ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Самое гладкое письмо в бюджетном сегменте
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Самое гладкое письмо в бюджетном сегменте
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 20:45:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
...Это как в оружии.
- Что такое ИЖ-27?
- Это просто честное нормальное надёжное некапризное недорогое рабочее ружьё за свои деньги, которого хватит вашим детям, а то и внуки поохотятся.
Вот так же примерно и с этой ручкой. Smile

Хорошо сказано!

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 2016 г. 23:37:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
В целом, для меня - это вот та ручка как она должна быть - без выкрутасов, без прибамбасов, просто удобная хорошая недорогая ручка, которая не требует к себе внимания, а сразу начинает работать. Просто нормально работать. Smile

Давно смотрю на эту ручку - мне нравится её конструкция (я имею в виду как там всё сделано в грип-секции),с F определился, только не могу решить - белую или голубую ))

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016 г. 00:13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
только не могу решить - белую или голубую ))

Возьмите красную и пусть все завидуют. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2016 г. 00:15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):

Хорошо сказано!

Как говорил Шарик из Простоквашино - "мы из простых собак, не из породистых". Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2016 г. 13:36:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое гладкое письмо у пера Лами ОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2016 г. 19:06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то к Лами не очень... Кавеко - это другое дело. Как-то хотел купить перо В на Кавеко. Тем более, что в Москве для Кавеко выбор перьев большой и цены недорогие. Но пока не придумал, что мне с таким пером делать. Smile
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 18:51:46    Заголовок сообщения: Гладкость пера Ответить с цитатой

Коллеги, думаю, что ощущеня гладкости пера - это субъективно. У кого-то оно притуплённое, у кого-то обострённоё. У меня судя по всему обострённое... Из-за этого много помучался в своё время. Теперь по брэндам. "Пеликан" покупал 3 пера стальных (м200) и одно золотое (м250). Гладко не писало ни одно. Отправил в Америку в мастерскую, в итоге более-менее гладко пишет золотое. "Лами" перебрал чуть ли не все современные модели, гладко писала "2000" - по-настоящему гладко и хорошо. "Пилот" купил сыну 78G - более-менее гладкое перо, себе два раза покупал "Metropolitan" - оба раза царапали перья, даже после шлифовки в мастеркой в Америке, этот "Пилот" писал недостаточно гладко. Дальше... У современных "Шефферов" гладкие перья - пробовал "Prelude", "300", "Agio". "Aurora Ipsilon Deluxe" - хорошее гладкое перо. Купил винтажный "Wahl Eversharp Skyline" - отличное гладкое перо, тоже самое "Parker 51" - просто супер. Ещё... "Вотерманы" - "Expert" и "Phileas" - сколько ни пробовал в магазинах - все были царапучие, "Carene" и "Charleston" - отличные гладкие перья. И, наконец, моё самое гладкое (SUPER SMOOTH Smile) перо - это... "Waterman Apostrophe". Покупал эту ручку новой, но там было как бы сточено полшарика на конце пера и в итоге получилась ИДЕАЛЬНО гладкая поверхность. На этой ручке я увеличил подачу чернил, купил к ней отличные текучие чернила "Diamine Majestic Blue" и теперь она пишет просто шикарно - мой фаворит среди всех ручек по гладкости письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 06:58:47    Заголовок сообщения: Re: Гладкость пера Ответить с цитатой

