ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "Норманисты" vs. "антинорманисты"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"Норманисты" vs. "антинорманисты"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 21:46:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие дела. Я знал, что мне обязательно расскажут про этот " 242-П", только конкретики не будет. Поэтому конкретику озвучил я. Вдобавок к остальному, сказанному мной про аудит.

Поэтому ещё раз:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
....
3. Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность (или ее часть), предусмотренная Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" или изданными в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, аналогичная по составу отчетность (или ее часть), предусмотренная другими федеральными законами или изданными в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а также иная финансовая информация.
-----------------------------------------------------------------------

Ну а что такое внутренний аудит и чем он отличается от внешнего - я привёл НПА выше.
Попытки моего оппонента, который бегает за мной из темы в тему с желанием хоть как-то подкузьмить, снова меня "поймать на некомпетентности - увы, провалились. Как и в случае с сотовой связью. Оппонент нахватался по верхам информации и пытается строить из себя знатока. Но получается плохо. Поэтому и наблюдаем попытки оппонента ходить кругами, "не замечать" тех моментов, где он совершенно не понимает, о чем говорит, а также попытки "заговорить" разговор, переводя обсуждение всё на новые и новые вопросы, в упор не замечая тех моментов, в которых я его сажаю в лужу с его некомпетентностью.

Которые никак не соотносятся с темой топика. Но разве это кого волнует? Laughing Laughing Laughing Оппонент вот теперь ухватился за аудиторов. Ибо по теме ему сказать нечего, а запощённая им ссылка на пасквиль в адрес Клёсова оказалась именно пасквилем экс-советского преподавателя философии, сидящего в Бостоне на пособии. А сказать-то оппоненту очень чего-нибудь хочется. Вот теперь аудит обсудили. В теме про Историю. Very Happy Юридические аспекты подписи на документах и сотовую связь обсуждали раньше, в других темах. Правда, с таким же результатом. Very Happy Ждём новых попыток выставить Прагматика невеждой. Very Happy Ждать придётся недолго, учитывая, как оппонент бегает за мной из темы в тему и лезет "пообщаться". Другой бы занялся своими делами. Но тут ведь дело принципа, не так ли?
Laughing

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 31 Мар 2016 г. 21:54:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 21:50:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:49:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 21:56:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое аргументированнейшее возражение! Прям по пунктам, подробно, с цитатами из НПА. Laughing Laughing Laughing
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 21:58:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:49:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 21:58:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
У меня жена умела как так это

Мои искреннейшие соболезнования, коллега. Держитесь.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 22:01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Pragmatik писал(а):
Какое аргументированнейшее возражение! Прям по пунктам, подробно, с цитатами из НПА. Laughing Laughing Laughing


Тут про голубя уже была аналогия.

Конечно, была. Человек долго терпел, пытаясь изображать из себя культурного. Но не вытерпел. Very Happy

Вот и Вы - бегаете за мной из темы в тему, как брошенная любовница, и всё пытаетесь меня хоть в чём-нибудь переспорить и показать, какой я лохъ. А оно у Вас всё не получается и не получается. А Вы всё бегаете и бегаете.
Я ж говорю - другой бы просто занялся своими делами, если уж не получается. Но Вы ж не абы кто, Вам такой вариант не годится. Ну, дело хозяйское. Laughing

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 22:05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас мои поклонники ещё страниц 5 будут меня обсуждать, а так же обсуждать то, как лихо они меня переспорили. Ну, по их мнению. Very Happy

И всё это в теме про норманистов и антинорманистов.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
owl
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 22:08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Torotto писал(а):
Тут про голубя уже была аналогия.

Конечно, была. Человек долго терпел, пытаясь изображать из себя культурного.

Pragmatik писал(а):
У меня такого нет. Мне дико похрен, кто находится в числе оппонентов.

Культурный Вы наш. И вот так - по всем пунктам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 22:10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

owl писал(а):
Pragmatik писал(а):
Torotto писал(а):
Тут про голубя уже была аналогия.

Конечно, была. Человек долго терпел, пытаясь изображать из себя культурного.

Pragmatik писал(а):
У меня такого нет. Мне дико похрен, кто находится в числе оппонентов.

Культурный Вы наш. И вот так - по всем пунктам.

Вас я особенно ждал. Вы не заставили себя долго ждать.

И таки да - я культурный. Увы и ах - возразить Вам на это нечего. В адрес своих оппонентов я не говорил то, что говорили мне Вы про голубя.

А слово "похрен" мной было использовано не в адрес кого-то из собеседников, а как обычное разговорное выражение. Кстати - в посте, обращённом к другу. Ничего более компрометирующего на меня не нашли? Бывыает. Берите пример.

А вот образчик Вашего уровня общения:

owl писал(а):

Спорить с Прагматиком - это все-равно, что играть в шахматы с голубем - сядет на доску, разбросает все фигуры, насрет, улетит - и будет всем доказывать, что он победил.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2016 г. 10:59:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, это АДИЩЕ.

Как пошла моя тема – я прям «осознал». Very Happy

Pragmatik писал(а):
Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Pragmatik писал(а):
А "внутренний аудит" - это если перевести с высокопарного на русский - просто внутренний контроль, что-то вроде внутреннего цербера

Pragmatik писал(а):
Что видим? Внутренний контроль, внутренний контроль, проверка достоверности, полноты и своевременности бухгалтерского учёта...


Сергей, вы несёте чушь и полностью некомпетентны и не понимаете ни сути аудита внешнего, ни сути аудита внутреннего, ни сути понятия «внутренний контроль».

Я вам открою секрет – в законодательстве пишутся обычно общие формулировки (вы же у нас ЮРИСТ типа). А многообразие фактологического наполнения зависит лишь от самой жизни. Smile Признаки нормы права вам перечислить? Или объяснить, как происходить их (норм права) выражение в статьях НПА государства?

Это (касательно внутреннего аудита, например) я вам совершенно точно говорю, т.к. имею определённое отношение к подготовке ряда минфиновских НПА. И прекрасно вижу, знаю и понимаю разницу между тем, что есть де-факто и тем, что получается де-юре. Примерно о том же (в части сопоставления «написанного» и «де-факто») я вам говорил, когда мы спорили о ФРС и ЦБ.
Так вот, если вы читаете закон и видите в нём ̶ф̶и̶г̶у фразу о «подтверждении достоверности отчётности», то это не значит, что аудитор (внешний) пришёл, попросил отчётность, посмотрел её и сказал, что она ок. Как это и не значит, что внутренний аудитор занимается только контролем (это бред и вам коллега уже два раз говорил это по дискуссии выше):

Torotto писал(а):

В сообщении [Pragmatik'a] от Чт 31 Мар 2016 г. 15:32 до его 5 редакции про внутренний контроль ничего не было. Но даже эта редакция показывает, что понятия внутренний контроль и внутренний аудит человек не разделяет Smile)).


Torotto писал(а):

Опять все в кучку свалено.... Особенно ну никакой разницы, что "система внутреннего контроля" что "внутренний контроль", опять божий дар и яичница.

И так во всем....

Это лишь значит, что вы ничего не поняли. Про внутренний аудит у вас вообще представления и понятия нет – акты вы почитали кое-какие, но за неимением ни малейшего представления ничего не поняли.


Pragmatik писал(а):
А мы на нём работаем - на этом производстве. И не то что технические директора, а генеральные и владельцы заводов к нам ходят советоваться.

Pragmatik писал(а):
Также - не раз удавалось убеждать в своей правоте владельцев бизнеса. Правда, давалось это тяжело, ибо это люди весьма серьёзного масштаба, не мне чета, да и по возрасту много старше.


Pragmatik писал(а):
И ещё раз скажу - решать эту проблему они побежали не к аудиторам, а ко мне. Только в очередной раз получилось, как я им говорил с самого начала: такие проблемы надо решать до момента их появления, надо выстраивать продажи по-уму, а не по принципу "продавай больше, бонус будет жЫрнее, купим новую машину и съездим в Таиланд". Но они ж "эффективные менеджеры".
Знаете, как в Америке говорят, – «если ты такой умный, то почему такой бедный»?

Если к вам так все бегают советоваться – то где ваши сбережения? Smile


Pragmatik писал(а):
Но особых сбережений нет. Поэтому в долларах не храним.


Может быть, из-за некомпетентности их нет? И показного всезнайства? Вы уже имели честь (как «юрист» Very Happy ) нам рассказывать о прецедентном праве в РФ, о зарплатах в ИТ-сфере в Москве, о средней зарплате в Молдавии, много ещё о чём. Финальным аккордом ада и некомпетентности стал пассаж о технических директорах и их взаимосвязи с главными инженерами. Везде было полное незнание при показном пафосе. И, заметьте, суммарно по многим темам в незнании и непонимании вас не один человек уличал и даже не двое. Не позорьтесь дальше.

Продолжайте и дальше пребывать в уверенности, что генеральные директора, технические директора и главные инженеры – это сплошь некомпетентные жулики и родственники собственника. Которые бегают советоваться в цех к работягам. И что МВА – это наследие из 90-х и «ниачём» (вообще абсурд). И что внутренние аудиторы не имеют представления о производстве. Переубеждать не буду. Мне вас искренне жаль. Если вы работаете/работали в таком месте, где для «продажников» и расчёта их бонусов главное – объём, без увязки с получением денежных средств, и для понимания неправильности этого они бегают «к юристу “в цех”» – меняйте работу. Вы в каком-то неправильном месте работаете. Very Happy

ЮрийЮВ писал(а):
Юрий Юрьевич,что и требовалось доказать! Ваше, Ю.Ю., обвинение в адрес Сергея- безосновательно!
Юрий, ну не делайте вид, что ничего не понимаете. Выше по дискуссии всё очевидно.
_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2016 г. 19:04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Сергей, вы несёте чушь и полностью некомпетентны и не понимаете ни сути аудита внешнего, ни сути аудита внутреннего, ни сути понятия «внутренний контроль».

Эва как зацепило-то.
Что и требовалось доказать - мои слова про то, что аудиторы - это, по большому счету, те же "бухгалтерА", только более хорошо подготовленные, очень сильно задели за живое отдельных персонажей с гипертрофированым ЧСВ.

Dolgorukii писал(а):

Я вам открою секрет – в законодательстве пишутся обычно общие формулировки (вы же у нас ЮРИСТ типа).

Я юрист, без "типа". И был юристом, когда вы были глубоким отроком лет 12-ти - 14-ти. Поэтому когда "бухгалтерА" с неимоверным самомнением "открывают мне секреты" в законодательстве - мне смешно. Учите своих подчинённых, если они у вас есть. Если нет - работайте, чтобы были.

Касаемо умности и бедности. Я не бедный. Да и вы не богатый. А в нашем Отечестве богатство не есть показатель ума.
Но дело в том, что текущее положение в России с чудовищным разрывом в доходах между богатыми и бедными - долго продолжаться не может. Или "бохатым" прикрутят вентиль в том, что касается налогообложения, причем хорошо прикрутят, чтобы было как в Европе или в США, или Россия получит чудовищный социальный взрыв. Вот тогда и посмотрим, кто чего стОит из нынешних бохатых, а также из тех, кто считает, что он уже вознёсся на Олимп успеха и успешности.
Особо возвышенно-высокомерным напомню про бежавшую из революционной России элитную дворянскую "белую кость", которая, убрав куда-то всю свою спесь и высокомерие, работала таксистами и прачками, обслуживая парижских клошаров.
Но История никого ничему не учит. Тем хуже для тех, кто не учит её уроков.


На этом общение с вами просто закончу, как уже давно хотел. Опыт показывает, что высокомерие - это черта, которая если появляется, то уже не уходит. Читать ваши высокомерные филиппики просто надоело. Особенно в том, что касается вещей, которые вы, "белый воротничок", наблюдаете издали и со стороны, но самоуверенно и самовлюблённо считаете, что досконально в этом разбираетесь.

Так что, на этом хватит. Я же давно сказал - что мы думаем друг про друга - мы давно знаем. И это не изменится. Поэтому и нет смысла дальше сталкиваться лбами.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2016 г. 10:29:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):

На этом общение с вами просто закончу, как уже давно хотел. Опыт показывает, что высокомерие - это черта, которая если появляется, то уже не уходит. Читать ваши высокомерные филиппики просто надоело. Особенно в том, что касается вещей, которые вы, "белый воротничок", наблюдаете издали и со стороны, но самоуверенно и самовлюблённо считаете, что досконально в этом разбираетесь.

Вы своё понимание как аудита, как производства, как должностных обязанностей техдиров и главных инженеров показали. Smile Даже спорить не буду.

Pragmatik писал(а):
аудиторы - это, по большому счету, те же "бухгалтерА", только более хорошо подготовленные

Убедили! Smile
А техдиры - родственники собственников, ничего не знают в производстве!
А главные инженеры - видят производства впервые в жизни и бегают советоваться в цех!
Всё так и есть.
Даже не буду спорить! Smile Ибо тут как бы бесполезно...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2016 г. 15:56:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для остальных коллег приведу немного информации о реалиях, раз уж тема про норманистов и антинорманистов оказалась исчерпана и обсуждается исключительно неимоверная крутость аудиторов и ничтожность всех, кто аудитором, даже внутренним, не является.

