ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Новые чернила ANT.ONE
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Новые чернила ANT.ONE
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 16:02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Вы опять не поняли. Совсем. Как всегда. Фотографии не мои. Делались смартфоном. Убирать розовое пятно - значит убить цвета чернил. Вы про Родию сколько понимали? Два раза пришлось объяснять и фотографии выкладывать. После первого раза, свои домыслы все равно вперед пытались пронести. Наконец-то выложил где все крупно написано. Вроде бы домыслы ваши опроверг. Тяжело мне будет вам объяснить про монитор.


сергеймак Домыслы, это когда человек сам придумал из ниоткуда и выдал за истину. Я опирался на искаженные исходные данные в описании продукта, а не брал просто из головы, посему это не домыслы, а неверные выводы. Притом я и говорил, что "Мне кажется", "Если вреить описаниям", "это скорее всего, если не ошибаюсь" - что непрозрачно намекает, что возможно в этом закралась ошибка. Это принципиальная разница. С вашей помощью ситуация прояснилась. За что вам спасибо и я говорю это вполне искренне.

Потом вы начали говорить за сканер, теперь монитор подключили до кучи )))) Какой вывод (к какому действию побуждаете) должны участники этой ветки посвященной отбору добровольцев и обсуждению чернил ANT.ONE сделать из вашего сообщения, что ваш IPS монитор совершенно передает цвет? Или что сканер совершенно не передает цвет? Что это им даст? Или они не знают о расхождении в цветах, о разнице в цветопередаче и прочих, чаще всего, очевидных вещах? Да ничего ровным счетом. Они же не вчера сели за монитор и ухватились за мышь )). У меня тоже IPS монитор, NEC мультисинк и ничего, калибровал спайдером про, но не вижу смысла об этом писать (посмотрел на разницу до и после, попользовался какое-то время и продал калибратор). Может и у других тоже мониторы IPS, это раньше была диковинка - сейчас это более распространено. И тем не менее какой бы монитор не был, только аппаратная калибровка позволяет максимально приблизить цветовой охват к идеалу и поправить цвета.

Я понимаю тема была бы ну там специализированная - как настроить правильную цветопередачу монитора там и т.п. А спор ради спора (без практического результата) - время на ветер Embarassed ?

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 16:59:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE
Вам предложили для более точной передачи цвета чернил (ваших же чернил), сфотографировать а не сканировать. И объяснили почему. Причем действительно фотография в данном случае лучше скана и плане цветопередачи и глубины цвета и тд и тп. И ее легче поправить. А вы вместо принятия к сведению полезного, прежде всего для Вас, замечания, начали философствовать на отвлеченные темы. Причем неправильно философствовать. Вернее неточно. Потому, что известны методы, способы и аппараты для правильной передачи цвета. Да все относительно. Но скажем если Эверест 8848 метров (правда сейчас говорят уточнили), а вы его сделали тысячи четыре - то и соотношение уже будет неточным. Или в борщ полкило соли, а в суп сколько нужно - как их сравнивать? Ну или синие чернила.... Они должны быть синими. А если они фиолетовые, то уже не годятся для сравнения. На тех фотографиях, что Александр снимал, есть розовое пятно. Но оно не мешает восприятию цвета чернил. Очень похоже то, что на фотографиях и, что на бумаге. В большинстве случаев. То есть можно оценивать и сравнивать. А на вашем скане в последнем столбике три цвета нижних - совершенно одинаковые. Хотя думаю в реальности они отличаются. И я задаюсь вопросом: кому это более всего нужно? Вот если нужно мне, я все замечания принимаю, стараюсь учесть. Ну мне же для результата нужно. А можно как Вы. Амбиции и словеса про всякое. Скан Ваших чернил разборчивее от этого не стал. Вы же захотите их продавать? Дело весьма похвальное. Нудлерс и Приват Резерв, могут себе позволить отход и неточность на сайтах. Пользователей и описаний полно в сети. А Вам все-таки стоит точнее цвета передавать. Или вы не согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 17:56:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
А на вашем скане в последнем столбике три цвета нижних - совершенно одинаковые. Хотя думаю в реальности они отличаются. .... А Вам все-таки стоит точнее цвета передавать. Или вы не согласны?


