вылетал в коррекционную школу, особенно если такая школа в городе была. Хотя да, "тянули" учеников до последнего. Государство было гуманным.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group