ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Новые чернила ANT.ONE
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Новые чернила ANT.ONE
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 11:10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
сергеймак писал(а):
Вот все, что написано про глаз и восприятие для передачи цветов не имеет значения.

Неужели? Человеческий глаз адаптируется под условия освещения, поэтому и в свете закатного солнца и в свете лампы т.н. "холодного дневного света" белый лист воспринимается зрителем как белый. Т.е. человеческий мозг анализирует и соответствующим образом обрабатывает информацию, поступающую "от глаза". Именно поэтому наличие в кадре цветного предмета со знакомым человеку цветом однозначно поможет зрителю более точно оценить "незнакомый" цвет. Особенно если этот кадр с неправильным балансом белого.

Я говорил об АППАРАТНОМ регулировании цвета. О том как фотошоп перенастраивает цвета. При чем здесь глаз? Фотоаппарат и сканер не приноравливаются к освещению. А снимает-то фотоаппарат а не глаз. Мы же о фотографиях говорим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 11:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Я говорил об АППАРАТНОМ регулировании цвета. О том как фотошоп перенастраивает цвета. При чем здесь глаз? Фотоаппарат и сканер не приноравливаются к освещению. А снимает-то фотоаппарат а не глаз. Мы же о фотографиях говорим?

Мы говорим о восприятии цвета на фотографии. С Вашими замечаниями об аппаратном управлении цветом я не спорю - тут все верно. Для начала нужно получить хороший исходник, используя подходящие для этой задачи аппаратные средства, а потом уже оценивать результат. Я же говорил именно о восприятии конечного снимка. Если ББ на нем выставлен неверно или мы имеем "цветовую кашу" из-за освещения объекта источниками света с разной цветовой температурой, то наличие в кадре цветного объекта с "эталонным" цветом поможет зрителю верно оценить и все остальные цвета (с известной долей допущения конечно). Резюмируя, повторюсь: на мой взгляд нужно изначально делать изображение с верным ББ и корректной цветопередачей, не заставляя конечного пользователя шаманить с настройками, используя серую карту или др.способы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 13:11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl
Так а я с Вами не спорю. Очевидные ведь вещи. Просто серая карта помогает в точной цветопередаче лучше всего. Вот, что я имел ввиду. Ну и понятно ведь, что снимая со смешанным освещением (особенно если присутствует люминисцентное) никакая серая карта не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 14:17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа ! В самом деле, создайте отдельную тему про фото и настройку монитора( хотя их полно на спец.сайтах, кому надо, -тот знает. Кому нет, -тот не заморачивается .
Мне не интересно про это читать. И не мне одному!

Это же тема про ЧЕРНИЛА.
Я с интересом слежу и жду хороших новостей от тестеров и превой партии чернил.

Не успел записаться в тестеры. Crying or Very sad

_________________
//*\\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 15:24:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qpp спасибо, что хоть кто-то пишет по теме )))

сергеймак писал(а):

И тесты НЕ МОИ. Понимаете? В ТРЕТИЙ РАЗ ПИШУ: ЭТО НЕ Я СНИМАЛ. Как вы читаете?


Да без проблем, кто снимал. Ну не я же их выложил под вашим аккаунтом? Я подводил к тому, что отсутствие серых карт и прочей философии не помешало появится на свет цифрового пространства тем снимкам, которые были сфотографированы не вами, но выложены вами (или не вами?) Со всеми их плюсами и минусами. И кто захотел - тот воспользовался тем, что НЕ ВЫ СНИМАЛИ, а вы выложили. Думали ли эти люди о том, какой у вас монитор, какой у меня сканер и была ли задействована серая карта у ТОГО КТО НЕ ВЫ? Маловероятно )))

сергеймак писал(а):
owl
Так а я с Вами не спорю. Очевидные ведь вещи. Просто серая карта помогает в точной цветопередаче лучше всего. Вот, что я имел ввиду. Ну и понятно ведь, что снимая со смешанным освещением (особенно если присутствует люминисцентное) никакая серая карта не поможет.


