ElitePen.ru - все о ручках :: Просмотр темы - Ищу дельные советы. Jinhao + Zebra G
Список форумов ElitePen.ru - все о ручках
 
Элитные письменные инструменты - информационный проект
Главная страница Напишите нам Поиск по сайту
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Реклама : Montegrappa

Ищу дельные советы. Jinhao + Zebra G
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2016 г. 22:12:12    Заголовок сообщения: Ищу дельные советы. Jinhao + Zebra G Ответить с цитатой

Собственно ищу дельные советы по доработке переделки Jinhao x750 + Zebra G titanium.

Ниже в постах описанная и проделанная работа, которую переношу по совету velgen из тем про флексовые ручки\перья без изменений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2016 г. 22:13:25    Заголовок сообщения: Jinhao x750 + Zebra G Titanium (help) Ответить с цитатой

Приветствую, я новичек.
купил себе тоже Jinhao x750 и перо ZebraG titanium, поменял, но что-то у меня ничего не получается. На руки не жалуюсь, но с перьевыми ручками столкнулся только сейчас.

В общем с заменой, как таковой, не было ничего страшного, но у меня ручка не работает.
Т.е. формально заставить ее писать можно, но это не на долго, т.е. подкрутив подачу, можно написать пару строк и потом она затыкается и чернила перестают течь.
Что делал? Сначала только перо я обработал, как для туши, т.е. промыл мылом(зубной пастой), потом протер спиртом, в тушь не мокал, фидер тоже промыл спиртом. Фидер к перу не очень прилегает в свободном состоянии, но когда его собираешь зазора нет(дает о себе знать плотное отверстие ручки), собирал как во многих видео на Ютубе, чтобы риска на пере совпадала с первым пробелом в фидере, внутри, зазора между фидером и пером нет в собранном состоянии. Сначала пробовал на заводском фидере, потом расточил канал ( по ощущениям с родных 0.7, до 1.3, сначала только на фидере, потом и чуть увеличил канал на принимающем штифте. В результате никакого прогресса. Сейчас занимаюсь стачиванием фидера, чтобы перо прилегало плотно и в свободном состоянии. Какие еще могут быть советы. Если убью фидер - не страшно, главное понять что делать и как правильно. В принципе есть еще одна точно такая же ручка с заводским фидером, просто в слепую неохота портить еще одну.

Что это за метод с кипятком, описанный выше? Как его произвести и что в результате. Макнуть перо в сборе в кипяток(как долго его там держать), опишите подробнее, если не жалко.

зы: Да, чернила использовал Koh-i-Norr, есть еще Радуга-2 и Информат.

зыы: во время работы видно через чирнилоудерживатель пера (овальная прорезь в пере), что чернила на фидере есть, но по перу на кончик они не скользят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2016 г. 22:14:31    Заголовок сообщения: Jinhao x750 + Zebra G Titanium дополнение Ответить с цитатой

По поводу воды(если кто-то тоже будет искать), вот в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=XQyUUONaIcw#t=297.618572 от The Goulet Pen Company на 7:50 говорится что можно опустить в горячую воду, а потом прижать, правда не говорится на сколько горячую и на сколько времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2016 г. 22:16:03    Заголовок сообщения: Jinhao x750 + Zebra G Titanium (действие 2) Ответить с цитатой

По поводу того что делал, может кто подскажет правильно или нет.

1. Оригинальный фидер и с расиренным каналом подачи чернил


2. Вот так выглядит перо


3. После того как расширил канал ведущий к кончику пера, ручка хоть как-то "записала"

Проблемы остались, быстро не попишешь, но покрайней мере подача есть и хоть как-тописать можно, хотя иногда затыкается и нужно расписывать на черновике. Отписал страницу, без подкрутки чернил.

Паралельно проверил на писабельность некоторые из чернил.

1. Информат. Чернила синие универсальные. арт. NCT70-G

В жизни выглядят еще светлее. Я сначала подумал что это вода выходит после промывки, но нет, они такие и есть, а может мне так повезло.

2. Радуга-2 ("Гамма"). Чернила красные. Арт. 320007


3. Kohh-i-Noor. Синие. Арт. 141 500.



В жизни выглядят даже темнее чем на картинке.

