ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Голубые и бирюзовые чернила
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Голубые и бирюзовые чернила

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Parker81
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 09.05.2015
Сообщения: 170
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016 г. 11:40:17    Заголовок сообщения: Голубые и бирюзовые чернила Ответить с цитатой

Зашёл в Карта раздела "Аксессуары" и не нашёл "Голубые и бирюзовые чернила"
Решил создать эту тему.
Мои Голубые и бирюзовые чернила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016 г. 18:06:30    Заголовок сообщения: Re: Голубые и бирюзовые чернила Ответить с цитатой

Parker81 писал(а):
Зашёл в Карта раздела "Аксессуары" и не нашёл "Голубые и бирюзовые чернила"


исправлена эта оплошность Very Happy

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016 г. 19:27:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же сильно эта ваша бумага убивает цвет чернил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016 г. 19:59:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016 г. 20:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двух других не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2016 г. 23:59:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разжился сегодня на встрече форума банкой бирюзового Waterman-а, попозже выложу примеры. Есть также Sailor Yama-Dori, который в принципе можно отнести к тёмно-бирюзовым, Diamine Twilight (черно-синий с зеленцой) и Teal (черно-зелёный с синевой) Smile Просто образцы нужно делать сразу после заправки, после лежания у меня ручки начинают уходить в черноту, узнавал сегодня у Дмитрия причины сего феномена.
_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 00:39:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_HS писал(а):
Разжился сегодня на встрече форума банкой бирюзового Waterman-а, попозже выложу примеры.

Южное море?

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2559
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 01:15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Alex_HS писал(а):
Разжился сегодня на встрече форума банкой бирюзового Waterman-а, попозже выложу примеры.

Южное море?


Ему досталось уже в новом исполнении Inspired Blue
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 12:01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_HS писал(а):
Просто образцы нужно делать сразу после заправки, после лежания у меня ручки начинают уходить в черноту, узнавал сегодня у Дмитрия причины сего феномена.


А можно обнародовать эту информацию?

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 12:32:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
Alex_HS писал(а):
Просто образцы нужно делать сразу после заправки, после лежания у меня ручки начинают уходить в черноту, узнавал сегодня у Дмитрия причины сего феномена.


А можно обнародовать эту информацию?

Выражение неправильное. Чернила не уходят в черноту. Они просто более темными становятся. Потому, что испарение. И чернила становятся более насыщенными. А после пары строк письма возвращаются к своим привычным цветам. Понятно, что строк может быть больше, как и степень потемнения чернил. Все зависит от того насколько быстро они сохнут в ручке и сколько ручка пролежала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 13:18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Пелиан М600 заправлен их фирменными бирюзовыми чернилами. Поскольку пишу очень не много, одной заправки мне хватает на три месяца. Так вот на второй месяц нахождения чернил в ручке они темнеют прилично. И пара исписанных строк ситуацию не меняет.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 13:28:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
У меня Пелиан М600 заправлен их фирменными бирюзовыми чернилами. Поскольку пишу очень не много, одной заправки мне хватает на три месяца. Так вот на второй месяц нахождения чернил в ручке они темнеют прилично. И пара исписанных строк ситуацию не меняет.

Ммммм.... Но причина потемнения ведь не меняется? Темнеют они от того, что выпариваются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 13:30:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4
Меня всегда удивляет, а почему люди не читают до конца. Я ведь кажется ясно написал? Или нет?
сергеймак писал(а):
Понятно, что строк может быть больше, как и степень потемнения чернил. Все зависит от того насколько быстро они сохнут в ручке и сколько ручка пролежала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 13:33:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Pilot4x4
Меня всегда удивляет, а почему люди не читают до конца. Я ведь кажется ясно написал? Или нет?


Я дочитал все до конца, все прекрасно понял и полностью разделяю Вашу точку зрения. Не пытался спорить с Вами ни разу. Разве это отнимает у меня право поделиться своей историей?

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 13:44:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
сергеймак писал(а):
Pilot4x4
Меня всегда удивляет, а почему люди не читают до конца. Я ведь кажется ясно написал? Или нет?


Я дочитал все до конца, все прекрасно понял и полностью разделяю Вашу точку зрения. Не пытался спорить с Вами ни разу. Разве это отнимает у меня право поделиться своей историей?

