ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Подставки для ручек/карандашей
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Подставки для ручек/карандашей
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Продажа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DElf
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2015
Сообщения: 190
Откуда: Миасс

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 11:36:48    Заголовок сообщения: Подставки для ручек/карандашей Ответить с цитатой

- Коллеги,
в последнее время удалось реализовать давнешнюю свою идею - спроектировать и изготовить подставки под ручки.
Получилось на мой взгляд достойно, вот и захотелось поделиться такими же подставками со всеми желающими.

На сегодняшний день есть возможность изготовить два вида подставок:

1. Подставка под одну ручку:





2. Подставка для 4 ручек *:



* На фотографии подставка сделана для 5 ручек, но как показала практика использования, - самое нижнее место делать не стоит - ручка лежит очень низко и смотрится не красиво. Поэтому в будущем подставка будет такая же, но без нижнего места под ручку......

Все подставки сделаны из фанеры, толщиной 3 и 4 мм., не крашены, собраны без клея. Таким образом, есть возможность отправлять подставки в разобранном состоянии + Вы можете покрасить (или не красить) подставку в любой либимый цвет. Также, есть возможность нанести лазерную гравировку на любое свободное место, но это обговаривается отдельно....

Стоимость подставки под одну ручку - 150 руб.
Подставка под 4 ручки - 250 руб.
(без учета транспортных расходов)

_________________
Чернильный шопоголик


Последний раз редактировалось: DElf (Вс 02 Окт 2016 г. 20:28:11), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 12:39:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея интересная!
Сразу возникла мысль - внутренняя часть подставки получается не используемой. А если сделать ее чуть выше (например за счет дополнительных 1-2 рядов)? Тогда в в глубине можно разместить склянки с чернилами, а к примеру, чуть ближе небольшие листки для коротких заметок (что-то вроде классических офисных 9/9см)....
Или пробовали и выходит не эстетично?

PS Возможно вопрос не совсем для текущего раздела. Тогда прошу прощения. Мне такой вариант показался более заманчивым....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DElf
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2015
Сообщения: 190
Откуда: Миасс

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 12:43:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Идея интересная!
Сразу возникла мысль - внутренняя часть подставки получается не используемой. А если сделать ее чуть выше (например за счет дополнительных 1-2 рядов)? Тогда в в глубине можно разместить склянки с чернилами, а к примеру, чуть ближе небольшие листки для коротких заметок (что-то вроде классических офисных 9/9см)....
Или пробовали и выходит не эстетично?

PS Возможно вопрос не совсем для текущего раздела. Тогда прошу прощения. Мне такой вариант показался более заманчивым....


Отличная идея, коллега. Была подобная мысль задействовать свободное пространство - но пока не было времени на проработку.
Опять же бутыльки с чернилами различны по форме и тогда нужно будет под конкретные чернила делать подставки........ Хотя нет ничего невозможного - если есть желание напишите мне в личку, попробую для Вас, например, сделать индивидуальную подставку..

Кстати, оказалось что очень удобно ложится телефон в нижнее "ложе")))

_________________
Чернильный шопоголик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 13:02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
...Сразу возникла мысль - внутренняя часть подставки получается не используемой. А если сделать ее чуть выше (например за счет дополнительных 1-2 рядов)? Тогда в в глубине можно разместить склянки с чернилами...Мне такой вариант показался более заманчивым....

Подставки под ручки нормальные, у меня из оргстекла такие, только на большее количество ручек. Но внутреннее пространство заполнять не нужно флаконами, не очень красиво будет, да и не рассмотришь их хорошо сквозь ручки. Сделал эскиз, размещу заказ на пятиступенчатые подставки для чернил из оргстекла, должно нормально смотреться собрание.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 13:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отписал в ЛС.
Я говорил только о концепции пространства. Для конкретики Надо понять размеры и геометрию внутреннего пространства. Логику вижу в том, что постоянно используемые инструменты (ручки, чернила, бумага) будут под рукой. Функционально и просто красиво. Плюс увеличится вес, что придаст подставке устойчивости.
Но надо действительно смотреть как это будет в изделии. М.б. мое предложение окажется не эстетичным. Или потребуется чуток изменить геометрию расположения ручек. В общем, наличие возможности вырезать формы я понял, подумаю как это красиво и удобно использовать Smile
Shina Мы с Вами с разных концепций смотрим Smile Ваша идея больше для выставки, я ж подумал об эргономике на рабочем столе и удобстве. Каждая из идей имеет право на почитателей Smile Возможно стоит реализовать их обе Wink