Вообщем посоветуйте что еще попробовать и имеет ли смысл.

зы: при последней модификации с фидером, подвинул его чуть ближе к кончику пера, примерно на 0.5мм, т.е. кромка на пере теперь приходит на следующую перекладинку за просветом фидера, при этом габариты фидера(с точки "сверху") не выступают за пределы пера.

зыы: после того как подогнал(сточил) фидер под кривизну пера, фидер с пером стали входить в корпус также непринужденно как и с родным пером, в отличии от первоначального когда вставить легко, а вот вытащить потом крайне сложно. Самое сложное потом было очистить фидер от стружки пластика, сначала иглой, потом ниткой и финишно срезом бумаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2016 г. 22:17:27    Заголовок сообщения: Jinhao x750 + Zebra G Titanium (продолжение Марлезонского ) Ответить с цитатой

Не особо посещаемая тема, а жаль.
Вообщем в продолжении экспериментов и мучений: расточил еще больше канавку фидера ведущую к кончику пера(под пером), стал хоть как-то работать на флекс нажиме, но всеравно приходится переодически подкручивать подачу чернил. Все еще не так как хотелось бы. Думаю попробовать еще увеличить, вопрос в ширь или глубь?

зы: думаю что стачивание лишает поверхности заводской гладкости пластика(как при плавке), что тоже уменьшает скольжение чернил. Может попробовать мгновенную обработку пламенем? Вопрос в стойкости пластика.. Стоит ли сразу в холодную воду, не метал, повести не должно, свойства прочности не должны изменится.

Пока не очень интересно, макалка с тушью эффектнееSmile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2016 г. 22:19:04    Заголовок сообщения: Jinhao x750 + Zebra G Titanium (окончание) Ответить с цитатой

Решил я поэкспериментировать со второй ручкой, только пойти другим путем. Первый раз я делал все по наитию + эффект спонтанности при не достижении результата (начитался про расширение каналовSmile. В общем в этот раз, я решил не трогать каналы, дабы оставить заводскую гладкость в фидере для протока чернил, а только подогнать фидер по ширине под перо Зебра(чтобы в случае чего без особых травм разбирать фидер с пером). Итак аккуратненько круговыми движениями и надфилем сточил среднюю часть фидера, подогнал под перо, потом прочистил каналы нулевкой, туалетной бумагой, продул, промыл и заплавил над пламенем. Во вторых я решил не мыть перо от заводской смазки. Т.е. для работы тушью перо обязательно нужно промывать от смазки чтобы тушь\чернила держались на пере при использовании с держателем, но поскольку тут другая песня и наоборот нужно чтобы чернила не задерживались и максимально эффективно стекали на кончик - решил попробовать так(промыть то всегда можно успеть). В этот раз основными тестовыми чернилами стала красная Радуга-2 - эти чернила более жидкие по сравнению с КохИНором.
В общем сносно завелось с полпинка, чернила текут хорошо, можно записать пару строчек 8ок без затыков при средней скорости. Но бывает что и затыкается, можно либо расписать(подождать пока стекут), либо подкрутить подачу на четверть оборота.

В целом мне понравилось писать Зеброй Г в виде ручки, перо идет достаточно плавно, сильной царапучести как на Гиллот 303 или Хант101 нет и в помине, хотя плохую(тетрадную) бумагу прорезает на флексе и жидкая красная радуга успевает расползаться, чего не скажешь о КохИНоре. В качестве приятного бонуса можно делать сверхтонкие линии перевернутым пером весьма легко, без царапучести, без пропусков, в любой момент времени(даже когда на основной стороне затык), в обе стороны.

зы: если у когото будут идеи по усовершенствованию конструкции или другим экспериментам, буду раз услышать трезвые мысли.

Работа и примеры.




