ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Новые чернила ANT.ONE
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Новые чернила ANT.ONE
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 13:35:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скан совершенно не передает цвет.
Что касается требовательности к бумаге. Не заметил. Хотя я придирчив в этом плане и заправлены чернила у меня были в Шеффер с пером италик. Которое мало, что широкое, так еще и льет. Одна из самых льющих ручек у меня.
зы. И вообще, я саргассо си заправлял в самые широкие перья чтобы увидеть цвет по-настоящему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 14:07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на обычной офисной бумаге с пером 3776 М плывет. Не так, конечно, чтобы совсем пользоваться нельзя было, но заметно. А скан, да, цвет не передает. Какой-то он на скане более унылый, в жизни не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 14:31:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Скан совершенно не передает цвет.


Монитор совершенно не передаёт цвет, сканер совершенно не передаёт цвет, камера совершенно не передает цвет ... а народ продолжает выкладывать несовершенные сканы, несовершенные фотографии и смотрит это всё через несовершенные мониторы )))

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 14:46:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А выход как-бы не только есть, но и прост в исполнении.
На просторах сети интернет есть куча сайтов с описанием и таблицами по калибровке и настройке мониторов ЖК. Следуя инструкции и выводя на экран определенные таблицы нужно выставлять характеристики монитора, чтобы ваш экран передавал правильные цвета, полутона и прочее. А то может у вас экран показывает черным все тона серого, засветляет илизатемняет картинку и так далее...

Если все форумчане по одному сайту настроят свои мониторы, а это только в пользу, вы просто улучшите правильную цветопередачу ваших экранов, то.... Останется только человеку, сканирующему чернила, фотошопить (при необходимости) изображение скана, чтобы оно полностью соответствовало оригиналу.
Тоесть, если ТС у себя увидит схожесть оригинала со сканом, то и форумчане увидят именно то, что хотел донести до них ТопикСтартер Exclamation

Вроде доходчиво и не сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 14:46:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
сергеймак писал(а):
Скан совершенно не передает цвет.


Монитор совершенно не передаёт цвет, сканер совершенно не передаёт цвет, камера совершенно не передает цвет ... а народ продолжает выкладывать несовершенные сканы, несовершенные фотографии и смотрит это всё через несовершенные мониторы )))

А куда деваться? Однако рецепт правильного поведения известен.
1) Зайти на фпн, в индекс обзоров чернил.
2) Просмотреть все обзоры интересующего вида чернил и выбрать наиболее приглянувшийся.
3) Поверить в него.
4) Купить чернила в количестве невозбраняемом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxothuk
Посетитель


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 14:53:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это прекрасное начинание. Всегда рад, когда продукт от энтузиаста. Желаю удачи и успехов.
Лично мне очень глянулись зеленые B4 и красные C1. И, опять же лично для меня, не хватает светлого синего в духе синей радуги или Pilot blue.

Кстати, что с водойстойкостью у чернил? Прогнозируется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 15:23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svn, Kostya_74 друзья, всё что я хотел сказать по большому счету - что идеала не бывает и мы как-то дожили до этого времени )) Народ фоткает смартфонами и сканирует и выкладывает. Кто то скажет - "сканер совершенно не передает цвет" И .... и что теперь? Smile Пить антидепрессанты Smile)) ? У кого и что совершенно передаёт цвет? Эти сканы, фотки и тесты на всевозможных бумагах дают тренд, вектор направления, так называемую усредненную картину. Есть устоявшиеся более менее пункты или критерии проведения, но стандартов и ГОСТов (тем более) по ним нет, а потому термин "СОВЕРШЕННО" у каждого свой.

У какого количества пользователей аппаратно откалиброваны мониторы? Ну мы же в конце концов не нано-технологии обсуждаем. Да - важна цветопередача, да - многие ищут свой"ИДЕАЛЬНЫЙ" цвет. У меня когда был фотомагазин - мы сдавали в аренду калибратор. И даже с ним надо уметь обращаться. По сайтам и по таблицам можно лишь примерно настроить - чтобы избежать ну уж совсем плохих настроек. Да и ко всему прочему - люди ВИДЯТ по-разному одни и те же цвета, причем даже один человек в течении суток и в течении жизни по-разному воспринимает. У каждого пользователя свои условия освещения, неоднородные источники света всякой непонятной температуры )))) И потом приборы видят аналитически, а люди - психологически. Наше восприятие цвета ВСЕГДА связано с нашими мыслями и настроением, в большей или меньшей степени.

