ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - "Норманисты" vs. "антинорманисты"
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

"Норманисты" vs. "антинорманисты"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2016 г. 17:24:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
Касаемо заводов. Вы по ним проходили и даже поговорили с топ-менеджментом (главные инженеры и технические директора). А мы на нём работаем - на этом производстве. И не то что технические директора, а генеральные и владельцы заводов к нам ходят советоваться. Поэтому ситуацию знаем изнутри, а не со слов технических директоров.

Лол, это вообще к чему? или вы считаете, что на постах генералов, техдиров и главных инженеров сидят сплошь идиоты, которые мечтают продать завод Америке? Тогда вы совсем не знаете производства, извините. Точнее, может, и знаете его немного "изнутри", но как-то слабо понимаете кухню всего завода.
В любом случае, не понимаю, как сказанное вами опровергает то, что написал о состоянии заводов и станкостроения я.
Pragmatik писал(а):
Станкостроение советское, как и машиностроение разрушали вместе с СССР. При этом многие станки просто не нужны оказались, когда в 90-тые чуть не всё производство в нашем Подмосковье сдохло. Кому нужны были станки? Барыгам и банкирам с приватизаторами?

Прааавильно. Я о том и говорю. Снова - как это противоречит моим словам? Вы сами пишите ниже, что продолжаются вложения в ценные бумаги других стран. Между прочим, ваших любимых Штатов. Smile
А все открытия новых "современных" и "высокотехнологичных" производств делаются - правильно, на иностранном оборудовании.
Pragmatik писал(а):
Кстати, поправлю вас. Станкостроение не является важнейшей отраслью. Это я вам говорю как производственник с большим стажем и как техник и инженер по первому образованию.

Ну... Раз вы так считаете - окей. Даже спорить не буду, ибо полнейшая ерунда.
Интересно, на чём делаются элементы и комплектующие для этих самых двигателей? Детали? Как обрабатываются различные материалы для двигателей? Или вы думаете, что станки с ЧПУ - это как генетика для Лысенко? Или происки американцев? Smile
Или, может, вы думаете, что станкостроение делает только фрезерные станки??? Smile
Pragmatik писал(а):
Я на производстве не одну пятилетку отработал, а не просто на паре заводов пообщался с топ-манагерами, которые сами завод иногда впервые видят на этом месте работы.

А ваше иронизирование (манагеры) над высшим техническим руководством заводов я выше уже прокомментировал. Снова ерунда полная.
У вас какое-то болезненное реагирование на 2 момента.
Первое - вы и мысли не допускаете, что кто-то может разбираться в тех же темах, что и вы. Что кто-то может бывать на производстве, знать процессы, знать кухню изнутри, знать, какое оборудование и как покупается.
Второе - какое-то странное представление, что "все начальники - дураки". Как бы, как говорилось в одном фильме, - "то не всегда так". У вас взгляд на это какой-то совковый, причём именно в негативном понимании. Я сам ужасно не люблю этого слова, но ваши насмешки над техническими директорами и главными инженерами удивили и создали именно такое впечатление. Эдакий обиженный властью "настоящий рабочий мужик, от сохи". Не спорю, в этом определении (строго то, что в кавычках) нет ни слова негативного, но эта ваша болезненная обиженность... Понимаете ли, в том и "закавыка" и отличие капитализма нынешнего российского от того, который был в 90-х, в том, что собственник преееекрасно понимает, нужен ли ему дурачок или дурочка на важном посту. Что нет. Что завод должен работать (и приносить прибыль собственнику, да). Поэтому если вы думаете, что в высоких кабинетах сидят сплошь дураки, которые бегают за советами к Ваньке-из-цеха - мне вас жаль.
Pragmatik писал(а):
Так вот - станкостроение не самое важное. Есть важнее. Например, двигателестроение. Космические движки амекриканцы покупали и покупают у нас, которую пятилетку.

Кстати, никогда не задумывались, почему? Вроде Америка, великая космическая держава... Потому что считают денежку и понимают, что можно не тратиться на разработку своего аналога, а делать что-то более перспективное. К примеру. И тот же Falcon уже начинает делать, хоть и пока сырые, но предложения и идеи.
Но - спорить не буду - хоть что-то высокотехнологичное продолжает сохраняться, производиться и даже экспортироваться.
Pragmatik писал(а):
Касаемо "высокотехнологичной микроэлектроники". Тут я вам скажу как радиоинженер.

То же самое - я вам отом и говорил.
Pragmatik писал(а):
Ввиду чего долго был невыездным, хотя с развалом СССР про это все забыли, езжай куда хошь.

Ну вы бы получили наконец загранпаспорт-то, да поездили бы по миру. Посмотрели бы, как ужасно загнивают что Европа, что Штаты. Smile А то у вас очень часто мнение о "загранице" из серии "не читал, но осуждаю".
Тут, прошу понять, без обид - просто ну очень видно, что рассуждения во многом о заграничных странах по новостям ОРТ сформированы. Smile Это видно.
Pragmatik писал(а):
Но особых сбережений нет. Поэтому в долларах не храним.

Хотя бы честно. Smile но смею предположить, что даже те "не особые" сбережения вы явно не 100% в рублях храните. Wink
Pragmatik писал(а):
Минуточку. Я что-то забыл, когда я говорил про КРАХ Америки.

Pragmatik писал(а):
Экономика СШа в глубокой депрессии. плюс госдолг, который нереально выплатить.

Pragmatik писал(а):
Сейчас США — тоже формально богатейшая страна. Только её госдолг такой, что расплатиться эта страна уже не сможет. Ну если только продолжит печатать зеленые бумажки, а весь мир продолжит их брать. Но дураков все меньше.


И так далее, и тому подобное во многих темах так или иначе. Smile

Pragmatik писал(а):
Но олигархат не уезжает.