зыы: себистоимость ручки крайне мала (менее 10$) + время. Интересно имеет смысл пробовать использовать сторонний фидер? К примеру на FPR есть Spare Indus/Dilli/Triveni Feed очень похожий на тот что используется в Джинхао при стоимости 3$, правда для флексов там другие фидеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2016 г. 22:29:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):

На том видео, где девочка переделывает ручку, показано (и даже написано), что фидер надо сточить с боков, чтобы перо плотно прилегало к нему. А вы решили этот момент пропустить, но зато сварить пластик фидера в кипятке и изменить его геометрию. Лучше не станет, уж поверьте. Хотя, можете попробовать. Потом расскажете, что получилось.


На Ютубе есть разные видео и девочка за кадром на белом фоне, где ничего не стачивается и восточной наружности мальчик стачивает и мужчина за кадром без стачивания - у всех все замечательно, как и у многих на форуме(в том числе и тех кто вообще ничего не модифицировал) - я пытался идти последовательно. Вы просто не совсем внимательно читали мои посты. Да действительно я сначала вставил без стачивания, но суть в том что и без стачивания перо плотно(без зазоров) прилегает к фидеру из-за более толстого металла(чем оригинальное), проблема в том чтобы его потом достать из тела без повреждения из-за высокого трения если результат не будет удовлетворительным. По поводу кипятка - сомневаюсь что это вообще дает какой-то эффект 2-5секундное пребывание в горячей воде(даже не кипятке) никак не повлияет на пластик, даже такой толщины как лепестки фидера, не говоря уже про сам фидер, а с прилегающим плотно металлическим пером(которое не только отводит тепло на себя, а и не пускает воду между собой и фидером), в общем против физики не попрешьSmile). У меня сейчас 2 варианта и оба со сточенным фидером, у одного расширен канал подачи, у другого нет.

Результат для меня неудовлетворительный пока(постоянно нужно подкручивать подачу чернил ибо рельсит непредсказуемо), поэтому я прошу совета(наставления) из знающих\пробовавших, либо инженеров\возможно ручечных сервисменов. Если есть дельные советы по модернизации - буду признателен. Если это максимум что можно выжать - я с этим тоже смирюсь, просто хотелось бы знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2016 г. 22:45:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ничего не стачивал, вынул родное, вставил зебру и все заработало
Cool

_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2016 г. 22:56:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть несколько мыслей по этому поводу.
Если перо лежит не плотно на фидере, а качается, упираясь в некую точку, то точить фидер надо обязательно. Вы можете вставить перо в сборе в отверстие, но задний хвост будет всё равно задираться и нарушать подачу чернил.
Если опустить фидер в кипяток и механически подогнуть его к концам пера, то в середине образуется "седло", и с чернилами опять будет проблема. Ну и, кроме того, сузятся каналы.
А чернила можно попробовать Pelikan 4001 или Sailor.
Я упомянул в своё время про разделение чернил на фракции за ночь, так что будьте готовы и к этому.
Мой опыт основан на модинге Jinhao 450 и пере Zebra G.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2016 г. 00:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
фидере, а качается,

А чернила можно попробовать Pelikan 4001 или Sailor.


Спасибо.
После модернизации, оба пера на обоих фидерах лежат плотно по всему диапазону, без качения. На кончике фидер лежит плотно, бумажку без усилий не засунуть.

Видимо действительно стоит поменять чернила. И кстати да, вчера ручки писали лучше на той-же заправке, сегодня хуже, чаще нужно подталкивать, хотя на кончике выступают практически сразу как начинаешь "толкать".

Вопрос: читал в некоторых темах, что форумчане добавляют чистящего средства(аля фэйри) в чернила, для лучшей текучести, но нигде не встречал пропорций. Стоит пробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2016 г. 00:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ermlv писал(а):
я ничего не стачивал, вынул родное, вставил зебру и все заработало
Cool


Какими чернилами пользуетесь, может действительно дело в них?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2016 г. 14:25:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один момент забыл уточнить. Вы пишете, что перо не мыли перед употреблением. Так вот, смазка на пере может нарушать чернильную плёнку, и от этого будет страдать подача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ermlv
Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.08.2013
Сообщения: 1213
Откуда: msk // mo

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2016 г. 20:55:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заправлял Diamine asa blue
_________________
📌 BLOG // 📕 ℙENJOY • журнал про ручки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2016 г. 10:26:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velgen писал(а):
Вы пишете, что перо не мыли перед употреблением.


