ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - как вы пишете флексом.
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

как вы пишете флексом.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 19:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если пишу кириллицей или латиницей, то как в школе научили - кончик ручки смотрит на плечо Smile Ручку держу чуть ниже резьбы.
Если кандзи, то практически вертикально, захват еще ниже резьбы и перо смотрит в бок от меня.
В обоих случаях, пишу без какого-либо нажима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 20:06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня высокий хват и перо смотрит не в плечо, а вбок от меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 23:21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже - то ли плечи узкие, то ли так научили - но если направляю ручку в плечо - вообще писать невозможно.
(Только в настоящем времени будет пишЕте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергеймак
Завсегдатай


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 3585

СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2016 г. 23:55:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена Ишиватов писал(а):
У меня тоже - то ли плечи узкие, то ли так научили - но если направляю ручку в плечо - вообще писать невозможно.
(Только в настоящем времени будет пишЕте).

ооооо. уели. точно! облажался. и даже глаз не покоробило. что значит много сегодня писаниной занимаюсь.
зы. а ведь у другого заметил бы сразу. вот бревна-то я и не заметил у себя. поделом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2016 г. 01:28:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по теме - если передавить флекс - он по идее должен разъехаться? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2016 г. 10:53:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
ооооо. уели. точно! облажался....вот бревна-то я и не заметил у себя. поделом.
Посыпать голову пеплом-это, конечно, здОрово, но ошибка-то на месте,как была...
Зря пеплом пачкались,ПММ. Very Happy

_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stan
Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 814
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2016 г. 17:19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своим Elabo пишу медленнее, чем обычным пером. Кончик ручки смотрит правее правого плеча. Утолщение линии получается там, где оно естественно должно получаться, но иногда могу поддавить намеренно.

От особого старания могу еще язык высунуть. Very Happy

_________________
Самый темный час перед рассветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2016 г. 17:51:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
А я-то думал, что пускай висит - дураку урок. В смысле мне.
Знаете,самокритика должна иметь предел.
сергеймак писал(а):
Исправил.
Похвально.
сергеймак писал(а):
зы. и лично мне было бы интересно как Вы пишете флексом.
А никак. Я им не пишу.Есть подходящие ручки,но всё как-то недосуг...
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2016 г. 10:39:35    Заголовок сообщения: Re: как вы пишете флексом. Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Я лично пишу следующим образом. Ручку держу под углом 45 градусов и острее. Когда пишу стараюсь не давить. В том смысле, что движение руки само осуществляет нужный нажим и линия становится широкой в "естественной" фазе . Заодно перо не испытывает избыточного давления и не рискует сломаться или испортиться. Ну и само письмо по скорости не отличается от обычного.

Сергей, Вы затронули настолько обширную тему, что я уже несколько дней описываю вокруг неё круги и не решаюсь ответить.
Но всё же давайте попробую. Предлагаю пока условно разбить ответ на несколько пунктов.
1. Положение пера относительно бумаги.
Не секрет, что зубцы пера должны смотреть параллельно направлению движения пера, чтобы максимально эффективно использовать флекс. Однако, перья типа oblique ещё и требуют дополнительного наклона пера вправо или влево для полного прилегания пишущей кромки. Ну и для удобства письма нижний край бумаги лучше отвернуть от себя градусов на 40, а писать на наклонном бюро.
2. Наклон пера вверх-вниз.
Ещё один интересный момент. В идеале, при письме wet noodle мягким пером наклон должен быть максимально пологим для улучшения подачи тока чернил и стабильности чернильной плёнки. Однако, достаточно твёрдые перья типа semi-stiff и semi-flex любят, когда угол наклона больше. Да и придавливать такие перья удобнее с угла в 60-70 градусов.
3. Сила нажатия пера.
Стальные перья с флексом, хоть и допускают вариативное письмо, но со временем заметно деформируются. Также стальные перья 30-х годов при обычной тонкой линии F разрешают увеличить её до М. К тому же, при усердном письме стальным пером с обратной стороны бумаги, как правило, появляется резаная бумажная лапша. Золотые перья мягче, поэтому зубцы разъезжаются охотнее и удовольствия от письма больше, а усилие нажима меньше.
4. Пусть будет хват ручки
Все мы держим ручки по-разному. И подозреваю, что все неправильно. Правильный хват ручки - это ручка зажатая подушечками большого и среднего пальцев с указательным пальцем, свободно лежащим сверху и работающим лишь при "флексировании". Письмо производится не работой кисти, а работой предплечья. Пример такого хвата ручки на портрете Льва Толстого в Ясной Поляне. Сам я держу ручку по-школьному, между указательным и большим пальцами, заминая фалангу среднего. Хват низкий у самого пера, чтобы ловчее было крутить перо вверх-вниз, работа кистью, которая после продолжительного письма начинает ныть. Всё, как учили и всё неправильно.
5. Поворот пера.
Разные типы курсива требуют разного положения пера относительно бумаги. Самый распространённый - это примерно, когда ведёшь прямую линию сверху вниз и в определённый момент, нажав на перо, утолщаешь линию. Вариант - когда утолщаешь линию нажатием при повороте пера или начинаешь утолщать на прямом отрезке, а заканчиваешь после поворота.
Обликом интереснее писать, повернув перо боком вдоль вертикальной линии и нажимать на скруглениях или горизонтальных штрихах.
Вот пока всё, что вспомнил по данному вопросу.
А, ещё одна вещь. Писать быстро с флексом у меня никогда не получалось. Только вдумчиво, неторопливо и только с высунутым языком.
Пойду выпью что-ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Ишиватов
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.01.2016
Сообщения: 1515
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2016 г. 12:35:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Velgen, спасибо за столь подробный и исчерпывающий ответ (мне он помог).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2016 г. 15:53:22    Заголовок сообщения: Re: как вы пишете флексом. Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 20:21:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2016 г. 20:36:02    Заголовок сообщения: Re: как вы пишете флексом. Ответить с цитатой