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин


Последний раз редактировалось: ANT.ONE (Сб 23 Апр 2016 г. 15:43:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 15:43:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE Ох как я Вас понимаю про "по разному видят цвет"))))
У меня висит куртка темно-коричневая, а почти все утверждают, что она черная. А когда я подношу к ней истинно черную ткань, говорят "ну эта просто немного чернее".
А предложение я внес, как бывший работник типографии Very Happy Много где обсуждается про мониторы и передачу цвета, а тут ради интереса привел пример решения проблемы цветопередачи, как раз, как Вы сказали "ну уж совсем плохих настроек". Что-бы форумчане не забывали о такой вещи как калибровка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 15:49:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxothuk сначала обычную версию отладить нужно, потом будут версии с водостойкостью )) Чуть попозже - да, будут.

Kostya_74 Ага, когда мне покупатель приносит на возврат, купленную неделю назад, камеру Nikon D3 (по цене среднего автомобиля на тот момент) с фразой "зеленит" - вот что мне ему ответить ))) Квинтэссенция технологий и человеческой японо-мысли, ноухау на грани волшебства - а он приходит и так ёмко всё перечёркивает "зеленит совершенно"

Поэтому в отношении чернил - тем более проще надо быть Smile

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 18:15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):


Монитор совершенно не передаёт

мой передает.
зы.калибруй не калибруй - все равно получишь .... шайбу.
монитор нужен с IPS-матрицей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 18:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
svn, Kostya_74 друзья, всё что я хотел сказать по большому счету - что идеала не бывает и мы как-то дожили до этого времени )) Народ фоткает смартфонами и сканирует и выкладывает. Кто то скажет - "сканер совершенно не передает цвет" И .... и что теперь? Smile Пить антидепрессанты Smile)) ? У кого и что совершенно передаёт цвет? Эти сканы, фотки и тесты на всевозможных бумагах дают тренд, вектор направления, так называемую усредненную картину. Есть устоявшиеся более менее пункты или критерии проведения, но стандартов и ГОСТов (тем более) по ним нет, а потому термин "СОВЕРШЕННО" у каждого свой.

У какого количества пользователей аппаратно откалиброваны мониторы? Ну мы же в конце концов не нано-технологии обсуждаем. Да - важна цветопередача, да - многие ищут свой"ИДЕАЛЬНЫЙ" цвет. У меня когда был фотомагазин - мы сдавали в аренду калибратор. И даже с ним надо уметь обращаться. По сайтам и по таблицам можно лишь примерно настроить - чтобы избежать ну уж совсем плохих настроек. Да и ко всему прочему - люди ВИДЯТ по-разному одни и те же цвета, причем даже один человек в течении суток и в течении жизни по-разному воспринимает. У каждого пользователя свои условия освещения, неоднородные источники света всякой непонятной температуры )))) И потом приборы видят аналитически, а люди - психологически. Наше восприятие цвета ВСЕГДА связано с нашими мыслями и настроением, в большей или меньшей степени.

Что же вы продавали в своем фотомагазине? Ну если так рассуждаете. И кто настраивает по сайтам? Наоборот, это у сайтов фотографии с определенными цветовыми моделями. Читаю я вас и диву даюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 18:31:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
камеру Nikon D3 (по цене среднего автомобиля на тот момент)

назовите марку автомобиля. тем более среднего. даже новая лейка стоит ниже среднего автомобиля в долларах на данный момент. а новая лейка стоит почти в два раза дороже никона. в долларах. так как и лейка, и никон, и средний автомобиль все производства в долларах или долларовом эквиваленте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 18:57:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
ANT.ONE писал(а):
камеру Nikon D3 (по цене среднего автомобиля на тот момент)

назовите марку автомобиля. тем более среднего.


Как всегда - лишь бы поспорить... Sad

...D3 стоил в своё время около десятки килобаксов (а с 2-3 ходовыми объективами своего уровня мог и на 15-20 потянуть). Что такое "средний автомобиль", особенно тогда - отдельная тема. Но речь вроде идет об Украине? Что будем брать за точку отсчета на тот момент - Оку или Таврию? Полагаете, авто за ~$10K не было на их фоне средним?..

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 19:32:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно получил Саргассово Море - пытался сфотографировать образец письма, но Кэнон даёт уход в голубой (и никакими прогами типа Никон Кэпчур это не выправляется).
А у меня из под F-ки и от ватной палочки он с довольно сильным фиолетовым оттенком, примерно как здесь (и очень быстро сохнет, даже за ватной палочкой - просто моментально, ну и этот сильный запах стелек из резиновых сапог)


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 19:32:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/calibrate-your-display
Вот к примеру, приведены графические таблицы настройки гаммы, яркости, контрастности дисплея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 20:04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Саргассо Си получился как положено - глубокий синий цвет:


_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 20:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
сергеймак писал(а):
ANT.ONE писал(а):
камеру Nikon D3 (по цене среднего автомобиля на тот момент)

назовите марку автомобиля. тем более среднего.


