ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - To be EF, or not to be... (JAPAN)
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

To be EF, or not to be... (JAPAN)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 15:12:38    Заголовок сообщения: To be EF, or not to be... (JAPAN) Ответить с цитатой

Друзья, хотелось бы обсудить важный момент...
Пытаясь определить для себя нижний предел японского пера были приобретены данные ручки - Platinum Preppy 02 и чуть позже Pilot DPN-70 (обе EF).
Преппи так нормально и не записала - очень царапала, привести в чувства разными способами не удалось (учитывая отрицательные отзывы форумчан о более толстой модели 03 и цену - расстался без сожаления).
Приобретённая три дня назад DPN-70 по сравнению с 02-ой обрадовала - писала в любом направлении без царапанья, всё прописывала - но при этом оставалась довольно зубастой (и плохо писала по Rhodia, фото письма внизу - до переделки).
И подача... Она была довольно скудной, пришлось принять меры - чуть увеличить прорезь, подшлифовать в сухую на крафт-бумаге...
Что имеем в результате - подача увеличилась (хвост смаза чернил на Родии составляет примерно 12 мм), ручка записала по Родии, но...
Но при этом толщина приблизилась к толщине линии Sailor Promenade F. Зубастость после шлифовки заметно уменьшилась (и конечно подача внесла свою роль в эти изменения) - но всё равно по комфорту письма очень далеко до Сейлора.
Так вот хотелось бы обсудить следующие вопросы:
1. Нужна ли EF для обычного письма или хватает тонкого F (размер типа стальных перьев F от Сейлора)?
2. Японские золотые EF, они какие по толщине линии по сравнению со стальными?
3. Есть ли японские EF, которые пишут гладко?
Заранее благодарен всем за любые советы и ответы.



_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Чт 07 Апр 2016 г. 18:39:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 15:42:52    Заголовок сообщения: Re: To be EF, or not to be... Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Так вот хотелось бы обсудить следующие вопросы:
1. Нужна ли EF для обычного письма или хватает тонкого F (размер типа стальных перьев F от Сейлора)?
2. Японские золотые EF, они какие по размеру по сравнению со стальными?
3. Есть ли японские EF, которые пишут гладко?
Заранее благодарен всем за любые советы и ответы.

1. На любителя, всё зависит от предпочтений.
2. Размеры одинаковы, но иногда случается небольшое расхождение (очень небольшое).
3. Есть, конечно. Разными писАл, получал удовольствие, даже с пером UEF. 1911-ый Large с EF до сих пор одна из любимых. Но не забываем о чернилах и бумаге для экстратонких перьев.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 15:46:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала пару слов в защиту Преппи Smile Что-то я не видел отрицательных отзывов о F-ке Smile Пишет прекрасно, одна из лучших моделей в своем классе. EF-ка, да, позубастее, но лично у меня ничего не царапает и у многих других людей тоже Smile Думаю Вам просто не повезло с экземпляром. В целом же - прекрасный вариант для того, чтобы оценить настоящий японский EF.
Прежде чем что-то делать с пером, на мой взгляд нужно поэкспериментировать с чернилами Smile Сейлора EF у меня к сожалению пока нет, не могу дать отзыв по такому перу.
Что касается вопросов:
1) это же строго индивидуально, каждый решает сам для себя. Лично мне EF очень нравится и я использую ручки с таким пером постоянно. Сейлор F для меня лично толстоват, но не до дискомфорта Smile
2) под размером Вы подразумеваете габариты или толщину линии? Вот у меня в Capless к примеру, само перо маленькое по размеру Smile по толщине - пишет на уровне Преппи EF, т.е. весьма тонко.
3) есть конечно Smile Пилот Пенманшип, Платинум Преппи, Пилот Кэплесс, Платинум КарбонПен - все эти ручки EF и у меня пишут прекрасно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 15:53:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

платинумовская ЕF доводилась с целью увеличить подачу. Стала F. Тему ультратонких перьев для себя закрыл после этого
_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 15:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
платинумовская ЕF доводилась с целью увеличить подачу

