ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Montblanc создал золотые чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Montblanc создал золотые чернила
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2016 г. 13:52:51    Заголовок сообщения: Montblanc создал золотые чернила Ответить с цитатой

Коллеги, видели новость? Smile

Montblanc выпустил новую коллекцию Montblanc Golden Elixir, в которую вошли чернила для перьевой ручки, содержащие натуральное 24-каратное золото, и записная книжка в кожаной обложке ручной работы с золотым тиснением.

У Юрия и Игоря должна появиться новая хотелка в коллекцию чернил. Very Happy Very Happy Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2016 г. 14:19:51    Заголовок сообщения: Re: Montblanc создал золотые чернила Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
У Юрия и Игоря должна появиться новая хотелка в коллекцию чернил. Very Happy Very Happy Wink
Цитата:
Коллекция выпущена тиражом в 100 экземпляров.
Я глуп не настолько, насколько богат. Smile
Другими словами,даже если у меня и будет финансовая возможность купить,то я навряд ли ею воспользуюсь.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2016 г. 16:00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, "хотелка" у всех появилась). Другое дело, что здравый разум подсказывает, что это "понты, товарищи, голые понты". Хочется золота в "осчусчении" от письма чернилами). А причём тут золото, как химический элемент? Ох уж этот "здравый разум"). Губит он маркетинговые идеи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2016 г. 16:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leoleon писал(а):
Другое дело, что здравый разум подсказывает, что это "понты, товарищи, голые понты".

Как говорит один мой знакомый - "хороший понт дороже денег" Very Happy Слышал, что в каком-то французском ресторане пирожное посыпают золотой пудрой Smile А вы говорите чернила Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2016 г. 18:02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, "хотелка" у всех появилась).


Абсолютно спокойно иду мимо, ничего не шевельнулось внутри. Very Happy

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grifon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2016 г. 23:51:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотые и содержащие золото не одно и то же.
У нас и водка выпускалась , содержащая чешуйки золота...

В принципе, интересно: подпись труднее подделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2016 г. 23:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grifon писал(а):

В принципе, интересно: подпись труднее подделать.

Игорь, так МБ уже делал что-то подобное (в смысле, не подобное этим "золотым", а для спецподписей):

http://www.sostav.ru/blogs/32142/2156/

http://www.poshspace.ru/2010/04/12/montblanc-zashhishhaet-podpisi-ot-poddelok/

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор


Последний раз редактировалось: Dolgorukii (Вс 05 Июн 2016 г. 00:51:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 1612
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2016 г. 00:41:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль что только на черной и,поди,специальной бумаге.... Каким ценными должны быть слова,что лишь выйдя из под пера,становятся золотыми )))
_________________
С уважением,
Валерий

Все Будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 12:04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выяснил цену набора. Закатываем губы: Sad 283 тысячи 140 рублей. Занавес.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 12:11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Выяснил цену набора. Закатываем губы: Sad 283 тысячи 140 рублей. Занавес.

Воистину - золотые слова.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssadamm
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 336
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 12:13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Выяснил цену набора. Закатываем губы: Sad 283 тысячи 140 рублей. Занавес.

для истинных фанатов, иначе не скажешь..

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 14:50:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это для арабов или африканских вождей или индусов- они такие вещи любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 15:38:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тут под руку калькулятор попался Laughing

Если предположить, что чернильница емкостью 50мл, а в 1мл около 50 капель, то получается, что в одной чернильнице 2500 капель.
Исходя из цены чернильницы в 283140руб получается, что 1 капля золотых чернил стоит 113р 26коп.
Далее...
1 капля это примерно 0,05мл, а это 0,25мг. Один мг золота стоит 2р.90коп. а 0,25мг будет стоить 73 копейки.
Следует, что масса чернил дороже массы золота приблизительно в 155 раз? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 15:46:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Мне тут под руку калькулятор попался Laughing
...
Следует, что масса чернил дороже массы золота приблизительно в 155 раз? Laughing


Стоимость самой чернильницы и записной книжки не учитываем? Smile
+ наценка за понт, ой, за бренд?