_Михаил_ писал(а):
Коллеги, думаю, что ощущеня гладкости пера - это субъективно. У кого-то оно притуплённое, у кого-то обострённоё. У меня судя по всему обострённое... Из-за этого много помучался в своё время. Теперь по брэндам. "Пеликан" покупал 3 пера стальных (м200) и одно золотое (м250). Гладко не писало ни одно. Отправил в Америку в мастерскую, в итоге более-менее гладко пишет золотое. "Лами" перебрал чуть ли не все современные модели, гладко писала "2000" - по-настоящему гладко и хорошо. "Пилот" купил сыну 78G - более-менее гладкое перо, себе два раза покупал "Metropolitan" - оба раза царапали перья, даже после шлифовки в мастеркой в Америке, этот "Пилот" писал недостаточно гладко. Дальше... У современных "Шефферов" гладкие перья - пробовал "Prelude", "300", "Agio". "Aurora Ipsilon Deluxe" - хорошее гладкое перо. Купил винтажный "Wahl Eversharp Skyline" - отличное гладкое перо, тоже самое "Parker 51" - просто супер. Ещё... "Вотерманы" - "Expert" и "Phileas" - сколько ни пробовал в магазинах - все были царапучие, "Carene" и "Charleston" - отличные гладкие перья. И, наконец, моё самое гладкое (SUPER SMOOTH Smile) перо - это... "Waterman Apostrophe". Покупал эту ручку новой, но там было как бы сточено полшарика на конце пера и в итоге получилась ИДЕАЛЬНО гладкая поверхность. На этой ручке я увеличил подачу чернил, купил к ней отличные текучие чернила "Diamine Majestic Blue" и теперь она пишет просто шикарно - мой фаворит среди всех ручек по гладкости письма.


Вы забыли упомянуть размер пера. От него многое зависит.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 07:26:40    Заголовок сообщения: Гладкость пера Ответить с цитатой

Все "эмки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 08:52:09    Заголовок сообщения: Re: Гладкость пера Ответить с цитатой

_Михаил_ писал(а):
Все "эмки"


Пеликан с М-кой пишет не гладко? Shocked

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 10:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dap-pavel писал(а):
У 78, Prera, Metropolitan, Penmanship перья идентичные, если не учитывать толщину.

Павел, тоже так считал - но вот в руках оказались Пенманшип, Какуно и Прера вместе.
У Преры однозначно более упругое, твёрдое перо - прогибается заметно хуже.
Если нажимать просто пером на лист - у Какуно образуется щель между пером и фидером примерно в 1-1,5мм, а на Прере от такого нажима вообще нет щели.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 11:03:05    Заголовок сообщения: Re: Гладкость пера Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
_Михаил_ писал(а):
Все "эмки"


Пеликан с М-кой пишет не гладко? Shocked


Да... Мне с "Пеликанами" вообще не везёт - то негладкие перья, то внезапно ручка перестаёт писать. И это повторяется из раза в раз. Хотя перья покупаю в Германии, у проверенных людей. Если бы не общее мнение на форуме, что "Пеликан" - это хорошая ручка, то я бу уже обругал этот брэнд. Smile

Теперь дальше. Советские ручки: Ярославских было штуки три, "Союз" одна - все не гладкие, "МЗПП" попалась с гладким пером. "Китайцы" - пару ручек буквально развалились в руках, но перья у них были гладкие; "Wing Sung 612" - хорошее перо попалось, "Jinhao x450" - гладкое перо. Современный "Паркер" - "Jotter", "Vector", "Sonnet" - попадались в основном гладкие перья, за некоторыми исключениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 11:24:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное, чтобы люди не путали гладкость пера с мягкостью пера. Вот был у меня Waterman Perspective - очень и очень гладкое перо. Без малейшего нажима летит по бумаге аки по маслу. Но по мягкости гвоздь - гвоздем. Кому-то оно и не надо, эту мягкость, но после письма итальянцами уж очень хочется.

В результате я так и не смог пока найти для себя идеальной ручки (всего их было у меня около 30) по сочетанию 5 определяющих для меня параметров - 1) Гладкость письма; 2) Мягкость письма; 3) Толщина линии; 4) Дизайн пера; 5) Удовольствие от письма. Сейчас в пользовании есть ручки удовлетворяющие 4-м из пяти параметров и 3-м из пяти. Но так чтобы все сошлось, такого наверное не бывает.

К примеру Пеликан в нем есть дизайн, удовольствие от письма, мягкость письма. Остальные два параметра или-или. Если ставлю перо F появляется гладкость письма, но толщина линии становится великовата. Если ставлю перо EF, то толщина линии в самый раз, а гладкости нет.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Посетитель


Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщения: 147
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 11:34:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

78g, без вариантов, по моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 11:47:35    Заголовок сообщения: Гладкость письма Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Самое главное, чтобы люди не путали гладкость пера с мягкостью пера. Вот был у меня Waterman Perspective - очень и очень гладкое перо. Без малейшего нажима летит по бумаге аки по маслу. Но по мягкости гвоздь - гвоздем. Кому-то оно и не надо, эту мягкость, но после письма итальянцами уж очень хочется.