Как всегда - лишь бы поспорить... Sad

...D3 стоил в своё время около десятки килобаксов (а с 2-3 ходовыми объективами своего уровня мог и на 15-20 потянуть). Что такое "средний автомобиль", особенно тогда - отдельная тема. Но речь вроде идет об Украине? Что будем брать за точку отсчета на тот момент - Оку или Таврию? Полагаете, авто за ~$10K не было на их фоне средним?..


Спасибо, Vick, в точности так и было ))

сергеймак писал(а):
ANT.ONE писал(а):


Монитор совершенно не передаёт

мой передает.
зы.калибруй не калибруй - все равно получишь .... шайбу.
монитор нужен с IPS-матрицей.


Мы все рады за ваш монитор )))) Но это никому не поможет, когда вы выкладываете тесты синих чернил с розовато-фиолетовым пятном по центру (больше похоже на особенность, присущую камерам на смартфонах) И для себя вы пишите
Цитата:
Поэтому я всегда пишу везде - все только для сравнительного анализа
а другие выкладывают, как вы думаете, разве НЕ для сравнительного анализа? И вы и я и другие ребята выкладывают с помощью того, и смотрят с помощью того, что есть у них, у меня или у вас )))

сергеймак писал(а):
Что же вы продавали в своем фотомагазине? Ну если так рассуждаете. И кто настраивает по сайтам? Наоборот, это у сайтов фотографии с определенными цветовыми моделями. Читаю я вас и диву даюсь.


Если вы по слову "фотомагазин" не поняли, что там продается - кто же вам объяснит? И кто настраивает по сайтам? Я не настраиваю по сайтам - может вы знаете, кто настраивает по сайтам? Меня не особо интересует тема настройки по сайтам - можете завести для этого отдельную тему (так будет наверное правильно)

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 20:46:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):

Диамин Саргассо Си. Глубокий темно-синий цвет. Я кому-то в личке про него писал. Кажется Вам.

Сергей, смотрел я его, ещё даже до того, как с Вами консультировался. Светловатый он для меня, если подобрать всяких разных фотографий с записями, сделанными этими чернилами.
Для меня этот цвет - хороший синий, но далеко не самый тёмно-синий, ну, в моём понимании этого аспекта.

ANT.ONE писал(а):
Прикреплю здесь обзор для себя, в качестве референса для дальнейшего ориентира

Во, вот я и говорю - светловаты для меня эти чернила, даже очень светловаты. Smile



svn писал(а):

А куда деваться? Однако рецепт правильного поведения известен.
1) Зайти на фпн, в индекс обзоров чернил.
2) Просмотреть все обзоры интересующего вида чернил и выбрать наиболее приглянувшийся.
3) Поверить в него.
4) Купить чернила в количестве невозбраняемом.

Я примерно так и делал. Прошерстил ВСЕ линейки цветов известных производителей чернил. Смотрел, как цвет изображён на их сайтах. Потом в поисковиках искал образцы письма, сделанные этими чернилами. Делал выводы. Общий вывод такой - увы, нет ничего, что я хочу, даже близко нет.

Насчет калибровки монитора. Я свой не калибровал. Но снимал своими фотокамерами тесты чернил на светостойкость. И могу сравнивать цвета в реальности на бумаге и на мониторе. Особенных расхождений не обнаружил. Особенно если фотокамеры нормально отрабатывают баланс белого. А это несложно при съёмке при естественном освещении нормальными камерами, особенно если у камер есть настройка баланса по белому листу.

Так что, увы и ах, вот очень тёмно-синего, яркого, контрастного, пока что ни у кого из официальных производителей не нашёл даже близко.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 23 Апр 2016 г. 20:59:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 20:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
У меня Саргассо Си получился как положено - глубокий синий цвет

Ниже таблица цветов с сайта Cultpens - видно что в Саргассовом Море присутствует фиолетовый цвет и чем больше подача - тем его больше (китаец с большой подачей у меня пишет им практически тёмно-фиолетовым цветом с небольшим оттенком синего - такими примерно были старые, советские шариковые стержни с жирной линией).
А у Вас верхняя строчка выглядит скорей как Сапфир Блю.