Начиная с первых цифровых зеркалок есть возможность в раве перевыставить баланс белого по любой точке или сегменту изображения. Только что это даст тестерам - они пойдут и купят серые карты, потому что так сказал я или вы или потому что это "очевидные вещи"? Вот по этому параметру я и не накладываю ни на кого никаких требований/ограничений - кто как может/умеет тот и выложит с помощью того оборудования и навыка, которым обладает.

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 15:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qpp писал(а):

Я с интересом слежу и жду хороших новостей от тестеров и первой партии чернил.


Я тоже с нетерпением жду!

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2016 г. 21:11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
qpp спасибо, что хоть кто-то пишет по теме )))

сергеймак писал(а):

И тесты НЕ МОИ. Понимаете? В ТРЕТИЙ РАЗ ПИШУ: ЭТО НЕ Я СНИМАЛ. Как вы читаете?


Да без проблем, кто снимал. Ну не я же их выложил под вашим аккаунтом? Я подводил к тому, что отсутствие серых карт и прочей философии не помешало появится на свет цифрового пространства тем снимкам, которые были сфотографированы не вами, но выложены вами (или не вами?) Со всеми их плюсами и минусами. И кто захотел - тот воспользовался тем, что НЕ ВЫ СНИМАЛИ, а вы выложили. Думали ли эти люди о том, какой у вас монитор, какой у меня сканер и была ли задействована серая карта у ТОГО КТО НЕ ВЫ? Маловероятно )))

сергеймак писал(а):
owl
Так а я с Вами не спорю. Очевидные ведь вещи. Просто серая карта помогает в точной цветопередаче лучше всего. Вот, что я имел ввиду. Ну и понятно ведь, что снимая со смешанным освещением (особенно если присутствует люминисцентное) никакая серая карта не поможет.


Начиная с первых цифровых зеркалок есть возможность в раве перевыставить баланс белого по любой точке или сегменту изображения. Только что это даст тестерам - они пойдут и купят серые карты, потому что так сказал я или вы или потому что это "очевидные вещи"? Вот по этому параметру я и не накладываю ни на кого никаких требований/ограничений - кто как может/умеет тот и выложит с помощью того оборудования и навыка, которым обладает.

Офтоп конечно жуткий, но! Фотографировал свои записи чернилами на камеру смартофона я. И по моей просьбе, Сергей постарался максимально передать цвет чернил на МОИХ фото так, чтоб он совпадал с цветом чернил в моем блокноте. Соответственно и результаты работы в ветку о синих чернилах выложил он. Меня результат удовлетворил. По моему, это понятно из тех комментариев, что были мной оставлены.
И еще, в наличии около сорока пробников чернил, которые были заказаны ориентируясь на фото или сканы чернил выложенных в сеть. Так вот, разница очень существенная между тем, что на фото в сети и тем, что получается при реальном письме этим цветом.
В связи с чем предлагаю перестать ломать копья и просто когда будут готовы первые партии чернил, заказать пробники и сделать для себя выводы после личного, так сказать употребления.
С уважением Александр.