Усманову недавно ставили на вид, что перестал быть налоговым резидентом, у Гальчева нашли греческое гражданство, далее везде.
Многие статусные олигархи действительно не уезжают - но никак не из-за инвестклимата или ставки подоходного налога. А из-за понимания, что в стране с текущим состоянием правовой системы и борьбы с коррупцией они смогут заработать столько, сколько на Западе никогда не получится (в такие сроки). Мы не раз об этом говорили уже с вами. И, кажется, разногласий нет - вот только вы видите в этом привлекательность страны по сравнению с другими неидеальными, а я - привлекательность для преступных схем, плотно завязываемых на действующую власть. Собственно, по этой причине есть существенная группа олигархов, которой смещение текущего президента совершенно невыгодно. Ибо они сами за ним уйдут в никуда.

-------------
Я не понимаю, о чём спорим.
О состоянии ряда отраслей - мнение идентичные.
А говорить, что у нас всё неплохо, т.к. там "негров линчуют" - ну ок, тоже не буду спорить. Странное мнение. Я перечислил ряд позиций, по которым, как мне кажется, очевидна разница в радении на национальные интересы. Вы сами сказали, что нигде не идеальна картина - так в том и дело, что в Штатах тоже масса своих тараканов, но "есть нюанс"...

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 00:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Pragmatik писал(а):
Касаемо заводов. Вы по ним проходили и даже поговорили с топ-менеджментом (главные инженеры и технические директора). А мы на нём работаем - на этом производстве. И не то что технические директора, а генеральные и владельцы заводов к нам ходят советоваться. Поэтому ситуацию знаем изнутри, а не со слов технических директоров.

Лол, это вообще к чему? или вы считаете, что на постах генералов, техдиров и главных инженеров сидят сплошь идиоты, которые мечтают продать завод Америке?

Про идиотов - я не считаю, я ЗНАЮ. Наблюдаю постоянно год за годом. Я же говорю - то, с чем аудиторы сталкиваются изредка - мы во всём это работаем. Поэтому то, что для "белых воротничков" в диковинку - для нас ежедневные будни.
Как пролюбливают миллионы рублей и сотни тысяч долларов мы знаем досконально. Потому что мы же эти проблемы потом и пытаемся решать. Если задача аудитора "показать красиво" в документах и найти узкие места - то наша рутинная задача - вытаскивать компании из, пардон, того филея, куда предприятия попадают за счёт непродуманных и часто идиотских действий людей, которым нередко коммерческий ларёк доверить нельзя, а они производством и сбытом готовой продукции рулят. Потому что они или родственники, или выдвиженцы собственников/директоров.
Потому что ко мне приходят решать такие вопросы, которые не приходят решать к аудиторам, ибо это не их задачи. И идиотских решений управленческой верхушки и собственников - пруд пруди, можно диссертацию писать по одной только нашей промплощадке. ПОСТОЯННО! Потому что многие там просто неграмотные, являют собой цвет "эффективных менеджеров" и "эффективного менеджерства" (или же эффективных собственников, хапнувших в своё время те производства по цене "жигулей").



Dolgorukii писал(а):

Тогда вы совсем не знаете производства, извините. Точнее, может, и знаете его немного "изнутри", но как-то слабо понимаете кухню всего завода.

Ну канеееешно. Только аудиторы, извините, и знают производство. Снова здорова.

Dolgorukii писал(а):

Ну... Раз вы так считаете - окей. Даже спорить не буду, ибо полнейшая ерунда.

Опять снова здорова. Человек, знающий производство на уровне пары разговоров с главным инженером и тех. директором, знающий производство только по бумагам, даёт оценки людям, находящимся на этом производстве ИЗНУТРИ и решающим на этом производстве такие задачи, которые аудиторам и близко не ставят.

На этом, пожалуй, я закончу этот оффтоп. Споры с "белыми воротничками" (это не ругательство, а просто общеупотребительный термин"), которые уверены, что именно они-то знают производство, а натуральные производственники, по их мнению, производства-то и не знают - это просто скушно. Это тот самый случай, про который я говорю - "белые воротнички" приходят к производственникам и начинают им говорить, что производственники не знают производства. Поэтому и производство в руинах, если не считать нефтянки и некоторых отраслей, где есть спрос на продукцию.

Несколько месяцев назад в очередной раз ко мне обратились с проблемой - у компании зависло несколько миллионов рублей, которые не очень умные менеджеры просто в очередной раз пролюбили. Пролюбили, потому что менеджеры более высокого уровня (а также собственники) требовали продаж и продаж. Ну, они и продавали. Много. Все были счастливы. Особенно когда получали бонусы за хорошие продажи. Потом - в ОЧЕРЕДНОЙ раз - очередное дело о банкротстве покупателя продукции, за которым накопился нехилый долг по оплате отгруженной продукции. ОЧЕРЕДНОЙ раз, Карл!!! В итоге группа компаний в очередной раз пролюбливает несколько миллионов рублей. На ровном месте! Зато топ-менеджмент в полном шоколаде, ездят на новых машинах и получают хорошие бонусы. При этом рабочие в цеху имеют зарплату в 15000 рублей на протяжении пары пятилеток. Это к вопросу об идиотах-управленцах и собственниках.

И ещё раз скажу - решать эту проблему они побежали не к аудиторам, а ко мне. Только в очередной раз получилось, как я им говорил с самого начала: такие проблемы надо решать до момента их появления, надо выстраивать продажи по-уму, а не по принципу "продавай больше, бонус будет жЫрнее, купим новую машину и съездим в Таиланд". Но они ж "эффективные менеджеры". Ну и пролюбили очередные несколько миллионов. Потому что я не волшебник и если покупатель уже в стадии банкротства (очередное банкротство очередного покупателя продукции предприятия) , то для компании это очередная ж... филей, короче.

Так что, на этом обсуждение этих вопросов я закончу. Ибо споры с "белыми воротничками" у меня и на работе постоянно. А тут выслушивать то же самое - как мы, дескать, не знаем производства, а вот они-то и знают - если честно, мне этого и на работе хватает.

Да и название темы несколько далеко от разборок юристов с аудиторами. Вернёмся к теме топика.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 10:46:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, пожалуй, закончим.

Вы несёте ерунду и пытаетесь очевидные истины преподносить как ваше глубокое знание "от сохи и производства".

При полном непонимании ни того, что такое аудит (и особенно внутренний аудит), ни того, что такое внутренний контроль, ни того, как выстраивается общение между различными подразделениями в крупных производствах (действительно крупных).

