ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Kак разобрать индийскую ручку FPR GURU?
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Kак разобрать индийскую ручку FPR GURU?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 00:04:38    Заголовок сообщения: Kак разобрать индийскую ручку FPR GURU? Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает как разобрать индийскую ручку FPR GURU? Или где с этим могут справиться в Москве?

Tам не знакомая для меня система заправки. Нужно крутить хвостовую часть корпуса, она выдвигается, а поршень, соответственно передвигается в сторону пера. Потом крутим хвостовик обратно, поршень втягивается, ручка преобретает нормальную форму, а чернила поступают в ручку и можно писать.
Недавно получил, писал, но при третьей заправке случилось странное. Smile
Поршень после заправки выдвинулся вперед ход его уменьшается при каждой попытке крутить хвостовик, как будто его распирает изнутри.
Снял перо с фидером, а вот дальше раскрутить не удается. Не понимаю, на резьбе там части или на клее, правая или левая резьба.
Подскажите, кто что знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 04:55:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрать. Смазать. Собрать. Не получается? Связаться с Дмитрием К (Dmitry K), попросить о помощи. Вот видео в помощь (для ознакомления!)
https://www.youtube.com/watch?v=yP_cyiufNMk
P.S. Сразу хочу предупредить коллег, что данный метод применим для большинства бюджетных ручек из Ю-В Азии. Со "взрослыми" европейскими ручками не рекомендую так обращаться.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 13:30:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Разобрать. Смазать. Собрать. Не получается? Связаться с Дмитрием К (Dmitry K), попросить о помощи. Вот видео в помощь (для ознакомления!)
https://www.youtube.com/watch?v=yP_cyiufNMk
P.S. Сразу хочу предупредить коллег, что данный метод применим для большинства бюджетных ручек из Ю-В Азии. Со "взрослыми" европейскими ручками не рекомендую так обращаться.


Спасибо. Полезно, Пока, правда не помогло. У меня поршень притянут к фидеру, точнее к той детали в которую вставляется фидер с пером (видимо вакуумом или уж не знаю как) и открутить не получается. Хвостовик кручу, а поршню уже нет хода. Я думаю, что нужно снять переднюю часть, ту, в которую вставлен фидер и к которой крепится прозрачна часть (как?). тогда можно будет извлечь поршень через переднюю часть и заняться механизмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 14:57:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ondatr писал(а):
... Хвостовик кручу, а поршню уже нет хода. Я думаю, что нужно снять переднюю часть, ту, в которую вставлен фидер и к которой крепится прозрачна часть (как?). тогда можно будет извлечь поршень через переднюю часть и заняться механизмом.

Грип-секция и корпус с окошком - одно целое, тут баррела как такого в конструкции ручки нет. Нужно вытащить "крутилку" задней части корпуса и как на видео извлечь поршень. По-другому никак. Это мелкий 3-х минутный ремонтик ручки, ничего страшного нет, просто не смазан поршень.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 15:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там как раз идея в том, что когда поршень начинает упираться в нижнюю часть и ему хода больше нет, то дальнейшее кручение хвостовика начинает не проталкивать поршень (ему уже некуда), а снимать крутилку со штока... Там в видео говорится, что don't worry и крутите несмотря на щелчки. Смотрите и слушайте с 50 секунды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 15:44:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Ondatr писал(а):
... Хвостовик кручу, а поршню уже нет хода. Я думаю, что нужно снять переднюю часть, ту, в которую вставлен фидер и к которой крепится прозрачна часть (как?). тогда можно будет извлечь поршень через переднюю часть и заняться механизмом.

Грип-секция и корпус с окошком - одно целое, тут баррела как такого в конструкции ручки нет. Нужно вытащить "крутилку" задней части корпуса и как на видео извлечь поршень. По-другому никак. Это мелкий 3-х минутный ремонтик ручки, ничего страшного нет, просто не смазан поршень.


Nightingale323F писал(а):
Там как раз идея в том, что когда поршень начинает упираться в нижнюю часть и ему хода больше нет, то дальнейшее кручение хвостовика начинает не проталкивать поршень (ему уже некуда), а снимать крутилку со штока... Там в видео говорится, что don't worry и крутите несмотря на щелчки. Смотрите и слушайте с 50 секунды.