У меня 2е экспериментаторские ручки, с одинаковыми перьями и с разными модификациями. На одной ручке я перо промыл, как и положено, на второй умышленно не мыл. Скорее всего дело именно в чернилах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2016 г. 22:07:28    Заголовок сообщения: Дополнение через 2 недели. Ответить с цитатой

Помимо деления чернил на фракции (Красная радуга), описаного velgen, как выяснилось присутствует коррозия. Я покупал более дорогие перья(титановые) после прочтения в интернете что обычные стальные перья сильно корродируют, а в итоге оказалось что титановые корродируют не меньше, несмотря на гордую надпись made in japan (кстати купленных в Японии). Самое интересное что перья корродируют в задней части стержня, со внутренней стороны, где собственно плотно прилегают к фидеру. Посмотрел на новое перо под микроскопом - к сожалению не качественное покрытие (титаном) - и таки да, это именно покрытие на перьях, а не сами перья титановые, так что смело можно покупать дешевые стальные(экономия более чем в 2 раза). Это на будущее, тем кто будет читать из желания смастерить себе похожую ручку для каллиграфических тренировок.

зы: кстати на фракции у меня только красные чернила делятся, черные, синие и фиолетовые нет. Черные лучше всего, сейчас пользуюсь харьковскими - они существенно жиже кохиноровских, дешевые, черные, но расход в такой ручке очень большой - 4-5 листов формата А4(не мелкого) выписывают полную заправку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vvplock@mail.ru
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2017 г. 18:39:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похожая история. Никак не могу добиться стабильной подачи. Чернила пробовал разные. Больших отличий не заметил. Сетую на не вполне корректную проточку фидера для более плотного прилегания пера, т.к. не совсем понимаю, как именно и где надо его точить.
Смущает еще такая деталь - в торгуемых на ибее модифицированных зеброй jinhao встречаются экземпляры с сильно выставленным пером и фидером, существенно не достающим первой прорезью до бокового выреза пера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvplock@mail.ru
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 11:15:44    Заголовок сообщения: Re: Jinhao x750 + Zebra G Titanium (окончание) Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Итак аккуратненько круговыми движениями и надфилем сточил среднюю часть фидера, подогнал под перо, потом прочистил каналы нулевкой, туалетной бумагой, продул, промыл и заплавил над пламенем.


Вот это очень интересует. А нет ли у Вас более четкой фотографии фидера после подгонки под перо? Было бы очень интересно посмотреть, как он должен выглядеть, чтобы концы фидера плотно прилегали к перу. Я пока не смог добиться приемлемого результата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 11:52:57    Заголовок сообщения: Re: Jinhao x750 + Zebra G Titanium (окончание) Ответить с цитатой

vvplock@mail.ru писал(а):

Вот это очень интересует. А нет ли у Вас более четкой фотографии фидера после подгонки под перо? Было бы очень интересно посмотреть, как он должен выглядеть, чтобы концы фидера плотно прилегали к перу. Я пока не смог добиться приемлемого результата.


Так куда уже четче? В теме во всех ракурсах и сбоку и в профильSmile
Снимать нужно по бокам.

Если честно я очень быстро забросил эту идею, потому что пластиковый фидер(эбонитовый так и не довелось проверить), при любых настройках(в том числе и проточках канала) не обеспечивает требуемую подачу чернил - это раз, а второе - после работы нужно промывать ручку, оставлять с чернилами ее нельзя ибо коррозия злая штука(фото я выкладывал) и ест нещадно метал, даже покрытый титаном. С другой стороны я нашел для себя недорогую альтернативу о которой пишу достаточно часто в разных ветках - это винтажные немецкие порщневые ручки времен 50-70х годов, в которых даже стальные перья обладают достаточным флексом(неговоря уже про золотые), у меня в ходу 2 ручки F для тонкой вариативности и B для больших(широких) штрихов. При этом ни одна ручка (дорогие типа Waterman Ideal xf-BBBB или Onoto DeLaRue 3000 я не пробовал) не сравнится с макательными перьями по диапазонам вариативности и возможностям каллиграфии.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 11:59:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
По просьбе Владимра дублирую пост про "опыт использования "пересаженого(ых)" макательного(ых) пера(ьев) в авторучке(ах).


