ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Приобретение Pellikan m6** после владения японцами
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Приобретение Pellikan m6** после владения японцами
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2016 г. 12:35:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае форум доставляет определенное удовольствие и я рад, что заглянул однажды сюда))). Уверенно занял второе место среди моих любимых сайтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2016 г. 15:24:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно соображение:
Дорогие поршневые ручки требуют обслуживания (чистки, смазки и тп).
У Пеликана в РФ такого сервиса нет, совсем нет - ближайший в Германии.
У Пилота тоже с этим напряженно.

А вот у Montblanc все это есть - в ближайшем к Вам фирменном бутике.
Естественно, самой мастерской там нет, но бутик берет все обслуживание, включая пересылку и переписку, на себя.

Если "премиумность" ручек и перо из золота не критичны, то есть еще TWSBI, которые изначально спроектированы так, что разбираются-собираются непроффесионалом в бытовых условиях голыми руками и прилагаемым к каждой ручке гаечным ключом.
TWSBI Diamond 580 Al конструктивом до боли напоминает Pelikan M800.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 06:21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели все так плохо(((. Обслуживать насколько часто надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 09:20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и любую другую ручку, не больше и не меньше. чем чаще промываете ручку, тем чаще придеться смазывать силиконом. О глицерине не скажу- не пользовал. Что такое чистка ручки- мне Слава Богу до сих пор не знакомо, если не лить всякую гадость, то чистить не придеться. Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 13:34:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Мне нравится по письму перья sailor 1911 f и пилот 78 g f. Почитывая статьи на форуме загорелся пеликаном. Хоть убей))). Вот запала она мне в душу хоть ты тресни.


Сам прошел именно по этому же пути, поэтому постараюсь Вам все подробно рассказать.
Начинал с Японских ручек Pilot 78G. Потом Pilot Custom 74 и Platinum Century 3776. При этом было много разных типоразмеров перьев - от EF до М. Лично мне больше понравился рамер М компании Pilot.
Тем не менее нужно было двигаться дальше и так в моей коллекции появился первый Европеец - Visconti Van Gogh с пером F. Не хочу обидеть и прогневать сейчас любителей Японских ручек, но лично для меня Европейские ручки это уже как другой класс, другая ступень. Хотя я ни чего не имею против Японцев и сейчас в моей коллекции 50/50 тех и других. Перо Висконти очень понравилось и было принято решение о приобретении следующего Европейца - Пеликан М600. Но меня не устраивали его полоски на корпусе. Какие-то ассоциации с робой. Тем не менее иду на Ебей, нахожу там адекватного продавца из Германии с самыми низкими на тот момент ценами. В переписке с ним в личке, я изливаю ему всю душу и он мне делает предложение - Pelikan M600 Vibrant Green. http://www.pelikanpens.co.uk/acatalog/Pelikan-M600-Vibrant-Green-Special-Edition-Fountain-Pen.html
Я сразу влюбляюсь в эту ручку. И мне сразу становится плевать что она на 30% дороже остальных М600, хотя буквально минуту назад бился с продавцом за каждую копейку. Продавец, отличный мужик. Поскольку сделка проходила за пределами Ebay сделал мне скидку 10% и я заказал ему Пеликана с пером F. Ручка доехала до меня очень быстро. Но восхищения смешались с разочарованием. Ручка превосходила все мои ожидания по цвету, форме, весу, перу и гладкости письма. НО! Толщина пера F Пеликана оказалась для меня чрезмерной. Я не мог им писать так, как мне было необходимо. Оставалось только смериться и сделать эту шикарную ручку настольной только для подписи бумаг. Я описал эту проблему продавцу и он снова предложил меня выручить. Он предложил мне прислать перо EF если я верну ему перо F совершенно бесплатно (то есть БЕЗВОЗМЕЗДНО). Мы обменялись перьями и теперь я счастливый обладатель ручки которая меня устраивает во всем. Да, перо EF не такое гладкое как F. Но это полная ерунда что оно царапает. Да, ощущается тактильная связь с бумагой. Но удобство письма перекрывает все.
Могу предложить Вам попробовать мой метод. Я дам Вам контакт продавца и Вы напрямую закажете у него ручку с пером EF. Если оно Вас не устроит, то Вы сможете поменять его на F-ку. Таким образом Вы получите самые низкие цены на Ебей, дополнительную скидку 10% и возможность подобрать перо под себя.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 13:37:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное от чего я хотел бы Вас предостеречь, что Европейское перо EF, а в особенности перо Пеликана EF прилично толще пера F от Pilot и Sailor. Пожалуй оно похоже на перо М от Японцев.
_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 13:44:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно Монблан - если Вы еще не влюбились безумно именно в Пеликан и Вам просто хочется иметь очень хорошую и качественную Европейскую ручку брендового производителя и хорошо узнаваемую, то в этом случае Монблан будет золотой серединой. Владею Пеликаном с пером EF и Монбланом с пером F. Толщина линии этих ручек приблизительно схожа. Но при этом письмо Монбланом несколько глаже.
Сервис Вам пригодится если (и когда) у Вас возникнут проблемы с ручкой, да и то если Вы живете в Москве. Я например, сейчас живу за 1600 км от любого сервисного центра.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 13:56:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 отвечу. Благодарю за такой подробный рассказ. С удовольствием воспользуюсь советом и контактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 14:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут не факт в бренде. Меня устроил бы вполне sailor promenade , тем более, что у него потрясающее перо (hf у меня). Но в руке не лежит, а с надетым колпачком меняется баланс. Можно было бы попробовать купить 1911 large ( но гарантий тож нет). Пеликан мне понравился формой, да и харизмой. Не знаю как обьяснить. Я заходил в наши магазины : там монтеграппа, dupont и дорогие и не очень - ну так. Впечатления не произвели. Монтеграппа черная с пером как на заставке форума (не помню как называется) за 50 к. -это как бы слишком. А пеликан запал в душу)). Единственно, может вы правы монблан не смотрел. Хотя есть возможность была попробовать в руке. А какая на ваш взгляд самая удачная модель (без фанатизма по цене).?. Кстати к томк, что ef будет шире f внутренне готов))) Может я еще не расчувствовал удовольствие от широкого письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 14:12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):
Как и любую другую ручку, не больше и не меньше. чем чаще промываете ручку, тем чаще придеться смазывать силиконом. О глицерине не скажу- не пользовал. Что такое чистка ручки- мне Слава Богу до сих пор не знакомо, если не лить всякую гадость, то чистить не придеться. Имхо.