Искренне жаль, что вам не доводилось ни с техническим менеджментом высшего уровня, прошедшего карьерную лестницу от обычного мастера, общаться, ни с "продажниками", получающими МВА за свои деньги и выбивающими из клиентов дебиторку в условиях кризиса без привлечения СБ-шников - только талантом переговоров и настоящей (без негатива) коммерческой жилкой.

Может, и не было бы тогда тотальной обиды и мнения, что высшее руководство - это "манагеры", видящие производство впервые.

Повторюсь, Сергей - ваша главна ошибка по ходу многих дискуссий - нежелелание даже допустить мысли, что кто-то в чём-то разбирается лучше вас. Smile

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 10:50:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
Повторюсь, Сергей - ваша главна ошибка по ходу многих дискуссий - нежелелание даже допустить мысли, что кто-то в чём-то разбирается лучше вас. Smile
Щас проверим!Evil or Very Mad
Сергей! В радиотехнике Вы априори разбираетесь лучше меня. А как насчёт медицины вообще и санитарии-гигиены в частности?

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 10:54:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Повторюсь, Сергей - ваша главна ошибка по ходу многих дискуссий - нежелелание даже допустить мысли, что кто-то в чём-то разбирается лучше вас. Smile
Щас проверим!Evil or Very Mad
Сергей! В радиотехнике Вы априори разбираетесь лучше меня. А как насчёт медицины вообще и санитарии-гигиены в частности?

Very Happy Very Happy Very Happy
С вами, Юрий, ситуация другая - вы старше. Сергей у нас очень подвержен эйджизму. Wink

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 11:19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
С вами, Юрий, ситуация другая - вы старше. Сергей у нас очень подвержен эйджизму.
Что там за ситуация со мной-я не знаю,но вот антиэйджизм, культивируемый ныне в России россиянами-славянами, многие (если не все) кавказцы считают признаком невоспитанности, принижающим упомянутых славян и делающим их недостойными уважения с их стороны (кавказцев).
Насколько Сергей подвержен эйджизму, я также не знаю (вы друг к другу ближе, и,наверное,так лучше видно),но когда молчел проявляет тупость и недалёкость,а уж тем более-пренебрежение, тогда я тоже эйджист.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 11:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
но когда молчел проявляет тупость и недалёкость,а уж тем более-пренебрежение, тогда я тоже эйджист.

А когда такое же проявляет тот, кто старше?

Эйджизм в данном случае я подразумеваю как понятие "обоюдоострое", т.е. в целом о дискриминации речь - как в одну сторону, так и в другую.

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 12:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolgorukii писал(а):
ЮрийЮВ писал(а):
но когда молчел проявляет тупость и недалёкость,а уж тем более-пренебрежение, тогда я тоже эйджист.

А когда такое же проявляет тот, кто старше?
Тогда к нему будет антиэйджизм.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 15:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Dolgorukii писал(а):
Повторюсь, Сергей - ваша главна ошибка по ходу многих дискуссий - нежелелание даже допустить мысли, что кто-то в чём-то разбирается лучше вас. Smile
Щас проверим!Evil or Very Mad
Сергей! В радиотехнике Вы априори разбираетесь лучше меня. А как насчёт медицины вообще и санитарии-гигиены в частности?

Smile
В медицине я полный профан. В санитарии - тем более. Максимум, что знаю - это когда на курсах, когда нас очень очень давно готовили к работе с оружием, нам читали маааленький ликбез по медицине. На уровне, по сравнению с которым санитар в больнице - это просто профессор.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 31 Мар 2016 г. 16:02:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 15:32:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проведу маленький ликбез. Он будет полезен на фоне того, мне тут постоянно пытаются уведомить, что я несу ерунду, ничего не понимаю, слаще морковки ничего не ел и выше помощника мастера ни с кем не общался.

Мой оппонент Юрий Dolgorukii - аудитор. Поэтому он считает, что многое знает лучше меня.

А кто такой аудитор и что такое аудит? Аудитор - это, грубо говоря, бухгалтер. Подготовленный более качествено, чем обычные бухгалтеры.

Дадим определение аудита, строго по законодательству РФ:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
....
3. Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность (или ее часть), предусмотренная Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" или изданными в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, аналогичная по составу отчетность (или ее часть), предусмотренная другими федеральными законами или изданными в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а также иная финансовая информация.
--------------------------------------------------------------------------


Вот так. Аудитор - это человек, проверяющий бухгалтерскую (финансовую) отчетность. "Белый воротничок" в чистом виде.

Именно поэтому есть аудиторские фирмы, а есть юридические. Бывает, в юридической фирме есть два направления деятельности - аудиторы и юристы. Это совершенно разные сферы деятельности. У меня друг, юрист, как раз работает в такой конторе, где есть юристы и есть аудиторы, он юрист, аудиторы - это своя часть их конторы, они редко пересекаются даже внутри своей конторы.

Поэтому аудиторы мало что понимают в юридических аспектах. И именно поэтому в любой компании, от продавца шаурмы до производства, если возникают проблемы - то бегут не к аудитору, а к юристу. Именно поэтому хороший юрист досконально знает всю специфику своей компании. аудиторы этого не знают. Ибо их дело - проверить проверяющий бухгалтерскую (финансовую) отчетность, дать рекомендации заказчику, как можно скрыть нежелательные аспекты (на чём не так давно и погорела одна из известнейших мировых аудиторских контор, входящая в "большую пятёрку").

Поэтому претензии аудиторов на знание производства, на знание специфики производства - это просто смешно.

А "внутренний аудит" - это если перевести с высокопарного на русский - просто внутренний контроль, что-то вроде внутреннего цербера, который следит, чтоб кто хозяйскую копейку не умыкнул мимо хозяина (ну или мимо лиц, назначенных хозяином). Это к вопросу, кто в чём разбирается и кто кому пытается "на уши присесть" с высоты своего, якобы, неимоверного величия.

Как говорил Задорнов, здесь всё дело в том, что если называть некоторые профессии своими именами - то многие должности очень неавторитетненько звучат. Напиши "внутренний контролёр" - неавторитетно и непонтово, этакий вертухай получается. А напиши "внутренний аудитор внутреннего аудита" - тут сразу становится круто и для многих непонятно - оттого ещё более понтово. Ну, для тех, кто не знает, что это такое на самом деле.

