ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Предложение
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Предложение
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете ли Вы правильным обращаться друг к другу привычным для нас образом-по имени и отчеству?
Да
56%
 56%  [ 17 ]
Нет
23%
 23%  [ 7 ]
Мне всё равно,как меня обзовут..."хоть горшком назови,только в печку не ставь!"
20%
 20%  [ 6 ]
Всего голосов : 30

Автор Сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 16:10:28    Заголовок сообщения: Предложение Ответить с цитатой

Все мы воспитывались в примерно в одинаковых условиях,многие из нас русские (или относят себя к русскоязычным ), ко многим из нас можно применить слово "советский". В прошлом, да и сейчас, проявлением уважения к собеседнику являлось "величание",когда к имени собственному прибавляли имя батюшки. Не зря распространённым был вопрос:"Как Вас звать-величать?"
Посему предлагаю изменить систему общения. Тех,кто проявит такое желание и выставит здесь (или где хочет) свои имя и отчество,обращаться впредь по имени и отчеству,а не по нику с ни к чему не обязывающей приставкой "уважаемый".
Я первый.
Юрий Юрьевич.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 18:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильным - да, обязательным - нет
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 18:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни к чему не обязывающее правильное не имеет смысла.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 18:51:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
– Антон, – представился мужчина.
– А по отчеству? – спросила Катерина.
– Вам можно просто – Антон, – почти игриво сказал мужчина. – Отчество я берегу для подчиненных.
...
Юрий Юрьевич, я согласен с Антоном, ко мне можно просто Владимир обращаться.
Раз нас большинство советских, есть встречное предложение, возродить обращение - Товарищ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 19:01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то интернет-форумы обычно являются местом лёгкого и НЕФОРМАЛЬНОГО общения, мне лично скучно будет читать топы в форме "не будет ли так любезен глубокоуважаемый сэр". Я и в реале против того, чтобы меня называли по отчеству, сразу каким-то старым начинаю себя чувствовать (возможно - отпечаток профессии, во всяких конторах типа Москонцерта считалось нормальным обращение к человеку по имени даже если ему под 80).
По ФИДО-шным традициям в инете вообще было принято обращение на "ты", переход на "Вы" в некоторых местах выглядит как "наезд", есть даже выражение - "когда в инете переходят на "Вы", то в реале уже бьют морду". Smile
ИМХО.

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 19:43:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению, обращение на "вы" должно быть на нашем форуме. Обращение на "ты" возможно между старыми товарищами и естественно с взаимного согласия.

Вообще нюансов очень много.
Примеры из моего опыта общения:
- к ЮрийЮВ обращаюсь по имени-отчеству, знаю полное имя и так выказываю уважение;
- к Dolgorukii обращаюсь по имени, подозреваю, мы ровесники и как-то так сложилось, когда вместе работали над правилами форума;
- к Shina обращаюсь по имени, так получилось, что отчества не знаю, а спросить как-то не удосужился, хотя все-таки надо было;
- к другим участникам могу обратится по имени, если его знаю;
- в общем случае по нику с добавлением "уважаемый (-ая)" или "коллега".
Во всех случаях исключительно на Вы.

Вот сейчас пишу и задумался, так получается, что за 2 с лишним года общения здесь ни разу никому не "тыкнул". Very Happy

Все эти нюансы очень интересны с точки зрения возможности понимания в каких отношениях находятся участники форума, кто старше (по возрасту), кто друг с другом общается не только публично в темах. Кстати, иногда это вызывает непонимание о ком идет речь у других пользователей, в том числе у новичков.

Ко мне можно обращаться по нику или по имени. Меня зовут Станислав. Можно просто Стас.

В реальной жизни на работе от подчиненных жду обращения исключительно по имени-отчеству и конечно же на "вы", панибратства не потерплю.
Еще очень нравится обращение по имени-отчеству и на "ты" между старыми коллегами-друзьями.

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 19:43:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Величание по имени-отчеству есть проявление "русскости", так можно сказать.
С начала какого-то возраста или начальственного положения иначе к русскому (и придерживающемуся русских традиций) человеку обращаться воспитанному лицу никак невозможно.
Никак.
Совершенно.
Это — вопрос воспитанности, зрелости. И явление это очень культурно естественное. Почти как дыхание.
Например, у Америки был целый президент именем Джимми Картер, имел даже лауреатство Нобелевской премии. Но так как он и по прежнему представлялся как Джимми, то какой-же русский человек мог его принимать всерьёз, несмотря на его улыбчивость и даже, возможно, приятность в личном общении?
Есть другой, не менее теперь знаменитый, американец именем Билл Гейтс, но свой главный программный продукт он назвал (если кто помнит) — GW-Basic (Gates William Basic, безо всякого Билла).
Обращали ли Вы, господа, что в англо-саксонском мире, на разных сайтах (и даже в книге контактов телефона на Андроиде) идёт регистрация сначала как firstname (т.е. сначало имя), а уж потом second name (фамилия), а для нас строго прежде всего фамилия, а потом всё остальное (Ф.И.О., и никаких вывертов).