_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 21:03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):

Монитор совершенно не передаёт цвет, сканер совершенно не передаёт цвет, камера совершенно не передает цвет ... а народ продолжает выкладывать несовершенные сканы, несовершенные фотографии и смотрит это всё через несовершенные мониторы )))

Скажу за себя - если снимать при естественном свете, не в прямом солнечном, а в таком рассеянном дневном свете, снимать камерой, у которой есть ручной баланс белого по белому листу - то даже недорогая компакт-камера даёт нормальный оттенок. А обычный монитор дает нормальное отображение этого оттенка. Да, не "в ноль", если подходить к оценке изображения с полиграфическими мерками - но изображение будет достаточно нормальным, чтобы сделать более-менее точные выводы о цвете и оттенках этого цвета.

Kostya_74 писал(а):

Если все форумчане по одному сайту настроят свои мониторы, а это только в пользу, вы просто улучшите правильную цветопередачу ваших экранов, то.... Останется только человеку, сканирующему чернила, фотошопить (при необходимости) изображение скана, чтобы оно полностью соответствовало оригиналу.
Тоесть, если ТС у себя увидит схожесть оригинала со сканом, то и форумчане увидят именно то, что хотел донести до них ТопикСтартер Exclamation

Вроде доходчиво и не сложно.

Если у людей есть текущие настройки монитора - значит, именно эти настройки именно этих людей и удовлетворяют. И делать что-то по одному шаблону - а оно зачем? Тем более, что многие сами лично имели опыт общения с тем или иным оттенком цвета. Так что, ИМХО, идея общего знаменателя не подойдёт для большого сообщества. Никто не будет переделывать привычный и комфортный для себя уровень своего монитора под некие абстрактные правильные настройки.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 23 Апр 2016 г. 21:20:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 21:07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Да, не "в ноль", если подходить к оценке изображения с полиграфическими мерками - но изображение будет достаточно нормальным, чтобы сделать более-менее точные выводы о цвете и оттенках этого цвета.


Спасибо, Pragmatik, именно так !!!

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 21:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
когда мне покупатель приносит на возврат, купленную неделю назад, камеру Nikon D3 (по цене среднего автомобиля на тот момент) с фразой "зеленит" - вот что мне ему ответить )))

Что ответить? Как обычно: "Если что-то не получаетя - ну прочитайте же, наконец, инструкцию". (С)
Smile

Рад встретить коллегу. Smile Когда-то очень давно работал в одном известном московском фотосалоне консультантом по фототехнике.

ИМХО, в подобных случаях - просто лично, в присутствии покупателя, сделать тест-съёмку и посмотреть - зеленит или нет. Если зеленит - увы и ах. Если нет - "звиняйте, дядьку, надоть себя заставить и всё же прочитать инструкцию, ну никак иначе". Smile

ANT.ONE писал(а):

Квинтэссенция технологий и человеческой японо-мысли, ноухау на грани волшебства - а он приходит и так ёмко всё перечёркивает "зеленит совершенно"

Увы и ах. Фототехника стала доступна широким массам. Поэтому люди, совершенно не знакомые с фототехникой и хотя бы азами фотодела, покупают дорогие игрушки, а кнопки "шедевр" не находят. И понеслось - "зеленит", "краснит"... Smile

Сорри за оффтоп. Smile

Если что - обращайтесь, имеется неплохой опыт борьбы с т.н. "потребительским экстремизмом". А уж тем более, когда дело касается фототехники. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 23 Апр 2016 г. 21:31:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 21:16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):
У меня Саргассо Си получился как положено - глубокий синий цвет:


Соглашусь с Вами - в моём личном ощущении Саргассо Си - это именно глубокий синий цвет. Но я ищу очень сильно тёмно-синий, причем, яркий (т.е., не квёлый грязный блю-блек) и контрастный. А это совсем не одно и то же, что просто "глубокий синий".

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 21:31:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подозреваю знаете что, при использовании той бумаги, на которой вы хотите получить этот оттенок, это может быть невозможно. Ну к примеру как у монитора или печатного устройства есть цветовой охват, так и у бумаги он есть. И к примеру если взять лист Снегурочки 80-90г и лист микропористой фотобумаги Супер пупер глосси фото про турбо джет мега стайл )))) и отпечатать одну и ту же цветовую мишень - то естественно у микропористой бумаги гамма будет полнее, плотность цветов - выше, насыщенность - ярче, контраст - больше. Не согласны? Very Happy
_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 21:35:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у всех вас Саргассово Море без оттенка фиолетового, а просто синий - это другие чернила.
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 21:38:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
Я подозреваю знаете что, при использовании той бумаги, на которой вы хотите получить этот оттенок, это может быть невозможно. Ну к примеру как у монитора или печатного устройства есть цветовой охват, так и у бумаги он есть. И к примеру если взять лист Снегурочки 80-90г и лист микропористой фотобумаги Супер пупер глосси фото про турбо джет мега стайл )))) и отпечатать одну и ту же цветовую мишень - то естественно у микропористой бумаги гамма будет полнее, плотность цветов - выше, насыщенность - ярче, контраст - больше. Не согласны? Very Happy