spirek писал(а):

Если о нем где-то хорошо рассказано-показано (как держать "подушечками", почему это правильнее "обычного" и т.п.), поделитесь ссылкой, пожалуйста.


Вот девочка пишет макалкой с изменённым углом прилегания
http://youtu.be/5rVo3jTBfhk
Вот пишет регулярным пером Лами
http://youtu.be/tkma39BFA0s
Вот письмо Desiderata.
Обратите внимание, как она поворачивает перо на горизонтальных штрихах.
https://m.youtube.com/watch?v=T7J-yADVRY0
Вообще, посмотрите её обзоры, я просто без ума от неё! Она при косячках всегда говорит "Упсь", и я сразу начинаю улыбаться. Удивительно позитивная девица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 2016 г. 22:39:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.pentorium.com/2012/08/25/fountain-pen-guide-series-session-1-nibs-feeds-and-how-they-come-together/
Пролистайте до раздела: Grip
Но там на фотографиях тоже ошибка - рука не должна опираться на ребро ладони.

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manon
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 309
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 09:22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
http://www.pentorium.com/2012/08/25/fountain-pen-guide-series-session-1-nibs-feeds-and-how-they-come-together/
Пролистайте до раздела: Grip
Но там на фотографиях тоже ошибка - рука не должна опираться на ребро ладони.


По-моему, там ошибка еще и в том, что ручка укладывается прямо на фалангу среднего пальца, а должна придерживаться только подушечкой оного.

_________________
"Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает".
Вильгельм Буш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F-22
Новичок


Зарегистрирован: 28.04.2014
Сообщения: 26
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 10:23:55    Заголовок сообщения: как вы пишете флексом. Ответить с цитатой

Моя бабушка как то необычно держала ручку и почерк был весьма красив

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 11:42:54    Заголовок сообщения: Re: как вы пишете флексом. Ответить с цитатой

F-22 писал(а):
Моя бабушка как то необычно держала ручку и почерк был весьма красив

Видели бы Вы, как держит ручку мой старший сын... И почерк ужасный...
Уроки каллиграфии в школах в России давно упразднены, поэтому интересны только "повёрнутым" людям типа нас с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torotto
Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 533
Откуда: из леса.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 20:46:08    Заголовок сообщения: Re: как вы пишете флексом. Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Torotto (Пт 01 Апр 2016 г. 18:00:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 21:59:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 20:23:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 22:11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Батюшки... а на что??? У меня на ребро как раз и опирается, хоть так хоть эдак

На мизинец Very Happy
Кроме шуток, это так и есть.
Упсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Libra
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 2594
Откуда: Новгород Великий

СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2016 г. 22:39:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
Libra писал(а):
...рука не должна опираться на ребро ладони.
Батюшки... а на что??? У меня на ребро как раз и опирается, хоть так хоть эдак Crying or Very sad

"Плохая наследственность" от шариковой ручки. Хотя вот интересная была тема, о письме перьевой ручкой поставив перо перпендикулярно бумаге. Я так понимаю "японцы" практикуют такой метод?