Корпоративные конфликты, скандалы и даже войны - это повсеместная реальность, особенно на производстве. Собственники не дружат с наёмным менеджментом. Наёмный менеджмент любыми путями пытается получить всё, что только можно на этом месте, сверх того, о чём они договорились с собственником. Акционеры недовольны дивидендами и потому воюют с менеджментом. Конкуренты с помощью миноритарных акционеров пытаются или осложнить жизнь компаний, или даже перехватить в них управление. В США это называется умным термином "гринмейл", сиречь - корпоративный шантаж. Там это давно уже в прошлом, а вот у нас актуально, взять того же Алёшу Kapнaвaльнoгo, которого спецы давно уже называют удачливым гринмейлером. Про рейдерство вообще не говорим - про него знает каждый бомж. Также - в наличии конфликты собственников, когда их в компании несколько, когда такие собственники по-разному видят деятельность компании.
Знаю немало случаев, когда такие конфликты приводили к закрытию более чем успешных компаний. Чаще - компания не закрывается, но подобный конфликт ухудшает состояние компании, потому что вместо нормальной работы там идут корпоративные дрязги людей, которые не могут договориться - а из этого следует потеря клиентуры, падение репутации компании - т.е., ухудшение положения компании на рынке.

Всё описанное - это лишь малая толика того, что происходит в реальной жизни. Другое дело, что внутренние аудиторы всего этого или не знают, или не касаются, потому что у них совсем другая работа.
Но юристы со всем этим сталкиваются постоянно. И в таких случаях, как уже говорил, владельцы или менеджмент бежит за помощью не к аудиторам, тем более внутренним, а к нам, юристам. Именно поэтому юристы и юр. отделы есть практически в любой компании. А внутренний аудит - штука редкая, и там, где его наличие не предписано напрямую законодательством, внутренний аудит встречается редко. Выше я описал, в каких случаях он есть.

Именно поэтому внутренние аудиторы либо понятия не имеют о вещах, которые я сейчас озвучил, либо они где-то что-то об этом слышали, но участия в решении подобных проблем они не принимают. Потому что это не их дело, у них совсем другие задачи. Их задачи - грубо говоря, стоять на страже финансовых интересов собственника и смотреть, чтоб у собственника не умыкнули его (или их, если собственник не один) деньги и прочие активы. Т.е., основная задача внутреннего аудита именно такая - следить за бухгалтерской/финансовой деятельностью компании. Вот и вся задача внутренних аудиторов там, где их наличие не является обязательным согласно законодательству РФ. В отдельных случаях собственник может повесить на внутренних аудиторов иные задачи. Например, взыскание дебиторской задолженности (проще говоря - долгов). Этим, кстати, неимоверно гордится мой оппонент-аудитор, весьма "скромно" озвучивший то, что он только силой своего таланта взыскал дебиторку с контрагента, без всяких там СБ. То, что даже для рядовых начинающих юристов это является совершенно обыденным занятием, которое вслух и упоминать-то не принято - мой оппонент-аудитор не знает. Для юристов это так же обыденно, как для токаря уметь работать на токарном станке, а для уборщицы - уметь мыть пол. И только высокомерные внутренние аудиторы возводят эту банальнейшую работу в ранг чего-то эдакого, для чего требуется ажно "талант".
Вот я и говорю - сидят "белые воротнички" и считают себя уникальными специалистами, решающими уникальные дела. А то, что подобные дела у юристов считаются чем-то обыденным, как мытьё рук перед едой - внутреним аудиторам сие неведомо. Они ж считают, что они штурмуют бизнес-вершины. А им тут говорят, что на самом деле это всё просто банальная обычная рутина, гордиться которой - это как спортсмену гордиться тем, что он умеет бегать или прыгать. Laughing


Я приводил уже НПА.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 сентября 2002 г. N 696 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРАВИЛ (СТАНДАРТОВ) АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
.......
ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) N 29.
РАССМОТРЕНИЕ РАБОТЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА

.......
Объем и цели внутреннего аудита

5. Объем и цели внутреннего аудита в каждом случае различны и зависят от размера и структуры аудируемого лица и требований его руководства. Обычно функции службы внутреннего аудита включают один или несколько следующих элементов:
а) мониторинг эффективности процедур внутреннего контроля (постановка необходимых систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля входит в обязанности руководства, и этому следует постоянно уделять соответствующее внимание, а на службу внутреннего аудита обычно возлагаются обязанности по проверке этих систем, мониторингу эффективности их функционирования, а также представлению рекомендаций по их усовершенствованию);
б) исследование финансовой и управленческой информации (включает обзорную проверку средств и способов, используемых для сбора, измерения, классификации этой информации и составления отчетности на ее основе, а также специфические запросы в отношении отдельных ее составляющих частей, включая детальное тестирование операций, остатков по счетам бухгалтерского учета и других процедур);
в) контроль экономности, эффективности и результативности, включая нефинансовые средства контроля аудируемого лица;
г) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, нормативных актов и прочих внешних требований, а также политики, директив и прочих внутренних требований руководства."
---------------------------------------------------------------------------

КОНЕЦ ЦИТАТЫ


Спорить с этим бессмысленно. Поэтому никто из двух моих оппонентов и не стал с этим спорить.

Есть ещё документ:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 декабря 2003 г. № 242-П ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И БАНКОВСКИХ ГРУППАХ

Этот документ касается исключительно кредитных и банковских учреждений. На другие сферы деятельности он не распространяется.

Т.е., на производстве внутренний аудит устанавливается в соответствии с требованиями руководства или собственника, который заставит руководство компании ввести внутренний аудит. И задачи внутреннего аудита чётко прописаны в Стандарте в разделе "Объем и цели внутреннего аудита ".

Всё четко прописано, всё понятно, никаких разночтений.

Поэтому внутренние аудиторы - это в грубом изложении - именно что более квалицифицированные "бухгалтерА", иногда с некоторым знанием финансов. Они могут сколько угодно пытаться строить из себя бизнес-элиту и жителей бизнес-Олимпа. Но уже говорил - юристы есть в любой компании, а то и целые юр. отделы. А внутренний аудит вне кредитной и банковской сферы - вещь, встречающаяся не часто. У нас на промплощадке, где работает около 100 предприятий, внутренний аудит есть только у самого крупного предприятия, т.к. это многопрофильный холдинг федерального уровня и там этот аудит необходим.
У нас на предприятии внутренний финансовый и денежный контроль осуществляли финансисты. Причем, они были не у нас в штате, состояли в штате центрального офиса холдинга и к нам приезжали несколько раз в неделю. Все финансы и расходы - только через них. Если сумма превышала установленный собственниками порог - её утверждение проходило уже в центральном офисе холдинга на более высоком уровне (и таких уровней было несколько, в зависимости от суммы). Соответственно, надобности именно во внутреннем аудите на нашей группе предприятий (а это два не мелких завода и полдюжины компаний вокруг этих заводов, которые входили в крупный холдинг с филиалами по России) не было, поэтому и не было у нас внутренних аудиторов. За ненадобностью (как и на 99 остальных предприятиях на нашей промплощадке). А вот юрист был, один на всё. Угадайте, кто. Smile В центральном офисе нашего холдинга внутренний аудит, конечно, был. Ибо холдинг крупный и там без внутреннего аудита никак. При этом холдинг имел свою сильную юр. службу в Москве и местных юристов на всех своих предприятиях по России. Я в юр. службу холдинга не входил, был в этом смысле от московского офиса автономным и подчинялся только собственнику нашей "ветви" и своему гендиректору.

Вы спросите - откуда я знаю про другие предприятия на промплощадке? Да руководство тех предприятий общалось меж собой постоянно. Это ж производство, тут иначе никак. Обсуждали имеющиеся проблемы, обсуждали пути решения проблем, что-то делали совместными усилиями. При этом, естественно, участвует гендиректор и юрист (где юрист есть в штате). А вот внутренних аудиторов ни у кого не было. За ненадобностью. Там финансисты-то были далеко не везде.

Поэтому те, кто ныне работает внутренними аудиторами, могут сколько угодно строить из себя всезнаек и сколь угодно высокомерно пытаться поучать всех и вся, при этом не зная многого из тех отраслей, куда они лезут "учить". Их уровень и статус в компании-работодателе понятны. И не выходят за рамки того, что прописано в законодательстве.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2016 г. 07:20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, дорогой вы наш юрист, к которому бегают советоваться собственники бизнеса, и который умеет читать НПА.
Я вам ещё раз просто и без эмоций скажу - вы и понятия не имеете, что такое внутренний аудит, чем он занимается де-факто и какое к нему отношение у собственников бизнеса.

Просто смиритесь. Я вам уже не раз говорил - ну есть на свете сферы, где ваше показное и фиктивное всезнайство разбивается о жизненные факты и то, что кто-то разбирается в теме лучше вас.

Pragmatik писал(а):
Поэтому те, кто ныне работает внутренними аудиторами, могут сколько угодно строить из себя всезнаек и сколь угодно высокомерно пытаться поучать всех и вся, при этом не зная многого из тех отраслей, куда они лезут "учить". Их уровень и статус в компании-работодателе понятны. И не выходят за рамки того, что прописано в законодательстве.

Конечно-конечно! Smile Я ж говорил - даже не буду спорить. Мне кажется, вы даже зря предотсавили всем аудиторам право на "более лучшее" понимание бухучёта. Зачем? Smile Обычные бухгалтерА, чо там.

Правда, Сергей, если бы вы реально имели опыт общения с крупными фирмами и реальным производством, то, вероятно, хотя бы слышали, что случаи, когда что производственники, что сбытовики обращаются в подразделения внутреннего аудита за помощью с выстраиванием реально действующей системы, с написанием производственных(!) регламентов, когда по настоянию самих начальников производственных подразделений ни один ЛНА, их касающийся, не уходит на визу гендира без контрассигнации со стороны внутреннего аудита - совсем не редки. И это не из-за желания "прикрыть свои вторые 90", т.к. независимость внутреннего аудита и его невовлечённость в операционную деятельность - это отдельная тема, а из-за банального знания того, что специалисты внутреннего аудита разбираются в производстве лучше и что выполнять их рекомендации - это для общего (корпоративного) блага.

А ещё - сделаю для вас сейчас открытие, т.к. о внутреннем аудите вы судите лишь по чтению НПА одного-двух - в российском бизнесе во внутреннем аудите лиц с экономическим образованием - подавляющее меньшинство. В основном - люди с техническим образованием. Разбавленные экономическим и юридическим. И средний возраст (для вас же это важно так Smile ) - овер 35-40.

Так что я прекрасно знаю и понимаю, насколько высок градус ерунды и чуши в том, что вы пишете о внутреннем аудите, извините.
Pragmatik писал(а):
Этим, кстати, неимоверно гордится мой оппонент-аудитор, весьма "скромно" озвучивший то, что он только силой своего таланта взыскал дебиторку с контрагента, без всяких там СБ. То, что даже для рядовых начинающих юристов это является совершенно обыденным занятием, которое вслух и упоминать-то не принято - мой оппонент-аудитор не знает. Для юристов это так же обыденно, как для токаря уметь работать на токарном станке, а для уборщицы - уметь мыть пол. И только высокомерные внутренние аудиторы возводят эту банальнейшую работу в ранг чего-то эдакого, для чего требуется ажно "талант".

Опять прямое передёргивание слов оппонента и демонстрация своего юридического "профессионализма" в части неумения читать текст.

Напомню историю тех слов:
1. Сначала наш ̶"̶с̶ы̶н̶ ̶ю̶р̶и̶с̶т̶а̶"̶ "юрист" сказал, что продажники прибегали к нему в цех разбираться с дебиторкой, т.к. у них был упор лишь на наращивание объёмов продаж.

Сообщение от 31.03.16 00:57
Pragmatik писал(а):
Несколько месяцев назад в очередной раз ко мне обратились с проблемой - у компании зависло несколько миллионов рублей, которые не очень умные менеджеры просто в очередной раз пролюбили. Пролюбили, потому что менеджеры более высокого уровня (а также собственники) требовали продаж и продаж. Ну, они и продавали. Много. Все были счастливы. Особенно когда получали бонусы за хорошие продажи. Потом - в ОЧЕРЕДНОЙ раз - очередное дело о банкротстве покупателя продукции, за которым накопился нехилый долг по оплате отгруженной продукции.


2. На что я ответил, что это беда работы Сергея, где такие бестолковые продажники:

Сообщение от 31.03.16 10:46
Dolgorukii писал(а):
Искренне жаль, что вам не доводилось ни с техническим менеджментом высшего уровня, прошедшего карьерную лестницу от обычного мастера, общаться, ни с "продажниками", получающими МВА за свои деньги и выбивающими из клиентов дебиторку в условиях кризиса без привлечения СБ-шников - только талантом переговоров и настоящей (без негатива) коммерческой жилкой.

Dolgorukii писал(а):
Если вы работаете/работали в таком месте, где для «продажников» и расчёта их бонусов главное – объём, без увязки с получением денежных средств, и для понимания неправильности этого они бегают «к юристу “в цех”» – меняйте работу. Вы в каком-то неправильном месте работаете. Very Happy


То есть, ещё раз - я пишу, что есть грамотные продажники, которые даже сейчас, в условиях кризиса и сложностейфинансовых, умудряются взыскивать свою (продажник же!) дебиторку самостоятельно, без обращения к сб-шникам и, ЗАМЕТИМ, к юристам.
Наш же форумный юрист полагает, что МВА в нынешнее время - это так, ерунда (раз), что взыскивать дебиторку должны юристы (ага, а не продажники в процессе переговоров и вообще своей обычной деятельности) (два).
Ну и в конце концов вишенкой на торте юрист переврал написанное и сказал, что этим занимался якобы внутренний аудитор.