Просто "ручной труд" при изготовлении книжки можно очень растяжимо оценить. Но натуральная кожа, золото, и бумага для этой книжки вполне оценимы (хотя бы рамочно). И, что-то мне подсказывает, Монблан бумагу для книжки не в Кондопоге заказывал Smile

Я не защищаю Монблан, я просто хочу напомнить, что указанная цена — за набор, а не только за чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 15:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Мне тут под руку калькулятор попался Laughing

Если предположить, что чернильница емкостью 50мл, а в 1мл около 50 капель, то получается, что в одной чернильнице 2500 капель.
Исходя из цены чернильницы в 283140руб получается, что 1 капля золотых чернил стоит 113р 26коп.
Далее...
1 капля это примерно 0,05мл, а это 0,25мг. Один мг золота стоит 2р.90коп. а 0,25мг будет стоить 73 копейки.
Следует, что масса чернил дороже массы золота приблизительно в 155 раз? Laughing

Цена золота 999 за грамм на сегодняшний момент колеблется от 2500 руб до 3000 руб. 50 мл. - это приблизительно 50 грамм. 50 грамм золота 125 тыс - 150 тыс. рублей. Так, что не более чем в два раза дороже чистого золота. Всё нормальноSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 15:53:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо брать - золото растет, лимитки с каждым годом тоже прибавляют в цене, через пару лет можно будет продать сильно дороже Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unicorn
Посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 15:59:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Надо брать - золото растет, лимитки с каждым годом тоже прибавляют в цене, через пару лет можно будет продать сильно дороже Very Happy

Предлагаете взять, чернила выпарить и добытое золото продать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 16:01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unicorn писал(а):
Предлагаете взять, чернила выпарить и добытое золото продать?

Точно! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 16:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pablo19715 писал(а):
50 мл. - это приблизительно 50 грамм. 50 грамм золота
Нет,даже невсерьёз такие вещи писать нельзя. 50 мл даже чистого золота (ну,забыли про воду в составе чернил,допустим) далеко не 50 грамм.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 18:22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миллилитры не равны граммам даже близко вообщето!
А все остальное ради шутки и серьезному обсуждению не подлежит Laughing
indinotes от Вас предсказуемо)))))))))) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 21:31:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
pablo19715 писал(а):
50 мл. - это приблизительно 50 грамм. 50 грамм золота
Нет,даже невсерьёз такие вещи писать нельзя. 50 мл даже чистого золота (ну,забыли про воду в составе чернил,допустим) далеко не 50 грамм.

Наверное я неточно выразил свою мысль. Я думаю, что плотность чернил приблизительно равняется плотности воды. Ну, может немного больше. Поэтому 50 мл. чернил весят приблизительно 50 грамм, может быть немного больше. И вот эти 50 мл~50 грамм чернил дороже в два раза чем 50 грамм чистого золота, объём которого, кстати, примерно 2,5 мл, судя по его плотности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 21:35:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostya_74 писал(а):
Миллилитры не равны граммам даже близко вообщето!
А все остальное ради шутки и серьезному обсуждению не подлежит Laughing
indinotes от Вас предсказуемо)))))))))) Very Happy

А какова плотность чернил? Хотя бы от и до. Немного порылся в интернете и ничего не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 22:28:17    Заголовок сообщения: Re: Montblanc создал золотые чернила Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
У Юрия и Игоря должна появиться новая хотелка в коллекцию чернил. Very Happy Very Happy Wink

Юра, я уже вернулся. Такую "хотелку" не каждый коллекционер может приобрести, уж больно малая серия вышла. Но аналог этих чернил по очень щадящей цене (правда без золота, а лишь позолоты) и более доступной в количественном выражении, нам, собирателям чернил, а не коллекционерам, я вчера купил в Лондоне. Да и то, купил только потому, что прочитал твой пост и реакцию уважаемых коллег. Наберусь сил после такой знаковой для меня поездки и покажу эти ( и не только) чернила в привычной для меня ветке.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016 г. 15:44:20    Заголовок сообщения: Re: Montblanc создал золотые чернила Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Dolgorukii писал(а):
У Юрия и Игоря должна появиться новая хотелка в коллекцию чернил. Very Happy Very Happy Wink

