ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Старославянский алфавит
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Старославянский алфавит
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2016 г. 22:17:24    Заголовок сообщения: Старославянский алфавит Ответить с цитатой

https://m.facebook.com/photo.php?fbid=965681090116714&id=100000244954428&set=a.196795857005245.50635.100000244954428

Славянский алфавит - удивительно и поучительно.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2016 г. 22:33:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!!
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 02:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я называю это задорновщина. а вообще печально все это, товарищи.. не думал что доживу до такого интелектуального упадка общества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 09:49:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):
я называю это задорновщина. а вообще печально все это, товарищи.. не думал что доживу до такого интелектуального упадка общества
Милостивый государь,а что Вы имеете против МихалМихалыча(сатирика)? Он Вас чем-то задел?
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 13:27:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Влад писал(а):
я называю это задорновщина. а вообще печально все это, товарищи.. не думал что доживу до такого интелектуального упадка общества
Милостивый государь,а что Вы имеете против МихалМихалыча(сатирика)? Он Вас чем-то задел?

Юрий, так сатирик вроде как Михал Николаич.
Михал Михалыч - это либо Жванецкий, если сатирик, либо экономист и банкир, если Задорнов. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 18:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что, что существовал когда-то "старославянский алфавит"?
Нам то теперь что, когда на клавиатуре выложены на клавишах буквы гражданского российского алфавита (ну и с добавкой к нему латинских букв).
И мы ими только пользуемся, не предполагая писать рукописно буквами старославянского алфавита.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 20:27:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):
я называю это задорновщина. а вообще печально все это, товарищи.. не думал что доживу до такого интелектуального упадка общества

Вспоминается старая одесская хохма: "Что же вы так убиваетесь, вы ж так никогда не убьётесь". (С) Smile

В фильме "Последний самурай" был примерно такой же эпизод. Так один типа министр заявил, что не вынесет такого позора. Но когда молодой император предложил тому министру известный способ избежать позора - министр как-то тихо и скромно привял. И перестал говорить о позоре.

Я терпеть не могу Задорнова как сатирика. Но испытываю к нему громадное уважение за популяризацию нашей Истории. При этом к адрес Задорнова идёт дикое количество негатива и откровенных помоев именно со стороны всяких "типа знатоков" российской и русской истории. которые считают, что только они одни и знают, какова она - Российская История.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 23 Апр 2016 г. 21:30:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 20:29:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Ну и что, что существовал когда-то "старославянский алфавит"?
Нам то теперь что, когда на клавиатуре выложены на клавишах буквы гражданского российского алфавита (ну и с добавкой к нему латинских букв).
И мы ими только пользуемся, не предполагая писать рукописно буквами старославянского алфавита.

А вот японцы и китайцы, несмотря на клавиатуру, очень серьёзно занимаются каллиграфией. Именно как Искусством. И даже у нас последователей именно восточной каллиграфии немало. В том числе - любителей инструментов (кисточек), которые пригодны именно для восточной каллиграфии. Опять нет пророка ву своём отечестве? Smile
Это как с японскими ресторанами - модно толпами бегать кушать суши и роллы, а вот свою кухню не знают.
Поэтому где ж ещё, как не на форуме перьевых ручек, и говорить о старых шрифтах?

P.S. Вспомним классику. Чем славился князь Мышкин и чем он производил впечатление на некоторых понимающих особ? Да красотой почерка и умением писать старыми прописями. Smile

Кстати, под это увлечение у тех же японцев выстроена шикарная инфраструктура - и тебе производство рисовой бумаги, и тебе кисти всяческие, и тебе перья, и тебе выбор туши, и тебе выбор чернил. Целая если не отрасль, то хороший такой сегмент бизнеса.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Сб 23 Апр 2016 г. 20:42:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 20:40:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Милостивый государь,а что Вы имеете против МихалМихалыча(сатирика)? Он Вас чем-то задел?