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2016 г. 21:37:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вы хотели песен - их есть у меня" Smile Итак, пришли пробнички от Антона. Сегодня протестил парочку.
Итак, номер один - чернила "5Е" (см.скан на первой странице). Цвет - мне понравился, скольжение пера - я бы оценил на 4, блики/оттенки (sheen) - отсутствуют, чернила дают матовую линию, насыщенность - средняя, ёлки (feathering) - вот тут сюрприз, чернила имеют крайне высокую склонность к "расплыванию", бумага как губка их берет. И это плохо. Фактически этот момент делает их непригодными к использованию. И это я еще использовал EF перо. Что будет на М ... Rolling Eyes Обратите внимание на фото №3 - точки получены путем постановки пера на бумагу с очень малым нажимом на 3 секунды. Самая маленькая точка это PR, две другие думаю понятно Smile Чернила плывут даже на Родии, что меня сильно удивило Sad
Номер два - "4В". Цвет - на скане мне понравился, но на бумаге он выглядит иначе и совсем не так здорово Sad Фактически выглядит как желтый, причем при медленном письме или остановке пера начинает вылазить зеленый оттенок и как-то неряшливо это выглядит. Скольжение - чуть хуже мне показалось, чем у номера один, блики/оттенки - отсутствуют, насыщенность - средняя, ёлки - эти чернила имеют меньшую склонность к их образованию, но все-равно явно излишнюю, на офисной бумаге писать неприятно, Родия еще держит более-менее.
В общем ёлки надо как-то побеждать для начала, а там видно будет.
Ну и фотографии (в открывшемся окне клик по картинке дает полноразмер).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2016 г. 10:47:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, спасибо большое за время, потраченное на проведение теста. Еще во время составления патча у меня была мысль, что метод нанесения чернил ватной палочкой тоже неидеальный (это очевидно). В то время как цветопередача на скане самого патча у меня не вызывает сомнений - плотность чернил при нанесении ватной палочкой и пером ручки - конечно же различается. Поэтому пока будем продолжать работу над модернизацией состава чернил. В данном контексте - вопрос цветопередачи отходит на второй план, нужно отшлифовать основные характеристики чернил.
_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2016 г. 22:55:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пробники приехали. Перейду сразу к делу, а именно к таким свойствам этих чернил, как низкое поверхностное натяжение. Чернила из-за этого очень текучие, быстро расползаются по бумаге и быстро сохнут. Из-за этого и появляются ёлочки, протекания и прочие радости. Как мне кажется - Вы со спиртом переборщили. На фото, думаю, наглядно видно. Бумага - Rhodia Dotpad 80г/м^2. Решил не заправлять все чернила, а показать общую проблему. Капал со шприца маленькую каплю - для сравнения так же капнул PR и ярко-синюю радугу - они за всё время теста так и не высохли и не расползлись - то, как и должны вести себя чернила. Ваши же за минуту впитались в Родию словно в салфетку. А если по цвету - то 3B мне понравились, купил бы флакончик, когда с формулой разберётесь. Забыл на фото подписать порядок: 1B 1E 3B 3D 6E.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 00:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jaffar, спасибо за тесты ))) Ваша правда и тут на самом деле много факторов по растеканию - но смысл один, перебор )))
Но растекание мы уже снизили в три раза примерно. Заказали ещё химию - пока другие тестеры тестят, мы ждём новую партию. Плюс ещё на подходе новая порция красителей от альтернативного поставщика.

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex_HS
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 02:39:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Забыл на фото подписать порядок: 1B 1E 3B 3D 6E.


Последний цвет понравился, люблю такие. Хотя фиолетовый тоже интересный.

_________________
Меняю проигрыватель на выигрыватель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 07:47:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_HS писал(а):
Цитата:
Забыл на фото подписать порядок: 1B 1E 3B 3D 6E.


Последний цвет понравился, люблю такие. Хотя фиолетовый тоже интересный.

Я бы назвал 6E дымно-зелёным. А 3D по сравнению со сканом действительно куда больше фиолетовый. уже в который раз замечаю, что сканы не могут нормально передать фиолетово-синие оттенки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2016 г. 08:07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в скане в данном случае. Цвет совпадает на моей бумаге и на патче - сравнивал на двух разных мониторах . А вот другие бумаги дают другие оттенки.
_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oxothuk
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2016 г. 07:27:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я оказался среди первой партии испытателей чернил ANT.ONE. Чернила я получил в начале недели, и они немного потомились, пока я смог добраться до их обстоятельного тестирования.

Как и обещал топикстартер, вместе с пятью выбранными образцами был прислан штатив для хранения образцов. Сами образцы в 2мл пластиковых герметичных пробирках, которые форумчанам уже знакомы. На пробирках подписи кодовых названий.


Мой набор: 1C (огненно-красный), 4B (болотно-зеленый), 5B (фиолетовый), 6C (виноградный), 6D (светло-коричневый).


Итак, мой небольшой обзор на первый образец чернил ANT.ONE 1C.