Во-первых, ваши предположения оказались ошибочными (что возможно и было причиной остальной вашей неправильной философии) три цвета (может даже больше), о которых вы говорите, они и в реале неразличимы. Это были экспериментальные патчи, которые выдали не всегда видимый (различимый) глазом результат. То есть композиция меняется вроде существенно, а результат не сильно меняется. Но как и в моем эпизоде по родии, так и в вашем - по моему скану, я терпеливо продолжу диалог - отвечая вам уважительно и с терпением Smile

Цитата:
На тех фотографиях, что Александр снимал, есть розовое пятно. Но оно не мешает восприятию цвета чернил. Очень похоже то, что на фотографиях и, что на бумаге.


Бинго !!! Вот именно, что вы НЕ видели, что у меня на бумаге!!! Вы сейчас делаете то, за что сами меня укоряли постом выше Laughing

Я сделал фотографию на смартфоне Note 4 и сделал скан на профессиональном сканере. Результат на сканере, кроме одной позиции (из -за особой природы красителя) - максимально близко соответствует оригиналу. Мои коррекции были минимальные. Если вы не видели сам оригинал, как вы можете давать рекомендации "стоит точнее цвета передавать" Точнее передавать, чем что, точнее передавать чем, смартфоном? Смартфон рассчитан на передачу ярких, живых, красивых и максимально впечатляющих результатов, но даже Дмитрий Кравцов в при нашем общении констатировал (когда присылал мне результаты тестов), что , цитирую
Цитата:
На всех фото цвет более яркий, чем в реалии - особенности цифросъемки.


Так я и выбрал вариант, который соответствует реалии - я вы про амбиции, амбиции, про борщи с эверестами ))) Если рекомендация дается такая, которая служит прогрессу и реально осуществима, почему не воспользоваться? А когда смысл замечаний, как в той поговорке, когда на вопрос "Как вы считаете?" отвечают - "А не так как вы!!! - тогда и имеем то что имеем.

Упомянутый сканер - это уже совершенно другой инструмент и как раз таки в большей степени подходящий и позиционирующийся для правдоподобной, реалистичной, НЕ приукрашенной цветопередачи. Смартфон и сканер - это инструменты разного профиля, не мне вам говорить об этом.

Если вы подразумеваете сканеры, которые в МФУшках всяких простых, то это опять мимо - потому как я сразу указал, каким сканером я сканировал. Сканер от МФУ и мною описанная модель модель - это совершенно разные классы оборудования.

Цитата:
Причем действительно фотография в данном случае лучше скана и плане цветопередачи и глубины цвета и тд и тп. И ее легче поправить.


Еще раз прочитал, точно я с этим несогласен на 200% ))) Laughing Смарфтон выдает джипег пожатый, сканер V700 имеет оптическую плотность различения полутонов 4.0 и на выходе дает 48 битный tiff

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 18:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял. Наша логика различается сильно. Восприятие мира. Про "цифросъемку", смартфоны в сочетании с дорогими сканерами, в таком варианте думаю излишне объясняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 18:17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак, осталось последнее вакантное место в этой порции пробников - хотите, присоединяйтесь к тесту? Smile
_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 19:59:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
сергеймак, осталось последнее вакантное место в этой порции пробников - хотите, присоединяйтесь к тесту? Smile

Спасибо за предложение. Тестер из меня никакой. Бумагу и свойства могу описать. А вот в плане чернил только цвет и охарактеризую. А другие параметры, такие как текучесть, "скользючесть" и прочие - мне как-то не даются. Я пытаюсь читая описание других понять разницу описываемых чернил ... и как-то не дается мне. То есть мои оценки могут быть весьма превратными. Например одни более текучие, а другие менее. А я и теми и теми пишу и разницы не улавливаю. Или даже наоборот кажется. Основные характеристики понятны, а тонкости не получается уловить. Меня сейчас Игорь Shina заплюет, но я даже Ирошизуку всей прелести так и не понял. Ну и поделом мне. А Вам конечно удачи с испытаниями и производством. При всех разногласиях, я двумя руками начинания Ваши поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 08:06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне важен, по большому счету, максимально широкий взгляд простого пользователя. Одни могут быть более, другие - менее опытные. Чернила все равно пока находятся в стадии пред релиза и наперед всего не предусмотреть. То есть по итогам тестов первой партии будет переформулирование/оптимизация состава. При таком разношерстном тестировании есть возможность услышать совершенно неожиданные моменты и увидеть необычные ракурсы. Так что - велкам!
_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 08:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с огромным удовольствием поучаствовал бы в Вашем тестировании. Не много, но 5 - 7 видов различной бумаги и разные толщины ручек найдутся. Но совершенно нет времени. 8 месячный сын дает не более 20 минут покоя в день. Вот если семья уедет летом отдыхать, тогда я бы взялся. Но это будет известно не раньше начала июня. Так что имейте ввиду меня как запасного 6-го участника тестирования.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 10:38:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Я с огромным удовольствием поучаствовал бы в Вашем тестировании. Не много, но 5 - 7 видов различной бумаги и разные толщины ручек найдутся. Но совершенно нет времени. 8 месячный сын дает не более 20 минут покоя в день. Вот если семья уедет летом отдыхать, тогда я бы взялся. Но это будет известно не раньше начала июня. Так что имейте ввиду меня как запасного 6-го участника тестирования.