Да я как бы постараюсь купить соответствующие чернила ))) Форум то мне на что))? Я вот теперь знаю, что чернила пеликан чуть гуще. Будем лить их. Выпаривать паркер я конечно не буду ( надо уж быть совсем фанатом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 14:17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Тут не факт в бренде. Но в руке не лежит, а с надетым колпачком меняется баланс.

Кстати к томк, что ef будет шире f внутренне готов))) Может я еще не расчувствовал удовольствие от широкого письма.


Вы просто еще не нашли "Свою" ручку. Поэтому в большинстве своем наши советы здесь будут бесполезными. Если есть возможность походить, повыбирать, пощупать, то смелее в бой, не оглядываясь на чужой опыт. Только выбирайте сердцем. Тогда эта ручка будет Вам нравиться не смотря ни на что. А уживаться с ручкой вопреки собственным ощущениям, только из-за того что кто-то сказал что ручка крутая, это глупо. А поломки могут быть абсолютно у любого "проверенного" бренда.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 14:19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну контакт то дадите)))?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 14:20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще в догонку:
основная проблема поршневых ручек, из-за которой требуется регулярный сервис, - это наличие грязи (засохших, выпавших в осадок чернил) и отсутствие смазки в резервуаре (барреле) для чернил. Вследствие этого затрудняется движение поршня и в предельном случае происходит его обрыв (или скажем так, его вала).
Отсюда 2 вывода:
1) Pelikan M600 - очень сложно, если не невозможно демонтировать поршневой механизм без разрушений, М800 и М1000 - разбираются (и собираются) без проблем при наличии ключа - так задумано. Разница в цене очевидна.
2) Использование чернил со смазывающим эффектом отсрачивает всю эту проблему очень надолго. Пример чернил - Pelikan Edelstein.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 14:27:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
И еще в догонку:
основная проблема поршневых ручек, из-за которой требуется регулярный сервис, - это наличие грязи (засохших, выпавших в осадок чернил) и отсутствие смазки в резервуаре (барреле) для чернил. Вследствие этого затрудняется движение поршня и в предельном случае происходит его обрыв (или скажем так, его вала).
Отсюда 2 вывода:
1) Pelikan M600 - очень сложно, если не невозможно демонтировать поршневой механизм без разрушений, М800 и М1000 - разбираются (и собираются) без проблем при наличии ключа - так задумано. Разница в цене очевидна.
2) Использование чернил со смазывающим эффектом отсрачивает всю эту проблему очень надолго. Пример чернил - Pelikan Edelstein.