В результате я так и не смог пока найти для себя идеальной ручки (всего их было у меня около 30) по сочетанию 5 определяющих для меня параметров - 1) Гладкость письма; 2) Мягкость письма; 3) Толщина линии; 4) Дизайн пера; 5) Удовольствие от письма. Сейчас в пользовании есть ручки удовлетворяющие 4-м из пяти параметров и 3-м из пяти. Но так чтобы все сошлось, такого наверное не бывает.

К примеру Пеликан в нем есть дизайн, удовольствие от письма, мягкость письма. Остальные два параметра или-или. Если ставлю перо F появляется гладкость письма, но толщина линии становится великовата. Если ставлю перо EF, то толщина линии в самый раз, а гладкости нет.


Да, поиск идеала в мире пера - это дело не быстрое и не простое. Но очень интересное! Smile Главное преодолеть отметку, когда уже есть несколько ручек, которые хотя бы на 80% соответствуютидеалу. Тогда уже можно что-то варьировать, что-то спокойно пробовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 11:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
78g, без вариантов, по моему.


Хорошая ручка, согласен. Мой сын пишет с удовольствием. Но мне не нравится как-то...

Из бюджетных я бы покупал "Sheaffer Agio" - гладное приятное письмо, металлический корус, в комплекте приличная коробочка, два картриджа и конвертер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 12:17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне так вообще кажется 78 -это начальная школа. Средняя и крепкая. Получил образование и вперед за высшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 13:08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Мне так вообще кажется 78 -это начальная школа. Средняя и крепкая. Получил образование и вперед за высшим.


Но полученными азами пользуешься постоянно, как и 78-м.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур Дент
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 13:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):


Тарга с золотым пером F для меня пока идеал по вашей системе оценки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 13:45:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Дент писал(а):
Pilot4x4 писал(а):


Тарга с золотым пером F для меня пока идеал по вашей системе оценки.


Да, надо будет её попробовать! Мне нравится "Слим" - тоненькая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 14:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С гладкостью письма действительно вопрос интересный. Для меня это было очень показательно с Sheaffer 330. Ну очень гладко. Как будто пишешь острой льдинкой по подтаявшему льду, но, простите, такое же ощущение при письме хорошим масляным шариком) А хочется чувствовать, что пишешь пером по бумаге. Ясное дело, что о вкусах не спорят, но гладкость письма, действительно, по моему мнению, понимается по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 14:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leoleon писал(а):
С гладкостью письма действительно вопрос интересный. Для меня это было очень показательно с Sheaffer 330. Ну очень гладко. Как будто пишешь острой льдинкой по подтаявшему льду, но, простите, такое же ощущение при письме хорошим масляным шариком) А хочется чувствовать, что пишешь пером по бумаге. Ясное дело, что о вкусах не спорят, но гладкость письма, действительно, по моему мнению, понимается по разному.


Вот точно такое же ощущение от Waterman Perspective было.
Еще раз такое же ощущение возникало при письме Montegrappa Classica с пером М. Там и перо было мягкое и гибкое. Но толщина линии выходила за рамки разумного (для меня).

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 22:53:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4, если что такое гладкость я понимаю, то вот что такое мягкость (а также гвоздь) - не понял до сих пор. Это когда перо флексует, допускает заметную вариативность линии? Или что?
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Михаил_
Посетитель


Зарегистрирован: 10.09.2014
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2016 г. 20:30:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Pilot4x4, если что такое гладкость я понимаю, то вот что такое мягкость (а также гвоздь) - не понял до сих пор. Это когда перо флексует, допускает заметную вариативность линии? Или что?


Насколько я понял, "гвоздь" - это когда перо вообще не гибкое. Это как "Лами Сафари", например. Правильно?

Мне, к примеру, нравятся СОВСЕМ негибкие перья, но при этом ОЧЕНЬ гладкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 17:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4, если что такое гладкость я понимаю, то вот что такое мягкость - не понял до сих пор. Это когда перо флексует, допускает заметную вариативность линии? Или что?
_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 17:54:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Pilot4x4, если что такое гладкость я понимаю, то вот что такое мягкость - не понял до сих пор. Это когда перо флексует, допускает заметную вариативность линии? Или что?