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 20:31:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос.

По мне - это зависит от обстоятельств. Иногда называешь человека по имени-отчеству - и при этом бывает, что обращаешься на "ты" и на "вы". По-разному бывает. В целом - стараюсь придерживаться этикета. При этом обязательно на вы и по имени-отчеству обращаешься к руководству. Оно, конечно же, обращается к тебе на ты и по имени. Барин, чотам. Или барыня. Smile
Одна моя начальница, начальник юр. отдела, сразу предложила - обращаться по именам. Так и общались несколько лет - по имени и на "ты". Иногда - по отчеству её называл - просто так, из интереса. Smile
К равным себе по иерархии стараюсь обращаться так же, как они ко мне. Исключение - если человек ощутимо старше по возрасту. Тут просто вопрос принципа - форма обращения определённым образом подчёркивает собственно иерархию внутри компании. И тут иногда надо вовремя скидывать с плеч ноги, которые некоторые пытаются тебе на плечи закинуть. Smile

А так, в обычном общении - в принципе, меня устраивает любой вариант, который будет принят в данном сообществе или группе. Если человек предлагает к нему обращаться по имени - взаимообразно предлагаю то же самое в мой адрес, даже если это простой дворник.
Как говаривал Шарик из Простоквашино: "Мы из простых собак, не из породистых". Smile

Мой бывший шеф, кстати, предлагал всем обращаться к нему по имени. Предлагал и мне. Но на "ты" перейти не предложил. Мне идея не понравилась - обращаться по имени, но на "вы". Какая-то искусственность в этом была, неестественность. Поэтому обращался по имени-отчеству.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 21:29:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня память плохая, поэтому мне всё равно, но обычно - ник и на вы.
Или перехожу на тот стиль, который удобен собеседнику.
В профиле или в подписи любой желающий может дополнительно написать, как к нему обращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 21:38:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир vladimir,вот чего мне не нравилось в советском обществе,так выхолащивание понятия товарищества. Вряд ли поддержат. Тем более некоторые уже господа!Very Happy
Станислав, Игоря Shina величать Николаевичем.
Великий и ужасный сам назовёт своё отчество.
Ваше отношение мне нравится.
Юрий duna,первая половина симпатична. По второй...слишком мы с ними разные. .

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 21:50:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Станислав, Игоря Shina величать Николаевичем.


Спасибо! Буду знать и знание это буду использовать. Smile

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstorS
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 739
Откуда: 35 RUS

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 22:38:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу своё, IMHO, как говорит молодёжь. В последнее время отметил для себя, что несколько новых посетителей этого форума в качестве имени пользователя при регистрации на форуме выбирают совокупность имени-отчества. Что мне импонирует. Предположу, что nikname можно изменить через администратора, а не скрываться за инициалами, если кто желает. На форумах стараюсь обращаться в открытой перписке с участниками по нику, который пользователи сами себе выбрали, в личке -- по имени и отчеству, если мне оно достоверно известно от самого пользователя.
На работе (в рабочей обстановке) всегда обращаюсь по ИО как с руководителями, так и с подчиненными или коллегами. При совместном занятии спортом могу и по имени обратиться поскольку время идет на секунды и пока я буду говорить, например, "Гурбангулы Мяликгулыевич, встречайте мяч!", нам уже пару голов закатают, или Гуру прикроют плотной стенкой, аналогичное обращение допускаю и к себе. Если просят обращаться только по имени, особенно большие ТОПы -- тогда стараюсь формулировать предложения таким образом, чтобы имя не звучало и не подразумевалась возможность его вставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 22:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В силу своей работы часто слышу своё имя-отчество, но это не сильно мне греет душу или что вы там от этого хотите получить.

Поэтому скажу так, называют пусть хоть с отчеством, хоть без, главное, чувствуется ли при обращении уважение, остальное вторично.

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 22:56:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому скажу так, называют пусть хоть с отчеством, хоть без, главное, чувствуется ли при обращении уважение, остальное вторично.