Да с одной то стороны не так то это и дорого. Я 3 года назад купил кроссовки mizuno беговые за 10 к. Ушатал их на пробежках ( 88 кг как никак). Ну зато удовольствие получал. Сейчас новые надо брать. Ничто не вечно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 14:43:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь это не сочтут рекламой.
Продавца зовут Rolf.
Почта missing-pen@t-online.de
Страничка на Ebay http://stores.ebay.com/missing-pen

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 14:51:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Надеюсь это не сочтут рекламой.
Продавца зовут Rolf.
Почта missing-pen@t-online.de
Страничка на Ebay http://stores.ebay.com/missing-pen

Благодарю))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 14:54:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Надеюсь это не сочтут рекламой.
Продавца зовут Rolf.
Почта missing-pen@t-online.de
Страничка на Ebay http://stores.ebay.com/missing-pen

Вы будете смеяться)). Я вчера его выбрал по цене и по рейтингу и мы списались уже. Если я куплю -он проверит перо для меня и затестирует ручку))). Дело в зарплате))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 14:56:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pilot4x4 писал(а):
Надеюсь это не сочтут рекламой.
Продавца зовут Rolf.
Почта missing-pen@t-online.de
Страничка на Ebay http://stores.ebay.com/missing-pen

Единственно, что напишу ему о хороших отзывах в его сторону. Доброе слово -оно ж приятно будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 15:01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Pilot4x4 писал(а):
Надеюсь это не сочтут рекламой.
Продавца зовут Rolf.
Почта missing-pen@t-online.de
Страничка на Ebay http://stores.ebay.com/missing-pen

Вы будете смеяться)). Я вчера его выбрал по цене и по рейтингу и мы списались уже. Если я куплю -он проверит перо для меня и затестирует ручку))). Дело в зарплате))


Тут нечего смеяться. На сайте этого продавца знают. Действительно хороший мужик. Будете покупать не через Ебей, просите скидку 10%.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 15:21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не трудно просветите технологию покупки не через ебай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 15:35:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ему написал письмо на личную почту. Посмотрим, что ответит)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2016 г. 16:11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините за офф-топ, но цены просто зверские, особенно на Монбланы - проще заведомо новый "инструмент" в бутике с гарантией купить.
Да, признаю, есть редкие "наклонные" перья.
Чернила-лимитки в 3.5 раза дороже, чем в московском официальном бутике.

Я б посоветовал обратиться еще к Константину Hamburg42.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
major
Постоянный посетитель


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 223
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2016 г. 13:48:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По существу вопроса.
Писал и пишу перьями от фирмы Пеликан размером F, M, B и BB. Ни одно никогда не подцарапывало. Очень гладкое и комфортное письмо. Про EF ничего сказать не могу, не писал, не мое - слишком тонко.
Далее, что касается предложенной альтернативы Пеликану.
Моя любимая ручка на каждый день - перьевой Пеликан 600-ой серии. более подробно писал в другой теме про выбор между Пеликанами М400, 600, 800. Для меня Пеликан М600 наиболее идеальна в сравнении с предложенными Вам другими вариантами. Есть у меня и Пилот 823 и Монблан 146 Ле гран. Редко беру их в руки, попишу и снова в ящик стола убираю. Все очень субъективно, но Пеликан сам в руку мне ложится, очень душевная, гармоничная и сбалансированная ручка. Подчеркиваю, это только мое мнение.
По вопросу где покупать, я бы рекомендовал поискать ручку у форумчан, может кто пожелает продать (есть раздел "Куплю"), или обратитесь к Константину Hamburg42, который помог ряду форумчан. На сколько мне известно, все довольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2016 г. 14:19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padawan писал(а):
извините за офф-топ, но цены просто зверские, особенно на Монбланы - проще заведомо новый "инструмент" в бутике с гарантией купить.
Да, признаю, есть редкие "наклонные" перья.
Чернила-лимитки в 3.5 раза дороже, чем в московском официальном бутике.


А ни кто и не говорит что у него цены на все замечательные. Вот цены на Пеликанов самые низкие на Ebay. А цены на расходники оооочень поднялись в связи с ростом курса.

Padawan писал(а):
Я б посоветовал обратиться еще к Константину Hamburg42.


