ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Заправка ручки из почти пустой банки чернил
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Заправка ручки из почти пустой банки чернил

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 10:50:36    Заголовок сообщения: Заправка ручки из почти пустой банки чернил Ответить с цитатой

Доброго дня.

Классическая схема заправки ручки с конвертером из банки с чернилами - окунули, набрали, вынули, стравили, обтёрли. (см. рис.)

Но что делать, если остаточный уровень чернил в банке не покрывает перо до той части откуда происходит забор чернил в конвертер? (красная линия уровня на рисунке)



Способы обхода навскидку -

1. Шприц (плюсы и минусы разобрали в отдельной теме, мне этот метод не нравится чисто субъективно, технически против ничего не имею, при необходимости легко могу воспользоваться)

2. Наклон банки (надо либо изголяться двумя руками, держа в одной наклоненную банку и опущенную в неё ручку, а другой рукой крутить конвертер - опасно Smile, либо сооружать наклонную опору для банки и заправлять ручку классически, двумя руками - не менее опасно Smile)

3. перелив чернил в другую банку. проблемы - надо иметь банку таких же чернил, причём початую, чтобы остатки из первоначальной банки в неё влезли.

4. отдельная ёмкость-чернильница с коническим, сужающимся к дну, профилем пустого внутреннего объёма (что-то наподобие висконти трэвел но чтобы на столе удобно стояла, с широким сечением дна). в теме про чернильницы ничего похожего не видел, чернильницы от твизби - обычные банки для чернил.

Какие есть ещё способы решения такой ситуации?
Если обсуждалось уже, угостите, пожалуйста, ссылками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaffar
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 255
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 16:40:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ещё прямо в конвертер заправлять чернила. Чернила перед этим можно в какую-нибудь достаточно плоскую ёмкость перелить.
Ещё у некоторых чернил сейлор в пузырьке пластиковая коническая вставка. У Ирошизуку специальная треугольная выемка внизу бутылочки с той же целью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 19:16:22    Заголовок сообщения: Re: Заправка ручки из почти пустой банки чернил Ответить с цитатой

ultarior писал(а):
Доброго дня.

Классическая схема заправки ручки с конвертером из банки с чернилами - окунули, набрали, вынули, стравили, обтёрли. (см. рис.)

Но что делать, если остаточный уровень чернил в банке не покрывает перо до той части откуда происходит забор чернил в конвертер? (красная линия уровня на рисунке)



Способы обхода навскидку -

1. Шприц (плюсы и минусы разобрали в отдельной теме, мне этот метод не нравится чисто субъективно, технически против ничего не имею, при необходимости легко могу воспользоваться)

2. Наклон банки (надо либо изголяться двумя руками, держа в одной наклоненную банку и опущенную в неё ручку, а другой рукой крутить конвертер - опасно Smile, либо сооружать наклонную опору для банки и заправлять ручку классически, двумя руками - не менее опасно Smile)

3. перелив чернил в другую банку. проблемы - надо иметь банку таких же чернил, причём початую, чтобы остатки из первоначальной банки в неё влезли.

4. отдельная ёмкость-чернильница с коническим, сужающимся к дну, профилем пустого внутреннего объёма (что-то наподобие висконти трэвел но чтобы на столе удобно стояла, с широким сечением дна). в теме про чернильницы ничего похожего не видел, чернильницы от твизби - обычные банки для чернил.

Какие есть ещё способы решения такой ситуации?
Если обсуждалось уже, угостите, пожалуйста, ссылками.