Немного намекну Wink - чтобы взыскание дебиторки (раз уж мы говорим о ней) не доходило до юристов, должны быть выстроены нормальные механизмы и контроли изначально. А чтобы с этим проблем не возникало - обычно очень полезны внутренние аудиторы. Wink
Иногда это даже можно довести до сведения и понимания собственников и руководства - разве что в те редкие моменты, когда у них нет совещания с юристом в цеху о стратегии развития предприятия. Wink

Pragmatik писал(а):
Корпоративные конфликты, скандалы и даже войны - это повсеместная реальность, особенно на производстве. Собственники не дружат с наёмным менеджментом. Наёмный менеджмент любыми путями пытается получить всё, что только можно на этом месте, сверх того, о чём они договорились с собственником. Акционеры недовольны дивидендами и потому воюют с менеджментом. Конкуренты с помощью миноритарных акционеров пытаются или осложнить жизнь компаний, или даже перехватить в них управление. В США это называется умным термином "гринмейл", сиречь - корпоративный шантаж. Там это давно уже в прошлом, а вот у нас актуально, взять того же Алёшу Kapнaвaльнoгo, которого спецы давно уже называют удачливым гринмейлером. Про рейдерство вообще не говорим - про него знает каждый бомж. Также - в наличии конфликты собственников, когда их в компании несколько, когда такие собственники по-разному видят деятельность компании.
Знаю немало случаев, когда такие конфликты приводили к закрытию более чем успешных компаний. Чаще - компания не закрывается, но подобный конфликт ухудшает состояние компании, потому что вместо нормальной работы там идут корпоративные дрязги людей, которые не могут договориться - а из этого следует потеря клиентуры, падение репутации компании - т.е., ухудшение положения компании на рынке.

Всё описанное - это лишь малая толика того, что происходит в реальной жизни. Другое дело, что внутренние аудиторы всего этого или не знают, или не касаются, потому что у них совсем другая работа.
Но юристы со всем этим сталкиваются постоянно. И в таких случаях, как уже говорил, владельцы или менеджмент бежит за помощью не к аудиторам, тем более внутренним, а к нам, юристам.

Это всё вообще к чему? Снова в одну кучу яичницу и божий дар?

Вы слышали когда-то истину о том, что для разных операций - разные инструменты?
Давайте вы ещё похвастаетесь, что обычно в случае судебных дел за предприятие отдуваются в суде не аудиторы, а юристы?
А я вам в свою очередь открою тайну, что бухгалтерией на заводе занимаются бухгалтера, а не юристы.

Pragmatik писал(а):
Т.е., основная задача внутреннего аудита именно такая - следить за бухгалтерской/финансовой деятельностью компании. Вот и вся задача внутренних аудиторов там, где их наличие не является обязательным согласно законодательству РФ.

Сказал уже - бред пишите про бухгалтерию.
А насчёт законодательства - как бы поделикатнее вам сказать, чтобы не обиделись... Smile Если бы вы знали, в сколь большом числе компаний внутренний аудит есть несмотря на то, что он не предусмотрен законодательством - у вас челюсть была бы на полу.
А то ведь действительно - быхгалтера "более лучше" подготовленные, а вдруг на них тратят такие деньги! Надо бы вам поуговаривать собственников не тратиться на внутренних аудиторов, а то все эти олигархи и понятия не имеют, что внутренние аудиты лишь за бухгалтерией следят.

Сергей, на этом разбор вашей чуши про аудит я закончу. Не знаете - не суйтесь. А про НПА и то, как они пишутся, я вам уже сказал.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2016 г. 16:38:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вычитал на этой ветке (из цитаты из закона), что "аудит" (выслушивание) — "проверка финансовой (бухгалтерской) отчётности".
Но в наше подразделение приходят аудитора даже и по другим поводам, например, по внутреннему аудиту системы менеджмента качества (как, впрочем, приезжают и внешние командированные по этому поводу тоже).
Могу предполагать, что какой-либо аудит ("проверка", по-русски) может явиться перед твоими очами и по всяким другим поводам.
Так что, не надо бы так узко смотреть на понятие "аудита", в чисто бухгалтерско-финансовом смысле только.
Упоминался здесь и "внутренний контроль", который тоже зациклился только на рубли.
Т.е., если говорите про "внутренний контроль", то дописывайте до конца: контроль чего именно, какой сферы ведётся? А то может быть есть личности, которые и не слышали про советский технический контроль (в теперешние времена переименованный шире — в "контроль качества") — или наоборот.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2016 г. 19:23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):
Вычитал на этой ветке (из цитаты из закона), что "аудит" (выслушивание) — "проверка финансовой (бухгалтерской) отчётности".

Один из основных принципов - если спорить, но надо определиться с терминологией, а то один будет про фому, второй про ерёму. Вот и приведена была формулировка аудита. Т.е. - что законодательство вкладывает в понятие "аудит".
На эту цитату возражения есть? Нет.

duna писал(а):

Но в наше подразделение приходят аудитора даже и по другим поводам, например, по внутреннему аудиту системы менеджмента качества (как, впрочем, приезжают и внешние командированные по этому поводу тоже).

Не только у вас.
У нас внешний аудит системы ISO 9001 проходил раз в год. Только вот понятие аудит и аудитор бывает РАЗНЫМ. Так же как, например, охранник. Есть "охранник" как это понимает закон ЗоЧДОД, с полноценным лицензированием и контролем со стороны ЛРО, а есть "охранник" в "бытовом" смысле - те ухари, которых немало в магазинах и которые гордо именуют себя "охраниками", но с точки зрения законодательства они просто сторожА, т.к. лицензий на охранную деятельность не имеют и быть охраниками в смысле ЗоЧДОД они не могут.

Это законодательство.


duna писал(а):

Могу предполагать, что какой-либо аудит ("проверка", по-русски) может явиться перед твоими очами и по всяким другим поводам.

Конечно!
Вот именно что аудит - это "проверка", по-русски". Это в широком смысле слова.Поэтому в этом, широком смысле, аудитом можно назвать что угодно. Главное - где это потом будет фигурировать. Если это не выходит за пределы предприятия - то назвать можно что угодно чем угодно. Что и происходит. А вот если брать законодательство, то там "аудит" - это очень чётко прописанная вещь. Поэтому я здесь и пощу выдержки из НПА (нормативно-правовых актов).

Опять же - иметь профессию "проверяющий" - не солидно. То ли дело - "аудитор". Звучит! Об этом и разговор - сейчас уйма "красивых" названий профессий, которые у нас в СССР назывались куда буднично, а потому несолидненько так.

Надо изначально понимать - есть разные виды (типы) аудита. Это как охрана. Есть охранник, который соответствует требованиям ЗоЧДОД, а есть просто сторож, который тоже гордо называет себя охраной (ибо - ну он же ж "охраняет", значит - он охранник).

Есть "аудиторская деятельность" в том смысле, как её понимает  Законодательство - например, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ.

Есть и упомянутые стандарты:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=71765;fld=134;dst=100004;rnd=189271.1341117846313864;;ts=01892711640399091411382

Т.е., есть обязательный аудит. Тут всё строго и жёстко регламентировано законодательством. Есть внутренний аудит, который вообще может быть каким угодно. Тем более, что Стандарт (я его выше приводил), утвержденный Постановлением правительства РФ, прямо говорит: "5. Объем и цели внутреннего аудита в каждом случае различны и зависят от размера и структуры аудируемого лица и требований его руководства. " (С)

Т.е., требования к внутреннему аудиту будут зависеть от того, что пожелает руководство. И перечень функций и обязанностей внутреннего аудита может быть весьма широким. Хоть разнос кофе и беготня за пивом для акционеров. О чём я и говорю.

duna писал(а):

Так что, не надо бы так узко смотреть на понятие "аудита", в чисто бухгалтерско-финансовом смысле только.

Вы о чём говорите? Если о "кухонном" понимании - то это одно.
Я же говорил о том, что под термином "аудит" понимает законодательство.
Разницу понимаете?

Несогласные могут просто запостить здесь выдержки из законодательства, которые подтвердят их мнение. Я свои выдержки запостил. И даже дал комментарии на закон Кировской области, который запостил один мой оппонент. Возражений от него не последовало. Ибо спорить на уровне НПА (нормативно-правовых актов) со мной сложно. Но Вы можете попробовать. С удовольствием подискутирую.


duna писал(а):

Упоминался здесь и "внутренний контроль", который тоже зациклился только на рубли.

При чем тут рубли? Вы о чем? И в чей адрес слова? Ко мне или к моим оппонентам?


duna писал(а):

Т.е., если говорите про "внутренний контроль", то дописывайте до конца: контроль чего именно, какой сферы ведётся? А то может быть есть личности, которые и не слышали про советский технический контроль (в теперешние времена переименованный шире — в "контроль качества") — или наоборот.

Это обращение к кому? Ко мне или к моим оппонентам?

Если ко мне - то я придерживаюсь того же мнения, что и Вы. О чём и говорю, что многие функции внутреннего аудита - это именно внутренний контроль, причем, сфера его действия прописывается именно требованиями руководства (см. выше Постановление Правительства РФ).

Про наличие советского технического контроля - я-то, как раз, в курсе. Я на производстве с 15 лет.

Кстати, нынешний "контроль качества" - это далеко не то, что было во времена СССР. Ибо в СССР технический контроль опирался, прежде всего, на систему ГОСТов, систему ЕСКД (полагаю, бОЛьшая часть нынешних "белых воротничков" даже не знает, что это такое).
Нынешний "контроль качества" - бывает ОЧЕНЬ РАЗНЫМ.
Например, если предприятие сертифицировано по ISO 9001, то там сертифицируется не собственно контроль качества ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ - там сертифицируется СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА качества. Т.е., сертифицируется и проверяется система, которая потом будет контролировать качество на предприятии.

Если что - то у нас на предприятии всё это было в рамках ISO 9001 - принципы ХАССП, СМК (система менеджмента качества). Регламентируется именно СИСТЕМА КОНТРОЛЯ менеджмента, но не собственно качество готовой продукции. В результате имели в юр. отделе целый шкаф с регламентами, которые регламентировали все процессы в компании, но не регламентировали и не регламентируют главное - КАЧЕСТВО ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ.

А в СССР было наоборот - контролировали именно КАЧЕСТВО ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, а также - качество комплектующих, качество на промежуточных этапах производства. В том числе - занималась этим военная приёмка. Поэтому качество военной продукции было куда выше, чем гражданской.


Поэтому то, что есть сейчас - это поставленная с ног на голову советская система. Плюс к этому - в наличии полный отказ от ГОСТов, которые перестали быть обязательными, придумывание вместо ГОСТов технических регламентов, которые могут быть какими угодно. И получаем то, что имеем сейчас - полный раздрай в производстве и дикий разлёт уровня качества.

Именно поэтому я с Вами согласен в том, что если говорить про "внутренний контроль", то надо В ИДЕАЛЕ говорить, контроль чего именно, какой сферы ведётся?

Но как раз это не выгодно моему главному оппоненту. Потому что если начать озвучивать конкретику, то получится, что или он классический внешний аудитор, с полномочиями, жёстко прописанными в законодательстве, или он - внутренний аудитор, которому объём и перечень полномочий устанавливает руководство компании (или собственник через руководителя компании, т.е., через наёмный менеджмент). И тут объём полномочий может быть каким угодно, вплоть до консалтинга чего угодно и т.д. и т.п.
Именно поэтому, если озвучивать конкретику, то и окажется, что немалая часть его внутреннего аудита - это именно что просто внутренний контроль, который в других компаниях осуществляют финансисты, главбухи и др. сотрудники - т.е., не внутренние аудиторы.
Примеры я тоже приводил - что у нас из 100 предприятий на промплощадке внутренний аудит был только у крупного предприятия федерального уровня. И даже у нас, в нашем холдинге, внутренний аудит был только в центральном московской офисе. НА предприятиях в регионах, в том числе на нашем "кусте" компаний, внутренний контроль осуществляли финансисты, приезжавшие из центрального офиса.

Так что, вот такие соображения.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 05 Апр 2016 г. 21:30:38), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2016 г. 10:59:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):


Есть и упомянутые стандарты:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=71765;fld=134;dst=100004;rnd=189271.1341117846313864;;ts=01892711640399091411382

Тут всё строго и жёстко регламентировано законодательством. Есть внутренний аудит, который вообще может быть каким угодно. Тем более, что Стандарт (я его выше приводил), утвержденные Постановлением правительства РФ, прямо говорит: "5. Объем и цели внутреннего аудита в каждом случае различны и зависят от размера и структуры аудируемого лица и требований его руководства. " (С)

Т.е., требования к внутреннему аудиту будут зависеть от того, что пожелает руководство. И перечень функций и обязанностей внутреннего аудита может быть весьма широким. Хоть разнос кофе и беготня за пивом для акционеров. О чём я и говорю.

О, прозрение пошло потихоньку. Оказалось, уже не только внутренний контроль, а ещё и "весьма широкий функционал". Растём. Smile Раньше-то было только это:

Pragmatik писал(а):
А "внутренний аудит" - это если перевести с высокопарного на русский - просто внутренний контроль, что-то вроде внутреннего цербера. Что видим? Внутренний контроль, внутренний контроль, проверка достоверности, полноты и своевременности бухгалтерского учёта...

А сейчас вы поняли, что, оказывается, о работе внутреннего аудита представления у вас и не было... вот грусть-то...