Вот за это +100500!

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 23:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing прямо картина в голове:

- А Володя человек то, что надо! Да же Володя?
- Слыш Семён Семёныч, шел бы ты на *** !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladimir
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 551
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 19:45:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Владимир vladimir,вот чего мне не нравилось в советском обществе,так выхолащивание понятия товарищества. Вряд ли поддержат. Тем более некоторые уже господа!Very Happy


Так я-же в шутку, Юрий Юрьевич, Вы я вижу тоже смайлик поставили Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1635
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 00:35:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моей предыдущей работе все величались по имени-отчеству.
На нынешней внутри подразделения отчества используются только в отношении высшего руководства конторы и коллег запенсионного возраста (в силу устоявшейся традиции). Во всех остальных случаях использование отчества воспринимается как первый шаг на пути к подтруниванию.
ermlv писал(а):
Поэтому скажу так, называют пусть хоть с отчеством, хоть без, главное, чувствуется ли при обращении уважение, остальное вторично.

Верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 06:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а как дела с протягиванием руки молодёжью первыми при рукопожатии дела обстоят? У нас, например, это теперь распространено.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 08:04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Ну, а как дела с протягиванием руки молодёжью первыми при рукопожатии дела обстоят? У нас, например, это теперь распространено.
Юрий,Вы можете не подавать свою руку в ответ,если "этот молодёж" Вы не уважаете.
А если ориентироваться на кавказские нравы,то молчел при попытке поздороваться за руку со стариком резко падает в глазах понимающих людей.Моветон,однако. Но вот поздороваться первым словесно, а тем более приложить при этом руку к груди с "четверть-поклоном"-это в самый раз.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 12:25:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
Во всех остальных случаях использование отчества воспринимается как первый шаг на пути к подтруниванию.

Кстати, отлично сказано и сформулировано.

Именно подтрунивание. Но, опять же, зависит от среды, коллектива, теде и тепе.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 13:24:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодые первыми подают мне руку и мы прекрасно себя чувствуем - добрые отношения главнее ритуала...
Всем "КУ" и хорошего настроения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 15:13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Величание по имени-отчеству есть проявление "русскости", так можно сказать.
С начала какого-то возраста или начальственного положения иначе к русскому (и придерживающемуся русских традиций) человеку обращаться воспитанному лицу никак невозможно.
Никак...
...Обращали ли Вы, господа, что в англо-саксонском мире, на разных сайтах (и даже в книге контактов телефона на Андроиде) идёт регистрация сначала как firstname (т.е. сначало имя), а уж потом second name (фамилия), а для нас строго прежде всего фамилия, а потом всё остальное (Ф.И.О., и никаких вывертов).

Действительно, в традициях русского дворянства было принято обращение к детям на "Вы" и по имени-отчеству, начиная с четырнадцати летнего возраста.
Что касается "для нас строго прежде всего фамилия, а потом всё остальное (Ф.И.О., и никаких вывертов)", то это не совсем так. По нормам русского языка сначала имя-отчество, а потом фамилия, кроме бухгалтерских документов и уставного армейского общения, конечно. А то, о чём Вы говорите, это к японцам, у них строго: фамилия-имя, и никак иначе.
У англо-саксов же, - да и не только у них, - отчеств как таковых вообще нет (Буши старшие, младшие и "средние" Laughing )
Если по существу вопроса, то лично для меня важно, чтобы независимо от выбранной формы обращения (имя-отчество или полное имя, либо ник), оно было уважительным для всех. Это просто норма человеческого общения, и обезличенное Интернет-общение её не отменяет.
А вот обращение "господин", "госпожа"... Ну, об этом уже писАли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 15:18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sme писал(а):
На моей предыдущей работе все величались по имени-отчеству.
Это правильная работа.
sme писал(а):
На нынешней ...Во всех остальных случаях использование отчества воспринимается как первый шаг на пути к подтруниванию.
Это как? Молодую уборщицу или секретаршу-без отчества?
Батёк писал(а):
Молодые первыми подают мне руку и мы прекрасно себя чувствуем - добрые отношения главнее ритуала...
Вы уверены в том,что они именно добрые?(а не маскируются под таковые)
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 15:35:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volgar писал(а):

А вот обращение "господин", "госпожа"... Ну, об этом уже писАли.

Ну, кстати, ещё со времён старшей школы\студенчества обратил внимание, что обращения "господин"\"госпожа" воспринимаются более чем лояльно и положительно теми, к кому они адресованы. В дальнейшем это впечатление лишь подтвердил для себя; довольно часто приходится использовать эти слова в деловом общении на работе - никаких проблем.

