ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Помогите подобрать перьевую ручку!
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Помогите подобрать перьевую ручку!
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 19:56:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 17:53:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 20:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю свои наблюдения.
Sailor High Ace - тонкое, суховатое письмо. Ручкой, заправленной чернилами Diamine Grey, можно писать неброские заметки на полях или рисовать и штриховать, как грифельным тонким карандашом. Можно подписывать угловые штампы. )))
Platinum Standart F - тонкое, насыщенное письмо с красивой живой линией. Яркие заметки на полях и в маленьких блокнотиках, изящное регулярное письмо на все случаи жизни, кроме подписи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 20:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Фабер Кастел действительно делает самые тонкие перья среди европейских производителей, это мой личный опыт.
Обзор бейсика от гулетпен, толщину линии можно оценить https://youtu.be/tjz3GjTSCPM?t=514

Вот скрин с этого ролика - по-моему EF Фабера чуть толще чем F Пилота.
Сколько видел роликов или примеров письма европейцами - в память запала тонкость ручек Aurora, близко к японцам.



velgen писал(а):
Sailor High Ace - тонкое, суховатое письмо.

Её тонкость мне очень понравилась, тоньше 78-го - но нормально так и не записала (хотя потенциал у пера есть, однозначно).


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Пт 25 Мар 2016 г. 20:36:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 20:35:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Фабер Кастел действительно делает самые тонкие перья среди европейских производителей, это мой личный опыт.
Обзор бейсика от гулетпен, толщину линии можно оценить https://youtu.be/tjz3GjTSCPM?t=514

У нас Фабера в продаже хватает, я многие опробовал, т.е. тоже есть опыт. Многим, в том числе и "американцам", перья поставляют немцы известных нам компаний. Вот там - да, градация ближе к японской. А Фабер... Увы, на одну ступеньку отличается от японцев, как и подавляющее большинство европейских и азиатских перьев. Но не исключаю, что Вам попалось перо, которое по штриху показалось близким к японскому, такое встречается.
Torotto писал(а):
Из 3х японских ручек купленных мной в течение 2 лет новыми у проверенных продавцов при цене от 80 до 120 долларов 2 оказались с серьезными изъянами.

Я помню ту недавнюю тему. К сожалению, Вам не повезло. Но это скорее исключение из правил, очень и очень редко каратное перо после предпродажной подготовки имеет изъяны. Вот поэтому я и рекомендую перед покупкой самому ручку "пощупать", либо попросить продавца (если сделка удалённая) провести тестирование ручки в целом и естественно пера.
Через мои руки за последние 5 лет прошло более двух десятков новых японских ручек по цене от 40 до 400 долларов, но ни одна не была бракованной. Некоторые после дарения чуток доводил (увеличивал подачу, менял градацию) по просьбе друзей, но это был не брак, а просто такие пожелания.
"Сухость и скребучесть" японских перьев тонкой градации - мне лично кажется, что этих эпитетов они не заслуживают. Имхо, конечно.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."


Последний раз редактировалось: Shina (Пт 25 Мар 2016 г. 21:05:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 20:42:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Через мои руки за последние 5 лет прошло более двух десятков новых японских ручек по цене от 40 до 400 долларов, но ни одна не была бракованной.

Игорь, а из тех тонко пишущих (что были ближе к цене 40) - какие впечатлили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 20:51:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 17:53:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 20:57:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Игорь, а из тех тонко пишущих (что были ближе к цене 40) - какие впечатлили?

Pilot Prera и SAILOR 1911 PROFIT Black Body Gold Plated Iridium Nib. Последние особенно хороши, у нас на форуме были в продаже http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?t=8275&postdays=0&postorder=asc&highlight=sailor&start=0

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 21:10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял этот Сейлор не золотой, а позолоченный (но из России очень проблематично что-то доставить, только если через гонца какого).
Из золотых мне сейчас уже едет Променад родиевый, а там посмотрим.... Мне бы ещё что из стали, типа Проколора.


