ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Platinum balance pgb - 3000
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Platinum balance pgb - 3000
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Airbus-a380
Новичок


Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 35
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2015 г. 13:10:34    Заголовок сообщения: Platinum balance pgb - 3000 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение по этой ручке. Как она ведет себя в письме. Хорошо ли пишет, сразу ли стартует? Подойдет ли для длительного письма? Как она в сравнении с Pilot 78g, стоит ли переплаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Airbus-a380
Новичок


Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 35
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2015 г. 19:34:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели ни у кого такой ручки нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2015 г. 19:49:33    Заголовок сообщения: Re: Platinum balance pgb - 3000 Ответить с цитатой

Airbus-a380 писал(а):
Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение по этой ручке. Как она ведет себя в письме. Хорошо ли пишет, сразу ли стартует? Подойдет ли для длительного письма? Как она в сравнении с Pilot 78g, стоит ли переплаты?


Приветствую. У меня есть Platinum balance в прозрачном корпусе с пером F. Ручка достаточно крупная и сделана из толстого пластика. В руке ощущается "по взрослому". Пишет хорошо, стартует сразу. Для длительного письма подойдет.
Лучше или хуже Pilot 78G? Сложно сказать. Обе хороши по своему. И обе стоит попробовать.
Имея ручки намного интереснее, все равно периодически беру в руки 78G (или её старшего брата - Pilot MR (cocoon, metropolitan)), balance намного реже попадет в руки. Вот так )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2015 г. 01:42:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Есть у меня этот Platinum Balance M.

Сразу сравню с Пилот 78G. Я этим пилотом долго не писал, попробовал немного. Моё ИМХО: Пилот 78 - это ручка начального уровня, у которой большой недостаток - это очень скудная подача чернил! Если б этому Пилоту обильную подачу... но тут уж, как говорится, если б уши Иван Иваныча к носу Иван Степаныча... Smile

Platinum balance - на мой взгляд, это уже ручка классом повыше. Да и стОит примерно в 2 раза выше (по ценам до повышения доллара), а у японцев, всё же, цена товара напрямую связана с качеством и потребительскими свойствами товара.
Поэтому моё ИМХО - Platinum balance безусловно будет лучше Пилот 78 - при условии, что будущий владелец не любит сухое письмо и скудную подачу чернил.

Пишет этот Platinum balance хорошо. Практически единственная ручка из моего набора не очень дорогих, которую не пришлось расписывать после покупки.

Подача чернил - от обильной до средней, зависит от чернил.
Скажем, коричневые чернила Монблан в этой ручке дают достаточно обильную подачу. Причем, обильную - не по японским меркам, а по европейским. Заправляю чернилами Платинум блю-блэк - подача чуть посуше, но сухой её назвать нельзя.

Перо М - немного потолще европейского F. Скажем, мой Ватерман Култур с пером F пишет тоньше и более сухо.

Ручка лёгкая. Габариты - нормальные. Выглядит и ощущается как ручка нормального размера.
Длительное время писать ей - да запросто! Письмо - комфортное. Подача чернил - хорошая.
Перо чуть-чуть пружинит.

Поэтому, моё мнение - это одна из очень хороших потенциальных покупок для человека, которому нужна относительно недорогая ручка, при этом ручка хорошая, удобная, качественная.

Да, забыл. День-два-три ручка нормально лежит, не пересыхает. Дольше просто не пробовал.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2015 г. 20:27:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot 78G пишет с нормальной средней подачей. Не сильной, но и не сухой. Золотая середина. Главное использовать правильные чернила. Например pilot blue-black. Подробнее почитайте в теме по 78G. Она не далеко. Но лучше уж сразу купить pilot cocoon, MR, Metropolitan. Получите преимущества pilot 78G по перу и более крупный корпус, как у Platinum balance. Главное попробуйте чтобы ступенька не мешала, мне она не мешает, но у каждого свой хват.
Картриджи на pilot значительно дешевле чем у platinum. Например, в гетпене 12 картриджей pilot стоят 160 рублей против 331 рубля за 10 картриджей platinum. Разница более чем двухкратная.
В общем есть над чем подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 2015 г. 23:48:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про подачу чернил. Тут весь вопрос - с чем сравнивать. Если сравнивать с совсем "сухими" японскими ручками, да ещё и которые пишут тоненько - это одно. А если сравнивать с европейскими ручками, у которых нормальная "европейская" обильная подача - то Пилот 78 именно что пишет сухо. И это не только моё мнение - это мнение множества коллег. Можно здесь почитать их отзывы. И главное - они пишут, что им так и не удалось решить эту проблему - заставить эту ручку писать пообильнее. Так что, темы и отдельные отзывы по Пилот 78 я начал читать давно. Пробовал эту ручку, ибо было интересно. Но увы. Именно поэтому я так и не купил себе Пилот 78. Хотя по цене он достаточно недорогой.