Вам, как любителю чтения НПА, я поясню, что процитированные ФПСАД - это именно что стандарты для внешних аудиторов. То есть, это те аспекты деятельности ВА, которые интересны аудиторам внешним. С какой целью? С целью сокращения ими своей собственной работы. Если обобщённо.
Более того, если быть профессиональным юристом, например, и внимательно читать текст, то видим следующее:
ФПСАД № 29 писал(а):
Функции службы внутреннего аудита включают мониторинг адекватности и эффективности системы внутреннего контроля.

А под адекватностью и эффективностью систем внутреннего контроля скрываются невообразимые глубины... SmileSmile
Но про непонимание разницы между "внутренним контролем" и "системой внутреннего контроля" вам уже выше по теме говорили ещё даже прежде меня.




Pragmatik писал(а):
duna писал(а):

Так что, не надо бы так узко смотреть на понятие "аудита", в чисто бухгалтерско-финансовом смысле только.

Вы о чём говорите? Если о "кухонном" понимании - то это одно.
Я же говорил о том, что пот термином "аудит" понимает законодательство.
Разницу понимаете?

"Кухонное понимание" внутреннего аудита было, как видим, у вас. Извините.
И про разницу между "написанным" (в НПА) и де-факто ситуацией я вам тоже выше говорил.



А уж тот ужас, что вы понаписали про взыскание дебиторки... Лишь подтверждает ваши познания в области производства, продаж и выстраивания бизнес-процессов.
Pragmatik писал(а):
силой своего таланта взыскал дебиторку с контрагента, без всяких там СБ. То, что даже для рядовых начинающих юристов это является совершенно обыденным занятием, которое вслух и упоминать-то не принято - мой оппонент-аудитор не знает. Для юристов это так же обыденно, как для токаря уметь работать на токарном станке, а для уборщицы - уметь мыть пол. И только высокомерные внутренние аудиторы возводят эту банальнейшую работу в ранг чего-то эдакого, для чего требуется ажно "талант".

Приведу пример, аналогию.

Разговаривают два бизнесмена.
Один другому говорит: «У меня шикарная собственная пожарная служба, вот сколько было пожаров за прошлый год на складах – они всё потушили быстро и почти без потерь для содержимого складов».
На что второй делает такие глаза – О_О Shocked – и удивлённо отвечает: «А ты знаешь, у меня моя пожарная служба за весь год ни одного пожара не потушила. Потому что их не было. Главная задача моих пожарных – проведение лекций по противопожарной безопасности на складах, оборудование помещений противопожарным оборудованием, наглядными пособиями. Итог – 0 пожаров и 0 потерь».


В этой аналогии бизнесмен-1 - это бизнес из вашего примера, пожарная служба бизнесмена-1 – это вы (юристы из вашего примера, занимающиеся выбиванием дебиторки), а вот бизнесмен-2 – это бизнес с нормально выстроенной системой внутреннего контроля, где всё окей не потому, что пожарные хорошо работают, а потому что пожаров НЕТ. И пожарная служба бизнесмена-2 – это в некотором роде аллегория системы внутреннего контроля.

Пример наглядный, надеюсь?
А под "талантом", извините, я совершенно искренне имел в виду умение "продажника" так договариваться, что денюжка от проблемного контрагента ПРИХОДИТ - несмотря на ситуацию на рынке кризисную. Без привлечения СБ-шников. БЕЗ привлечения ЮРИСТОВ. Просто в процессе переговоров.

Так что вы сами даже не заметили, сколь безосновательно и глупо выглядело хвастовство о том, что для юристов взыскивать дебиторку – это «обычное дело».
Если на вас с таким удовольствием «продажники» навешивают свою работу – что ж, это и результируется дли них – в их поездки на Таиланд и бонусы, а для вас – в переработки на работе, кучу судебных дел.

Кто в данном случае виноват? Вопрос риторический.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Pragmatik писал(а):
И перечень функций и обязанностей внутреннего аудита может быть весьма широким. Хоть разнос кофе и беготня за пивом для акционеров.

Слава богу, руководство очень редко загружает этой важной работой внутренний аудит, ибо занято весьма - советуется с юристом в цеху... Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2016 г. 13:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришёл сын к отцу и с серьёзным видом стал тому рассказывать, что ну ничего папа не понимает в процессе деторождения. И даже рассказал папе с серьёзным видом, откуда на самом деле появляются дети. А то папка-то, оказывается, не знал совсем. По мнению сынульки. А ещё сынка с умным видом рассказал папане, что нужно делать, чтобы дети появились. А то папка-то и не знал совсем. И теперь сынка весело гогочет, будучи уверенным, что он провёл громадный ликбез для папки и уличил его в некомпэтэнтности.

Вот это мы наблюдаем в этой теме со стороны одного высокомерного аудитора. Которому говорят, что он тут с важным видом открывает америку через форточку, рассказывая юристам-практикам те азы, которые знают даже начинающие юристы, только что окончившие юрфак, а аудитор попросту не воспринимает это и продолжает делать вид, что учит юристов-практиков. А на самом деле - просто излагает вещи, которым учат на юрфаке курсе на 4-том. Правда, аудитор этого не знает, так как он не юрист.

Это было бы смешно, если б эти "белые воротнички" не считали бы себя уже сейчас "элитой".
А потом они же возмущаются, почему в стране всё так плохо и просто молятся на Америку. Не понимая, что в Америке практикующий юрист с ними даже разговаривать бы не стал, не то что спорить.

Такие дела.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2016 г. 12:06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
уже уверены, что знают производство. Они всего-то поучаствовали в инвентаризации этого производства - и уже уверены, что разбираются в нём, а также во всей промышленности. При этом будучи просто квалифицированными бухгалтерами.

Pragmatik писал(а):
когда бухгалтерА, хоть и квалифицированные, в статусе аудиторов

Pragmatik писал(а):
Т.е., о чем и сказал выше - в целом, это бухгалтерА, просто высокого уровня.

Pragmatik писал(а):
Вы о чём говорите? Если о "кухонном" понимании - то это одно.


Вот всё-таки наш кинематограф просто замечательный!

https://youtu.be/SK9sDWpoRtA?t=1575

Момент с 26:15 по 26:37. РЕКОМЕНДУЮ) Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Как там иногда неправильно Владимир Ильича цитируют в части управления государством и кухарки? Very Happy Very Happy Что-то запамятовал...



-------------------------------------------------------------
Pragmatik писал(а):
Которому говорят, что он тут с важным видом открывает америку через форточку, рассказывая юристам-практикам те азы, которые знают даже начинающие юристы, только что окончившие юрфак, а аудитор попросту не воспринимает это и продолжает делать вид, что учит юристов-практиков. А на самом деле - просто излагает вещи, которым учат на юрфаке курсе на 4-том.

Надеюсь, преподавателей, объясняющих будущим юристам, что они должны взыскивать дебиторку вместо продажников, гонят поганой метлой из вуза? А то если нет - очередная рисочка негативная к системе образования высшего... Very Happy Very Happy
Чем профессию позорить - лучше уж идти деток делать, там-то "компэтэнтности" много не надо...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2016 г. 16:58:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу напомнить — с самого начала я сказал, что внешние аудиторы — это бухгалтерА.
Мне не доводилось видеть внешнего аудитора, который не имел бы хорошего ВУЗовского бухгалтерского образования.

Смотрим ФЗ от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ “ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ”,

Статья 1. Аудиторская деятельность
...
3) Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность (или ее часть), предусмотренная Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" или изданными в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, аналогичная по составу отчетность (или ее часть), предусмотренная другими федеральными законами или изданными в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а также иная финансовая информация
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Смотрим Пост-ние Правит-ва РФ 23-09-2002 № 696 “Об утв-нии федеральных правил (стандартов) аудиторской деят-ти”:

ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) N 1.
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АУДИТА
ФИНАНСОВОЙ (БУХГАЛТЕРСКОЙ)ОТЧЕТНОСТИ

Цель аудита
...
2. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудитор выражает свое мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях.
Несмотря на то, что мнение аудитора может способствовать росту доверия к финансовой (бухгалтерской) отчетности, пользователь не должен принимать данное мнение ни как выражение уверенности в непрерывности деятельности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждение эффективности ведения дел руководством данного лица.
-----------------------------------------------------------------


ВЕЗДЕ говорится одно и то же:

Аудит — это независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности

2. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудитор выражает свое мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях.
Либо про бухгалтерскую (финансовую) отчетность, либо про финансовую (бухгалтерскую) отчетность

Т.е. — бухучет, бухгалтерская отчетность — упоминается везде. Ибо это - ОСНОВА.
Поэтому я сразу и сказал — аудиторы — это, по сути, бухгалтерА, только более квалифицированные.

Так оно и есть. Какие возражения? Да нет возражений и быть не может. Именно поэтому, чтобы скрыть отсутствие возражений, и идёт этот цЫрк с даванием мне моим оппонентом консультаций на уровне 4-го курса юрфака.

А суть-то на ладони — суть в том, что мой оппонент, как аудитор — точно такой же во главу угла бухгалтер, как и остальные аудиторы. И не встречал я пока в России профессионального грамотного аудитора, который не учился бы на бухгалтера, причём, не на курсах бухгалтеров, а в ВУЗе.
И заканчивал поэтому мой оппонент свой ВУЗ по специальности “Бухучет”. Возможно, в названии специальности присутствуют финансы. Но могу сказать, что практически 100% это НЕ “Финансы и кредит”. Потому что по такой специальности люди идут работать финансистами, а не аудиторами.

Поэтому и наблюдаем у моего оппонента определённый комплекс — комплексует он по поводу того, что я назвал аудиторов бухгалтерами. Некомфортно ему в бухгалтерах. Поэтому и МВА свой вспомнил (который в России давно уже не в почёте, лет 10 как). Поэтому и пытается учить меня юриспруденции.
Ну да, вы таки слышали эту хохму — специалист по бухучету учит юриста юриспруденции. При этом у этого “учителя” стажа работы после ВУЗа лет 6, а у юриста стаж только работы юристом свыше 15 лет. Что только не сделают комплексующие бухгалтерА...

При этом моему оппоненту-аудитору сейчас лет 27-28. Ибо помню, что году в 2010-2011 он говорил мне, что ему 22 года. Соответственно, после ВУЗа всего-то и поработал-то всего лет 6 — а уже считает себя “элитой”. Ну, как он про себя думает. Поэтому считает уместным поучать людей, у которых в трудовой книжке стажа больше, чем ему лет по паспорту.

Цырк.

Понятно, что сидеть до пенсии в бухгалтерАх, хоть и аудитором — это неинтересно. Поэтому бухгалтерА лезут в консалтинг. Им по 28 лет, они производство видели только при проводимой ими инвентаризации — но они уже мнят себя консультантами и самомнение у них заоблачное. И консультируют. Результаты этого "консалтинга" хорошо заметны. Как какой кризис — большинство крупных компаний бегом бегут к государству за помощью. Так было в 1998, так было в 2008. Не будь той помощи от государства — немалое количество "капитанов отечественного бизнеса" просто бы разорились. Потому что по-другому работать они не могут. И даже "консалтинг", который они задорого покупают у таких вот "консультантов", не помогает. И вот так, с таким подходом — они могут работать только в России.
То же самое — с "консультантами". На Западе в качестве консультантов они никому не нужны. Молодые ищщо. На Западе консалтинг — это удел более знающих, более опытных — т.е., более взрослых. Проработать 6 лет после ВУЗа — этого по Западным меркам мало для хорошего консалтинга. Поэтому и сидят они в России, нахваливают "патриотичный" Запад в надежде туда перебраться. А для этого надо понравиться тамошним заправилам. Это в России можно прийти с "улицы" в крупную компанию. На Западе с этим гораздо более строго.
Там даже в ФБР берут работать после 30 лет. Чтобы люди уже имели ОПЫТ.

Вот так. Это если немного посмотреть в глубь и проанализировать хотя бы то, что лежит на поверхности.
Поэтому и видим у моего оппонента - сам придумал глупый посыл, сам его озвучил, потом сам "объяснил" его юристу, потом сам же этот посыл и обстебал. Удобно. Чего только не увидишь от комплексующих бухгалтерОв, рвущихся в 28 годиков в консалтинг.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 05 Апр 2016 г. 17:21:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2016 г. 17:10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Надеюсь, преподавателей, объясняющих будущим юристам, что они должны взыскивать дебиторку вместо продажников, гонят поганой метлой из вуза? А то если нет - очередная рисочка негативная к системе образования высшего... Very Happy Very Happy
Чем профессию позорить - лучше уж идти деток делать, там-то "компэтэнтности" много не надо...

Вот я и говорю - выпускник ВУЗа по специальности "Бухучет и аудит" сам себе придумал, что делают юристы, сам себе поучил юриста и сам себе постебался. Не понимая, что выглядит именно как выпускник-бухгалтер.

При этом я нигде никогда не говорил, что юристы взыскивают дебиторку ВМЕСТО продажников. Мой оппонент-бухгалтер просто не понимает СПЕЦИФИКИ. Я говорю, что если дело уже дошло до юриста - значит, "продажники" своё дело уже сделали и дальше они ничего уже сделать не могут (ибо "должник ушёл в отказ"), а юристу от них, продажников, нужен только полный пакет документов по данной ситуации и полный расклад информации по данной ситуации (ибо нередко имеются очень важные нюансы, которые следует учесть). Сами же "продажники" юристу уже не нужны, т.к. всё, что могли сделать - они уже сделали и результата это не принесло. Поэтому дальше и работает ТОЛЬКО юрист. "Только", а не "вместо". Ибо юристу от продажников нужны только документы и полное описание ситуации, т.к. после того, как должник ушёл в отказ, продажники делу уже ничем помочь не могут. А тратить время на пустопорожние переговоры - это удел дилетантов.