Platinum #3776 EF продал по причине слишком толстой линии Very Happy Убежден - нужно пробовать разные варианты и подбирать подходящий лично для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 16:00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Owl, я не говорю что Преппи все плохие, но мне с 02-ой не повезло. А писали - вот здесь Pragmatik
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10481
"Я достаточно давно "примеривался" к "японцам". И недорогие ручки, кк правило, меня не устраивали. Из коробки купленных Platinum Preppy (10 штук) - более-менее стала писать только одна. Как говорят в интернете - только одна из десяти, Карл! Smile)))
Остальные, сколько ни расписывал - писали отвратительно или вообще писать не хотели. Ни с картриджами, ни с конвертером. В результате были выброшены нахрен.
Нет, я понимаю, что ручка дешёвейшая - но не до такой же степени."
Вот от него же совсем недавно
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=11757
"Platinum Preppy - вещь с потрясающе большим разбросом по качеству. Я из купленных 10 штук выбросил где-то 6-7 штук, потому что они вообще отказывались нормально писать и заставить их хоть как-то работать у меня не получилось. А сидеть шаманить с этими копеечными изделиями желания не было. . Остальные 3-4 писали кое-как. Ни одна не работала не то что хорошо - просто нормально. И это при том, что даже пробовал доводить из до ума (просто уже из спортивного интереса, способны ли они вообще нормально работать). При этом немало отзывов тех, у кого они пишут нормально и владельцы очень ими довольны. Такой разброс по качеству - это что-то из ряда вон. "
И вот Dimas здесь немного
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4484&postdays=0&postorder=asc&start=120
"И тонкая линия, и стабильнее по письму. Я бы поставил их по гладкости письма выше бюджетных Pilot 78G F, Platinum Preppy 0.3/02."

_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Пт 08 Апр 2016 г. 11:14:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 16:00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
anton1978 писал(а):
платинумовская ЕF доводилась с целью увеличить подачу

Platinum #3776 EF продал по причине слишком толстой линии Very Happy Убежден - нужно пробовать разные варианты и подбирать подходящий лично для себя.

она не совсем EF, например F в Platinum Affection даже тоньше. Но скудная подача меня просто убивала.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 16:03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anton1978 писал(а):
платинумовская ЕF доводилась с целью увеличить подачу. Стала F. Тему ультратонких перьев для себя закрыл после этого

Anton1978, вот и я об этом - стоит ли бороться за чуть меньшую толщину линии при потере комфортного письма...

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 16:05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
под размером Вы подразумеваете габариты или толщину линии? )

Исправил, конечно толщину линии.

owl писал(а):
Прежде чем что-то делать с пером, на мой взгляд нужно поэкспериментировать с чернилами Smile )

Так к Преппи шёл картридж с их чернилами Smile

Shina писал(а):
Но не забываем о чернилах и бумаге для экстратонких перьев.

Игорь, прости, но я считаю что нормальное перо должно писать даже на листках отрывного календаря - иначе тогда лучше роллер какой от Пилота, типа v5.

_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Чт 07 Апр 2016 г. 16:10:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 16:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
... вот и я об этом - стоит ли бороться за чуть меньшую толщину линии при потере комфортного письма...

Полагаю что нет Smile Какой смысл? Если письмо не приносит удовольствия - зачем нужна такая ручка? Существует огромный выбор перьев - нужно лишь выбрать подходящие для себя Smile
Преппи Вам досталась с дефектным пером по всей видимости Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 16:14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Owl, да проехали Преппи Very Happy(понятно что с такой бюджетной ручкой всё возможно и раз на раз не приходится, у меня ещё перо постоянно елозило по салазкам - брал на английском CultPens).
Главный вопрос - есть ли комфортные EF и где они?

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 16:18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Главный вопрос - есть ли комфортные EF, кто они и нужны ли они для письма текста?

В том-то и дело, что на этот вопрос не существует однозначного ответа Smile Одно и то же перо для кого-то будет считаться комфортным, а для кого-то - нет. Каждый решает для себя сам - чем ему комфортно пользоваться. Полагаться на мнения других людей можно лишь в качестве некоего ориентира, а решение все равно будет за Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 16:25:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Главный вопрос - есть ли комфортные EF и где они?