Это (непередаваемые ощущения) не то чтобы флексует. Я на EF не чувствую флекс. Но это как бы сказать то правильно? Перо идет по бумаге мягко, как по бархату и рука не чувствует нажима. Из всех ручек что я пробовал (давали писать монтеграппой неро уно, монбланом ), ну и разумеется, что были у меня ..я получил только от своего м600.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2016 г. 18:10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:15:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2016 г. 10:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое гладкость я знаю - Сейлор Променад скользит как лебедь по озёрной глади. А меня интересует что такое мягкость - и хотелось бы услышать ответ от автора этой цитаты !

Pilot4x4 писал(а):
Самое главное, чтобы люди не путали гладкость пера с мягкостью пера. Вот был у меня Waterman Perspective - очень и очень гладкое перо. Без малейшего нажима летит по бумаге аки по маслу. Но по мягкости гвоздь - гвоздем. Кому-то оно и не надо, эту мягкость, но после письма итальянцами уж очень хочется.

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2016 г. 13:35:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Что такое гладкость я знаю - Сейлор Променад скользит как лебедь по озёрной глади. А меня интересует что такое мягкость - и хотелось бы услышать ответ от автора этой цитаты !


Попробую ответить Вам, хотя я далек еще от профессиональных тонкостей и мои понятия мягкости строятся больше на ощущениях. Итак, что такое гладкость Вы прекрасно понимаете - это когда перо за счет своих особенностей скользит по бумаге, аки лебедь по озерной глади. Но! При этом перо может быть жестким как гвоздь или мягким как поддатливая проволока. При приложении усилий (даже небольших) первое перо ведет себя как обычно предсказуемо и четко отрабатывая Ваши движения. Второе перо может слегка (МЯГКО) подпружинивать. В некоторых перьях это подпружинивание очень незначительное и скорее исходит от свойств металла, из которого изготовлено перо, и сказывается скорее на комфорте письма. В некоторых перьях это специально заданное свойство, которое уже имеет четкое определение - флекс, и предназначено для каллиграфии и красивописания. При приложении усилий кончики пера слегка разъезжаются, что позволяет получить вариативность толщины линии.
Вернемся к мягкости пера. Мягкими становятся в основном золотые перья, поскольку золото мягче стали. Но производители могут добиваться мягкости и на стальных перьях (Visconti) скорее всего с помощью добавок или обработки пера, а так же добавлять мягкости в свою существующую линейку золотых перьев. Например у перьев компании Pilot есть приставка S в маркировке, что означает Soft - мягкое. На сколько я читал перья компании Sailor (про которые Вы упоминали) при их гладкости письма являются достаточно твердыми. Поэтому зачастую они маркируются H-M сбоку пера, что вероятнее всего означает Hard - твердый.

Из личного опыта перья компаний Parker и Waterman не отличаются особой мягкостью. Как стальные, так и золотые. Но при этом большинство из них очень гладкие. Японские перья Pilot и Platinum достаточно твердые в стальном исполнении и достаточно мягкие в золоте. Приставка S в маркировке позволяет получить небольшую вариативность. Перья компании Visconti мягкие и в стальном и в золотом исполнении, разница в степени мягкости. Кроме того у них есть специальное "мягкое" стальное перо размерности EF. Стальных перьев Pelikan, Montegrappa и MontBlanc у меня не было. А золотые перья обладают замечательной мягкостью, без особого смещения к флексу.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. Если коллегам показалась что я где-то ошибся, прошу поправить или дополнить меня.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2016 г. 17:28:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4, спасибо за столь подробный ответ - но видимо всё придётся изучать самому - так как я не совсем понимаю как может быть перо мягким, но при этом без флекса Rolling Eyes
Да, H у Сейлора это обозначает хард. Но честно говоря - я на него и не давлю - оно пишет сразу от малейшего контакта, легко и под собственным весом
https://www.youtube.com/watch?v=fR8HKJpXCSE&feature=youtu.be

_________________
Игорь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Выбираем ручку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group