Pilot cocoon, MR, Metropolitan - да, по отзывам коллег, пишут несколько пообильнее, нежели 78-я. Но форма грип-секции - ну очень на любителя. Мне вот такие "ступеньки" не нравятся категорически. Люблю классику.

Так что, лично для меня Пилот 78 - это именно что ручка начального уровня, которая лично для меня не имеет никаких преимуществ и по сравнению с которой даже Паркер Фронтьер имеет громадные преимущества при той же цене (до подорожания). При этом я не говорю, что Пилот 78 это плохая ручка. Нет, она хорошая - но для тех, кому не нужна, например, по-настоящему обильная (или нормальная) подача чернил. А для меня это едва ли не обязательное условие в ручке.

Касаемо картриджей - вообще не вопрос. Покупается коробочка с картриджами и их, картриджей, хватит лет на 10-15. Тем более что редкий любитель письма пером покупает чернила в картриджах. Как правило - чернила покупаются во флаконах, из которых потом чернила заправляются в картриджи шприцем. Т.е., покупка картриджей - это разовая покупка. Поэтому никакой выгоды от выбора того или иного производителя по стоимости картриджей тут вообще нет. Купить штук 5-10 картриджей - и всё, вопрос решён. Или же сразу взять конвертер.

Для меня Platinum Balance - это первая из недорогих (и совсем недорогих) японских ручек, которая меня устроила по характеру письма. Остальные не устраивали скудостью подачи чернил (даже на очень текучих чернилах) и тонкими перьями.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2015 г. 04:55:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Pragmatic

На вкус и цвет (подача чернил) у каждого свое мнение. Кому пилот сухой, а кому платинум льет.
Картриджами я например активно пользуюсь, заправляю иногда, но и новые расходую активно. Так намного удобнее. Дома можно и заправить, а вот на работе или в командировке (представляете как объясняться в аэропорту по шприцу и бутылочке с жидкостью), картриджи это то, что надо.

Автору темы советую самому попробовать ручки. В Питере с этим проблем не должно быть. Магазин Касуми в Питере есть и Платинумов там навалом, Pilot наверняка тоже можно найти. Или с форумчанами контактировать, наверняка дадут попробовать. Только обязательно попробуйте pilot cocoon, MR, metropolitan т.к. Именно эту ручку стоит сравнивать с platinum balance.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2015 г. 15:02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый коллега!

Вне всякого сомнения - на вкус и цвет всё у всех разное. Smile
Но! Помимо вкуса - т.е., параметра субъективного - есть ещё параметры объективные.

Например, подача чернил - параметр объективный. Который можно замерить и сравнить с другими. Именно поэтому я и сказал - если кому нравится обильная подача чернил, причём, обильная по европейским меркам - то обсуждаемый здесь Platinum Balance M - очень приятная и подходящая ручка.

Я достаточно давно "примеривался" к "японцам". И недорогие ручки, кк правило, меня не устраивали. Из коробки купленных Platinum Preppy (10 штук) - более-менее стала писать только одна. Как говорят в интернете - только одна из десяти, Карл! Smile)))
Остальные, сколько ни расписывал - писали отвратительно или вообще писать не хотели. Ни с картриджами, ни с конвертером. В результате были выброшены нахрен.
Нет, я понимаю, что ручка дешёвейшая - но не до такой же степени. Smile

А у других коллег она пишет нормально, они довольны. Получается - вот такой разброс качества у японцев.

