ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - как вы пишете флексом.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

как вы пишете флексом.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2016 г. 11:02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Смага писал(а):
Я правильно понимаю, что писАть флексом-это для души, чтобы красиво было, но медленно? А удобно использовать такое перо для быстрых записей?

Перья semi-flex вполне дружелюбны к скорописи. Full-flex слишком мягки и царапУчи - перо зарывается в бумагу.
Смотрите обзоры Дмитрия по FPR.
http://penmania.ru

На ebay видел flex перья из индии по 9$ вроде за штуку, некто их не пробывал? Перья Serwex вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2016 г. 11:32:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смага писал(а):
Я правильно понимаю, что писАть флексом-это для души, чтобы красиво было, но медленно? А удобно использовать такое перо для быстрых записей?

Каких-либо отличий от регулярного пера нет, пишет мягче.
Мне мягкий ход даже больше пришелся по вкусу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2016 г. 12:04:05    Заголовок сообщения: Re: как вы пишете флексом. Ответить с цитатой

velgen писал(а):
...Правильный хват ручки - это ручка зажатая подушечками большого и среднего пальцев с указательным пальцем, свободно лежащим сверху и работающим лишь при "флексировании". Письмо производится не работой кисти, а работой предплечья...
...а я полагал, что дамам взять ручку по-другому ногти мешают...
https://www.youtube.com/watch?v=wSNKDfOyVuk

Сегодня весь день писал новым хватом - прикольно!
Владимир (velgen), где вы были, когда я в первом классе учился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolgorukii
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 9540
Откуда: Москва/Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2016 г. 00:15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТ МОДЕРАТОРА:
Уважаемые коллеги, т.к. в теме про норманизм-антинорманизм очень много текста и сообщение могло затеряться, продублирую здесь - пользователь Смага забанен. Причина - очередной клон Скитара. Confused

_________________
Бились ядра о чёрные скалы,
Гренадеры топтали жнивьё...
Три великих страны воевало
За прекрасные губы ЕЁ...

Ю.Визбор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Савелий
Новичок


Зарегистрирован: 27.03.2016
Сообщения: 15
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2016 г. 13:34:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и чем же провинился Смага-Скитар конкретно в этой теме? Дяденька Долгорукий, простите нас. Мы студенты, на практических занятиях по политологии и конфликтологии с преподавателем читаем наиболее любопытные страницы вашего форума и пытаемся принимать участие в обсуждении. Компьютер у нас один, а имена разные. Разве это преступление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anton1978
Завсегдатай


Зарегистрирован: 15.11.2012
Сообщения: 1861
Откуда: Cанкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2016 г. 13:45:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Савелий писал(а):
Ну, и чем же провинился Смага-Скитар конкретно в этой теме?

по совокупности

_________________
Sailor 1911 standard 14 kt MF, Sailor ProGear 21kt F, Sailor Procolor F, Dunhill Sidecar, Stipula David F, Stipula Gladiator F, Delta Fusion Oro F, Waterman Exception F, Waterman Gentleman OF
Pilot Capless Fermo F, Parker Sonnet OM, Pelikan Twist
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2016 г. 17:09:50    Заголовок сообщения: Re: как вы пишете флексом. Ответить с цитатой

Батёк писал(а):
Владимир (velgen), где вы были, когда я в первом классе учился?
Сравните возрасты,и будет ясно. Может,ещё и нигде. Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2016 г. 19:56:45    Заголовок сообщения: Re: как вы пишете флексом. Ответить с цитатой

ЮрийЮВ писал(а):
...Сравните...
Да видел на фото и сообщения читал – Владимир лютый учитель - пробил на ностальгию…
Вернуться бы назад, когда мне было лет 7, купил бы ручку с золотым пером, сделал бы себе каллиграфический почерк, сидел бы в библиотеке весь день, а на школу болт ещё больше, чем прежде…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2016 г. 12:24:59    Заголовок сообщения: Re: как вы пишете флексом. Ответить с цитатой

velgen писал(а):

2. Наклон пера вверх-вниз.
Ещё один интересный момент. В идеале, при письме wet noodle мягким пером наклон должен быть максимально пологим для улучшения подачи тока чернил и стабильности чернильной плёнки. Однако, достаточно твёрдые перья типа semi-stiff и semi-flex любят, когда угол наклона больше. Да и придавливать такие перья удобнее с угла в 60-70 градусов.