Семья и дети - наше всё ))) У самого дочка приходит и говорит, папа - поиграй со мной в лего. А я весь в форумах, чернилах и т.д. - Ну что, оставляю и иду лепить с ней лего )))

Это первая, но далеко не единственная, группа тестеров уже набрана. По результатам тестов будет проведена ревизия красителей на предмет устранения изъянов и улучшения характеристик. И сколько будет ещё тестов, я пока не знаю. Может ещё парочка. Так что я думаю будет возможность у вас принять участие, и не только у вас.

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин


Последний раз редактировалось: ANT.ONE (Ср 27 Апр 2016 г. 09:45:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 11:12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, команда тестеров для первой партии пробников набрана.
Вот список участников и их цвета:
1. 1D, 4B, 5A, 5D, 6A - owl
2. 1B, 1E, 3B, 3D, 6E - Jaffar
3. 2C, 3C, 3D, 5B, 7B - svn
4. 1C, 1E, 3E, 5A, 6D - tartarochos
5. 1C, 4B, 5B, 6C, 6D - oxothuk

В течение пары дней образцы будут замешаны и подготовлены к рассылке. Номера посылок будут отправлены в ЛС. О факте отправки я сообщу в форуме. Спасибо за участие Very Happy

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 22:07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образцы готовы, осталось упаковать и разослать. Сегодня также получил LANDRЕ. Выкладываю тест произвольной смеси.
Толщина линий варьируется в пределах - 0,42-0,55мм
Фото со смартфона без обработки, свет - от экономной лампы, баланс белого - авто. Масштабирование и склейка двух фотографий в фотошопе.



_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 18:47:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня разосланы Почтой России все образцы для участников тестирования. Проверяйте ЛС.

А пока хотелось бы составить и/или обсудить критерии тестирования и общие рекомендации. Суммарный перечень пожеланий к процессу тестирования будет аккумулироваться в первом сообщении.

1. Перед тестом промойте ручку от остатков старых чернил других производителей. При некоторых комбинациях чернил от разных брендов возможно выпадение компонентов в осадок. Если это произойдёт внутри ручки, в фидере, это может засорить каналы и в особо тяжелых случаях - вывести капиллярную систему подачи (и саму ручку) из строя.

*Ремарка в отношении разных образцов чернил ANT.ONE - все образцы совместимы между собой и могут смешиваться в любых пропорциях.

2. Не проводите тестирование окунанием пера в чернила. Это будет давать неверную картину по текучести и насыщенности линии. Заправляйте ручку полноценно.

3. При выкладывании фотографий или сканов теста указывайте:
а) название бренда и бумаги, на которой проводите тестирование;
б) наименование пишущего инструмента и толщину его пера (заводское определение - EF, F, M и т.д.)
в) указывайте версию/название чернил и производителя.
г) уточняйте, выполнялся ли тест на одиночном листе бумаги, или в стопе.
д) описывайте, по сравнению с другими чернилами, ощущения скольжения, подачи, цветопередачи.