Только вот повторю снова и снова - при появлении проблем (и выявлении проблем теми же аудиторами) бегут не к аудиторам, а к юристам. И даже те проблемы, которые находят аудиторы - решать приходится часто нам, юристам. Потмоу что аудиторы этому не обучены, не их епархия.

Это именно то, о чём я и говорю - пришли "белые воротнички", умеющие только проверять финансовые и бухгалтерские документы - и начали раздавать эпитеты и советы людям, которые производство знают с закрытыми глазами.

А когда этих "белых воротничков" вежливо попросили не рассказывать практикам теоретичесмкие сказки - "белые воротнички" в очередной раз выдали своё "авторитетное заключение", что никто ничего не знает, если не согласен с их мнением.

Именно поэтому у нас и страна такая - производство разрушено, наука разрушена. А вчерашние "белые воротнички", которые всё это и гнобили, ныне нам же рассказывают про Россию-дауншифтера. И всё это - под рассказывание нам сладких сказок про то, какая патриотичная, оказывается, в США элита.

Спорить с такими людьми - бессмысленно. Они уверены, что именно они всё знают. Они всего пару раз поговорили с техническим персоналом - и уже уверены, что знают производство. Они всего-то поучаствовали в инвентаризации этого производства - и уже уверены, что разбираются в нём, а также во всей промышленности. При этом будучи просто квалифицированными бухгалтерами. Особенно когда они высокомерно говорят, как мне не доводилось в своей жизни общаться ни с кем выше подсобного рабочего. Very Happy)))

Вот об этом и речь.

P.S. Кстати, насчет высказанного тут MBA. Это давно уже всеми забытый уровень образования, который был популярен в России в 90-тых. Это так, на заметку тем, кто получил его за свои деньги и до сих пор этим гордится. Где-то с середины "нулевых" про этот МВА все уже забыли, ибо толку он него было немного, а ажиотаж давно спал. Сейчас снова идёт реклама этого образования, но так, жиденько. Ибо выпускник со степенью МВА давно уже не считается чем-то особенным. Уровень этих выпускников давно уже оценён. Результатом стало чуть ли не полное забвение МВА в России где-то с середины "нулевых". Работодатели перестали брать "митрофанушек" на высокооплачиваемыевысокие должности только потому, что он пару лет незнамо как проучился и получил степень МВА. Толку от этого в России было не очень много. А умные люди, особенно с деньгами, предпочитали повышать свой уровень обучением в серьёзных заведениях, вроде университетов при Правительстве РФ, "Плешке" и т.п. серьёзным заведениям. Это к сведению гордящихся своим МВА.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 31 Мар 2016 г. 16:59:04), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 15:41:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Dolgorukii писал(а):
С вами, Юрий, ситуация другая - вы старше. Сергей у нас очень подвержен эйджизму.
Что там за ситуация со мной-я не знаю,но вот антиэйджизм, культивируемый ныне в России россиянами-славянами, многие (если не все) кавказцы считают признаком невоспитанности, принижающим упомянутых славян и делающим их недостойными уважения с их стороны (кавказцев).
Насколько Сергей подвержен эйджизму, я также не знаю (вы друг к другу ближе, и,наверное,так лучше видно),но когда молчел проявляет тупость и недалёкость,а уж тем более-пренебрежение, тогда я тоже эйджист.

Я не сторонник выпендрёжных терминов. Smile)))))
Потому что использование терминов, которые 99,9999% собеседников не используют - это тоже способ показать этакую свою элитность, возвышенность над толпой. Я этим не страдаю. Smile

Касаемо возраста. Тут могу желающих отослать к моим бывшим начальникам. Они скажут, что когда дело касается профессии - для меня нет ни возраста, ни авторитетов. Я защищаю интересы тех, кто мне платит и мне положить с большим прибором на регалии оппонентов. Будь там хоть председатель ВС РФ. Very Happy
Нас этому научили во втором институте. Если ты будешь преклоняться перед регалиями - лучше вообще не ходи в профессию. Потому что полжизни будешь преклоняться перед теми, кто выше тебя в иерархии.
У меня такого нет. Мне дико похрен, кто находится в числе оппонентов. Я буду соблюдать вежливость и такт, я буду соблюдать профессиональную и обычную человеческую этику - но я ни на грамм не стушуюсь от того, что оппонент - обладатель больших регалий или занимает крупный пост.
В определённой степени это ещё и потому, что я тоже не совсем разносчик пиццы. В середине 90-тых поработал в московском представительстве известной международной компании - и это в то время, когда у нас в городе устроиться продавцом в коммерческий ларёк было мечтой очень многих. Very Happy Так что, у меня тоже есть кое-что за душой, что касается должностей, рангов и т.п. Поэтому удивить меня можно только профессионализмом. Понты на меня влияния не оказывают. "Плавали, знаем" (С) Very Happy))))))) Тем более, когда "белые воротнички" мне пытаются расскывать то, что я знаю досконально и не первую пятилетку. А делают они это потому, что, видите ли, пару раз поговорили с главным инженером завода и поэтому теперь считают себя коренными производственниками. Very Happy

А мне тут ещё и выражают сожаление, что, дескать, жаль, что мне не доводилось общаться ни с кем выше секретарши и грузчика. Ну да, ну да. Laughing

Кстати, для "белых воротничков". Должность "технический директор" совсем не значит, что человек хорошо разбирается в производстве. Нередко это "блатная" должность для "своего" человечка. Сплошь и рядом. Потому что на нормально выстроенном бизнесе технические директора не нужны. Это промежуточная должность, без которой можно свободно обходиться.

Техническая элита предприятия - это главный инженер, главный энергетик, главный механик, нередко - генеральный директор. Т.е., те, кто не вылезает из цехов и не отходит от оборудования. "Белым воротничкам" на заметку.