Последний раз редактировалось: Yukkor (Ср 27 Апр 2016 г. 13:08:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DElf
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2015
Сообщения: 190
Откуда: Миасс

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 13:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Yukkor писал(а):
...Сразу возникла мысль - внутренняя часть подставки получается не используемой. А если сделать ее чуть выше (например за счет дополнительных 1-2 рядов)? Тогда в в глубине можно разместить склянки с чернилами...Мне такой вариант показался более заманчивым....

Подставки под ручки нормальные, у меня из оргстекла такие, только на большее количество ручек. Но внутреннее пространство заполнять не нужно флаконами, не очень красиво будет, да и не рассмотришь их хорошо сквозь ручки. Сделал эскиз, размещу заказ на пятиступенчатые подставки для чернил из оргстекла, должно нормально смотреться собрание.


Коллега, из оргстекла тоже видел подобную (вроде на 12 ручек она была) - а можно попросить фотографии Ваших подставок?!

_________________
Чернильный шопоголик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xelita
Посетитель


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 52
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 14:53:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только у меня одной сразу же мысль отшкурить и задекупажить? Ммммм *_* Были б деньги, взяла бы обе не задумываясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 14:54:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельно не фотографировал,но давно выкладывал их с ручками http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4862
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 15:04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukkor писал(а):
Shina Мы с Вами с разных концепций смотрим Smile Ваша идея больше для выставки, я ж подумал об эргономике на рабочем столе и удобстве. Каждая из идей имеет право на почитателей Smile Возможно стоит реализовать их обе Wink

Согласен. У меня подставки для ручек для "посмотреть", а на рабочий стол можно что-то придумать и совмещённое.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DElf
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2015
Сообщения: 190
Откуда: Миасс

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 15:06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xelita писал(а):
Только у меня одной сразу же мысль отшкурить и задекупажить? Ммммм *_* Были б деньги, взяла бы обе не задумываясь.


Про декупаж тоже думал - у меня Мама как раз этим увлекается)))) Задекупажированные подставки будут совсем уникальными)

Shina писал(а):
Отдельно не фотографировал,но давно выкладывал их с ручками http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4862


Впечатляет! Обратил внимание, что на Ваших подставках ручки располагаются более вертикально, чем у меня. Тем самым они лучше видны, но и места такая подставка занимает поболее.

_________________
Чернильный шопоголик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 15:18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Отдельно не фотографировал,но давно выкладывал их с ручками http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4862


Ну Вы блин даёте!

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 15:20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xelita писал(а):
Только у меня одной сразу же мысль отшкурить и задекупажить? Ммммм *_* Были б деньги, взяла бы обе не задумываясь.


Декупаж, это первое что приходит в голову.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 15:24:43    Заголовок сообщения: Re: Подставки для ручек/карандашей Ответить с цитатой

DElf писал(а):

Все подставки сделаны из фанеры, толщиной 3 и 4 мм., не крашены, собраны без клея.


Интересно, а нет ли в продаже более дорогого материала (красное дерево)? Идея и исполнение замечательное. Хотелось бы чуть больше солидности. А так подставка на одну ручку напоминает подставки для самурайских мечей. Сделать из красного дерева, добавить иероглифов и нолик к цене.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yukkor
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 211
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 15:25:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Yukkor писал(а):
Shina Мы с Вами с разных концепций смотрим Smile Ваша идея больше для выставки, я ж подумал об эргономике на рабочем столе и удобстве. Каждая из идей имеет право на почитателей Smile Возможно стоит реализовать их обе Wink

Согласен. У меня подставки для ручек для "посмотреть", а на рабочий стол можно что-то придумать и совмещённое.