4. Суммируйте свои впечатления итоговым выводом, в котором кратко и ёмко укажите прочие минусы/плюсы чернил ANT.ONE

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 19:32:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравился цвет "произвольной смеси". Самому тяжело подобрать красивый цвет. Это у меня как с пением). В ноты не попадаю, но если кто-то врет слышу тут же). Успеха Вам в Вашем непростом предприятии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 19:40:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не до понял, не до прочитал эту ветку полностью и не до конца.
Но могу, и должен сказать и подтвердить, в рамках мнения того, что может быть проявлено как: "максимально широкий взгляд простого пользователя" — сказать, что есть чернила тёмно-синие, например, от Waterman именем Florida Blue или чёрные, например, именем Cross Black, или бы какие-нибудь другие дополнительные, цветные, в дополнение к этим, но не в такой степени разнообразные, представленные отдельными разными жителями этого форума здесь. Неужели не можно остановиться на каких-то отдельных представителях, грубо говоря, "цветняка", в малом дополнении к вышеуказанному обыденному стандарту? Или можно и должно перешкаливать, часто моя ручки перьевые.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 19:48:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leoleon, произвольная смесь - это смесь без названия, но физические характеристики и база - такая же, как у всех остальных вариантов цвета из первого патча (в первом сообщении) Просто понравился рецепт - решил начать тестировать на нём )))
_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 16:41:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провел небольшие изменения по составу, это отразилось на толщине линии. Чернила теперь пишут заметно тоньше.
Фото со смартфона без обработки, свет - рассеянный дневной из окна, баланс белого - авто. Масштабирование и склейка двух фотографий в фотошопе.



_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unicorn
Посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 18:03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что не совсем по теме.


У вас идёт/шла дискуссия по поводу цветопередачи, насколько хорошо передают цвет тот или иной метод фиксирования изображения. Вы и сами в последней демонстрации цвета используете два разных освещения, что уже влияет на оттенки.

А если взять цветовую полосу из какого-нибудь популярного товара и фотографировать с ней? Или товар с одинаковым цветом упаковки, да хоть упаковку цветных карандашей.
Так, чтобы желающие могли сравнить цвет этой полосы на фотографии с тем, что у них может лежать рядом с монитором. Да, может быть некоторая разница в цветах в реальности, но, по крайней мере, будет более близкий образец для сравнения не только белого фона бумаги, чем высказывания вида "этот фотоаппарат затемняет цвета".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 19:15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unicorn писал(а):
Извините, что не совсем по теме.


У вас идёт/шла дискуссия по поводу цветопередачи, насколько хорошо передают цвет тот или иной метод фиксирования изображения. Вы и сами в последней демонстрации цвета используете два разных освещения, что уже влияет на оттенки.

А если взять цветовую полосу из какого-нибудь популярного товара и фотографировать с ней? Или товар с одинаковым цветом упаковки, да хоть упаковку цветных карандашей.
Так, чтобы желающие могли сравнить цвет этой полосы на фотографии с тем, что у них может лежать рядом с монитором. Да, может быть некоторая разница в цветах в реальности, но, по крайней мере, будет более близкий образец для сравнения не только белого фона бумаги, чем высказывания вида "этот фотоаппарат затемняет цвета".

Зачем? Есть 18% серая карта. Специально для таких случаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unicorn
Посетитель


Зарегистрирован: 28.04.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 20:36:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

Зачем? Есть 18% серая карта. Специально для таких случаев.

Эмм... почитала я про неё. Она же только для баланса белого, а не для настройки передачи цвета.
Ведь в данном случае важны оттенки - чуть-чуть синее, немного фиолетовей, зелёный отлив и т.п., а не только светлее-темнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 20:45:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unicorn, так и есть, цвет гуляет и освещение разное. Кроме патча на первой странице, я выкладывал остальные образцы для общей оценки (толщина линии, растекаемость, пропитываемость), но не для цветопередачи - задача и, соответственно, инструменты использовались другие. Тем более, что такой смеси в моем патче всё равно пока нет. И сканера дома нет, он в офисе, а сейчас выходные. И потом, другие пользователи хотели видеть примеры в обычных условиях, со смартфона. Вот я и выложил.
_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин


Последний раз редактировалось: ANT.ONE (Вт 03 Май 2016 г. 21:15:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 20:59:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unicorn писал(а):
сергеймак писал(а):

Зачем? Есть 18% серая карта.

Эмм... почитала я про неё. Она же только для баланса белого, а не для настройки передачи цвета.