Отличный совет. Константин всегда поможет с любым вопросом. Я когда выбирал продавца выбирал между Missingpen и Константином. Просто на тот момент Немец активнее оказался.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2016 г. 20:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин немного отошел от своего хобби)). Ну подожду ..может занят человек. Все равно ждать до зарплаты). Вообще столько много инфы тоже вредно. Выбор думаю сделан по фирме - пеликан. А вот м600 и м800 думаю. По мне так если были бы ручки картриджные -вообще не парился. Я пишу относительно мало и заправлять картридж было бы не трудно. Ну может конечно я не видел ниче другого. А вот страшилки про смазку конечно слегка напрягли. Но не сильно, чтоб отказаться от покупки))). Это кстати вы форумчане "виноваты", впрудили меня во все тяжкие. Читаю и думаю может потом на ван гога замахнуться))). Знать не знал названий раньше таких. И счастливо жил))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padawan
Посетитель


Зарегистрирован: 16.12.2014
Сообщения: 126
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2016 г. 23:14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картриджи - так картриджи:
http://www.pelikan.com/pulse/Pulsar/en_US_INTL.FWI.displayShop.91564./ductus-3100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2016 г. 07:38:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skravsh777 писал(а):
Константин немного отошел от своего хобби)). Ну подожду ..может занят человек.


Именно по этому и у меня не срослось с Константином при покупке.

skravsh777 писал(а):
По мне так если были бы ручки картриджные -вообще не парился.


Для этих целей я и приобрел Montblanc 147 Le Grand Traveller. Система заправки исключительно картриджная. Для путешествий и деловых визитов фирменных "официальных" цветов Монблана хватает за глаза. Для развлечений другими цветами заполняю картриджи шприцом.
https://www.youtube.com/watch?v=dP9hTrMB0Ew
http://www.fountainpennetwork.com/forum/topic/176484-mont-blanc-147/

skravsh777 писал(а):
Я пишу относительно мало. А вот страшилки про смазку конечно слегка напрягли.


Я тоже пишу относительно мало 2 - 3 раза в неделю по пол-страницы. Поэтому у меня не возникает проблем с засохшими остатками чернил, промывкой и смазкой. Накопитель все время полон. Ручке год. Израсходовано 1,5 заправки.

skravsh777 писал(а):
Это кстати вы форумчане "виноваты", впрудили меня во все тяжкие. Читаю и думаю может потом на ван гога замахнуться))). Знать не знал названий раньше таких. И счастливо жил))).


Болезнь прогрессирует. Это нормально. Добро пожаловать в палату.

А про ВанГога Вам уже писали выше что именно у них самые не стабильные перья. Убедился в этом на собственном опыте. На единственной встрече палаты клуба, где мне выпала честь присутствовать, были два одинаковых ВанГога. Два брата близнеца. А вот линия и манера письма у них была координально разная. Оба пера оригинал без какого-либо вмешательства...

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skravsh777
Завсегдатай


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 1212
Откуда: Москва, Ростов на Дону

СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2016 г. 21:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче решение принято, деньги приготовлены. m 600 зеленый с золотым . Классика. перо EF. Не будем замахиваться на 800 а посмотрим на среднего))). Если понравится - значит и 800 й потом появится. Если не мое. Ну чтож - на форум в раздел продажи)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VadimD
Завсегдатай


Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 488
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2016 г. 20:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме продавалась БУ-ха 600 красная Ф-ка, и сейчас продается 800 синий Ф-ка в отличном состоянии, за разумные деньги. Продавец адекватный, сам покупал у него ручку, вопросов не было.
и по поводу ЕФ, при моей любви к Пеликанам- тонкие перья надо пробовать перед покупкой)) у _Михаила_ были вопросы по поводу гладкости ЕФ перьев. Кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot4x4
Завсегдатай


Зарегистрирован: 23.03.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2016 г. 07:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VadimD писал(а):

и по поводу ЕФ, при моей любви к Пеликанам- тонкие перья надо пробовать перед покупкой)) у _Михаила_ были вопросы по поводу гладкости ЕФ перьев. Кажется.


Не вводите коллегу в замешательство. Перо EF у Пеликана менее гладкое чем F у Монблана и Монтеграппы, но более гладкое чем F у Pilot Custom 74 или Platinum Century 3667. А поскольку автор привык именно к таким перьям японских ручек, то перо EF от Пеликана проблем у него не вызовет. Тем более что с продавцом, у которого ТС приобретает ручку, всегда можно договориться о замене пера. Правда в связи с этим я в свое время рекомендовал ТС начать с пера F. А вот если оно покажется слишком толстым, переходить на EF.

_________________
Nemo me impune lacessit!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Pelikan Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group