ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Жизненные ситуации с использованием пишущих инструментов
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Жизненные ситуации с использованием пишущих инструментов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey_mart
Посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 65
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 13:20:38    Заголовок сообщения: Жизненные ситуации с использованием пишущих инструментов Ответить с цитатой

Предлагаю высказывать произошедшие с вами ситуации с использованием пишущих инструментов.

Начну с себя. Люблю использовать чёрную пасту в пишущих инструментах и встречаю замечания что чёрный цвет не приемлим (т.к. могут подумать что копия и т д)


Кто что думает по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 14:24:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стырили на почте паркер джоттер
точнее я сам дал что-то надписать кому-то из очереди и забыл забрать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 16:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попросили поставить подпись на фискальном чеке при оплате картой. Достал Пеликана и поставил подпись легко и просто... Сразу ли понятно, в чем интрига? Very Happy
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 19:26:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Попросили поставить подпись на фискальном чеке при оплате картой. Достал Пеликана и поставил подпись легко и просто... Сразу ли понятно, в чем интрига? Very Happy

Не сосем понятно. Был спор о возможности поставить подпись перьевой ручкой на термобумаге. Лично не замечал проблем. Sad

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 19:46:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Попросили поставить подпись на фискальном чеке при оплате картой. Достал Пеликана и поставил подпись легко и просто... Сразу ли понятно, в чем интрига? Very Happy

Если чернила - BSB то результат весёлый должен быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 20:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Попросили поставить подпись на фискальном чеке при оплате картой. Достал Пеликана и поставил подпись легко и просто... Сразу ли понятно, в чем интрига? Very Happy

И где же эпилог, в котором по закону жанра раскрывается интрига? Very Happy

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 20:51:03    Заголовок сообщения: Re: Жизненные ситуации с использованием пишущих инструментов Ответить с цитатой

Andrey_mart писал(а):
Предлагаю высказывать произошедшие с вами ситуации с использованием пишущих инструментов.

Начну с себя. Люблю использовать чёрную пасту в пишущих инструментах и встречаю замечания что чёрный цвет не приемлем (т.к. могут подумать что копия и т д)


Кто что думает по этому поводу?


А что тут думать, не имеют права так говорить Smile
Кто там что может подумать вас не должно волновать.

Вы имеете право подписывать документы шариковой или перьевой ручкой с пастой (чернилами) черного, синего или фиолетового цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alro
Завсегдатай


Зарегистрирован: 22.07.2014
Сообщения: 502
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 22:16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпилог с раскрытием интриги таки в термобумаге, возможно именно в той ее разновидности, что была в конкретном кассовом аппарате. Кассир сказала, что она еще не видела, чтобы по чекам писали так легко и просто - шариковая ручка оставляет в лучшем случае первые 5 мм линии... Упомянутый Пеликан был перьевым.
_________________
Тупость угробила мир, который пыталась спасти красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 22:24:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно сказать, уже забыл, что когда-то подпись должны были ставить не продавцы, а покупатели, а по поводу шариковых ручек, вроде писали всегда сносно. Я подписывал всегда шариком ZEBRA.

По поводу интриги не в курсе, как-то не задумывался, но могу предположить, что чернила перьевой ручки на чековой ленте - сохнут, но полностью стираются при малейшем касании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016 г. 22:50:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alro писал(а):
Эпилог с раскрытием интриги таки в термобумаге, возможно именно в той ее разновидности, что была в конкретном кассовом аппарате. Кассир сказала, что она еще не видела, чтобы по чекам писали так легко и просто - шариковая ручка оставляет в лучшем случае первые 5 мм линии... Упомянутый Пеликан был перьевым.