Но бухгалтерА разницу-то не понимают, потому что специфики не знают.
Мой оппонент-бухгалтер (по образованию бухгалтер) даже не знает, что сам термин "взыскание дебиторки" в деловой практике обозначает именно действия по возврату долга, когда переговоры ни к чему не привели и долг завис, т.к. должник не собирается его возвращать. Вот тогда и происходит взыскание дебиторки. Т.е., производится строго определённый комплекс заранее известных мер.

Этот комплекс мер используется тогда, когда "продажники" уже не могут ничего сделать, т.е. - попытались и не смогли. А сделать они и так могут мало - только лишь УГОВАРИВАТЬ контрагента заплатить. При этом если контрагент отказывается - то других аргументов у "продажника" уже нет. УГОВАРИВАТЬ контрагента бессмысленно. Поэтому юристы подключаются на стадии, если у "продажников" (или у руководства компании, ибо многие руководители тоже являются "продажниками", ибо бонус за продажи лишним не будет, да и ЛИЧНАЯ клиентура - дело на перспективу выгодное) уже ничего не получается и должник "пошёл в отказ". Тянуть время и тратить его на ненужные переговоры с должником - это пустое занятие, годное разве что для интернет-рассказов аудиторов. Юристы-практики понимают, что тратить время на переговоры - это попусту тратить то время, в течение которого должник может набрать максимальное количество долгов и инициировать процедуру банкротства. И при этом получить с него обратно свои деньги становится уже невозможно, ибо все активы у должника к этому времени уже выведены и ничего уже у него нет, кроме долгов. Случаев таких в моей практике - с полдюжины. Причем, во всех из них время было впустую потрачено на долгие переговоры, без подключения юриста. Я, как юрист группы компаний, даже не знал про эту ситуацию, про эти проблемы. Подключили бы юриста СРАЗУ - получили бы ВОВРЕМЯ судебное решение и взыскали бы ВОВРЕМЯ долги по исполнительному листу. А так - длительное время без ведома юриста "продажники" вкупе с руководством "вели переговоры", почти уже дождались банкротства должников, потом, наконец, подключили юриста - уже на стадии или банкротства, или предбанкротной ситуации. Т.е., деньги улетели. Словом - получили в итоге пролюбленные миллионы. Много миллионов. Немалую часть из которых с немалой долей вероятности можно было взыскать по суду, подключи юриста вовремя, ибо у должника в то время ещё было, что взыскать по исполнительному листу. Поэтому-то ГРАМОТНЫЕ юристы и спешат всё сделать максимально быстро, чтобы успеть получить судебное решение до момента начала процедуры банкротства должника. Ибо тогда есть шанс вернуть свои деньги. Именно поэтому ГРАМОТНЫЕ юристы в подобных случаях спешат и не тратят время на пустопорожние переговоры с должником.
Но "талантливые аудиторы" этого не знают. Поэтому гогочут над ситуацией, как дети малые. Специфики-то они не знают, соответственно, им непонятны и действия грамотных специалистов.


Поэтому ВЗЫСКИВАТЬ дебиторку - это, КАК ПРАВИЛО, дело именно юристов. Это если использовать термин "ВЗЫСКАНИЕ" по его прямому назначению. Переговоры по возврату долга - это НЕ взыскание дебиторки. ВЗЫСКАНИЕ - это комплекс мероприятий, куда входит - претензионная работа в соответствии с условиями заключенных договоров (т.е., обязательная и прописанная в контрактах досудебная работа), затем судебная работа.
Ничего этого В КОМПЛЕКСЕ никакой не то что продажник, но даже аудитор не умеет делать. Максимум, что они могут - это вести переговоры, т.е. - попросту УГОВАРИВАТЬ должника вернуть долг в процессе переговоров. Всё остальное - это специализированная работа юристов.

Именно поэтому юристы делают всю эту работу не "вместо продажников", как пишет мой оппонент-аудитор. Поэтому в российских ВУЗах нет преподавателей, которые, по словам моего оппонента-аудитора, учат будущих юристов, "что они должны взыскивать дебиторку вместо продажников". Таких идиотов-преподавателей в российских ВУЗах нет. Поэтому некого гнать "поганой метлой".
Бухгалтер-аудитор этих тонкостей не знает. Вот я и говорю - сам придумал хохму, сам озвучил его за другого и сам погоготал над этой хохмой.

По этой причине для меня дика ситуация, когда для возврата дебиторки использовался аудитор (со слов моего оппонента-аудитора), каковой аудитолр силой своего таланта уговорил должника вернуть долг. Не знаю, был ли аудитор в это время внутренним или внешним - но для меня это нонсенс. Там, где я работал, до такого идиотизма дело не доходило. Аудиторы выполняли свои прямые обязанности и не лезли в не свои дела.
Хотя когда дело касается ВНУТРЕННЕГО аудита - то я уже приводил нормы НПА - там задачи внутреннего аудитора определяет работодатель, поэтому на аудитора можно повесить какие угодно обязанности. Ибо хозяин - барин.
Но с точки зрения НОРМАЛЬНОГО бизнеса использование аудитора для возврата дебиторской задолженности - это нонсенс. Специально не пишу "взыскания" - потому что взыскание - это не уговоры должника, а комплекс чётко оговорённых мероприятий, которые осуществляются после того, как уговоры на должника не подействовали.


Я, поэтому, и сказал выше - пришёл крошка сын к папе и стал учить папу "откуда берутся дети". Он об этом узнал во дворе, ему рассказали другие "большие мальчики". Ну крошка и решил просветить папу. А то папа-то лох, ну, по мнению крохи.


Да, насчет бухгалтерского образования моего оппонента-аудитора - полагаю, возражений не будет?

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 05 Апр 2016 г. 23:43:49), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duna
Завсегдатай


Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1297
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2016 г. 20:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытен спор Прагматика и Долгорукого.
Трудно поверить в то, что есть читатели форума, которые понимают (могут понять) о чём здесь идёт речь (я, лично, понимаю плохо).
В советские времена было понимание того, что выпускники ВУЗов по чисто инженерным специальностям, по их последующей последовательной карьерной лестнице на производстве могут, способны и должны усвоить, по необходимости, и чисто гуманитарные области в их последовательности назначения экономистами, финансистами (даже юристамми, если они потратили личное время на изучение юридического языка), и — прости меня Боже, теперешних менеджеров.
То есть всякое и любое дополнительное, практическое гуманитарное образование, есть довесок, который смог быть приобретен к ранее изученному сопромату и гидродинамике.
Конечно же, в советское время существования "политэкономии социализма" было всё значительно проще, чем в теперешнее время, были не юридические отделы, а только юрбюро в составе всего двух человек.
Я, конечно, вполне сознательно утрирую, резонёрствую, обостряю. Но тем не менее.

_________________
Юрий: Montblanc PL146 italic F, Platinum 3776 demonstrator F, Pilot Super 200, TWSBI 580AL EF, Caran d'Ache Leman BP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2016 г. 20:27:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duna писал(а):

Трудно поверить в то, что есть читатели форума, которые понимают (могут понять) о чём здесь идёт речь

Не скажите. На форуме достаточно много людей, работающих в бизнесе, на производстве, в торговле, причем, на достаточно высоком уровне служебной иерархии, так сказать. Поэтому вопросы, касающиеся корпоративных взаимоотношений, в том числе споров собственников и наёмного менеджмента, вопросов поставок, вопросов возврата дебиторки и т.д. и т.п. - это вопросы, с которыми многие сталкиваются постоянно.


duna писал(а):

(я, лично, понимаю плохо).

Всё очень просто.
У нас с г-ном Долгоруким давняя личная неприязнь. Поэтому я вот пытаюсь просто сократить наше с ним общение - а он всё лезет пообщаться. Вернее, если называть вещи своими именами - он имеет большое желание выиграть этот спор. Ибо считает себя большим специалистом во всём (ну как же, он же ж аудитор и даже, возможно, консалтингом занимается), который, ввиду этого, может снисходительно-высокомерно давать оценки кому угодно. При этом пофиг ему, что тема совсем не та, пофиг, что он модератор и вроде бы должен следить за правилами. Для него дело принципа выиграть этот спор.

При этом некоторые высказанные мной аспекты его сильно задели, но вслух это признать он не может. Я сказал, что все аудиторы - это, в первую очередь - бухгалтерА. Сие есть факт. Моего оппонента это разозлило, но ничего против сказать он не может. Потому что он сам заканчивал ВУЗ по специальности или "Бухгалтерский учет и аудит", или "Бухгалтерский учет и финансы". И до сих пор в немалой степени и является тем самым бухгалтером, только, конечно же, более высокого уровня. Ныне он претендует на консалтинг, управленческий консалтинг и т.п. Это обычная вещь для аудиторов. Не век же в простых аудиторах сидеть.

Вот и имеем таких вот 28-летних "больших специалистов", которые, имея на нос всего лет по 6 трудового стажа, берутся "учить папу, откуда берутся дети".

А потом удивляемся, почему у нас страна такая, почему производство, кроме нефтянки, находится в филейной части и по сути лежит на боку...
Да потому, что консультируют всё вот такие консультанты, которые думают, что если они поговорили с главным механиком, то они уже знают, чем живёт производство.


duna писал(а):

В советские времена было понимание того, что выпускники ВУЗов по чисто инженерным специальностям, по их последующей последовательной карьерной лестнице на производстве могут, способны и должны усвоить, по необходимости, и чисто гуманитарные области в их последовательности назначения экономистами, финансистами (даже юристамми, если они потратили личное время на изучение юридического языка), и — прости меня Боже, теперешних менеджеров.
То есть всякое и любое дополнительное, практическое гуманитарное образование, есть довесок, который смог быть приобретен к ранее изученному сопромату и гидродинамике.
Конечно же, в советское время существования "политэкономии социализма" было всё значительно проще, чем в теперешнее время, были не юридические отделы, а только юрбюро в составе всего двух человек.
Я, конечно, вполне сознательно утрирую, резонёрствую, обостряю. Но тем не менее.

В очередной раз Вам скажу - в этом я с Вами согласен.

В моём предыдущем посте, обращённом Вам, я многие вопросы расписал. Как, есть то, с чем Вы оказались не согласны? Smile

Только вот проблема в том, что мой оппонент родился на излёте СССР. Поэтому он не знает, что такое советское техническое образование, та самая советская техническая школа. Он получил ГУМАНИТАРНОЕ образование, причем, образование по БОЛОНСКОЙ СИСТЕМЕ. Т.е, той самой системе, где есть бакалавры, магистры. Причем, учился он не в России, а в независимом государстве Молдавии.
Это просто чтобы было понимание.

Поэтому я-то прекрасно знаю, что такое советская техническая школа. Ибо имею диплом радиотехника и радиоинженера (т.е., закончил техникум и институт). Второе высшее - юридическое.

Именно поэтому, работая на производстве с 15-ти лет, я знаю производство досконально изнутри. Плюс к этому - имею 15-летний самостоятельный опыт юридического сопровождения компаний, как правило, торговых и производственных. Это не считая того времени, когда я был помощником юриста и начинающим юристом.

Это всё в КОМПЛЕКСЕ и даёт тот уровень знаний и опыта, который есть далеко не у всех. Т.е., сплав "технаря" и юриста. Знаю производство изнутри как "технарь" и при этом знаю процессы, связанные с производством с точки зрения управления производством, а также собственно юридические аспекты, которые даёт именно юридическое образование и опыт работы юристом.
И на этой стезе у меня не так много конкурентов. Smile Ибо большинство юристов, как правило - чистые гуманитарии, а серьёзные "технари", как правило, мало что смыслят в управленческих делах и тем более в практической юриспруденции. Smile

Поэтому мне особенно смешно, когда мне что-то начинают "втирать" люди с бухгалтерским образованием, которое производство видели только во время инвентаризаций имущества, а всё остальное время они сидят в чистеньком офисе.

Я тоже сижу в своём кабинете, но я досконально знаю то производство, на котором работаю. И так было везде, где работал. Smile За это мне и платят. Smile Да, у нас в Замкадье зарплаты не очень, меньше, чем в Москве. Но я не бедный, говорил уже. На жизнь хватает.

Кстати, по предыдущему моему посту к Вам - как, вопросы у Вас ко мне есть? Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2016 г. 22:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о птичках.

Сейчас запощу интересный документ. О том, как построена работа по взысканию дебиторской задолженности в одной очень "взрослой" компании.