Вот такие дела. Smile

Именно такой подход помогал выигрывать, казалось бы, безнадёжные дела, в которых на противоположной стороне были такие юристы-адвокаты, что мама не горюй. Также - не раз удавалось убеждать в своей правоте владельцев бизнеса. Правда, давалось это тяжело, ибо это люди весьма серьёзного масштаба, не мне чета, да и по возрасту много старше. Но и они со временем начинали доверять моему слову. Именно потому, что спины не гнул, не заискивал, не лебезил, а говорил по существу, несмотря на чьи-то регалии. Также - в том числе и потому, что понимали - я весьма неплохо знаю и понимаю специфику бизнеса, в котором работаю и защищаю их интересы. Потому что с инженерами я говорю на языке инженеров, с юристами - на языке юристов. А не так много юристов, у которых есть инженерное образование и опыт работы. Smile

Правда, некоторые считают, что ни с кем выше секретарши и мастера в цеху мне общаться не доводилось. Вот я и говорю - высокомерное "беловоротничковство". Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 16:25:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:47:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 16:55:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шла десятая страница обсуждения норманизма и антинорманизма. Laughing Laughing Laughing
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 16:59:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pragmatik писал(а):
В медицине я полный профан. В санитарии - тем более.
Юрий Юрьевич,что и требовалось доказать! Ваше, Ю.Ю., обвинение в адрес Сергея- безосновательно!
Сергей, никогда не поверю,что Вы,увидя незнакомый термин,не постараетесь выяснить его толкования.
Кстати, новенькое (услышал в маршрутке,понравилось):молчел-это молодой человек.
Pragmatik писал(а):
Шла десятая страница обсуждения норманизма и антинорманизма. Laughing Laughing Laughing
Давно переросло в болталку.
Аудит...Тут мне вспоминается легенда о появлении названия АУДИ.

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 17:07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
Pragmatik писал(а):
В медицине я полный профан. В санитарии - тем более.
Юрий Юрьевич,что и требовалось доказать! Ваше, Ю.Ю., обвинение в адрес Сергея- безосновательно!
Сергей, никогда не поверю,что Вы,увидя незнакомый термин,не постараетесь выяснить его толкования.

Smile

Юрий, по поводу незнакомых терминов. Я большой поклонник Конандойля и его Шерлокохолмса, который сравнивал мозг с чердаком. Некоторые тащат туда всё, что только можно, а потом ничего не могут найти. Я же приверженец старой советской технической школы, когда говорили: "Настоящий специалист процентов 15 знает, остальное - знает, где найти". Smile))))

Если я слышу явно "выпендрёжный" термин, который явно не относится к делу - то становится понятно, что тут как у Чехова: "Они свою образованность хочут показать и всегда говорят о непонятном". (С) (А.П. Чехов) Very Happy
Так в своё время в СССР любили защищать диссертации - взять тему, в которой мало кто разбирается - и защищаться прочти при полном отсутствии разбирающихся в теме оппонентов. Проскакивало на ура.

А вот если дело касается "разговора по делу" - то конечно, полезу посмотрю, что за термин. Причем, сам исповедую подход, когда о сложных вещах говорят простым русским языком. Этот подход исповедовал кто-то из советских великих физиков.

Особенно это проявляется, когда бухгалтерА, хоть и квалифицированные, в статусе аудиторов, начинают высокомерно и "через губу" учить юристов тому, в чём эти аудиторы не имеют ни малейшего понятия. Вот тут просто паноптикум. Smile

Поэтому и страна у нас такая - "эффективные менеджеры", а также аудиторы, финансисты и прочие "белые воротнички", высокомерно лезут учить производственников азам производства. В том числе - высокомерно рассуждать про, якобы, наиважнейшесть станков и т.д. и т.п. От чего нормальные производственники просто ржут.


ЮрийЮВ писал(а):

Аудит...Тут мне вспоминается легенда о появлении названия АУДИ.

С аудиторами иногда плотно работали (иногда - именно потому, что надобность в аудите - нечастая). Когда работал в одном крупном кондитерском предприятии, продукцию которого и посейчас многие помнят, то был у нас на финальном этапе деятельности предприятия внутренний аудитор. Женщина, превосходно знающая и понимающая бухгалтерию. Но при этом в те же финансы на уровень принятия решений её даже близко не пускали. Для этого был финансовый директор со своими финансистами, каковой финансовый директор свято блюл своё положение и рулил исключительно самостоятельно. Главбух тоже самостоятельно рулил своей бухгалтерией и близко не позволял вмешиваться в свои дела. Да и желающих не было, ибо наш внутрений аудитор была дама в возрасте, очень опытная, тёртая, а потому прекрасно знала свои границы, за которые её лезть не по рангу.
Внутренний аудитор - это просто внутренний цербер, проще - сторожевой пёс, который стоит на страже и контроле денежных потоков на уровне бухгалтерской документации и связанных с этой документацией бизнес-процессов. Дальше и глубже он не знает и не понимает, да это и не его дело. И если тот аудитор выявлял проблемы - то немалую их часть решать приходилось нам, юр. отделу. Потмоу что аудитор, будучи классным бухгалтером, но "никаким" юристом, даже близко порой не знал, что и как надо делать. Не его это была епархия.

Именно поэтому и говорю - в большинстве контор есть юрист или юр. отдел, а внутренние аудиторы есть далеко не везде. О внешнем аудите тем более не говорим - он бывает нужен раз в год или раз в 3-5 лет, смотря какой срок для кого установлен законодательством. И всё. А юристы у большинства - свои и на постоянной основе. Именно для постоянного решения постоянно возникающих у компании вопросов и проблем.
Это просто к разговору о том, кто более важен для компании и кто лучше знает состояние дел в компании. Smile)))))))

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 31 Мар 2016 г. 17:38:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 17:26:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):

Кстати, новенькое (услышал в маршрутке,понравилось):молчел-это молодой человек.

Современный новояз. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 17:44:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):

В сообщении от Чт 31 Мар 2016 г. 15:32 до его 5 редакции про внутренний контроль ничего не было. Но даже эта редакция показывает, что понятия внутренний контроль и внутренний аудит человек не разделяет Smile)).

Ещё один "внутренний аудитор"? Laughing

Насчет 5-ти редакций - бОльшая часть этих редакций - это исправление грамматических ошибок. Печатаю быстро, но случаются опечатки. Вот и исправляю.