Юра, на Задорнова в инете вылиты цистерны негатива и грязи после его первого фильма про Рюрика. Вся наша научная и особенно околонаучная пастораль ополчились на него очень преизрядно. А уж после выхода других его фильмов, про князя Олега, например - истерика просто зашкаливает.
При этом этим персонажам сам же Задорнов говорит - ребята, а чего вы так взбеленились? Это же не научные фильмы, это даже не научно-популярные фильмы, это просто популярные фильмы, снятые, причем, не на бюджетные деньги, а на деньги, собранные всенародно.
Но именно поэтому и истерика. Кое-кто очень занервничал, т.к. кресло под седалищем заколыхалось... а вместе с креслом и научные звания, регалии, будущие пенсии и нынешние поездки на международные симпозиумы...

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 22:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Юрий, так сатирик вроде как Михал Николаич.
Михал Михалыч - это либо Жванецкий, если сатирик, либо экономист и банкир, если Задорнов. Smile
Mea lapsus, признаю,бдительный Вы наш...
Pragmatik писал(а):
Юра, на Задорнова в инете вылиты цистерны негатива и грязи...
Лучше бы лили грязь на фантазёра Акунина. Дети всерьёз считают, что Гитлер Сталину обещал не нападать. В фильме же показали...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 23:01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Лучше бы лили грязь на фантазёра Акунина.

Для этого надо понимать, что он "фантазёр". Это в лучшем случае.
Я вот его первую книгу по истории России начал читать... Меня хватило страниц на 20... После этого чуть не надругался над книгой... Советское воспитание не позволило.
Кстати, именно с того момента и полез копаться в хороших нормальных книжках хороших нормальных авторов. Smile

При этом вот смотри - пол-России просто с ума сходит по Японии, всему восточному... Японская кухня (правда, в версии, которую сами японцы за свою не считают), каллиграфия, аниме, хентай, манга, шманга... И всё в восторге, хотя нихрена не понимают, что именно они копируют и чем восхищаются - но копируют, рисуют манги, хманги и т.д. и т.п.

Здесь же человек предложил своё, историческое, родное... Тем более - на форуме перьевых ручек (на котором любители шариков, типа меня, не в почёте Smile)))) ). Казалось бы - вот оно, поле для любителей красиво писать. Тем более, это не каким-нибудь стабом выводить готические шрифты (тоже тааакие прям нам близкие, как и иероглифы)... Что такого? Что плохого?

Я вот с удовольствием бы занялся, до почерк у меня неважный, не сдюжу. Да и отвык я уже маненько от перьев, перешёл на более практичные пишущие инструменты. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 16:11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Юрий, так сатирик вроде как Михал Николаич.
Михал Михалыч - это либо Жванецкий, если сатирик, либо экономист и банкир, если Задорнов. Smile
Mea lapsus, признаю,бдительный Вы наш...

Very Happy Very Happy

Раз уж любите отчества так же, как Анатолий Саныч, так любите их правильно. Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 16:53:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):
я называю это задорновщина. а вообще печально все это, товарищи.. не думал что доживу до такого интелектуального упадка общества

Это когда спутники и космические корабли святой водой окропляют? Да уж, Гагарин с Королевым подивились бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 398
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 13:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Влад писал(а):
я называю это задорновщина. а вообще печально все это, товарищи.. не думал что доживу до такого интелектуального упадка общества
Милостивый государь,а что Вы имеете против МихалМихалыча(сатирика)? Он Вас чем-то задел?


тут поправили по отчеству, я так понял речь про Задорнова.
лет десять назад я был молод и горяч. я бы ответил так: всем мракобесам, пропагандирующим невежество - лет десять лагерей. а рецидивистам - пожизненно.
а сейчас я стал много спокойнее и миролюбивее. и скажу так. каждый гражданин имеет право быть глупым и примитивным. и даже имеет право наслаждаться этим. хоть мне это и не нравится, но право он имеет. потому не считаю возможным что то иметь против.
Задорнов , он даже весьма полезен как наглядный пример эволюции (ну или деволюции- как кому нравится) человека на коротком жизненном отрезке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 14:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
duna писал(а):
Ну и что, что существовал когда-то "старославянский алфавит"?
Нам то теперь что, когда на клавиатуре выложены на клавишах буквы гражданского российского алфавита (ну и с добавкой к нему латинских букв).
И мы ими только пользуемся, не предполагая писать рукописно буквами старославянского алфавита.