Последний раз редактировалось: Гена Ишиватов (Пт 25 Мар 2016 г. 21:19:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 21:19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
На самом деле, старых японцев пробовал у форумчанина Ивана, они мне понравились даже. Тот же Pilot myrex, но по современным японцам я убежденный скептик.

Ну, Murex, а особенно MYU 701 и (или) M90 - это просто песня!!! Их и сравнивать не надо с другими ручками.
Torotto писал(а):
Тот же пилот 78g ни разу не попался мне в рамере F с обильной или нормальной подачей.

И мне. Но я люблю сухую подачу у этой модели, раньше писАл об этом. И о том, что несколько 78G довёл для друзей, жены - подача стала среднеобильная, не скудная. Всем нравится.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 21:31:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Я так понял этот Сейлор не золотой, а позолоченный (но из России очень проблематично что-то доставить, только если через гонца какого).
Из золотых мне сейчас уже едет Променад родиевый, а там посмотрим.... Мне бы ещё что из стали, типа Проколора.

У Тайзо эти ручки. Но этот налог у вас в 22% просто "убивает". У нас такого нет. Проколор? Были и эти. Но выпускаются и получше модели. Например, SAILOR REGLUS Industrial Revolution, мне понравилась. У Дмитрия хороший обзор http://penmania.ru/page/industrial_revolution#cut

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 21:52:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
У Тайзо эти ручки. Но этот налог у вас в 22% просто "убивает". У нас такого нет. Проколор? Были и эти. Но выпускаются и получше модели. Например, SAILOR REGLUS Industrial Revolution, мне понравилась. У Дмитрия хороший обзор http://penmania.ru/page/industrial_revolution#cut

Дааа, печаль... А с суммы выше 160 евро он становится 26% ))
Про Реглус, читал, спасибо - ещё раз почитаю. Единственное - не нравится окончание колпачка (как гайка).
Посчитал - с Англии Реглус выйдет 109 евро! (Променад с Японии получится, надеюсь, на 10 дешевле )))
С Ракутена со всеми накрутками выходит 81 евро.
А вот на стальные проще Реглуса и 5000-ый Платинум (который кстати чуть дешевле Проколора) цены примерно в паритете.
Допустим цена Sailor ProColor-синего демонстратора с Англии мне будет стоить 67 евро за 4 дня и почта во дворе, а с Японии 63 евро и как минимум две недели ожидания, разбирательств с таможней на другом конце города (4 часа времени убитого как минимум).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shina
Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 7446
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 22:03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
Единственное - не нравится окончание колпачка (как гайка).
Посчитал - с Англии Реглус выйдет 109 евро! (Променад с Японии получится, надеюсь, на 10 дешевле )))
С Ракутена со всеми накрутками выходит 81 евро.

Мне нравится такой наконечник колпачка. Насчёт цены. Надо тёзка тебе состыковаться с кем-то из форумчан и через него покупать у известных нам продавцов. 57 долларов ручка стОит у Тайзо, если скооперироваться, то доставка в Россию не будет накладной. Плюс оказией (поездом) до Риги без всяких пошлин. Думаю, что это решаемо.

_________________
"Per Aspera Ad Astra. Сontra omnes res."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2016 г. 00:05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 17:53:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2016 г. 00:12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shina писал(а):
Гена Ишиватов писал(а):

С Ракутена со всеми накрутками выходит 81 евро.

Мне нравится такой наконечник колпачка. Насчёт цены. Надо тёзка тебе состыковаться с кем-то из форумчан и через него покупать у известных нам продавцов. 57 долларов ручка стОит у Тайзо, если скооперироваться, то доставка в Россию не будет накладной. Плюс оказией (поездом) до Риги без всяких пошлин. Думаю, что это решаемо.

вы забываете что 57 долларов плюс доставка это еще не всё – на таможне пошлина еще некислая, ведь евросоюз же, вот и получается что со всеми накрутками 81 евро

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Японские ручки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group