И конечно же - иногда могу себе позволить что-то ДОПОЛНИТЬ. А поскольку тема, напомню,про норманистов и антинорманистов - то и не пощу новые посты, а дополняю старые, особенно когда дополнения - это оффтоп к основной теме.


Ну что, милейший, в очередной раз поздравляю Вас севши в лужу. Very Happy В очередной раз Вам так хотелось пнуть Прагматика - но снова и снова получился прилюдный плюх в лужу. Уже который по счёту-то?
Laughing Laughing Laughing

Вот жеж пичалька... А говорили Вам - не лезЬте вЫ к людям, которые Вам не по уровню. Но лезут, лезут, лезут... Laughing

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 17:47:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:48:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 17:51:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):

В КСП тоже, кстати, аудиторы работают, но это вообще отдельный разговор Smile.

КСП - это Клуб самодеятельной песни.

Вы же, предполагаю, возможно имели в виду Счетную палату Российской Федерации. Только её КСП никто не зовёт. Зовут "Счётная палата", иногда - СП.

КСП - это контрольно-счетные палаты субъектов РФ. То, что там работают аудиторы - это понятно. В самой Счётной палатетоже аудиторы. Так о том и разговор, что полномочия и задачи у них - проверять бухгалтерскую (финансовую) и иную документауию, выявлять неправомерное использование денег и т.д. и т.п. Т.е., о чем и сказал выше - в целом, это бухгалтерА, просто высокого уровня.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 31 Мар 2016 г. 18:13:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 17:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:48:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 17:56:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):

Большая часть таких редакций это подтирание пока никто не увидел Smile

Враньё. Причем - мелкое враньё человека, которого неоднократно сажали в лужу, поэтому он никак не может с этим смириться и снова и снова лезет "пообщаться", надеясь хоть в этот раз победить. И так по кругу. Smile


Torotto писал(а):

Печаль, это когда один человек вообразил себя всезнайкой.... по факту о предмете знает из агентства ОБС. Ну не обижаются на таких, особенно весной Smile)))

Пичаль, когда спецам приходится тратить своё время и неоднократно сажать в лужу возомнивших себя невесть кем персонажей. Которым гордыня не даёт понять очевидного - не лезть к тем, кто не их уровня.
Вот это действительно пичаль.
Ну а свои знания я всегда готов подтвердить. Что и делаю, сажая в лужу, к примеру, "знатоков" сотовой связи и теории радиоволн.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 18:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Pragmatik писал(а):
Torotto писал(а):

В КСП тоже, кстати, аудиторы работают, но это вообще отдельный разговор Smile.

КСП - это Клуб самодеятельной песни.

Вы же, предполагаю, возможно имели в виду Счетную палату Российской Федерации. Только её КСП никто не зовёт. Зовут "Счётная палата", иногда - СП.

КСП - это контрольно-счетные палаты субъектов РФ. То, что там работают аудиторы - это понятно. В самой Счётной палатетоже аудиторы. Так о том и разговор, что полномочия и задачи у них - проверять бухгалтерскую (финансовую) и иную документауию, выявлять неправомерное использование денег и т.д. и т.п. Т.е., о чем и сказал выше - в целом, это бухгалтерА, просто высокого уровня.


Для примера:
Статья 8. Полномочия Контрольно-счетной палаты

1. Контрольно-счетная палата осуществляет следующие полномочия:

1) контроль за исполнением областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

2) экспертиза проектов законов об областном бюджете и проектов законов о бюджете территориального государственного внебюджетного фонда;

3) внешняя проверка годового отчета об исполнении областного бюджета, годового отчета об исполнении бюджета территориального государственного внебюджетного фонда;

4) организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств областного бюджета, средств бюджета территориального государственного внебюджетного фонда и иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

5) контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Кировской области, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими Кировской области, контроль за эффективностью использования указанного имущества;

6) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств областного бюджета, а также оценка законности предоставления государственных гарантий Кировской области или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств областного бюджета и имущества, находящегося в государственной собственности Кировской области;

7) финансово-экономическая экспертиза проектов законов Кировской области и нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств Кировской области, а также областных целевых (государственных) программ;

Cool анализ бюджетного процесса в Кировской области и подготовка предложений, направленных на его совершенствование;

9) контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кировской области, а также проверка местного бюджета в случаях, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации;

10) подготовка информации о ходе исполнения областного бюджета, бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и представление такой информации в Законодательное Собрание области и Губернатору области;

11) мониторинг исполнения областного бюджета и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда;

12) анализ социально-экономической ситуации в области;

13) участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции;

14) иные полномочия в сфере внешнего государственного финансового контроля, установленные федеральными законами и законами Кировской области.


1) У грамотных людей принято указывать, из какого НПА они что-то цитируют.

Судя по приведённому тексту - это какой-то НПА, судя по всему - закон Кировской области. Т.е., сочинение уровня областных деятелей и апологетов областного правотворчества.

2) Как я и сказал - всё это в бОльшей степени - уровень бухгалтерского и финансового контроля, движения денежных средств и связанной с этим документации. Сказать простым языком - контроль БЮДЖЕТА, исполнения БЮДЖЕТА и т.п. отношения, связанные с БЮДЖЕТОМ Кировской области.

Так что, в очередной раз наблюдаем Ваше прилюдное плюхание в лужу при цитировании вещей, половину из которых Вы даже не понимаете. Smile

P.S. Даже в Вашей цитате прямо сказано: "14) иные полномочия в сфере внешнего государственного финансового контроля, установленные федеральными законами и законами Кировской области." (С)

О чём я и говорю - что аудиторы занимаются бухгалтерскими (финансовыми) делами (контролем) и тем, что с этим связано.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)


Последний раз редактировалось: Pragmatik (Чт 31 Мар 2016 г. 18:30:32), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 18:04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё это - в теме про норманизм и антинорманизм. Laughing Laughing Laughing
_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 18:15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:48:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 18:23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):

Вы сейчас еще новые виды контроля изобретете в своих фантазиях Smile))))))))).

Я начал с цитирования федерального закона, а именно - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - в котором дано определение, что такое есть аудит.

Возражения будут? Нет, не будут, ибо тут возражать нечего, ибо федеральный закон.