Вы знаете, я пользуюсь самыми разными видами и типами бумаг. Вплоть до крафт-бумаги. Smile И перья у меня разные, и подача чернил у них разная. Поэтому, я понимаю, что на разных бумагах и разных перьях чернила будут себя вести по-разному, что цвет и оттенок будут разным. Это всё понятно, поэтому я не гонюсь за неким эталоном, который будет неизменным при любых условиях.

При этом офисные бумаги, во многом, схожи. Белизна стандартизована, плотность стандартизована. Остаётся разве что впитываемость, параметры которой не пишут на упаковке. Но тут, как бы, не в пустыне живём. Конкретные марки бумаги лежат в разных городах страны, но выпущены-то они одинаковыми. Т.е., и в нашем Замкадье, и на берегах Северной Двины, и на Таймыре, и в Бахчисарае это будет одна и та же бумага. Снегурочка, Светокопия, Родия, Молескин. И тут не нужно подстраивать монитор. Smile
Да и ручки у многих есть одинаковые.
Так что, поведение чернил будет одинаковым на одинаковой бумаге. Ну это если будут одинаковые перья. А т.к. одинаковых перьев нет, то и некоторая разница будет. Но эта разница будет в определённых границах. И не более того. Грубо говоря, если чернила не отдают в фиолетовое - то они и не будут отдавать в фиолетовое на других перьях.

Т.е., вот так, как-то.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 21:49:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Если у всех вас Саргассово Море без оттенка фиолетового, а просто синий - это другие чернила.

Я просто особенно не вникал в оттенки именно этих чернил. Есть ли там фиолетовый оттенок, нет ли - для меня без разницы. Просто для меня они светлые. А, раз так - то и особенно вникать в именно эти чернила, их оттенки - не стал. Грубо говоря - если ботинки не подходят по размеру, то какая разница, какого они фасона.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vick
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.01.2016
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 23:39:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Ниже таблица цветов с сайта Cultpens - видно что в Саргассовом Море присутствует фиолетовый цвет и чем больше подача - тем его больше (китаец с большой подачей у меня пишет им практически тёмно-фиолетовым цветом с небольшим оттенком синего - такими примерно были старые, советские шариковые стержни с жирной линией).
А у Вас верхняя строчка выглядит скорей как Сапфир Блю.

Если смотреть на оригинал, с которого отсканировано, то картинка на мониторе довольно близка к нему.
Да, приведенная Вами таблица с Cultpens на мою картинку не похожа. Но, может, это проблема таблицы? Например, если смотреть образцы на сайте The Writing Desk, то там цвета гораздо ближе к моему варианту.
В общем, я в Саргассо Си фиолетового оттенка не вижу, даже рядом с десятком других синих чернил.

Pragmatik писал(а):
Но я ищу очень сильно тёмно-синий, причем, яркий (т.е., не квёлый грязный блю-блек) и контрастный.

Private Reserve Electric DC Blue?..

_________________
Проблема в том, что не все конвертеры интернэшнл одинаковы: одни чуть более интернэшнл, другие, соответственно, чуть менее. (С) Nightingale323F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 01:30:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vick писал(а):

Private Reserve Electric DC Blue?..

Очень внимательно смотрел, как они пишут, перерыл немало сайтов с образцами письма этими чернилами. Увы, не то.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3584

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 12:19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
[

Мы все рады за ваш монитор )))) Но это никому не поможет, когда вы выкладываете тесты синих чернил с розовато-фиолетовым пятном по центру (больше похоже на особенность, присущую камерам на смартфонах) И для себя вы пишите

Вы опять не поняли. Совсем. Как всегда. Фотографии не мои. Делались смартфоном. Убирать розовое пятно - значит убить цвета чернил. Вы про Родию сколько понимали? Два раза пришлось объяснять и фотографии выкладывать. После первого раза, свои домыслы все равно вперед пытались пронести. Наконец-то выложил где все крупно написано. Вроде бы домыслы ваши опроверг. Тяжело мне будет вам объяснить про монитор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Аксессуары для письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group