Есть у меня очень недорогой Sailor, тоже, как и Pilot 78, начальная модель. Тоже с колпачком на резьбе. Пишет очень сухо, перо - сверхтонкое (для меня). Любители "японского" письма от этой ручки в восторге. Мне же не понравилось именно то, за что эта ручка нравится "японистам". Попытки увеличить у этого Sailor подачу ничего не дали. Так же, как не получилось это и у многих владельцев Pilot 78. Об этом, кстати, люди говорят во многих темах (отзывов о Pilot 78 на Форуме очень много).

Так что, некоторый опыт общения с дешёвыми "японцами" у меня есть. Пилоты сам пробовал. Не понравились именно сухостью подачи чернил. Повторю - сухостью именно в европейском понимании подачи. И об этом много написано на Форуме, что этот параметр исправить, увы, никому не удалось.

Да, появился Pilot cocoon. Говорят - пишет чуток получше. Правда, в отличие от Pilot 78, потерял резьбу на колпачке.

Кто-то пытается менять грип-секции у этих ручек. Я же вопрос решил иначе. Просто купил Platinum Balance M - и всё, нашел именно то, что искал. Я брал эту ручку до подорожания, за 1600 руб. При условии, что в то же время Pilot 78 продавался за 700-800 рублей - считай, разница в цене - всего в 2 раза, а разница по потребительским характеристикам лично для меня - на порядок. Т.е., в 10 раз.

Касаемо картриджей. У меня при покупке обсуждаемого в этой теме Platinum Balance M уже был платинумовский конвертер. Брал, когда покупал Платинум Преппи. Поэтому изначально картриджи не покупал. Потом купил упаковку с чернилами Platinum blue-black. Хотел глянуть, что за чернила. Это 10 картриджей. При таком раскладе - даже могу поделиться картриджами. Smile

Касаемо объяснений в аэропорту по шприцам к картриджу - это да, согласен с Вами, веселуха та ещё. Smile Но тут вопрос решается - просто не брать в командировки вещи, которые могут усложнить жизнь. А перьевая ручка, всё же - инструмент, требующий к себе внимания. А в командировках внимания хочется к себе, а не к своим вещам. Smile))))

Опять же, могу сказать, что тот же Platinum Balance M на одном картридже пишет не много, а очень много. Как-то хотел побыстрее исписать картридж, чтоб поменять в нём чернила (жалко было выливать, не из-за денег, а просто чернила хорошие). Писал, писал, потом плюнул и просто промыл картридж. Я ж не писатель, исписывать пачки бумаги. Smile)))

Так что, чернила в картриджах я не покупаю, практически только во флаконах. Ибо давно уже отобрал несколько наименований чернил, которыми и пользуюсь.

С уважением.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 01 Окт 2015 г. 19:18:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey2000
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.07.2013
Сообщения: 1171
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2015 г. 18:29:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C коллегой Pragmatic достаточно много написали в этой теме. В дискуссии появилась информация и мнения.
Интересно, а это читает автор темы? Если читает то ждем вопросов и уточнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2015 г. 19:21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я потому и постарался подробнее изложить свои соображения.
Сам перед покупкой пытался найти информацию об этой ручке. Оказалось, на русскоязычных ресурсах информации практически ноль. Покупал почти что наобум.

Сейчас уже есть некоторый опыт владения и пользования ручкой.

Опять же, даже если ТС и не читает - то информация остаётся на Форуме, будет доступна по поиску. Заинтересуется человек, почитает - нам с Вами, коллега, спасибо скажет. Smile))))

Кстати, если кому интересно - ручка разбирается на счёт раз. Можно разобрать, промыть фидер, углУбить и ушИрить каналы подачи чернил. Правда, лучше это делать без фанатизма. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2015 г. 19:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственная "претензия" у меня к этой ручке - исполнение в "золоте". И золото это, блин, самоварное, уже начинает слезать на пере в местах трения пера о корпус.

б лучше предпочёл вариант с пером из нержавейки и вообще в "белом" исполнении. Но увы, в России таких нет.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2015 г. 20:09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Platinum Balance — есть заместитель ручки Pilot 78G (и его современного клона, в виде Pilot Cacoon), что ли?
О чём мы здесь говорим?
В превосходство фирмы именем Platinum я не верю.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 01 Окт 2015 г. 23:52:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вроде очень подробно изложил, о чём я говорю.