По этому пункту могу поделиться своими наблюдениями. Угол, конечно же, подбирается индивидуально в каждом случае, но в пределах моего экземпляра обнаружил, что чем ближе наклон к бумаге, тем хуже пишет. Думаю причина в том, что при большем угле амплитуда отклонения пера от фидера больше, и этот эффект работает как подкачка чернил, пампинг, в пассиве ещё играет сила тяжести (незначительно). Но стоит уменьшить наклон, царапучесть падает, да - но и рельсы происходят чаще.

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2016 г. 22:44:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал тему - ничего не понял...
Писать не умею, поэтому критикуйте нещадно... Velgen, зацените...
Перо №11 -
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnxa111973
Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 465
Откуда: Борок

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2016 г. 16:01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батёк, снимаю шляпу! Мне бы такой почерк...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2016 г. 16:31:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mnxa111973 писал(а):
...Мне бы...
Это не мой почерк – это школьные прописи, так все в первом классе пишут...
По прописям у меня несколько вопросов...
Первый – ширина букв. У букв «е, с, в, ы, ч, ъ, ь…» есть широкий вариант написания, и есть узкий. Я, как первоклассник, выбрал широкий – возможно, это не совсем правильно, но мне пока так удобнее...

Короче - надо лезть в латиницу и искать ответы на свои вопросы там...
а потом возвращаться к кириллице...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2016 г. 16:30:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя связка Jinhao X450 + Zebra G
Чернила - Iroshizuku Momiji


_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 19:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поборолся с собственной ленью и по просьбе некоторых товарищей сделал пару видео.
Несколько ручек с флексом:
https://youtu.be/kTZD8uCIcQ8

И мой любимый Pelikan Script 1.0
https://youtu.be/g-pGmXdhJnk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 20:15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно. А что за бумага?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 20:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Классно. А что за бумага?

Оксфорд
https://indinotes.com/product/oxford-business-notepad-a4-white
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 20:29:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я в принципе так и подумал. ОВВ пеликановский тоже вот хочу. А пишете вы великолепно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svn
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 1689
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 20:51:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Поборолся с собственной ленью и по просьбе некоторых товарищей сделал пару видео.
Несколько ручек с флексом:
https://youtu.be/kTZD8uCIcQ8

И мой любимый Pelikan Script 1.0
https://youtu.be/g-pGmXdhJnk

Густав Фишер - вещь! Чуть рельсу дал, но все равно - вещь! Каков диапазон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 20:57:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батёк писал(а):
Прочитал тему - ничего не понял...
Писать не умею, поэтому критикуйте нещадно... Velgen, зацените...
Перо №11 -

Батёк, извините, что поздно отвечаю. Только что заметил обращение. Приятно, что Вы меня считаете за эксперта, но хочу Вас огорчить ( или обрадовать) - я сам начал регулярно заниматься улучшением почерка всего год назад. Специального образования по этой теме не получал, писал, как самому нравилось. Тренировки начинал с прописывания буковок по одной-две штуке в день. А уж слова писать стал много позже. А Вы эвон как - целый текст сразу написали! Заметить могу лишь то, что школьные тетради плохо годятся для занятий с макалкой. Найдите лучше бумагу с плотностью от 80 г/м2, я писал о такой в теме о бумагах. Ну и "правильной дорогой идёте, товарищ!"
А перо-макалку порекомендую Zebra G-nib.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 21:13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
Моя связка Jinhao X450 + Zebra G
Чернила - Iroshizuku Momiji


ANT.ONE, отличная у Вас получилась связка чернила-перо-ручка. А у меня Jinhao X450 + Zebra G не легла на сердце. Ручка тяжёлая, а перо в ней теряет свой шарм и изящество Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 21:45:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
...А перо-макалку порекомендую Zebra G-nib.
Спасибо за ценные советы... Захотелось на машине времени побывать в своём детстве – нашёл несколько старых перьев и тетрадей – было интересно... Конечно, постепенно попробую всё...
Начал писать с отдельных букв... Потом соединения разных букв – алфавит вразбивку с одной буквой – итого 33 таких алфавитов... Когда разобрался с соединительными линиями, начал писать различные художественные тексты... Мне кажется это полезным, хотя, со стороны, возможно, и выглядит странным – стараюсь не афишировать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 22:11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen у вас классные ручки. Я по ходу дела иду по вашему пути. Уже месяца два занимаюсь почерком, иногда просто экспериментирую с каллиграфией. За неимением винтажа пришел к вышеупомянутой связке. Сначала из любопытства, а потом зацепило. Но я не знаю, где можно в России на доверительном уровне купить по вменяемой цене винтажный full-flex. Смотрел Waterman 52, Eversharp Skyline, Whale - много есть интересного, но не у нас.