И что интересно, в этом документе - ни одного упоминания аудита - ни внешнего, ни внутреннего. Бедаааааа. Они, наверное, как и Прагматик, ну ничего не понимают ни в юриспруденции, ни в бизнесе - и потому в вопросе взыскания дебиторской задолженности обходятся вообще без аудиторов. Ну лохи, чё. Laughing Laughing Laughing




ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
 
ПРИКАЗ
от 19 октября 2006 г. N 248
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕБИТОРСКОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОАО "РЖД"


1. Настоящее Положение устанавливает порядок работы подразделений ОАО "РЖД" по взысканию дебиторской задолженности.
2. Настоящее Положение не распространяется на порядок работы подразделений ОАО "РЖД" по предъявлению контрагентам претензий и ведению судебной работы по количеству и качеству поставляемых товарно-материальных ценностей, выполняемых работ, оказываемых услуг.
3. Используемые в настоящем Положении понятия означают следующее:
- дебиторская задолженность - не исполненное в срок контрагентом обязательство о выплате денежных средств в пользу ОАО "РЖД" в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором, а также не исполненное в срок обязательство контрагента, задолженность по которому возникла в соответствии с предварительно уплаченной контрагенту суммой (авансом) по договору;
- юридическое подразделение - Правовой департамент, юридическая служба (управление, отдел, сектор), юрисконсульт, осуществляющие правовое сопровождение деятельности ОАО "РЖД";
- бухгалтерское подразделение - Департамент бухгалтерского учета, службы бухгалтерского и налогового учета железных дорог, бухгалтерии структурных подразделений железных дорог, бухгалтерии функциональных филиалов ОАО "РЖД";
- подразделение-исполнитель - структурное подразделение ОАО "РЖД", инициировавшее заключение договора согласно Положению о договорной работе в ОАО "РЖД" либо отвечающее за осуществление расчетов с контрагентами в соответствии со своей компетенцией.
В случае передачи договора, заключенного подразделением аппарата управления ОАО "РЖД", на исполнение структурному подразделению ОАО "РЖД" (причем осуществление расчетов остается за аппаратом управления ОАО "РЖД") права и обязанности подразделения-исполнителя в соответствии с настоящим Положением осуществляет соответствующее подразделение аппарата управления ОАО "РЖД" (департамент, управление), инициировавшее заключение этого договора.
4. Ответственность за своевременный и надлежащий учет исполнения обязательств перед ОАО "РЖД", полноту и достоверность документов, подтверждающих дебиторскую задолженность, несет подразделение-исполнитель.
5. Бухгалтерское подразделение ведет учет и проводит инвентаризацию дебиторской задолженности.
6. Юридическое подразделение несет ответственность за правильность составления претензий и исков к контрагентам, представление в установленном порядке интересов ОАО "РЖД" в судах, органах прокуратуры, юстиции, внутренних дел и иных органах при взыскании дебиторской задолженности, за соблюдение сроков и порядка обжалования судебных актов.
7. При наличии у контрагента неисполненного обязательства о выплате денежных средств в пользу ОАО "РЖД" в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором, срок образования задолженности по которому превышает 60 календарных дней, структурные подразделения ОАО "РЖД" обязаны отказывать в заключении (продлении) договоров с этим контрагентом, за исключением случаев, когда неисполнение обязательства связано с обстоятельствами непреодолимой силы либо когда обязанность ОАО "РЖД" заключить договор предусмотрена законодательством Российской Федерации.
8. Для контроля за состоянием дебиторской задолженности подразделение-исполнитель ведет реестр контрагентов, имеющих дебиторскую задолженность, в системе сводной отчетности ЕК АСУФР (модуль "Управленческая отчетность, документы "Расшифровка дебиторской задолженности по контрагентам").


Первоочередные мероприятия
по взысканию дебиторской задолженности


9. Подразделение-исполнитель осуществляет контроль за полным и своевременным погашением контрагентом дебиторской задолженности в соответствии с Положением о договорной работе в ОАО "РЖД".
10. В случае образования дебиторской задолженности в связи с неисполнением обязательства перед ОАО "РЖД" контрагенту предъявляется претензия в порядке, предусмотренном договором или настоящим Положением.
Цель предъявления претензии - доказательно убедить контрагента в том, что его действия не соответствуют условиям договора и невыгодны для него, принимая при этом меры досудебного разбирательства.
Предъявление контрагенту претензии не освобождает подразделение-исполнителя от осуществления таких направленных на погашение дебиторской задолженности мер, как направление писем, телеграмм, составление актов сверок и т.д.
11. Претензии о взыскании дебиторской задолженности, вытекающей из деятельности подразделений аппарата управления ОАО "РЖД", предъявляет Правовой департамент.
Претензии о взыскании дебиторской задолженности, вытекающей из деятельности филиалов ОАО "РЖД", в т.ч. их структурных подразделений, предъявляют юридические подразделения филиалов ОАО "РЖД" и их структурные подразделения.
12. Не позднее десяти рабочих дней с даты образования дебиторской задолженности подразделение-исполнитель направляет в юридическое подразделение письменное обращение о необходимости предъявления претензии, к которому прилагаются следующие документы:
- копии документов, на основании которых возникла дебиторская задолженность, и документов, подтверждающих ее размер (договоры, акты передачи товарно-материальных ценностей, выполненных работ или оказанных услуг, акты сверок взаимных расчетов и т.д.);
- реквизиты контрагента (наименование и местонахождение контрагента, банковские реквизиты, ИНН и т.д.);
- расчет суммы требований (основного долга и начисленных штрафных сумм);
- копии писем по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательства;
- копии иных документов, имеющих отношение к неисполнению контрагентом обязательства.
13. Юридическое подразделение в течение пяти рабочих дней с даты получения письменного обращения, указанного в пункте 12 настоящего Положения, определяет правовые основания для предъявления претензии и при наличии таких оснований предъявляет контрагенту претензию.
14. Претензия должна содержать следующие данные:
- наименование контрагента;
- обстоятельства, являющиеся основанием для предъявления претензии, со ссылками на соответствующие статьи договора и нормативных правовых актов;
- указание о предполагаемом способе исполнения обязательств;
- расчет суммы требований по претензии и номер счета, на который должны быть перечислены денежные средства;
- срок исполнения обязательств контрагентом и/или срок ответа на претензию, который не может превышать 60 дней с даты, когда обязательство контрагента должно было быть исполнено, если иной срок не предусмотрен договором или законодательством Российской Федерации;
- информация о мерах, которые будут осуществлены в случае отклонения претензии (приостановка исполнения обязательств ОАО "РЖД", обращение в суд и т.д.);
- дата и регистрационный номер претензии;
- подпись уполномоченного лица.
15. Претензия направляется контрагенту заказным письмом (иным способом, позволяющим доказать факт направления претензии).
16. При отсутствии у юридического подразделения достаточной информации и/или документов для предъявления претензии подразделение-исполнитель должно в течение двух рабочих дней со дня извещения об этом предоставить недостающую информацию.
Если оснований для предъявления претензии нет, юридическое подразделение письменно сообщает об этом подразделению-исполнителю.
17. О факте предъявления контрагенту претензии юридическое подразделение не позднее дня, следующего за днем ее предъявления, информирует подразделение-исполнителя, а также направляет ему копию претензии.
18. Передача в юридическое подразделение материалов и документов для предъявления претензии не освобождает подразделение-исполнителя от дальнейшей работы по обеспечению погашения контрагентом дебиторской задолженности.
19. Подразделение-исполнитель осуществляет контроль за исполнением контрагентом требований, содержащихся в претензии, включающий в себя следующие мероприятия:
- проверка полноты и соблюдения сроков исполнения требований, содержащихся в претензии;
- информирование юридического подразделения в случае полного или частичного отказа контрагента от исполнения заявленных в претензии требований или непоступления ответа на претензию в указанный в ней срок.
20. В случае если ответ на претензию представляется в юридическое подразделение, это подразделение не позднее следующего заднем получения ответа дня направляет его копию в подразделение-исполнитель.
21. В случае если контрагент не исполнил заявленные в претензии требования в указанный в претензии срок, дебиторская задолженность подлежит взысканию в судебном порядке.
22. Претензии должны предъявляться всем контрагентам без исключения, даже если направление претензий не предусмотрено условиями договора.
Если по каким-либо причинам претензия не была предъявлена контрагенту и ее предъявление не является обязательным согласно условиям договора или требованиям законодательства, то по истечении 60 дней с даты образования дебиторской задолженности она подлежит взысканию в судебном порядке.

Организация работы по взысканию
дебиторской задолженности в судебном порядке


23. Не позднее трех рабочих дней с даты получения полного (частичного) отказа контрагента от исполнения заявленных в претензии требований или непоступления ответа на претензию в указанный в ней срок, а также в случае, предусмотренном пунктом 22 настоящего Положения, подразделение-исполнитель направляет в юридическое подразделение письменное обращение о необходимости предъявления судебного иска, к которому прилагаются следующие документы:
- копии документов, на основании которых возникла дебиторская задолженность, и документов, подтверждающих ее размер (договоры, акты передачи товарно-материальных ценностей, выполненных работ или оказанных услуг, акты сверок взаимных расчетов и т.д.);
- информация о результатах рассмотрения контрагентом претензии, включая копию претензии, или информация о том, что претензия не направлялась;
- реквизиты контрагента (наименование и местонахождение контрагента, банковские реквизиты, ИНН и т.д.);
- расчет суммы требований (основного долга и начисленных штрафных сумм);
- копии писем по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения контрагентом обязательства;
- копии иных документов, имеющих отношение к неисполнению контрагентом обязательства.
24. Юридическое подразделение в течение десяти рабочих дней с даты получения письменного обращения с комплектом документов согласно пункту 22 настоящего Положения предъявляет исковое заявление в суд в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации.
При расчете суммы иска в нее в обязательном порядке включаются суммы штрафов, предусмотренных договором и законодательством Российской Федерации.
25. При отсутствии у юридического подразделения достаточной информации и документов для предъявления иска подразделение-исполнитель в течение трех рабочих дней со дня получения извещения об этом обязано предоставить недостающие информацию и документы или сообщить письменно об отсутствии таковых.
Если в этом случае имеющиеся информация и документы не позволяют ОАО "РЖД" обосновать исковые требования, то иск не предъявляется.
О причинах непредъявления иска юридическое подразделение уведомляет подразделение-исполнителя.
26. Передача в юридическое подразделение материалов и документов для ведения судебной работы в отношении контрагента не освобождает подразделение-исполнителя от обязанности контроля за исполнением контрагентом своих обязательств.
27. Подразделение-исполнитель обязано контролировать поступление от контрагентов платежей в счет погашения дебиторской задолженности, а также незамедлительно представлять в юридическое подразделение документы, имеющие отношение к взысканию дебиторской задолженности (переписка, акты сверки расчетов и т.д.).
В случае погашения контрагентом задолженности (полного или частичного), достижения договоренности об условиях мирового соглашения или иной договоренности о погашении долга подразделение-исполнитель незамедлительно направляет в юридическое подразделение письменное сообщение об этом с целью дальнейшей корректировки способов защиты интересов ОАО "РЖД".
28. При рассмотрении искового заявления о взыскании дебиторской задолженности подразделение-исполнитель обязано оказывать юридическому подразделению помощь в подготовке документов, а при необходимости обеспечить присутствие на судебных заседаниях своих специалистов.
29. После выдачи судом исполнительного листа о взыскании с контрагента просроченной дебиторской задолженности юридическое подразделение в соответствии с законодательством Российской Федерации:
- направляет в структурные подразделения ОАО "РЖД" либо в органы государственной власти запросы о предоставлении информации о банковских счетах и имуществе контрагента;
- направляет исполнительный лист в банки, обслуживающие счета контрагента;
- организует взаимодействие с подразделениями службы судебных приставов для взыскания дебиторской задолженности на основании выданного судом исполнительного листа;
- обращается в суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).
30. Подразделение-исполнитель ежемесячно, до пятого числа, направляет в юридическое подразделение запрос о результатах проведенной судебной работы с указанием контрагентов, по которым были представлены документы для предъявления исков.
Юридическое подразделение ежемесячно, до десятого числа, представляет в подразделение-исполнитель ответ на указанный запрос, который должен содержать следующие данные:
- наименование контрагента;
- предмет спора и реквизиты договора, по которому образовалась дебиторская задолженность;
- размер дебиторской задолженности и сумма иска, включающая суммы штрафов;
- текущее состояние рассмотрения судебного дела: краткое содержание вынесенных по делу судебных актов, информация о получении исполнительных листов и т.д.;
- информация о ходе взыскания по исполнительным листам.

----------------------------------------------------------------------------


КОНЕЦ ДОКУМЕНТА.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Вт 05 Апр 2016 г. 23:28:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2016 г. 23:21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, о чем я и говорю - юристы делают свою работу, "продажники" - свою. При этом юристы не делают работу ВМЕСТО продажников, как себе это представляет и как это озвучивает мой оппонент-аудитор. Ибо изначально ВЗЫСКИВАТЬ ДЕБИТОРКУ - это НЕ ДЕЛО ПРОДАЖНИКОВ. Продажники всего лишь пытаются на первоначальном этапе получить с должника долг, а если это не получается - то документы и информация очень оперативно передается ими юристам, которые и занимаются именно ВЗЫСКАНИЕМ дебиторской задолженности.
Юристы делают юридическую часть работы, т.е. - именно юристы и ВЗЫСКИВАЮТ ДЕБИТОРКУ.

Это если слово "взыскание" понимать не по-кухоному, а по-юридически, чего аудиторы-бухгалтера не все, как оказалось, знают.