Извиняюсь. Неправильно понял. Прошу простить. Недоразумения кратких письменных сообщений. Да еще пишешь мимолетно, читая при этом разные сообщения об очередной вселенской нелепости или идиотических инициатив ..... Так, что примите мои искренние извинения.
зы. Если раньше чтения газет можно было избежать, то нынче тырнет сам в глаза лезет. И чем нелепее и причудливее - тем назойливее.
зызы. Кстати в моем Пеликане 600 такая же картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 14:00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

зызы. Кстати в моем Пеликане 600 такая же картина.


У Вас это проявляется только с бирюзовыми чернилами? Я просто ни когда не заправлял Пеликан другими...

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 14:29:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
сергеймак писал(а):

зызы. Кстати в моем Пеликане 600 такая же картина.


У Вас это проявляется только с бирюзовыми чернилами? Я просто ни когда не заправлял Пеликан другими...

Нет. У меня Диамин Аса Блю. У них интересный оттенок, но в долгозаправленной авторучке он уходит. А там еще перо ОВ, вот поэтому и стал замечать. Будь перо тоньше, а цвет более "простой" - внимания бы не обратил. Я вообще этот оттенок увидел и чернила купил только увидев реальную бумагу с надписью этими чернилами. То есть всю нюансы и все на грани. У меня еще двое чернил такое пристальное внимание вызывают - Приват Резерв плюм и Ирошизуку яма-будо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 15:22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тесты голубых и бирюзовых чернил у нас раскиданы в разных темах (синих и других), но найти их не очень просто. Поэтому, как мне кажется, отдельная тема для них "созрела".
Такие оттенки синего с зелёным безусловно интересны, они различные и... на любителя. Кому-то нравятся более глубокие, насыщенные цвета, другим - очень светлые.Третьим - большая зеленоватость в синем. Разные они и по своим пишущим характеристикам. Некоторые из них "сухие", другие очень "жидкие", а третьи имеют прекрасные смазывающие свойства.
Что касается затемнения цвета после простоя... Такое в подавляющем большинстве ручек происходит. Не раз и это мы обсуждали (в том числе и методы "лечения") в разных темах. Высыхают чернила, посему и цвет темнеет, всё правильно Сергей написал. Но,справедливости ради, необходимо отметить и тот факт, что не на всех цветах это уж очень очевидно...
Также нужно заметить и то, что есть ручки, уровень чернил в которых (картриджах, конвертере или в барреле) не меняется с течением довольно продолжительного времени. Они и стартуют сразу, и цвет при первом штрихе после простоя ничем не отличается от того, что есть во флаконе, из которого ручка заправлена. Тут решающую роль играет герметичность сопряжения "колпачок -- перо-фидер(пишущий узел) -- баррел" с воздухом. А вообще, как мне кажется, ручка любит, когда ею пишут без продолжительного перерыва, желательно ежедневно. Вот тогда цвет точно меняться не будет (за очень редким исключением - это касается исключительно специфических чернил), ИМХО.
P.S. Всё это из небольшого личного опыта письма.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 15:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выражение неправильное. Чернила не уходят в черноту. Они просто более темными становятся.


Тут небольшое уточнение, я писал, подрумевая конкретные чернила: Diamine Twilight, после лежания они у меня становятся почти черными, особенно если смотреть при тусклом освещении.
1 и 4 строчки - Sailor, 2 и 3 - Pilot, визуально линию я не отличаю.



Sailor Jentle Blue-Black ведёт себя так же. Да и Yama-Dori на вчерашней встрече удивил "чернушным" письмом моей ручкой, потом при рассмотрении всё-таки оказалось, что виновато было искусственное освещение, оно часто меня сильно сбивает в вопросах цвета при плохом зрении.

Цитата:
А можно обнародовать эту информацию?

Дмитрий сказал, что виновато окисление. Мне почему-то раньше казалось, что пролежавшая ручка должна писать бледнее. Оказалось, что заблуждался.

Цитата:
Диамин Аса Блю

Цитата:
Ирошизуку яма-будо


По стечению обстоятельств именно эта "парочка" вчера больше всего привлекла моё внимание и вызвала желание залезть в кошелёк. Smile

Попытался вчера сфотать на телефон, но на столе темно, а с настольной лампой много теней, как-то так вышло:


_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 16:42:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_HS
Понятно. Я всегда говорю, что краткое письменное общение порождает недоразумения и обиды (увы). А про впечатления от чернил и их восприятие это конечно же и индивидуально у каждого человека.
Shina писал(а):
А вообще, как мне кажется, ручка любит, когда ею пишут без продолжительного перерыва, желательно ежедневно.

вот он ключ к правильному использованию. Тут уж ни прибавить, ни убавить.
зы. Аса блю лучше всего раскрывается на широких перьях. имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group