А что поделать, раз уж "товарищ" пока воспринимается неоднозначно многими, а "сударь"\"сударыня" - и подавно.

К слову, зайдя в помещение с большим количеством людей - не спросишь же "а кто сударь Иванов"? Smile
Зато вопрос "простите, а господин Иванов - это?.." - абсолютно нормально воспринимается.

ЮрийЮВ писал(а):
sme писал(а):
На моей предыдущей работе все величались по имени-отчеству.
Это правильная работа.
sme писал(а):
На нынешней ...Во всех остальных случаях использование отчества воспринимается как первый шаг на пути к подтруниванию.
Это как? Молодую уборщицу или секретаршу-без отчества?
Батёк писал(а):
Молодые первыми подают мне руку и мы прекрасно себя чувствуем - добрые отношения главнее ритуала...
Вы уверены в том,что они именно добрые?(а не маскируются под таковые)

Юрий, просто по каждому вашему комментарию - фэйспалм. Smile И на суть комментария, и на вашу неизменную серьёзность излишнюю.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
volgar
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 728
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 16:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
volgar писал(а):

А вот обращение "господин", "госпожа"... Ну, об этом уже писАли.

Ну, кстати, ещё со времён старшей школы\студенчества обратил внимание, что обращения "господин"\"госпожа" воспринимаются более чем лояльно и положительно теми, к кому они адресованы. В дальнейшем это впечатление лишь подтвердил для себя; довольно часто приходится использовать эти слова в деловом общении на работе - никаких проблем.

А что поделать, раз уж "товарищ" пока воспринимается неоднозначно многими, а "сударь"\"сударыня" - и подавно.

К слову, зайдя в помещение с большим количеством людей - не спросишь же "а кто сударь Иванов"? Smile
Зато вопрос "простите, а господин Иванов - это?.." - абсолютно нормально воспринимается.

Соглашусь полностью. Жаль что, замечательное русское "товарищ" ассоциируется нынче исключительно однобоко. А "сударь Иванов" или "милостивый государь Петров" напоминает хармсовское: "Да ты никако писака?" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 16:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

volgar писал(а):
Жаль что, замечательное русское "товарищ" ассоциируется нынче исключительно однобоко.


Как и слово "гражданин". Very Happy

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 167
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 17:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При общении с людьми старше меня или незнакомыми обращаюсь исключительно на "вы" и по имени-отчеству. Если человек сам предпочитает обращение на ты, буду обращаться именно так. По отношению к себе предпочитаю обращение на "ты" при личном общении, особенно с людьми старше меня. В интернете стараюсь придерживаться стиля общения, сложившегося на той площадке, где общаюсь в данный момент (в гильдейском чате моей любимой WOW, я и не подумаю переходить на "вы", в отличие от, например, этого форума =) С уважением, коллеги.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 19:37:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу сказать, что нормально отношусь к тому, что меня называют по имени, и вместе с этим на "Вы". Так сложилось у нас на работе, не думаю, что кому-то это доставляет дискомфорт...
Здесь я тоже не против, чтобы ко мне обращались по имени (меня зовут Михаил), предпочту в силу возраста - на "Вы".
Обращений навроде "господин" и т.д. не требую, но и обращения "товарищ" не приемлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 19:52:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме ЮрияЮВ никто по качественному, по правильному не откликнулся по этому поводу:
Ну вот, например, я сижу на своём компьютерном рабочем месте и ко мне подходит вчерашний студент, теперешний мой коллега и для начала личного разговора со мной протягивает ко мне свою правую длань для возможности начала разговора со мной.
И что мне делать теперь, как быть?
Я каких-то людей этого сорта почти послал, объяснил ситуацию, того как оно есть на самом деле.
Кто-то воспринял, а кто-то по-прежнему, почти инстинктивно, протягивает мне свою правую руку.
Мне нужно и необходимо писать их ректору их ВУЗа по этому поводу что-ли?
Есть ли те, откликнуться по поводу поднятых вопросов?

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016 г. 20:46:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Кроме ЮрияЮВ никто по качественному, по правильному не откликнулся по этому поводу.
Есть ли те, откликнутся по поводу поднятых вопросов?

Есть. Я откликнусь, но позже. Пока читаю рассуждения форумчан. Но продолжаю общаться на "ты" по имени с друзьями по форуму,невзирая на возрасты, а в шутку с ТС на "ты", но по имени отчеству (друг друга в ЛС). Very Happy

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group