Брать чернила в "правильных" банках. "Туфельку" Монблановскую, или Пеликан 4001 -которую на бок положить можно.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 19:58:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе сказать, что употребление стеклянной бутылочки от Ватерман более удобно для остатнего заполнения ручки.
_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подпольный человек
Посетитель


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 01:03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё, говорят, очень хороша для этого чернильница от TWSBI.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 06:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю новости француза https://www.facebook.com/pilot.capless/ , часто проскакивают красивые фотографии. Иногда смешные. А вот в тему


_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 11:07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наклон банки и коническая вставка - дельно, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 12:09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пластиковая вставка (или внутренняя чернильница), с помощью которой удобно заправлять ручки, есть у нескольких производителей. Посмотрел из имеющихся в собрании. Кроме Sailor есть у Parker Penman, Pilot Namiki (круглый флакон на 60 мл) и Levenger. Очень удобно. Но, повторюсь, в плане заправки поршневых ручек самый удачный флакон у Akkerman. Попадётся - смело покупайте.
_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 13:18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно подобрать отрезок кебрика или шланга, который плотно надевать на грипп?
Наливать в него, как в стакан, чернила и втягивать поршнем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 13:33:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
в плане заправки поршневых ручек самый удачный флакон у Akkerman. Попадётся - смело покупайте.


посмотрел картинки - идея с дозатором супер!



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 16:22:19    Заголовок сообщения: Re: Заправка ручки из почти пустой банки чернил Ответить с цитатой

ultarior писал(а):
... Какие есть ещё способы решения такой ситуации?
Вместо шприца можно попробовать использовать медицинскую пипетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 17:10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, всё гениальное - просто! Правда не голландцы сие придумали, они лишь возродили то, что раньше до них было придумано. Шарик закупоривает горлышко хорошо ( и надолго, мне это понравилось), а диаметр последнего позволяет заправлять даже Sailor KOP.


А ведь есть производители чернил, во флаконы которых ручки с широким грипом просто не входят для заправки, имею такие в собрании... Да, и чернила эти,кстати, хорошие, рекомендую, одни из них я открывал и делился о впечатлениях. Спор о них, правда, не утихает, многие склоняются (и я тоже), что англичане им поставляют. Мне это напоминает давний спор по чернилам "Levenger" (по производителю). Одни авторство Натану припысывают (Нудлерс), но это ерунда. Другие PR отдают авторство (очень близко по характеристикам на мой взгляд, но не верится мне). А кое-кто предполагает, что это продолжение официально закрытой "линейки" Penman, уж больно близко некоторые чернила совпадают, только названия разные. И функционал флаконов одинаков.
А вообще, если подвести итог всего уже сказанного коллегами в этой теме, то можно подытожить. Несомненно, "туфелька" первой (особенно) и второй серии от Montblanc - прекрасное техническое и дизайнерское решение максимального использования чернил из флакона поршневой ручкой. Что касается внутренней чернильницы. Думаю, что при желании такую штуку можно самому приспособить к любому флакону, маленьких ворОнок из медицины или химии подобрать, как раз плюнуть. Ну и заглушить, соответственно. То есть пойти по пути известных производителей. А со шлангами-кембриками - это, вне всякого сомнения, интересное решение. Вот только одно смущает. Я сижу на некоторых российских сайтах, связанных с автомобилями. "Кулибиных", конечно, хватает, уверен, что коллеги меня понимают. Но когда апосля некоторых "рацух" форумчан называют "нищебродами" (что-то примерно так на слуху), то мне становится не по себе. Обидно становится за "Кулибиных". Сам в разных темах показал разумное, на мой взгляд, увеличение объёма картриджей для чернил японских ручек. Получил пару откликов : " Фигня всё это, зачем и кому это нужно...". Надеюсь, что всё понятно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ultarior
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2015
Сообщения: 192
Откуда: Мск-МО

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 17:52:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Обидно становится за "Кулибиных". Сам в разных темах показал разумное, на мой взгляд, увеличение объёма картриджей для чернил японских ручек. Получил пару откликов : " Фигня всё это, зачем и кому это нужно...". Надеюсь, что всё понятно.