При этом - при осуществлении взыскания дебиторской задолженности в ОАО РЖД даже в помине нет никаких аудиторов, а уж тем более тех, которые с "помощью своего таланта" уговаривают должников вернуть долги. А ведь казалось бы - это ОАО РЖД, крутейшая компания. Оказалось - даже в ОАО РЖД дебиторку взыскивают непосредственно юристы. О чем с самого начала и говорил этот гадкий нехорошый Прагматик. Laughing Laughing Laughing

Вообще, этот документ ОАО РЖД мне очень понравился. Есть чётко регламентированная работа, где каждому расписано, что, как и в какие сроки делать. Никакой самодеятельности, всё чётко, сроки чётко определены и прописаны. И главное - то, о чем я говорил - ОЧЕНЬ ОПЕРАТИВНАЯ работа в ОЧЕНЬ СЖАТЫЕ СРОКИ. И всё это - чтобы минимизировать возможные потери от того, что должник может неожиданно объявить себя банкротом.
Именно поэтому тут не тратится время на то, чтобы "талантливые аудиторы" ездили талантливо уговаривать должников вернуть долг. На эту галиматью у СЕРЬЁЗНЫХ компаний нет ни времени, ни желания. Именно поэтому в данной сфере деятельности (взыскание дебиторки) места аудиторам не нашлось! БухгалтерА-аудиторы должны заниматься проверкой бухгалтерской/финансовой документации, что им и предписывает действующее законодательство РФ, и не лезть в чужие дела, где они "ни уха, ни рыла".


Собственно, это то, о чём я говорю - беда, когда люди с бухгалтерским образованием и небольшим стажем работы начинают лезть в вещи, о которых у них лишь отдалённое представление. Это в чистом виде "крошка сын пришОл рассказать папе, откуда берутся дети".

Поэтому я выше и сказал - то, что некоторые высокомерные аудиторы считают талантливой работой, талантливо сделанной талантливым аудитором, для юристов является обыденным повседневным рутинным делом.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016 г. 12:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та я вас умоляю)))
Всё без взаимности, личная неприязнь только у Сергея ко мне. Smile
Ну не любит наш юрист-инженер-консультант собственников, когда ему указывают на некомпетентность и неумение читать тексты оппонентов. А уж если ему указывает человек младший по возрасту – вообще беда, комплексы и эйджизм тут как тут. Ну, по теме мы помним, за неимением шанса придраться к фактам, Прагматик то к национальности придирается, то к имени-отчеству, то к названию издательства, то к возрасту, то к стране получения образования, то ещё к чему-то… Неистребим шовинизм в наших людях. Smile
Товарищ Саахов писал(а):
Плохо мы еще воспитываем нашу молодежь. Очень плохо. Удивительно несерьезное отношение к браку.

У Чернышевского были "Сны Веры Павловны", а у нас будут "Фантазии Прагматика".

Фантазия 1. Что «аудитор взыскал дебиторку».
Я В ТРЕТИЙ РАЗ объясняю ситуацию, что я привёл пример Сергею, что ему, видимо, не доводилось работать/слышать о предприятиях, где
а) главные инженеры, технические директора, в целом руководство – выходцы с самых низов производственных цепочек;
б) продажники лишь в силу своего таланта (переговорного в т.ч.) в условиях финансового кризиса и проседания практически всех промышленных секторов умудряются получать с клиентов денюжку.
Без привлечения СБ-шников и БЕЗ привлечения юристов. Ну, и ещё раз подчеркнул – человек получает МВА за свои деньги. Не особо молодой уже человек. Работающий в сфере продаж дааалеко не первый год. (Видимо, человек совершенно забыл посоветоваться с Прагматиком о том, что МВА – уже «ниачём» Very Happy Также, как ещё примерно человек 5, которых я лично знаю, получивших/получающих МВА сейчас или за последние пару лет. Все – с высшим образованием и при серьёзных должностях и зарплатах).

Dolgorukii писал(а):
Искренне жаль, что вам не доводилось ни с техническим менеджментом высшего уровня, прошедшего карьерную лестницу от обычного мастера, общаться, ни с "продажниками", получающими МВА за свои деньги и выбивающими из клиентов дебиторку в условиях кризиса без привлечения СБ-шников - только талантом переговоров и настоящей (без негатива) коммерческой жилкой.


Наш внимательный юрист сам придумал себе, что это делал аудитор, сам придумал, что кто-то хвастается МВА и т.д. Smile
Ну, что поделать. Куда легче бороться с собственными домыслами, чем с фактами.
но надежды терять не следует, т.к. с внутренним аудитом, как видим, прозрение уже произошло, есть надежда, что и в дальнейшем будет происходить уяснение действительности. Тут как в анедоте (звиняйте, уважаемые коллеги, из песни слов не выкинешь):

Цитата:
Приходит старик к доктору и говорит: Доктор, болезнь у меня какая-то странная, вот иной раз пукну где-нибудь ни с того, ни с сего, от души, а не звука не запаха нет, это-же не нормально-может пропишете что нибудь?
Доктор посмотрел деда и говорит: Вот тебе дед таблетки принимай, а через недельку загляняшь.
Приходит дед через неделю: Доктор, что же Вы наделали, теперь как бздну где-нибудь звука по прежнему нет, а вонь такая стоит, аж глаза щиплет. Это что же такое-то
А доктор и отвечает: Ну, вот дедушка носик вылечили, теперь будем лечить ушки...


Фантазия 2. Про комплексы и «бухгалтеров».
Видео-ссылку на «кухонное понимание» аудита у Прагматика я уже дал. Smile
И комплексует скорее сам Сергей из-за того, что якобы человека имеющего отношение к производству уличают в его незнании (шедевры про техдиров, про дебиторку и т.д.).
А в слове «бухгалтер», как бы кому ни хотелось, нет ничего страшного или вызывающего комплексы. Более чем достойная и серьёзная профессия с более чем компетентными людьми среди её представителей.
А «кухонность» непонимания Прагматика и почему я уже несколько раз обратил внимание на его «всплески сознания» про аудит - это банально тот факт, что «аудитор» (в данном случае – внешний) и «бухгалтер» - это разные профессии. А уж о внутреннем аудите я и не говорю, ибо о нём у Сергея понимания не то, что нет, а оно даже в минусе, т.к. он понахватался из пары НПА общих слов и из-за невладения информацией усугубил своё незнание.

Приведу пример из юридической области – два человека с высшим юридическим образованием. Оба специализируются в гражданском праве. Один работает адвокатом по делам о несостоятельности, другой – нотариусом.
У Сергея со словом «аналогия» и с самими аналогиями проблемы, но остальные-то читатели, думаю, поняли, о чём я... Wink

Касательно же конкретно внутреннего аудита - как говорил таможенник Верещагин, - «мне за державу обидно». Когда человек, именующий себя юристом, при этом не понимающий даже задач юрисконсульта на среднего пошиба предприятии, позволяет себе полные некомпетентности и апломба пассажи об области знаний и профессии, в которой он не смыслит ровным счётом ничего и даже меньше… тут уж извините, такие попытки нужно пресекать на корню.
Ведь Сергей даже про внутренний контроль добавлял фразы лишь после того, как ему сказали о важности сего "института".

профессор Преображенский писал(а):
«Вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят! Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества!
<…>
Вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости!»


Фантазия 3. Про взаимодействие продажников и юристов при работе с дебиторской задолженностью.
Тут нас снова порадовали целой простынёй цитаты из ЛНА.
Снова Сергей сражался с ветряными мельницами собственного производства. Он всё это сочинил, думая, что ему описывают (смотрим Фантазию 1) ситуацию, когда принято решение о взыскании дебиторки в судебном порядке, идёт подготовка документации и т.д. Если бы он читал внимательно, то понял бы, что ему описывали именно «высший пилотаж» продажников (который Сергей пренебрежительно назвал «уговорами» несколько раз). Если началось привлечение юристов – это значит лишь одно. Закончились т.н. «досудебные» методы взыскания задолженности. А если до этого не дошло, если деньги выбили «продажники» – как мне кажется, честь и хвала таким продажникам. Думаю, все согласятся.

Потому я и говорил – если в компании у вас сами «продажники» не знали, что «объём» - это не самое важное, то как бы грустно… Слабое понимание бизнеса у руководства и собственников. Видимо, не сработали консультации, выданные юристом-рабочим в цеху. Smile

То, что вы, Сергей, запостили из ржд-шного ЛНА – вполне корректно и правильно. Вот только за одним минусом – вы, по невнимательности и неумению читать то, что вам пишут, пропустили следующий важный момент:

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОАО "РЖД" писал(а):
9. Подразделение-исполнитель осуществляет контроль за полным и своевременным погашением контрагентом дебиторской задолженности в соответствии с Положением о договорной работе в ОАО "РЖД".

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОАО "РЖД" писал(а):
18. Передача в юридическое подразделение материалов и документов для предъявления претензии не освобождает подразделение-исполнителя от дальнейшей работы по обеспечению погашения контрагентом дебиторской задолженности.


О чём я и говорил выше. Если бы Сергей имел представление о том, как работают сбытовые подразделения или филиалы на крупных производствах, он бы знал, как это происходит де-факто в жизни. Как "висят" на телефонах "продажники" с кучей "ведомых" клиентов. И сколь дорогого стоит вот такое вот без сб-шников и юристов "выбивание" дебиторки...
Более того, если бы вам доводилось в жизни видеть "Положения о работе с ДЗ" не только в единственном варианте, вытащенном из "Консультанта", то знали бы, что обычно такие положения содержат фразы типа:

Цитата:
При осуществлении мер, направленных на погашение дебиторской задолженности
используются следующие формы:
- подготовка и направление письменных обращений к дебитору по вопросу погашения им в добровольном порядке дебиторской задолженности;
- проведение переговоров с представителями дебитора с целью получения причитающегося по договору об оказании услуг и работ или поставке товаров вознаграждения во внесудебном порядке (уточнение сроков и порядка погашения дебиторской задолженности);


И я сразу же написал:

Dolgorukii писал(а):
Немного намекну Wink - чтобы взыскание дебиторки (раз уж мы говорим о ней) не доходило до юристов, должны быть выстроены нормальные механизмы и контроли изначально. А чтобы с этим проблем не возникало - обычно очень полезны внутренние аудиторы. Wink


Более того, если бы вы имели представление о реальной работе "продажников" в поле, то знали бы, сколь важно взаимоотношение с клиентами на сложных конкуретных рынках, когда если ты своим 100% дебиторов разошлёшь официальные претензии, то в следующем месяце у тебя не будет ни отгрузок, ни даже частичных поступлений - зато будут радостные куча дел в суде.

И совершенно понятно, что никто не будет заставлять «продажников» лично идти в суд, когда принято решение "бодаться". Думаю, это было понятно всем, кроме вас. Wink Снова простыня процитированного ЛНА ушла в никуда...

Pragmatik писал(а):
при осуществлении взыскания дебиторской задолженности в ОАО РЖД даже в помине нет никаких аудиторов

Что не просто "правильно", а "иначе и быть не может"; что в случае, если бы человек-юрист-консультант собственников в теме хоть чуть-чуть понимал, было бы для него совершенно очевидно... Мда...

Pragmatik писал(а):
БухгалтерА-аудиторы должны заниматься проверкой бухгалтерской/финансовой документации, что им и предписывает действующее законодательство РФ, и не лезть в чужие дела, где они "ни уха, ни рыла".

Ну, о фантазиях про взыскания дебиторки аудитором я уже писал. Хм, о том, что внутренний аудит обладает широким функционалом вроде писал уже кто-то... Мммм, кто же это был? А, точно, Прагматик!
Интересная ситуация - Сергей тут красочной и ёмкой фразой про ухо и рыло борется сразу с двумя химерами - своим неумением читать и забывчивостью в отношении того, что сам же написал... Беда... Shocked
Народным слогом по народным юристам! Прям слоган! Very Happy


----------
Ну и напоследок небольшой ликбез по русскому языку:
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992. писал(а):
ВЗЫСКАНИЕ
ВЗЫСКАНИЕ
ВЗЫСКА́НИЕ, -я, ср.
1. см. взыскать.

ВЗЫСКА́ТЬ, взыщу, взыщешь; взысканный; совер.
1. что с кого. Заставить уплатить (офиц.). В. долг.


Большой юридический словарь. писал(а):

ВЗЫСКАНИЕ
2) в гражданском праве и процессе любое имущественное требование одного лица к другому, как бесспорное, так и заявленное в суде.


Сергей, я запамятовал, это же вы пару страниц назад предлагали использовать нормы уголовного права к беседе? SmileSmile И делали громогласные заявления о невозможноти этого? Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016 г. 15:41:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):

Сергей, я запамятовал, это же вы пару страниц назад предлагали использовать нормы уголовного права к беседе? SmileSmile И делали громогласные заявления о невозможноти этого? Smile

Юрий, вы опять всё перепутали в юриспруденции. Ну, вам, человеку с бухгалтерским образованием, простительно перепутать. Другое дело, что я искренне удивлён той настойчивости, с которой вы наступаете на грабли, пытаясь лезть в сферы, где вы ничего не знаете.

Итак, касаемо "норм уголовного права".

Напомню, что я говорил в этой теме по этому поводу:

"Термин "недопустимые доказательства" используется только в уголовном процессе и к гражданским правоотношениям не применяется. Ибо "недопустимые доказательства" и "допустимость доказательств" - это разные понятия. Но не-юристы думают, что это одно и то же. " (С)

Я понимаю, что для человека с бухгалтерским образованием нет никакой разницы между фразой "использовать нормы уголовного права к беседе? И делали громогласные заявления о невозможноти этого?" и фразой "Термин "недопустимые доказательства" используется только в уголовном процессе и к гражданским правоотношениям не применяется."
А вот для нас, юристов, разница большая. Я бы даже сказал - разница существенная.

Это как с "взысканием дебиторки" и преподавателями в юридических ВУЗах, о чем так же заносчиво-высокомерно говорил мой оппонент-аудитор.