странно. все те случаи, когда приходилось подписывать слипы, всё подписывалось шариком на отлично, в том числе и на термобумаге.
но перо по термобумаге пишет как по маслу, факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2016 г. 07:31:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно было отправить Почтой России бандероль. Для этих целей был куплен пластиковый конверт. Дома заполнил конверт любимой чернильной ручкой. Каково же было мое возмущение, когда придя на почту я обнаружил два грязных пятна на месте адреса отправителя и получателя. Забрал посылку домой, ну думаю, нужно заполнить чем-то шарикообразным, но при этом тонким, чтобы уместиться в строки. Заполнил Pilot 5V HiTechpoint. Прихожу на почту, та же ситуация что и в первый раз. Уже в изрядном подбешевании возвращаюсь домой и заполняю конверт шариковым MontBlanc, но наученный горьким опытом, все-таки кладу в карман с собой еще и шариковый Senator. В третий раз на почте повторяется история с размазанными адресами. И тут я вспоминаю что стержень в MontBlanc гелевый. Выбросил конверт, купил новый, заполнил простым шариком, и больше не выделываюсь на почте при отправлении посылок.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщения: 147
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2016 г. 16:28:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На встрече с партнерами рисовали на бумаге на столе схемы, в процессе обсуждения. У приехавшего парня (лет 25) шариковую заело, я ему перьевую протянул. Ну он и провел линию, боком и со всей силы. Перо погнул и удивленно смотрел: а это чо ваще? Перо впервые в жизни увидел.
Грусть. Минус одна ручка. Хорошо, что недорогая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2016 г. 17:20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
На встрече с партнерами рисовали на бумаге на столе схемы, в процессе обсуждения. У приехавшего парня (лет 25) шариковую заело, я ему перьевую протянул. Ну он и провел линию, боком и со всей силы. Перо погнул и удивленно смотрел: а это чо ваще? Перо впервые в жизни увидел.
Грусть. Минус одна ручка. Хорошо, что недорогая.


ужОс! Ремонту не подлежит?

Для меня дать кому-нибудь свою перьевую ручку, любую (я иногда беру с собой и бюджетные варианты) - это выражение некоторой степени доверия к собеседнику.
В запарке и в чужом кабинете иногда в ответ на вопрос: "Ручка есть?" я протягиваю одну из своих, собеседник смотрит, видит, что перьевая, протягивает обратно: "Я такой не умею". Но чаще всего коллектив возрастной, они берут ручку радостно, пишут аккуратно, со знанием дела (полугибкие перья и посмаковать могут). Если начинаются попытки перевернуть обратной стороной пера или еще что-то в этом роде, стараюсь тактично поправить. Это, конечно, только в тех случаях, когда я немного знаю людей.
Чаще всего просто протягиваю любой шарик из стакана с канцелярией.

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_mart
Посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 65
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2016 г. 22:13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manon писал(а):


Для меня дать кому-нибудь свою перьевую ручку, любую (я иногда беру с собой и бюджетные варианты) - это выражение некоторой степени доверия к собеседнику.


Аналогично, стараюсь иметь при себе бюджетный вариант, чтобы при просьбе предоставить попользоваться


Последний раз редактировалось: Andrey_mart (Вт 19 Апр 2016 г. 22:46:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2016 г. 22:42:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил зебру f701 шарик, но рефилл то ли наотвали сделан то ли остатки залежалые, пишет светло очень и "рельсами"
(когда посередине шарик выдавливает пустую полосу, а чернила отваливает бороздками по бокам)
Ручка очень нравится, но стержни у зебры свои, в интернете их меняют на фишер рефиллы, тот ещё квест достать что физически что по деньгам.
Хотел было пытаться продавать или дарить и случайно на почте оказавшись достал из сумки именно её.
в общем по пластиковым пакетам почты россии эта зеброчка записала лучше некуда Smile оставил в сумке на такие случаи.

фото чужое.



(кстати может попроще есть способ махнут стержень зебровский? что-то из легкодоступного подходит?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_mart
Посетитель


Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 65
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2016 г. 16:48:25    Заголовок сообщения: Re: Жизненные ситуации с использованием пишущих инструментов Ответить с цитатой

indinotes писал(а):
Andrey_mart писал(а):
Предлагаю высказывать произошедшие с вами ситуации с использованием пишущих инструментов.