С музейной демонстрацией я не соревнуюсь Very Happy
Если ж серьезно, то впечатляет, но это совершенно не мои цели. Ваш вариант выставочный - больше высота стеллажа, меньше глубина и больше высота размещения каждой последующей ручки в сравнении с вариантом от DElf. Мне интересней настольный органайзер скорее на 2-3-4 ручки. С которого их удобно взять для быстрых пометок и где можно расположить 1-2 емкости с часто используемыми чернилами. Т.е. сочетание красиво показать и удобно пользовать Smile
К слову, цвет дерева мне кажется сам по себе очень интересным решением. Возможно (учитывая, что торцы при выжигании получили темный оттенок), я бы покрасил ее в темный коричневый цвет благородного дуба (или что-нибудь близкое). Но это уже не по существу и индивидуально.

Pilot4x4, Думаю Ваше желание проще реализовать качественной морилкой Smile Смотреться будет не хуже, а легкость конструкции и цену сохранит фанерную Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DElf
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2015
Сообщения: 190
Откуда: Миасс

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 15:54:11    Заголовок сообщения: Re: Подставки для ручек/карандашей Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
DElf писал(а):

Все подставки сделаны из фанеры, толщиной 3 и 4 мм., не крашены, собраны без клея.


Интересно, а нет ли в продаже более дорогого материала (красное дерево)? Идея и исполнение замечательное. Хотелось бы чуть больше солидности. А так подставка на одну ручку напоминает подставки для самурайских мечей. Сделать из красного дерева, добавить иероглифов и нолик к цене.


Про более дорогое дерево также думал - этот вопрос пока на проработке)) Мои коллеги, кто этим занимается, работают в основном с фанерой и обычно свои изделия красят, хотя встречаются и не окрашенные образцы. Опять же не понятно, как другое дерево поведет себя при резке лазером....

Про сравнение с подставкой для меча - отличное сравнение, прямо в яблочко!

_________________
Чернильный шопоголик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 16:00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы взял себе на 4 и на 1 тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DElf
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2015
Сообщения: 190
Откуда: Миасс

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 16:29:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qpp писал(а):
Я бы взял себе на 4 и на 1 тоже.


Хорошо, информацию по оплате и доставке напишу Вам в ЛС.

_________________
Чернильный шопоголик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tartarochos
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 408
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 17:52:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой простор для фантазии. Можно очень много вариаций сделать. И рассылать легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DElf
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2015
Сообщения: 190
Откуда: Миасс

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 18:23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tartarochos писал(а):
Большой простор для фантазии. Можно очень много вариаций сделать. И рассылать легко.


Согласен, вариантов масса, как по геометрии и форме подставок, так и по возможным материалам.

_________________
Чернильный шопоголик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DElf
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2015
Сообщения: 190
Откуда: Миасс

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 18:29:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qpp писал(а):
Я бы взял себе на 4 и на 1 тоже.


Ответил в личку.

_________________
Чернильный шопоголик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krat4er
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 19:41:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно мне тоже на 1 и на 4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FIL
Посетитель


Зарегистрирован: 06.02.2016
Сообщения: 140
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 14:17:15    Заголовок сообщения: Re: Подставки для ручек/карандашей Ответить с цитатой

[quote="DElf"][quote="Pilot4x4"]
DElf писал(а):

Опять же не понятно, как другое дерево поведет себя при резке лазером....


Если древесина будет более твердая, то и резаться будет потруднее при той же толщине. но все зависит от мощности лазера.
Там другая проблема, надо напилить тонких дощечек, и все их строгануть / или шкурить/ это и удорожает. Фанера самый дешевый вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DElf
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2015
Сообщения: 190
Откуда: Миасс

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 14:27:47    Заголовок сообщения: Re: Подставки для ручек/карандашей Ответить с цитатой

FIL писал(а):
Если древесина будет более твердая, то и резаться будет потруднее при той же толщине. но все зависит от мощности лазера.
Там другая проблема, надо напилить тонких дощечек, и все их строгануть / или шкурить/ это и удорожает. Фанера самый дешевый вариант.