Батёк я тоже прописи делаю, но заметил - что латинница пишется ну совершенно по-другому, нежели кириллица.

_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 22:30:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANT.ONE писал(а):
...латинница пишется ну совершенно по-другому, нежели кириллица.
Да, интересно было бы сравнить…
Прописей на латинице очень много, но не нашёл в линейку для первого класса…
У меня глазомер плохой – без частых вертикальных линий начать писать не могу…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2016 г. 23:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Ну я в принципе так и подумал. ОВВ пеликановский тоже вот хочу. А пишете вы великолепно.

Друзья, сразу хочу предупредить, что с флексом могу порекомендовать только перья Pelikan ОВ-ОВВ ранних годов выпуска, без ёлочек-стрелочек и без птички. Более поздние перья я знаю плохо, а те которые знаю, мне не понравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 08:06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока единственный обучающий канал, где пишут по сетке -
Hamid Reza Ebrahimi
https://www.youtube.com/watch?v=ulY35OazzhQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANT.ONE
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 171
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2016 г. 08:16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скачал английские прописи, без косых. Попозже прикручу косые линии и выложу.
_________________
Jinhao X450 M, Jinhao 599 M, Platinum Preppy F, Pilot Petit [1,2,3]
Iroshizuku [Momiji, Shin-Ryoku, Ina-ho, Kosumosu, Yama Budo], Parker Quink
Мой Instagram, Мой магазин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2016 г. 21:14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батёк писал(а):
Пока единственный обучающий канал, где пишут по сетке -
Hamid Reza Ebrahimi
https://www.youtube.com/watch?v=ulY35OazzhQ


я на ютубе подписан на нескольких мастеров, например этот чувак
https://youtu.be/afrPdtHCivg
у него тоже есть уроки.. есть мастера делающие платные вебинары.

кроме мануальных навыков письма различными инструментами и материалами, важно развивать некоторые художественные данные, обязательно композиционное мышление.
по большому счету, каллиграфию можно смело причислять к изобразительному искусству.

_________________
dura lex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 00:29:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc-alex писал(а):
...например этот чувак ... каллиграфию можно смело причислять к изобразительному искусству.
Да, PaulAntonioScribe крут невероятно – даёт варианты написания. Мне он очень нравится...
Но когда нулевой уровень – надо хоть немного поставить руку и понимание, куда вести линию...
Попишу немного по сетке и слезу с неё – все-таки это не чертёжный шрифт и не всё укладывается в клеточки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc-alex
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.07.2015
Сообщения: 495
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2016 г. 21:34:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батёк писал(а):

Но когда нулевой уровень – надо хоть немного поставить руку и понимание, куда вести линию...
Попишу немного по сетке и слезу с неё – все-таки это не чертёжный шрифт и не всё укладывается в клеточки...


из своего опыта я бы рекомендовал брать перо -"макалку". мне нравится косой держак и перо Leonardt Principal. Во всяком случае, "Спенсериан" таким пером один из лучших вариантов.
острый кончик пера так и наровит "зарыться" в бумагу и научит более тонко чувствовать перо и бумагу.
Перьевая ручка не даст такой опыт.
на сайте уже где то выкладывали самые разные сетки с разными горизонтальными и вертикальными разметками, можно распечатать и подкладывать под лист, это поможет осваивать разные наклоны, разную высоту.

_________________
dura lex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батёк
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.02.2016
Сообщения: 253
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2016 г. 00:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё интересный момент – строчные округлые буквы «о, в, ю, ъ, ы, ь» в царских-сталинских прописях и в современных-шариковых пишутся по-разному. Различия достаточно большие и нужно выбирать что-то одно. Но что? В и-нте обсуждение этого вопроса пока не попадалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group