Вот так выглядели мои корродирующие перья Zebra G Titanium спустя(примерно) 1-2 недели(точнее уже не вспомню, но не более) находясь в авторучке с чернилами. Это не просто стальные перья, а с титановым покрытием, типа самые дорогие на рынке. Специально брал чтобы дольше с коррозией не сталкиваться. Может не повезло? Возможно, всякое бывает, утверждать не берусь, просто делюсь личным опытом.

зы: в результате пришел к тому что и предрекали - поиску винтажных ручек с мягким мером. Да, есть нюансы, да нельзя получить "волоски" которые так радуют глаз в Копперплейтах и Спенсерианах, но .... это мелочи(нюансы) с которыми можно жить, просто нужно использовать сильные стороны. Ну а макательные перья - они никуда не делись, Нужно?, Хочется? значит нужно использовать их.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 12:01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть еще и вот такой вариант:

DED писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
а ручку я не помню Smile)




DED писал(а):
yuzer_zyu писал(а):
что за ручка? что за Юрий? я например ничо вам вроде не дарил Smile)
жырнейшей флекс кстате, что там за перо?

Перед новым годом, yuzer_zyu подарил ручку и зажигалку Very Happy
Перо сейчас стоит Gillot 290. Родное - в коробочке. Very Happy Как называется ручка не знаю Cool

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vvplock@mail.ru
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 12:21:34    Заголовок сообщения: Re: Jinhao x750 + Zebra G Titanium (окончание) Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
vvplock@mail.ru писал(а):

Вот это очень интересует. А нет ли у Вас более четкой фотографии фидера после подгонки под перо? Было бы очень интересно посмотреть, как он должен выглядеть, чтобы концы фидера плотно прилегали к перу. Я пока не смог добиться приемлемого результата.


Так куда уже четче? В теме во всех ракурсах и сбоку и в профильSmile
Снимать нужно по бокам.

Если честно я очень быстро забросил эту идею, потому что пластиковый фидер(эбонитовый так и не довелось проверить), при любых настройках(в том числе и проточках канала) не обеспечивает требуемую подачу чернил - это раз, а второе - после работы нужно промывать ручку, оставлять с чернилами ее нельзя ибо коррозия злая штука(фото я выкладывал) и ест нещадно метал, даже покрытый титаном. С другой стороны я нашел для себя недорогую альтернативу о которой пишу достаточно часто в разных ветках - это винтажные немецкие порщневые ручки времен 50-70х годов, в которых даже стальные перья обладают достаточным флексом(неговоря уже про золотые), у меня в ходу 2 ручки F для тонкой вариативности и B для больших(широких) штрихов. При этом ни одна ручка (дорогие типа Waterman Ideal xf-BBBB или Onoto DeLaRue 3000 я не пробовал) не сравнится с макательными перьями по диапазонам вариативности и возможностям каллиграфии.


Nick_Z, большое спасибо за столь подробный ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 15:38:17    Заголовок сообщения: Re: Jinhao x750 + Zebra G Titanium (окончание) Ответить с цитатой

vvplock@mail.ru писал(а):
А нет ли у Вас более четкой фотографии фидера после подгонки под перо? Было бы очень интересно посмотреть, как он должен выглядеть, чтобы концы фидера плотно прилегали к перу. Я пока не смог добиться приемлемого результата.


Вот нашел комплект в кладовке, сделал для вас фото:











А вот так выглядит недорогой немецкий аналог:







А вот пример письма, заправил и набросал по быстрому.





