ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - О флаконах чернильных замолвите слово
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

О флаконах чернильных замолвите слово

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 19:25:24    Заголовок сообщения: О флаконах чернильных замолвите слово Ответить с цитатой

Скитался по просторам сети и набрел на один очень занимательный сайт о чернильных флаконах: http://www.overdiep.nl/ink/index.html. На этом форуме упоминаний о нем не нашел, вдруг кому интересно будет, если все уже видели, то прошу меня извинить.
Параллельно вопрос к уважаемым форумчанам, где нынче не сильно за дорого можно купить подобный флакон, пусть даже пустой:

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair


Последний раз редактировалось: ZoNdeR (Ср 11 Дек 2019 г. 20:23:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 19:43:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти пеликановские флаконы - весьма большая редкость.
Аналогичная форма у J. Herbin, их купить проще.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 19:52:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, исходя из приведенной мною ссылки, что такие флаконы были у многих производителей. Мне в принципе не важно чьего производства флакон, просто интересует с подобным ложементом под ручку
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 20:04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из этого я и посоветовал.
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Капибара
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.04.2019
Сообщения: 354
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 20:04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Я так понял, исходя из приведенной мною ссылки, что такие флаконы были у многих производителей. Мне в принципе не важно чьего производства флакон, просто интересует с подобным ложементом под ручку

Могу вам отдать за символическую сумму свой флакон J Herbin Bleu Azur, цвет оказался слишком светлым.

_________________
Waterman Hemisphere | Parker Sonnet IIT | Artus Favorit | АР-102
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Капибара
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.04.2019
Сообщения: 354
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 20:06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Waterman Hemisphere | Parker Sonnet IIT | Artus Favorit | АР-102
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 20:06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Капибара писал(а):
Могу вам отдать за символическую сумму свой флакон J Herbin Bleu Azur, цвет оказался слишком светлым.

Интересно, написал в вацап

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 20:08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Исходя из этого я и посоветовал.

Большое спасибо!

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 21:44:33    Заголовок сообщения: Re: О флаконах чернильных замолвите слово Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Скитался по просторам сети и набрел на один очень занимательный сайт о чернильных флаконах. На этом форуме упоминаний о нем не нашел, вдруг кому интересно будет, если все уже видели, то прошу меня извинить.
Параллельно вопрос к уважаемым форумчанам, где нынче не сильно за дорого можно купить подобный флакон, пусть даже пустой:

Не раз обсуждали подобные флаконы. Удобны для "макалок". В коллекции имею 3 вида флаконов с ложементом. Самые маленькие - "француз", Пеликан побольше, самый большой по размерам у Abraxas.



Изготавливают флаконы в Италии в Martino di Lupari (недалеко от Венеции). Итальянцы для многих брендов льют флаконы из стекла https://www.foresta.net/show.asp?categoria=60 . Но и китайцы уже льют вовсю.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2019 г. 22:24:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще как по мне, для крупных авторучек этот ложемент коротковат и царапуч. Да и функциональности нет.
Для макалки самое то.

_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 06:20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Не раз обсуждали подобные флаконы. Удобны для "макалок". В коллекции имею 3 вида флаконов с ложементом. Самые маленькие - "француз", Пеликан побольше, самый большой по размерам у Abraxas.

Да, обсуждения видел, поэтому и возник интерес, чем то зацепил такой формат. За уточнение размеров большое спасибо, в интернете на картинках на вид они все одинаковы.
readytotalk писал(а):
Вообще как по мне, для крупных авторучек этот ложемент коротковат и царапуч. Да и функциональности нет.
Для макалки самое то.


Да, я тоже подумал про то, что маловато места для большой ручки и шов от формы посередине ложемента вызывает вопросы. Но небольшой опыт шлифовки и полировки стекла имеется. Ручка, которой пишу, вряд ли будет у меня там лежать. Сейчас такой флакон мне интересен как предмет интерьера.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 13:17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Вообще как по мне, для крупных авторучек этот ложемент коротковат и царапуч. Да и функциональности нет.
Для макалки самое то.