Ну а верить или не верить - это в церковь. Вопросы веры - их дело.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Airbus-a380
Новичок


Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 35
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Пт 02 Окт 2015 г. 08:31:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за ответы. Тоже не нашел по этой ручке информации, потому и создал тему. Присматриваюсь к данной ручке, жаль что перо облазит.
Задам еще вопросы: Как у ручки сам корпус, надежен?
И вопрос по перу, есть еще модель стоит подороже обсуждаемой, Platinum standard plt 5000a там перо написано золотое 14к, такое перо же не облезает?
И да, цены в косуми показались завышенными, встречал Platinum balance в одном из ТЦ в питере стоил на несколько сотен рублей дешевле чем в косуми..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 02 Окт 2015 г. 14:33:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Airbus-a380 писал(а):
Как у ручки сам корпус, надежен?

Да, более чем!
Конечно, в качестве явары ручку использовать нежелательно. Smile Но в остальном - достаточно прочная и крепкая пластмасса.

Ручка не тяжёлая. Мне, кстати, нравятся лёгкие пластиковые ручки, не отягощённые весом "чугуния". Smile))))

Airbus-a380 писал(а):
Присматриваюсь к данной ручке, жаль что перо облазит.

Не не не!!!!!
Похоже, я несколько ввёл Вас в заблюждение.
Само по себе перо не облазит!!!

Уточню - само перо на этой ручке не облезает. У меня перо лишь немного потёрлось в местах, в которых оно трётся о грип-секцию в месте их соприкосновения. Т.е., на задней части пера. Это видно только когда ручка полностью разобрана. В обычном состоянии - это не видно. Но потёрлось там только потому, что я очень активно экспериментировал с чернилами и немало разбирал ручку для промывки перед очередной сменой чернил. А перо вставляется в грип-секцию "с натягом", держится очень крепко. Кстати, вставляется оно не спереди грип-секции, а изнутри, после разборки грип-секции.
Само перо нормально держит эту "позолоту" (не знаю, чем там оно покрыто) даже на "агрессивных" чернилах (типа с солями галловой кислоты). Тут ничего не могу сказать - никаких следов того, что перо разъедается от чернил или ещё как-то повреждается эта "позолота" - нету.
Т.е., внешне - перо блестит, как у кота глазки. Никаких дефектов на видимой части пера, от слова вообще!!!

Поэтому в этом смысле можете даже не заморачиваться. А если не собираетесь чуть ли не ежедневно разбирать-собирать ручку, как это делал я - то и потёртостей не будет! Не с чего просто им быть. Smile

Airbus-a380 писал(а):

И вопрос по перу, есть еще модель стоит подороже обсуждаемой, Platinum standard plt 5000a там перо написано золотое 14к, такое перо же не облезает?

Если оно полностью золотое - то облезать не должно. Там же должно быть золото в массиве.


Airbus-a380 писал(а):
И да, цены в косуми показались завышенными, встречал Platinum balance в одном из ТЦ в питере стоил на несколько сотен рублей дешевле чем в косуми..

В Москве в нормальных магазинах до подорожания в связи с ростом курса доллара ручка Platinum Balance M стоила 1600 руб. Сейчас где-то 2350 руб.

При этом Pilot cacoon сейчас в Москве стОит 1350 руб.

Так что, тут каждый сам решает, куда направить собственные деньги. Smile

Могу лишь повторить - по сравнению с недорогими и откровенно дешевыми "японцами" Platinum Balance M выглядит и является ручкой более высокого класса. Тем более что, повторю, у японцев соотношение цена/качество очень даже хорошее. Т.е., сколько ручка стОит - настолько она и сделана. И более дорогая ручка даёт своему владельцу больше "потребительских качеств".

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nasekomoe63
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 224
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 2015 г. 20:58:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь платинум баланс М пару недель. Мне все нравится. Подача обильная, но не льющая, и, сильно толстой эту М-ку я тоже не могу назвать. Но, самое оптимальное в этой ручке - балланс в моей руке. Мне удобно писать и с колпачком, и без, вес тоже для меня идеален для долгого письма. Учитывая то, что сейчас эта ручка стоит 1105 рублей, считаю, что эта ручка - очень неплохое приобретение в качестве рабочей лошадки.
_________________
Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 13:41:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Спустя много лет опять захотелось писать пером - заказал себе разных ручек (позже отпишусь).
А вчера на ютубе увидел ролик с Platinum Cool и как она шикарно пишет. Стал искать и нашёл ещё похожую Platinum Balance.
Так вот вопрос - это разные ручки и чем они отличаются?
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2016 г. 23:40:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
В наших краях модель Platinum Cool не продают. Если смотреть по картинкам - то ручки вроде бы похожи.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2016 г. 10:58:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Здравствуйте.
В наших краях модель Platinum Cool не продают