А вот так перо выглядело в оригинале:



Загиб с конца был сточен и в результате получилось остроконечное перо, остроту можно подобрать под себя, какую угодно.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017 г. 15:46:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл сказать что в данном вопросе лучше не спешить. Т.е. берете надфиль, примеряете перо, замеряете по длинне фидера где нужно обработать, пару раз надфилем со скругленным движением прошлись(чтобы равномерно снять без площадок), опять примеряете и так несколько раз, по очереди с каждой стороны. Если много снимете, то потом перо будет болтаться в грипе и фидер съезжать. Когда добились требуемой округлости, чуток излишка можно оставить, берете наждак 1000 или 2000 и пару движений для шлифовки, потом внутри между лопостями фидера, чтобы там снять излишки пластика, потом промываете, просушиваете, финишно хбшной ниткой через все проточки и лопасти и в конце можно подсушенный фидер провести над пламенем(без задержек), чтобы оплавились излишки(остатки). Успехов в экспериментеSmile!
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2017 г. 21:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовал посадить, хорошо у меня не получилось, проблемы с подачей. Подкрутил - пишет. "Флексанул" - чернила кончились. Подкрутил - опять пишет. Это не рабочий инструмент, поставил назад родное перо.

Мне показалось, что:
1. У той зебры, что у меня есть значительно более толстый металл, чем у оригинального пера. Воткнуть можно, вынуть только пассатижами. От чрезмерного сжатия корня пера могут быть перекосы. Имхо надо как-то делать тоньше часть корня, которая уходит в грип.
2. Форма кончика зебры подобна клюву. Там, где перо соприкасается с концом фидера оно уже загибается вниз. Получается, что перо немного приподнято, как раз в районе воздущного отверстия, где оно должно снабжаться чернилами. Как загнуть вниз кончик фидера по радиусу загиба пера я ума не приложу. Стачивать там нелья, кончик фидера совсем тонкий. Остается только попробовать сдвинуть перо вперед, чтобы "клюв" не мешал прилеганию.

Вопрос: на многочисленных видео народ вместо доводки фидера просто немного распрямляет корень пера пассатижами. Вандализм? Так допустимо делать? Очень нравится технология Very Happy Жми и прикладывай, жми и прикладывай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 2017 г. 23:07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amihai писал(а):
Я пробовал посадить, хорошо у меня не получилось, проблемы с подачей. Подкрутил - пишет. "Флексанул" - чернила кончились. Подкрутил - опять пишет. Это не рабочий инструмент, поставил назад родное перо.

Мне показалось, что:
1. У той зебры, что у меня есть значительно более толстый металл, чем у оригинального пера. Воткнуть можно, вынуть только пассатижами. От чрезмерного сжатия корня пера могут быть перекосы. Имхо надо как-то делать тоньше часть корня, которая уходит в грип.
2. Форма кончика зебры подобна клюву. Там, где перо соприкасается с концом фидера оно уже загибается вниз. Получается, что перо немного приподнято, как раз в районе воздущного отверстия, где оно должно снабжаться чернилами. Как загнуть вниз кончик фидера по радиусу загиба пера я ума не приложу. Стачивать там нелья, кончик фидера совсем тонкий. Остается только попробовать сдвинуть перо вперед, чтобы "клюв" не мешал прилеганию.

Вопрос: на многочисленных видео народ вместо доводки фидера просто немного распрямляет корень пера пассатижами. Вандализм? Так допустимо делать? Очень нравится технология Very Happy Жми и прикладывай, жми и прикладывай.


Зебровское перо имеет более крутой изгиб, поэтому плохо садится на пологий фидер китайца и туго входит в отверстие секции. Именно для этого у фидера снимают боковины, иначе перо качается вдоль спинки, и нарушена подача чернил. Если разжимать перо у основания, то его крылья тоже поднимаются вверх, и тоже страдает подача чернил.
Вывод: этот метод годен только для поиграться день-два.
Совет: малышу нужна нормальная ручка, например, вот такая

http://www.elitepen.ru/forum/viewtopic.php?p=193269#193269

Да, сначала кажется, что дороговато, но уверяю Вас - когда Вы придёте к нормальному письму и просечёте фишки Гех, то поймёте, что могли бы сэкономить эти деньги.
Андрей ведь тоже не сразу к Гехам пришёл, но у него есть дар видеть потенциал интересных ручек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 23:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, спасибо за дарSmile, но просто нравится мне "ковыряться" и в ручках, и с ручкамиSmile. Кстати Геху то мне вы открыли, по вашим постам я ринулся на поиски и честно говоря, Слава Богу, что именно с нее и начал, и первая ручка по прежнему со мной постоянно, и не продам я ееSmile.
_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
velgen
Завсегдатай


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 2346
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 2017 г. 23:30:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick_Z писал(а):
Владимир, спасибо за дарSmile, но просто нравится мне "ковыряться" и в ручках, и с ручкамиSmile. Кстати Геху то мне вы открыли, по вашим постам я ринулся на поиски и честно говоря, Слава Богу, что именно с нее и начал, и первая ручка по прежнему со мной постоянно, и не продам я ееSmile.