Вы бы, чтоб вот так прилюдно постоянно не позориться, хотя бы почитали бы, что это такое, к чему относится и т.д. и т.п. Позоритесь на ровном месте. Ваши потенциальные работодатели могут ведь всё это почитать. А вы же так гордитесь своей профессиональной репутацией, не так ли?

Были бы вы чуть более внимательны, вы перестали бы заниматься этими дешёвыми понтами - говорить "если бы Сергей работал бы на крупном предприятии" и т.д. и т.п. Ибо я не раз говорил - я работал на крупных предприятиях. И даже говорил, в каких отраслях.
Более того - когда вам было всего 9 годиков и вы были милым очаровательным мальчуганом, я работал в российском представительстве крупной западной промышленной группы, рекламу которой видели все жители РФ и стран СНГ, даже вы. Это во времена, когда многие мои знакомые мечтали устроиться работать в коммерческий ларёк или на рынок, шмотками торговать.
Поэтому ваши постоянные потуги выставить меня человеком, не работавшим нигде круче автобусной остановки - жалки и комичны. И это - из уст человека со стажем работы всего 6 лет.
Заносчивость и высокомерие - плохие черты. Ибо отрывает человека от реальности. Человек теряет способность адекватно оценивать реальность. Для аудитора - не очень хорошо. А для человека, претендующего на занятие консалтингом, в т.ч. управленческим - тем более. Но я поэтому и говорю - с такими консультантами у нас и промышленность такая, какая есть - т.е., всё, кроме нефтянки, лежит на боку и еле шевелится.



Что касается всего остального - я свои доводы и соображения изложил выше. И из этих соображений видно, как далеки люди с бухгалтерским образованием и небольшим опытом работы от реалий как производства, так и юриспруденции. Спорить с заносчивыми высокомерными молодыми людьми с ворьбьиным стажем работы, но орлиным самомнением - пустой номер. Именно поэтому я свои доводы изложил - а форумчане (и не только) пусть читают и самостоятельно делают выводы.

Я привёл документы из серьёзнейшей российской компании, в которой прописан регламент работы при взыскании дебиторской задолженности. Это то, чему вы решили меня заносчиво поучать. И даже облегчил чтение этого документа, выделив интересные места. Этот документ показывает, что и как делается в НОРМАЛЬНЫХ компаниях при взыскании дебиторской задолженности. И этот документ полностью подтверждает мои слова о том, как это делается, и сажает в лужу высокомерного заносчивого молодого аудитора, возомнившего себя Бог знает кем настолько, что он поучает практикующих юристов с хорошим стажем работы. Причем, ладно бы говорил по делу. Но на самом деле - несёт полную чепуху, уместную разве что для охмурения неграмотного HR-менеджера при подборе нового места работы, но не для разговора с юристами, которые именно этими вещами занимаются не первую пятилетку.

Вот и всё. Всё остальное - это попытки господина молодого аудитора "сохранить лицо". Т.е., "сохранить хорошую мину при плохой игре". Соответственно, каждый из читающих делает самостоятельные выводы, кто тут прав, кто неправ, кто спец, а кто влез не в своё дело и строит из себя знатока, хотя лучше бы пошёл книжку почитал или в "Консультант" залез и почитал. Тем более, что на форуме немало спецов достаточно хорошего уровня, чтобы понимать, о чём идёт речь.


Вот и всё.
В очередной раз скажу - на этом я заканчиваю разговор с участником Долгорукий. Всё, что хотел - я ему сказал.

С остальными форумчанами - общение в обычном режиме.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
german16
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 3
Откуда: Москва/Дюссельдорф

СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016 г. 23:22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это та дискуссия, ради которой стоило, наконец, зарегистрироваться.
И, кстати, еще один повод для этого был.

Предыстория
У меня в Москве есть очень хороший друг, у которого получается погостить, когда я бываю в России.
У него есть дочь. Красавица, отличница, спортсменка. Учится в одном из хороших вузов Москвы.
Задачей одной из ее недавних курсовых работ стало (могу напутать в терминологии) определение психотипов людей при общении методами удаленной связи. Ну, если коротко — кто и как общается в интернете, какие методы использует и что можно понять о персонаже из используемых им методов.

Нужно было выбрать 2 персонажа на разных форумах и составить их психотип, исходя из количественных характеристик (как часто он отвечает в теме, как часто редактирует/дополняет ответы, насколько его ответы масштабны, как часто цитирует источники/оппнентов) и качественных (как отвечает — по существу, с подменой фактов и т.п.).

История
Короче — один из таких объектов исследования — пользователь форума Pragmatik и его ответы в темах. Как был сделан выбор именно на этом пользователе, я не знаю. Девушка недавно увлеклась каллиграфией и читает этот форум изредка. Ну, наверное, потому что, старичок. Не знаю. В общем — весь материал для исследования — как на ладони.

К слову о методах — сейчас молодежь подкована серьезно. Инструментарий - будь здоров. Как мне она рассказала, для получения количественных характеристик они парсили форум с выборкой по пользователю, получили количественные характеристики: количество и частотность ответов, объем ответов, объем различного рода методов форматирования в сообщениях (это ведь тоже характеризует отвечающего).

Качественные характеристики пришлось собирать вручную. Благо, чтобы получить качественные характеристики (такие, как переход на личности или шовинизм) не обязательно досконально разбираться в теме дискуссии.

Мда... Я мог только мечтать о таком инструментарии, когда учился в вузе. Хотя тогда и интернета еще не было.

Не буду приводить все выводы, но, если кратко, вот те характеристики, которыми определяется психотип пользователя под ником Прагматик и методы ведения дискуссии, которые он использует:

1. Болезненная жажда "последнего слова" в темах. Даже после прилюдных объявлений "разговор окончен";
2. Передергивание, подмена фактов в дискуссии, переход на личности;
3. Выборочный ответ (на доказательную базу "А, Б и В" мы ответим лишь "не В", забыв про остальные факты;
4. Наличие явных склонностей к шовинизму по национальному (еврейский вопрос), возрастному (возраст оппонента, т.н. ageism), социальному (образование, карьера, профессия, опыт) признакам;
5. Синдром "гуру" - жажда самоутверждения через максимальное количество тем, в которых он участвует;
6. Болезненная реакция на вымышленное (им) высокомерие оппонентов к нему. Очевидно, произрастает из пп.5 и 4;
7. Метод, аналогичный DDoS в компьютерных сетях: на оппонентов вываливается масса т.н. фактологического и доказательного материала, ссылок на статьи, не прочитав которые, якобы, с пользователем нельзя будет продолжить общение по теме.


Какие выводы можно сделать:

- у пользователя приобретенные комплексы относительно своей профессиональной ценности. Он постоянно пытается в интернете (!) доказать свою состоятельность, как специалиста с большим опытом работы
- пользователь требует (в интернете, подчеркиваю, от незнакомых людей!) от оппонентов неких доказательств их свойств, которые позволят им общаться с пользователем. Это и возрастной ценз зрелости, и опыт работы. Необходимая самокритичность отсутствует. Почему-то подразумевается, что словам пользователя будут верить, а словам оппонента — нет.
- у пользователя большое количество свободного времени (объемные посты, тщательное форматирование, подготовка фактологического и ссылочного материалассылочный материал, постоянная редактура своих ответов), сам принцип ведения изнуряющих оппонентов споров >> нет личной жизни? недозагружен на работе? все вместе?
- является ли троллем в классическом смысле пользователь? Пожалуй нет, т.к.
а) не видно явных материальных мотиваций к такому поведению
б) троллизм в общепринятом смысле достаточно узконаправленное явление — одна-две темы на форуме. В нашем же случае пользователь пытается охватить все предоставленные площадки для выступлений.

Главная причина общей экзальтированности пользователя в рамках данного форума видится в связке двух событий:
а) наличия глубокого комплекса фактической недооцененности в профессии и личной жизни и
б) наличии свободного времени. Т.е. некий замкнутый контур, который предумышленно или неумышленно возбуждают оппоненты пользователя в процессе дискуссии.

Ну и т.д. и т.п.

На самом деле я это для чего пишу. Итоговые мысли такие:
1) К Прагматику у меня отношение нейтральное. Я читаю многие темы на форуме, в том числе и эту, но т.к. до сих пор не регистрировался, чтобы как-то воевать или поддерживать его или его оппонентов на форуме, так и не собираюсь это делать после регистрации. Мне был удивителен и интересен подход к написанию этого материала. И удивительно, насколько сейчас можно просто найти все необходимые данные для анализа, тем более, когда люди их сами настойчиво тебе дают.

2) Раз мы общаемся на форумах, спорим, что-то пишем... Форум — место открытое, любой гость может зайти, почитать, ознакомиться. Про автоматические методы сбора информации в интернете я вообще молчу.
В наш век цифровых технологий пора бы уже задумываться о том, как и что пишем.
Вон, материала на форуме уже хватает на курсовые работы студентам. А там и диссертации пойдут. И характеристики в этих диссертациях могут быть такие... На что понаписали, то и получили, короче говоря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016 г. 23:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*зевая*

"Кто-то кое-где у нас порой".
"Люди добрые, извините, что мы к вам обращаемся, самы мы люди не местные".

Что имеем. Очередной "новичок" на форуме. Именно "новичок". И второй пост на Форуме - прямо сюда, к нам.
У коего "новичка" есть некая девушка. Неизвестно, где учится, неизвестно, на кого учится, неизвестно, как учится. Главное - и тебе красавица, и тебе спортсменка, и тебе психологиня. Просто мечта хипстера.
Известно только - девушка кушать не может, дай ей Прагматика протестировать. Не, нуачо, дело хорошее.
Задание у девушки - найти 2 (два!) персонажа для исследования психотипа. При этом - вся пастораль - только в адрес Прагматика. Второго персонажа, видимо, не нашли. Хотя казалось бы - в этой теме у Прагматика такие оппоненты, что любо-дорого. Особенно если задаться целью провести качественные и количественные исследования и выложить всё это в виде сравнения.
Но нет, только Прагматик и никто, кроме Прагматика. На второго у девушки силёнок не хватило. А была ли девушка?
Laughing Laughing Laughing

Стопудово, парни, это любовь. Как известно, хорошым девочкам, умнецам и красавецам, нравятся плохие мальчики.


Что могу сказать - передайте той "девушке", что здесь я проездом. Мой дом родной - Guns.ru. Вот там я дома. Может понаблюдать за мной там. А столько интересного узнает - на диссертацию хватит.

Физкульт-привет "новичкам форума".


P.S. Вот так приходит слава. Умнецы-красавецы уже интересуюцца. Польщон! Вот реально!
Laughing Laughing Laughing

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 07 Апр 2016 г. 00:51:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
german16
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2016
Сообщения: 3
Откуда: Москва/Дюссельдорф

СообщениеДобавлено: Чт 07 Апр 2016 г. 00:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, зря я надеялся, что удастся избежать с вами переписки.

Pragmatik писал(а):

Физкульт-привет "новичкам форума".


И вам не хворать.

Pragmatik писал(а):

Что имеем. Очередной "новичок" на форуме. Именно "новичок". И второй пост на Форуме - прямо сюда, к нам.


german16 писал(а):

4. Наличие явных склонностей к шовинизму по национальному (еврейский вопрос), возрастному (возраст оппонента, т.н. ageism), социальному (образование, карьера, профессия, опыт) признакам;




Pragmatik писал(а):

У коего "новичка" есть некая девушка. Неизвестно, где учится, неизвестно, на кого учится, неизвестно, как учится.

Главное - и тебе красавица, и тебе спортсменка, и тебе психологиня. Просто мечта хипстера.
Известно только - девушка кушать не может, дай ей Прагматика протестировать. Не, нуачо, дело хорошее.


german16 писал(а):

- пользователь требует (в интернете, подчеркиваю, от незнакомых людей!) от оппонентов неких доказательств их свойств, которые позволят им общаться с пользователем. Это и возрастной ценз зрелости, и опыт работы. Необходимая самокритичность отсутствует. Почему-то подразумевается, что словам пользователя будут верить, а словам оппонента — нет.



Pragmatik писал(а):

Задание у девушки - найти 2 (два!) персонажа для исследования психотипа. При этом - вся пастораль - только в адрес Прагматика.

Второго персонажа, видимо, не нашли.
На второго у девушки силёнок не хватило.
А была ли девушка?


german16 писал(а):

2. Передергивание, подмена фактов в дискуссии, переход на личности;


Это к тому, что "2", не означает "на этом форуме". Тут вас одного хватило Smile


Pragmatik писал(а):

Стопудово, парни, это любовь. Как известно, хорошым девочкам, умнецам и красавецам, нравятся плохие мальчики.

Ну что вы, это ж статья. Поосторожнее. Вы ж юрист вроде бы по одному из ваших образований, должны бы понимать.

Pragmatik писал(а):

Что могу сказать - передайте той "девушке", что здесь я проездом. Мой дом родной - Guns.ru. Вот там я дома. Может понаблюдать за мной там. А столько интересного узнает - на диссертацию хватит.


Нее, это уже не нужно. Курсовая успешно сдана.
А девушка сама почитает этот пост и улыбнется.

Выводы, которые приведены выше подтверждаются каждым вашим словом.
Да даже страшно становится, как все совпадает Smile
А всего-то нужно — меньше десятка тем почитать и проанализировать.


Pragmatik писал(а):

P.S. Вот так приходит слава. Умнецы-красавецы уже интересуюцца. Польщон! Вот реально!


Ну смотрите, собака Павлова по вашей логике тоже должна бы быть польщена. И в учебники она вошла. Куда уж больше славы.
Странные вещи вы говорите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group