Юра, я уже вернулся. Такую "хотелку" не каждый коллекционер может приобрести, уж больно малая серия вышла. Но аналог этих чернил по очень щадящей цене (правда без золота, а лишь позолоты) и более доступной в количественном выражении, нам, собирателям чернил, а не коллекционерам, я вчера купил в Лондоне. Да и то, купил только потому, что прочитал твой пост и реакцию уважаемых коллег. Наберусь сил после такой знаковой для меня поездки и покажу эти ( и не только) чернила в привычной для меня ветке.


Игорь, ты говоришь Diamine Shimmer Golden Sands или что-то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016 г. 17:23:39    Заголовок сообщения: Re: Montblanc создал золотые чернила Ответить с цитатой

Sergey2000 писал(а):
Игорь, ты говоришь Diamine Shimmer Golden Sands или что-то другое?

Не... Shimmertastic у меня давно есть, я говорю о новом приобретении. Чернила Gold Calli Manuscript Pen Company (Great Britain).

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016 г. 18:35:08    Заголовок сообщения: Re: Montblanc создал золотые чернила Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Sergey2000 писал(а):
Игорь, ты говоришь Diamine Shimmer Golden Sands или что-то другое?

Не... Shimmertastic у меня давно есть, я говорю о новом приобретении. Чернила Gold Calli Manuscript Pen Company (Great Britain).


Ну всё, запасаемся попкорном ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PADDY BOY
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016 г. 21:47:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объем составляет 10 мл. Сами они прозрачного цвета, на вид кажется, что флакон пустой, а когда наносятся на бумагу, становятся золотыми.
Магия Very Happy
Вернуться к началу
Прохожий
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2016 г. 21:13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отбросить срач, то идея интересная. Правда не в чистом золоте, а возможно как один из пигментов. Разумеется, это не для написания конспектов студентами и не для домашней работы школьников. Это интересно для подписей на контрактах и важных документах. Для этих целей чернила должны быть только пигментными, и если золото рассматривать как один из пигментов, то почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2016 г. 21:45:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
... Это интересно для подписей на контрактах и важных документах. Для этих целей чернила должны быть только пигментными ...
Для этих целей чернила не должны быть обязательно пигментными. Уникальность цвета чернил, вернее спектральных свойств их следа на бумаге, используется уже довольно давно. Для этого в чернила добавляется дополнительная порция красителя, как правило, флуоресцентного (родамин, флуоресцеин и пр.). При подписании или составлении документа, требующего такого способа идентификации, той же ручкой ставится любой росчерк (как правило такая же подпись, как и на документе) на такой же бумаге. Этот росчерк хранится как эталон, хотя зачастую это бывает излишним. При освещении написанного такими чернилами текста богатым на ультрафиолет спектром (например, элементарным "денежным детектором") отчетливо видна флуоресценция. При необходимости может быть сравнен ее спектр с эталоном.
Есть бумага, которая для удобства использования в этих целях снабжена отрывным "полем", на котором ставится эталонный росчерк.
Проблема - чернила на документе и эталоне с течением времени по-разному изменяют концентрацию красителя, если находятся в разных условиях освещения... Для пигмента этот эффект присутствует в меньшей мере, но и точность определения его концентрации намного ниже. Да и просто "денежным детектором" не воспользуешься, требуются лабораторные или близкие к ним условия.

_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 2016 г. 00:58:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монблан выпустил свои чернила таким тиражом и по такой цене исключительно из-за понтов. Ну маркетинговый ход у них такой - позиционировать себя как супер-пупер. Что касается идентификации то в эпоху пера и чернил были свои способы , а в эпоху информации и цифровых технологий - свои. И про особенности чернил. Так даже обычные чернила без всяких добавок очень хорошо научились идентифицировать. Ну типа одинаковыми чернилами письмо и подпись или не одинаковыми. И даже время написания умели определять. В том смысле если вы какое-то время спустя чего-нибудь напишите - отличат.
В общем думаю тема себя изжила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group