А в наших краях вообще нет японских перьев, никаких.
Что продаётся в Риге - в каждом книжном обязательно стеллаж с продукцией фирмы на букву П, Лодочник местами, Лами кое-где проскакивает (может ещё какие Монбланы с Монтеграпами в парочке салонов каких, типа Картье в старой Риге - но смысл туда заходить). И всё.
Но самая печаль по чернилам - в трёх магазинах (причём на разных концах города) - можно купить 50мл голубого или чёрного П и Лодочника (и их же картрижди). Кое-где могут валяться стрёмные еврокартриджи 10-летней выдержки. Вот и всё.
В интернет-магазинах вроде ещё чуть Пеликана 4001-го - но не факт, может не быть (у нас большинство магазинов показывает товар на сайте, а на самом деле этого нет).
Придётся начинать со смеси голубого и чёрного Лодочника...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2016 г. 11:35:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Pragmatik писал(а):
Здравствуйте.
В наших краях модель Platinum Cool не продают

А в наших краях вообще нет японских перьев, никаких.
Что продаётся в Риге - в каждом книжном обязательно стеллаж с продукцией фирмы на букву П, Лодочник местами, Лами кое-где проскакивает (может ещё какие Монбланы с Монтеграпами в парочке салонов каких, типа Картье в старой Риге - но смысл туда заходить). И всё.
Но самая печаль по чернилам - в трёх магазинах (причём на разных концах города) - можно купить 50мл голубого или чёрного П и Лодочника (и их же картрижди). Кое-где могут валяться стрёмные еврокартриджи 10-летней выдержки. Вот и всё.
В интернет-магазинах вроде ещё чуть Пеликана 4001-го - но не факт, может не быть (у нас большинство магазинов показывает товар на сайте, а на самом деле этого нет).
Придётся начинать со смеси голубого и чёрного Лодочника...

Коричневый Waterman очень и очень мне нравится. Чернила Лами тоже могу рекомендовать. Японские чернила: http://www.engeika.com/product-list/89 ну и ручку заодно присмотрите. Smile

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2016 г. 09:33:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

А в наших краях вообще нет японских перьев, никаких.
Что продаётся в Риге - в каждом книжном обязательно стеллаж с продукцией фирмы на букву П, Лодочник местами, Лами кое-где проскакивает (может ещё какие Монбланы с Монтеграпами в парочке салонов каких, типа Картье в старой Риге - но смысл туда заходить). И всё.
Но самая печаль по чернилам - в трёх магазинах (причём на разных концах города) - можно купить 50мл голубого или чёрного П и Лодочника (и их же картрижди). Кое-где могут валяться стрёмные еврокартриджи 10-летней выдержки. Вот и всё.

У нас в Подмосковье практически то же самое. Выручает близость с Москвой, там ассортимент пошире, чем у нас. Многие на нашем форуме закупают по инету напрямую в ебее, или в Японии (постом выше коллега Libra дал ссылку на известного японского продавца). Я этой науке не обучен, но если Вы на ты с ебеем - то у Вас, практически, неограниченная витрина. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 22:16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik, хотел у Вас (может ещё кто подскажет) спросить совета по выбору ручки, парочку каких кандидатур...(до 50-70usd)
Получил недавно Пилот 78G - честно, не моё, именно то чего боялся - очень сухая подача, перо довольно острое - отмечает все дефекты бумаги и линия чуть тонковата.
Хотелось бы всего обратного - больше подачу, чуть шире линию и чтобы было какое-то подобие шарика на конце (люблю когда плавно). Совсем не хочется никаких флексов и изменений ширины (каллиграфия не мой конёк).
Писал не так давно Соннетом М - подача нормальная, но линия широка и цеплял на обратных окружностях (типа 6 или О).
На ютубе понравилось как выглядит и пишет Platinum Balance. Может ещё какие варианты.
Заранее благодарен всем за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 22:27:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Pragmatik, хотел у Вас (может ещё кто подскажет) спросить совета по выбору ручки, парочку каких кандидатур...(до 50-70usd)
Получил недавно Пилот 78G - честно, не моё, именно то чего боялся - очень сухая подача, перо довольно острое - отмечает все дефекты бумаги и линия чуть тонковата.
Хотелось бы всего обратного - больше подачу, чуть шире линию и чтобы было какое-то подобие шарика на конце (люблю когда плавно). Совсем не хочется никаких флексов и изменений ширины (каллиграфия не мой конёк).
Писал не так давно Соннетом М - подача нормальная, но линия широка и цеплял на обратных окружностях (типа 6 или О).
На ютубе понравилось как выглядит и пишет Platinum Balance. Может ещё какие варианты.
Заранее благодарен всем за советы.