Собаки лают, караван идёт. Кому-то это будет полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 18:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
... "Кулибиных", конечно, хватает...
Ну тогда до кучи – берём детскую силиконовую соску, делаем пробойником отверстие под грипп, надеваем соску на пузырёк с чернилами…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 19:58:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батёк писал(а):
Shina писал(а):
... "Кулибиных", конечно, хватает...
Ну тогда до кучи – берём детскую силиконовую соску, делаем пробойником отверстие под грипп, надеваем соску на пузырёк с чернилами…

Коллега, Вы либо невнимательно читаете мои посты, либо у нас с Вами изначальное недопонимание, а может и нечто другое (такое изредка на нашем сайте происходит - перечислить канувших в лету?)...
Детскую силиконовую соску Натан не так давно на свои флаконы уже поставил. И дырок наковырял в сосках. Я это назвал на одном из их (зарубежных) сайтов "убожеством". Америкосы, как правило, умом не блещут, всё на уровне младенческого возраста. И это понятно нам всем, куда им до наших "левшей", (или до наших, "Кулибиных"), им ещё расти и расти. Причём я говорю о тех наших "форумчанах- кулибиных", которые в течении уже 10-и лет делятся ( и даже сейчас многие пишут) своими воплощенными в жизнь идеями по усовершенствованию аксессуаров к перьевым ручкам... Или я неправильно понял Ваш пост? Тогда поясните. И ещё. Лично, но прилюдно. Пару Ваших постов меня огорчили. В теме "Давайте знакомиться",например... Или вот это для чего?
Батёк писал(а):
...На троллинг не обращаем внимания - мало того, что кормят троллей, так ещё и сами троллят тех, кто пишет по-делу...

Замаскировано выказано, но мне обидно стало, что Вы так отозвались на пост уважаемого всеми форумчанина, встав на защиту того, "кто пишет по делу". Там и делов-то нет, один трёп безграмотный и хамский...ИМХО,конечно.
P.S. Амбала прошу не комментировать сей пост, тут лично вдвоём, но всенародно беседуем.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
qpp
Завсегдатай


Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 692
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 20:13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа.
Где вы akkerman покупаете ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 20:28:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qpp писал(а):
Господа.
Где вы akkerman покупаете ??

На одной из московских встреч любителей перьевых ручек девушка (точно помню, что девушка, но не помню имени) показывала форумчанам флакончик новой серии. Лично я не присутствовал на встрече, но в теме позже виртуально был, мы это совместно потом обсуждали. Покупка у неё была в Голландии. И у меня тоже оказия случилась, чисто проездом. Один-два флакона оттуда покупать через интернет - очень дорого, а всю серию взять подешевле я не решился. Где-то так.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2016 г. 17:11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант с собой в дорогу. Остатки меньше 2 миллилитров.
https://yadi.sk/d/JoulGXVPsjwJ8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2016 г. 22:00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе поделиться своим ноу-хау. Я использую пробирки типа "фалькон":

Удобно и для заправки, и для того, чтобы взять чернила с собой в дорогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2016 г. 22:17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин по моей вышесдохшей ссылке, и было что-то похожее из области лаборатории и медицины. Жаль что как правило магазины (компании) специализирующееся на таком не работают с физлицами. Так что такие вещи берутся или по знакомству или у себя на работе.
http://helicon.ru/catalog/spisok.php?IBLOCK_ID=5&SECTION_ID=268
А есть такие же, только на 5-6 мл. И они стоять умеют.
Главное чтобы грипп-секция влезала.
Что-то типа такого http://bourevestnikspb.ru/catalogs/catalog14/catalog142/vvialy_s_rezbovym_gorlyshkom/
И неважно что стекло. При таких размерах оно очень прочное. Вот еще бы темного стекла, так вообще отлично.
Решил им написать, вдруг работают с физлицами, ну мало ли.
А скажите, други, какой диаметр горлышка предпочтителен. В общей массе?
Может начать комплекты продавать: скажем 2 пузырька+1 воронка коническая?
http://formula-re.ru/laboratornaya-posuda/voronka-lab-v-100-150-detail
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2016 г. 22:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sinkaiya писал(а):
........