А вот японцы и китайцы, несмотря на клавиатуру, очень серьёзно занимаются каллиграфией. Именно как Искусством. И даже у нас последователей именно восточной каллиграфии немало. В том числе - любителей инструментов (кисточек), которые пригодны именно для восточной каллиграфии. Опять нет пророка ву своём отечестве? Smile
Это как с японскими ресторанами - модно толпами бегать кушать суши и роллы, а вот свою кухню не знают.
Поэтому где ж ещё, как не на форуме перьевых ручек, и говорить о старых шрифтах?

Наши предки не особо задумывались о форме шрифтов и их роли в культуре. Ну сложилось так.
Зато у японцев и китайцев нет такой красивой иконописи и церковных фресок, как у нас Smile А Покровский Собор так вообще, один единственный такой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 15:31:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):
каждый гражданин имеет право быть глупым и примитивным. и даже имеет право наслаждаться этим. хоть мне это и не нравится, но право он имеет. потому не считаю возможным что то иметь против.

Соглашусь.
Добавлю, что вся проблема в том, что мракобесы нас в покое не оставляют и диктуют как жить и, что думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 15:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homa писал(а):

Наши предки не особо задумывались о форме шрифтов и их роли в культуре. Ну сложилось так.
Зато у японцев и китайцев нет такой красивой иконописи и церковных фресок, как у нас Smile А Покровский Собор так вообще, один единственный такой

А причем здесь японцы и китайцы? У них другие религии и традиции. А церковные фрески в Италии? Созданные гениальными живописцами. Ну и про Нотр-Дам, собор в Кельне вы слышали? Они тоже единственные в своем роде. Каждое произведение искусства уникально. В единственном числе. И что сравнивать их не имеет смысла. Вы слышали о такой точке зрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 23:21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homa писал(а):

Наши предки не особо задумывались о форме шрифтов и их роли в культуре. Ну сложилось так.

Ой ли?
Новгородский мальчик Онфим писал письмо к приятелю Даниле задолго до того, как европейская королевская рать перестала ставить крестики вместо подписи.

Homa писал(а):
А Покровский Собор так вообще, один единственный такой

Не совсем. Smile В Петербурге есть очень на него похожий. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 23:32:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Влад писал(а):
каждый гражданин имеет право быть глупым и примитивным. и даже имеет право наслаждаться этим. хоть мне это и не нравится, но право он имеет. потому не считаю возможным что то иметь против.

Соглашусь.

"А судьи кто?" (С)

Сергей, Вас не смущает, что кто-то спокойно так берёт на себя смелость ставить другим ярлыки "глупый", "примитивный"? Я бы ещё это понял, если б это делал, например, Жорес Иванович Алфёров. Очень известный учёный. Но Жорес Иванович такого себе не позволяет.


сергеймак писал(а):
Добавлю, что вся проблема в том, что мракобесы нас в покое не оставляют и диктуют как жить и, что думать.

Смотря кого считать мракобесами. Когда пол-России пускают слюни по Японии, рисуют анимашки и манги - все довольны. Когда многие пишут готическим шрифтом, подражая Европе - все в восторге. Это называется "культура" и "общеченловеческие ценности". Когда уйма русских валом валят в "японские рестораны" жрать туфту, называемую "настоящщая японская кухня" (от которой настоящие японцы воротят носы) - это тоже нормально. И только мало-мальские попытки вернуть России СВОЮ культуру натыкаются на прямо-таки дикую реакцию. И тебе про "глупых", и тебе про "примитивных", и тебе про мракобесие, и тебе про задорновщину.
Только вот проблема в том, что мракобесов куда больше с другой стороны.
Скажем, бооольшой японолюб и японофил Григорий Чхартишвили (он же Борис Акунин) пишет книжки про историю России, от которых плеваться хочется - НИКТО не говорит ни про глупость, ни про примитивность, ни про мракобесие. Никто, кроме отдельных энтузиастов.
Но стОило лишь человеку создать тему про славянский алфавит - всё, пришли "специалисты" по глупостям, примитивностям. А "погоняй" их по отечественной истории - многое ли они их не знают? Ответ будет удручающий.