Сразу появилось ощущение, что пишу фломастером: чернила мгновенно впитывались и растекались по бумаге. Но перо скользило без каких-либо запинок. Цвет довольно яркий и насыщенный, без выраженной оттеночной вариации (shading).
Если с пером Lamy EF чернила не протекали на другую сторону листа, то уже с пером Lamy F они уже просачивались сквозь 80г/см3 Rhodia, которая как известно в наших узких кругах очень к этому устойчива. Очевидно, что на обычной офисной бумаге результаты оказались еще хуже.
Результаты теста на водостойкость и хроматографии на изображениях ниже.

Фото рукописного обзора (по клику доступны полноразмерные варианты):


В качестве резюме: Чернила нуждаются в доработке базовых потребителских качеств. Прежде чем оценивать тонкости поведения в разных ручках и на разных бумагах, хочется, чтобы чернила так не растекались.

Ручка: Lamy Safari EF
Бумага: Rhodia dot pad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2016 г. 14:19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за потраченное время )) Параллельно проводил сравнения, в том виде, как есть сейчас - чернила приближаются к тем, что используются некоторыми производителями в роллерах.
_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016 г. 18:30:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тест чернил 2С.
Сначала о моем опыте. Никогда не писал дорогими чернилами (Ирошидзуку, Эделстейн, Монблан, етс). Мой опыт - это Радуга, Диамины, обычные Пеликаны и Платинум, Кросс (если он отличается от Пеликанов, вопрос неясен). Соответственно, по ощущениям на эти чернила и ориентируюсь.
Теперь о чернилах Антона. Линия однородная, вариаций оттенков практически нет. Скольжение приемлемое, не летяще-гладкое, но приемлемое, главное - очень сильно просачиваются через лист (обычная офисная бумага 80 г/м^2), см. скан оборотной стороны (справа). Для сравнения написал рядом обычной Радугой (правда, сконденсированной на 40%), перо Лами М, чуть уже, чем Платинум В, на обороте эта надпись должна бы быть с левого края на середине высоты, но ничего нет. Расход чернил - очень большой, уж слишком хорошо впитываются в бумагу.


Тест чернил 3С.
Выводы те же самые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2016 г. 23:24:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SVN, спасибо за проведение тестов, которые, в общем-то, уже закрепили окончательно резюме. Работа продолжается, надеюсь, что до середины Июня сможем выложить вторую версию чернил, с устранением старых проблем и без добавления новых ))) Часть новых химикатов уже в работе и участвует в тестировании на совместимость в рецептуре. Часть - еще на подходе. Изучаем параллельно чернила известных производителей. Удалось воспроизвести некоторые варианты без растекания и без избыточной пропитываемости.

На текущий момент кол-во тестируемых ингредиентов уже перевалило за 20 ))) Процесс очень затратный по времени, но благодаря тестам пользователей - есть существенное ускорение процессов и понимания, как дальше отслеживать параметры и на какие ключевые характеристики обращать внимание.

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2016 г. 19:57:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE, добрый день.
Как продвигается работа? Хотелось бы уточнить - есть возможность приобрести у Вас наборчик? Если да, то какова цена с услугами Почты России?
p.s. если неспешно, то могу (скорее всего, но не обещаю) побывать в ваших краях в октябре, чтобы забрать лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2016 г. 11:23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
ANT.ONE, добрый день.
Как продвигается работа? Хотелось бы уточнить - есть возможность приобрести у Вас наборчик? Если да, то какова цена с услугами Почты России?
p.s. если неспешно, то могу (скорее всего, но не обещаю) побывать в ваших краях в октябре, чтобы забрать лично.


Доброго дня. Вторая партия чернил на подходе. Необходимо проверка временем на стабильность состава. Параллельно форумным испытаниям и тестам я проводил и другие проверки. Я планировал и ориентировался на Июнь месяц этого года довести до ума, но процесс оказался более затратным по времени ))) Тема актуальна, но процесс не такой скороспешный, как может показаться ))) Я дам знать о готовности пробников новой (второй) партии.