DoubleDragon писал(а):
......


Коллеги, вы не в ту тему сейчас написали. Вам сюда http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=1549

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2016 г. 22:36:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, как так получилось.
Хотя как раз конические емкости позволяют как раз потратить практически все чернила без остатков. Ну пойду там отмечусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2016 г. 09:06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina, позволю себе не совсем с вами согласиться, поскольку в моём случае изначально идея была рождена именно с целью наиболее полной заправки при минимуме чернил. Транспортировочная опция уже вторична.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nightingale323F
Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 2558
Откуда: Москва/Одинцово

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2016 г. 09:16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что никто не упомянул в данной ветке про более доступные банки чернил Lamy, в которых есть и подставка с рулоном бумаги для вытирания пера, и тот самый большой конус в дне банки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sinkaiya
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2016 г. 10:24:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon, вообще идея - я имею в виду продажу - интересная. А почему вы хотите именно стеклянные? Пластиковые же легче достать, они дешевле и прочнее. Кроме того, на них есть специальные матовые участки для подписывания, что также добавляет удобства. И да, вы правы, бывают и "фальконы", умеющие стоять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2016 г. 21:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея продажи - не стоит оно того. Будет встреча, готов за так пластиковые принести. Ну если их не по 10 штук каждому.
Но стеклянная выглядит (именно выглядит и ощущается) гораздо круче.
https://yadi.sk/d/z-haraujvG8vz
потеря максимум 2 мл.
Пластик все же можно наступить, сесть, будет деформация, будет протечка.
Стекло имеет законченную жесткость. Но стекла у меня больше нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2016 г. 22:36:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...жёсткость и хрупкость.
Упаси нас боже брать в дорогу что-то стеклянное. Разобьётся и не только перепачкает,но и перережет всё,с чем соприкоснётся.
Константин высылал чернила.Одна банка разбилась. Видели бы вы эту коробку...бедная,бедная почта Very Happy
Литое стекло,если не отваривается для снятия напряжения,раньше или позже лопается непредсказуемо. Не я выдумал, стеклодув сказал.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DoubleDragon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2016 г. 22:54:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, но не соглашусь. И встану на защиту "стекла".
Я далеко ходить не буду, но просто сталкивался вот с чем.
Есть такая компания Aldrich (химию) продает. Ну, наверно один из самых больших "продажников-производителей".
У них стеклянные пузырьки - очень крепкие. Вначале я думал - ерунда, но когда на складе с высоты трех метрового стеллажа на цементный пол...и все цело. А чем пузырек меньше, тем сложннее разбить. Вы же согласитесь что стеклянный шар вообще не бьющийся Smile
Так вот, та стекляшка что на моей фото - она очень толстое стекло имеет, и если бы я думал про слабое место, то это крышка.
Да, и вообще - это лабораторно-химико-аналитическая дребедень вся идет с большим запасом прочности. Ведь бывает, что от этого зависит и злоровье, а подчас и жизнь сотрудников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 2016 г. 10:01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот самый случай,когда сказанное Вами не противоречит тому,что сказал я. Ибо Вы сказали частное,а я-общее. Не всяк найдёт упомянутое Вами,посему обойдётся сходным. А оно- тресь,и я прав, к печали...Sad
Тот самый стеклодув имел в мастерской термостат. В этом термостате остывшие сложнодутые-сложнотянутые изделия он медленно нагревал до 180-200 гр. и так же медленно остужал. После такой обработки шанс долгой жизни повышается весьма.
Ваша фирма,не исключено,использует что-то подобное.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nartang
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 11.09.2011
Сообщения: 206
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2016 г. 12:21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoubleDragon писал(а):
Прошу прощения, но не соглашусь.

Слушайте ЮрияЮВ, он умный, это я ещё три года назад заметил Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group