Начну с себя. Люблю использовать чёрную пасту в пишущих инструментах и встречаю замечания что чёрный цвет не приемлем (т.к. могут подумать что копия и т д)


Кто что думает по этому поводу?


А что тут думать, не имеют права так говорить Smile
Кто там что может подумать вас не должно волновать.

Вы имеете право подписывать документы шариковой или перьевой ручкой с пастой (чернилами) черного, синего или фиолетового цветов.


Может кто-нибудь сможет назвать нормативные документы в которых прописаны нормы (цвета пасты) для подписания документов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2016 г. 17:32:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:15:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2016 г. 18:57:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zach писал(а):
При письме по термобумаге на многих ручках прекращается подача чернил к перу.
Экспериментировал лично.
Кстати,и я заметил. Предполагаю,что связано как-то со слоем,который нанесён на бумагу.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kostya_74
Завсегдатай


Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 2040
Откуда: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2016 г. 22:17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гладкая, шарик не крутится почти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2016 г. 22:27:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь-то о перьевых...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 17:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то пошёл на экзамен с товарищем, была ручка pilot custom 74.
У товарища ручка писать перестала, он попросил мою, ну дал.
Взял её и начал писать с сильным нажимом боковой стороной пера,
как на фото, говорит, что не пишет и вообще какая-то хреновая.
Половинки пера разошлись, но вроде бы сошлись обратно.
Пишет нормально, но такое ощущение, что стало писать всё равно хуже,
чем было, не могу выразить словами эти ощущения.
Мб у меня физические галлюцинации, или как это назвать?
Теперь таскаю всегда 2 ручки - перьевую и обычную шариковую
на подмену, если попросят.


_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indinotes
Завсегдатай


Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 705
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2016 г. 23:12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я
failbot писал(а):
не могу выразить словами эти ощущения

от прочтения вашего сообщения... Кошмар какой-то.

Представляю, какое у Вас было выражение лица, когда
failbot писал(а):
...Взял её и начал писать с сильным нажимом боковой стороной пера,
как на фото


Вы хоть потом ему объяснили, как нужно в руках перьевую ручку держать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
failbot
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016 г. 21:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представляю, какое у Вас было выражение лица, когда
Цитата:
failbot писал(а):
...Взял её и начал писать с сильным нажимом боковой стороной пера,
как на фото


Вы хоть потом ему объяснили, как нужно в руках перьевую ручку держать?


Никакого выражения, уже ко всему готов.
Отобрал ручку, объяснил, но это бесполезно,
т.к. человеку это неинтересно.

Как-то принёс на работу складной ножичек, еду резать,
почти декоративный. Друг спросил посмотреть - дал, а сам отвернулся
в другую сторону. Друг спросил, метательный ли он?
И как только говорю, что нет, когда уже произнёс букву т,
слышу сзади стук. Он его успел разложить и метнуть в дерево.
Как обычно, нож никуда не воткнулся, ударился плашмя
и улетел в кусты. Хорошо, что он достаточно прочный.

_________________
Jedem das Seine
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2016 г. 21:14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и товарищи у Вас с друзьями...Как-то поосторожнее надо с выбором...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2016 г. 08:16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

failbot писал(а):
...Теперь таскаю всегда 2 ручки - перьевую и обычную шариковую на подмену, если попросят...
"Шарик" ношу обязательно - для "дурака" без ручки - выручал мульон раз - "дураков" много.
Расписываюсь тоже "шариком".
Перо не дам никому. Захотят попробовать - купят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2016 г. 09:59:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Шарик" ношу обязательно - для "дурака"

То-то их парами иногда продают, в одной коробке.
В том числе, очевидно, и для такого случая.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAGGIO
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 1208
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2016 г. 09:59:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шарик с собой всегда для того чтобы клиентам одолжить когда необходимо сейчас это подаренный джоттер 125 желтого цвета мне очень нравится ручка сам иногда ими пишу
до этого были ручки бик кристал 1,6, пишет мягко сочно и широко правда искать приходится найти в магазинах трудно через инет невыгодно стоимость ручки 22 рубля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2016 г. 10:46:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

failbot писал(а):

Как-то принёс на работу складной ножичек, еду резать,
почти декоративный. Друг спросил посмотреть - дал, а сам отвернулся
в другую сторону. Друг спросил, метательный ли он?
И как только говорю, что нет, когда уже произнёс букву т,
слышу сзади стук. Он его успел разложить и метнуть в дерево.
Как обычно, нож никуда не воткнулся, ударился плашмя
и улетел в кусты. Хорошо, что он достаточно прочный.