Строго говоря, баланс белого и определяет точность "передачи цвета". Но в Вашем предложении, тем не менее, есть здравое зерно. Человеческий глаз (вкупе с мозгом Smile ) - крайне сложный "механизм", который позволяет легко адаптироваться к изменяющимся условиям освещения и верно оценивать цвет. Поэтому наличие в кадре объекта с известным зрителю цветом поможет ему верно воспринять и "неизвестный" цвет (в нашем случае - цвет чернил).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 21:34:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно имеет смысл класть купюру 100 рублей для ориентира по цвету Laughing
_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 22:43:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18% серая карта для того чтобы ткнув в нее пипеткой, фотошоп определил точные цветовые значения всех цветов. Вот все, что написано про глаз и восприятие для передачи цветов не имеет значения. Точное цифровое определение цвета. 128,128,128 в пространстве эржиби. И все остальные цвета фотошоп отстраивает в соответствии с эталоном. Вы же на глаз расстояние не измеряете? А используете рулетку и другие измерительные приборы. Так и здесь, карта выполняет роль эталона метра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2016 г. 22:45:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
Возможно имеет смысл класть купюру 100 рублей для ориентира по цвету Laughing

У вас же был фотомагазин. Должны знать про цветовой охват сканеров, фотоаппаратов и прочего. Хоть 100 рублей, хоть 100 долларов. Правда на долларе есть серые участки. Так, что от 100 долларов пользы больше будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 08:28:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем здесь это. Я говорил о предмете в кадре, цвет которого был бы большинству знаком - это были мои мысли в ответ на пожелание unicorn о наличии в кадре чего-то популярного, что доступно большинству и чей цвет знаком почти всем. Я никого из тестеров не обяжу и не обязываю закупать серые карты - да это и не надо.

Цитата:

Одну фотографию пару часов долбить - это запросто. А вот 10-20 минут на кучу - лень и апатия овладевают умами. Так, что думаю завтра закончу.
Вернуться к началу

 
Зачем править фотки столько времени, если достаточно "ткнуть пипеткой" с ваших слов? Значит скорее все не так просто и линейно? Да и зачем вам заставлять других делать так, как вы сами не делаете в большинстве случаев. По крайней мере по тем вашим тестам, что я видел, и потому, как там гуляет цвет и бб - ваши рекомендации игнорируются вами же самим либо не дают должного результата.

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 08:48:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Вот все, что написано про глаз и восприятие для передачи цветов не имеет значения.

Неужели? Человеческий глаз адаптируется под условия освещения, поэтому и в свете закатного солнца и в свете лампы т.н. "холодного дневного света" белый лист воспринимается зрителем как белый. Т.е. человеческий мозг анализирует и соответствующим образом обрабатывает информацию, поступающую "от глаза". Именно поэтому наличие в кадре цветного предмета со знакомым человеку цветом однозначно поможет зрителю более точно оценить "незнакомый" цвет. Особенно если этот кадр с неправильным балансом белого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 09:06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
Возможно имеет смысл класть купюру 100 рублей для ориентира по цвету Laughing

Думаю сотка не лучший вариант Smile Она выполнена в ненасыщенных цветах, лучше бы что-то "поцветастей" использовать на мой взгляд Smile Хотя я думаю вполне достаточно просто делать тестовые снимки хорошей камерой. Белый лист бумаги сам по себе выступает отличным "ориентиром" для человеческого глаза и зритель сразу видит паразитный тон. При перфекционистском подходе не помешает еще и ББ поправить в графич.редакторе, если в этом есть необходимость Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 10:18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:15:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 10:20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:16:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 11:08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):


Цитата:

Одну фотографию пару часов долбить - это запросто. А вот 10-20 минут на кучу - лень и апатия овладевают умами. Так, что думаю завтра закончу.
Вернуться к началу

 
Зачем править фотки столько времени, если достаточно "ткнуть пипеткой" с ваших слов? Значит скорее все не так просто и линейно? Да и зачем вам заставлять других делать так, как вы сами не делаете в большинстве случаев. По крайней мере по тем вашим тестам, что я видел, и потому, как там гуляет цвет и бб - ваши рекомендации игнорируются вами же самим либо не дают должного результата.

Вы понимаете о чем пишете? Ткнуть пипеткой если карта ИМЕЕТСЯ на снимке. Серая карта должна ПРИСУТСТВОВАТЬ на фотографии.
И тесты НЕ МОИ. Понимаете? В ТРЕТИЙ РАЗ ПИШУ: ЭТО НЕ Я СНИМАЛ. Как вы читаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group