Torotto писал(а):

То, что Вы плаваете даже в базовых понятия я даже комментировать не буду.

Нет, Вы уж прокомментируйте, будьте добры. Очень хочется понаблюдать, как Вы в очередной раз плюхаетесь в лужу. Smile

А то запостили цитату из закона Кировской области, где чуть не в каждом пункте - определения, которые и подтверждают мои слова (про бухгалтерский (финансовый) контроль за средствами бюджета Кировской области). И как только Вам об этом сказали - в ответ от Вас такое снисходительно-барское - "дескать, "вывсёврёти" (ТМ), вы ничего не понимаете, поэтому я даже комментировать не буду."

Это и называется - очередное прилюдное плюхание в лужу. Слышал звон, да не знаете, где он. Запостили выдержку из НПА, которая сыграла за Вашего же оппонента. Это ж уметь надо - так упорно и методично прилюдно садиться в лужу. Smile

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 20:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:49:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 21:02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня жена умела как так это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 21:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как это так......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 21:15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rs писал(а):
У меня жена умела как так это


Страшно читать такое. Мои соболезнования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pragmatik
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 4988
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2016 г. 21:28:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torotto писал(а):
Pragmatik писал(а):

Я начал с цитирования федерального закона, а именно - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - в котором дано определение, что такое есть аудит.
Возражения будут? Нет, не будут, ибо тут возражать нечего, ибо федеральный закон.


Как обычно, ему про одно, он про другое. Ну за полных идиотов всех держать не надо Smile))))

В переводе на русский это звучит так: "Блин, тут Прагматик меня в очередной раз уел, но признать это я не могу, поэтому попробуем хоть чего-нибудь сказать"


Torotto писал(а):

Pragmatik писал(а):

А то запостили цитату из закона Кировской области, где чуть не в каждом пункте - определения, которые и подтверждают мои слова (про бухгалтерский (финансовый) контроль за средствами бюджета Кировской области). И как только Вам об этом сказали - в ответ от Вас такое снисходительно-барское - "дескать, "вывсёврёти" (ТМ), вы ничего не понимаете, поэтому я даже комментировать не буду."
Это и называется - очередное прилюдное плюхание в лужу. Слышал звон, да не знаете, где он. Запостили выдержку из НПА, которая сыграла за Вашего же оппонента. Это ж уметь надо - так упорно и методично прилюдно садиться в лужу. Smile


Ну начинается утро в деревне Smile))
Когда-то на математике нам давали возможность пользоваться формулами на контрольных. Мотивировка была простая, если человек знает, это сэкономит время, если не знает, то все равно не поможет.


Опять - ничего ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА.

Torotto писал(а):

Для примера. Читаем следующее:
Pragmatik писал(а):
А "внутренний аудит" - это если перевести с высокопарного на русский - просто внутренний контроль, .

То есть утверждается, что внутренний контроль = внутренний аудит.


Де-юре - внутренний контроль и внутренний аудит это разные вещи. Например, если почитать:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 сентября 2002 г. N 696 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРАВИЛ (СТАНДАРТОВ) АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

а конкретнее:

ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) N 29.
РАССМОТРЕНИЕ РАБОТЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА


"1. Настоящее федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности, разработанное с учетом международных стандартов аудита, устанавливает единые требования для внешних аудиторов при рассмотрении работы службы внутреннего аудита. Настоящее федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности не применяется, если служба внутреннего аудита аудируемого лица оказывает помощь внешнему аудитору при выполнении процедур внешнего аудита. Процедуры, предусмотренные в настоящем федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности, должны применяться к сфере внутреннего аудита в той части, которая имеет отношение к аудиту финансовой (бухгалтерской) отчетности.
2. Внешний аудитор рассматривает деятельность службы внутреннего аудита и ее влияние на внешние аудиторские процедуры, если таковое существует.
3. Внутренний аудит- контрольная деятельность, осуществляемая внутри аудируемого лица его подразделением - службой внутреннего аудита. Функции службы внутреннего аудита включают мониторинг адекватности и эффективности системы внутреннего контроля.
4. В то время как внешний аудитор несет исключительную ответственность за выражение аудиторского мнения и за определение характера, временных рамок и объема внешних процедур аудита, некоторые результаты работы службы внутреннего аудита могут оказаться полезными для внешнего аудитора.

Объем и цели внутреннего аудита

5. Объем и цели внутреннего аудита в каждом случае различны и зависят от размера и структуры аудируемого лица и требований его руководства. Обычно функции службы внутреннего аудита включают один или несколько следующих элементов:
а) мониторинг эффективности процедур внутреннего контроля (постановка необходимых систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля входит в обязанности руководства, и этому следует постоянно уделять соответствующее внимание, а на службу внутреннего аудита обычно возлагаются обязанности по проверке этих систем, мониторингу эффективности их функционирования, а также представлению рекомендаций по их усовершенствованию);
б) исследование финансовой и управленческой информации (включает обзорную проверку средств и способов, используемых для сбора, измерения, классификации этой информации и составления отчетности на ее основе, а также специфические запросы в отношении отдельных ее составляющих частей, включая детальное тестирование операций, остатков по счетам бухгалтерского учета и других процедур);
в) контроль экономности, эффективности и результативности, включая нефинансовые средства контроля аудируемого лица;
г) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, нормативных актов и прочих внешних требований, а также политики, директив и прочих внутренних требований руководства."
---------------------------------------------------------------------------

КОНЕЦ ЦИТАТЫ



Т.е., ПО СУЩЕСТВУ - цели внутреннего аудита - это внутренний КОНТРОЛЬ, в интересах собственника, реже - менеджмента.

При этом есть сферы деятельности, где внутренний аудит ОБЯЗАТЕЛЕН.

Например: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 декабря 2003 г. № 242-П ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И БАНКОВСКИХ ГРУППАХ

Т.е., в кредитных организациях и банковских группах внутренний аудит обязателен. При этом там есть и внутренний контроль, и внутренний аудит.