Спасибо за отклики, но пока не получается. У него нормально собранная и работающая ручка. А у меня сейчас поршень практически уперт в переднюю часть. У него в ролике хвостовик откручен миллиметра на четыре и поршень уперт (это положение для заправки), у меня его можно повернуть теперь только на 90 градусов и он выдвигается на полмиллиметра. Дальше поршень не идет (уперт в переднюю часть) и хвостовик руками провернуть не получается. Sad
Пару заправок ручка нормально отработала, а вот вчера... Поршень почему-то втянулся внутрь при затянутом хвостовике. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 16:37:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару фото в студию со стрелками и с подробным описанием бага.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 18:42:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Пару фото в студию со стрелками и с подробным описанием бага.


ок.

Первая позиция. Фото из интернета. Ручка, готовая к работе. Хвостовая часть закрыта. В окошке видны чернила, Поршень в задней части и его не видно.





Вторая позиция (скриншот из ролика). Ручка, подготовленная к заправке. Хвостовик выкручивается примерно на 4 мм до упора. Поршень Выдвигается вперед и виден в окошке. Потом закручиваем хвостовик, поршень втягивается в ручку, увлекая за собой чернила.





Моя ситуация. Хвостовик закручен, свободный ход у него около 90 градусов, выдвигается мене, чем на полмиллиметра. Поршень выдвинут вперед и упирается в грипсекцию.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 19:01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и? Вытащить перо с фидером, тонким карандашом толкайте поршень в его рабочее положение и одновременно крутите "хвостовик". Не думаю, что поршень намертво "прикипел".
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 19:30:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Ну и? Вытащить перо с фидером, тонким карандашом толкайте поршень в его рабочее положение и одновременно крутите "хвостовик". Не думаю, что поршень намертво "прикипел".



Урррррааа!!!!! Заработало!!!! Laughing Спасибо!!!

Палочки для суши и шпажки для шашлыков сделали свое правильное дело. Smile

PS Остается открытым вопрос: А что это было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 20:04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ondatr писал(а):
Урррррааа!!!!! Заработало!!!! Laughing

PS Остается открытым вопрос: А что это было?

Славненько! Что было? Это "качество" изготовления и сборки ручек индийскими производителями. Оно ещё может проявиться. Поршень свободно "ходит"? На рейку посмотрите, чтобы не было явной выработки зубчиков - такое случается...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 20:39:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Ondatr писал(а):
Урррррааа!!!!! Заработало!!!! Laughing

PS Остается открытым вопрос: А что это было?

Славненько! Что было? Это "качество" изготовления и сборки ручек индийскими производителями. Оно ещё может проявиться. Поршень свободно "ходит"? На рейку посмотрите, чтобы не было явной выработки зубчиков - такое случается...


Качество мне не понравилось. Честно говоря с ценой (около 1000 руб, заказывал на их сайте) меня примирило только перо.

Пластик дешевый тактильно и визуально. Странный запах от пластика, немного кисловатый, я к нему еще не привык. Не то, чтобы он неприятный, просто, на мой взгляд, такие изделия не должны иметь запаха. Спорный баланс. Этой ручкой мне комфортно писать только с колпачком, в отличии от все других. Она чуть короче, но это "чуть" для меня уже значимо.
При разборке видно что литье некачественное, в частности рейка имеет впадины, что-то вроде недоливов. Зубчики нормальные, да и не должно быть износа, это была третья заправка.