Коллега, я далеко не большой специалист по перьевым ручкам. Smile
Про Platinum Balance могу сказать одно - эта ручка меня полностью удовлетворила. У меня в основном перья недорогие. Есть хорошо пишущая Kaweco Sport с пером М и чуть более капризная такая же модель с пером F. Но это компактные ручки, на любителя.

Есть в магазинах Platinum Standart - такое же перо, но немного другая другая форма самой ручки, перо золотое или позолоченное. Более дорогая, чем Balance.

В остальном - тут лучше послушать мнение более сведущих коллег, ибо для меня перья - это чисто развлекательное занятие. Основная писанина ведётся шариковыми и гелевыми ручками. Smile

Про Пилот 78G мои впечатления совпадают с Вашими. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 14 Янв 2016 г. 22:40:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 22:38:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Есть хорошо пишущая Kaweco Sport с пером М и чуть более капризная такая же модель с пером F. Но это компактные ручки, на любителя.

В принципе мне тоже нравятся небольшие ручки ))
Сейчас посмотрел оставшиеся записи от 78-го Пилота (сделанные до того как убил на ней перо "дошлифовкой" Very Happy ) - в принципе ширина линии устраивает, ну может самую чуточку шире, а вот подача совсем не нравится.
Хочу ещё для экспериментов взять Преппи 03.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 22:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были у меня Преппи. Из купленных 10 штук более-менее захотели писать пара штук. Но даже те, что писали - не понравились совсем.
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 22:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Были у меня Преппи. Из купленных 10 штук более-менее захотели писать пара штук. Но даже те, что писали - не понравились совсем.

А здесь человек в полном восторге Rolling Eyes
http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=10272
____________
По Platinum понравился этот обзор (ручка и качество письма)
https://www.youtube.com/watch?v=9h4bacG7xvM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zach
Завсегдатай


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 1023

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 22:53:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Zach (Чт 11 Мар 2021 г. 14:18:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 22:57:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):

А здесь человек в полном восторге Rolling Eyes


Похоже, как у любого очень дешёвого товара, качество плавает.
Я не смог заставить писать бОльшую часть из коробки в 10 штук. Были 0,3 и 0,5. То, что пытались выдавать эти ручки, письмом назвать я бы не смог.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc13
Завсегдатай


Зарегистрирован: 16.05.2014
Сообщения: 824
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2016 г. 23:22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote Гена Ишиватов
Возможно поможет Вам сорентироваться:


Вот ссылка на топик как загружать картинки: http://elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=9631

_________________
Вольному-воля, спасенному-рай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leoleon
Посетитель


Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 93
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2016 г. 02:54:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой личный опыт из общения с преппи). В первую вставил родной картридж, писала с перерывами, промыл, поставил картридж с другими чернилами (пеликан, вообще не для этой ручки). В общем сам мучался, ручку мучал). Потом просто сначала поставил конвертер, "затянул" им в фидер чернила, снял конвертер и поставил картридж с теми же чернилами. И о чудо! Записала просто роскошно! Сайлор и платинум пигмент для неё-как масло для швейной машинки) Таким образом запустил 4 ручки! Все работают без проблем! Небольшое наблюдение-когда ставил сразу картридж, фидер наполнялся чернилами не полностью даже через длительное время. А после "затягивания", да простят меня гуру за это слово), ровное, кольцами заполнение всего фидера и как результат беспроблемная подача даже при очень быстром письме. Очень нравится эта ручка, уже двух знакомых "подсадил")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group