так зависит от почерка. Если он бисерный, то ЕF должно хватать. Если же размашистый, или не очень размашистый, но с частыми быстрыми штрихами, то EF может тормозить ход руки.
Вообще вот эта EF нормально писала на очень гладкой бумаге и вдумчивом, неспешном ритме. Для письма конспектов она не подходила совершенно. Сейчас, после занятий почерк немного поменялся в сторону уменьшения, надо взять EF какую-нибудь, попробовать.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimas
Посетитель


Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 16:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: dimas (Сб 16 Апр 2016 г. 23:41:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 16:38:10    Заголовок сообщения: Re: To be EF, or not to be... Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):

Так вот хотелось бы обсудить следующие вопросы:
1. Нужна ли EF для обычного письма или хватает тонкого F (размер типа стальных перьев F от Сейлора)?
2. Японские золотые EF, они какие по размеру по сравнению со стальными?
3. Есть ли японские EF, которые пишут гладко?
Заранее благодарен всем за любые советы и ответы.

1. На любителя, всё зависит от предпочтений.
2. Размеры одинаковы, но иногда случается небольшое расхождение (очень небольшое).
3. Есть, конечно. Разными писАл, получал удовольствие, даже с пером UEF. 1911-ый Large с EF до сих пор одна из любимых. Но не забываем о чернилах и бумаге для экстратонких перьев.
1.Согласен с Игорем
2.Аналогично.
3.Безусловно,есть. Иначе японцы бы их и не выпускали (ими же пишут!)
owl писал(а):
Если письмо не приносит удовольствия - зачем нужна такая ручка?
ОЧЕНЬ здравое суждение.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 17:19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Существует огромный выбор перьев - нужно лишь выбрать подходящие для себя

Да вот и хочется понять, есть ли жизнь на Марсе ниже перьев F...
Вот попробовал EF - да, пишут тоньше, но нет комфорта от письма - а хочется чтобы так же легко как с Сейлором, только чууууууть тоньше !
Что там есть чуть тоньше того же Пилота 78G? (не важно как это называется - F или EF, золото или металл, важно чтобы тоньше и комфортно).

_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Чт 07 Апр 2016 г. 17:22:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 17:21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
... Главный вопрос - есть ли комфортные EF и где они?
У меня есть две ручки с перьями EF: Kaweco Classic Sport EF и TWSBI Diamond Mini EF. Покупал в интернет-магазине, не видя ручки живьём, не подержав в руках, с целью познакомиться с EF. Обе ручки пишут, на мой взгляд, замечательно. Никакого дополнительного воздействия на перья (шлифовки и т. п.) не потребовалось. Достал из коробки, заправил, пишут прекрасно. Японский EF в руках не держал, поэтому сравнить не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 17:31:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snegidet, у меня ТВСБИ не было - но помоему это не совсем японский EF. И я так понял что у ТВСБИ так же как и у той же Лами разница между F и EF довольно условна (внизу страницы)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4115&postdays=0&postorder=asc&start=150

snegidet писал(а):
Японский EF в руках не держал, поэтому сравнить не могу.

А японскую F с ними сравнивали?

_________________
Игорь


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Чт 07 Апр 2016 г. 17:33:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 17:33:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
а хочется чтобы так же легко как с Сейлором, только чууууууть тоньше ![/b]).

Ну логично было бы попробовать Sailor EF Smile У 1911 young есть версия с таким пером. Ручка относительно недорогая Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 17:43:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Одно и то же перо для кого-то будет считаться комфортным, а для кого-то - нет. Каждый решает для себя сам - чем ему комфортно пользоваться.

Я заметил что человек когда выкладывает образцы письма разными ручками - то он почерк подстраивает под конкретное перо - то есть если F-кой он пишет как обычно, то М-кой уже буквы чуть выше и слово на половину становится шире - он подстраивается под толщину линии, чтобы ему потом было комфортно читать написанное.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 17:48:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Я заметил что человек когда выкладывает образцы письма разными ручками - то он почерк подстраивает под конкретное перо

Вполне возможно. Именно поэтому другого решения, кроме как попробовать самому - просто нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 17:56:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Именно поэтому другого решения, кроме как попробовать самому - просто нет Smile

Я согласен, только хотелось бы знать - что брать и насколько тоньше оно будет чем тот же 78-ой Пилот?