Такие дела, коллега.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Пн 25 Апр 2016 г. 23:41:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2016 г. 23:40:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Каждое произведение искусства уникально. В единственном числе.

Увы - нет.
Громадное количество повторов, копий, "творческий заимствований" и "творческих переработок"... и т.д. и т.п.


сергеймак писал(а):

И что сравнивать их не имеет смысла. Вы слышали о такой точке зрения?

О точке зрения - слышал. Но не согласен с ней. Это, извините, точка зрения тех, кто и плодит "единственные и неповторимые образцы культуры". И когда им говорят, что они повторяются - они и оправдываются примерно вот так, типа - каждое творение уникально. Увы и ах - нет. Далеко не каждое. Наоборот, большинство - это повторы, копии, подделки. Smile

На самом деле, в разных культурах очень много взаимопроникновений. "Мотивы" разных культур "просвечивают" в изделиях разных стран и эпох. И это, кстати, нормально. Так и должно быть. Так что, единственных и уникальных не так и много.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 00:30:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

Ой ли?
Новгородский мальчик Онфим писал письмо к приятелю Даниле задолго до того, как европейская королевская рать перестала ставить крестики вместо подписи.

задолго? Это Вы про какой век? И про каких королей и рать? Уточните пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 00:38:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Спасибо!!!

"В квадрате 7 на 7: Я Бога знаю, говорю добро, значит существую"
Поясните пожалуйста человеку не в теме, это Бог Ра, православный, или например какой-нибудь абстрактный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 00:42:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik
Люди со старославянским алфавитом для меня к категории мракобесов не относятся. Впрочем думаю как и моему единомышленнику с кем я согласен. Вы просто не там акценты увидели. И никаких оценок я не делал. Когда человек отрицает научное понимание мира - мои оценки здесь ни к чему. Мракобес это человек который отрицает науку, интеллект, эволюцию, развитие. Мракобес это тот кто вместо мысли живет догмами. А те кто это разделяют, те кто этому потворствую и те кто этим живет.... Неужто человека отрицающего теорию эволюции можно назвать умным? А как назвать того кто вместо научного познания мира призывает руководствоваться древними верованиями?
Ваш пафос немного не туда вас занес. Я имел ввиду реальное положение вещей говоря о глупости. Ну то, что выглядит глупо, звучит глупо и имеет глупую реализацию как еще назвать? И почему мне для названия очевидной глупости требуется звание академика? Ну я считаю очевидной глупостью освящать космические аппараты. И что я должен сначала профессором стать чтобы осмелиться на вывод? И потом. Жорес Алферов выдающийся ученый. Но думаю есть области где его познания весьма невелики. Опять же Вы выводы делаете относительно истории и исторической науки. А позвольте Вас спросить: какая у Вас ученая степень в этой отрасли науки? Акунина Вы критикуете. Ну и славно. Но степень у Вас есть? Я скажу больше, даже если вы историк-любитель, то все равно имеете полное право критиковать и высказывать свою точку зрения.
зы. Еще раз повторюсь. С чего вы взяли, что мои пассажи в отношении старославянской азбуки? Я не против азбуки. Любой. И языка. И если есть энтузиасты изучения - я только за. Я за любой энтуазизм в изучении любых явлений.
зызы. энтузиазм конечно. опечатка в качестве шутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pen-man
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 1287
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 00:47:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не предполагал, что сия скромная тема вызовет такую дискуссию. В который раз недоумеваю - откуда воинствующее неприятие собственной истории. Даже в качестве просто познавательном... Мне кажется, что многих бед в нашей стране можно было бы избежать, если бы мы глубже, чаще и пристальней всматривались в НАШЕ прошлое. Упрощение, возможно, лучше для технологии, но далеко не всегда для качества и уровня подобающего для вышеописанного искусства. А уж в порядке глубинного смысла написанного, начертанного и говорить-то не приходится, не говоря уже об отношении к сказанному и написанному, а так же ответственности за произнесённое или переведённое на бумагу. За то, что сейчас "смешно", можно было и жизни лишиться,
Простое сравнение количества используемых букв (даже не намекая на вложенные смыслы и аллегории) говорит, что в современном языке мы кое-что утеряли. Те, кто изучали греческий, знают, что только для обозначения слова "любовь" в нём есть 4 отдельных слова, обозначающих "разную" любовь - к родителям, к Родине, к "противоположному" полу (филео, агапе и др.) Я не думаю, что греки глупее нас, хотя, насколько я знаю, у них есть упрощённый вариант греческого. И, как следствие, далеко не всегда можно сделать дословный перевод на современный русский с сохранением всех заложенных смыслов.
Наивно считать, что пращуры наши проигрывали нам в "уме и сообразительности". Скорее наоборот... Были намного ближе к жизни. Сейчас мы прекрасно понимаем, что попытки "задорновской оцифровки" идут со всей скоростью, но цифровой пиксель - квадратный, а аналоговая точка - круглая и совместить их со 100 % точностью невозможно. Так же и в искусстве - распечатать цвет на 4-х красочном современном принтере - это не то же самое, что увидеть картину такой, какой её задумал художник, предполагая, что она будет совершенно разной при разном освещении и времени суток.
Возможно упрощение и положительно влияет на технологический прогресс, но вот на "тонкие" материи.. Как говорят: усложнять не стоит, но излишне и упрощать - тоже.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 00:49:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