Как-то я уже слышал эту историю на ганзе. В любом случае даже друзьям можно доверять свои любимые "игрушки" только предварительно проинстуктировав их. А то в следующий раз кто-нибудь из огнестрела "случайно" шмальнет.
Была у меня такая история. Служил я в студенческие годы в ВОХР на одном заводе. После проведения обхода территории сели мы в караулке чайком согреться. Не успел я свой карабин разрядить и положил на лавку. Тут подсел ко мне старший караула и спрашивает - "Карабин разрядил?". Я ему честно отвечаю - "Нет, Андрюха, не успел". Он решил что я шучу и со словами - "Да ты гонишь" нажимает курок. Да и я не успел подумать что он за шуткой карабин с предохранителя успел снять. Разряд картечи прошел в нескольких сантиметрах от задницы еще одного товарища. Повезло что стенка за ним была не бетонная, а картонно-фанерная (видимо от предидущего шутника). Так что картечь не срикошетила, а дружненько вошла в стену. Третий товарищ теперь два дня рождения справляет.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nick1931
Новичок


Зарегистрирован: 11.11.2014
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2016 г. 15:36:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то я уже слышал эту историю на ганзе. В любом случае даже друзьям можно доверять свои любимые "игрушки" только предварительно проинстуктировав их. А то в следующий раз кто-нибудь из огнестрела "случайно" шмальнет.
Была у меня такая история. Служил я в студенческие годы в ВОХР на одном заводе. После проведения обхода территории сели мы в караулке чайком согреться. Не успел я свой карабин разрядить и положил на лавку. Тут подсел ко мне старший караула и спрашивает - "Карабин разрядил?". Я ему честно отвечаю - "Нет, Андрюха, не успел". Он решил что я шучу и со словами - "Да ты гонишь" нажимает курок. Да и я не успел подумать что он за шуткой карабин с предохранителя успел снять. Разряд картечи прошел в нескольких сантиметрах от задницы еще одного товарища. Повезло что стенка за ним была не бетонная, а картонно-фанерная (видимо от предидущего шутника). Так что картечь не срикошетила, а дружненько вошла в стену. Третий товарищ теперь два дня рождения справляет.[/quote]

Ни разу в жизни не видел "картечь в карабине".... как и в штуцере или пистолете... Rolling Eyes

А действительно интересно, кто "изобрел" и где зафиксировано, что нельзя на официальных документах пользоваться красными или зелеными чернилами/пастой, например. Хотя "раньше" был период, когда некоторые документы можно было заполнять только пером из макалки, и только фиолетовые чернила... Very Happy

_________________
Pilot Murex (Black MUI) - M, Waterman Caren - F, Sheaffer Targa 1003 Slim - F, Sailor Promenade - H-F, Parker Vector - F.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2016 г. 17:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время необходимо быстрое отличение подлинника от его чёрно-белой ксерокопии, поэтому актуальным стало применение подписи отличной от чёрного цвета — в чернилах (в пасте, в геле) — вспомните также "синюю печать".
Поэтому можно, конечно, и красным цветом "лепить", но он сильно учительский, за учителями прочно закрепился, поэтому "катят" только синий и фиолетовые цвета.
Ну, а зелёный цвет — это цвет зелёнки, детства, то есть, поэтому он тоже не вполне может быть применим.
Остаётся ещё всякого оттенка коричневый цвет — цвет запёкшейся крови. Но он, поэтому, больше для клятв, а не для деловой и официальной переписки подходит.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group