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 17:56:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Snegidet, у меня ТВСБИ не было - но помоему это не совсем японский EF.
Да, это Тайвань.
Гена Ишиватов писал(а):
И я так понял что у ТВСБИ так же как и у той же Лами разница между F и EF довольно условна (внизу страницы)
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=4115&postdays=0&postorder=asc&start=150
На личном опыте не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это, т. к. у меня пока нет ручки TWSBI с пером F (планирую приобрести).
Гена Ишиватов писал(а):
А японскую F с ними сравнивали?
Нет. Японских ручек у меня пока нет. Sad

Собственно, я упомянул TWSBI и Kaweco только из-за того, что в моём случае с этими ручками я не испытал никакого разочарования, в отличии от вашего опыта с Preppy. Конечно, я понимаю, что мои две ручки — это ещё не статистика. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 18:07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snegidet писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):
... Главный вопрос - есть ли комфортные EF и где они?
У меня есть две ручки с перьями EF: Kaweco Classic Sport EF и TWSBI Diamond Mini EF. Покупал в интернет-магазине, не видя ручки живьём, не подержав в руках, с целью познакомиться с EF. Обе ручки пишут, на мой взгляд, замечательно. Никакого дополнительного воздействия на перья (шлифовки и т. п.) не потребовалось. Достал из коробки, заправил, пишут прекрасно. Японский EF в руках не держал, поэтому сравнить не могу.

была у меня TWSBI с пером EF - очень гладкое, хорошее письмо. Но это европейская EF, что соответствует MF на сейлоре из подписи. Там правда MF нетипично для японцев сочная.

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snegidet
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.09.2015
Сообщения: 167
Откуда: Москва, Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 18:12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, что японские EF, F тоньше, чем у TWSBI и Kaweco. Японцам нужно выписывать мелкие элементы иероглифов. TWSBI, как я понимаю, ориентирован на европейский и американский рынок, Kaweco — это Германия. Там иероглифами не пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 18:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snegidet писал(а):
Да, это Тайвань.

Я не о стране-производителе, а о приблизительном стандарте толщины линии.
Дело в том что мы говорим о разных вещах -ваш EF от TWSBI толще чем японская F.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 18:38:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
anton1978 писал(а):
платинумовская ЕF доводилась с целью увеличить подачу. Стала F. Тему ультратонких перьев для себя закрыл после этого

Anton1978, вот и я об этом - стоит ли бороться за чуть меньшую толщину линии при потере комфортного письма...

Игорь, а Вы думаете почему у меня с собой 2 заправленные ручки? Думаю стоит попробовать Паркер 180 http://www.peytonstreetpens.com/parker/parker-180.html

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 18:47:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Игорь, прости, но я считаю что нормальное перо должно писать даже на листках отрывного календаря - иначе тогда лучше роллер какой от Пилота, типа v5.
Ну не надо роллеры хвалить, не перебивают они по качеству линий и удобству письма перьевые ручки. Ни Zebra 0,7 , ни Shnaider 0,3. Хотя Шнайдер в принципе неплох. Были раньше несколько Pentel Document. Так после них Пилот 78 был как сказка.
_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 18:56:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra, Вы не обижайтесь - но Паркер будет последней фирмой, на ручки которой я посмотрю.
А роллеры я имел в виду большей терпимости к плохой бумаге (зайдите в тему по роллерам в японской ветке - есть хорошие от Ohto, тот же Pilot V5 картриджный можно заправлять любыми чернилами).

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 18:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

Главный вопрос - есть ли комфортные EF и где они?

Сейчас придет Сергеймак и объяснит про свиной хрящик и будет прав. Комфорт в чем в плавности письма обильной подаче и скорости письма. Тогда точно нет. Если вы берете перо EF или даже UEF для подписей , то явно ошибаетесь. На втором десятке подписей ваша рука устанет. Если берете перо BB для шпаргалок, то тоже ошибаетесь. Шпаргалки будут большие. Аналогия с мощностью паяльника вам близка. Ручная доводка пера МАСТЕРОМ (ИМХО) даст приличный результат по улучшению гладкости письма, если это вам действительно нужно.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group