сергеймак писал(а):

И что сравнивать их не имеет смысла. Вы слышали о такой точке зрения?

О точке зрения - слышал. Но не согласен с ней.

Говоря так я имел ввиду, что сравнивать Рафаэля, Дали, Моне с точки зрения кто лучше не имеет смысла. Или скажем Тадж-Махал, Покровский собор или Нотр-Дам. Или скажем Достоевского, Ремарка и Хэмингуэя. Или Лермонтова, Рембо и Байрона. Кто лучше? Или это все эпигоны повторяющие за другими? Их творчество перепевы известного?
НУ ВЫ ХОТЯ БЫ ВДУМАЙТЕСЬ, ЧТО СОБЕСЕДНИК СКАЗАТЬ ПЫТАЕТСЯ.
зы. Говоря о Тадж-Махале, я имел ввиду не предназначение здания а об архитектурной традиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 00:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Лучше бы лили грязь на фантазёра Акунина. Дети всерьёз считают, что Гитлер Сталину обещал не нападать. В фильме же показали...

Я считаю, что например газета Аргументы и Факты в этом деле на порядок (хотя бы по охвату) превзошла Акунина, разве нет? "Мейнстрим" в формировании сознания населения нашей страны все-таки состоит совсем из других личностей, как Вы считаете? (Я сужу по себе и по своему окружению, разумеется, лично я прочел лишь пару детективов Акунина).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 00:59:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
Даже не предполагал, что сия скромная тема вызовет такую дискуссию.

это больше от взаимного непонимания и увода темы в сторону. Изучение азбуки и языка, пусть даже и устаревшего, дело вполне похвальное. А большая часть спора вовсе не из-за азбуки и истории. Большая часть спора из-за непонимания и нежелания вдуматься. И еще мне кажется часть темы удалена?!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 01:01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь, что касается Акунина, мейнстрима и прочего. Предлагаю закончить. Ну морды мы друг другу все равно не набьем, а по-другому этот спор не решить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 01:03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pen-man писал(а):
Даже не предполагал, что сия скромная тема вызовет такую дискуссию. В который раз недоумеваю - откуда воинствующее неприятие собственной истории. Даже в качестве просто познавательном... Мне кажется, что многих бед в нашей стране можно было бы избежать, если бы мы глубже, чаще и пристальней всматривались в НАШЕ прошлое.

Целиком и полностью согласен с этими словами. Но, для меня непонятная ссылка, непонятно кого, с непонятно какой трактовкой на запись в фейсбуке - совсем не видится познавательной, а ровно наоборот. Мне показалось, что это попытка "замылить", привязать славянский алфавит к чему-то другому, чужеродному. Был бы признателен, если бы Вы прояснили мне суть этой заметки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torino
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 210
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 01:05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Теперь, что касается Акунина, мейнстрима и прочего. Предлагаю закончить. Ну морды мы друг другу все равно не набьем, а по-другому этот спор не решить.

Для Вас не очевидно, что "современными умами" владеют совсем другие личности, ну никак не Акунин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group