... но фото ручек с таким флакончиком выглядят весьма интерьерно!
Embarassed Очень хочу такой, даже пустой Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 13:35:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AstorS писал(а):
Очень хочу такой, даже пустой Rolling Eyes

А вот такой?
Pelikan'ы могли б хотя бы какие-нибудь юбилейные чернила в таких выпускать.
Пузырьки от Edelstein ихних - скука же смертная, и вид, как у духов дурацких, а не как у чернил. Впрочем, у более гламурных марок с формой флаконов всё ещё хуже.

А вот такой (Geha)?

Вот почему подобных больше не делают?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 16:12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
Впрочем, у более гламурных марок с формой флаконов всё ещё хуже.


Меня такие позабавили:

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 18:35:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
adipocerebrum писал(а):
Впрочем, у более гламурных марок с формой флаконов всё ещё хуже.
Меня такие позабавили: <фото>

Нда...

А это?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 18:47:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):

А это?


Ну, такой даже у меня есть)

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
readytotalk
Завсегдатай


Зарегистрирован: 18.02.2016
Сообщения: 9592
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 19:43:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торжество формы над содержанием?
_________________
С уважением, Алексей.
readytotalk@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adipocerebrum
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2019
Сообщения: 1401
Откуда: Нурглов Г**нород

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 19:45:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Ну, такой даже у меня есть) <фото банки faber-castell>

А чернила-то сами что из себя представляют? Ценнику соответствуют хоть как-то?

_________________
Чернил много не бывает. Особенно чёрно-синих. Или сине-чёрных. Или просто тёмно-синих. Можно и с прозеленью. И железо-галловых ведро. И таблеток от жадности побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 20:07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

readytotalk писал(а):
Торжество формы над содержанием?

Бутылка пафосная, этого не отнять.
adipocerebrum писал(а):
А чернила-то сами что из себя представляют? Ценнику соответствуют хоть как-то?

Я купил их очень не дорого. Цвет мне нравится, прям ностальгия по советским шариковым ручкам.
На фото сложно передать.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2019 г. 20:16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моем мониторе вот эта картинка выглядит максимально аутентично
.
Чернила мне понравились, для повседневного делового письма в самый раз.

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2019 г. 16:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флакон J Herbin на 30 мл, оказался очень мал для моих целей, продолжаю поиски... Можно даже без этикетки)
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2019 г. 23:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZoNdeR писал(а):
Флакон J Herbin на 30 мл, оказался очень мал для моих целей, продолжаю поиски... Можно даже без этикетки)

О европейской канцелярке, в т.ч. и винтажной, как-то уже писАл в одной из тем. В Берлине, на одной из "блошек", у женщины насмотрелся на огромную кучу чернильных флаконов начала и середины прошлого века. В том числе и тех, о которых некоторые вздыхают на форуме, как и я (MB, Pelikan,Waterman, Parker 51 и т.д. - их не узнать просто невозможно)...
Но,увы, они (флаконы) все были кристально чистыми и без этикеток, многие без крышек. Посему и не купил у неё ничего (любой флакон 2,5 евро стОил, если не ошибаюсь). Почему? Ну, тут всё просто - в хорошей коллекции чернил недопустимы флаконы без этикеток и тем более без оригинальных чернил.
Кстати,были и такие, что Вас могут заинтересовать - довольно большие по геометрии и с широкой выемкой под ручку, я даже не смог определить бренды для кого выпускались.
Коль есть друзья или знакомые, которые в выходные дни смогут подойти к этой женщине в Берлине (ведь многие сейчас едут на рождественские праздники в Европу), то я в личке подробно напишу как и где (благо всё сохранилось и mapse, и записи в блокноте "путешественника") можно приобрести нужный аксессуар.
P.S. Но я бы, будь на Вашем месте, приобрёл бы флакон типа "а ля Herbin", но самого большого размера, вместе с чернилами. Например, "Абраксас", я их где-то описывал. Дороже они (чернила), конечно, чем пустой флакон, но оно того стОит (ну,лично для меня).
Сам буду скоро в "европах", обязательно прикуплю в коллекцию очередной крупный такой флакон с ложементом, уже договорился.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 2019 г. 04:40:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Коль есть друзья или знакомые, которые в выходные дни смогут подойти к этой женщине в Берлине (ведь многие сейчас едут на рождественские праздники в Европу), то я в личке подробно напишу как и где (благо всё сохранилось и mapse, и записи в блокноте "путешественника") можно приобрести нужный аксессуар.
P.S. Но я бы, будь на Вашем месте, приобрёл бы флакон типа "а ля Herbin", но самого большого размера, вместе с чернилами. Например, "Абраксас", я их где-то описывал. Дороже они (чернила), конечно, чем пустой флакон, но оно того стОит (ну,лично для меня).