Полностью согласен. Вчера как раз разговаривал на эту тему с владельцем лазера - он категорически мне сказал, что с другим деревом (кроме фанеры) не работает - это очень дорого по его же словам...

Зато скоро будет готова подставка на 4 ручки из прозрачного пластика - думаю должно получиться здорово, фотографии само собой выложу здесь....

_________________
Чернильный шопоголик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sme
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 1631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 14:45:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю по материалу. Делать такие вещи из массива сложно и ненадёжно из-за того, что чем тоньше дощечка, тем меньше переплетений древесных волокон и выше риск растрескивания и раскалывания. Если нарезать такие тонкие дощечки поперёк волокон, так они гарантированно расколятся при небольшом ударе.

Так что или использовать 3мм фанеру с более качественной отделкой, чем на фото, или подставки будут более массивные.

На мой взгляд, дерево не лучший материал для подставок для ручек такой конструкции. Тут лучше применять или оргстекло, или металлический прут. А дерево использовать в виде обработанных брусков (как подставки Montegrappa в одном из объявлений тут).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DElf
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2015
Сообщения: 190
Откуда: Миасс

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2016 г. 07:54:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, получил подставки, изготовленные именно для 4 ручек (вместо 5) - на мой взгляд, решение убрать самое нижнее "ложе" для 5-ой ручки было правильным.




А также мне на пробу сделали две подставки из прозрачного акрила:




Но с ними есть много нюансов:
1. Цена на материал гораздо выше, чем на фанеру.
2. Любые потертости становятся очень хорошо видны, поэтому и фотографировать их кстати очень тяжело.
Зато они смотрятся более "невесомыми", чем деревянные.

_________________
Чернильный шопоголик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krat4er
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2016 г. 23:46:59    Заголовок сообщения: Подставки Ответить с цитатой

Сегодня забрал свои подставки на 1 и 4 ручки. Все дошло в целости и сохранности, несмотря на почту России. Встретил очень внимательный и оперативный подход со стороны продавца. Подставки очень приятные на вид. Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
consul_XO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 682
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 07:16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DElf писал(а):


А также мне на пробу сделали две подставки из прозрачного акрила:




Но с ними есть много нюансов:
1. Цена на материал гораздо выше, чем на фанеру.
2. Любые потертости становятся очень хорошо видны, поэтому и фотографировать их кстати очень тяжело.
Зато они смотрятся более "невесомыми", чем деревянные.



И сколько будут стоить из пластика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DElf
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2015
Сообщения: 190
Откуда: Миасс

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 08:11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

consul_XO писал(а):
DElf писал(а):


А также мне на пробу сделали две подставки из прозрачного акрила:




Но с ними есть много нюансов:
1. Цена на материал гораздо выше, чем на фанеру.
2. Любые потертости становятся очень хорошо видны, поэтому и фотографировать их кстати очень тяжело.
Зато они смотрятся более "невесомыми", чем деревянные.



И сколько будут стоить из пластика?


Коллега, смогу ответить только завтра - все записи на работе.

_________________
Чернильный шопоголик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DElf
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 20.07.2015
Сообщения: 190
Откуда: Миасс

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016 г. 12:57:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

consul_XO писал(а):

И сколько будут стоить из пластика?


Подставки из пластика:
на 1 ручку - 300 руб.
на 4 ручки - 520 руб.

Цена, как Вы видите, выше почти в 2 раза как раз из-за высокой цены самого материала....

_________________
Чернильный шопоголик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobuzu
Новичок


Зарегистрирован: 14.06.2015
Сообщения: 13
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2016 г. 13:03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы взял себе из дерева на 4 и на 1 тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Продажа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group