Андрей, я давно уже понял, что с хорошим человеком Гехой и поделиться не грех.))
У Вас же и без меня появились интереснейшие французы - Bayard, Unic, Stylomine. Про Edacoto говорить не буду, у нас по ним как бы миниклубчик фанатов образовался. )) Это уже для особых гурманов. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amihai
Новичок


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 16:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметил, что даже со штатным пером Jinhao с конвертером может перестать подавать чернила. День полежал - не пишет. Думал высох, подкрутил вперед шток, чтобы перо немного смочить, убрал назад. Так перо выдало все что я под него выдавил и опять нет подачи... Чуть подвинул шток вперед, и ручка исправно записала.
Это я к тому, что плохо пишущий мод это не всегда ошибка при модификации, просто может быть такой экземпляр ручки, "с заскоками".

Можно чуть подробнее, каким инструментом и как:
1) расточить фидер для увеличения и большей стабильности подачи?
2) загнуть немного вниз кончик фидера, что лучше прилегало перо Zebro G своим горбатым "клювом"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_Lensky
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.10.2016
Сообщения: 8661
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2017 г. 17:10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, со штатными у меня никаких проблем не было, разве что если долго пером вверх в сумке лежало. На модах есть такое из-за большой потребности\расхода в чернилах. На Зебре постоянно приходилось толкать.

1) тут кто на что гаразд и кто что сам придумает\воплотит и как ему органичнее. Кто ножом канцелярским, кто перочинным, кто строительным. Я самодельной "козой".

2) ненужно его загибать, у джинхао фидер достаточно мягкий, кончик тонкий - у меня такой проблемы не было никогда - всегда было плотное прилегание. Проверить можно тонкой бумагой по инструкциям с инета. Но если таки, вдруг, захочется изменить - то горячая вода 50-70 градусов вам в помощь.

_________________
http://lenskiy.org - более 300 обзоров перьевых инструментов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gekon
Новичок


Зарегистрирован: 18.01.2024
Сообщения: 21
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2024 г. 09:08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема хорошая, хоть и старая, отмечусь... Может кому пригодится)
Похоже никто так и не победил перо G в ручке Jinhao 750. Кстати фидер можно не обтачивать и перо на сверле не обстукивать как советует ютуб, достаточно слегка прижать (жопку) плоскогубцами, полукруг расходится и перо как родное ложиться на фидер.
Еще момент, везде где вставляют перо ни слова что оно длинное и далеко торчит кончиком а отсюда проблема смачивания. Пару тройку мм сточенные с хвоста пера, позволяют посадить его так глубоко что оно ложится боковыми гранями кончика точно по бокам фидера (этаким домиком) смачиваемость кончика при этом улучшается потому что выступает он уже гораздо меньше...
Растачивать подачу конечно надо вместе с принимающим выступом, это добавляет поток. (я использовал ювелирную пилку) потом желательно шлифануть кончиком булавки или зубочисткой, но не смотря на все ухищрения и красоту написания поток все равно будет прерываться.
Возможно Хорошие чернила это компенсируют но на ватермане и ирошизуке у меня все равно подсыхает... и приходиться трясти и расписывать.
А почему? потому что хороший поток чернил это еще не все. У Елабо (который очень сильно льет) для того чтобы хорошо шли чернила есть канал подачи воздуха. Который компенсирует отток чернил притоком воздуха.
Вобщем похоже только правильный фидер (возможно эбонитовый) спасет отца русской демократии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ElitePen.ru - все о ручках -> Отвечаем на вопросы посетителей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



  Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group