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2016 г. 12:57:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, новый состав прошел предварительные тесты на различных бумагах Very Happy . Большая часть замечаний по чернилам первой партии устранены. При улучшении скольжения и смачиваемости неизбежно растет диаметр пятна в месте прикасания пера к бумаге - при этом растёт и толщина линии. И наоборот - чтобы сделать линию "посуше" уменьшаем смачиваемость и таким образом уменьшается пятно в месте контакта пера с бумагой. Поэтому возникает следующий вопрос/дилемма, чему вы отдаете больше предпочтения в большинстве ситуаций: скольжению или толщине линии?

Один и тот же состав можно двигать в разные стороны по этому параметру, при этом цвет и восприятие текстового блока написанного одной и той же концентрацией чернил, но с разной реологией - различается Rolling Eyes

Very Happy

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
okuman
Посетитель


Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2016 г. 13:49:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем заморачиваться
Имеет смысл довести эти параметры до уровня Iroshizuku или Sailor 4 seasons и выходить на рынок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2016 г. 13:53:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

okuman писал(а):
А зачем заморачиваться
Имеет смысл довести эти параметры до уровня Iroshizuku или Sailor 4 seasons и выходить на рынок.


Интересно было предпочтение. Кто чему отдает - если отдает. А так - да, я сравниваю с чернилами Iroshizuku.

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2016 г. 23:57:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня под вечер сделал патч по новым смесям.
В каждом ряду 5 концентраций.
1 - смесь как есть
2 - разбавление 1:1
3 - разбавление 1:2
4 - разбавление 1:3
5 - разбавление 1:4

В зависимости от плотности исходной смеси - где-то заметно изменение тона и насыщенности, а где-то не очень.




_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин


Последний раз редактировалось: ANT.ONE (Пт 14 Окт 2016 г. 23:51:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2016 г. 10:53:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы ватной палочкой рисуете?
Я так пробовал для себя, чтобы понять. Но в ручках, видимо зависит еще от фидера и от пера. Один и тот же цвет, смотрится по разному.
--
Насчет цветопередачи и баланса белого.
Сканеры и мониторы - это та часть оборудования, которую легко и за 5 минут не откалибровать чтобы было все иделально. С другой стороны, мало мальский фотоаппарат позволяет сделать баланс белого по тому освещению (и листу бумаги) который есть в помещении. Я поэтому за фотоаппарат, а не за сканер. А монитор...Ну что есть то есть. В общем мысль такая, что те кто принимает участие в тестировании между собой договорились о ББ, освещении. А идеально и чтобы еще бумага была одинаковая и толщина стопки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2016 г. 12:36:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ватной палочкой. Это самый простой вариант по времени. По поводу ББ - самый первый кадр - это слегка поправленный по ББ файл c зеркалки. Остальные фотографии - со смартфона для общего восприятия ))
Конечно, в написании конкретным пером и на конкретной бумаге результаты будут отличаться, но ведь это не мешает другим производителям чернил давать общее представление о цвете, других вариантов нет по сути ))

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2016 г. 22:41:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2016 г. 12:26:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и подоспели результаты тестов на реальной бумаге.
С пружиной - блокнот Landre.
Справа - простая офисная 80-ка ноунейм.

Два образца фабричных чернил для сравнения.
Фиолетовый образец - Радуга. И светло-зеленый - Ирошизуку.




_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2016 г. 21:11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый замес (порядка 10+ вариантов цвета) уже на пути к первому тестеру DoubleDragon.
_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2016 г. 21:28:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да. Судя по треку дня через 3-4 будут у меня.
Предложите методику тестирования.
Как я вижу себе это: надо как можно больше ручек на как можно большем кол-ве бумаги и желательно рядом с широкоизвестными магазинными образцами. И вообще чтобы это все на 1 лист типа A4 влезло.
И не сразу фотографировать, а чтобы недельку другую полежало. первый лист в темноте, второй на солнце.
Фотографировать в RAW, какой баланс белого выставлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group