Мои друзья и знакомые в Европу в основном в командировки ездят, в ЦЕРН, в частности и в Германию, будут или нет в Берлине в ближайшее время не знаю, но обязательно уточню. так что от контактов не отказался бы.

А можно ссылочку на эти самые "Абраксас", беглый поиск успехом не увенчался(

_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 2019 г. 09:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернила в этом берлинском магазине, недалеко ( 500 метров) от Александерплац https://www.luiban.com/ . Смотрю, что сейчас у них скудный ассортимент, к Рождеству всё разобрали Very Happy и с ложементом флаконов нет совсем. Можно в итальянском магазине пустой такой флакон купить https://www.art-distribution.eu/vetrerie-foresta-italy .
Внимательнее посмотрел свою коллекцию чернил, ещё 3 флакона с ложементом нашёл. Francesco Rubinato по размерам как и Abraxas, самый большой флакон из всех, что есть.




_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZoNdeR
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.08.2019
Сообщения: 5116
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 2019 г. 10:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, присмотрюсь
_________________
Катимся в светлое будущее!
С уважением, Иван.
https://t.me/penrepair
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2020 г. 19:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть чернила Abraxas в магазине, 5 цветов. Приобрёл себе в коллекцию ещё.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Ср 15 Апр 2020 г. 21:29:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020 г. 00:37:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adipocerebrum писал(а):
А вот такой?
Pelikan'ы могли б хотя бы какие-нибудь юбилейные чернила в таких выпускать.
Вот почему подобных больше не делают?

Потому, что это правильное решение. И делать сего не нужно, крайне неудачное решение для наполнения ручек чернилами. Где-то была тема у нас об этом. Но исключительно для "показать" всё-таки купил такой флакончик... И убедился в очередной раз, что не весь "винтаж" хорош в отношении современных ручек. Заправить поршневую - есть чуток "поиграться", когда останется половина флакона чернил.




Интересны флаконы под две "макалки". Но пробки явно не "винтажные".Цена смутила - 15 евро. Это на "блошке" Arkonaplatz в Берлине. Как и писАл ранее - флаконов много разных. Но они мало интересуют коллекционеров. Кажется, что я был единственным покупателем (чтобы это показать на нашем форуме).


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2020 г. 01:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё одна фотка с флаконами чернил. Интересный магазин, благо рядом с домом, не нужно было далеко ездить. Abraxas, Iroshizuku,Kaweco и Noodlers разных серий из чернил во флаконах. Других никаких. Правда странно? Нигде в Европе не видел такого сочетания. Да и Abraxas только тут увидел в таких флаконах офлайн.

Провёл тестирование многих чернил (но не всех) ,которых нет ещё в коллекции.Порадовало то, что менеджеры любезно предоставили несколько ручек от Kaweco, весь ассортимент чернил и ёмкость с водой для промывки. Если некоторые чернила ещё не описаны коллегами (нужно внимательно почитать все темы форума), то отпишусь.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group