Чем же занимается внутренний аудит? Читаем, документ тот же:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 декабря 2003 г. № 242-П ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И БАНКОВСКИХ ГРУППАХ


4. Служба внутреннего аудита
(в ред. Указания Банка России от 24.04.2014 N 3241-У)


4.1. Служба внутреннего аудита осуществляет следующие функции:
4.1.1. Проверка и оценка эффективности системы внутреннего контроля в целом, выполнения решений органов управления кредитной организации (общего собрания акционеров (участников), совета директоров (наблюдательного совета), исполнительных органов кредитной организации).
4.1.2. Проверка эффективности методологии оценки банковских рисков и процедур управления банковскими рисками, установленных внутренними документами кредитной организации (методиками, программами, правилами, порядками и процедурами совершения банковских операций и сделок, управления банковскими рисками), и полноты применения указанных документов.
4.1.3. Проверка надежности функционирования системы внутреннего контроля за использованием автоматизированных информационных систем, включая контроль целостности баз данных и их защиты от несанкционированного доступа и (или) использования, с учетом мер, принятых на случай нестандартных и чрезвычайных ситуаций в соответствии с планом действий, направленных на обеспечение непрерывности деятельности и (или) восстановление деятельности кредитной организации в случае возникновения нестандартных и чрезвычайных ситуаций.
4.1.4. Проверка и тестирование достоверности, полноты и своевременности бухгалтерского учета и отчетности, а также надежности (включая достоверность, полноту и своевременность) сбора и представления информации и отчетности.
4.1.5. Проверка применяемых способов (методов) обеспечения сохранности имущества кредитной организации.
4.1.6. Оценка экономической целесообразности и эффективности совершаемых кредитной организацией операций и других сделок.
4.1.7. Проверка процессов и процедур внутреннего контроля.
4.1.8. Проверка деятельности службы внутреннего контроля кредитной организации и службы управления рисками кредитной организации.
4.1.9. Другие вопросы, предусмотренные внутренними документами кредитной организации.
(п. 4.1 в ред. Указания Банка России от 24.04.2014 N 3241-У)
---------------------------------

КОНЕЦ ЦИТАТЫ.


Что видим? Внутренний контроль, внутренний контроль, проверка достоверности, полноты и своевременности бухгалтерского учёта...

Т.е., о чём и было сказано мной выше - это контроль и проверка бухгалтерской (финансовой) деятельности, плюс кое-что ещё по мелочи.




Torotto писал(а):

Выше была моя ссылка на 242-П. Не вижу смысла цитировать полностью. Так вот, пунктами 4 и 4(1) указанного положения определены функции службы внутреннего контроля и службы внутреннего аудита. Функции у них не тождественны.

Я и ждал, когда Вы мне расскажете про "242-П". ПОэтому заранее его маненько почитал. ДА так, что запостил выше некоторые цитатки оттуда. Ибо был уверен, что Вы-то этого точно делать не будете.

Так что - таки да, функции у внутреннего контроля и внутреннего аудита не тождествены. Но!!! Этот документ касается исключительно кредитных и банковских учреждений. НА другие сферы деятельности он не распространяется.

Но даже в этом документе видно, что многие сферы деятельности СХОЖИ. Не говорю тождественны - именно схожи.

А приведённый мной СТАНДАРТ № 29 РАССМОТРЕНИЕ РАБОТЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА, который я тоже заранее глянул и запостил здесь, очень наглядно показывает, что такое есть "внутренний аудит". По сути - контроль, контроль и контроль.

Torotto писал(а):

То есть умышленное введение в заблуждение и незнание полное вопроса.

Очередное враньё и очередное пустопорожнее заявления про ЯКОБЫ незнание мной вопроса.
В заблуждение пытаетесь ввести всех Вы. Взяли НПА для кредитных организаций и банков и стали делать глобальные выводы. Хотя сами же выше написали - в промышленности и производстве вопросы внутреннего аудита на законодательном уровне не регламентированы. А знаете почему? Потому что производству это не надо. А собственники и так знают, что и как можно делать.
Поэтому внутрений аудит на том же производстве есть не везде. Он есть там, где есть, например, крупное производство (холдинг) и где собственники желают иметь постоянный надзор на наёмным менеджментом, чтоб этот менеджмент не тырил у собственников деньги и не уводил бизнес в чужие руки.

В компаниях поменьше внутренний аудит = внутренему контролю. С которым, как правило, справляется или СВОЙ финансовый директор (финансист), или СВОЙ главбух, или просто СВОЙ сотрудник, работающий в одном из указанных отделов.
И у собственика есть полная информация и, соответственно - полный контроль над финансовыми потоками предприятия.



Torotto писал(а):

Про государственный финансовый контроль, его виды, кто его осуществляет и как. Вы не удосужились даже бегло прочитать ту же 26 главу БК. Сразу свалили все в одну кучу, и теплое и мягкое.

Опять громкие слова ни о чем. Мне не нужно бежать читать 26-ю главу БК, то есть - Бюджетного кодекса. То, что я сказал про приведённый Вами закон Кировской области - это всё оказалось ВЕРНЫМ. Против этого Вы мне ничего не смогли сказать. Да и я не собирался читать здесь лекции по бюджетному законодательству. ПОэтому сказал КОРОТКО и ПО ДЕЛУ. И никакиз возражений ПО ДЕЛУ от Вас не поступило. Лишь очередное хождение кругами. Ну а экзаменовать меня главами из Бюджетного кодекса - это не Вам. Для начала разберитесь в том, о чем пытаетесь со мной спорить. Вам не помешает.

Torotto писал(а):

О чем еще с Вами говорить?

Даже не собираюсь тратить время на опровержение всей написанной выше ахинеи.

Да кто бы сомневался. Написать именно что ахинею из того, что знаете по верхам, получить в ответ аргументированные возражения, понять, что опять лопухнулись и опять сели в лужу в вашем маниакальном желании выставить Прагматика дураком - а потом, конечно же, громко заячвить, что не собираетесь тратить время. Ну ещё бы. Тратить время на то, чтобы постить полуграмотную ерунду - на это у Вас время есть. А как Вас в очередной раз выставили человеком, который нахватался "по верхушкам" и пытается строить из себя знатока - на это, конечно же, у Вас времени нет. Кто бы сомневался.

_________________
"Знание некоторых принципов освобождает от необходимости запоминания множества фактов". (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Образ жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group