_________________
ex jure Quiritium meum esse aio isque mihi emptus esto hoc aere aeneaque libra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa
Посетитель


Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016 г. 10:32:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Libra писал(а):
Я так понимаю "японцы" практикуют такой метод?

Привычка от кистей осталась Very Happy Так знаки красивее получаются
Тут кстати можно посмотреть как держат кисть для каллиграфии. https://youtu.be/IVQUaBuPO24?t=3m50s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016 г. 11:14:49    Заголовок сообщения: Re: как вы пишете флексом. Ответить с цитатой

velgen писал(а):
... я просто без ума от неё!... Удивительно позитивная девица.
Может,она и не замужем? Very Happy
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rs
Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 521

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016 г. 12:05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первый раз когда попробывал stub и semil-flex долго не мог понять как ими пишут, так как пишу пером вперед. Посмотрев учебники, и видео понял свою ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirek
Завсегдатай


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 851

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016 г. 13:48:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~~~

Последний раз редактировалось: spirek (Вт 19 Апр 2016 г. 20:23:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016 г. 14:52:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

del

Последний раз редактировалось: velgen (Вт 22 Мар 2016 г. 15:41:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016 г. 15:10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirek писал(а):
velgen писал(а):
spirek писал(а):
Батюшки... а на что???
На мизинец Very Happy
Кроме шуток, это так и есть.
Упсь!
Вот тебе и "Упсь!". Посмотрел еще раз повнимательнее на Льва нашего Николаевича - таки правда, на мизинец опирается!
Попробовал и я так же вслед за гением...
Ну, что сказать... форменное самоистязание!
Что ж, на то они и гении, чтобы вечно служить для нас недостижимым примером Smile

Меня ваша дискуссия вдохновила на литературный анекдотSmile

Лев Толстой очень любил каллиграфию (и, конечно, детей). Бывало, возьмёт перо, зажмет его между подушечками большого и среднего пальцев, а указательный сверху на перо поставит. Обопрёт кисть на мизинец, задумается. А из-под пера, каллиграфическими буквами, всё дрянь какая-то выходит. То: "Осень, Осень! ну, давай у листьев спросим!", то: "И твои изумрудные брови колосятся под знаком Луны."
Плюнет на всё, обопрёт руку на ребро ладони, а перо на фалангу среднего пальца, сожмёт его как попало большим и указательным и начнёт писать неказистыми буковками: "Что это? я падаю! у меня ноги подкашиваются", - подумал он и упал на спину. Он раскрыл глаза, надеясь увидеть..." Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pablo19715
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2015
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016 г. 15:13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергеймак писал(а):
Господа. Разговор был о том как вы пишите флексом. Куда-то не туда потянуло.

Прошу прощение за лёгкое отклонение от темыSmile Ваше замечание прочёл уже после того, как свой комментарий написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЮВ
Завсегдатай


Зарегистрирован: 11.01.2012
Сообщения: 10377
Откуда: 48.059891\\\\39.943151 или 42.996825\\\41.054406

СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016 г. 19:14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме: я попробовал сжать грип подушечками пальцев и опираться на внешнюю часть мизинца. Весьма непривычно, но терпимо. Каллиграфы же не пишут скорописью,а делают перерывчики. Так что сие вполне реально.
_________________
jurijv@yandex.ruWhatsApp
Я в России,+79526015656
в Абхазии,+79407104196 Излагаемое мною является моим частным мнением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смага
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2016
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2016 г. 09:49:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понимаю, что писАть флексом-это для души, чтобы красиво было, но медленно? А удобно использовать такое перо для быстрых записей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2016 г. 10:38:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смага писал(а):
Я правильно понимаю, что писАть флексом-это для души, чтобы красиво было, но медленно? А удобно использовать такое перо для быстрых записей?

Перья semi-flex вполне дружелюбны к скорописи. Full-flex слишком мягки и царапУчи - перо зарывается в бумагу.
Смотрите обзоры Дмитрия по FPR.
http://penmania.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Общение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group