Со всем этим примиряет перо, из-за которого я и заказывал эту ручку. на сайте оно обозначено как флекс и элементы этого там присутствуют. Конечно, ему далеко до макалок Brause Steno 361 или хотя бы Zebra G-nib или Tachikawa G-nib (в порядке возрастания жесткости). Здесь перо еще жестче, но можно получать красивые элементы. при этом можно спокойно писать в быстром темпе без нажима (в оличии от более мягких макалок, там нужно больше контроля).
в общем, если бы оживить ручку не удалось, то я точно бы пересаживал перо в какую-нибудь другую.
Все никак не доходят руки скрестить Зебру и Тачикаву с обычной ручкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 21:59:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,есть такое у индийских сверхбюджетных ручек, в т.ч. и запах, мы это как-то обсуждали на примере Ахабов. Если ручка не радует, а хочется поршневую и не очень дорогую, то присмотритесь к Reform 1745 или её "братьям". А если Вы из Москвы, то рекомендую обратиться к форумчанину Владимиру (его ник velgen). Он и по ручкам, и по перьям подскажет и то, как красиво получается ими писАть. Можно и статьи почитать на Пенмании http://penmania.ru/tag/Reform
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 22:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фоне описания на Пенмании, я заказал FPR Indus с флексом и стаб отдельно. Посмотрим, как себя проявят в работе. В первую очередь хочу стаб проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2016 г. 22:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стаб 1.0 от FPR так себе... причем однотонное и биколорное перо разные. мне не нравятся. Pilot 78g <B> лучше на порядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2016 г. 00:40:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Да,есть такое у индийских сверхбюджетных ручек, в т.ч. и запах, мы это как-то обсуждали на примере Ахабов. Если ручка не радует, а хочется поршневую и не очень дорогую, то присмотритесь к Reform 1745 или её "братьям". А если Вы из Москвы, то рекомендую обратиться к форумчанину Владимиру (его ник velgen). Он и по ручкам, и по перьям подскажет и то, как красиво получается ими писАть. Можно и статьи почитать на Пенмании http://penmania.ru/tag/Reform


Да, я потихоньку ко всему присматриваюсь. Smile На Гуру я удачно наткнулся когда задумался о гибких перьях. Как-то все ручки с флекс-пером, котрые мне попадались по описаниям сильно выдавались из ценника на "попробовать". Начал с перьев-макалок (и они точно останутся в моем арсенале).
А тут серия статей на Пенмании про индийские ручки с флекс-пером. Вот я и попробовал. Гуру как раз удачно лег в мои предпочтения к ручкам-сигарам и закручивающемуся колпачку. Только вот исполнение подкачало, но для пробы, наверное, это годится.
Кстати, никак не удается зарегистрироваться или оставлять комментарии на Пенмании. Как-то не нашел я места, где регистрируются, только "Входы". Какая-то закрытая территория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2016 г. 00:43:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightingale323F писал(а):
стаб 1.0 от FPR так себе... причем однотонное и биколорное перо разные. мне не нравятся. Pilot 78g <B> лучше на порядок.


Вот-вот, Pilot 78G с В-пером следующий на очереди, а там, если понравится, и с ВВ-пером. Pilot 78G с M-пером отлично себя показал. А тонкие перья как-то пока не привлекают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2016 г. 00:53:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ondatr писал(а):
...Кстати, никак не удается зарегистрироваться или оставлять комментарии на Пенмании. Как-то не нашел я места, где регистрируются, только "Входы". Какая-то закрытая территория.

Почему закрытая? Многие из нас там тоже пишут, никаких проблем с регистрацией не было...

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2016 г. 00:59:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ondatr писал(а):
Pilot 78G с M-пером отлично себя показал. А тонкие перья как-то пока не привлекают.

Для того, чтобы привлекло тонкое перо необходимо попробовать по 5 минут UEF (Platinum) и Saibi-togi (Sailor). Затем взять в руки любого японца с пером F. И всё Very Happy !

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2016 г. 01:49:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Ondatr писал(а):
...Кстати, никак не удается зарегистрироваться или оставлять комментарии на Пенмании. Как-то не нашел я места, где регистрируются, только "Входы". Какая-то закрытая территория.

Почему закрытая? Многие из нас там тоже пишут, никаких проблем с регистрацией не было...



Вот не вижу я пункта "Регистрация". Вижу "Вход", а там "Введите Логин, Пароль" и нет "Зарегистрироваться". Или это как-то неочевидно от меня скрыто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2016 г. 02:11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ondatr писал(а):
Вот не вижу я пункта "Регистрация". Вижу "Вход", а там "Введите Логин, Пароль" и нет "Зарегистрироваться". Или это как-то неочевидно от меня скрыто.



_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ondatr
Посетитель


Зарегистрирован: 07.01.2016
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2016 г. 02:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Ondatr писал(а):
Вот не вижу я пункта "Регистрация". Вижу "Вход", а там "Введите Логин, Пароль" и нет "Зарегистрироваться". Или это как-то неочевидно от меня скрыто.





Да, это я видел. Пытался оставить комментарий, но ни комментарий не появлялся, ни на почту писем с регистрацией не приходило. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2016 г. 05:37:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если коллеги не ответят в этой теме, то можно задать вопрос в другой ветке.Или напишите личное сообщение Дмитрию.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Ремонт и обслуживание Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group